***
На самом верхнем этаже бизнес-центра. В тёмном, полу-мрачном, просторном офисе. В сумеречном полумраке. При выключенном свете. Подле высоченного, открывающего для взора смотрящего весь Санкт-Петербург - как на ладони, - окна. Стоял всего один немного растрёпанный и далеко не трезвый индивид, привыкший с раннего детства коротать часы в полнейшем одиночестве. В тишине. Просто. Смотрел в никуда. Размышлял о смысле бытия. Пил. Непростительно много пил. И вовсе не воду из кулера...покрепче. Позабористее. Подороже. Той же пасмурной, осенней ночью (из-за стучащего по Питерским крышам моросящего, ласкового дождичка, что мягкими слезами стекают по стёклам в привычной, естественной для славного портового города манере, основанного Петром I, близ Балтийского моря, в далёком 1703 году). Примерно тем же отрезком времени, может чуточку позже: без одной минуты пол первого или в час (уверенно подтвердить затруднительно, так как беснующийся Король бала пустых, лицемерных шутов, осознанно, в порыве эмоционального выплеска адреналина разбил об стенку телефон и закрылся у себя на сутки, прячась за массивными, железными дверьми просторного офиса от давления толпы. А повёл он себя настолько эксцентрически и решительно после успешно проведённой презентации глобального проекта «Вместе», плавно перешедшую в шумное, утомительное, мучительное — лично для него самого, — гульбище скотного двора в дорогих костюмах, слетевшихся на запах грядущих выгод, под предлогом: «от чистой, светлой души» поздравить именинника с двадцативосьми летием и, между знакомством с пожеланиями дальнейших успехов, навязать собственные условия, контракты…надоедливые, скучные компании. Секунды переходили в минуты, а минуты растягивались в бесконечные часы. Он задыхался там. Он задыхался среди них. А они всё напирали-напирали, всё уничтожающим смерчем замыкая его в эпицентре хаоса, в болоте. Среди тех, кого он, даже не ненавидел. Презирал. Каждой частичкой собственного тела. Каждым волоском. Всем сердцем. Искренне презирал. Но, к собственному стыду — тихо. Молча. Почти незаметно. Раз за разом насилуя себя, тяжело растягивая губы, улыбаясь им — а, где-то там…в глубине сознания… изнемогал от неистового желания собрать их всех вместе возле стены Плача, перевязать штабелями и свершить казнь сожжения, раз и навсегда испепелив заразу. Как поступали врачеватели чумы в древней Европе. Так же было и с ведьмами, еретиками, прочей нечистью. Времена изменились. Мир научился жить более гуманно. Щадя массовое зло. "А зря". «Вот так…» «Раз и всё…» «С чистого листа!» «Разве не прекрасно?» «Чистый, светлый Мир, полностью очищенный от нечисти…смрада…прокажённых, пропащих душ». «Чик — спичкой» «И... блаженная тишина» Его дрожащее, покрывшееся мурашками тело медленно сползло спиной по прохладной, оконной раме. «Пожалуйста, не надо, — плакал светлый мальчик внутри него.Убедительный Добрый. Простой. Однако, с годами почти забытый. Брошенный позади. — Пожалуйста» — Стоп, — схватился он за голову цепкими пальцами, выгоняя из головы когнитивные, злодейские думы. Выдирая из себя волосы под корень. В наказание нанося на теле увечья и адекватно осознавая: «Нельзя просто так людей убивать. Не я дарую жизни — чтобы потом отнимать их. Они… Все, безусловно, заслуживают наказания, но…» Или, как там в Библии говорится: «Не судите, да не судимы будете» — правильное наставление. Сергей облегчённо освобождается, по матерински охватывая самого себя за колени. Обнимая.Жалея. Направляя. Кто, если не он? Более близких не осталось - ушли не прощаясь... «Пусть закон решает. Не я». — Не я… Я не хочу. — вслух подтверждает он, уверовав. «От продажного правосудия толку мало», — К сожалению, печальная истина такова. Ещё раз повод: задуматься о главном. В воспоминаниях со школьной скамьи - на уроках литературы, - всплывает цитата Фёдора Михайловича Достоевского: «Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление». «Мудрый человек. Был…» — Очень мудрый, — тихо повторяет, согласно покачивая головой. Сергей Разумовский не убийца. Ничто не заставит пойти его на столь страшное преступление. «Теперь я обязан отвлечься», — ищет за что бы зацепиться передумавший нести правосудие народный мститель. Взор находит требуемую цель в мини-баре, среди бутылок с элитными этикетками и не менее благородным содержимым. Вот что ему сейчас нужно. Осталось только подняться с пола. Подойти, взять, сорвать пробку. Пригубить. Забыться. Ноги сами понесли по назначению. «Хватит на сегодня впечатлений. Прекрасный вечер должен принадлежать исключительно мне одному». — Марго, — обращается он к искусственному интеллекту, развалившись на столе и скинув с ног жмущую обувь. — Да, Сергей? — отзывается приятный голос. Марго — ну что за вычурное имя он ей придумал? Почему нельзя было назвать проще: Ева, Вика… Анна. Да какая уже разница? Сделанного не воротишь. Пусть будет Марго. Фиг с ней. Ещё и голосок сопливый подобрал. Детский какой-то. Ладно. Наплевать. — Отключи меня на сегодня от социальной сети и никого сюда не впускать. Я хочу побыть один. — не врёт. — Да, Сергей. С днём рождения Вас! — Хорошая девочка. Без лишних вопросов. Делает всё, о чём её попросят.***
— «Как бы я хотел плыть в лодке морем на закат, вольным быть, как зверь свободный, И растить свой сад. Жить бы лет до ста и любить, как все любят на земле». — закончив напевать куплет, Сергей задумчиво уставился в панорамное окно на горящую рыжим пламенем, как его волосы, полную луну. На ощупь продолжая перебирать струны старенькой, акустической «семиструнной русской гитары»* молодой мужчина вытягивал гласную «А», подражая репертуару легенды отечественного рока нашего времени — Валерию Кипелову. Разумовский умел петь, как и играть — не хуже самого автора. В детском доме "Радуга", в котором гений провел все свои восемнадцать лет цветущей молодости, работал хороший учитель музыки. Он то и передал юному дарованию профессиональные навыки, предсказывая тому успешное будущее в широких кругах шоу-бизнеса. Естественно, отчасти шутил, ибо в двадцать первом веке без связей и крупных денег не пролезешь — коих у любимого ученика на тот момент не было и не предвиделось. Не даром же истинные таланты и по сей день сияют в захудалых ресторанах за жалкие гроши и бесплатное питание. Но Сергей туда и не стремился — на Высокую сцену. Он обучался для души, испытывая искреннее удовольствие от самого процесса. От успехов, получаемых после вложенных трудов. От общения с Маэстро. Сергей любил музыку, точно так же, как и обожал программирование. Точные науки давались ему с лёгкостью. Он за одну минуту решал сложные математические задачи; выстраивал в голове логические цепочки; играл в шахматы и всегда оказывался первым в классе, зарабатывая награды на олимпиадах и удвоенное финансирование для школы в конкурсах от инвесторов. Ещё тогда мальчишкой стремился сделать мир лучше, начиная с меньшего — с помощи единственному дому, где он содержался и для окружающих его воспитателей и детей, с которыми контактировал. Но сегодня, будучи взрослым давно выпустившемся в Мир гражданином, он не желал думать о цифрах. И о людях. Сегодня он хотел только лишь петь для единственной слушательницы среди звёзд, тем самым распахнув перед ней свою уязвлённую, истинную душу. Настоящего себя — одинокого и никогда не знавшего, что такое- любить и быть любимым кем то — не важно кем: собственной матерью; женщиной; лучшим другом; простыми смертными в тех домах в многочисленных спальных районах Петербурга; искусственным разумом Марго, запрограммированной исполнять прихоти создателя; белой вороной. Им восхищались. Его хотели. Его громкое имя — Сергей Разумовский — красовалось под личной фотографией на обложке журнала «Forbes» под заголовком большими буквами » КТО ОН — ГЕНИЙ, ПРИШЕДШИЙ ИЗ НИОТКУДА?». Казалось бы, на планете нет ни одного человека не знающего «Героя Нового Времени», о ком судачили даже бабки на лавках. » Я — обычный человек, мечтающий сделать жизнь простых людей лучше», — скромно отзывался о себе Разумовский на многочисленных интервью. А ведь ранее он и подумать не мог: к каким высотам приведут его, казалось бы, наивные, детские мечты. Да — он создал социальную сеть «Вместе». Да — он подарил людям безграничный доступ к бесплатной информации. Да — он помог кому-то получить образование. Да — возможно, он предоставил маргиналам и прочем преступникам неконтролируемую платформу для свершения злых делишек — что, в какой то степени, не особо важно для Сергея, по крайней мере, сейчас. Да — он в свои двадцать восемь лет вырос в миллиардера. Да — он отреставрировал свой детский дом. Да — он пожертвовал кучу денег на благотворительность. Да — он старался делать и делает по сей день всё для родного города и его жителей. Безусловно его заметили. Услышали. Возвысили. Но… Увы… По настоящему, чисто по человечески, не полюбили. Можно ли назвать Разумовскоко счастливым человеком — непонятно. Он сам толком не понимал: к тому ли он стремился. Туда ли пришёл. Этого ли хотел… Сердце тихонько щебетало о чём то большем, но о чём именно — оставалось тайной за семью печатями для самого мужчины. Задачей, кою он пока ещё решить не посилен. Забавная ирония... К, сожалению, есть вещи, которые нельзя купить, например: искренность, понимание, совесть, честь…любовь. А всего этого так не хватает людям. «Как жаль, что они этого не понимают». «Этот город горит, и горит очень давно». И поэтому, сегодня, в свой день рождения, он будет делать только три вещи: играть, пока пальцы не изрежутся в кровь от надрывания струн; петь, покуда не сядет голос и упиваться до потери рассудка дорогим коньяком. И плевать, что понедельник уже наступил. На завтра запланированы выгодные встречи — Чёрт с ними. Марго с утра перенесёт все важные — а на деле не важные, — дела на другие дни. «Никуда они не денутся — отожравшиеся на налогах упыри самого прекрасного города в Мире». Сейчас только он, початая бутылка горячительного, облезлый музыкальный инструмент и полу-спрятанная за густыми, черными облаками слушательница. А большего и не надо. Никто ему не нужен. Как оказалось, в просторном кабинете Сергей давно не один. — Здесь лишь демоны и змеи, но ты молод и смел. Вместе миром овладеем… — аккомпанировал Олег, в своей плывущей манере выйдя из-за колонны. В отличие от Сергея, сценическим талантом грубый мужчина не обладал. Спасла техника песнопения, что придало моменту драматическую нотку, часто наблюдаемую в операх. Встретившись взглядом с нежданным гостем, нагло потревоженный хозяин кабинета отложил инструмент в сторону. Олег грузно уселся на мягкий диван, по-хозяйски развалившись на спинке мебели. Уставший. Изнемождённый. Циничный, как всегда. Волков позволил себе колкий комментарий в адрес лучшего друга и его увлечений: — Этот город болен, а ты, вместо того чтобы излечить его, сидишь тут, один, закладываешь за воротник и самозабвенно распеваешь песни, которые написаны даже не тобой, — Сергей уловил нотки отвращения в речи друга. — Пф! Никогда не понимал всей этой твоей увлечённости музыкой. Как по мне, только зря тратишь время, упуская из внимания важные задачи. Нехорошо это, друг. Неправильно. — Что, — Разумовский разглядел странный, чёрный, боевой костюм на Олеге, замызганный запёкшимися каплями крови. Маска Чумного Доктора лежала у гостя на коленях. Подробные разъяснения на немые вопросы: Что делал Олег и зачем так вырядился — не требовались. Сергей догадался. Сразу. Слова встали комом в горле. Да и сам Волков не дал ему сказать ни слова. — Этот город болен, — повторил палач. Встал прошёлся до окна, остановившись почти вплотную к стеклу. Руки сложил в замочек за спиной, больше и больше напоминая чёрного ворона. — Его жители тонут в зловонной жижи беззакония, грязи и страха. Нечистоты переполняют улицы города, гной — в каждой его клеточке. В каждой его поре… Чувствуешь, как смердит? — Хватит, — шепчет Сергей, не замечая, как его тело начинает предательски дрожать. Он обхватывает себя руками и качается в разные стороны, словно психопат в одиночной камере. «Это всё — пьяный бред. Тебя тут нет. Ничего не произошло». — Замолчи! — Ты сам позвал меня, Серёжа, — будто бы для объятий распахнул руки Олег. — И вот я здесь. — Я не медиум. Я не звал тебя. Это смешно. — больно хохочет. Олег медленно поворачивается. Подходит к онемевшему от ужаса другу. Наклоняется, нависая над рыжей головой, не желавшей смотреть в его сторону. Двумя пальцами нежно берёт за острый подбородок. Не предпринимая особых усилий, приподнимает красивое, напуганное лицо мужчины. Они встречаются глазами: чёрные, холодные, манящие очи Олега и голубые, на мокром от накатываемых слёз Разумовского. Ещё этот приятный, пряный запах. Разве Олег так пах? Разве Олег так смотрел? Разве Олег к нему так прикасался? Разве Сергей раньше желал этих прикосновений? Нет. Но сейчас это не имеет никакой важности. Чувства сильнее затуманенного разума. Рыжий машинально тянется к нему. Ему не хватает Олега. Олег отвечает взаимностью. Секунда — и их губы соприкоснутся. — Тебя нет, — резко отстраняется Сергей, кое как собрав воспоминания в одну логическую цепочку. — Ты умер. Год назад в Сирии. Я был на твоих похоронах. Это — не ты. — Рука машинально тянется к бокалу. — Олег бы никогда не сказал мне такое. — Ты прав — его нет, — как-то странно подтверждает призрак, гуляя вокруг стола. — и твоё желание овладеть мной — лишь подтверждает это. Настоящий Олег не вызвал бы у тебя столь сильного влечения. И он же тянул тебя на дно. Направлял не в ту сторону. К, твоему счастью, мы скоро исправим столь скользкое недоразумение. — Это всё какой-то бред, — передумав разливать содержимое бутылки в стакан, так как из-за трясущейся руки золотистая жидкость расплёскивалась по столу, Сергей принял остатки в себя прямым глотком из горла. Сморщившись от горечи, он со стуком отставил пустую ёмкость. Перебор с выпитым на сегодня. Резко подступила тошнота, но миновало. Набравшись храбрости, пораскинул догадками: — Кто ты — галлюцинация? Белка? Мой Ангел? Демон? Кто?! Зачем явился сюда и изводишь меня? Небольшая пауза для размышления:«Дожили. Разговариваю с вымышленными фантомами. Как это называется — клинический случай? Шизофрения? Глюкан, вызванный алкогольным опьянением?» — Сергей половину пробормотал в слух, еле-еле приподнявшись с кресла. Ноги подвели. Он завалился, смахнув на себя тарелку с фруктами и полный графин с апельсиновым соком. Быстро встал, размазав по белоснежной рубашке мякоть клубники, в тщетных попытках отряхнуться. Похоже, он реально зверски пьян и тело само за себя трубит об этом: «Хорошь бухать, парень! Пора спать. Угомонись!» Истерический смех тяжело сдержать. — Приняв обличение моего единственного друга… Ты издеваешься на до мной?! — кричит он, собирая по пути всю мебель и, силой тела, при столкновении с помехой, сдвигая или роняя её. — Убирайся! У-БИ-РАЙ-СЯЯЯ! — Взгляни на меня — и ты поймёшь — кто я, — Олег стоял спиной недалеко — возле огромного монитора на всю стену, — но для Разумовского расстояние почти непреодолимое. И добравшись до цели — силой развернул её к себе, обжигая руки. — Скоро. Очень скоро… — Нет, — Сергей отпрянул назад, повалившись на пол. В красивых глазах застыл ужас. — Этого не может быть. — Я вылечу этот город. От всех присосавшихся паразитов, качающих жизненные соки. — Пообещал не Олег. Голос не принадлежал ему более. Теперь Разумовский смотрел на самого себя — более уверенного, кровожадного…хладнокровного. — В почёте тут не благородство и честь, а богатство и высокий пост. Разве ты не этого хотел - массовой чистки? Именно этого. Сергей был готов поклясться, что у альтернативной версии самого себя глаза горели ярко-жёлтыми огоньками. — Посмотри на меня. И не смей отворачиваться. Запомни этот образ. Теперь — это твоя истинная суть. Твоё лицо. Твоя цель. Твоё кредо. Твой путь. — маска Чумного Доктора в виде птичьего черепа материализовалась в руках оборотня, меняющего обличия. ОНО нацепило её на себя, став в два раза больше по размеру, шире. За плечами разродились иссиня-чёрные крылья. Пол загорелся. Стало жарко. Разумовский отполз в сторону, в поисках пути отступления к пожарной лестнице. Острые когти впились в нежную шею парня. ОНО смотрело на него испепеляюще. — Впусти меня в себя и мы исцелим этот город. Мы исцелим этот мир навсегда. — Нееееет! — закричал парень из последних сил сопротивляясь Демону. — Ты — это я. А я — это ты. Зачем ты сопротивляешься, кои всем телом жаждешь восполнится? Я — часть, недостающая в тебе. Отдай же мне своё тело. Откройся мне. И мы соединимся в абсолют. — ОНО нависло над ним, настоятельно требуя повиновение. И Большая часть сознания Сергея желала этого. Между стоял маленький, рыжий плачущий мальчик, закрытый в тёмной камере. Тот самый. Светоч прошлого. Отголосок совести. » Пожалуйста, включите свет, — умоляюще рыдал ребёнок, эхом отзываясь в голове у взрослого себя. — я не хочу быть съеденным заживо этим страшным монстром». Сергей расслышал спасительный зов. Слегка прикрыл глаза. Сдался. Другого выхода не было. Оно сильнее. Или нет? Давно подобное уже происходило...Только он забыл. "Вспоминай!" - настало время прыгнуть с головой в омут памяти. — Ты можешь легко забрать моё слабое тело, но душу я не отдам тебе никогда. Сейчас ты проиграл. - уверен, как никогда. — Это мы ещё посмотрим, — рычит крылатый проведя длиннющим,чёрным когтем от основания губ до распахнутого ворота рубашки. — Сладкий. Ничтожный. Потерянный человечек. — вдыхает аромат кожи с мокрой груди жертвы. — Ты мой. — До свидания, — прощается Разумовский с лёгкой полу-улыбкой на бледном лице. Вскоре пространство и он сам погрузились в небытие. А Монстр расщепился невесомым пеплом в воздухе.