Бесконечный шаг до мечты

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 10 398 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
В течение последующей недели Саша продолжал меня донимать. Он постоянно ходил следом, на уроках пытался меня разговорить и, даже когда я сидела в столовой и спокойно пила чай, этот парень продолжал как-то привлечь мое внимание. Примерно через неделю наш классный руководитель позвала меня к себе. Я думала, что она снова хочет взвалить на меня какую-то доп. работу, как на «самую ответственную и организованную». Но оказалось не за этим. После уроков я подошла к нашему кабинету и постучалась. Услышав тихое «входите», я открыла дверь и зашла в кабинет. Наталья Викторовна повернулась в мою сторону. Эта учительница меня недолюбливала и частенько придиралась, а какой-либо работенки находила для меня частенько. Я очень ждала окончания 9 класса, чтобы побыстрее прекратить контакт с ней. Но, увы, до этого события был еще год, и мне приходилось терпеть. – Я думаю, ты знаешь, зачем я тебя сюда позвала. – произнесла она. – Без понятия. – честно ответила я. – Ты скатилась. – без обиняков произнесла Наталья Викторовна. Я подняла левую бровь. Слышать от нее такое было что-то с чем-то. Она, получается, требовала от меня отличной учебы, а сама пыталась завалить. Внутри начал зарождаться неприятный комок. – Знаешь, – начала учительница, – мне очень не нравиться в последнее время твоя учеба, твое поведение и то, как складываются твои отношения с одноклассниками. Комок внутри начал нарастать. Мне захотелось истерически засмеяться. – И мне кажется, что нужно будет вызвать твою сестру, чтобы поговорить с ней по поводу твоей учебы. Эта фраза была последней каплей. Безобидный неприятный комок начал превращаться в пожар, состоящий из негативных эмоций. Но, несмотря на то, что творилось у меня внутри, я натянула на лицо маску безразличия и спокойно произнесла: – Хорошо. Я поняла то, что вы мне сказали. Я постараюсь улучшить свои оценки и свое поведение. – Я надеюсь. – учительница вернулась к бумажной работе. – До свидания. – сказала ей я и, не дожидаясь ответа, вышла в коридор. Все внутри хотело кричать от боли и бессилия. Я упрямо пыталась подавить эти чувства, но у меня ничего не получалось. Хотелось плакать. Тут передо мной появился он. Человек, который донимал меня в течении этой недели. Когда Саша увидел, в каком состоянии я нахожусь, он подошел ко мне и спросил: – Что-то случилось? Почему-то этот безобидный вопрос вывел меня из себя. На глазах появились злые слезы. И начала на него кричать: – Почему тебе надо обязательно куда-нибудь сунуть свой длинный нос? Что, неужели нельзя просто пройти мимо? Обязательно нужно влесть? После этих слов я понеслась наверх. На крышу. Внутри все кипело. Хотелось рвать на себе волосы и кусать локти. Когда я дошла до крыши, мои щеки были мокрыми от слез. Я прислонилась к стене и начала медленно сползать вниз. В конце концов, я села на пол и обняла коленки. Через слезы я пыталась выпустить все эмоции, которые у меня накопились. Через несколько минут я услышала шаги. Кто-то поднимался по лестнице. Я вжалась в стену еще сильнее. Дверь на крышу открылась. Человек зашел на крышу и остановился на некоторое время. После он направился в мою сторону. Я услышала, как рядом со мной сели. – Прости. – я узнала этот голос. Его владелец произнес это одно единственное слово очень тихо, и продолжать, видимо, не собирался. Но и уходить тоже не намеревался. Я утерла слезы. Я понимала, что Саша, который и был владельцем этого голоса, ни в чем не виноват. Извинятся должна была я. Я подняла голову и сказала: – Это ты меня прости. – мне тяжело дались эти слова. Я не умела извиняться. – Я изначально была настроена против тебя и даже не попыталась тебя разглядеть. А после еще и сорвалась на тебе. В общем, я была неправа. – Ничего. – голос изменился. Это был не тот веселый и задорный, который я слышала каждый день. Это был серьезный голос, владелец которого был готов решить любую проблему, несмотря на ее сложность. – Лучше расскажи мне, что произошло и могу ли я чем-нибудь помочь.       Я понимала, что нельзя вот так вот просто рассказывать чужому человеку свои проблемы, но промолчать у меня не получилось. Слезы снова потекли по щекам, и я начала тараторить: – Просто я так устала от всего этого! Устала от неуважения к себе. Устала от холода по отношению к себе. Я почти всю жизнь была одинока, а мне просто иногда тоже хочется с кем-то поделиться своими проблемами. – я начала рыдать в захлеб и остановить это не могла. Он меня обнял. Молча. Просто начал гладить по волосам, пытаясь успокоить. Через какое-то время, я поняла, что слез не осталось. Я отодвинулась от Саши и подняла заплаканные глаза. Внезапно он начал смеяться. –Ты чего. – я не понимала, почему он смеется. – Ты похожа на панду. – произнес он, продолжая смеяться. И действительно. Тушь потекла и образовала круг, охватывающий область под глазами, над глазами и по бокам. Увидев эту картину в зеркале, я тоже начала смеяться. – Не знал, что ты умеешь смеяться. – произнес он уже с более серьезным лицом. Я замолчала. Не хотела, чтобы кто-то видел мои эмоции. Хотя, он уже видел, как я плачу, так что… Ну, вы сами поняли. А он на меня все смотрел и смотрел. Пока я стирала тушь вокруг глаз, пока приводила себя в порядок. Смотрел не отрываясь. Я в итоге не выдержала и спросила: – Почему ты на меня так внимательно смотришь? – Ты красивая. – он произнес то, чего я ожидала меньше всего. Я покраснела. Это был первый раз, когда я стала пунцовой от смущения. Да, бывало, лицо заливала краска от гнева, но никогда от смущения. Это… Я не могу передать это словами. Внутри было столько чувств. И злость на Сашу, за то что он вогнал меня в краску, и какое-то странное приятное наслаждение от того что мне сделали комплимент. И вот так я сидела минуту, а может и больше. А он продолжал прожигать меня взглядом. Небо начало затягивать тучами. Вскоре начал накрапывать дождь. Только после того как на меня упало несколько капель, я опомнилась и поняла, что прошло уже достаточно много времени. Я быстро поднялась и отряхнула юбку. Саша встал и, поняв мой рюкзак, закинул его на свое плечо. Я опешила. На мое удивленное лицо он ответил: – Я донесу. Когда мы вышли из школы, дождь лил как из ведра. Так как с утра светило солнце, и было тепло, куртку я не взяла. Мы молча стояли на крыльце и смотрели на дождь. Через некоторое время я пошла прямо в непроницаемую стену дождя. Саша догнал меня и накинул на меня свой пиджак со словами: «Ты замерзнешь». Действительно, осенний дождь был очень холодным. Саша проводил меня до дома. Пока мы шли, ни я, ни он не проронили ни слова. Вокруг суетились люди. Кто-то пытался запрыгнуть в уходящий автобус, кто-то спешил с обеденного перерыва снова на работу, а кто-то пытался укрыться от дождя. А мы все шли и шли… Промокшие, и с будничной серостью в мыслях. Пройдя по набережной, мы пришли к моему дому. После того как мы спрятались под навесом, Саша отдал мне мой рюкзак и сказал: – Ну что ж, пока. Я ответила: – Да, пока. Мы разошлись. Когда я поднялась в квартиру, я поняла, что забыла вернуть Саше пиджак. Я выглянула в окно, но его уже и след простыл. Недолго думая, я закрыла окно и решила постирать пиджак. В конце концов, его нужно вернуть в потребном состоянии. После того как пиджак был постиран, я села за уроки. Время пролетело очень быстро и наступил вечер. Вернулась сестра, скорее всего с очередного свидания со своим очередным ухажером. Так как ужин я уже разогрела, то была благополучно проигнорирована. Уроки я доделала где-то в полседьмого вечера. Я выползла из-за стола и упала на диван. Я сама не заметила, как уснула. Вечером меня никто не разбудил и проснулась я только с утра. На 2 часа раньше будильника. Из-за того что сон сморил меня раньше, чем я помылась, то нужно было помыться сейчас. Я решила, что голову нужно тоже помыть. Она уже грязная была. После мытья, я по привычке подошла к зеркалу. Почему-то мне показалось, что мой образ сейчас был совершенно другим, нежели ранее. Отражение в зеркале было более красивым, более уверенным, более… живым. Я очень долго смотрела на это отражение и все сильнее убеждалась, что та, другая Алия, нравилась мне больше, нежели я сама. В этот момент я поняла, что я должна стать такой же, как то отражение. И я решала, что потрачу время, которое осталось до будильника на себя. Сначала я высушила волосы, а после завила их. Расчесала расческой, и они красиво распушились. В окно начало проглядывать рассветное солнце. А я продолжала наводить красоту. Когда прозвенел будильник, я была уже почти готова. Мне оставалось только одеться. После того как я надела школьную форму, я посмотрелась в зеркало. На меня смотрела очень красивая девушка. Я в ней не узнавала себя. Глянув на часы, я поняла, что надо выходить. Я взяла высохший Сашин пиджак и пошла к выходу. Выхожу я обычно очень шумно, но сейчас я выходила очень тихо, чтобы не разбудить сестру. Я шла по пустынным улицам, а солнце начинало светить еще ярче. Почему-то я остановилась на набережной и стала смотреть на Неву. Она очень красиво блестела в лучах рассветного солнца, и меня впервые посетила мысль, что я живу в красивом городе. Я медленно прогуливалась по улочкам, вдыхая утренний воздух, и впервые улыбалась просто так, от того что мне так хотелось. Но, как бы то ни было, все хорошее рано или поздно заканчивается. И моя дорога до школы тоже подошла к концу. Пришла я на полчаса раньше звонка и думала, что буду самой первой, поскольку ученики нашей школы приходили в основном поздно. Но я ошиблась.       
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник