Темный.

R
В процессе
373
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 80 страниц, 31 865 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
373 Нравится 343 Отзывы 78 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
      POV Луна       С самого утра сердце моё было неспокойно. "Что-то грядёт!" - говорило оно. И сердце не соврало. Селестия привела на обед Найтмер. Без предупреждения, она не сказала мне, что собирается это сделать.       А перед этим я видела кое-что, пошатнувшее мой внутренний мир. Её взгляд, её движения, её мелкая мимика - все выдавало Лести с головой, она что-то задумала. Раньше… до всего этого… Это значило, что Селестия разыгрывает меня как шахматную фигуру в какой-то интриге. Без моего согласия. В то время это ранило прямо в сердце. Пусть порой это и было необходимо, но от того не было менее больно.       Но сегодняСейчас. Я не могу потерять сестру только из-за этого. Я буду терпеть, столько сколько потребуется.       Но при встрече с глазами Найтмер, моя уверенность пошатнулась. Это было почти физически больно - встретиться взглядом со своим кошмаром и осознать, что ты не меньший кошмар для него.       Меня не пугали её глаза, её образ - меня пугало кое-что иное. То, что было скрыто за всем этим. Меня пугала не её суть, а сам факт её существования. Было невыносимо осознавать, что есть существо, пострадавшее из-за тебя так, что и вообразить невозможно.       Глаза Найтмер пылали расплавленным золотом. Грива её ниспадала иссиня-чёрным водопадом, к концам переходящим в бирюзу. Тело её всё ещё худо, но уже не было даже напоминания о её скелетообразном состоянии. Крылья были плотно прижаты к бокам, а перья были так плотно распложены друг к другу, что становилось проблематично различить их.       Сестра так и не смогла внятно объяснить произошедшие с Найтмер изменения, особенно глаза. Только состояние гривы было понятно, ведь эфирная грива - всего лишь визуальный эффект от той магии, что таится в особо мощных магах. Независимо от вида, маг преодолевший определённый порог внутренней магии получает данное изменение. Так было со мной, так было и с Селестией, даже Стар Свирл некоторое время ходил с подобной гривой. Правда она ему мешала и он что-то сделал, чтобы его грива была самой обычной.       Остальное было тайной за несколькими печатями. Были конечно предположения, например, что это проявился цвет глаз именно Найтмер, а не мой. Это было даже логично - до этого Найтмер была именно кошмаром без физического тела. До нашего разделения основой нашего слияния была я, и, соответственно, весь образ произрастал из моего, разве что цветовая гамма была темнее, чем была изначально.       В любом случае, Найтмер тоже не ожидала такого поворота событий. И я с ней согласна - это подло. Но… Она не нападает. Это, хороший знак?

***

      — Селестия, зачем? — Действительно зачем? Я не понимаю. Это не имеет смысла.       — Зачем, что? — Еще одна попытка провокации. Попытка вызвать раздражение. Зачем?       — Зачем ты меня провоцируешь? — Это была именно провокация, в обоих случаях. Это лишний риск с её стороны. Неоправданный, и откровенно глупый. Зачем?       — Я не провоцирую! Мне просто показалось, что вам требуется поговорить. — Показалось. Это интрига - попытка вызвать разговор по душам. Уже имеет смысл. Однако сомнительный. Я пребываю в сознании небольшие двух недель. Слишком быстро. Поспешно. Несвоевременно.       — Сестра, ты могла спросить нас! — Но не спросила. Осознано.       — А ты согласилась бы?       — … Я… Я не знаю. — Она приходит в себя. Слишком быстро. Такое чувство, что на неё наложили заклинание ментальной стимуляции. Заклинание полезное, но опасное. Усиление ментального опыта и увеличение скорости психических процессов - работает в обе стороны. Положительный опыт станет более весомым и, соответственно, быстрее повлияет на личность разумного. Но тоже самое происходит и с негативным опытом - даже безобидный инцидент вызвавший негатив может сильно повредить психике, и сделает он это быстрее, чем в среднестатистических условиях.       — Найтмер, а что скажешь ты, твой ответ был бы положительным?       — Нет, мой представленный тебе ответ не имел бы ни положительного, ни отрицательного окраса. Скорее всего все ограничилось бы моими мыслями. В основном неблагоприятными вариантами.       — Например?..       — Есть ненулевой шанс того, что при попытке нападения по среди разговора, мне бы удалось сблизится с Луной достаточно, чтобы перегрызть её горло. — Вариант вполне жизнеспособный, изучая это тело более подробно я, к своему удивлению, обнаружил много интересного. В мышцах, например, в этом теле уживаются вместе выносливость травоядных и сила хищников. Это конечно, весьма условно, но да - я смогу пробежать марафон и чувствовать себя более чем, а также я могу ударить так, что камень превратиться в пыль. Вообще, строение этого тела очень интересное. Словно два противоположных вида скрестили и получилось что-то средние. Было видно, что по факту тело всеядное, но общих черт с другими всеядными существами нет. Обычно всеядность появляется по нужде и у обоих сторон животного мира. Травоядные начинают есть мясо, а хищники начинают есть растительность, и, обычно, они приобретают схожие черты, ведь результат почти идентичен. Тут же это не так. Пасть только с одним типом зубов, пищеварительная система способная разложить на составляющие даже такое трудно перевариваемое вещество, как древесина. И я не совсем понимаю как так получилось, всё-таки основа тела - Луна, а она травоядная. Откуда взялись черты хищника? Не на пустом месте же возникли такие аномалии?       — Ч-что прости?..       — Ха... Селестия, ты поступила очень опрометчиво, устроив эту встречу без нашего ведома. Я монстр, состоящий из негативных эмоций и тьмы, с психикой, которая стабилизировалась только недавно. И то, были прецеденты моего неадекватного поведения. У тебя не было никаких подтверждений того, что я не нападу на Луну как только её увижу. Я понимаю, что ты хочешь как лучше, хочешь дать нам избавиться от яда, что отравляет наши сердца. Но… Мне все равно. Этот яд был со мной с рождения. То, что я выскажусь ничего не изменит. Скорее усугубит наши с Луной отношения. — Это было излишне поспешно. В чём же причина?       — Но всё же. Я настаиваю - это должно вам помочь. И… Найтмер не нагнетай - ты всё же не напала.       —…       — В любом случае... Рассаживайтесь - нам сейчас принесут обед.       И мы сели за стол. Не особо большой круглый стол, сделанный из дерева и… Эпоксидной смолы? Какой странный мир - достаточно развитые технологии соседствуют с магией и почти средневековым укладом жизни. Все удивительнее и удивительнее. И страннее.       — Из чего сделан этот стол? Такое ощущение будто это мягкий кристалл.       — Ты почти права Найтмер - это так называемая искусственная смола. Её недавно смогла создать группа алхимиков. Изначально они пытались сделать вещество, что будет размягчать камень до состояния глины, по их словам если бы им удалось, то настала бы новая эра в строительстве. Но вместо этого у них получилось вот это. Очень красивый и достаточно прочный материал, которому можно придать любую форму, но, к сожалению, он слишком сложен в создании и применении. Этот стол пытались сделать тридцать раз - только на тридцать первый получилось.       — Нагревается?       — И мутнеет.       Действительно, верхние слои стола прозрачные и только нижний массив окрашен в цвет моря. Сам стол представляет из себя образ пляжа со скалами и утёсом позади. Занятно, но ничего необычного.       За столом повисло напряжённое молчание. Луна буравила меня взглядом, Селестия пыталась подобрать слова, а я пытался как можно меньше контактировать с внешним миром. Слишком оживаю, слишком много эмоций испытываю, что очень неприятно, особенно если учитывать, что меня от жизни уже выворачивает. Как не раз было упомянуто - я не закончил свои оздоровительные процедуры в мире смерти. Я всё тот же старик, что горбится под грузом прожитых лет. Даже мой особый способ перерождения уже не спасает - я устаю от жизни всё быстрее. В мире Вечной Войны я был полон жизни аж до шестидесяти, а сейчас? Всего сорок лет и я уже не особо сопротивлялся, когда меня казнили. И сейчас, получив бессмертное тело, меня всё чаше посещают мысли о божественной спячке - вздремнуть пару десятилетий или вообще столетий. Единственное, что меня останавливает, это Найтмер. Связь, что образовалась между нами, была достаточно сильна, чтобы полюбить её как собственную дочь. Это одновременно очень раздражает, и… Вдохновляет? Около того.       И вот мне надоедает, что Луна буравит меня взглядом, и я собираюсь высказать ей. Как вдруг двери, находившиеся в боковой стене, отварились. Оттуда вышли несколько пони пестрой расцветки. А-а-а, мои глаза! Я так эпилептиком стану... На самом деле расцветка действительно вырвиглазная. Кислотно зеленый единорог с двухцветной гривой ярко красного и истово белого цвета - видимо повар. Солнечно жёлтая пегаска с просто розовой гривой - официант. Единорожка более спокойного кремового цвета с обычной каштановой гривой - тоже официант. И, в заключение, земнопонька серого цвета с чёрной гривой. Еще один официант.       Они, собственно, зашли и чуть не споткнулись на ровном месте. Ну да - их можно понять. Я просто красотка - черна как сама ночь, высока, худа и зубаста. А глаза, которые приобрели мой натуральный цвет, вообще почему-то чуть ли не гипнотизируют. На Селестию это не работает, но в прошлых мирах я часто пользовался этой особенностью. И даже научился усиливать её - простое вливание в радужку какой нибудь энергии заставляет глаза светиться. Собственно, я сейчас убедился, что эта моя особенность работает даже тут. Стоило заглянуть в глаза этим смертным, как они тут же присели. А земная пони вообще сейчас в обморок упадет.       — Как думаете, мне стоит улыбнутся? Ну что бы они в обморок попадали?       — Нет! — Хм, Селестия дала слово Луне, а сама даже не пытается что-либо говорить. Только наблюдает.       — А мне кажется, что всё-таки стоит.       — Ты не посмеешь.       — Проверим?       — Не стоит Найтмер. Если они упадут в обморок, то некому будет накрыть нам стол.       — Принимается... — Странно, у меня, ни с того ни с сего, появилось очень сильное желание сделать пакость. Вот прямо сейчас растянуть пасть в маниакальную улыбку и с угрозой начать подходит к ним.       Стоило мне отвести взгляд и этих слабовольных отпустило. Они от облегчения чуть не попадали, но, собравшись, начали сервировать стол. Повар же стал презентовать свои блюда. На каждую тарелку он распинался несколько минут, хотя все его художества можно описать парой слов. Картофель на пару с травами и соусами. Суп из каких-то трав. Салаты и так далее. И все это пустословие сопровождается четкой работой прислуги. По левую сторону от постановленной передо мной тарелки расположились четыре вилки разных размеров и форм, а по правую две ложки и два ножа. Десертной ложки нет и слава Всесоздателю - я совершенно не помню куда ее деть во время основного приема пищи. Точнее не не помню, а не прочитал. Я вообще халтурно просмотрел книги по столовому этикету - по диагонали так сказать. Хм... Я как-то проморгал момент, когда стол накрыли скатертью. Профессионалы, что еще сказать…       Так стоп. А почему они это делают сейчас, а не заранее? В прошлые разы стол уже был засервирован, а блюда уже стояли готовые. Как я прочитал в здешних книгах, сервировка стола должна проводится заранее, а на столе недолжны быть все готовые блюда - они должны сменять друг друга последовательно и тарелки убираются сразу прислугой. Кстати, жалко ,что я не могу сравнить этикет этого мира и родного - не увлекался. Я жил в достатке, но экономно. Почти средний класс - почти, ключевое слово. Но все же для чего Селестия позволила увидеть меня прислуге? Хотя... Как для чего? Ввести меня в свет - слухи подготовят народ к самому факту моего существования и смягчит моё официальное представление миру. Так делали даже в моём родном мире - обычно всякие зарубежные аристократы или наши богатеи, которые пытаются быть местной элитой. А вот зачем она сделала это так стремительно, и скоро? Это уже другой важности вопрос. И у меня нет на него ответа. Такое чувство, что она спешит. Зачем и почему - непонятно. Но спешит. Не люблю спешку...       Тем временем сервировка была завершена, а блюда заняли свои места на столе. Также заняли своё место бокалы. Вроде форма самая обычная, но что-то цепляет взгляд. А, серебреное напыление - вот что. Кстати, пони, закончив свою работу, предпочли ретироваться. Разумно. Вскоре Кантерлот захлестнёт волна слухов. Хотя слухи и так должны быть - сомневаюсь, что нынешние обладательницы элементов держали язык за зубами. Но те слухи из деревни, а тут - из дворца. Надеюсь, что слухи плюс-минус адекватные. Клянусь, тот, кто мне заявит, что я жеребят на завтрак ем, займёт место этого самого завтрака.       — Ты всё еще не отказалась от идеи заставить нас разговаривать?       — Найтмер, пойми, вам это нужно…       — Да-да-да, ты повторяешься. Ладно, если ты так этого хочешь, то пусть начнёт Луна.       — Почему это ты принимаешь решения?! — Синюшка просто взорвалась негодованием. Пребывание на луне сильно по ней ударило, можно сказать выбило землю из-под ног, но на характер никак не повлияло. Всё такая же… Как бы выразиться... Остро реагирующая.       — Потому что мне хоть и есть, что тебе высказать, но я этого делать не буду. Также мне интересно как ты воспринимаешь меня. Моё мнение построено на фактах и воспоминаниях, без эмоций и других искажений. Мне интересно послушать, что я из себя представляю в твоём разуме.       — Ты хочешь знать, что я о тебе думаю?! Ну так слушай! — Прокричала она, вскочив из-за стола и поставив передние копыта на стол. Агрессия, агрессия и еще раз агрессия! Даже тело от такого напора слегка напряглось - эмпатия однако. — ТЫ мерзкий монстр, что поселился в моём разуме! Ты манипулировала мной, путала мысли, туманила сознание, нашёптывала мне ужасные вещи. Именно из-за тебя я предала сестру! Твоя тьма разъедала мою душу, именно из-за неё Я всегда была изгоем, именно из-за этого Я была на вторых ролях, ведь никто не допустит до власти монстра тьмы. Именно ты виновата в том, что меня все сторонились, ни во что не ставили, именно ты та причина, почему мои заслуги забывались, принижались и не имели значения. Ты виновата в том, что я оставила свой народ, ты виновата в том, что мой верный клинок обернулся против всех тех, кого я клялась защищать! ТЫ и только ТЫ виновата в том, что я оставила фестралов и провела все эти годы на Луне!!!..       Это было не всё, далеко не всё. Но мне и этого было достаточно. Она видит во мне все то, что на протяжении всей её жизни причиняло ей страдание. Она видит причину всего этого во мне. Она даже сказала, что это тьма изначально принадлежала Найтмер - даже до её рождения. Какая глупость. Но она этого не понимала. Подросток, что обиделся на весь мир и винит всех кроме себя. Конечно, тут далеко не она одна виновата, но сейчас она обвиняет меня чуть ли не во всех смертных грехах.       Её гневная тирада всё продолжается и продолжается. Селестия пару раз пыталась её остановить, но я жестами остановил её. Почему? Так по её виду понятно, что она и о половине проблем сестры не знала. Пусть Луна проорётся, а Селестия осознает, что не всё так просто и отстанет от меня. Будет вообще прекрасно, если после этого её срыва она с ней засядет. Естественно, не факт, что так будет, всё же, если так посмотреть, Селестия проводит со мной не то чтобы много времени - часа три в день суммарно.

***

      Через пол часа силы покинули Луну и она с отдышкой плюхнулась на своё место. Селестия выглядит потухшей - как будто Солнышко мешком с картошкой стукнули. Видимо для неё тирада Луны стала откровением - ожидала она явно не этого. Ну, а я наконец понял, почему она вообще организовала этот разговор. Всё оказалось проще некуда, в данный момент нас можно стравливать с друг другом и иметь возможность контролировать ситуацию. Мы сейчас, инвалиды. Проще говоря, если вдруг мы попытаемся друг друга убить, то Селестия спокойно сможет нас разнять и объяснить как же мы неправы. Если же проворачивать это позже, то не факт, что Селестии удастся разнять двух беснующихся аликорнов. Да и если мы подеремся сейчас, то максимум мы разнесем несколько комнат, но если драка состоится когда мы восстановимся… За Кантерлот и ближайшие селения я не ручаюсь. Как скупа действительность. Я тут мозг себе ломаю, интриги в своей голове строю, а тут всё проще некуда.       И я также понял почему тот повар так распинался насчёт своих блюд - они были очень вкусными и он просто хотел признания, чтобы мы только по одному описанию поняли как было сложно приготовить и сколько стараний он в это вложил. И да, его блюда выше всяких похвал - вкусно и питательно, правда мяса не хватает. Но я к сожалению попал в социум травоядных, так что мяса в ближайшем будующем не предвидится. Жаль, жаль. Также жаль, что Селестия даже не притронулась к еде пока та была тёплой. Сейчас уже не то. Да, я ел пока Луна распиналась - могу себе позволить. Мне кристаллически поебать на все её претензии, обиды, обвинения и прочее. Во-первых, они адресованы даже не мне, во-вторых, мне это всё никак не колышет. Это её проблемы. Тем более добрая часть её проблем и «страданий» перестала бы быть таковыми если бы она повзрослела.       Вот что ей стоило не обращать внимания на этих мерзких смертных аристократов - ничего. Они ей никто и стоят ниже её и по социальной и по биологической лестнице. Она так сказать, "Тцарь и Бох" почти в буквальном смысле, а её затравили муравьи. Вот если бы она была более зрелой, то всей этой хрени не было. Но чего не случилось, того не случилось.       --… Найтмер!       — Ась?       — Ты меня вообще слушаешь?!       — Нет конечно.       — Что?!       — Луна, ты уже высказала всё наболевшее и мне больше незачем тебя слушать, ведь я услышала все, что мне было интересно. Остальное мне неважно. Также мне неинтересен диалог с тобой - я не буду с тобой спорить, не буду переубеждать, не буду упрекать, не буду объяснять. Ты сама можешь всё понять. Но помогать тебе я не буду. Во-первых, ты мне не поверишь, во-вторых, мне индифферентно ты и всё что с тобой связанно.       Больше ни единого слова не было произнесено за столом.
Примечания:
373 Нравится 343 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (42)