Забытые хроники: история Хайлура

PG-13
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 3 678 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. Сопровождение, II

Настройки
      Хайлура разбудила жена Кина. Прихватив с собой меч, он спустился и заметил, что Караса и Дены не было. Мужчина вопросительно посмотрел на трактирщика.       - Они уже ждут снаружи, - ответил Кин.       Хайлур кивнул ему. Проверив, надёжно ли закреплены ножны, он тоже вышел. Солнце, пробиваясь сквозь листву, ослепило его.       - Выспались? - спросил парень, заметив Хайлура. - Готовы выдвигаться?       Карас вместе с Деной что-то делали у широкой телеги. Как позже понял Хайлур, они освобождали место под него.       - Выспались? Мы решили немного разгрести вещи, чтобы вам было, где сесть, - сказал Карас, улыбнувшись.       - Отправляемся сейчас? - спросил Хайлур. Он не чувствовал себя отдохнувшим, но путь до Брастола выдержать должен.       - Если вы не против.       Мужчина размял шею. Причин оттягивать работу у него не было.       - Поехали, - кивнул Хайлур. Он сел в телегу, а сам меч положил среди вещей, убедившись, что его оружие в процессе не упадёт на землю. Скоро их дорога станет ухабистой, так что нужно быть внимательней.       Карас подстегнул коня, и они отправились в путь.       - Надеюсь, мы наткнёмся на разбойников, - подала голос до этого молчавшая Дена.       - Не волнуйтесь, - отозвался Хайлур. - Я очень сомневаюсь, что другие путники им сейчас интересны.       - Почему? - спросил Карас.       - Около двух недель назад здесь проезжала повозка. И, судя по гербам на ней, это повозка из Костии. Не знаю, в эту страну ли она направлялась или просто транзитом, но, вполне может быть, что там был костийский посол.       - Ого, - присвистнул Карас. - А, я понял. Как только посол закончит свою миссию, он поедет обратно по тем же дорогам?       - Вполне может быть, - кивнул Хайлур. - Так что у бандитов сейчас подготовка к его встрече идёт полным ходом. Ищут людей, выстраивают планы...       - Может, нам стоило ещё кого-нибудь поискать? - спросил сам себя Карас, но его услышали все.       - Нам бы денег не хватило, - заметила Дена.       Хайлур усмехнулся.       - Не волнуйтесь. Я вполне смогу вас защитить. И я вас не брошу в случае какой- напасти.       - Да, тот трактирщик тоже уверял нас, что вам можно доверять, - ответил Карас.       Хайлур повернул голову. Что-то упиралось ему в бок. Из-под тяжёлой ткани выглядывала металлическая мебельная ручка. Он немного подвинулся в бок, но там тоже что-то мешало. Вздохнув, ему не осталось ничего другого, кроме как терпеть до самого Брастола.       Как и ожидалось, прибыли они в город ранним вечером. Получив свою плату и попрощавшись с молодой парой, Хайлур направился в "Мягкую кровать". Он уже бывал здесь, поэтому владелица радостно поприветствовала мужчину.       - Надо же! Надолго к нам?       - Нет, - улыбнулся Хайлур. К этой склонной к полноте женщине он относился с теплотой, сам не понимая почему. - Завтра утром я уезжаю.       - Жалко, - вздохнула владелица. - Ну, хотя бы расскажи, что нового слышно?       - Да ничего такого, - пожал плечами мужчина, доставая монеты. - Держи. Лучше ты расскажи, знаешь ли что-нибудь о костийской повозке?       - А-а-а, та повозка, - женщина приняла деньги и задумалась. - Выглядит богато. По слухам они делали здесь остановку, чтобы закупиться продуктами, а затем поехали дальше. Никто толком не знает, что там за экипаж и какая у них цель.       - Значит, они всё-таки в соседнюю страну. Спасибо большое.       - Неужели решил ограбит её?       - Эй, у меня вообще-то есть честь.       - Да, да, - женщина махнула рукой. - Рассказывай мне. Честь у него. Когда ты впервые здесь появился...       - Тогда у меня её не было, но сейчас она снова со мной, - улыбнулся Хайлур.       В то время у него не было денег, поэтому он решил прокрасться сюда, чтобы, наконец, выспаться после утомительной дороги. Однако хозяйка, услышав странный шум наверху, пошла проверить что там. Прогонять его не стала, зато дала работу, чтобы мужчина смог расплатиться за ночь. Хайлур согласился. Таковым было их первое знакомство.       - Ладно, - мужчина зевнул. - Я слишком устал, так что пойду.       - Ага, иди отдыхай.       Не смотря на название, кровати здесь были не слишком удобны, но Хайлуру это не мешало. Уснул он почти сразу, а утром отправился искать кого-нибудь, кто согласился бы подбросить его до "Развилки дорог". Поскольку между городами часто кто-то ездил, найти такого человека не составило труда. Добравшись до трактира, мужчина открыл дверь.       - Вот тот, кто тебе нужен, - раздался голос Кина.       Хайлур вопросительно посмотрел на него. Но его внимание привлёк кое-то, кто слишком выделялся среди остальных. За одним из столов сидела девочка. Одета она была слишком броско, несмотря на то, что вся её одежда была испачкана. Девочка встала из-за стола и подошла к мужчине. Тот заметил, что её распущенные светлые волосы так же были грязными. И, если бы не эти богатые на вид одежды, Хайлур бы решил, что это просто ребёнок, который сбежал из дома.       Хотя, может, так оно и было, разве что дом мог быть богаче, чем он себе представил.       - Значит, это тебя вечают Хайлуром?       - Веча...? - Хайлур вопросительно посмотрел сначала на неё, потом на Кина, но тот лишь пожал плечами. Это слово он слышал впервые.       - Ну конечно, - фыркнула девчонка. - Откуда таким, как ты, знать, как нужно разговаривать с благородными. Ладно. Я спрашиваю, это ты Хайлур?       Пусть между ними была разница не только в возрасте, но и росте, Хайлур видел, как она пытается смотреть на него сверху вниз. Это показалось ему забавным, и он усмехнулся.       - Что смешного? - нахмурилась девочка.       - Да, я Хайлур, - мужчина решил ответить на её первый вопрос.       Девочка внимательно осмотрела его с ног до головы. На вид лет тридцати, короткие чёрный волосы, крепкое телосложение, меч в руке.       - Да, кажется, ты вполне подойдёшь. По крайней мере, создаёшь нужное впечатление.       - Ты сбежала от родителей, маленькая девочка? - Хайлур не хотел её дразнить, но его голос выдавал намерения. - Это плохое место с плохими дядечками, которые могут сделать плохие вещи с плохими девочками.       - Ну спасибо, - про себя пробормотал Кин.       Он, как и другие гости, с любопытством наблюдали за развернувшейся перед ними сценой.       - Маленькая девочка? - девчонка начала злиться. - Оболдуй, знай, с кем говоришь! Я пятая принцесса Костии, дочь короля Вердинта Ве Перкаля Ма Раузеция и королевы Клауристии Ве Дортон Ма Делаи! Вечать Кростинция Ве Вердинт Ма Клауристия! Запомни это, снерд.       Хайлур уже понял, что значит "вечать", но от потока стольких слов у него едва не разболелась голова. Он тяжело вздохнул.       - Я отвлёкся, можно ещё раз, кто ты?       - Не можешь запомнить даже это? Надеюсь в деле ты покажешь себя лучше. Я дочь короля Вердинта Ве Перкаля Ма Раузеция и королевы Клауристии Ве Дортона Ма Делаи! Вечать Кростинция Ве Вердинт Ма Клауристия.       - Я почти запомнил, давай ещё раз.       - Я дочь короля Вер...       - Хайлур! - прикрикнул Кин. - Хватит над неё издеваться.       - Издеваться? - Кростинция опешила. - Ты издевался надо мной? Мной?       Хайлур расплылся в улыбке.       - Я? Да я никогда бы не посмел!       Девочка с сомнением посмотрела на него.       - Ладно, - Хайлур махнул рукой. - Так зачем ты искала меня, крольчонок?       - Как ты меня назвал? - снова принялась негодовать Кростинция. - Крольчонок? Я дочь короля...       - Мы все это уже поняли, - перебил её мужчина. Выслушивать это ещё раз он не хотел. - Давай к делу. Что принцесса соседней страны забыла здесь?       - Мне нужно, чтобы ты помог мне добраться до дома, - ответила девочка.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник