Третий лишний 2

NC-17
В процессе
177
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 577 страниц, 334 693 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
177 Нравится 150 Отзывы 53 В сборник

Глава 22 Закрывая одну страницу...

Настройки
Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, спустя три года и три месяца после уничтожения клана Учиха       Наруто торжествующе скакал, сияя широченной лыбой до ушей, Саске, чуть сжав губы, недовольно на него косился, идущая рядом с ним Сакура мягко улыбалась, тщательно скрывая свое напряжение, что охватывало ее все сильнее, Мари же сосредоточенно вышагивала, просчитывая итоги миссии. А чуть позади шел прославленный шиноби, Копирующий Ниндзя, Шаринган Какаши, они вместе, но он не с ними, не часть команды, просто временный попутчик.       Они стали… если и не полноценной командой, то чем-то очень близким и тренировались, постоянно. Неудобно? Непривычно? Неправильно? — это их не останавливало. Когда над тобой проносится гигантский тесак, а ты лишь в самую последнюю секунду успеваешь упасть на землю, когда смерть чуть ли не дышит тебе в затылок, когда четко осознаешь, что живым вернулся во многом потому, что тебе повезло и тебя не восприняли всерьез… это мотивирует, даже очень. Поэтому Саске тренировался, оттачивал контроль, изучал теорию… Наруто, видя такое усердие, тоже работал, что есть сил, да и вообще, раз он решил, что больше не будет слабаком, значит, будет работать над собой… ну а Сакура просто тренировалась… ей это нравилось и позволяло приблизиться к Саске, ведь на слабачку тот даже не взглянет, а еще отвлекало от мыслей о том, что будет после окончания миссии… у них получалось далеко не все, но получалось, и именно поэтому Наруто пребывал в приподнятом настроении, вновь сумев обогнать Саске. А Какаши… он попытался поговорить с командой… дважды, и оба раза неудачно. Первый раз под влиянием эмоций, на первом же привале… тогда на его предложение «прекратить придуриваться и поговорить серьезно», удивленная Мари ответила, что она была более чем серьезна, и добавить ей нечего, а остальная команда встала на ее сторону, даже явно пребывающая в сомнениях Сакура. Что Наруто, что Розоволосую немного коробило от того, как все повернулось, но… желающий убить Мечник многое сдвинул в их головах. Они поняли, что им необходимо учиться, более того, они видели, что учась у Мари, могут больше, чем раньше, а Какаши самому может потребоваться помощь, так что пусть они и желали договориться со своим командиром, но поддержали Мари. А сама юная Нара не собиралась облегчать жизнь Копирующему, пусть прикладывает усилия и сам учится взаимодействию с командой. Лень напрягаться? Нет желания? Еще какие-то причины? Ну и на здоровье! Но тогда ты так и останешься чужим человеком… в общем, первый разговор Какаши с седьмой командой ни к чему не привел. Опытный шиноби искренне считал произошедшее дикой авантюрой наглой малолетки, затеянной ради каких-то неведомых целей… да и просто обидно было, что его послали… подумать. Мари же занимали совсем другие вопросы, чтобы думать об итогах разговора, так что она просто махнула на него рукой.       Вторую попытку поговорить Какаши предпринял в дне пути от деревни, без Тадзуны их команда двигалась значительно быстрее, так что эмоции у Копирующего Ниндзя до конца так и не улеглись, но понаблюдав за командой некоторое время, он изменил свое мнение… ненамного. Тогда он спросил, чего именно хочет добиться Мари и почему она не поставила его в известность о своих намереньях. Тогда Мари с трудом удержалась от того, чтобы не вспылить и команда вновь ее поддержала, уже с куда меньшим внутренним сопротивлением, для них Мари-сенсей стала куда ближе, чем Какаши-биджу знает кто. Поэтому она ответила, что просто зазналась и решила выполнить миссию сама, а Саске лишь в последний момент помог ей, поэтому она и решила уйти из команды, чтобы тень ее проступка не легла на Какаши. То, что над ним издеваются, тот понял мгновенно, но вот о причине этого не догадался и поскольку он уже восстановился, от его гнева Мари уберегло лишь то, что к ней плечом к плечу встала вся команда. Тогда Копирующий отступил, вновь кипя эмоциями, Сакура и Наруто были недовольны тем, что Какаши так невовремя начал давить, а Саске с Мари… последний из клана Учиха пришел в откровенное бешенство и сам был готов броситься в драку. Видимо это обстоятельство и остановило Какаши, все-таки он хотел разобраться, какого биджу происходит, а не переломать кости своим подчиненным, тем более последнее не факт что поможет, подростки с их гормонами и упрямством, плюс джинчурики… начни он бой, могло и до смертоубийства дойти. Чувства же Саске… какая разница, чего хотела Мари, Наруто или сам Саске, они шиноби и у них есть определённые обязанности и долг. Никто что-то не спрашивал, а нравится ли им Какаши и должны ли они выполнять миссии D-ранга, их просто поставили перед фактом того, что Какаши их командир, а миссии обязательны к выполнению, причем те миссии, что дадут. И у Какаши тоже были и долг, и обязанности, он именно что обязан был их учить, да, может и не всему, личные техники или наработки он им мог и не передавать, но вот общедоступные знания, то, что всем известно… этому он был обязан научить. Но не учил. Или он не просчитал ситуацию с Тадзуной и не увидел явных нестыковок в его истории? Они смогли, а он — нет? Тогда он либо лжец, либо идиот. И какое право у забившего на свои обязанности лжеца или идиота что-то спрашивать? По его мнению, что, ничего важного не произошло? Извиниться за свои действия, а главное бездействие, нет желания? Ну а раз нет, то и нечего соваться.       Так что Какаши шел чуть позади, вроде они и вместе, а вроде и чужие, команда выполнила миссию и радуется, он шел, как оплёванный. Поэтому их провожали взглядами все встречные шиноби, долго терпеть подобное Копирующий не стал, и едва они миновали ворота, как он использовал Мерцание.       — Приветствую, — уже через десять минут рядом с седьмой командой появился анбушник, — вы должны немедленно прибыть в кабинет Хокаге.       — И вам доброго дня, шиноби-сан, — Мари чуть улыбнулась, глядя на исчезновение посыльного, — ну что, проверим себя? Наперегонки! — и первой рванула к Башне. Сарутоби Хирузен, Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, Башня Хокаге, спустя три года и три месяца после уничтожения клана Учиха       Хирузен молча смотрел на команду генинов и их командира. Казалось бы, есть молодые шиноби, есть их командир, командир учит-командует, молодежь, соответственно, учится-подчиняется и все вместе они выполняют миссии, все просто, но ему и тут умудрились создать проблему, да такую, что не знаешь, как к ней подступиться. Доклад Какаши он выслушал и довольно быстро взбесился, ему только бунтующих сопляков и недоставало для полного счастья, но и в руки он взял себя тоже быстро. И так уже столько ошибок сделано… не хватало еще начать рубить с плеча, не разобравшись в проблеме… поэтому он вызвал в свой кабинет всю команду и выслушал уже их, вот только говорила лишь молодая Нара. Даже Наруто, на что был несдержан, молчал, а девчонка докладывала, как… как капитан команды. И саму команду это вполне устраивало… а дальше больше.       Нара последовательно описывала весь их путь и все ими сделанное. Явно подозрительное поведение Тадзуны, нападение пары убийц, ранивших Наруто… на этом моменте Хокаге сделал себе первую зарубку. Что-то было не так, сильно не так. Почему парня ранили? Он джинчурики и может рвать таких ничтожеств сотнями, ну ладно, он еще слаб, и убивать не может, так почему бы ему не увернуться? Саске, у которого кроме знаний Академии нет ничего, сумел контратаковать, а носитель биджу мог только стоять столбом… чему его учили? Дальше рассказ перешел к Тадзуне и его явном обмане, который пропустил Какаши… тут на Мари разом скосились и Сакура, и сам Копирующий… но Хирузен понимал, этот камень направлен в его огород… однако после такого не стоило удивляться тому, что команда взбунтовалась, мало кому понравится неприкрытое вранье. Но… но слишком уж выгоден был этот проклятый мост! Получить, по факту, целую страну, пусть и мелкую, да еще и платя обещаниями лучшей жизни тамошним шишкам… кто в здравом уме отказался бы от такого!? Но вот обман… теперь этот обман ему аукнулся…       Дальше шло описание боя с Забузой, визит в дом Тадзуны и описание тренировки от Какаши. И вот на этом месте Хирузен, не выдержав, переспросил, уточняя суть тренировки. После этого спокойствие он сохранял с большим трудом. Какого биджу!! Во имя всех демонов разом!! Он далеко не безгрешен, он множество раз использовал своих учеников, но ни один из них не назвал бы его плохим учителем, мерзавцем и сволочью — да, могли назвать, но учил он на совесть. А Какаши… вот что стоило приложить хотя бы минимум усилий!!! И ведь мог… но не захотел… дальнейший рассказ Хирузен слушал вполуха, корень проблемы он уже понял. Команде не понравилось то, что их используют втемную, они разочаровались в своем капитане и не видят в нем учителя, а тот не желает ни учить, ни сближаться, ни даже вникать в проблему… вот только и заменить его некем. Демон, проклятый Лис, начни он вырываться и только у Какаши есть шансы его усмирить, у него и у Ямато, но последний будет занят вплоть до экзамена… но команда, именно команда, ясно давала понять, что такой наставник им и даром не нужен… проблема… из ничего, на ровном месте.       — Мари-кун я понял все сказанное тобой, но ты не приняла в расчет то, что у Наруто есть… одна особенность… — мягко начал Хирузен, не хватало ему еще больше все усугубить.       — Он джинчурики, — спокойно вклинилась в одну из пауз Мари. Наруто, услышав подобное, дернулся, но под взглядом юной Нара сдержал рвущиеся слова, лишь угрюмо насупившись.       — Тогда тебе нужно знать, что… при потере им контроля над собой, лишь два человека в деревне могут помочь ему. Один из них сейчас на задании, а второй Какаши, — на секунду в глубине глаз теневички мелькнула озадаченность, после чего она заговорила.       — Прошу прощения, Хокаге-сама, я не приняла в расчет это обстоятельство, но тогда нам необходим тот, кто обучит Наруто контролю над его силой, — подтекст Хирузен прочел с легкостью, раз деревня озаботилась джинчурики, пусть даст ему нормального учителя, а заодно и остальной команде. Вот только подобный ход, если и не убьет репутацию Какаши, то опустит ее на такое дно… а Копирующий пока еще важнее этой четверки. И в итоге перед ним нерешаемая проблема: Какаши не хочет учить, но не может покинуть команду, самой команде нужен учитель, но кроме Какаши им некого предложить.       — Мы поступим так, — Хирузен чуть помассировал переносицу, — через три месяца будет проведен экзамен на чунина. Вы будете в нем участвовать, и если один из вас пройдет, то став чунином, у вашей команды будет возможность самим выбрать себе учителей, если же нет, вас будет учить Ямато Тензо, второй человек, способный помочь Наруто, — команда номер семь тут же полыхнула энтузиазмом, буквально засветившись, со скрытым торжеством смотря на Какаши. Но едва Мари чуть шевельнулась, оперевшись на другую ногу, и каким-то образом умудрившись скрипнуть своей одеждой, как троица генинов резко призадумалась, глядя на напрягшуюся Нара. — К экзамену вас будет готовить Какаши, и он достойно обучит каждого из вас. — После последних слов Копирующий невольно вздрогнул, словно ему бросили за шиворот кубик льда, яки Хирузен владел идеально и смог точно уколоть одного шиноби, что слишком уж забылся, не задев при этом детей. — Сейчас же… я думаю, вам стоит попробовать начать сначала.       — Ясно, — отозвалась за всех юная Нара, весьма мрачным голосом.       — А я думал, что это мне толковых исполнителей не хватает, — прокомментировал произошедшее Данзо, едва команда вышла из кабинета.       — Опять подслушивал, — вздохнул Хирузен, оглядывая развеявшего иллюзию главу Корня. Вроде бы ничего с последней встречи не изменилось, но тот стал ощущаться иначе, словно его сила выросла и… стала ощущаться как-то по-другому. Ощущение было мимолетным, но Хокаге не стал от него отмахиваться, слишком уж часто он стал расходиться во мнении с Данзо.       — Отрицать очевидное не буду, — чуть улыбнулся глава Корня, — но я пришел по делу. Мои осведомители выяснили, что помимо Песка и Водопада, участвовать в экзамене намерены Трава, Облако и Звук. Заявки на участие они подадут в последний момент, когда согласовывать что-либо будет уже поздно, и мы должны будем или отказать, или согласится на их участие. — А отказ равен признанию в слабости, в том, что боишься присутствия команд потенциального врага на своей территории. То, что Коноха себе позволить никак не могла. — Хирузен, ситуация становится неконтролируемой, мы оба знаем, что Звук основан Орочимару, косвенных доказательств этому предостаточно, он вполне может объединиться с Песком. К тому же Трава, по сути, пустое место, их амбиции ничтожны, как и силы со способностями, им нечего делать на экзамене и они это знают. Как знают и то, что их кандидаты не дойдут даже до отбора, и лавры клоунов их не прельщают, за ними, наверняка, стоит Камень. Облако же давно ищет возможности раздобыть новые геномы, а сам экзамен им до свечки. Слишком много факторов Хирузен, мы можем не удержать всех нитей.       — Данзо, поверь, я понимаю все тобой сказанное, но что именно ты предлагаешь?       — Отменить проведение экзамена, передать право его проведения Ооноки или Эю. Решить вопрос со Звуком. — Сарутоби тяжело вздохнул, он ожидал подобного предложения, но не ожидал, что именно Данзо его озвучит, видимо и он тоже к старости стал перестраховщиком, а, может, просто не осознает всю сложность ситуации.       — Не получится, слишком многие ждут этого экзамена, захват нами разной мелочи, вроде Страны Чая показал, что мы сильны, но если мы сейчас пойдем на попятную, то покажем, что это лишь видимость. К тому же не забывай о возможности уничтожить силы Песка до начала новой войны. Прореди мы их сейчас, и нам не придется волноваться о третьем фронте. А присутствие Облака и Камня вообще в пределах нормы, они не могли не попытаться нам нагадить. — Как и во всех прошлых экзаменах. Кто бы ни проводил их, соседи всякий раз пытались устроить какую-нибудь пакость, а то и не одну.       — Ставки слишком велики Хирузен. Джинчурики Песка очень силен и хорошо умеет высвобождать силу демона, будь с ним только песчаники, мы бы справились, но если им помогут выкормыши Змея, нам придется изрядно поднапрячься, а бой с носителем демона посреди деревни приведет к огромным потерям, даже если мы победим. Западня, которую мы расставили, может обернуться против нас же. Да им даже побеждать не надо, убей они нашего джинчурики, и мы получим буйствующего демона или сразу же, или спустя три года. Чем опасно подобное, ты и сам понимаешь. — Хирузен мысленно скривился, укол был мастерским, Наруто сейчас был просто никаким бойцом, но внешне Хокаге был невозмутим. В конце концов, он уже все для себя решил... а подобные разговоры... контраргументы у него были.       — Ловушка сработает, Данзо, Песок не может не сыграть ва-банк, а вмешательство Орочимару мы вполне способны парировать моим учеником и твоими людьми, кроме того, не забывай о Ямато и его… особенности. Он не даст разгуляться вражескому джинчурики. Или у тебя есть какие-то предложения?       — Только одно — дать седьмой команде нормального наставника. Ты ведь сам все видел и слышал, уже сейчас эта Мари будет получше многих наших чунинов, с нормальным наставником они станут отличной командой, а Какаши… я признаю, что как шиноби он хорош, но как наставник он провалился полностью. Может, не будем пытаться спорить с проверенной веками мудростью, об олене и водопое? — а вот теперь Хирузен насторожился, внутренне, оставшись по-прежнему спокойным внешне. Это был очень неприятный звоночек. Нет, слова Данзо были и логичны, и правильны, но был один маленький нюанс — а где брать этого наставника? Все толковые учителя уже получили команды учеников, бестолковые… тут уж лучше Какаши оставить. Вот и остаются инструкторы АНБУ и Корня. Анбушника не послать, после того, как Хирузен запретил кланам вмешиваться в судьбу джинчурики, такой учитель взбесит их всех неимоверно, вот и остается лишь один вариант. Вот так и получит Наруто в учителя человека Данзо, а еще стоит учесть, что Копирующий считается человеком Хирузена, и его отстранение от обучения ударит не только по Какаши, но и по Хокаге. Уж не желает ли дружок сам примерить его треуголку? Один такой ход, второй… если играть в долгую, то из таких кирпичиков можно построить башню победы… И ведь, наверняка, кланы тоже выскажутся в подобном ключе, команду генинов вся Коноха видела, а слухи разносятся быстро, особенно после того, как Наруто зайдет за своим раменом…       — Какаши выполнит мой приказ и будет тренировать их как надо, уж на четыре месяца его хватит, а потом… потом все изменится. Я уже вызвал Джирайю, думаю, он не откажется потренировать Наруто, а заодно и остальную команду. Кстати, а кого бы порекомендовал им в наставники ты?       — Хиро Сато, — после короткой паузы заявил его одноглазый собеседник, вполне ожидаемо, мастер печатей, умелый шиноби, опытный наставник… один из всем известных агентов Корня… ход мог бы показаться грубым, если бы Хирузен не знал, что у Данзо не так уж и много тех, кто умеет и может учить, а уж тех, кто может учить джинчурики вообще единицы. Тут ведь нужно довести обучаемого до S-ранга, а это под силу далеко не каждому. Какаши мог бы, благо что сам один из сильнейших, мог… но учить не стал. Но нужно возвращаться к ''дорогому другу''.       — Ты и сам прекрасно знаешь, как на такого учителя отреагируют кланы, — и да, кланы отреагировали бы обязательно, безо всякого вмешательства Хирузена. Джинчурики был слишком весомым козырем, чтобы позволить кому-то прибрать его к рукам, когда до смены власти в Конохе осталось всего ничего. И как ни крути, а скоро ему придется назначать приемника, стар он, и ни бессмертия, ни даже глубокого знания медицины так и не приобрел… — так что я даже не стану расписывать тебе все их аргументы.       — Хирузен, к нам заявятся команды наших главных врагов, тех, с кем мы никогда не примиримся. И я готов ставить свой оставшийся глаз против горсти опилок на то, что в каждой делегации найдется опытный и умелый сенсор. Сейчас Наруто защищает тайна, наши противники просто не знают, в кого именно был запечатан Лис, догадываются, но стопроцентной уверенности у них нет. Ну и тот мальчишка, Сора, послужил хорошим отвлекающим фактором. Но после начала экзамена на спине Наруто появится мишень, так что он даже до его конца может не дожить. Сейчас он просто не сможет отбиться от кого-то сильнее чунина, а такие в прибывших делегациях точно будут, — тут он тяжело вздохнул. — Поверь, я не идиот, и тоже все понимаю, если нельзя приставить к нему моего человека, приставь своего. Как опекуна, как дальнего родственника, поклонника, да хоть как гувернантку или влюбившуюся постельную грелку! Пусть хоть немного подтянут его навыки, чтобы если не победил в бою, так сбежал! — к концу своей небольшой речи Данзо даже утратил свою привычную невозмутимость, начав говорить чуть громче и раздражённо сверкая единственным глазом.       — Хорошо, я понял тебя, — не сказать, что эта вспышка впечатлила Хокаге, он много таких повидал, но и не признать правоту главы Корня он не мог. — Я немного потороплю Джирайю, а пока его нет, почему бы нам не устроить отработку взаимодействия между командами?       — Общие миссии?       — Не совсем, общие тренировки, где они поделятся друг с другом своими знаниями. И кстати, как ты относишься к словам Мари о переговорах с Туманом?       — Общие тренировки нашей молодежи бы не помешали… а вот переговоры, переговоры были бы очень кстати, вот только станут ли с нами разговаривать? Мы все-таки разорили их землю. — Когда двое дерутся, третий пользуется, эту нехитрую истину клан Сарутоби постиг очень давно, и до сих пор применял, вот и гражданская война в Стране Воды не стала исключением. Ослабление давнего противника, попытка выдать себя за шиноби Облака, тренировка диверсантов, получение ресурсов с ограбленных территорий… причин для тогдашнего вмешательства было предостаточно. Но это тогда, а что теперь? Пусть Туман и ослаб, но игнорировать его нельзя, пусть Лист многократно сильнее, но Облако и Камень оттянут его силы на себя, и тогда Туман может нанести смертельный удар. И что предлагать? «Давайте забудем про то, что мы резали ваших людей.» А иначе придется платить… платить же ни Хирузену, ни кланам Конохи не хотелось… да и Страна Огня не могла похвастаться бесчисленными ресурсами, так что и она платить не будет, а раз так… переговоры невозможны.       — Думаю, после экзамена можно попробовать поговорить, — уничтожение песчаников, благотворно скажется на желании Тумана договориться, все-таки класть своих шиноби, чтобы противнику было еще хуже они не станут. А после успешного уничтожения элиты Песка можно будет блефовать, угрожая ответным ударом при вступлении в войну, и пообещать многое из того, что принадлежало Стране Ветра, например, землю… Пусть осваивают, лишь бы в войну не вмешались. Шимура Данзо, Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, Башня Хокаге, спустя три года и три месяца после уничтожения клана Учиха       Из кабинета Хокаге Данзо уходил в приподнятом настроении — задуманное им прошло идеально. Он прекрасно понимал, что влиять на джинчурики ему не дадут, кланам подобное и даром не надо, потому он и упирал внимание именно на это, чтобы ясно обозначить свой интерес… И да интерес был, более того, он даже попробует подобраться к Наруто, так сказать, в обход официального распоряжения Хокаге. Будут там команды взаимодействовать? Вот и он тоже пропихнет одну из своих, почему бы и нет? И все это увидят, поймут, чего он хочет… а это лишь дымовая завеса, не более. Самым главным было распоряжение Хирузена задействовать ресурсы Корня. После такого ни одна шавка не тявкает в сторону Данзо, ведь если Хокаге сам приказал корневикам действовать против отродий Змея, как они смогут его защитить? Никак, а значит, когда он геройски погибнет, с них и спросу никакого. А он погибнет, иного варианта не будет, Казекаге и Белый Змей его доконают… а потом… потом все изменится… сейчас же стоит рассмотреть вариант с взаимодействием команд…       — Вызовите команду Сая. Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, спустя три года и три месяца после уничтожения клана Учиха       — Мари, а куда мы сейчас пойдём, и кто такой джинчурики? — Наруто хоть и приугас в кабинете Хокаге, а также чуть растерял свой энтузиазм и хорошее настроение, но не полностью и теперь перепрыгивал через три ступеньки разом. — И с чем именно мне нужно помогать? Я ведь здоров!       — Наруто! — тихо вздохнула Сакура. Но, не смотря на усталость, в ее голосе можно было различить изрядное облегчение, все-таки перспектива послать Какаши ее немного пугала, а услышанное в кабинете Хокаге оттягивало этот момент на изрядный срок, за время которого многое могло измениться.       — Сейчас мы разойдёмся по своим делам, — спокойно ответила Мари, Какаши явно хотел высказать юной Нара много нелестных слов, но сдержался и промолчал. — Сакуре нужно повидать родных, — тут девочка чуть насупилась, между походом к семье и возможностью остаться с Саске, она желала выбрать второе, но выбора ей не предоставили. — Наруто отправится в библиотеку Конохи, узнает, кто такие джинчурики и Узумаки, — парень также насупился, не понравилось ему, как Мари указала на его… недостаток знаний, с другой стороны, эта информация касается его самым прямым образом, а значит, ему и добывать ее. В конце концов, расспрашивать других о значении своей фамилии, не попытавшись разузнать самому… как-то неправильно. — Поиск начни в школьных учебниках, с момента правления Хаширамы Сенжу, — блондин кивнул, а Какаши проглотил очередную порцию крайне нелестных слов. — Саске сейчас отправится пристраивать наши трофеи, — молодой брюнет задумался, чуть сощурив глаза, явно прикидывая, кому можно сдать добычу, взятую в особняке. Деньги-то понятно куда, с ними сложностей не предвидится, а скажем золотые подсвечники или серебряный сервиз? Гато не отказывал себе в показной роскоши, и добыча из особняка имела колоссальную стоимость… но какую именно? Таже серебряная тарелка, стоила она много, но сколько? И кто даст самую большую цену? С другой стороны, разве это проблема для шиноби? Так что Саске хоть и загрузился, но смотрел уверено, он справится с этим заданием. Пусть раньше он подобным не занимался, и не знал, куда идти и кому сдавать подобный… товар, он справится, и найдет, и сдаст, и по достойной цене. — Какаши-сан сейчас должен отправиться писать отчет о миссии, а также сдать головы тех двоих убийц, — сказанное чуточку покоробило генинов, а Какаши уже в который раз проглотил рвущиеся с языка слова, но… подобное отношение было полностью им заслуженно и он это понимал, а еще он имел приказ Хокаге, и не желал еще больше обострять отношения с командой. — Я же так же, как и Сакура, отправлюсь домой, чтобы повидаться с матерью, а заодно прикину то, что еще могу дать вам в плане тренировок. Потом мы с Какаши обменяемся знаниями, возможно, у него есть более совершенные версии упражнений.       — А когда мы встретимся? И где? — поинтересоваться Наруто, которым постепенно овладевал его неуёмный энтузиазм, и он уже готов был бежать и искать правду о себе.       — Через три часа на седьмом полигоне.       Вновь собравшаяся команда номер семь являла собой живую иллюстрацию к словам загруженность и довольство. Все та же поляна, на уже знакомом полигоне и памятная им колода, рядом с которой они и расселись. Наруто, вопреки своему извечному позитиву и энтузиазму, был непривычно тих и задумчив, Сакура же наоборот жаждала действовать, за прошедшее время ее семья разобрала все случившееся до деталей, обговорила все, что можно и нельзя, поудивлялась, поужасалась, повозмущалась… поэтому девочка жаждала действовать, разговоры ее утомили. Саске же излучал мягкое довольство сытого тигра, он получил желаемое и немного сверху, скоро получит еще больше, а значит — все прекрасно. Какаши же излучал твердость волка, намеренного стать вожаком и разорвать глотку тому, кто будет противиться этому желанию, но… пришел он вовремя, даже чуть раньше срока. И в самой глубине его единственного глаза можно было увидеть боль и стыд. Мари же… она была спокойна, пусть в свете новых обстоятельств ее план не сработал, это не повод для волнений, просто нужно придумать новый план…       — Приветствую всех, — первым заговорил Какаши, — и… — тут он сделал над собой усилие, — прошу вас простить меня за все не сделанное мной. — Команда молча посмотрела на Мари.       — Мы принимаем ваши извинения, Какаши-сан, — спокойно отозвалась юная теневичка. Да, она их лидер и ей решать, но по ее мнению, что-либо решать тут было преждевременно. Слова это слова, вот когда Копирующий действительно станет их учить, вот тогда он станет сенсеем, учителем и уважаемым авторитетом. Пока еще он чужой человек, поставленный ими командовать. Поэтому вежливость и легкая отчуждённость. Они не станут длить конфликт, но и какого-либо союза меж ними нет, хочет Какаши стать для них чем-то большим, чем случайный человек? Тогда пусть делает шаги в этом направлении. — Но прежде чем мы перейдём к будущему, нужно закончить с прошлым, — ее взгляд намекающие кольнул Саске.       — Пятнадцать миллионов за все, соответственно, каждому по три, — от таких сумм Наруто и Сакура на секунду впали в ступор, самому Саске было проще, он уже свыкся с мыслью о том, какое богатство таскает, а вот пара его коллег только сейчас начала осознавать разницу между прополкой моркови и миссиями по уничтожению криминальных авторитетов. По мнению же Мари, эти деньги были той самой корочкой хлеба, что идет разогревом к основному блюду. Пятнадцать миллионов, а сорок не хотите? Именно столько стоила голова Забузы. А можно было бы взять еще больше, сколько стоит один единственный корабль? Пять миллионов, шесть? А у Гато их было много, целая компания, были самые разные ценности и товары, капитализация его предприятия оценивалась в миллиардах, а уж страна, которую поглотит Огонь… так что Мари испытывала лишь легкую досаду на то, что еще слаба и не может удержать в руках ничего, кроме такой вот корочки. Ну а Какаши… он был равнодушен, ему и покрупнее награды встречались, да и на что ему деньги тратить?       — Братья-демоны оценивались в сорок тысяч, — подал голос Копирующий, в этот раз показав разницу между шиноби. Если жизнь Забузы оценивали миллионами, то пара неумелых убийц не иначе как трудолюбием получила свои награды.       — Хорошо, теперь поговорим о будущем, — продолжила Мари, — и том, что может ждать нас на экзамене, — после чего с явным намеком взглянула на Какаши.       — Кхмм, — негромко кашлянул тот, явно задумавшись. С одной стороны, это его идеальный шанс стать именно командиром и учителем, до экзамена четыре месяца и если из генинов он сможет довести их до чунинов это — немало. С другой стороны, придется вкалывать помногу и всерьез и команде, и ему самому, а еще ему не простят ни умалчиваний, ни пренебрежения обязанностями… и правда там весьма нелицеприятная. — Во-первых, экзамен будет проводиться для определения того, насколько вы соответствуете званию чунина, поэтому если у вас нет нужной силы или умений, вы не пройдете. На каждый экзамен выдаются свои задания, поэтому я не могу сказать, с чем именно вы столкнетесь, но постараюсь подготовить к тому, что может вас ждать. Во-вторых, в экзамене будут участвовать самые разные команды, и вам, почти наверняка, придется сражаться между собой. В-третьих, команды будут не только из Конохи, в экзамене примут участие и другие деревни, а значит, вы имеете шанс столкнуться с теми, кто целенаправленно будет стремиться вас убить. — Генины загрузились, сильно, нежданное богатство в их головах вытеснили возможные убийцы. Впрочем, в себя они пришли быстро и настроены были решительно, раз уж сам Забуза их не одолел, то и другие свои зубы обломают.       — А теперь поговорим о настоящем, — слово вновь взяла Мари, — сначала о способностях и возможностях. Я начну первой: я пробудила все стихии, — после этих слов Какаши и Сакура дико вперились в юную Нара, да и Саске не остался безучастен, поглядывая на Мари с изрядным удивлением, Наруто же остался равнодушен к этому заявлению, — владею несколькими простейшими техниками каждой стихии, тай ниже среднего уровня, иллюзиями, мед.техниками и печатями не владею. Также могу использовать клановые техники и являюсь слабым сенсором, — после чего перевела взгляд на Саске.       — Пробудил Стихию Огня, владею несколькими техниками, тай выше среднего уровня, иллюзиями, мед.техниками и печатями не владею, владею шаринганом, но полностью его не пробудил. — После этих слов и Наруто, и Сакура как-то скисли, слишком уж наглядно им напомнили о разнице в силе и способностях. Громкие заявления и крики, с битьем себя пяткой в грудь это прекрасно, но дела и возможности говорят о тебе лучше слов, и если Наруто уже было чем похвастаться, то вот Сакура…       — Я владею только академическими техниками, — тихо произнесла розоволосая девочка, смотря на колоду. Она как-то немного сжалась, ожидая… чего-то нехорошего, или еще более худшего… но ее просто выслушали.       — Я тоже владею академическими техниками, а еще теневыми клонами, — произнес Наруто, отчего Сакура сжалась еще сильнее. Даже Наруто, над которым она смеялась и которой был отстающим, мог больше нее… — А еще во мне запечатан Девятихвостый Лис и я должен владеть его силой, но я не владею. — После этих слов Какаши в полной мере осознал размер проблемы.       По факту, уже сейчас, вся команда могла получить звание чунина, ведь кем были эти самые чунины? Командиры среднего уровня, выполняющие мелкие и средние заказы, для охоты за теми же бандитами свехумения не нужны, академических техник вполне достаточно. И большинство чунинов как раз и были на уровне выпускников академии, отточив опыт, умения, выучив пару фокусов и редко-редко одну-две техники, большего им не требовалось. Натаскай Какаши ту же Сакуру на тактические уловки и умение командовать, научи убивать и терпеть боль, и новый чунин готов. Проблема была в том, что такие вот среднестатистические чунины — в экзамене не участвовали.       Чем был экзамен и зачем он вообще, без соревнований не было возможности аттестовать кого-то на чунина? Ответ был прост: могли и аттестовать, и не раз так делали, суть экзамена была в шоу, в публичном мероприятии, в демонстрации силы и возможностей подрастающего поколения. А шоу и демонстрациям требовались яркие приемы и мощные техники, поэтому в каждом экзамене были предусмотрены показательные бои. Команда с командой, или одиночные поединки, но они были. В реальности это приводило к тому, что на экзамен, помимо специально отобранных костоломов, выставлялись самые лучшие, самые перспективные из шиноби и вот с ними, ни Сакура, ни Наруто соперничать не могли. И Какаши должен был за четыре месяца превратить их в команду, что не уступит джонинам*, потому что иначе слишком велик риск потерять кого-то. Последний Учиха или джинчурики слишком лакомые цели, чтобы быть проигнорированными, кто-то обязательно попытается их убрать, а опытный убийца, это опытный убийца…       — Теперь можно перейти к описанию тренировок, — Мари достала с пояса свиток, после чего распечатала весьма пухлую папку и передала ее их командиру. Какаши изучал написанное минут сорок, за время которых седьмая команда активно училась ходить по воде. Небольшое озеро идеально подходило для этой цели, Мари вновь взяла на себя роль учителя, помогая и подсказывая, и Сакура, пусть и осторожно, но научилась двигаться по воде, у парней контроль был похуже, так что они могли только медленно тонуть, подобно погружающимся в болото.       — Мари-сан, — голос Какаши и его маска выдавали глубокое внутреннее удивление, переходящее в шок, — откуда у тебя эти материалы? Часть этих упражнений включены в базовую подготовку АНБУ, а часть являются более совершенными вариациями этой подготовки, — после этого заявления улыбки двух мальчишек растянулись до ушей. Еще бы! Они не просто будут учиться и становиться сильнее, они превзойдут даже АНБУ**! Станут лучше элиты деревни!! Сакура же пребывала в не меньшем удивлении, даже не заметив, как утратила контроль над чакрой и по колено погрузилась в воду. — Кроме того, тут описаны техники, которые использовали сами Хокаге!       — Это не моя тайна, Какаши-сан, к тому же, я просто не знаю ответа на ваш вопрос, единственное, что я могу вам сказать — это наследие правящей ветви клана Нара.       — Хм-м, — Какаши призадумался, теперь у этой команды есть шанс пройти экзамен, а раз выбора всеравно нет, нужно начинать работать... с другой стороны, у него есть неплохой шанс отыграться за все потраченные нервные клетки...       Тренировки, тренировки и еще раз тренировки, тренировки весь день, с самого утра, когда можно отдохнуть лишь вечером, чтобы на следующий день вновь пахать, как проклятому… сложно ли это? Правильно? Можно ли выдержать подобное?       Ну, это как подать, от надсмотрщика, что периодически охаживает тебя кнутом, хочется сбежать уже через три минуты, а от чуточку робкой, но такой милой принцессы из клана Хьюга? Особенно когда она предлагает совместную тренировку в тай? Да Наруто и ночью готов был тренироваться! А уж уделать Кибу, из клана Инузука, который был сокомандником Хинаты, а еще вдобавок собачником, заявившим, что сильнее, и прямо перед Хинатой… молодой Узумаки после такого и самого Рикудо бы уделал!! А еще была Сакура, встретившая свою подругу, Ино Яманака, и не желающая уступать ей, были Тэн-Тэн и Рок Ли, одно только наблюдение за которыми дало Саске изрядный толчок к развитию… соревнования, спарринги, совместные тренировки с лучшими шиноби… седьмая команда прогрессировала с немыслимой скоростью. Остальные команды… увы, их прогресс был куда меньше, все-таки с другими командами они тренировались значительно меньше и реже… а еще у семерки были деньги, много, а также наглость, поэтому Мари, а следом за ней и остальные, не стеснялись заказывать миссии у Конохи. Лица некоторых шиноби стоило видеть, особенно медиков, что, однажды, весь день должны бы помогать седьмой команде, под взглядом шарингана... А по вечерам седьмые отдыхали, совместные посиделки в разных забегаловках или более солидных заведениях, а пару раз и на горячих источниках, иногда и с другими командами… после них становилось легче на душе, и появлялись ответы на многие вопросы.       Так они смогли серьёзно поговорить с Какаши, выяснив причину его нежелания учить. Она была достаточна проста — равнодушие, это они при знакомстве увидели в нем учителя, он увидел лишь четыре новых тела, что очень ненадолго задержаться рядом с ним. Кто-то из них умрет, а кто-то будет передан другому учителю, а раз так, стоит ли вкалывать и пытаться учить? Какаши решил, что не стоит. Он не испытывал теплых чувств почти ни к кому, ни к товарищам, ни к ученикам, ни к деревне, слишком уж часто жизнь макала его в дерьмо, чтобы он проникся симпатиями.       Сначала было обучение, жесткое, дающее в разы больше того, что получила седьмая команда в Академии. Какаши отучился с блеском, был гением и его переполняли мечты, тогда он получил первый удар — война. Третья Мировая Война Шиноби. Она дорого обошлась Конохе, а конкретно для Какаши она была коротким, но крайне жестоким кошмаром, навсегда избавив его от иллюзий. Он увидел и грязь, и подлость, и дерьмо, и кровь, увидел и принял в этом участие. Он сумел справиться с чувствами и остаться собой, но на многое смотрел уже по-иному. И едва война закончилась, как последовал новый удар — его учитель погиб. Как выяснилось, учил Какаши не абы кто, а сам Минато Намикадзе, Четвертый Хокаге. Хокаге стал для Какаши настоящим Учителем, именно из-за него он выдержал Мировую Войну, не свихнувшись и не махнув на все рукой, но после гибели Минато и освобождения Лиса… тогда Какаши поддержали отец и немногочисленные друзья… а он окончательно утратил мечты. Потому что слишком много неясного было в этой смерти. Так-то все списывали на Лиса, сумел освободиться, вот из-за этой твари Хокаге и погиб, но Какаши не зря был гением, поэтому умел видеть мелкие детали, изрядно меняющие картину произошедшего. Почему жена Хокаге рожала не в госпитале? Почему резервный отряд не скрутил Лиса, едва тот вырвался? Почему… этих почему было много, очень много… но ответов не было. Ни для кого, все как воды в рот набрали, что-то расследовал Данзо, что-то искали несколько АНБУ… а потом все прекратилось. А значит, это кому-то выгодно, кому-то из своих, потому что чужаки на ход таких расследований не повлияют. Это многое изменило в мировосприятии Какаши, но едва он начал приходить в себя, как его отец совершил самоубийство. Если матери Какаши не знал и особо о ней не печалился, то вот смерть отца… для него это стало трагедией… особенно если учесть ее причины. Его отец умер не на задании, его он выполнил, он умер в деревне, слишком многие винили его в потерях на миссии, слишком многие ставили в вину гибель друзей… тогда Какаши не сумел его поддержать, сам нуждаясь в поддержке… и его отец вскрыл себе горло. Какаши уже был АНБУ, зная и видя достаточно, чтобы не гадать о причинах случившегося. А потом судьба показала, что если тебе кажется, что самое худшее позади, значит, ты просто чего-то не заметил.       Обычное задание обернулось ловушкой на самоуверенных коноховцев и боем с превосходящим их по всем статьям противником. Сначала погиб его друг… пожертвовав собой и забрав с собой в могилу нескольких противников. Обито Учиха, именно от него Какаши получил шаринган, такова была предсмертная воля друга... потом погибла его сокомандница, заслонив Какаши от удара врага и дав возможность нанести удар ему самому***… задание было выполнено, враги повержены, а сам Какаши утратил даже те немногие желания, что еще остались.       Теперь Какаши ничего не хотел и ни к чему не стремился, а количество его друзей и тех, кого можно назвать товарищами изрядно сократилось. Он не стал предателем и нукенином, но при этом забыл слово инициатива. Что же до чувств и эмоций… они притупились, сильно притупились. Наверное, единственное, что удерживало его от крайностей, была Коноха, деревня, где он вырос, жители которой просто улыбались ему при встрече, без всяких хитрых планов и задних мыслей. Поэтому когда Копирующему дали новую команду, он… сначала он хотел от них отделаться, потом ему стало на них плевать… но после миссии в Стране Волн он, что называется, начал прикипать к ним, а последующие тренировки позволили занять седьмой команде место в его душе. Великой теплоты и душевных откровений между ними не было, но была просто теплота. Были искренние слова Наруто, молчание Саске, взгляд Сакуры и спокойствие Мари… пусть не любимые ученики, но не те, на кого можно просто плюнуть… и Какаши учил, по-настоящему. Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, спустя три года и четыре месяца после уничтожения клана Учиха       — Мари-сан о чем вы хотите поговорить? — Хината была немного озадачена, немного возмущена и самую малость смущена. Все-таки раньше девочки не брали ее за руку, чтобы отвести в сторону для, как выяснилось, откровенного разговора.       — О Наруто, — Мари же больше всего напоминала кунай, пущенный в цель. Неважно расстояние до цели или ее реакция, пущенный кунай поразит ее во что бы то ни стало. — Мы оба знаем о том, что он джинчурики, и что жизнь у него будет не легкой, поэтому ответь, пожалуйста, — не смотря на вежливые слова, этой самой вежливости в голосе Мари не было ни на грамм, только жесткость и напор, — твое подглядывание это просто хобби, или же нечто большее?       — А-а-а, как вы… ты… — Хината же еще больше оробела и смутилась, — как ты узнала… обо мне?       — Проследила, — голос Мари похолодел, — итак, хобби или что другое?       — Я…я…я, — Хината отчаянно покраснела и сцепила ручки перед собой, очевидно, что какие-либо иные слова она произнести не могла…       — Тогда завтра вы после тренировки идете на свидание, под конец которого или ты, или он получает поцелуй в щеку, — все также холодно и нетерпящим возражения голосом заявила Мари.       — Что!? — Хината покраснела еще сильнее, а ее смущение и возмущение взяли превосходную степень, робость же пропала, как не было. — Свидание и…       — И поцелуй, — жестко закончила Мари, — игры закончились, и у меня нет желания ждать, когда вы дозреете и поймете, как глупо выглядите со стороны. Наруто нужно сохранить свою голову, а для этого ему потребуются те, ради кого можно послать любого демона… подумать. Поэтому либо ты становишься этим человеком, либо я справлюсь им сама.       — Что… что значит сама!? — робость, смущение? Забудьте, они мгновенно сменились возмущением, робко сжатые ручки перетекли в боевую стойку, а в глазах принцессы клана мелькнула сталь.       — До послезавтра, — Мари резко развернулась, и ушла, под потяжелевшим взглядом Хинаты.       Шаг, еще шаг, еще…       — Ты и правда будешь целовать Наруто? — Саске в очередной раз ее подслушал. Но будучи приличным человеком, дождался не только конца разговора, но и того момента, как сжавшая кулачки Хината отойдет подальше, и лишь после этого догнал юную Нара.       — Разумеется, нет, — Мари даже не вздрогнула, словно ожидала чего-то подобного, — Наруто не избалован вниманием, сделай я что-то подобное, и там до любви недалеко, а его любви мне не надо, хватит и дружбы.       — Манипулирование друзьями, — протянул Саске, — как-то это немного слишком, для дружбы?       — Не манипулирование, — Мари чуть скривилась, — а направляющий пинок и хороший подзатыльник, чтобы дурью не страдали. Можешь представить себя, на месте принцессы? — Саске рефлекторно передернуло, — вот и я о том же, пусть заканчивают с глупостями и будут счастливы. Кроме того, — тут она чуть помолчала, словно обдумывала мысль, — я не врала. Парню нужен якорь и положительные эмоции, причем не только от дружных тренировок и совместных посиделок, демон очень серьезное испытание, поэтому девушка ему необходима, и если Хината не справится, ее место займет Сакура.       — Серьезно? — в голосе Саске был скепсис, очень много скепсиса, все-таки Розоволосая бегала именно за ним, а Блондина частенько поколачивала за намеки о любви между ними.       — Да серьезно, и ты помог бы мне в этом, — от такого заявления молодой Учиха чуть не подавился воздухом, — и не кашляй, раз уж мы команда надо заботиться о многих вещах, в том числе и о таких.       — А надо? — поинтересовался парень, внимательно глядя на своего товарища, друга и… может что-то большее? Во всяком случае, такие беседы нравились ему куда больше завываний «О-о-о Са-а-аске-ку-у-ун!!!» и сама Мари нравилась… немного.       — Очень надо, — после короткой паузы ответила Мари. — Дело даже не в экзамене, что станет для нас огромным испытанием, дело в мире, слухи, что ходят по деревне ты и сам слыхал, Четвертая Мировая не за горами и очень скоро нам придется воевать, а к войне… даже сейчас мы к ней не готовы. Овладение силой демона самый простой и прямой путь для Наруто, более того, это жизненная необходимость для любого джинчурики, они ведь не только тюрьма для демона, но и сильнейшие бойцы своих деревень. Вот только ты не хуже меня знаешь, чем эта сила опасна, поэтому пусть целуются с Хинатой, все лучше будет.       — У меня ведь тоже не все хорошо? — после короткой паузы спросил Саске.       — А ты считаешь, что у тебя нет никаких проблем? — в ответ Саске чуть улыбнулся.       — Будем работать?       — Будем работать. Страна Молнии, деревня Сокрытая в Облаках, спустя три года и четыре месяца после уничтожения клана Учиха       — Кошка, Кошка, выгляни в окошко, кис-кис-кис… — в ответ на эти немудреные слова Нии Югито сжала зубы и послала тихое проклятие в сторону одной крайне энергичной особы, что уже который раз пыталась трепать ей нервы.       — Я твой командир, Мирай, а не подруга, сколько раз тебе говорить! И я не животное, чтобы вестись на твои… шуточки, — прекрасно понимая, что вредная подчиненная не уйдет, пока не добьется своего, или не будет прогнана пинками, Югито быстро оделась, и, выйдя из дома, уже готовилась высказать одной особе много нехорошего, сопровождая это легкими тумаками, но резко остановилась.       — Приветствую вас, Югито-сан, — перед ее домом стояла целая делегация, что дружно ей поклонилась, — прошу вас ознакомиться с миссией от Райкаге. — Почтительно протянутый ей свиток содержал всего несколько строк текста, но Югито даже не требовалось читать, одного взгляда на собравшихся было достаточно, чтобы понять зачем она им понадобилась.       — Вот скажи, мне Мирай, почему нельзя было просто постучать? — джинчурики Двухвостой сверлила взглядом макушку девчонки застенчиво шаркающей ножкой.       — Так ведь последний раз, — та подняла взгляд, в котором плескалась грусть и обида, — меня ведь на экзамен отправляют, представляете!? — Югито честно крепилась, но... это оказалось сильнее нее, и она двинувшись вперед полуобняла девчонку, начав ту поглаживать по голове. — А когда я его пройду я ведь стану самостоятельна, меня ведь на войну отправят, где я совершу великий подвиг, и только потом, когда меня сделают Каге, я смогу вас будить, представляет сколько ждать придется!? — с надрывом закончила ученица, но Югито не стала ни одергивать ее, ни затыкать подзатыльником, ни даже отталкивать, она лишь прижала ее чуть крепче.       — Просто вернись, Мирай, — едва слышно прошептала она, — большего не нужно.       — Я их всех сделаю, — также еле слышно ответила девочка, — ведь я ваша ученица.       — Идемте на полигон, — совершив над собой титаническое усилие, Югито отодвинула от себя ученицу, — там я передам вам все, что нужно, для выполнения миссии Райкаге. Страна Огня, деревня Сокрытая в Листве, спустя три года и пять месяцев после уничтожения клана Учиха       Наруто молчал, стиснув зубы, нужно было сосредоточиться и успокоиться, сегодня ему предстоит одно из самых важных испытаний — выйти на контакт с Лисом, запертым в нем. Без этого использовать его силу, точнее, осознано использовать, было невозможно.       Хината молча обняла его, смущенно краснея, команда и Какаши молча кивнули, и в их глазах он прочел только одно — «ты справишься». Они в него верили, все они… но помочь не могли, даже советом, с этим он должен разобраться в одиночку. И это… было правильно, если хочешь чего-то добиться, нельзя вечно уповать на чью-то помощь, нужно и самому прикладывать усилия.       И вот он прикрыл глаза, максимально концентрируясь, кое-какие советы Ино помогли, все-таки ее клан работал именно с разумом… и резко раскрыв глаза Наруто триумфально улыбнулся. Он находился в какой-то… пещере, наверное, часть которой преграждала золотые ворота, прутья которых скреплялись бумажкой, с какими-то символами, рядом тек небольшой ручеек, с почему-то оранжевой водой… а еще в глубине пещеры, за решеткой виднелись очертания чего-то огромного и поэтому чему-то периодически бегали язычки пламени.       Шаг, еще один, еще… молодой Узумаки остановился лишь у прутьев клетки, внимательно осматривая Лиса… который просто спал. Невольно по губам парня скользнула улыбка. Многим не нравился его костюм, оранжевого цвета, теперь же… теперь он видел существо, что почти целиком состояло из этого цвета, однотонный, тускло-оранжевый мех, по которому бегали язычки огня, он не имел ни пятен грязи, ни мест облысения и линьки, ни даже какого-нибудь репья вцепившегося в мех, нет, Лис обладал идеальной шубой. Почему-то захотелось подойти поближе, прижаться к боку и погреться, Лис ведь наверняка теплый… но этот порыв Наруто мгновенно задавил на корню, смотря в сверкнувшие золотом глаза, хищные вертикальные зрачки которых уставились прямо на него.       — Хо-о-о, я звал тебя несколько лет, и только решил передохнуть, как ты сам явился, — Лис оскалился, явив белоснежную улыбку. — Итак, приветствую своего носителя, пожмем руки, как у вас заведено?       — Приветствую, — Наруто поклонился, старательно вспоминая, рассказ Хинаты о том, как это правильно делать. — Может, обойдемся без рукопожатий?       — Боишься? — презрительно осведомился Лис, насмешливо сверкая глазами.       — Опасаюсь, — спокойно ответил Наруто, внутренне напрягшись, чтобы сдержать еще один порыв. Он очень хотел поставить наглое создание на место, заявить, что ничего не боится, после чего и лапу пожать и уши оторвать… но Мари и Какаши не зря его тренировали, он научился сдерживаться, немного… так что разницу между собой и биджу он осознавал, как и то, что сунься он к нему, и его тут же сожрут.       — И хорошо, — оскал Лиса стал чуть шире, — мне было бы неприятно работать с имбецилом.       — Работать? — недоуменно вопросил парень, абсолютно все источники, что парень прочел, твердили о том, что демоны враждебны людям, что демоны мечтают вырваться на свободу лишь затем, чтобы нести разрушение и смерть. Услышанные слова могли бы шокировать парня, если бы он не подумал об обмане, о том, что это предложение может стать лишь уловкой.       — Тебе ведь нужна моя сила? — теперь стало больше и насмешки.       — Ну… да, — в общем-то, именно ради этой силы и были созданы джинчурики, по крайней мере, так утверждали записи библиотеки. Да и чего еще можно получить от громадного зверя? Хотя… — еще я хочу от тебя кое-что узнать.       — Тогда, — Лис мгновенно стал полностью серьёзен и, сузив глаза, уставился Наруто точно в переносицу, — я предлагаю тебе договор: я стану учить тебя использовать мою силу, я буду давать ее без ограничений, я готов разделить с тобой то, что знаю, но взамен ты дашь мне возможность появиться в мире, — парень же неслабо напрягся, с трудом удержавшись от того, чтобы согласится. Даже немного язык себе прикусил, чтобы сбить эйфорию от того, что ему с ходу удалось добиться поставленной цели. А ну как сначала Лис будет его учить и силу давать, а потом, получив возможность бывать в настоящем мире, удерёт? Сомнения в сделке столь явно отразились на лице Наруто, что его визави подобрался, как для броска и зло прищурился.       — А как именно я тебя выпущу?       — Хм-м, я понял о чем ты, — биджу чуть расслабился, — и понимаю, что ты не откроешь печать, но оглянись, что ты видишь?       — Э-э-э, пещеру? — с легким недоумением ответил Наруто.       — Именно, — покивал Лис, — не находишь, что сидеть здесь год за годом мне надоест? Я хочу увидеть небо и ощутить солнце, я желаю почувствовать ветер и пройтись по траве, не так уж много, правда?       — Ну… — неуверенно начал парень, с одной стороны, он понимал Лиса, сидеть в тюрьме годами, не видя даже лучика света, кому такое понравится? Но с другой стороны… как его так выпустить, чтобы не сбежал и по деревне погулял? Надо будет подумать… хорошо подумать… а сейчас, — я согласен, но только если ты не будешь никому вредить, — твердо заявил он. Вечное заключение, это, конечно, неправильно… но Девятихвостый Лис Несчастий уж больно говорящее прозвище, может, у этого заключения были весьма весомые причины…       — Если меня не тронут, то и я не трону, — тут же отозвался Лис, — если нападут, я отвечу.       — Эмм, — Наруто вновь озадачился, вроде бы отвечать на удар логично, но… увидь люди Лиса… они же обязательно нападут! И тогда начнется настоящее побоище!! Если только… — тогда ты должен будешь замаскироваться!       — Ладно, — проворчал демон, — я согласен.       — Тогда и я согласен, — Наруто улыбнулся, — приступим к тренировкам? Николай Чудов, Страна Водопада, окрестности деревни Сокрытой в Водопаде, спустя три с половиной года после уничтожения клана Учиха       Итак, мне нужно появиться на экзамене, казалось бы, все просто, используй любой из тайных ходов, что мне известен, и делай в деревне все, что пожелаешь. Но были тут немаленькие подводные камни. Во-первых, прошел не один десяток лет, ходы могли быть переделаны или вообще ликвидированы за ненадобностью, там могла стоять стража, потому что... Во-вторых, любой такой экзамен — это запускание к себе, в самое сердце, вражеских шиноби, то есть дело крайне опасное, вроде транспортировки взведенной мины, и поэтому концентрация сильных шиноби в Конохе резко возрастала. И это было очень серьезной проблемой, потому что мне все сложнее было замаскировать свою силу, как говорится, у каждой палки есть два конца, и большое количество чакры исключает тихие операции. Нет, в обычных условиях я мог бы пройти по улицам Конохи, но это в обычных, а во время экзамена… во время экзамена по улочкам Листа будет сновать множество сенсоров, как родных, так и пришлых, первые будут искать неожиданные сюрпризы, оставшиеся от гостей, вторые будут всеми силами стараться выяснить о Конохе как можно больше… а если добавить сюда факты того, что на экзамен собирается прибыть новоявленная деревня Сокрытая в Звуке, возглавляемая Орочимару, то все становится еще веселее. Уж чего-чего, но понять его страсти я успел, и потому понимал, что ни деревня, ни экзамен ему и даром не нужны. Это лишь средства для достижения целей. Каких? Для похищения образцов и ресурсов они не нужны, отбрасываем, престиж и слава Змею без надобности, испытания подопытных можно провести без таких заморочек, а значит, Орочимару просто нужен доступ в Лист, чтобы до кого-то там добраться. До кого? Ну, в общем-то, плевать, но в одиночку он точно не полезет, он не самоубийца, а значит, имеет союзников, Песок, Облако… неважно, важно то, что если в Конохе не идиоты, они подобный ход просчитали и подготовились к отпору. А это значит, что патрулей будет много, сенсоров тоже и шерстить будут даже выгребные ямы, в таких условиях спрятаться нереально, равно как и подойти на достаточно близкое расстояние. Если только…       Я мог бы попробовать подобраться к Конохе через Лес Хаширамы, тамошние ничтожества зовут его Лесом Смерти, но для меня это всегда будет Лес Хаширамы. Для них там действительно нет места, они слишком слабы, чтобы там жить, что уж говорить о покорении этого леса… но вот я нет. Используя только природную чакру, я смогу пребывать там сколь угодно долго, находясь при этом недалеко от деревни. В каждом экзамене есть место публичному шоу, о котором оповещают заранее, так что время подобраться к деревне у меня будет. Теперь стоит подумать об остальных членах Организации, в одиночку я превозмогать не собираюсь.       Сасори… его светить пока еще рано, металлические куклы лучше придержать, а обычных может не хватить… Кисаме и Кацу, вместе с Забузой… этих можно провести через портал… Пакура, Мива и Конан с Какузу… вот они замаскироваться смогут, поэтому во всеобщей суматохе кое-что сделают для меня. В конце концов, грешно не использовать намечающуюся драку.       Хорошо, способ добраться до Конохи есть, теперь стоит подумать о том, как добраться до тамошних патриотов, радикалов и просто жадных идиотов… в намечающемся хаосе я намерен прикончить как можно больше этой братии, но бегать за ними через всю деревню, где сцепятся тысячи шиноби… это, по меньшей мере, глупо и нерационально, лучше сразу атаковать те места, где эти вышеописанные категории людей гнездятся... и единственный приемлемый вариант — Телесное Мерцание, прямо в деревню, минуя все препятствия… и выполнить его мне по силам… нужно только найти подходящую точку и подождать момента, чтобы всем стало не до меня. Уловить начало драки я смогу без труда… есть, конечно, шанс потерять кого-то в суматохе… но он тоже решаем. И очень просто. Следующий шаг — побег… бежать придется из деревни, где туча шиноби и все они враги. С другой стороны, они будут заняты друг другом… справлюсь… а пока стоит подумать о других джинчурики, до трех из них мне не добраться, а вот до хозяина Семихвостого вполне можно…       Страна Водопада, с деревней, сокрытой в нем же. Тот самый случай, когда ты могучий волк, а рядом тигры и львы. Были у них и сильные шиноби, и уникальные техники, и джинчурики… но до уровня элементарных стран они не дотягивали. Начни они экспансию, и кто знает, может и смогли бы вырасти в нового игрока, но все свои шансы они про… не воспользовались ими, и теперь у них хватало сил лишь на то, чтобы защитить свое. А соседские тигры между тем сожрали большинство нейтральных стран, расширяться стало некуда и тамошние шишки усиленно торговались сразу с тремя странами. Глава Водопада только-только погиб на миссии, его наследник вызывал лишь брезгливое презрение, поэтому патриоты деревни с каждым месяцем теряли сторонников. Любовь к своей стране — прекрасное чувство, но у каждого семьи, дети, желания и хотения, а также чувства и эмоции. Убийцам, что убивают и умирают по приказу, сложно уважать и подчиняться тому, кто шарахается от собственной тени. Пусть он будет обучен лучше любых мастеров, если он приглашает в свою деревню чужих шиноби, чтобы те охраняли его по пути домой и в самом доме… после такого любой патриот плюнет этому человеку в лицо. И раз таким человеком оказался сын главы Водопада… тех, кто готов был отстаивать независимость деревни, становилось с каждым днем все меньше и меньше.       Горькая ирония жизни, пусть Шибуки, сын главы, был никчемен и слаб, он был той фигурой, что способна объединить всех сторонников его отца. Пусть он был жалок, но отбросив его в сторону, патриоты столкнулись с тем, что у них просто не было достойной кандидатуры, что устраивала бы всех. Никто из них не собирался забывать о своих интересах, не смотря ни на какой патриотизм. А это привело к тому, что единый монолит разбился на группы и группочки тех, кто желал очень разных, иной раз совпадающих, а иной раз диаметрально противоположных вещей. И теперь эти группки постепенно переманивались на сторону тех, кто решил перебежать под теплое крылышко другой деревни. Кто-то поддавался уговорам, кто-то подкупу, кто-то просто хотел устроить свое будущее… в начале своего правления Шибуки мог избавиться от оппозиции, но он был слишком робок и не пошел на обострение, а потом стало поздно. Пара слухов о нем и его делах, пара сплетен о том, что он готов продаться Конохе и нанять ее шиноби… всего пары месяцев хватило на то, чтобы сильная деревня раскололась на части, которые тянули ее в разные стороны. Так что новый заказ мы получили довольно быстро.       Один из сторонников присоединения к Облаку решил получить очень много денег, что позволит ему задавить конкурентов, ратующих за Лист или Камень. А продать он решил… Фуу, джинчурики Семихвостого. Глупо? На самом деле нет, это был вполне рациональный план. Фуу была верна Шибуки и деревне, что уже делало ее опасной для комбинатора. Также был важен фактор времени, после получения денег у нашего заказчика хватило бы влияния, чтобы склонить чашу весов в свою пользу… но кто знает, что будет через месяц, или два? Вдруг Лист пришлет помощь, или Камень вмешается в происходящее? Действовать нужно было быстро, а для этого нужны были деньги. Третьим фактором было возможное будущее рода этого… продавца. Он мог принести Облаку целую страну, со всеми, кто ее населяет, но на серьезный пост его не назначат, просто потому, что он продал своих, а раз так, лучше иметь под рукой много денег, чтобы через два-три поколения его потомки смогли вновь подойти к вершине. Все-таки деньги многое значат в карьере шиноби, особенно на старте. В общем, продажа Фуу нам была невыгодна Стране Водопада, была невыгодна деревне Сокрытой в Облаках, но была выгодна паре кланов и они ее продали.       Итак, шаг первый, мы убиваем Шибуки, когда тот покидает деревню, шаг второй, мы приносим его труп, или голову, нашему заказчику, вместе с деньгами, тот, используя полученное, обвиняет конкурентов во всех грехах, от содомии до непростительных мыслей о вечном, и передает нам Фуу, мы извлекаем демона, и уходим, довольные друг другом.       — Он ведь нас кинет, — Пакура смотрела на изображение Шибуки с холодной злостью, но тон ее голоса недвусмысленно указывал на то, что негатив направлен не в сторону цели, а на заказчика.       — Кинет, и когда он это сделает, мы с ним разберемся, — равнодушно бросил Какузу, иллюзий насчет своей родины он не питал.       — Я бы поставил ещё и на то, что нам встретятся "боевые обезьяны", — оскалился Кисаме, вместе с Забузой и Кацу, любители мечей быстро нашли язык друг с другом и на задания ходили всей тройкой, так что даже Хаку осталась немного не у дел.       — Значит, перебьем и их, — подвел я итог. Группа поддержки может быть весьма солидной, но… мне уже плевать, я не собирался ни менять план, ни отступать или как-то хитрить, хватит уже таиться, пора выходить на сцену, и спускать на землю местных царьков, мнящих себя до хрена умными.       Лес, вековые деревья чередуются с мелкими кустиками, по земле то тянется трава, разбавляемая кустами ягод, шляпками редких грибов… где-то видны павшие исполины, где-то можно различить упавшие ветви, какие-то места освещает солнце, а где-то царят сумерки… зверей только нет. Разбежались они, слишком беспокойными соседями оказались шиноби.       И вот перед нами тройка шиноби, центральный… черные глаза, тёмно-каштановые волосы, повязка Водопада, серые брюки, зеленая рубаха… обычный с виду парень, разве что лицо, слишком породистое и какое-то робкое, хотя в глубине глаз виднеется что-то упрямо-волевое… если очень хорошо приглядеться… при помощи шарингана… впрочем, мне было плевать, он наша цель и ничего больше. Слева и справа от него пара куда более старых шиноби, похожих, как братья, возможно, они слишком давно служат, а может, просто хватило ума понять, что каким бы никчёмной не был парень, заменить его, пока что, некем.       — Кто вы и что вам нужно? — неуверенно и с затаенным страхом вопросил парень, а вот его спутники вопросов не задавали, опытные.       — «Водяной Дракон»!       — «Молния»! — и Кисаме, рванув из-за спины свой клинок, насмешливо смотрит на эту пару, пока Самехада поглощает громадный поток воды, опутанный молниями. Секунда и сплошной поток бумаги несется на Шибуки. Тот судорожно складывает печати, пытаясь использовать технику, но нерешительность и страх уже решили исход стычки, он не успевал. Миг, и перед его лицом застывает три бумажки с легкоузнаваемыми символами, взрыв-печать, еще доля мгновения и парень все-таки выдохнул технику:       — «Водяные Пули», — сбив множеством крупных капелек печати, и не заметив, как оставшиеся бумажки сложились в копье, пробившее его живот навылет. В следующий миг прогремевший взрыв разорвал его тело на куски, разбросав его спутников в разные стороны. Первый попал в сеть, сплетенную телом Какузу, умерев через три секунды, второй врезался в дерево, через мгновение древесные побеги разорвали его тело на куски.       — Так просто, что даже не интересно, — прокомментировал стычку Забуза, подведя черту под жизнью Шибуки, после чего мы двинулись к деревне.       Я же всерьез задумался над тем, почему парень не ушел с поста, гордость это, или глупость? Или он просто не мог уйти? Или… да в самом деле, ну видишь, что не тянешь, так уйди! Вот что мешало!? Допустим, что я так и не появился, дальше-то что? Война в деревне или принятие помощи, вместе с кабалой от другой деревни? Глядя на таких вот глав кланов и деревень, понимаешь, что пусть демократия то еще дерьмо, но и у нее есть весомые плюсы…       В Водопад мы так и не вошли, все-таки мы разыскиваемые нукенины, таким не положено бывать в деревнях честных шиноби… мда, честные шиноби, звучит, как насмешка… особенно если учесть тот факт, что один из таких шиноби ждал нас на укромной поляне в паре километров от деревни. И ждал не один, а в компании джинчурики, взвинченной и на что-то обозленной джинчурики. Для понимания дальнейшего развития событий, по мнению одного хитрована, не требовались ни способности оракула, ни даже мощный аналитический ум, хватило бы и обычной житейской мудрости.       Вот он, великий комбинатор, заранее накачивает джинчурики сведениями о страшных и мерзких наемниках, одновременно давая тем задание убрать одного из противников комбинатора. Вот мы выполняем заказ и приходим за обещанной платой, вот джинчурики нападает на нас, веря в то, что мы все наврали о заказе и просто убийцы… нукенинам вообще редко верят, да и любви к ним не питают… и благородный порыв девчонки поддержат скрытые до поры шиноби Облака, а потом и из Водопада подтянутся… и хитрый комбинатор оказывается на коне. Или мы сдохнем, что совсем хорошо, или сбежим, поджав хвост, но так или иначе — он герой, спасший деревню от атаки бродячих уродов, один из его политических противников труп, второй или падет в бою, или будет сидеть на жопе ровно, ни черта не делая… комбинация беспроигрышная… по мнению комбинатора, само собой. И можно было бы закрутить контринтригу, обратится к другим людям в Водопаде, чтобы блокировать облачников… но я не желал заморачиваться. К черту!! Проще проломить им головы, всем им. А заодно… заодно это поможет мне добиться кое-каких целей.       Шаг, еще, шаг, еще… лицо Фуу каменеет, может она и добрая, может и милая… но к нам она испытывает только ненависть, пока еще легкую, контролируемую.       — Заказ выполнен, — провожу рукой по наручу, и на ладони появляется голова Шибуки. При выполнении любого заказа изволь показать доказательства его выполнения… и это становится спусковым крючком для джинчурики. Миг, она, вытянувшись в прыжке, бьет меня ногой в лицо. Немыслимо быстро и уже будучи под покровом. Комбинатор бежит прочь, ему здесь делать нечего… а я не чувствую облачников… почему? Маскируются, или их нет? Может ли быть так, что я переоценил комбинатора и тот сам захотел получить наши головы? Это самонадеянно… но деревня рядом, может, он считает, что с помощью водопадников нас задавит? А если первыми пойдут его противники, то все вообще может получиться наипрекраснейшим образом… Нет, едва ли...       Эти мысли пронеслись в моей голове мгновенно, и тут же отошли на второй план. В сторону раздумья, я пришел за джинчурики, и я его получу. Уклоняюсь от удара, Фуу выпускает один из хвостов, надеясь задеть меня, и Кисаме мощным ударом отбрасывает ее назад. Его клинок поглощает чакру девчонки, срывая с нее покров, но приземлившись, та вновь выпускает чакру биджу, теперь у нее было три хвоста.       — «Водяной Снаряд», — миг, и она выплевывает в нас водяной шар, что переполнен чакрой хвостатого, это не бомба, а скорее камень брошенный в нас, чтобы мы дали ей время на…       Миг, и за спиной девчонки появляются хвосты, еще три, и теперь она, шестихвостая, оттолкнулась от земли, взлетев на пару десятков метров. Мелочь, любой из нас ее достанет… если она будет висеть на месте, вот только она весьма шустро перемещалась, атакуя то одного из нас, то другого мелкими водяными шариками. Опять же, не нужно было быть гением, чтобы понять, что она ждет помощи, боя с шиноби Водопада я не боялся, но требовалось мне совсем не это, так что…       — Ничтожество, ты такое же жалкое дерьмо, как и этот трус, — провокация была проста и бесхитростна, как лом, но это был один из самых простых и действенных способов победить. Летать я… мог, но с трудом, тратя море чакры и строго по прямой, вести бой в воздухе… это точно нет. Так что если не сработает, придется загонять девчонку в ловушку, отыгрывая ПВО…       — Сдохни!!! — яростно заорала та, рванув в мою сторону, вновь нанося удар ногой, и дополнительно атакуя всеми хвостами. Семь разных ударов, с верхней полусферы, обычный, даже очень сильный и умелый шиноби отразить их не сможет… но я не обычный.       Мгновение, и в нее бьет закрученный поток воздуха, сбивая ее порыв и разворачивая прямо в полете. И в этот самый момент в меня ударил тонкий, не толще спицы, темно-синий луч. Причем удар наносился не в голову или грудь, а точно в чакроочаг, достань он меня и я бы сдох с гарантией, такую рану исцелить невозможно… вот только им не повезло. Чего-то такого я и ожидал, хотя и меньшей силы… внешний доспех из природной чакры эта атака пробила, как и «Покров Молнии», а потом просто разлетелась множеством капелек, укрепленное природной чакрой и Стихией Дерева тело для этой атаки было уже слишком… В следующее мгновение перед нами спала… не иллюзия, а что-то вроде занавеса… или барьера, из природной чакры. Что же, в этот раз наши противники не стали мелочиться, выслав против нас серьезных тяжеловесов… серьезных по их меркам.       — Ха, говорил вам, что он выдержит!! — молодой, двадцатилетний, почти мальчишка… глаза веселые, а сам быстрый, подвижный, словно ртуть… недостаточно быстрый, Минато был быстрее… — Но ты не обольщайся, — в этот раз он улыбнулся мне персонально, — мы уже не раз убивали утырков, мнящих себя бессмертными. — Верю, потому что силы в тебе немало… прямо через край льется, потому то ты так весел и уверен в себе… но для меня этого недостаточно.       — Будь аккуратен, Акира, — произносит уже изрядно постаревший шиноби. На висках седина, лицо крепкого, волевого человека, в глазах спокойствие и легкое любопытство… он уже привык к боям и противникам вроде меня. Просто еще один из тех, кто мнит себя в когорте сильнейших. — Мы не знаем всех его способностей.       — Ничего, завалим и этих, — девчонка, тоже молодая, но не такая веселая, как парень, скорее внимательная и не однажды битая… умная, с ней будет сложнее всего. — Нападаем разом!!       Стоящие за спиной этой тройки шиноби торжествующе заревели, ровно сотня, при трех Отшельниках, способных использовать природную чакру… неслабая сила, даже по меркам элементарных деревень. А если учесть парящего над ними джинчурики и уже приближающихся шиноби Водопада… тогда картина и вовсе становится невеселой… вот только в этот раз я сдерживаться не намерен, а потому…       — «Водяная Волна», — пятерка облачников посылает в нас волну воды.       — «Молния», — по воде бегут электрические разряды, а в ней самой можно различить взрыв-печати, это видимо на тот случай, если вмешается Кисаме.       — «Поток Ветра», «Прилив», — джинчурики и тройка дополнили атаку, первая своими техниками и небольшая волна превратилась в огромный вал… для них огромный.       — «Сокрушающая Великая Волна», — Кисаме одной техникой выдал втрое больший вал. Я же тут же подпитал его природной чакрой, давая воде необходимую силу и… хмм… прочность… после чего наш вал снес вражеский, неостановимо несясь к отряду противника. Как говорится, уровень не тот, и отряд джонинов, пусть опытный, пусть и умелый, пусть даже сильный… это не уровень сильнейших шиноби. Начни Тройка сразу бить с плеча и во всю силу, могло бы быть по другому, а так…           — «Смещение Почвы», «Укрепление», «Каменный Купол», — что и требовалось доказать. Когда наш вал проломил вражеский, те мгновенно чуть опустили почву под собой, накрывшись каменной крышкой, укрепив ту… пока над их головами проносится техника… превращая изрядный участок леса в практически идеально ровную пустошь. Как по заказу, словно специально для боя…       — «Сдвиг Каменных Плит», — земля вокруг наших противников уплотняется еще сильнее, стремительно сдвигаясь, чтобы раздавить их, но те успевают вырваться из ловушки, все в блеске молний, и у всех на лицах сосредоточенность и легкая злость. Доминирования над противником не получилось, а значит, предстоит серьезный бой и будут трупы…       — Ничтожества, — презрительно цежу сквозь зубы, — убивали бессмертных? Вы жалки!!! — проклятье, терпеть не могу эту пафосную болтовню… но я здесь не для того, чтобы перебить все живое, мне нужен Семихвостый, и судя по тому, что девчонка до сих пор в сознании и полностью себя контролирует, печать на ней весьма и весьма достойного качества, а значит, убивать ее нельзя, сдохнет она, сдохнет и хвостатый, поэтому и нужно дать ей время, чтобы прийти в себя и укрепить покров, все-таки опыта у нее маловато, не участвовала она раньше в таких сражениях.       Но вот проходит секунда, другая и я рвусь вперед. Шаг, рядом со мной появляются клоны, шаг, они окутываются покровом, шаг, в меня летят «Огненные Шары и «Молнии, не чтобы убить, а чтобы остановить или замедлить, шаг, и пара появившихся из-под земли деревянных пастей проглатывают техники, вновь скрывшись в земле, шаг, и я уже рядом с противником. Навстречу мне бросается Старик, покрывшийся камнем, и это не банальный «Каменный Доспех», а его модификация, все его тело покрывают чешуйки гранита, на руках и ногах вырастают когти, и все это укрепляется природной чакрой… очень неплохо и очень опасно… не для меня, уровень не тот. Без всяких изысков бью навстречу его кулаку, и мой удар ломает когти на его правой руке, а затем и сама рука противника лопается с влажным хлопком, чешуйки брони разлетелись в стороны, кости разорвали плоть, торча из нее, точно шипы… не ожидавший подобного Старик раскрыл рот в диком крике… целых две секунды он не мог взять подведшее его тело под контроль. Слишком сильной была боль, слишком быстро она навалилась… целых две секунды, более чем достаточно для еще одного удара. Смертельного.       — «Поток Ветра», — Фуу однако успела атаковать первой, отбрасывая меня в сторону… не помогло.       — «Поток Молний», — угольно черный луч, сорвавшийся с моей руки, пробил голову Старика.       — «Сдвиг Почвы», — земля подо мной резко пошла вниз. — «Каменная Трясина», — миг и я по колено ухожу в жидкую грязь. Жидкую то жидкую, но уже через секунду она становится подобной смоле, что вроде и не твердь, а опереться об нее нельзя, наоборот, с каждой секундой ты погружаешься все глубже, и вырваться из вязкой массы невозможно… так еще и почва над тобой стремительно смыкается… неплохая атака. Противник оказался весьма хорош, не было ни криков скорби, ни громких обещаний мести, нет, они быстро поняли, что прямое противостояние слишком опасно и атаковали таким вот необычным способом.       Миг, и на моей руке появляется побег небольшого деревца, что с немыслимой скоростью растет… еще миг и я уже на поверхности, а техника врага развеяна… дерево выпило всю чакру из нее. После такого я увидел на лицах облачников страх, не у всех, кое-кто еще надеялся на то, что они смогут победить, нужно только сменить тактику и вложить чуть больше сил в атаку… но самые умные, особенно Девчонка, боялись. Я слишком легко одолел Старика, слишком легко вырвался из ловушки, я был слишком силен… и это отпечатывалось на их лицах страхом. К такому они были не готовы, они пришли победить, они просто не верили, что кучка бродяг, пусть даже и сильных, будет способна на подобное… Впрочем, они были шиноби, опытными и сильными, поэтому не побежали. Даже если погибнут все, кроме одного, этот один выполнит миссию. Должен выполнить...       — «Молния», — в меня впиваются четыре мощных разряда, но никакого результата это не дает, — «Вспышка Грозового Столпа», — поэтому под прикрытием этих атак на меня пытаются наложить иллюзию. Тщетно, раскручивающийся в моих глазах мангеке, свел их попытки на нет.       — У него что-то с глазами, осторожнее!! — в шаге от меня один из джонинов в покрове, с какой-то печатью, неплохо очень неплохо, они вновь сменили тактику, и это за несколько секунд боя… очень даже неслабый противник нам попался… решили, видимо, попробовать меня запечатать, как биджу, или скрутить, а может и просто ослабить… — «Аматерасу»!       — Ааааа, — черное пламя мгновенно охватило подбежавшего ко мне шиноби, сжигая свиток в его руках, а через секунду он покатился по земле, разрывая горло криком боли… кричал он недолго, две секунды. Пусть облачники и знали о шарингане Учиха, с его высшей версией они сталкивались крайне редко, поэтому информации о ней у них было немного, а уж о том, что именно она дает, эта группа не знала почти ничего. В следующий миг мои клоны и партнеры по Организации меня догнали, вступив в бой. Миг и Кисаме широким ударом, точно половником, собирает четыре молнии и огненный шар, отбивая удар одного из облачников, поглощая его покров. Враг опытен и умел, он знает, на что способен меч, поэтому атаковавший в ближнем бою не пытается отступить, а наоборот, наносит новые удары, руками, по которым пробегают разряды. И в этот же миг в Мечника летят новые молнии, а с другого бока приближается еще один рукопашник.       Пролетевший над головами Обезглавливатель впитал в себя молнии, снеся головы тех, кто их послал, а приближающийся помощник рукопашника был перерублен на уровне пояса Кацу. Миг, и рядом с клинком Забузы возникает Ледяное Зеркало, воды под ногами сражающихся вполне достаточно, а еще через полмгновения двое шиноби, оказавшиеся ближе всего к мечу Забузы, получают по сенбону в глаз. Через секунду Хаку втянул Обезглавливатель в зеркало, а в следующий миг «Каменный Кулак» разнес то на куски.       — Ха! — парень, пытающийся достать Кисаме в рукопашной, обессиленно упал на землю, чтобы в следующий миг его голова превратилась в кашу под стопой Мечника. — Продолжаем, следующий!! — Забуза вновь взял свой меч, Кацу отбил еще три техники, выпустив в ответ свою «Молнию», в этот раз успеха не добился, но его команда вновь была готова к атаке…       — «Иссушающий Ветер», — Пакура приложила техникой сразу пятерых противников, их Покров давал немалые преимущества, но бывшая шиноби Песка была куда сильнее, а сплав из двух стихий с лёгкостью одолел одну, из-за чего пятерка за считаные секунды усохла до состояния мумий. Но несколько секунд это слишком много… «Каменная Дробь», — справа ее атакуют градом булыжников, слева стремительно приближается мечник, с сияющей катаной. На пути у последователя самураев вырастает металлическая фигура, причем металлическая в самом прямом смысле, Сасори задействовал одну из своих кукол, что вступила в бой…       — «Воздушный Порыв», — одно из тел Какузу отправляет булыжники назад, но облачника спасает товарищ, успев применить «Замену»… чтобы тут же уйти от «Молнии Живы «Телесным Мерцанием»... «Водяная Пушка», — второе тело Какузу использует воду, в том числе и ту, что осталась под ногами, атакуя группу шиноби, за спины которой отступила парочка атаковавшая Пакуру. Те успевают поднять барьер, и водяной шар разлетается пылью. — «Каменные Колья», — оригинальное тело атакует из-под земли, но враг блокирует эту атаку, укрепив почву под собой. — «Молния», «Огненный Шар», — последние два тела атакуют сверху, но объединённая техника семи облачников отбрасывает эти атаки «Сокрушительным Потоком Воздуха».       Динь, дзинь… клинок облачника уже пару раз высекал искры, касаясь тела куклы, но дальше отметин дело не шло. Сасори и вправду был мастером, а еще не жалел ни времени, ни сил, ни, что самое важное, средств, создавая свои произведения искусства. Огромный запас чакры позволял кукле двигаться с той же скоростью, что и противник, а также не быть разрубленной на куски, даже при пропущенных ударах, а вот мастерство… тут она уступала человеку и довольно заметно. Все-таки разума как такого у нее не было, были лишь шаблоны действий и приемов, способные принести победу в бою с середнячком, а вот те, кто уровнем выше… но с каждой секундой боя марионетка становилась все более искусной, более вариативной в ударах и защитах…       Пшиии, после третьей зарубки, превратившейся в опасную рану, обнажившую внутренности куклы, двух поединщиков мгновенно окутало темно-фиолетовое облако. Облачник бил на выдохе, так что рефлекторно вдохнул немного газа… ему хватило, и не успев отступить, он грохнулся к ногам куклы, судорожно пытаясь сделать еще один вдох.       — «Молния», — сквозь облако ударил снежно-белый разряд, угодивший точно в нанесённую рану и кукла грохнулась на землю. В следующее мгновение нить Какузу дернула куклу назад, а Пакура провела на нее замену, облачники были готовы продолжить бой, как и члены Организации, и вроде бы ничего не изменилось… за исключением нескольких трупов…       — «Град Воздушных Ядер», — Фуу атаковала сразу всех противников, но в первую очередь ту, что состояла из бумаги, постоянно пытавшуюся окружить джинчурики своим псевдотелом и нацепить какую-нибудь печать.       Что это была за печать, была ли это вообще печать, а не бумажка с закорючками джинчурики не знала, но рисковать не желала, поэтому старательно уничтожала всю бумагу рядом с собой. Ну а попутно старалась бить по противнице, сила биджу это вполне позволяла, как и количество этой силы. Ну а еще, атаки вроде той, что она применила, могут потрепать еще кого-нибудь из врагов, или отвлечь, или просто на нервы подействовать…       — «Лезвия Ветра», — внезапная атака от одного из тел Какузу столкнулась с ядрами и те разорвались в воздухе, мощными потоками расшвыряв бумагу, на часть оказалась рядом с Фуу, окружив ту. Мгновение и бумажки вспухают взрывами, неопасными, но отвлекающими, дезориентирующими… В следующее мгновение Фуу выпустила вокруг себя волну воздуха, разгоняя дым и одновременно прощупывая окружение, после чего резко взмыла вверх, уходя от атаки четверых бумажных клонов… чтобы ее буквально вбил в землю закрученный и чудовищно сильный «Поток Воздуха». Вновь взлетать она не стала, а наоборот рванула вглубь земли, обычному шиноби нужно было применять техники, она же справилась за счет покрова и шестерки дополнительных конечностей, вынырнув за атакующими облачниками.       Шаг, я получаю молнию в грудь, но не обращаю на нее внимания, бью перед собой «Лезвием Ветра», а с другой руки «Копьем Молнии», один из облачников уворачивается, второй не успевает… Шаг, в меня летит «Шаровая Молния», темная, напитанная природной чакрой, а в груди словно начинает натягиваться струна… или нить, почти неощутимо, но я чувствовал… Шаг, из-под земли вырывается «Древесный Дракон», схватив технику врага пастью, и изогнувшись, метнул ее обратно, пара из Парня и Девчонки успели уйти от удара, а вот пятеро других облачников нет… Шаг, получаю по технике справа и слева, поток огня и воды, чтобы столкнувшись, потрепали и перекрыли обзор паром, а прямо на меня бросается мечник, нанося удар на уровне пояса. Я даже не стал тратить время на уворот, шаг навстречу, благодаря шарингану, рука ловит катану, после чего удар кулака превращает грудь врага в месиво, отчего тот умирает мгновенно. Шаг, с рук летят две «Спиральные Сферы», напитанные чакрой природы и воды, из-за чего в местах попадания распускаются два цветка, хлыщущие во все стороны рубящими все и всех жгутами воды и потоками воздуха… еще четыре трупа. Вся опасность такого боя была в количестве ударов, в том, что никто из нас не мог бесконечно сыпать техниками, более того, каждый пропущенный удар, истощал запасы чакры, Покров это не монолит, что отражает удары камешков. Один удар, второй, чем их больше, тем меньше чакры, так же, как и при каждой атаке, а облачники, пусть и теряли своих, пусть и не могли нас прикончить, даже ранить не могли… но отступать не собирались.       Они не боялись потерь, они вот-вот должны получить помощь от шиноби Водопада и они верили в то, что мы не сможем победить. Им ведь нужно продержаться всего немного, и несколько сотен шиноби решит исход противостояния, нам ведь нужна не гора трупов, а джинчурики, даже если все пойдёт по самому плохому варианту, та может просто улететь прочь, и мы останемся с носом… нить во мне натянулась еще сильнее, я стал чувствовать злость, пока еще легкую… отступать я не собирался, как и проигрывать, хрен им тертый по всей роже, а не победа, не разбегутся — количество хитрожопых идиотов в этом мире значительно поредеет. А еще я чувствовал, как сердце бьется чуть быстрее, чакра восполняется сильнее, чем раньше… самую чуточку, но тело словно пыталось стать лучше…       — «Сокрушающий Поток», — мне в грудь ударил поток воды, вновь до предела напитанный как обычной чакрой, так и природной, вреда вновь не нанес, но остановил, все-таки я не могу переть вперед, игнорируя законы физики.       — «Рождение Древесного Мира», — вот только то, что они меня остановили, ничего не меняло, и я лишь начал увеличивать площадь атак. Моя техника стремительно покрыла пустошь древесными исполинами… полностью мне подконтрольными, поэтому, — «Древесные Колья», — за секунду ощетинившиеся весьма внушительными шипами деревья разом выпустили их во все стороны. Крики, проклятия… кто-то из облачников упал, кто ранен, кто-то мертв…       — Прочь! — Фуу резко удлинила свои хвосты, снося деревья… это место вновь стало пустошью…       — «Призыв», — парочка использовавших природную чакру закончила складывать печати, дружно хлопнув по земле руками, и в облаках дыма появились две оскалившие клыки пантеры.       — К бою!! — донесся до нас рев множества глоток, а на получившуюся после удара Фуу проплешину начали выбегать шиноби Водопада.       — Что происходит!? — рычит одна из пантер, окутываясь молниями, вместе со своей подругой. Я же быстро оглядываю поле боя… плохо дело. Облачников сдохла примерно половина, но теперь способных использовать природную энергию уже четверо, пантеры вполне могут быть Мудрецами, вдобавок, к нам приближаются сотни шиноби, но главное, джинчурики вовсе не рвется в бой. Я могу пойти напролом, убить ее, но мне нужно ее пленить, а такой возможности я не имею, не заточены мои умения на такое, разве что Стихия Дерева… но такое количество врагов сведет на нет все усилия… злость становилась все сильнее, я добьюсь своего, даже если мне придется перебить здесь весь Водопад!! Нить натянулась еще сильнее…       — Нам не обойтись без помощи, — быстрой скороговоркой произносит слова Девчонка, — он слишком силен и уже убил Исао.       — Он, — презрительно фыркнула большая кошка, — да, силен, но и посильнее видали, — молний вокруг нее стало больше. Ну-ну, может я и не Рикудо, но и вы до уровня Хаширамы недотягиваете, впрочем, я воздух колебать не стал, как и вторая пантера.       Клоны, что до этого момента лишь изображали бой, вяло прикрывая меня с флангов, даже не став отражать все удары, идущие по мне, резко отступили. Я же сам почувствовал, как струна во мне начинает тихо вибрировать… что менялось, что очень важное… злость становилась сильнее, то ли от слов кошки, то ли от того, что положение ухудшилось, то ли от самого факта подставы и ловушки…       Шаг, и моя чакра начинает изливаться потоком, пока еще слабеньким, но уже видимым глазу… на лицах шиноби мелькает неуверенность и страх, они уже убедились в том, что я сильнее и теперь рассчитывали лишь на количество и грамотное использование имеющегося… но все они спасуют перед грубой силой… а вот кошки… на их мордах было еще одно чувство — неверие, они явно знали, или догадывались о том, что со мной происходит, но, по их мнению, это было что-то в корне немыслимое.       — Будьте осторожны! Это… — закончить говорливая пантера не успела, шаг, и я рядом с ней, обрушиваю ногу ей на хребет, она успевает уклониться, выпускаю «Поток Молнии, она контратакой ослабляет технику, из-за чего та лишь бессильно скользит по ее Покрову, трое других пользователей природной чакры атакуют меня, но… поток испускаемой чакры становится больше, я словно стою в столбе черного света… и их атаки бессильно отлетают прочь, как и несколько кунаев, с взрыв-печатями, что уже начали прилетать от водопадников. Шаг, желание боя и уничтожения врага нарастает, и пантеру, что я атаковал, ловит угольно-черная рука скелета, огромного, состоящего из чакры скелета, сформировавшегося вокруг меня, так что я находился в его грудной клетке… и все, дальше он не формировался, так что ног или таза не предвиделось. «Сусаноо». Вот почему оно пробуждается… но ощущение натянутой струны не ушло, став почти нестерпимым… я должен был что-то сделать, что-то понять, решить… что-то чего желала моя плоть и кровь, что-то очень важное…       — Хоши держись, — рявкнула другая кошка, послав в сустав руки скелета молнию, толщиной в руку... не помогло, техника не повредила «Сусаноо» и кулак лишь чуть сжался, удерживая вырывающуюся кошку… но и он тоже не мог повредить ей, слишком уж крепкой и сильной она была, чтобы я мог показательно раздавить ее между пальцами… вот только у скелета было две руки. Взмах второй и башка пантеры отлетает в сторону… пусть скелет и обладал немаленькими размерами, состоял он из чакры, а это суть энергия, так что скорость его равнялась моей собственной, а я мог двигаться очень быстро…       Вторая пантера яростно заревела, послав в меня гигантскую шаровую молнию, но техника вновь не пробила «Сусаноо», блокированная скрещенными руками. В следующий миг мой обзор заволокло дымом, а потом весь скелет расцвел взрывами, водопадники добрались до нас, начав атаку.       — «Порыв Ветра», — клоны сдули дым, чтобы я увидел совместную атаку джинчурики, пантеры и Парня с Девчонкой. А ведь руки скелета уже пошли трещинами…       — «Лазер» — в меня ударил тёмно-багровый луч, полуметровой толщины, чакра людей, природы и биджу напитали технику колоссальной силой… но этого было мало.       — «Божественная Кора», — даже вместе они не дотягивали до уровня Хаширамы… и до моего тоже. Миг, и защитивший меня кусок дерева уходит под землю, а скелет складывает своими руками печать концентрации.       — «Великое Огненное Испепеление», — на врага несется вал огня, тоже темно-багровый, из-за влитой природной чакры.       — «Водяная Преграда», — шиноби Водопада попытались остановить атаку, но… земля под их ногами дрогнула, лишая их опоры, почти вся пустошь пришла в движение, земля резко и чудовищно сильно уплотнилась, каменные плиты и валуны задвигались, хаотично перестраиваясь, подобно камнедробилке перемалывая все подряд, но главное — вынуждая тратить время и силы для того, чтобы остаться на ногах, не давая поставить заслон перед огнем, ведь струю воды требовалось направить не абы куда, а в строго определённую точку… что получилось далеко не у всех и в некоторых местах огонь прорвался, испепеляя тех, кто не успевал, или не мог уйти от техники… кого-то раздавило…       — «Огненный Дракон», «Лезвие Ветра», — техники сыпались одна за другой, и в каждой была просто прорва чакры, и я видел, как мои противники падали и сгорали живьем, — «Каменная Трясина», — поглощались землей и, — «Поток Молний», — распадались на части. Скелет резко рубанул ладонями перед собой, так что в моих противников полетело два гигантских слэша. Фуу выбросила в сторону один из своих хвостов, остальными обхватив ближайших шиноби, едва успев выдернуть себя с грузом в сторону, а слэши пошли дальше, рассекая пустошь ровно пополам…       Бросок! И Обезглавливатель сносит голову Девчонке, может Забуза и не был сильнейшим шиноби, но имел немалый опыт, а главное чутье на нужный момент. Девчонка растратила много чакры, была немного дезоринтирована из-за быстрого рывка в сторону, а главное, ее Покров ослаб из-за чакры биджу, пусть Фуу и не хотела вредить облачникам, ее чакра все равно была крайне опасна для любого человека, ну а меч Забузы… он все-таки был чуточку больше, чем просто заточенный кусок металла… «Воздушный Пресс», — одно из тел Какузу атаковало оставшуюся тройку сильнейших противников сверху, Конан немедленно добавила к этой атаке свою, смешав технику со своей бумагой… последняя благополучно сгорала, едва касаясь покровов противника, но тем пришлось тратить время и силы, пару секунд, концентрацию на строго определенном действии…       — «Выпад», — прямой тычок меча Кацу пронзил голову второй пантеры.       — «Столп Света», — клоны прекратили трясти землю, сложив разом печать концентрации, за секунду собрав над нашими головами неприглядные тучи, чтобы во второе мгновение точно в Парня ударила колоссальная молния, метрового диаметра. И не просто ударила, а целых три секунды била в то место, где он стоял… от него осталось лишь жжёное пятно на земле, а у Фуу начал появляться седьмой хвост… она дошла до предела. Мои губы тронула презрительная усмешка, кто бы ее ни учил, делал он это из рук вон плохо, она слишком мало умела, была слишком слабой, а главное слишком легко потеряла контроль над собой, прикройся она оставшимися водопадниками, улети, и все, я проиграю. Мне ведь нужно не всеобщее убийство, эмоции эмоциями, злость выплеснуть надо, но мой приоритет — джинчурики, скройся она и я не получу ничего, кроме репутации мясника, что невесть зачем решил напасть на Водопад, но она решила сражаться до последнего… глупо, но мне на руку.       — «Град Сенбонов», — Хаку сумел дотянуться своей техникой «Ледяного Зеркала» до середины пустоши, создав его на высоте тридцать метров, расположив то горизонтально, выбивал противников, что манекены на тренировочной площадке.       — «Птичья Стая», — Конан не отставала от него, атакуя также с неба, и ее бумага тучей самолетиков накрыла последних выживших шиноби Водопада. Накрыла и перебила, напитанные чакрой бумажки прошивали тех навылет, подобно стрелам и копьям… шиноби Водопада закончились…       — «Бомба Биджу», — яростно ревя, уже Семихвостый отправил в нас свою технику. Жизнь Фуу завершалась буквально на моих глазах: седьмой хвост вырос и сейчас ее тело, покрытое багрово-темным покровом обрастало костяным покровом, напоминавшем скелет жука… еще немного и биджу окончательно вырвется… и наверняка попробует сбежать!       Смыкаю руки в замок, и меня охватывает древесный побег, один, другой… бомбу встречает деревянная рука стремительно поднимающегося к небесам «Голема. Миг, и бомба летит в сторону Водопада, разнесет она его в щебень, или заденет лишь краешком… плевать тридцать три раза, вторая рука «Голема вбивает не успевшего вырваться биджу в землю. Миг, и хвостатого опутывает множество побегов, преобразуясь в колодки, он отчаянно рвет, вырываясь на свободу… но уже поздно, дерево стремительно вытягивает из него чакру, опутывая и лишая сил. Мгновение и он пытается вырваться, перетечь в иное состояние, сменить форму... бесполезно, еще миг борьбы, еще... и я спокойно подхожу к нему со свитком для запечатывания, он уже был настолько слаб, что не мог даже говорить... Страна Демонов, столица, спустя три с половиной года после уничтожения клана Учиха       — Как интересно, а главное своевременно, — мурлыкала Ками, изучая доставленную информацию.       — В точку, — Райдзин потянулась на своем ложе, предвкушающе жмурясь, — теперь мы можем сделать следующий ход, — после чего обе рассмеялись, негромко и чуточку злорадно. Дивный новый мир, в котором закрепились шиноби, пришла пора в очередной раз укусить тамошних шишек.       Экспансия Страны Демонов остановилась, что, в общем-то, было и понятно и ожидаемо. Им нужно было покрепче врасти в новый мир, окончательно ассимилировать население уже захваченных территорий, поднакопить силы для нового рывка, решить проблемы в родном мире… но кто сказал, что не найдутся те, кто будет иметь свое видение происходящего, а главное, будущего?       Стране Демонов не выгодны были дальнейшие завоевания, в конце концов, нельзя неостановимо жрать, так можно и подавиться, но отдельным представителям этой страны дальнейший захват территории был очень на руку. В первую очередь трем богам, которых не устраивало партнерство, да, одна оказалась в крайне опасном положении, рискуя сгинуть, а двое других только родились, пусть они были слабее в тот миг, пусть сами предложили службу, пусть они уважали тогдашнего главу… но что это меняло? Они желали стоять над всеми, управлять судьбами, а не ждать чужих команд на вмешательство. А еще была оппозиция Мито, которая присмотрела после Третьей Мировой, тогда верховная власть в лице Мито, Ясу и Харуко показали свою силу, впечатлив заговорщиков, а еще у них была огромная поддержка населения, а еще были преданные люди, а ещё у них были огромные ресурсы, но это же не причина отказываться от намерений? Нельзя устроить переворот или заставить верховную власть кое-что изменить? Ну и ладно, можно пойти другим путем. Например, собрать столько территорий, что их невозможно будет полноценно контролировать и власть вынуждена будет передавать часть земли под управление кому-то другому, или раздавать эти земли, как награду, или… вариантов много. История ведь движется по спирали, сначала из клановых территорий собрали страну, теперь страна, объединив под своей властью миры, разделится на несколько частей… пусть даже это случится через сто или двести лет, так ли это важно, и кланы, и боги умели играть в долгую и готовы были ждать. Сначала они действовали порознь, но очень быстро объединили усилия, союз был выгоден, а раз так, почему бы и не да? Разумеется, никто из них не нарушал никаких договоренностей, незачем, противники и сами сделают все, что требуется. Так что Мито не в чем было их упрекнуть.       Страна, с ней во главе, начала экспансию? Начала. Часть земель захватила? Захватила? Пришло время ответной реакции. Соседи ведь беспокоятся, что могут стать следующими, соседи желают поживиться, видя земли, что начали богатеть, и искренне полагая, что собравшись вместе, будут сильнее. Наконец, соседи видят чужаков, чужаков во всем, от религии, до предпочтений в выпивке, так мало того, эти чужаки еще и не желают ассимилироваться, сами меняя тех, кто их окружает, ну и почему бы не повоевать таких? Так что по некогда бывшей великой империи, часть территории которой была захвачена, шло движение и шевеление. Собирался большой союз из всех, кто реально представлял собой хоть какую-то силу.       Шли эти сборы медленно и с изрядными проблемами, ближайшие соседи захваченных территорий, видя у своего порога опасного врага, уже заключили союз о взаимопомощи и потихоньку наращивали войска. Дальние же соседи никуда не торопились, им-то зачем спешить, да и нужно ли вообще как-то дергаться? Земель они не получат, деньги потратят изрядные, война недешевое удовольствие, а еще людей потеряют и сами в землю лечь могут… а если их собственные соседи усилится или сумеют чего полезного откусить, то это вообще катастрофа. Так что они затягивали дело изо всех сил. Тут мог бы помочь Император, ведь пусть империя и развалилась, сам титул не исчез, как и династия правителей, брось он клич и многие процессы резко ускорятся… но в данный момент на троне сидел молодой гений. Причем действительно гений, сумевший перебить оппозицию в роду и избавиться от чересчур родовитых советников, у которых нет ничего кроме вереницы предков. За всего несколько лет его правления была сформирована команда из тех, кто полностью разделял идеи молодого владыки, будучи полностью ему лоялен, но главное эти люди были умны и не боялись ни работы, ни ответственности. Были начаты широкие реформы, развивалась торговля, наведен порядок, как в столице, так и вокруг нее, один из агрессивных соседей натравлен на другого, после чего оба получили помощь… с летальным исходом. Молодой Император почти втрое увеличил свои владения, активно искал подходящую невесту, и никакие походы ему и даром были не нужны. Что он приобретет? Славу? Она ему без надобности. Деньги? Деньги да, но потратит он тоже немало и еще неизвестно, отобьются ли расходы. Земли? Не получит ни пяди, его владения слишком далеки, чтобы имело смысл держаться за изолированный анклав, проблем будет больше, чем пользы. Уничтожение смертельно опасного врага? И это нет, вторженцев не считали катастрофой, сильными считали, опасными тоже, но не теми, с кем нужно бороться всеми возможными способами.       Аналогично было и с местными божками, кто-то готов был драться, кто-то не желал, кто-то хотел погреть ручки на чужих разборках, а кто-то ненавидел соседей сильнее пришлых. Но… если нет желания напасть, его ведь можно и дать. Верно? Несколько писем, доставленных куда нужно и несколько убийств, разумеется, Императора никто не трогал, как и его ближайшее окружение, но у них ведь есть доверенные люди, есть нужные знакомые и те, кто исполняет их приказы, а еще есть те, кому любые изменения, что серпом по гениталиям, найти таких и подтолкнуть к уходу, чтобы ужасов понарассказывали, а еще… иной раз война может и из-за пары мелочей начаться, тут же этих мелочей было столько, что даже желающие посидеть в сторонке начали готовиться к драке. И об этом тут же было доложено Мито, так мол и так, собирают войска, разворачивают пропаганду, готовятся… ну вы же не думали, что ваш захват проигнорируют? Так что и Демоны приходили в движение, готовясь к войне… а пока две богини планировали дальнейшие шаги.       — Садовник решил играть по-крупному, он сумел спровоцировать кое-кого из тамошних божков поддержать поход, сожрав их, мой муженек резко нарастит свою силу, — Ками едва не мурлыкала, вальяжно развалившись на лежанке.       — И это снесет ему последние тормоза, — Райдзин улыбалась, щурясь, точно кошка, заметившая жирную мышь. — Он и так не шибко доволен своим положением, а уж после поглощения наверняка захочет изменить свою судьбу.       — И когда сорвётся, он будет моим, — оскалилась Ками.       Райдзин же сладко прижмурилась. Садовник… скоро они с ним распрощаются, очень скоро. Самозародившийся, рождённый людской верой или целенаправленными усилиями некоторых, этот божок имел очень важный недостаток — отсутствие опыта. Он слишком мало пожил и слишком мало испытал, чтобы не совершать элементарных ошибок. И Ками, и Райдзин в этом плане были ничуть не лучше, точно также наступив на те же грабли, хотя нет, Ками эту стадию благополучно пропустила. Как и Садовник, она была самозарожденной, людские чувства и вера дали ей жизнь, появившись во время Клановых Войн, она хотела изменить мир, сделать лучше, учить людей милосердию… не получилось. И на протяжении нескольких сотен лет ей приходилось вести себя подобно мыши, что постоянно прячется под веником. Пусть шиноби не были богами, диктовать им свою волю она не могла, да даже противостоять и то не получалось. Так что смирение и терпение Ками познала в полной мере, Райдзин же… она познала чуть больше. Родившаяся еще раньше, она была столь же слаба, как и Ками, но постепенно ее сила росла, с каждым днём все быстрее и быстрее. Шиноби тогда было не сказать что много, она с остальными богами азартно наращивала паству… сила опьяняла их, они решили, что способны на все и бросили вызов всему миру. В первые годы все было прекрасно, это было их время, они побеждали, громя одиночные кланы, устанавливая свою власть, утверждая себя, как владык, в чьей власти находится весь мир… Когда половина этого самого мира была захвачена, они окончательно уверились в том, что их уже никто не остановит. И начали грызню друг с другом, нет, война с шиноби продолжалась, но куда больше усилий стало уходить на то, чтобы подставить ногу сопернику, это ведь простые люди думают, что арифметика легкая наука, а для тех, кто сидит высоко, ее задачи практически нерешаемы. Вот как разделить один мир, на десятерых богов? Никак, вот и развернулось соперничество, а потом появился Рикудо, шиноби объединились… тогда Райдзин потеряла все и выжила с огромным трудом, при этом также обучившись терпению и смирению… а вот Садовник этих качеств не имел, и приобретать не собирался.       И сейчас он почти шаг в шаг повторял путь Райдзин, недавно родившийся, вынужденный подчиниться чужим требованиям, он начал стремительно набирать силу. Поначалу немногочисленный, его культ стремительно вырос до размеров страны, начав запускать щупальца в соседние державы, а потом и вовсе распространяясь в еще одном мире. Появлялись новые храмы, росло число последователей, начав исчисляться сначала десятками, а потом сотнями и тысячами, и каждый был уверен, что его бог стоит над всеми, что он истина в последней инстанции, что без него не было бы жизни… ну а после того, как перед ним пали другие боги, как не задуматься о полной свободе? О том, что нужно самому решать, что делать и как? И Садовник наверняка начнет свою игру… о чем они уведомят Николая, попутно свалив на зарвавшегося дурачка свои грешки… а потом он сдохнет. Рикудо… с одной стороны, именно благодаря ему родились боги этого мира, смешиваясь с чужой верой, чакра, сила Древобога, породила сверхъестественные сущности. Да, это произошло давно, но произошло, однако, эта же сила позволяла людям сравняться с богами и самим творить чудеса. Собственно, из-за расплодившихся шиноби, овладевших чакрой, богов и было столь мало и они больше не рождались, все знали, что чудо можно просто купить у нужного шиноби… крылатая фраза о достоинствах и недостатках очень точно подходила для этого явления.       Николай же… он почти стал богом, ему остался последний шаг, а если дать ему последователей, основать храмы и начать молиться, тогда он затмил бы их всех… невольно Райдзин задумалась, а каковы истинные мотивы ухода этого человека. Впрочем, это неважно, пришло время действовать.       — Высылаем помощников? — она чуть улыбнулась Ками.       — Высылаем! — та оскалилась. — Хватит нам в сторонке отсиживаться!!
Примечания:
177 Нравится 150 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (4)