Пронзенная судьбой: роман. Ч. 1: Тени прошлого

PG-13
Завершён
5
автор
Размер:
66 страниц, 32 057 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

10. ТАЙНЫ ОГНЯ

Настройки
      Эми сидела у окна, и наблюдала, как наступивший вечер начал приносить и перемену погоды. После захода солнца облака, укрывавшие горы мягкой периной, стали спускаться с гор и незаметно менять форму с округлых пушистых овечек на серых, взъерошенных хищных зверьков, которых собиралось все больше и больше. Их верхушки превращались в торчащие во все стороны хохолки, и они словно ждали сигнала, чтобы окончательно скатиться со своей высоты и броситься вниз. А подножие облаков тем временем начало сливаться в тяжелое, темное основание, которое постепенно начало вытягиваться в сторону Сугиямы.       На улице быстро темнело, и было неясно: то ли это ночь решила заглянуть на городские кварталы пораньше, то ли туча, все больше сползавшая вниз, стала закрывать небо своим плотным темно-сизым телом. Зажглись уличные огни. Внезапный порыв ветра и влетевшие в дом сухие листья заставили Эми закрыть окна. Начинался сильный дождь — явление вполне обычное для здешних мест, и она знала, что когда пройдет первая волна ветра, окно можно будет приоткрыть и слушать шум падающих капель.       Раз испортилась погода, значит, есть и время заняться подготовкой к тестам. Как всегда, самыми сложными предметами считались японский, английский и математика, и сегодня пришло время родного языка. Изучать его для Эми было довольно-таки легко, но это с лихвой компенсировалось объемом заданного. Поэтому, сидя за столом, ей пришлось провести много времени, хотя она знала, что это будет еще только промежуточный тест. Интересно, сложные ли будут задания в этом году? Все-таки средняя школа — это не начальная. Она вспоминала, как сильно хотела после 6 класса, наконец, ходить в настоящей школьной форме и учиться уже в другом корпусе школы. Конечно, ей рассказывали о больших домашних заданиях, постоянных тестах, и наказывали в средней школе уже намного строже, но, с другой стороны, там были и школьные клубы, и новые интересные предметы. Да и учителя в средней школе относились к ним совсем по-другому, больше по-взрослому.       Строчка за строчкой, задание за заданием — и японский язык был готов, оставались лишь другие предметы, по которым готовиться надо было не так много.       На улице все еще шумел дождь, и Эми снова сидела у окна, почти полностью открыв его. В комнате было совсем темно — свет она погасила нарочно, чтобы видеть мерцающие городские огни. Рядом с ее домом со стороны окон фонарей не было совсем, а вдалеке дождь размывал их свет, и вокруг убегающих по дорогам и мосту огней был виден легкий светящийся ореол. По чуть заметным из-за дождя улицам, за рекой, изредка проезжали автомобили, которые из ее окна были видны парой размытых желто-белых или наоборот, алых светящихся точек.       Эми оглянулась и посмотрела на часы, стоящие на комоде. В темноте яркими зелеными цифрами они показывали 10:34 pm. И тут ей пришла в голову идея. «Вроде немножко рано, но...» — сказала она сама себе. Так и не закончив мысль, она прикрыла окно и забралась под одеяло, а потом уверенно взяла свой телефон и поставила будильник на полночь. «Я бы очень хотела, чтобы книга сегодня раскрыла еще один секрет», — решила она про себя, закрыв глаза. «Я уверена, что эта книга — волшебная. Значит, девушка, которая ее написала — волшебница. Поэтому про нее никто ничего и не знает».       Она еще лежала некоторое время, погруженная в собственные мысли о той, кто двести лет назад написал загадочными письменами книгу, которая умеет не открываться. Какой же силой обладала эта волшебница, раз и через двести лет ее магия столь же сильна, как и прежде? Перед ее глазами стал возникать образ прекрасной златокудрой феи с волшебной палочкой в руке, которая порхала среди голубых цветов. Сама она была в длинном голубом платье, которое искрилось в лунном свете, а на ее голове красовалась большая широкополая шляпа, как в детских книжках. Внезапно возникшее виденье восхитило девочку, и она стала наблюдать за этим полетом. Фея, словно изящная бабочка, кружилась над землей, а магические искры ее волшебства расходились кругами и превращали землю в цветущий сад. Тут и там вновь вспыхивал свет, и на том месте распускались изумительной красоты цветы. Вдруг Эми заметила, что волшебница повернулась и посмотрела на нее, а затем взмахнула палочкой в ее сторону, — и сноп голубых искр устремился к ней. Хлоп! В ушах зашумело, и она почувствовала, как начала проваливаться в магическое забытье... Что же это?       Звук будильника заставил Эми проснуться. Светящиеся цифры на часах показывали 12:01 am. Значит, все идет, как надо!       Она поднялась с кровати и сразу же, запустив руку в нижний ящик стола, наощупь извлекла оттуда старинный том. Страницы уже излучали зеленоватый свет, словно приглашая ее открыть книгу и заглянуть туда. Интересно, откроется ли сегодня книга? В тишине, в полной темноте девочка осторожно стала раскрывать ее — и перед ней распахнулись слегка светящиеся страницы, которые без включенной лампы выглядели еще загадочнее.       Как обычно, на правой странице был текст непонятными письменами. На этот раз их было очень много, и они занимали весь лист. Нечего было и думать, чтобы, по предложению Юки, записать их вручную — попробуй-ка перепиши все эти завитки! К тому же на этот раз знаки были заметно меньше, чем обычно. Что они скрывают?       А вот с картинкой ей повезло гораздо больше. На этот раз там был изображен портрет девушки с длинными волнистыми волосами, который был обрамлен ярко-красным мерцающим кольцом, очень похожим на то, которое Эми видела, когда открыла книгу впервые, только на этот раз оно было как будто огненным и переливалось оттенками горящего пламени. Портрет девушки был искусно нарисован пером, аккуратными штрихами черных чернил, и выглядел так естественно, что в темноте казалось, что она смотрит на нее из книги как живая.       Наконец-то ей попалась понятная, земная картинка, а не этот ужасный абстракционизм с кольцами и линиями! Значит, книгу все-таки создавал человек, и для автора книги, кем бы он ни был, было важно запечатлеть не какие-то геометрические узоры, а простую девушку!       Простую девушку... — и тут Эми вздрогнула, совершенно пораженная внезапной догадкой. Ведь совсем недавно она уже видела изображение простой деревенской девушки! Правда, это все-таки была скульптура, которую, по словам Энтони, чуть не разбили вандалы. Однако если сравнить, то внешностью они совершенно не похожи — у девушки на рисунке были средиземноморские черты лица: прямой нос с небольшой горбинкой, большие глаза, пухлые губы. Девушка же со скульптуры, насколько могла припомнить Эми, тоже имела неестественно большие для Японии глаза, но, по внешности, скорее всего, относилась к северным народам Европы — но разве теперь это точно узнаешь? Как жаль, что статую увезли...       Хоть и портрет в книге был небольшой, но было видно, что его рисовал мастер своего дела. Выражение лица, глаза, и даже волосы выглядели как живыми, а вокруг головы была широкая лента или ободок, или, быть может, и диадема. Незаметно для себя Эми погладила волосы у девушки на рисунке; бумага была шершавой на ощупь — совсем не так, как у современных книг. И, как только она коснулась линий рисунка кончиками пальцев, снова началось волшебство, и Эми от неожиданности отдернула руку.       Картинка стала медленно приподниматься над страницей, она постепенно окрашивалась в разные цвета, и уже через минуту перед ней над раскрытой книгой парила девушка во весь рост — небольшая, размером с ладонь. Она как будто на чем-то стояла, а кольцо поднялось с листа, стало все ярче и засветилось вокруг нее настоящим огнем, как будто в воздухе зажгли небольшой огненный круг. Судя по одежде, незнакомка была гречанкой: на ней было белое ниспадающее платье с золотистым поясом и окантовкой по краю подола, а на босых ногах были надеты старинные сандалии, обвитые тонкими ремешками вокруг ног. Ее волосы имели каштановый оттенок, слегка были подсобраны вокруг головы и развевались кругом. Руки она держала перед собой, как будто протягивая что-то большое. И тут между ее ладоней ярко вспыхнул золотистый огонь! Неровное алое свечение пламени, которым она была окружена, и сияющего огня в ее руках осветил стол, на котором лежала книга и даже часть комнаты, где была Эми. Он вспыхнул настолько неожиданно, что ей пришлось невольно прикрыть глаза.       Когда девушка стала разводить руки в стороны, огонь стал не таким ярким, но все еще горел на каждой из ее ладоней. Тут она повернула голову и посмотрела Эми прямо в глаза, а затем, не произнося ни слова, протянула к ней правую руку, и на ее открытой ладони вспыхнуло и разгорелось яркое пламя. Зрелище было пугающее и завораживающее; хотя и девушка, и огонь в ее руке были столь малы, что размером были не больше книги, такое превращение не могло оставить девочку равнодушной. Забыв обо всем, она стала протягивать в ответ свою руку к огню и почувствовала настоящее тепло. Это было невероятно! Но, как только она решилась дотронуться пальцем до огня в руке незнакомки, видение стало пропадать и возвращаться обратно на страницу книги.       Через некоторое время перед ней был снова портрет, написанный черными чернилами, с ярко-красной окантовкой в форме кольца. Еще немного спустя пропало и свечение страниц, и в комнате не стало видно ничего. Лишь шум дождя напоминал, что время не остановилось, и то, что происходило только что в этой комнате, не сон.       Эми сидела перед книгой в полной темноте. Впечатление от событий словно околдовало ее, и ей не хотелось расставаться с видением. Кто она, эта девушка? Неужели она действительно могла управлять стихией огня? И почему она повернулась, посмотрела и протянула руку с огнем? Эми всегда думала, что это  о н а  смотрит в книги, но то, что персонажи книг могут видеть  е е   с а м у , ей и в голову никогда не приходило. Получается, что пока она читает книгу, за ней тоже наблюдают? От этого становилось не по себе, и она, на всякий случай, для себя решила, что такое может происходить только с волшебной книгой.       Но это были не все возникшие вопросы. Теперь ее все больше и больше интересовала автор этой необычной книги. Пусть говорят, что девушка, которая ее написала, была волшебницей, но ведь  з а ч е м – т о  она это сделала?  К о м у – т о  обязательно предназначались эти письмена, и на свете обязательно должен быть тот, кто сможет их прочесть...       Тут она вспомнила про Юки — в школе он говорил ей о том, что со временем текст книги можно будет расшифровать. Но как он собирался это сделать?.. Ох, точно, ведь он же просил записывать!       Эми зажгла свет настольной лампы и сразу зажмурилась: ее глаза отвыкли от яркого света. Что ж, книга все еще открыта. Можно начинать?       Девочка открыла блокнот и стала внимательно перерисовывать то, что там было. Слишком мелко! С каждой строчкой глаза уставали все больше, но она старательно закрашивала знаки изнутри, прорисовывала крючки и завитки, многочисленные точки. Очень скоро она поняла, что некоторые знаки повторялись довольно часто. Получалось, что их придумано не так много, и они вполне могли быть слогами или буквами какого-то неизвестного языка. В строках часто встречались пробелы, как в школе, в учебнике английского, хотя знаков препинания не было. Эми вспомнила, как удивлялась поначалу наличию пробелов между словами, когда они начали изучать английский язык, ведь в японском никаких пробелов нет — они там не нужны.       Знаки монотонно вились лентой друг за другом, и от напряжения у нее на глазах стали появляться слезинки, которые она старательно утирала другой рукой. Вот уже Эми исписала целую страницу в блокноте, а на листе книги это была едва четверть написанного... Сколько ж их здесь! Зная, что книга второй раз не откроется на той же странице, девочка перевернула лист блокнота и послушно продолжала выводить загадочные знаки. Глаза ее начали слипаться от усталости, а она все писала и писала...       ...Эми очнулась, лежа головой на собственных руках, которые все еще были на раскрытой странице блокнота. Ручка уже давно упала на пол, а книга, увы, снова была заперта. Внимательно посмотрев записи, Эми обнаружила, что исписала почти две страницы блокнота, прежде чем уснула, и в конце последней строчки получился длинный росчерк — видимо, этот момент у нее ручка выскользнула из рук.       Она погасила свет, подошла к окну и открыла его полностью. Дождь к этому времени закончился, и пейзаж с редкими далекими огнями городских улиц был наполнен запахами свежести, влаги и звуками ночной тишины. Казалось, будто ночь впорхнула к ней в комнату через раскрытое окно и зашла ненадолго погостить. Необъяснимое сказочное ощущение охватило девочку, и она снова и снова вспоминала таинственную повелительницу огня: ее необычайную легкость и очарование, силу ее взгляда и красоту ее магии. Интересно, хотела ли незнакомка ей что-то сказать? Сколько ж в этой книге тайн...       Постояв еще немного у окна и взглянув на незаконченные записи в блокноте, Эми решила больше не использовать стол в качестве кровати, а отправиться спать.       Яркий солнечный свет заставил ее проснуться: ночью она забыла закрыть шторы, и лучи солнца ласково, но все более настойчиво, звали навстречу новому дню. Сев на кровати, девочка поняла, что после ночных бдений ее голова не очень-то слушалась: мысли путались, а ноги совершенно не хотели вставать. Однако время назад не повернешь.       Эми с трудом поднялась и погрузилась в каждодневные утренние заботы. Когда она, уже в школьной форме, спустилась вниз, то, к ее приятному удивлению, оказалось, что завтракать они сегодня будут вдвоем.       — Доброе утро, доченька.       И мама улыбнулась ей, ставя вторую порцию завтрака на довольно низкий столик для еды.       — Доброе утро, мама. Как хорошо, что ты сегодня с утра еще дома!       — Ну конечно, дома, ведь обычно в это время ты еще крепко спишь, — заметила та.       Эми остановилась прямо на ступеньке. Так вот почему ей так хотелось спать!.. Сколько же сейчас времени?       — Я, конечно, немного удивлена, что ты сегодня так рано, но это даже к лучшему. Сегодня все самое вкусное!       И действительно: аромат еды манил поскорее присоединиться к утренней трапезе, а яркое солнце разукрашивало разноцветные миски и небольшие тарелочки, где были и традиционный рис, и свернутый омлет тамаго-яки, от которого шел пар, и разнообразные овощи: свежие и маринованные, и даже сладости итиго-дайфуку. В центре стола стоял чайник с зеленым чаем.       — Мама, когда ты успела все это приготовить? — с удивлением спросила Эми, с нескрываемым удовольствием приступив к завтраку. И действительно, даже на десерт точно потребовалось бы не меньше двух часов...       — Если честно, я думала, что сладости мы с тобой попробуем вчера. Я решила, что во время сильного дождя немного удачи нам не помешает, — улыбнулась Ёсида-сан. — Однако когда я поднялась к тебе, ты уже легла спать.       И вправду, получилось, что сладкие шарики-пирожные с ягодами внутри ждали ее до утра. Но ведь «дайфуку» означает «большая удача». Интересно, если съесть сразу две штуки, удачи будет больше или столько же?       Когда завтрак уже завершился вкусным зеленым чаем, мать сразу же начала собираться на работу. Уже подходя к двери, она обернулась и, подмигнув, сказала:       — А самый большой секрет вкусного завтрака остается тебе. Ну, я пойду.       — Счастливого пути! — И девочка помахала ей вслед рукой.       Закрыв дверь, Эми обернулась. На столе после завтрака оставалась целая гора маленьких тарелочек. «Так себе секретик...» — решила она про себя и улыбнулась.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник