И даже у нас есть совесть

R
Заморожен
12
автор
Размер:
88 страниц, 25 995 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник

Глава 5. Стыд и разговор с командиром

Настройки
Примечания:
            Утро началось не с кофе, а с жуткого похмелья.       Чёрт, как же болит голова, срочно нужна вода... О, ну здрасьте, я ещё и в одежде уснул. Да и проснулся чуть ли не на полу. Но это не важно, на данный момент важна только вода. И почему-то всё тело болит.       Я хотел открыть замок на двери, но он уже был таковым. Значит дверь я не запер, это было опасно. Мало ли кто захочет проникнуть в чужую комнату и украсть пару полезных вещиц. Хотя, у меня вроде и красть-то нечего.       Выйдя из номера и спустившись на первый этаж я попросил у служащей гостиницы стакан воды. Осушив его за три жадных глотка, я поблагодарил её. Стало легче.       Стоило мне только выйти на улицы и сесть на крыльцо, как я вдруг понял что ничего не помню о том, что произошло после вчерашнего задания по устранению убийцы новичков.       Следует найти моих напарников и всё разузнать.       Я вернулся на второй этаж гостиницы и постучался в комнату Тейта и Агро, дверь не была заперта и открылась. Пусто. Они ушли и оставили комнату открытой? Как небрежно!       ...Хотя, я не лучше. Комната Белинды в свою очередь была закрыта, но звуков изнутри я не услышал, так что вероятнее всего, что её там нет. Кстати, сколько времени?       Какого же было моё удивление, когда я узнал у случайного прохожего что скоро обед. Поспал так поспал.       Кстати об обеде, хочется есть. В обычной ситуации я мог бы принять пищу и в гостинице, но нужно найти своих напарников, поэтому отобедаю в гильдии.

***

      Подойдя к зданию, я сразу же вошёл внутрь, теперь мне нужно поесть и найти напар...       Что происходит?       Как я только вошёл, то все присутствующие, а их было немало, уставились прямо на меня.       — Вот и наш отчаянный ночной герой пожаловал.       — Смотрите, даже фингала не осталось.       — Ага, да и двигается вроде неплохо, будто ничего и не было.       Так, мне это не нравится.       Я быстро осмотрел все столы и нашёл тех кого искал. Тэйт (который спал), Агро (тоже спал) и Белинда сидели за столом с какой-то девушкой. Ещё там был Даст.       Очень неприятно, когда на тебя все так пялятся. Я быстро подошёл к нужному мне столу стараясь не обращать на присутствующих внимания.       — Привет, я подсяду? — спросил я у незнакомой мне девушки, нужно чтобы она немного подвинулась, дабы я мог сесть. Но она сделала нечто странное.       — Ой, п-простите за то что заняла в-ваше место, Блэйд-сан, — вдруг соскочив со своего места выпалила девушка, после чего глубоко мне поклонилась.       С чего вдруг такая бурная реакция? Я просто хотел чтобы ты подвинулась.       — Эй, малявка, что это за реакция такая? Тебе нужно учиться общаться с людьми.       Мысли читаешь, Даст. Стоп, откуда она знает моё имя?       — Прости, хочу поинтересоваться, откуда тебе известно моё имя?       — Н-неужели ты меня не помнишь... — девушка заметно погрустнела, нет, это больше чем просто грусть.       — Ха-ха-ха! Блэйд, ты по-настоящему жестокий человек. Аха-ха!       Даст начал неистово смеяться. Я что-то не так сказал? К разговору подключилась Белинда.       — Ты видимо после вчерашней пьянки вообще ничего не помнишь.       — Так, давайте мы сначала сядем, и вы мне объясните что вчера было.       Таким образом за столом теперь сидело шесть человек: мои напарники с одной стороны, а я, Даст и девушка с другой. Я сделал заказ, и когда мне его принесли, начал есть.       — Ну давайте, я весь во внимании.       — Начнём с того, что вчера после задания по устранению убийцы новичков мы решили выпить.       Я понимающе кивнул Белинде, и она продолжила:       — Как известно, авантюристам дай только повод напиться, этот раз не стал исключением. Все решили отпраздновать выполнение задания, которое прошло без потерь и тяжело раненых.       Ага, как известно, авантюрист сказал — авантюрист сделал.       — Так вот, все начали пить, и ты в том числе. И всё было бы хорошо, но тебя что-то уж слишком разнесло всего от нескольких бутылок.       И это "всего несколько бутылок" вообще никого не смущает? Типа это обычное дело что ли? Я что, попал в клуб анонимных алкоголиков? Много вопросов, но так мало ответов.       — И фто я... *Хрум-хрум-хрум* ...такого сделал после того как... *Хрум-хрум-хрум* ...напился?       — Ты сначала пережуй нормально и не хрумкай, а потом говори, — вздохнула Белинда. Ты начал вести себя не так как обычно. Ты стал настолько дружелюбным, что мог в плане позитива даже с Тэйтом посоревноваться. Обычно ты до жути мнительный, а тут вот каким стал. У меня и Агро чуть челюсть не отвисла.       — А у Тэйта?       — А Тэйт тогда спал.       — Так он и сейчас спит, как и Агро.       — Я знаю.       Я покосился на девушку возле которой сидел.       — Ну а она меня откуда знает.       Поняв о чём речь по моему взгляду, Даст ответил:       — Так ты вчера много с кем познакомился, вот и с этой малявкой, не по годам большегрудой, тоже.       — Даст, не мог бы ты перестать называть меня малявкой? А вот последняя фраза вообще звучала как сексуальное домогательство.       — Кстати, Блэйд, — со мной вновь заговорила Белинда, — помнишь мы с Тэйтом тебе говорили о том, что нас от убийцы новичков и его гоблинов спас Алый маг?       — Ну?       — Так вот, — Белинда глазами указала на девушку.       Что "так вот"? Не понима... О-о-о, понял!       Я встал со своего места и уважительно поклонился этому Алому магу. Прямо как она мне чуть ранее.       — Спасибо что позаботились о моих недо-напарниках.       — Д-да ладно, ничего такого, — покраснела и ответила девушка.       А краснеть-то зачем? Неужели я опять что-то не так сказал?       — Погоди, что значит недо-напарники?! — вмешалась Белинда, но я не обратил на неё внимания и вновь заговорил с Алым магом.       — Прости что забыл тебя, давай познакомимся заново. Как твоё имя? — я протянул ей руку для рукопожатия, она нерешительно приняла мой дружественный жест.       — Меня зовут Ю...       — Эту соплячку зовут Юн-Юн, но можешь её называть как я, разными прозвищами. — Девушка недовольно посмотрела на Даста. — А что ты так на меня уставилась? Я же назвал тебя соплячкой, а не малявкой. Видишь, я выполнил твою просьбу, так что ты должна расплатиться за мой обед.       — Я не собираюсь платить за твой обед, и одалживать денег больше не буду, и выпивку заказывать тоже.       Мы с Юн-Юн отпустили руки друг друга. Я сел на место и спросил о волнующей меня теме.       — Так чем я заслужил столько внимания, когда только зашёл в гильдию?       Сначала начал говорить Даст:       — Ты спросил у большегрудой администраторши, Луны, как у неё дела на любовном фронте.       — Ну и что?       — А то, что при ней романтику и любовные дела лучше не обсуждать. Она слишком занята на работе, чтобы думать о таких вещах. Особенно остро реагирует на слово "замужество", поэтому в ее присутствии говорить его нельзя. Не спрашивать у неё про всё что связано с любовью — железное правило всех авантюристов Акселя, а ты его, хах, нарушил. И ты спросил это достаточно громко, чтобы остальные услышали. Только одного этого нарушения хватило, чтобы тебя начали величать отчаянным.       — Понятно, ну а прозвище "ночной герой" откуда взялось?       — А вот это уже интересная история, — весело проговорила Белинда. — После того как ты задал администраторше вопрос, она вежливо, с улыбкой на лице, послала тебя куда подальше. И знаешь что ты сделал? Ты воспринял её слова слишком серьёзно и реально ушёл из здания гильдии на поиски того, куда она тебя отправила.       — Я так понимаю, приключения мне удалось найти?       — Ещё как! Я и Агро пошли с тобой. Кстати в отличии от тебя, мы могли нормально соображать. Так вот, не успели мы отойти от гильдии, как до нас докопалась толпа из в стельку пьяных мужиков.       Попахивает явными проблемами.       — Самый буйный из них начал наезжать на Агро за его внешность, ему показалось что он похож на вылитого бандита, хотя этот мужик сам был как бывалый вожак какой-нибудь бандитской шайки.       Ну, как бы Агро и так бывший бандит, так что мужик в чём то был прав, но всё же...       — А мне он сказал, что у меня... Кхм-кхм. Если мягко говоря, он сказал что у меня классные формы. Не, в принципе я могла бы его поблагодарить за комплимент, но то как он это сказал меня взбесило.       — Значит он был типичным отбросом, — прокомментировала Юн-Юн. — прямо как Даст.       — Эй, я вообще-то всё слышу!       — Мы с Агро не собирались терпеть такие слова, и хотели уже броситься в бой. Но вдруг ты, который едва за нами плёлся, подбежал и как въехал этой сволочи в челюсть, да так что он отрубился, повезло что не на вечно. Но удар у тебя был хороший, для человека под действием алкоголя это было просто шикарно. Но вот друзья этого мужика были не в восторге и напали на тебя. Как всем хорошо известно, толпой гасят даже убийцу новичков, так что у тебя было мало шансов им противостоять, особенно в твоём-то состоянии. Мы пытались с Агро помочь, но их было втрое больше, хорошо что на крики из гильдии повыбегали авантюристы и пинками прогнали нападавших. Но увы, ты всё равно был уже слишком побит и валялся в отключке. Сначала авантюристы хотели позвать жреца, но мы сказали что ничего серьёзного и отнесли тебя в гостиницу.       — Ха-ха-ха, теперь всем известно о пьяном герое-глупце, что ради своих товарищей вышел один против примерно десятка человек, — вставил свои пять эрис Даст.       Ничего смешного не вижу в этой ситуации! Да и какой же это позор, предстать перед кучей людей в таком жалком виде. От стыда мне захотелось найти какую-нибудь дыру и залезть в неё. Но нужно сохранять самообладание.       — Опа, Блэйд, ты что, покраснел? Покраснел от стыда?! Тэйт, Агро, просыпайтесь! Вы должны это увидеть!       Но эти двое не откликнулись на крики Белинды. Хоть в рядах наёмников и не приветствуется привязанность к религии, но я всё же это скажу. Слава всем богам что они не проснулись!       — Так, всё, хватит их дёргать.       — Да ладно тебе, просто это такая редкость, вернее, я вообще ни разу не видела чтобы ты так краснел. А то обычно только от злости.       А я-то думал, чего это у меня всё болит. Кстати, надо бы проверить. Я заглянул под рубашку и ё-моё! Синяк на синяке. Дальше я задрал рукава, и тут такая же ситуация. Думаю на ногах тоже самое.       — Мда-а, не повезло тебе. Вот если бы я там был, то они как только меня увидели бы, сразу наутёк пустились. Так что если будут проблемы, то зови меня, — проговорил самодовольный Даст, указывая на себя двумя большими пальцами.       Нет, спасибо, принимать помощь от сомнительных личностей — не самая лучшая идея.       Надо будет как-нибудь отблагодарить местных авантюристов за помощь. Точно! Можно будет оплатить им выпивку, но это потом. А также нужно извиняться перед Луной за тот вопрос.       — Ладно. Как давно эти двое спят?       Я указал на Тэйта и Агро, которые развалились на столе.       — Ну Агро заснул ближе к утру, а вот Тэйт спит ещё со вчерашнего вечера.       — Как-то долго он спит, может помер? — Я проверил пульс на его руке. — Да нет, живой. Кстати, а ты вообще спала?       Спросил я это потому, что только заметил какая Белинда квелая.       — Нет, я так и не смогла поспать. А то пока тебя дотащила до гостиницы, то потом обратно за Тэйтом возвращаться пришлось.       — Я понял, прости за предоставленные неудобства. Потом иди в гостиницу и поспи.       — Как скажешь.       Я посмотрел на Даста.       — А как ты оказался за этим столом и где твои товарищи?       — Да вон они, — светловолосый хулиган недовольно посмотрел на соседний стол и сказал достаточно громко, чтобы те кто за ним сидел, его услышали, — сидят и на меня внимания не обращают, товарищи называется. Если захотите извиниться за своё поведение, то оплатите мне выпивку!       Да что сегодня с моей внимательностью? За столом, куда указал Даст, сидел Тейлор, Рин и Кит.       — Ой, привет, а я вас не заметил, — приветливо помахал я им рукой.       — Приветствую.       — Привет, Блэйд       — Надеюсь, этот бузотёр не доставляет вам проблем?       — Нет, Рин, пока всё нормально. Так а что случилось?       — Этот придурок опять отсидел всю ночь под стражей чуть ли не до обеда, из-за чего мы не смогли взять нормальных квестов.       — Я сам не ожидал что меня так долго там продержат! Зато как следует поел и переночевал с крышей над головой!       Но товарищи Даста не обращали на его слова никакого внимания.       — Что-то жуки сегодня назойливо жужжат.       — Да, я тоже заметил.       — Согласна.       — Ну погодите, я вам устрою!       Пока Даст ругался со своими товарищами, я успел попросить прощения у Луны за вчерашнее, и после её слов "Вот бы авантюристы умели извиняться за предоставленные ими неудобства также как вы, Блэйд-сан", мы с Белиндой попрощались с остальными, кое-как сумели разбудить Тэйта с Агро и все вместе ушли в гостиницу.

***

      Лёжа на кровати, я думал о своем задании и понял что я ни черта не продвигаюсь к его выполнению!       Мы в этом городе уже примерно неделю, а если считать время с постройки лагеря в лесу, то получается вообще втрое больше. Хм-м, как бы подобраться к Казуме и узнать о нём побольше. Хотя я ему как бы должен за то что он отогнал от меня убийцы новичков.       Но разве это может помешать мне в выполнении задания? Конечно нет. По крайней мере, я так думаю...       Можно попробовать сходить к нему в гости и просто поговорить, а то если так посмотреть, я с ним толком не общался. Глядишь, может чего и узнаю.       Что ж, заурядный план, но в то же время действенный. Да, так и сделаю. Сходить к нему сегодня или завтр...       *тук-тук-тук*       Стук в дверь вывел меня из раздумий. Кого это там нелёгкая принесла? Гостей я вроде не ждал.       Так, действуем по старой схеме: ножик в рукав и слушаем что там за дверью.       Вроде улавливаю шарканье, значит гость или гости скрыться не пытаются. Хотя стоп, зачем скрываться если уже постучали в дверь?       — Кто там?       — Я.       Ох, это же он... Всего по одной выговоренной букве я сумел узнать кто это.       Отперев дверь, я открыл её и дал пройти Крайзу. Это был восемнадцатилетний паренёк среднего роста с безразличным выражением лица и пустыми глазами, которые не выражали ни капли эмоций.       В организации наёмников осталось мало тех, кто не слышал о его кровавых похождениях.       Мало того что Крайз мог без зазрения совести убить старика, женщину или ребёнка (хотя для наёмника это не особо удивительно, многие из тех кого я знаю способны на такое), так ещё он раньше выслеживал культистов Аксис просто чтобы убить, и как можно более жестоким способом.       Даже Король демонов предпочитает обходить их стороной, а тут Крайз забавы ради специально имел с ними дело. Для него убийство культистов Аксис, всё равно что хобби, которое он объяснял тем что: "Они меня просто сильно раздражают".       ...По крайней мере так было раньше.       В конце концов его психика не выдержала, и полгода назад у Крайза съехала крыша. Я могу с уверенностью сказать, что это в какой-то степени пошло ему на пользу.       Хоть он и стал безэмоциональным парнем, его личность стала более человечной. Теперь он просто не мог смотреть на всё что связано с жестокостью и насилием, а также ему наконец стало известно понятие хоть минимальной жалости к окружающим.       Крайза не выгнали из организации только за заслуги его матери. Она была наёмником-ветераном с богатым послужным списком. Для нормального человека это было бы просто дикостью, но она гордилась тем что её сынуля вырос таким жестоким бездушным монстром. Когда мамаша Крайза узнала о его изменениях после сдвига его крыши, она попросила определить парня в отряд где риск для жизни минимален, и таким образом он попал к нам. Ну хоть где-то она поступила как настоящая мать...       Хотя у Крайза и появились положительные черты, он исхудал и начал жаловаться на то что видит призраков, а также пытается не спать, так как ему снятся ужасные кошмары. Он рассказывал жуткие вещи, например то что помнит лицо каждого человека, которого он убил, как раз они-то и приходят к нему во снах. По крайней мере так он рассказал.       Ну что тут сказать, у психбольных свои причуды.       Крайз стоял в середине комнаты и рассматривал её. И зачем его сюда отправили, обычно он сидел в лагере и стоял на входе.       Я попытался сделать такое выражение лица, чтобы у меня чуть ли над головой знак вопроса не возник.       Он ещё немного посмотрел по сторонам и воззрился на меня.       — Командир хочет тебя видеть.       — Зачем?       — Не знаю.       — То есть она вообще ничего об этом не упоминала?       — Нет.       — Ладно... А почему тебя за мной послали? В лагере свободных людей не было?       — Не знаю.       Однообразные ответы. Но это уже лучше чем ничего, а то первые два месяца после того случая он вообще молчал.       — Понятно, пойдём в лагерь вместе?       — Без разницы.       — Тогда пошли вместе.       — Нет проблем.       — Ага...

***

      Сообщив своим напарникам что мне нужно отлучиться, я отправился вместе Крайзом через лес в лагерь.       Всё-таки обустроиться в лесу было хорошим решением. Звери конечно иногда беспокоят, но они недостаточно сильны чтобы причинить проблемы. Да и лес скрывает лагерь от чужих глаз.       Почти всю дорогу мы с Крайзом шли молча, но если я и пытался задавать вопросы, то он отвечал в духе "да; нет; не знаю".       Мы подошли к лагерю и обменявшись парой слов со стоящим на посту наёмником, Крайз потопал переодеваться в нашу стандартную униформу, а я сразу отправился к Мэй.       В землянке вместе с командиром как всегда был молчаливый Кипер, у которого на нижней части лица как всегда маска. Мы приветственно кивнули друг другу и после того как Мэй указала на стул, я сел.       Командир отложила бумаги, села напротив меня и заговорила:       — Знаешь почему я тебя вызвала?       — Никак нет, — моментально ответил я.       — Скажи, как продвигается твоё задание?       Опа, она узнала что я плохо исполняю свои обязанности, и решила отчитать меня? Это нехорошо.       — Следует начать с того, что у Сато Казумы есть три товарища: крестоносец; жрец, который умеет воскрешать убитых; и Алый маг, владеющий магией Взрыва.       — Магия взрыва? Так вот что это за каждодневный грохот. Да ещё и жрец, воскрешающий погибших, неплохо...       Мэй что-то бормотала себе под нос, а я продолжил говорить:       — Ещё мы узнали, что авантюристы ведут свою жизнь гораздо смелее, нежели в других городах. Также среди них замечено абсолютное неуважение в дворянам.       — Мало кто любит дворян. Так что известно по самому Казуме?       — Ну, эм... На самом деле пока я не узнал о нём ничего более-менее ценного, но у меня уже есть план как этого добиться и...       — Ладно-ладно, — командир помахала мне рукой, мол, всё, тихо, — я поняла, не утруждай себя. Это уже не имеет столь большого значения.       А? В каком смысле?       — Теперь у нас есть дела поважнее. Нам больше не выгодно убийство Сато Казумы. Тебе известно как на данный момент обстоят дела в нашей организации?       — Нет, всё время я проводил в городе.       — Довожу до твоего сведения, что дела у нас плохи. Как тебе наверняка известно, после того самого инцидента, организация просто ужасно пострадала.       Видимо, пришло время пояснить что это за инцидент такой.       Несколько лет назад организация взяла крупный заказ на убийство не абы кого, а высокопоставленного члена армии Короля демонов. Задание было серьёзное, поэтому в качестве исполнителей пошли наёмники ветераны. Казалось бы, всё есть: информация, надёжные люди, качественное снаряжение. Но что-то пошло не по плану.       В итоге почти все кто отправился на это задание не вернулись. Назад добралась лишь крошечная часть бойцов. Они рассказали что попали в засаду, но ладно если в одном месте, так нет. Для безопасности все, кто отправился на заказ, были поделены на три группы. И все группы почти одновременно попали в засады.       Лучшие из лучших наёмников были просто уничтожены. Среди них и несколько тех, кто создал организацию. Так что после их потери всё пошло наперекосяк.       Безопасность, сокрытие информации об организации и её членах, поставки снаряжения, набор новых бойцов — все эти системы были повреждены.       Однако после этого армия Короля демонов также начала пользоваться нашими услугами. Видимо, наш профессионализм они тоже признали, несмотря на поражение.       Это всё, что мне известно.       Я положительно кивнул головой на вопрос Мэй.       — Недавно пришла информация, что в организации произошёл раскол. — Командир говорила это на удивление спокойно, а вот у меня чуть дыхание не перехватило. — Теперь есть две стороны: одна хочет начать выполнять заказы только армии Короля демонов, а вторая сторона наоборот, кого угодно, но только не их. Мы пораспрашивали всех кто находился в лагере о их мнении, и все поголовно приняли вторую сторону, как я и Кипер. Хотя Крайзу вообще было всё равно, но это ведь Крайз, верно? Так вот, я позвала тебя, чтобы узнать твоё мнение.       Командир начала пристально смотреть мне в глаза и ждать ответа.       Если так подумать, то даже если армия Короля демонов сумеет захватить мир (а она это сможет сделать если Королевство Белзерг падёт), я уверен что Король демонов избавиться и от наёмников, когда они ему будут не нужны, так что помогать ему — всё равно что рыть себе могилу. Поэтому ответ может быть только один.       — Я конечно же на вашей стороне. Агро, Белинда и Тэйт, думаю, того же мнения.       — Рада это слышать. — улыбнулась командир, но почти сразу её лицо снова приняло серьёзное выражение.       — Но ты ведь понимаешь что я звала тебя не только по этому поводу? Раз мы теперь целиком и полностью против армии Короля демонов, то мы должны теперь выполнять заказы тех кто тоже против него. Как говорится: враг моего врага — мой друг. Поэтому мы начали заводить дружеские отношения с королевствами пару дней назад.       — Но в городе я об этом ничего не слышал.       — Правильно, несколько королевств уже приняли наш запрос, а некоторые нет. На данный момент Белзерг ещё обдумывает своё решение, и надеюсь они ответят положительно, ведь им помощь нужна больше всех. Значит подводим итоги, что убийство Сато Казумы отменяется, как и твоё задание по слежке за ним.       — Понял.       — Поэтому нам нужно улучш... — Командир что-то почуяла, приблизилась ко мне и принюхалась. — Это запах алкоголя? Ты что, пил во время задания?       О нет! Это чертовски плохо! Как я сам не почувствовал?! Нужно придумать оправдание!       — Эм... Как бы да, но это было для определённой цели.       — И какой же?       От невозмутимого голоса Мэй становилось не по себе.       — Я завоёвывал доверие местных авантюристов путём распития алкогольных напитков в их компании.       — Ага, понятненько. Что ж, завоёвывать доверие нам как раз таки и надо. Ведь среди обычных жителей и авантюристов сложилось о нашей организации не особо хорошее впечатление. — Не похоже что командир мне поверила, но всё же спустила это дело на тормозах.       — Я даю тебе, Агро, Белинде и Тэйту новое задание: вы должны показать себя в как можно лучшем свете. Если Белзерг примет наше предложение, то наёмникам будет разрешено появляться в городах, а для того чтобы не было стычек с местными, нужна положительная репутация. Понимаешь?       — Так точно!       — Отлично. Ну а если Королевство Белзерг откажется, то мы просто продолжим действовать из тени. А теперь давай, возвращайся в город и расскажи всё что услышал своим напарникам. Ты один из тех немногих, кому я могу доверять, так как в твоих способностях сомневаться не приходится.       Хех, ну да, если не считать того, что я два раза за эту неделю чуть не погиб, и один раз получил неслабых люлей. Но сказать командиру я этого конечно же не мог, а поэтому попрощался и сразу отправился обратно в Аксель.       Зарабатывать хорошую репутацию значит, ну что ж, как скажете.
12 Нравится 19 Отзывы 4 В сборник