Сквозь грехи

PG-13
В процессе
2
Tea_eclair соавтор
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 2 993 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Договор

Настройки
День был жаркий, летний, впрочем как обычно. На улице суетились люди, все были озабочены своими делами, порой даже не здоровались друг с другом. Но самое интересное происходило в доме Ставрогина. Верховенский как всегда без стука и приглашения залетел в кабинет Ставрогина. Тот рассматривал бабочек. -Николай Всеволодович, здравствуйте, вы не заняты? - веселым тоном пропел Верховенский. А в прочем, ответ ему был и не нужен, его не сильно волновало, занят ли Николай. -Что вам нужно? - Ставрогин явно был не в духе, а пришествие Петра его ещё больше раздражало. -Ну что же так грубо, Николай Всеволодович, я же не расстрелять вас пришёл. Ставрогин заметно напрягся. Да как он смеет врываться в его дом, да ещё и так шутить, нахал. -Если вы не по важному делу, то я вас даже слушать не хочу. - Ставрогина лучше было не злить. -Обижаете, когда я к вам приходил без особой надобности? -Вы верно шутите? Вы приходите ко мне чуть ли не каждый день, просто поговорить. Так вот знайте, я вам не собеседник и Шатова я вам не отдам. - Ставрогин сразу решил затронуть тему про Шатова, чтобы этот наглец даже слова про него не говорил. -А с чего вы, любезный, взяли, что я к вам за Шатовым пришёл? - он уже понял что от Николая он помощи не дождётся, но чья-то помощь была уже не надобна, он и сам мог расправиться с Шатовым. - Я к вам по совершенно другой причине пришёл. -Ну тогда говорите, но если это будет опять какой-то разговор по душам, я вас из дома выкину как щенка. Верховенский прекрасно знал, что Ставрогин сдержит обещание, и выгонит его, но нигилиста это не останавливало. -Скажите, а вы когда собираетесь рассказать всем, что женаты на Лебядкиной? Ставрогин чуть чуть помялся и скривил на своём лице ухмылку. Он наклонил голову вниз осматривая бабочек, а затем поднял глаза на Петра. -Скоро, скоро.. А вы, Пётр Степанович, жениться не намерены? -Не смешите меня, Николай Всеволодович, да на ком же? Были бы вы девушкой, вышли бы за такого как я? - со смехом проговорил Пьер. -Я б не вышел. -Бросте, разве я такой уродливый? Что, нет не капли во мне хорошего? - Пётр говорил с ухмылкой на губах, немного шутя. -Нет, ничего такого нет. За вас бы даже мужчина не вышел. -Ну это вы перегибаете палку, Николай. Да разве я такой? -Я бы даже все свое состояние поставил на то, что ты даже за месяц, нет, за год себе никого не найдёшь. -А давайте поспорим? Али боитесь? - Пётр усмехнулся,но Ставрогин был готов на все, лишь бы оказаться правым. -А давайте. - Николай закатил глаза придумывая кого же ему подставить. - А давайте так, за месяц вы должны покорить своей "красотой" Эркеля. Верховенский смутился. Неужели он опускает его до такого, не то что с девушкой, с мужчиной. Тем не менее он знал, что к нему испытывает молодой офицер. -А не боитесь, что я соглашусь? -Не боюсь. -Тогда я согласен. А что ставите на свой проигрыш? Или хотите на спор? -Хм.. Мои двери всегда будут открыты для вас, сможете приходить когда угодно ко мне. А вы что поставите на свой проигрыш? Верховенский решил поставить той же пешкой, что и Ставрогин. -Если проиграю, больше никогда без приглашения к вам не являюсь. -Согласен, даю вам месяц. А теперь покиньте мой кабинет, я занят и на вас у меня времени нет. Верховенский азартно улыбнулся, точно зная, что победа будет за ним, разве Эркель упустит такой шанс? -До встречи, Николай Всеволодович. - теперь Пётр чуть понизил голос. Он улыбнулся Николаю и быстро вышел из комнаты.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник