***
За пару часов, я смог найти и прочесть все записи Дока. У него довольно много личных записей, но за них, его по крайней мере не убили бы. В общем я теперь представляю что произошло за десять лет моей комы. В одиннадцатом году, у меня начались мутации и Док создал Ген-Альфа, на основе моей ДНК. Этот ген он вживил Черным и таким образом узнал часть моих новых способностей. Я чувствую что их довольно много. Стоит начать с моей Телепатии. Даже сквозь стены я чувствую разумных существ. В основном это крысы и им подобные, но также и чувствую что-то на периферии чувствительности. Что-то близкое, родное, но добраться до этого не могу. Как по наитию переключился с Телепатии на Эмпатию. Эмпатия также становится, визуализированной. Глазами вижу испытываемые существами эмоции. Раньше такого не было. Почувствовал рядом со мной крысу. Ментальный посыл и она движется в мою сторону. Довольно грубо выпотрошил сознание крысы. Получил примерное представление о Д-6 в котором нахожусь. Эта крыса побывала почти везде. Кроме нижних уровней. Реактора и оружейной. По ощущениям самой крысы, там было что-то ужасное. Ведать, это как раз та самая тварь, из-за которой люди и покинули комплекс. Если сосредоточиться, то могу почувствовать довольно сильный, но все же недостаточно продвинутый разум. Единственный желания этого существа — это есть и расти. Также, почти по всему комплексу есть какие-то шарообразные твари. Если что-то к ним приблизиться или окажется в радиусе их чувствительность, они начинают движение в эту сторону и при приближении, взрываются. В момент взрыва, жертву обливает едкой кислотой. Эта крыса видела как пару ее сородичей, таким образом превратило в жижу. Так. В тринадцатом году начался Мировой Ядерный Конфликт. Если верить записям Дока, а не верить им причин нет, то жизнь на поверхности, практически невозможна. Радиационный фон настолько огромен, что человек просто зажарится. Но есть и плюсы. Док продолжал мое улучшение до самого конца. Радиация мне не страшна, а значит я смогу выбраться на поверхность. В общем, люди жили, работали, обучались в Д-6 и готовились к тому, чтобы начать возвращать себе свою землю. Пока не поступили первые сведения с поверхности. Мутанты. По какой-то причине, за пять лет с начала Апокалипсиса, случился эволюционный скачек, практически у всего живого в Москве и возможно всего мира. С каждым годом, этих мутантов становилось только больше. На момент покидания Д-6, они были точно уверены, что колонизация поверхности, без огромного вооружения и средств индивидуальной защиты, невозможна. Все сотрудники Д-6 разбрелись по метро, в котором смогли спастись, в день падения бомб, еще пятьдесят тысяч человек. Ученые будут размещены в Полисе. Наведаться туда у меня не выйдет. Не с моей внешностью. Плевать. Если что, то просто выпотрошу чей-нибудь разум и узнаю что захочу.***
Нашел пару вещей в комнате Дока, что была в лаборатории и надел на себя. Пришлось ее изрядно порвать, все же Док был низеньким. Как бы мое тело не изменилось, но все что надо у меня на месте. Не хотелось бы чтобы в следствии экспериментов, я начал бы размножаться делением или партеногенезом, бррр. - Ладно, штаны на месте, срам прикрыт. Можно и по другим комнатам потом пройтись и поискать обмундирование. Все же за столько лет службы, я не очень комфортно себя чувствую, без бронежилета и оружия. Следующие пару часов я бродил по Д-6. Пару раз встречал эти движущиеся шарики с кислотой. Плохие новости заключаются в том, что у них нет разума, только инстинкты, а значит мне не на что влиять. Хорошие новости - я довольно быстр и могу просто отпрыгнуть за секунду до взрыва. Вспоминая свои возможности до экспериментов, я понимаю что был просто ничтожеством. Черт, так и недолго Богом начать себя считать. Ладно, я просто стал лучше чем был. В некоторых местах на стенах, потолке и полу, есть что-то похожие на чрево. Из этого чрева и появляются Шары. К счастью, они довольно слабы. Стоит кинуть камень и другой мусор и эта хрень, получает критические повреждения. В результате погибает. Я таким образом, смог один этаж зачистить.***
Начал чувствовать, что-то вроде зова или попытки поговорить, но я закрывал свой разум, неприступной стеной. Не знаю «Что» или «Кто», пытается со мной поговорить, но я этого не хочу. Уже увиденных мной Шаров, хватило, чтобы понять что есть и другие твари. И какова вероятность, что у кого-то тоже есть Телепатия? А если эти твари будут Агрессивны? Нет уж, спасибо. Мне еще только предстоит полностью освоить свои ментальные способности, перед тем как начать кого-то пускать в свою голову для разговора. Сейчас надо найти способ, чтобы выбраться из Д-6. Резервного питания должно хватить для открытия Гермозатворов. Там я уже попаду в правительственное Метро-2, а из него и в обычное, а от туда и на поверхность. С моей внешность явно не стоит показываться людям. Если такое огромное количество мутантов появилось, то люди сперва начнут стрелять, а потом уже спрашивать. Плевать. В этой войне нет победителей. Мне нечего делать, а значит буду просто жить и все. Моя жизнь, сам буду решать как ее прожить. Никто мне больше не указ.***
За пять часов я смог собрать все, что люди оставили в своих комнатах. Спускаться на реакторный уровень я не стал. Смысла в этом нет. Я не собираюсь здесь жить, а значит и разбираться с проблемами не буду. Смог соорудить какое-то подобие одежды. Нашел набор для шитья. Я раньше, конечно, шил не идеально, но этого хватило, чтобы одежда не развалилась. Соорудил себе плащ, чтобы закрыть все открытые части тела. Капюшон, само собой, и маску. Использовал противогаз с двумя фильтрами. Пришлось его немного изменить, все же мое лицо немного вытянутое. Взял несколько армейских сумок. Загрузил их патронами и оружием. Все же я фанат всего что стреляет. Сумки разместил за спиной и двинулся к монорельсу. На самом монорельсе еще оставались поезда. Довольно много если честно. Похоже персонала в Д-6 было куда меньше чем рассчитано. Подошел к пульту и смог его включить. Я был прав. Резервного питания хватит, для того чтобы открыть гермозатвор. Долго медлить не стал. Запустил открытие и быстро прошмыгнул в тоннель. Пара секунд и гермозатвор снова сомкнулся за моей спиной. Чтож встречай... Новый Мир.***
Тоннели метро, до безобразия скучны и депрессивны. Уже пару дней прошло с того момента как я покинул Д-6. Людей я не встречал, но зато встретил местных обитателей. Какая-то помесь собаки и крысы. Патроны на них я тратить не стал. Просто взял под контроль мутантов и отправил восвояси. Двигался я в основном по техническим тоннелям метро. Здесь мутантов было на порядок меньше чем в основных тоннелях. Сделал новое открытие. Я довольно всеяден. Прямо вообще. Поймал эту помесь крота с собакой и разделал. Вкуса я особого не чувствовал, но меня не тошнило и я насытился. Значит есть могу спокойно. Крыс тоже ловил и ел. Могу есть как сырое мясо так и приготовленное на огне. Разницы не чувствую. Карты у меня хоть какой-то нет, так что куда я двигаюсь, не представляю. Черт, я даже не знаю какой сейчас год. Последние записи Дока, дотировались две тысячи двадцатым годом. Сколько прошло времени перед моим пробуждением я не знаю. Но не думаю что больно много. Необходимо найти человека и узнать какой сейчас год. Да и что творится в метро, тоже будет полезно узнать. А сейчас лягу спать. Отдохну.***
Думал о том, чтобы найти людей? Вот, пожалуйста. Получите и распишитесь. Проходя через технические тоннели, я вышел на некогда Маяковскую станцию. Сейчас же здесь обитают какие-то психи. Я смог проникнуть в сознание одного из них, и то что я узнал... у меня крыша чуть не поехала. Себя эти люди зовут «Червепоклонники». Вроде прошло всего ничего с гибели мира, а эти уже деграднули до уровня пещерных людей. Они верят что весь мир был сотворен Великим червем. Что когда Земля была только камнем, в ней уже был червь. Он ползал под землей и поглощал камень. Проходя через его чрево, камень превращался в плодородную землю. Такая бредятина в общем. Создал животных, людей и после этого ушел вглубь Земли. Со временем люди стали забывать о Черве, и о том что он сделал. Короче, культ каннибалов-садистов. Маяковская, не была их станцией. Здесь они просто охотились на людей с Чеховской. Было их человек двадцать. Я без жалости выпотрошил их разумы, но хоть чего-то стоящего так и не узнал. Они слишком отупели и все что есть в их головах - это путь до их места обитания и песнопения Великому червю. Какой год? Какая обстановка в метро? В мире? Ничего они не знали. Знали только что люди с Чеховской очень опасны и все. Зато узнал как они готовят людей. Сперва запихивают в мешок, а потом забивают до смерти. В таком случае мясо становится нежным — из-за гематом и сломанных костей. Узнал что они делают с детьми. Похищают и приводят в свое логово. Их родителей съедают и кормят этим мясом как самих детей так и сами кормятся. Детям промывают мозги своей Религией в Червя. Таким образом пополняя свои ряды. Мерзкие твари конечно. Тела я перенес в кучу и сжег их к чертям. Я за время своей военной карьеры много где был, много чего повидал, но такого. Кто еще страшней. Люди или мутанты? Узнал как добраться до их логова и двинул в другую сторону. Смысла идти к ним у меня нет. Зато можно заглянуть на Чеховскую и возможно от них узнаю хоть что-то полезное.***
Я почему-то вообще не удивлен. Четвертый Рейх. Вот кто находится на станции. Нацисты мать вашу. Гребаные люди. Мир сгорел в огне, а они херней занимаются. Выпотрошил одного нациста, также без жалости. Когда закончил, то он лежал на полу и пускал слюни. Нацисты даже в постапокалиптическом мире, остались нацистами. Концлагеря. Чистота человека введена в Абсолют. Всех кто хоть как-то отличается от нормы, ждет концлагерь или смерть. Четвертый Рейх ведет войну с Красной линией. С коммунистами короче. Есть еще содружество кольцевой линии или Ганза. Крупнейшие государство Московского метро. На ее станциях, повсеместно распространены: электричество, водопровод, общественный транспорт. Самое крупное, богатое и влиятельное государство. Живет за счет торговли и взимания пошлины с тех кто хочет пересечь кольцо. Короче рай в метро. Если коротко. Узнал какой сейчас год. Две тысячи тридцатый. Ага, я думал что максимум год прошел с момента как покинули Д-6, а оказывается прошло уже десять лет. Семнадцать с начала падения бомб. В принципе это не на что не влияет. Буду жить. Постараюсь узнать как можно больше всего о жизни в метро. Может даже смогу найти место в котором меня не попытаются сразу пристрелить.***
- Бррр, ну и ветрище. - Я поежился от сильного ветра. Прошел уже год как я проснулся. Сейчас две тысячи тридцать первый. Стою на крыше одного из уцелевших зданий и смотрю на Москву. Москва — некогда огромный, живой и наполненный жизнью мегаполис. Сейчас же — это мертвый полусгнивший труп. Полуразрушенные здания. Разбросанные ржавые автомобили. Но даже в такой: мрачной, угнетающей и депрессивной картине я вижу красоту. Люди видят в нынешней Москве труп. Я же вижу перерождение. Москва не умерла в привычном понимании этого слова, но стала другой. Как бы люди не старались, у них не получилось уничтожить наш мир. Да, они оставили огромные и жестокие по своей природе раны. Но даже такие раны, потихоньку исцеляются, нужно только подождать и приспособиться. Если люди продолжат считать себя венцом эволюции — это станет их концом. - Ты согласен со мной Ди? - Повернулся я в сторону Демона. Он посмотрел на меня и подойдя вплотную, прижался своей головой к моей руке, требуя ласку. - Ха-ха. Ладно-ладно. - И я начал его гладить. В Москве, вершина эволюции это Демоны. Огромные существа, что способны бороздить небеса. Их сила столь велика, что они могу с легкостью поднять двух человек в небо. Все их тело покрыто жгутами толстых мышц. Эти мышцы, в сочетании с толстой шкурой, служат отличной защитой от огнестрела и когтей других мутантов. А вообще Демоны, довольно сильно напоминают своей внешностью, летучих мышей. Ди к примеру, спит вниз головой. Прикрепляет себя к потолку, при помощи острых когтей и свесившись, укрывается крыльями и засыпает. Точь-в-точь как летучие мыши. Встретил я его еще детенышем. Тогда месяц уже прошел как я проснулся. В метро мне надоело быть и я решил подняться на поверхность. Город в моем представлении, был столь же красив, сколь и ужасен. Пару дней был на поверхности. Кругом было огромное количество снега. Ветер дул такой силы, что даже меня, через одежду и мою тушу, промораживало до костей. Я тогда бродил, искал что-нибудь полезное, что еще не сломалось и думал о том, что было бы классно, если бы ядерная зима кончилась побыстрей. Тогда и заметил летевшего по небу Демона. Летел он зигзагом, то опускаясь, то снова поднимаясь. Он приземлился на крыше одного из домов и больше не взлетал. Любопытство взяло вверх надо мной, и я пошел к тому дому. На крыши увидел тушу Демона. Эта особь была просто огромной. Стоя на всех четырех конечностях, он был бы почти на голову выше меня, а я и так выше двух метров ростом. Все его тело было изранено и он уже не дышал. Я еще некоторое время разглядывал его и собирался уже уходить, когда услышал писк из-под рук Демона. Отодвинул их в сторону и увидел маленького детеныша-демона. На нем тоже были раны и без помощи он бы долго не протянул. Не знаю что меня тогда заставило так поступить. Одиночество? Желание хоть с кем-то поговорить? Или желание о ком-то заботится? В общем я забрал малыша с собой. В безопасном месте я обработал его раны. Перевязал и накормил. Ди, как я его уже назвал, довольно быстро уснул. Так мы и стали жить. Ди рос не по дням, а по часам. Уже через полгода он был ростом с меня. Меня он воспринимает как своего родителя. К тому же я немного покопался в его голове, с трудом, но мне удалось несколько изменить его поведение, а также повысить интеллект. Говорить он конечно не может, но общаться мысли-образами способен. Также он менее агрессивен, чем его сородичи. Предпочитает не просто в лоб атаковать, а из засады. Также из-за постоянного ментального контакта, и повышенного роста организма Ди, у нас появилось что-то на подобии «Связи». Даже на расстоянии я способен чувствовать, как его эмоции так и его примерное местоположение. Он тоже способен улавливать и понимать мои эмоции. Если он находится в небе или довольно далеко, мне достаточно просто отправить ему мысли-образ и он прилетит. Если же я испытаю страх или волнение, он тоже это почувствует и постарается прилететь мне на помощь или в качестве поддержки. После того как Ди так сильно вырос, я довольно редко спускался в метро. Все же Ди более приспособлен для открытого пространства, а в метро ему будет слишком мало места для полета. Само поведение у Ди, немного отличное от остальных Демонов. Это даже если не считать моего вмешательства в его разум. Еще до этого, он проявлял больше привязанности ко мне как к родителю. Как я знаю, детеныши Демонов, когда достигают роста в половину от роста родителя, покидают гнездо и становятся самостоятельными. Ди же, вообще не собирается меня оставлять. У него даже мысли такой ни разу не появилось. Так и живем. Охотимся на мутантов и просто живем. Пару раз встречали сталкеров. При виде Ди они сразу же открывали огонь. После пары довольно серьезных попаданий, из чего-то бронебойного, мне пришлось сделать для Ди броню. Она защищает его слабые места, но и веса прибавляет. Теперь он способен только одного человека или мутанта той же комплекции поднять. При виде меня одного, сталкеры как правило не стреляют. Пока не увидят меня вблизи. Моя одежда, помогает сойти за обычного, но только высокого человека. К сожалению, только издалека. Вблизи же они уже понимают что что-то не так и открываю огонь по мне. Мои руки как правило выдают меня. Они длиннее чем у обычного человека. Сталкеры принимают меня за человека-мутанта и открывают огонь. В большинстве случаев, к моему удивлению, сталкеры хорошие люди. Мразей и садистов среди них довольно мало. Поэтому я просто ухожу от них подальше. Кто-то выбирается на поверхность, чтобы прокормить себя, свою семью, свою станцию или, чтобы помочь кому-то. Таких я никогда не трогаю, как и Ди. Стоит мне ему сказать что этот человек не опасен, как он перестает им интересоваться. С мразями и садистами я разбираюсь довольно жестоко. Считываю всю полезную информацию по жизни в метро из его разума и оставляю на поверхности. Либо Ди его съест, либо другие мутанты. Забираю их снаряжение: оружие, патроны, фильтры. Все это я оставляю в схронах сталкеров. Мне это без надобности, если с запасом патронов все хорошо. А людям это точно пригодится. Всяко лучше, чем все снаряжение будет просто занесено снегом. От одного из сталкеров я узнал истории обо мне. Меня называют Хранителем Москвы. Почему так? Я так и не понял. Кто-то видел как я убил одного сталкера, и этот кто-то знал что тот сталкер был тем еще уродом. Потом этот свидетель увидел, как я снял все снаряжение этого сталкера и отнес в схрон. Также в этой истории фигурирует и Ди. Его называют Защитником Хранителя. Также стали появляться рекомендации при встрече с нами. «Если встретите Защитника Хранителя, ни в коем случает не стреляйте первыми. Понять что это Защитник, довольно просто. На нем есть защитное снаряжение в отличие от других Демонов. Если вы не станете проявлять враждебность к нему, то и он в ответ не станет этого делать. Если же вы встретили Хранителя Москвы, также огонь не открывать. Понять что это именно Хранитель, довольно сложно, но возможно. На его лице есть маска с двумя фильтрами, ростом он выше двух метров и закутан в темный плащ, что сшит из множества кусков ткани. И наверное главное отличие — это длинные руки. Они куда длинней чем у нас с вами. Если хранитель посмотрит на вас, не отводите свой взгляд. Если сердце ваше светло, а помыслы чисты, то он сохранит вам жизнь.» Чего только люди не придумают, когда мало чего понимают. Но если очистить историю от шелухи, то она в принципе правдива. Если первым не открывать огонь по Ди, то и он не станет первым атаковать. Люди его не особо интересуют. Тоже и со мной. Только мне не нужно в глаза смотреть, я и так смогу в голову залезть и узнать почти все что хочу. Конечно, если мне нужно аккуратно побыть в голове, то по времени это будет куда дольше, но зато человек будет жить и даже не узнает о моем вмешательстве. Если же не заботится об этом, то человек просто станет овощем, а информацию я все равно узнаю. Что это за свидетель такой, вот какой вопрос меня мучил тогда. Я прекрасно ощущаю все в радиусе сотни метров. Возможно это был какой-то снайпер, который был вне моей области чувствительности и смог увидеть те события. В общем я не знаю. Но надеюсь что однажды люди не буду стрелять по мне, стоит им увидеть мои неестественно длинные руки.***
- *Взрыв**Стрельба*. - Разбудили меня громкие звуки стрельбы. - Да что за черт? - Ди, как и я, уже на ногах. - Ди, лети в небе и будь готов к тому что ты мне понадобишься. - Ди потерся головой о мою руку и вылетел на улицу. Час от часу не легче. Надо менять место жительства. Это место где мы сейчас живем, как оказалось, здесь много троп сталкеров. Сперва было прикольно. Я мог узнать о том что происходит в метро и пополнить патроны от уродов. Но сейчас это уже раздражает меня. Поспать даже не могу толком, не услышав стрельбы. Ладно, посмотрю кто там и если что помогу и свалим отсюда. С моей силой было довольно легко выпрыгнуть из окна на пятом этаже и приземлившись побежать дальше. Перепрыгнул завалы, расщелины и приблизился к источнику стрельбы. В здании в котором когда-то был магазин, было две фигуры которые отстреливались от Стражей. Собака подобных мутантов. От кого они произошли я без понятия. Может и в самом деле от собак. Возле окон и входа в магазин было уже с десяток мертвых Стражей, но похоже их желание сожрать тех кто пришел на их территорию, подавляет инстинкт самосохранения. Когда я попытался проникнуть в разум сталкеров, к моему удивлению я не смог этого сделать. Точнее мне понадобится как минимум час, чтобы безопасно проникнуть в голову. Первый раз встречаю такую природную защиту. Я легко смогу продавить эту защиту и узнать все что только возможно, но не хочу. Нет причин делать это. Может они и не плохие люди. - СЕСТРА. - Услышал я женский крик. Пригляделся и увидел как один из Стражей укусил сталкера за ногу. Они долго не протянут. «Атакуй Стражей». Отправил мысли-образ с командой к атаке. Послышался звук взмаха крыльев и через секунду на одного из Стражей упал Ди. Своим приземлением он практически раздавил мутанта. Сразу же набросился на ближайшего из них. Я тоже не стал долго ждать и побежал в бой. Я легко могу просто подчинить Стражей и либо убить их, либо отправить подальше. Но сейчас я хочу именно повеселится в бою. Когда нет интернета, а сам по себе ты просто монстр, то остается мало развлечений. Бой с мутантами — это один из таких способов развлечься. Когда Ди напал на следующего Стража, все остальные сконцентрировались на нем. Стрельба из магазина прекратилась, а я смог увидеть что сталкеры удивлены, но и напуганы. Классно что моя эмпатия еще и визуальная. Когда Ди отвернулся, чтобы продолжить бой, на него со спины собирался набросится новый мутант, но я появился прямо перед ним и схватил рукой за голову. Страж своими когтистыми лапами вцепился в мою руку и начал рвать одежду. Я это терпеть не стал и отбросил его метров на двадцать, в сторону ржавой газели. Своей тушей Страж пробил кузов машины и остался внутри. Скорее всего мертв. Повернулся к следующему и рывком оказался рядом. Замахнулся ногой и припечатал Стража головой к асфальту. Мертв. Хорошо. - Г-Р-А-А-А-А. - Ди издал рев. Схватил одного из Стражей и взлетел в небо. Я повернулся к следующему и схватил его за шкирку. Отбросил в сторону и в этот самый момент с неба упал мутант. Похоже Ди поднял его довольно высоко, так как Стража просто расплющило от приземления. После этого до них стало доходить что они не победят и стали убегать. Вот еще один минус. Развлечение довольно быстро кончается. Мутанты быстро понимают кого они могут одолеть, а кого нет. Ди приземлился рядом со мной и снова зарычал в сторону убегающих Стражей. Я же повернулся в сторону сталкеров. Дело плохо. Один из них довольно скоро может умереть если ему не помочь. «Сумка». Ди понял мою просьбу и полетел домой. Я же двинулся в их сторону. Когда я подошел ближе, то был удивлен. Оба сталкера были девушками. Черт, дурак. Это и так можно было понять когда одна из них позвала другую. Сестра не стала бы называть брата сестрой. Но что самое удивительное, так это то что на них нет масок с фильтрами. Интересно.