Цветение ледяного хайтана

R
Заморожен
402
4
автор
Размер:
23 страницы, 6 912 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
402 Нравится 82 Отзывы 111 В сборник

Чудовище: часть 1-ая.

Настройки
Примечания:
Он медленно садится на кровати. Отодвигает в сторону металлические детали разнообразных форм и размеров, что так неудобно скатываются под самый бок. ...прикосновение к холодной поверхности ощущается слишком ярко. Кончики пальцев словно обжигает. Он хмурит брови, с некоторым смутным удивлением осознавая: нет неудобства на лице, нет боли и дискомфорта, словно что-то стягивает его кожу. Вяло поднимает руку и проводит по лицу. Гладкая. Ни разрывов. Ни шрамов. Ни ожогов. Ни - че - го. Он сжимает кончиками пальцев упругую щеку, вызывая болезненные ощущения. Сквозь зубы вырывается шипение, заставляющее замереть. Аккуратно, он проводит кончиком языка по ровному ряду зубов, понимая - все на месте. Не вырваны, не выбиты, не расколоты. На месте. Силясь сдержаться, прикусывает щеку с внутренней стороны, и металлический привкус крови добавляет реальности происходящему, как и легкая вспышка боли. ...это не может быть сном. Начался ли новый цикл? Снова ли ему суждено пройти через эту адскую бездну, не имея шанса вырваться? Как теперь его намерены пытать Император Наступающий на Бессмертных и его властолюбивая супруга, сиречь Императрица Сун Цутюн? Сползая с кровати прямо на пол, он двигается осторожно, словно привыкая заново к своему телу. Хотя, почему "словно"? Он привыкает. Действительно привыкает. ...к целым конечностям, которые подчиняются его воле. К пальцам, что двигаются, не будучи сломанными и вывернутыми. К коже, защищающей ранимую и влажную плоть. Кое-как, он поднимается, пытаясь выпрямиться. ...его позвоночник не сломан, не болит от каждого движения с такой силой, что слезы наворачиваться на глаза готовы. Он может стоять, может шевелить ногами, и ему не больно поворачиваться из стороны в сторону. Он здоров. Он цел и невредим. Он... Его взгляд скользит по захламленной комнате, цепляется за неуклюже запрятанное за частью какой-то конструкции латунное зеркало. Качнувшись и чуть не упав вперед, он делает шаг в эту сторону. Пальцы сжимают краешек зеркала, выдвигая его чуть дальше. Он смотрит в отражении на стройного мужчину изящной и утонченной внешности, со строгим лицом, бровями-мечами в разлет, глазами феникса. Длинные черные волосы, немного спутанные после тревожного сна, разметались по плечам, контрастируя с почти белой кожей. Он всегда считал, что уродлив. Что его облик настолько отвратителен, что люди смотрели на него с презрением и насмешкой в глубине глаз. Он действительно так думал, не понимая... ...насколько красив. В пьяном движении он обхватывает ладонями свое лицо, касаясь щек. Он красив. ...без изъеденных кислотой скул, без содранной кожи, без шрамов, без разрезанных губ и выбитых зубов, без грубой корки. Его пальцы скользят по лицу, так трепетно, будто он заново знакомится с собой - собой настоящим. Воистину, чтобы понять истинную цену чего-то, нужно это сперва потерять. Он осознал, насколько хорошо быть целым и невредимым, здоровым и крепким, лишь потеряв всё и вся - и не раз, не два, не три... Он понял, как хорош собой, лишь налюбовавшись вдоволь на изуверское уродство, что сотворили с ним "нежные" руки Императрицы Сун. Лишь спустя палочку благовоний он отворачивается от своего отражения, вяло окидывая чуть более здравомыслящим взором комнату. ...он помнит её. Хотя его мучители пытались сделать всё, чтобы любое воспоминание о Пике Сышен стерлось из его памяти. Они хотели, чтобы он страдал. ...и он страдал. Страдал достаточно, чтобы несколько раз возненавидеть всё и вся. - Сы-ышен... - выталкивает он из своего горла, вздрагивая: так давно ему не доводилось слышать собственную речь, членораздельную, нормальную, а не крики боли или жалобное мычание. - Пави-ильон... Алог-го Ло-отоса... Он вернулся назад. Вернулся в те времена, когда судьба лишь начала вращать своё бесконечное колесо пыток, предварительно распяв его на нем. ...в который уже раз? Он пытался всё исправить, видят Небеса. Старался изменить всё и вся, пробовал различные варианты. Он приносил себя в жертву, позволяя топтать свои честь и гордость снова и снова. Но каждый чертов раз всё заканчивалось еще более мучительным образом. Опять и опять, опять и опять, опять и-... - Х-ха... Он даже пытался убить их, убить их обоих раньше, чем вращение жуткого колеса судьбы набирало обороты! Он действительно пытался! Но в итоге... ...лишь подписывал себе куда более ужасающий приговор. Словно сами Небеса желали его страданий. - Ха... Ах-ха-ха-ха... Ха-ха-ха-ха-ха!.. Безудержный смех рвется из горла, будто разрывая то изнутри. Не в силах справиться с ним, он закидывает голову назад, позволяя почти что безумному хохоту заполнить комнату. Он снова станет их игрушкой, верно? Вновь окунется в пучины мучений и страдания? Будет тешить самолюбие этих жестоких тварей, в которых не было ничего человеческого?!.. Смех обрывается так же резко, как и начался. Медленно, он проводит руками по лицу, будто убирая налипшую на то паутину. - Н-нет... Хватит с него. Он старался. Он пытался. Он перешагивал через себя снова и снова. Он... Он!.. ...он устал. Его так часто ломали, так часто разбивали вдребезги, а потом собирали по кусочкам - лишь чтобы разбить те на еще более мелкие частички... что он сам не понимает теперь, кто он такой, что он такое. Ему постоянно твердили, какое он чудовище, ставили именно ему в вину все ужасы, в которые окунулся мир, на его голову возложили венец разрушителя всего и вся. С ним обращались хуже, чем с клеймёным рабом, чем с измученным бездушными хозяевами-живодерами зверем. ...если долго и упорно, уверенно твердить кому-то, что снег черный, а уголь белый, игнорируя все попытки переспорить и доказать обратное - кто угодно изменит свое мнение. Он и сам уже не считает себя человеком. Сам не верит в то, что он - живое и праведное существо. "Чу Ваньнин - ты бездушная скотина! У тебя камень вместо сердца! Ты чудовище, что породило этого достопочтенного, убийца - и именно на твоих руках кровь всех тех людей!" Безвольно опустив руки, он молча смотрит на потолок комнаты, вяло следя взглядом за солнечными зайчиками. ..."бездушная скотина" да? "Камень вместо сердца"? "Чудовище" и "убийца"? Неужто он и правда настолько отвратителен этому миру, что тот позволил ему снова и снова проходить через подобные унижения и пытки? ...тогда к чему все это? Человек, которого в течение десяти жизней звали именем "Чу Ваньнин", протяжно выдыхает. У него странное ощущение, что вместе с воздухом из его легких выходит что-то еще, застоявшееся, мутное и скверное. ..."чудовище", хм? Тонкие губы изгибаются в мягкой, ужасающе нежной улыбке. ..."чудовище". Звучит не так уж плохо. Нет... ...звучит восхитительно.
Примечания:
402 Нравится 82 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (5)