Сквозь грехи

PG-13
В процессе
2
Tea_eclair соавтор
Размер:
планируется Мини, написано 9 страниц, 2 993 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Вечерняя встреча

Настройки
В это время Эркель бездельничал в саду, беседуя со своим знакомым Маврикием. В руках у него было хорошо запечатанное письмо, с указанным адресом. — Эркель, передайте это Елизавете, — протягивая белый конверт блондину, шепнул Маврикий. — никому более, прямо ей в руки. — Не переживайте, в течение дня я передам ей ваше письмо. Эркель дружелюбно улыбнулся Маврикию слегка кивая головой. Убедившись что офицеру можно довериться и он ничего не забудет, Маврикий покинул сад направляясь по своим делам. Ну вот, блондин остался один в зеленом цветущем саду, сотни цветов расстилались как ковры и дурманили своим запахом всех, кто попадал на эту территорию. Прапорщика забавляла эта атмосфера, тут спокойно и тихо, летают бабочки и кружатся над головой. Сунув письмо во внутренний карман мундира, Эркель сел на скамейку и облокотившись на спинку, глубоко вдыхая пестрый аромат цветов. Мимо проходил Петр Степанович и заметив расслабленного офицера, так еще и в кругу цветов, направился к нему. Поправляя ворот своего клетчатого пиджака, подошел к офицеру. — Господин Эркель, какая встреча! — воскликнул революционер разводя руки в стороны. — Пётр Степанович, здравствуйте. Эркель подскочил с деревянной скамейки и надел зеленую фуражку на голову. — Сидите, сидите. — положив руку в кожаной перчатке на плечо Эркеля, Пьер снова усадил его на то же место. — как вы поживаете, Эркель? — Все в порядке, ничего нового, все также нет поручений, поэтому болтаюсь без дела. — офицер вздохнул и поднял слегка разочарованный взгляд на Верховенского. — Я заметил. — медленно и задумчиво проговорил Верховенский, снимая черную шляпу с головы и убирая пылинки с головного убора. — не желаете сегодня вечером прогуляться со мной по мостовой? — С радостью, Петр Степанович! — неуверенно но в то же время радостно как ребенок воскликнул офицер, слегка улыбаясь. — Я рад что вы согласились, а теперь мне пора идти, до встречи. И после этих слов Петр Верховенский ушел прочь, оставляя Эркеля снова наедине.

***

Ближе к вечеру после окончания рабочего дня, когда на часах показывало около восьми вечера, из участка вышел Эркель, собиравшийся уже идти домой, как из-за угла его кто-то схватил за плечо и сердце офицера чуть не ушло в пятки. Обернувшись назад он увидел Петра и облегченно вздохнул. — Пётр Степанович, вы меня напугали! Что вы тут делаете? — Как же? Вы забыли о нашей встрече? — удивленно спросил Пьер, выгибая бровь. -Нет-нет, что вы! Я думал мы встретимся чуть позже, но никак не сейчас. — Ничего страшного, пойдемте. Революционер повел прапорщика к реке, где стоял мост, тишина, и прекрасный вид на закат. Придя на нужное место, Верховенский сел на большой камень, который походил на табурет, подтягивая брюки на коленях, чтобы избежать складок. Не долго думая Эркель присел рядом и глубоко вздохнул. Бывали моменты когда офицер оставался наедине с Петром Степановичем, но эти моменты всегда были связаны с работой, с помощью и с услугами. Этот случай естественно отличался от других, он сейчас сидит у реки, смотря на уходящее солнце, на темно-оранжевый закат, а рядом Верховенский, его идол, он выглядит таким беззаботным и наблюдает за окружающей его природой. Эркелю не хватило смелости заговорить первым, поэтому тишина длилась на протяжении нескольких минут, пока Петру не надоел звук сверчков или это были кузнечики, он не особо разбирался в этом. — Эркель, вам не кажется что тут подходящее место чтобы встречать закаты и рассветы, нет никаких лишних деревьев, что закрывали бы небо? — вполголоса сказал Верховенский поворачивая голову на блондина. — Д-да. Я полностью согласен с вами. С этого места отлично картины писать, настолько красивый вид. — осмелился заговорить офицер, снимая с головы фуражку и сжимая ее в немного потных от волнения ладонях. — Это точно, наверное поэтому Алексей Кириллов тут торчит целыми днями с красками и мольбертом. На этом их разговор был окончен. Оставшееся время они провели проводив закат и встретив ночное звездное небо с ярким месяцем, прогулялись по освещенным фонарями улицам в Скворешниках. — Вам не кажется что пора уже расходиться по домам? Довольно холодная погода стала для прогулки. — поинтересоваться Пётр, застегивая свой пиджак, глядя на офицера. — Пожалуй вы правы. Доброй ночи. — Эркель дружелюбно улыбнулся и кивнув головой, быстрым шагом направился в сторону своего дома. Дождавшись пока блондин скроется за поворотом, Петр пошел в другую сторону. На улице было достаточно темно и фонари начали друг за другом гаснуть, из-за чего революционер прибавил темп, чтобы поскорее оказаться дома.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник