Уроки от Гарри, или как правильно мастерить артефакты на коленке.

R
Заморожен
134
Размер:
101 страница, 44 942 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
134 Нравится 36 Отзывы 75 В сборник

Часть 14

Настройки
Долго страдать ерундой мне не позволяла совесть. Хоть я и расслаблялся недельку, не занимался практически ничем кроме чтения книг Локхарта, к которому Миссис Уизли пылала страстной любовью, конечно как читательница, она - добропорядочная женщина, как вы могли подумать о чём то большем? Так вот, неделю я провалялся "на диване", читая. Колдорадио, стоящее на камине я во второй же день настроил так, что его слышала только Молли. Ибо когда ты лежишь и читаешь, а под ухом играет Рок… почитать получается не очень. Была из-за этого комичная ситуация, но артефакт удалённо я отключить не смог, а потом и забил. Всё равно мистеру Уизли была интересна погода на завтра, а по радио как раз шла передача. Ну он и попросил Молли включить. Естественно - получил удивлённый взгляд типа, ты прикалываешься надо мной? Хорошо что я объяснил всё, и скандала удалось избежать… После того как книжки закончились, я начал генерировать новые идеи. Так инновациям подвёргся гараж, где работал Артур. В результате - он ушёл туда жить. Нормально вообще? Его видимо настолько задолбала жена, что при появлении возможности от неё съехать - он это сразу же сделал. Подобный подход меня поразил до глубины души. Ты если человека любишь, ты его любишь каким бы неправильным он не был, как бы сильно тебя не раздражали ежедневные вечерние жалобы и попытки устроить скандал… хотя может быть это работает так только в мире не-магов… ещё размышления, и в голову приходит огромный проект, который было бы интересно реализовать. Вот есть телекинез. Если вся семья Уизли возьмётся, и одновременно все используют заклинание на один и тот же объект, и направят вверх, насколько тяжёлый объект они смогут поднять. Если первокурсники, Рон или Гермиона, спокойно поднимали чемодан под 10 кило в конце года, а к каждом году средний объём маны удваивается… то один Перси, который сейчас шестикурсник, может поднять полтонны? А Артур? Две, три? Про свой резерв я молчу, у меня на уровне пятикурсника, около 270… Так вот, если всей семьёй объединится, я посчитал, только дети смогут вытащить около тонны. Потом ещё Артур, берём что он не очень далеко отошёл от семикурсника, ещё две тонны. Плюс Молли, ещё две. Хотя что-то мне подсказывает, что они оба сильней… ну не важно, это прикидки. Так вот, ещё +5 тонн, если ещё Билл с Чарли будут. А они оба работают с опасностью (ловушки в гробницах и драконы), стоит об этом помнить…удвоим. +10. Итого - двадцать тонн. Если вырезать кубик из камня - будет примерно такой мегалит, как в одной из передач рассказывали… открываем тайны человечества, может просто средняя семья хотела построить дом, но почему то резко ушла оттуда, вот и камушек остался. Соответственно появилось желание такой камешек вытащить и использовать на благо. Как именно? Дом построить новый. Конечно, и имеющийся в данный момент простоит ещё не одну сотню… Но тот же Артур приходит домой магически уставший, просто потому что на протяжении долгого времени поддержка каскада заклинаний выматывает. А тут такой анархизм… Жалко мне его. Так что слово тут, обсуждение с Молли там, и в результате - Артур берёт себе отпуск на два месяца, и мы начинаем грандиозную стройку. Сначала, с чердака спустили упыря. Спятивший домовик, почему-то ставший нежитью. Дрянь, уничтожить. Достали все имеющиеся сундуки, баулы и любые предметы с увеличенным объёмом. Сначала чердак разобрали, неделя копания в пыли, Рон выучил Эванеско, я тоже применял в основном его, тут просто тонкая работа, которую палочкой делать быстрее. Так что отчистили, полезное уложили в два сундука, хлам сдали в барахолку, несколько золотых с этого получив. Мелочь а приятно. Остальное - выкинули и уничтожили. Потом на троих, я, Артур и Перси, разобрали крышу на полезные запчасти: доски, кирпичи, цемент и куча всякой малополезной ерунды. Большую часть досок или сильно укоротил, или просто спалил, старые и прогнившие. Потом взяли палатку, пылившуюся на чердаке, починили, восстановили чары и все переселились туда. Потом все вещи перетащили из комнат, тоже в сундуки в основном. Так же и с комнатами, разобрать на запчасти, уложить аккуратными рядами, бесполезное уничтожить. За неделю дом был полностью разобран. Молли в экстренном темпе собирала урожай, выкачивая из земли все полезные вещества, оставляя просто грунт. Экстренная сборка конечно повлияла на качество, но скорее в положительную сторону. Объем больше, что могло - дало дополнительные плоды, и разрослась. Так что рядом с кучами стройматериалов появился мини амбар для хранения продуктов, и там же начал второй проект, кухни чисто на магической основе. Так вот, за расчисткой территории прошла половина июля, и когда рядом со мной, сидящим на бревне у холма, появился домовик… сначала я испугался. Его хозяин планирует злобное дело, и в Хогвартсе будет опасно. На просьбу пообещать не ехать - не мог согласиться. Обучение мне хоть и не очень важно, но там будут Рон с Гермионой, и другие мои знакомые. Так что подключил к нему несколько камер, которые были похожи на систему в шарах, только заметно меньше, когда он ушёл - маячки продолжали работать. Странный домовик, и вообще непонятно, кто и что там планирует. Написал об этом директору, отправив воспоминания. На этом история с домовиком забылась, у нас тут так-то грандиозная стройка идёт. Так же, Гермиона напомнила Рону про его предложение погостить, и договорившись что её заберёт Мистер Уизли через недельку. А в это время из близлежащего холма, отделявшего небольшое поселение волшебников от маггловской деревеньки, был вытащен мегалит примерно так как я и ожидал, около 10 кубометров в объёме. Этого естественно не хватило, и у погреба образовался второй этаж. Укрепив, чтобы это всё не обвалилось, туда перенесли амбар, а на втором этаже обустроили лаборатории близнецы и Артур. Из двух имеющихся мега- кирпичей были нарезаны небольшие кирпичики, тридцать на пятнадцать сантиметров. Потом все, даже Джинни(артефактор я или нет, волшебную палочку сделать очень просто) помогали в очень нудном деле. Замешав из остатков песка и бетонной пыли раствор цемента, началась стройка. Предварительно конечно сделали фундамент, просто приподняв слой камня из под земли. Так вот, всей семьёй, один раскладывает цемент, все левитацией раскладывают кирпичи по местам. Короче, такой себе магический стеноукладчик. За три дня попеременно отдыха и работы, каркас был готов. Закончив со стенами - начался ещё один довольно сложный процесс, когда Молли заготавливала доски для внутреннего "убранства"... Деревья на одном из магических болот выращивали магией, рубили и транспортировали к месту стройки. В результате - болото потеряло значительные объёмы воды, и в конце августа, Артуру дали почётную грамоту и награду в деньгах за новые магические территории. А к моменту приезда Гермионы её встречал уже полностью готовый двухэтажный особняк, довольно большой по размерам, почти две трети его были пока не использованы. Уизли если что-то делали, то делали с запасом. Несколько недель, пока у меня не было нового проекта, протекли незаметно, и в начале августа нам пришли письма. Мы сразу отправились по магазинам, чтобы не попасть в толпу. Как оказалось - это была не лучшая идея, и мы не одни такие умные. Улица была битком. Когда я заметил, что денег в сейфе практически нет, мне стало очень грустно, хоть и приятно. Артур взял отпуск, хоть денег и не было достаточно, но мы все вместе построили новый дом практически без расходов...грустно было что несмотря на потребность в деньгах, Артур выбрал мой проект а не работу… может в этом и было что-то странное и непонятное… Так что было принято решение, что за покупки в этом году плачу я. Как бы меня не уговаривали, я принял решение. Из интересного мы пересеклись с Драко, тоже покупающего книги, и с его отцом… уважительно поздоровавшись с Артуром, Люциус вызвал просто падение челюстей всех рыжих. Попрощался со мной, и забрав заказ аппарировал, видимо домой. На кассе появилась чёрная тетрадка, которую сразу же сцапала Джинни. Ну пусть берёт, подумал я в тот момент. Также, в этом же магазине произошла встреча с самим Локхартом. Маленький резерв, контроль магии тоже низенький, судя по внешним эффектам колдовства… разочарование небольшое было, ожидаешь увидеть более сильного мага, чем вот этого слабосилка. Оказалось, что он будет преподавать в Хогвартсе.Моё мнение?Это теоретик, а для нормального, полноценного обучения нужно много больше, чем только теория. После того, как мы вернулись из магазинов, сил делать что-либо просто небыло. Жара была жуткая, и мы постоянно обливались водой, надеясь охладиться. Это конечно помогало, но когда рядом есть озеро - хочется купаться в озере. Так что и тут мы облагородили, сначала воду убрали, выложили камнем дно, и залили назад. Добавили чары подогрева, чтобы вода была идеальной чтобы охладиться. Потом очистка, чтобы раз в час вода очищалась от всей грязи. Поставили небольшой душ, чтобы можно было сполоснуться перед купанием, и устроили заплыв на скорость. Потом, когда плавать наскучило, под одним из дубов устроили пикник-площадку. Плодотворно отдохнули, и ничего не предвещало беды, пока Рон чуть не снёс стену-проход к Хогвартс-экспрессу. Ну я удивился, и тоже попытался. Результат был такой же. На нас смотрели посетители, на нас посмотрели охранники и контролёры... Мы извинились и вернулись к машине. Что делать - было искренне не понятно. Прошло десять минут. Молли и Артура небыло. Ещё через десять минут к платформе подошли трое магов, десяток минут колдовства, перебор заклинаний. Они ушли, и через пол часа оттуда хлынул поток родственников. Ну что-же, родители точно будут там, а значит вопрос решится. Ну нет, у нас оказалась проблема. Они нас, сидящих на лавочке на краю парковки просто не заметили, и уехали. Прекрасно. С двумя огромными сумками багажа, мы застряли на вокзале в Лондоне. Прекрасно Что делать было откровенно не понятно. И если я на коньках смогу пробежать до школы, это долго, и прийдётся делать остановки, то Рон устанет за час, и ещё час будет отдыхать. Связи у нас нет, Буклю я отпустил ещё в Норе, чтобы её в клетке не вести. У Рона с собой никого нет... -Рон, ты дорогу домой отсюда знаешь? -Гарри, скажи что ты шутишь. Всё настолько плохо? -Я не знаю что делать...есть один вариант но он подразумевает наличие неплохой выносливости...Ты же долго на метле можешь просидеть? -Ну часа полтора точно, мы с близнецами играли один раз даже чуть дольше... Ну пусть будет два. Что ты задумал? -О, мы сегодня летим марафон. -Гарри, скажи что ты шутишь? Мы на моём чистомёте не то что не догоним поезд, мы с чемоданами врятли взлетим! -О, так ты метлу взял? Отлично! Тогда всё проще... Так, обувь снимай, сейчас будем делать одну штуку... -Ладно, на. И всё же, что ты задумал? -Помнишь когда я на первом уроке полётов напоминалку поймал? -Когда ещё ты без метлы взлетел? Нуу... -Мы сейчас этот фокус повторим. - Ладно, если с этим ещё вопросов нет, то с вещами что делать будем? -Уменьшим и в карман. Проблем то нет, сундуки рассчитаны что их так перевозить будут, а значит - ничего не случится...

***

-Гарри, ты уверен что тот красный поезд это Хогвартс-Экспресс? Даже с твоими "коньками" мы его догнать не можем, я молчу про мётлы. -Я не могу быть уверенным, но по идее - мы облетели весь вокзал, единственные рельсы, которые отличались - это вот эти. Ну может быть поменяли поезд, незнаю, почему он так несётся. Ладно, подлетаем, готовься крепиться. Готов? -Готов... Эх! Что такой сильный ветер? Почему до этого нас вообще не обдувало, а тут меня практически сносит? -Вариантов множество... Всё, больше не должно по идее. Крыша резко дёрнулась и заскрипела. Потом появилось несколько трещин, и кусок крыши оторвался, чуть не ударив Рона по голове. Мы, преодолевая вновь появившийся ветер влезли в новосозданной проход и несколько секунд просто балдели. Ноги наконец то отдохнут, да и общая усталость была... Так что осмотревшись мы пробежалась по вагонам и нашли Гермиону. Она сидела вместе с Джинни и беловолосой девочкой. Решив не мешать им, сели в соседний вагон, и оба отвалились спать от усталости. Три часа полёта, экстремальное приземление и общие нервы от произошедшего. Хорошо додумались вытащить чемоданы, а то была бы проблема, мы когда уснули - чары спали и могли бы порвать штаны мне и мантию Рону. Про наше неожиданное прибытие узнали довольно быстро. Нас нашли близнецы, и узнав что мы догнали поезд - сильно расстроились что мы их с ними не позвали. Ну и напомнили мне о случае с директором и лодкой, и изъявили желание получить себе такие же леталки. Ну сделал им на кросовках, несколько тестов и они начали носиться по проходу в поезде, и когда нашли ещё и дырку в потолке... Были счастливы. Мелкий брательник с Поттером такие же шутники как и они. Можно будет им передать собственные навыки розыгрышей...

***

-Гарри, мальчик мой, расскажи мне почему вы с Роном не смогли пройти сквозь платформу, и главное - зачем вы в поезде дырку сделали. -Директор, извините за дырку в потолке, мы случайно. Я вам сейчас солью воспоминания, так быстрей будет. Аха...С этим Добби я разберусь, в школе он не появится, чары его спеленают... С крышей ладно, глупо получилось. Ругать тебя не буду, молодцы что сами пришли, а то отправлять Северуса... Ну он будет не доволен, бегать за вами. Претензий к вам не имею, приятного аппетита. -Спасибо директор, вам тоже... За преподавательским столом реально сидел Златоуст Локонс и блистал своей улыбкой... Девочку которая сидела с Гермионой звали Полумна, и у неё тоже было что-то не в порядке с душевной составляющей. Была какая-то ерунда, но тут оно смотрелось органично, хоть и не стандартно... Когда после пира ко мне прицепился малец, тоже гриффиндорец, назвавшийся Колином Криви, и просто зафоткал меня досмерти. Так что у него абсолютно случайно заклинила камера, и я к этому не имею абсолютно никакого отношения. Но он не отстал, и до того момента, как я заперся в нашей комнате - меня донимали расспросами.

Дневник исследователя, заметки о волшебной палочке

Изучив свою волшебную палочку, я понял простую истину. Это в первую очередь - проводник магии, прямой канал между резервом мага и внешним миром. Из-за магической начинки, появляется предрасположенность, что-то получается лучше, что-то хуже. Так моя палочка, хоть изначально и имела предрасположенность к трансфигурации и боевым чарам, сейчас перестроилась. Так с ней я выполняю только тонкие операции, и те, которые палочкой сделать проще. Так и получилось, что трансфигурация незаметно стала чарами, а боёвка трансформировалась в тонкую работу. Из-за чего? Так не только палочка выбирает волшебника, так она ещё и влияет на него. Ведь некоторые разделы получаются лучше, и ты интуитивно начинаешь пользоваться именно ими. Чтобы отследить эти перемены нужен либо стальной самоконтроль, либо просто нужно видеть устройство палочки, и понимать что ты видишь. Не только человек настраивается на палочку, так и палочка со временем меняется, приближаясь к стилю человека всё ближе и ближе. Так моя поменялась после моего довольно грубого толчка в нужную точку, по честному - это заняло бы десятилетия. Палочка Джинни была максимально простой. Я не должен её учить магии, мне нужна была рабочая сила. Так что никаких маг. ингредиентов, просто палочка от ближайшего дерева, с простым магическим каналом по центру. Научить левиосе не составило труда, делов то… Так что вопрос был решён эффективным способом. Правда потом она мою палочку сохранила себе чуть ли не как амулет приносящий удачу, и хранила у себя в самом надёжном месте… Получила она себе нормальную палочку, однако оказалось, что на палочках Олливандер ставит чары слежения, оповещающие если несовершеннолетний на каникулах колдует. Этой дряни небыло на моей палочке, или может я просто её снял даже не задумываясь… может так же быть, что я и Рону снял...А Джинни чуть не получила первое предупреждение от министерства, я успел остановить сигнал, когда он уже начал улетать по линии связи… Так что и у Джинни этой дряни больше нет.
134 Нравится 36 Отзывы 75 В сборник