Мой любимый лучший друг

NC-17
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 74 879 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Глава 27. Выпускной

Настройки
-...Никто, кстати, знать не знает, что ты будешь,- как бы между прочим сообщил Риччи, когда мы свернули с широкой дороги, и с правой стороны показалось здание школы: за высокими окнами спортзала горит приглушённый свет, переливающийся разными оттенками, а на улице кипит жизнь - втискиваются на школьную парковку автомобили, крутятся возле школы старшеклассники, родители, учителя и другие работники школы. - Сто лет здесь не был,- негромко произнёс Дэвид.- Ну, что? Устроим себе лучший, чёрт возьми, вечер в жизни, а..?- его, кажется, нисколько не смущает перспектива показаться перед одноклассниками впервые за последние пять месяцев худым, бледным и сидящим в инвалидном кресле. Иронизируя над этим уже заранее, Уилсон нацепил на голову дешёвую пластиковую девчачью тиару, а ещё у нас дома, перед погрузкой коляски в машину, приклеил к её спинке кусок яркого картона, написав на нём, конечно же: «Его Величество Король Балбесов». Усадив Дэвида в коляску, Риччи с готовностью положил на её ручки ладони, чтобы покатить к школе, но я шагнула к нему и попросила: - Давай я,- Рич послушно убрал руки, и я принялась толкать коляску к школьному крыльцу, где столпились старшеклассники.- Как же я волнуюсь. Остались экзамены...И всё. Прощай, школа. Даже немного...немного грустно, что ли. - Пф-ф...- фыркнул Купер, опустив ладони в карманы джинс.- Ещё чего. Никогда в жизни об этом месте не вспомню. Я только покачала головой и огляделась: мы как раз подошли к длинным ступеням крыльца. Галдёж, стоявший на всю улицу, резко прекратился, а на нас троих устремились любопытные и удивлённые взгляды. Из толпы вынырнула Эмма, надетая в короткое, пышное красное платье. Она смерила меня неприязненным взглядом и обратилась к Дэвиду: - Кого я вижу! Дэвид, мы, между прочим, за тебя переживали! Почему ты никому не сказал правду? Почему ты ничего нам не сказала, Осборн? Я в лёгком шоке: кажется, над парнем никто смеяться не собирается, либо пока все просто переваривают неожиданное его появление. В любом случае, вопросы Эммы и взгляды толпы жутко напрягают, поэтому нужно поскорее увезти Дэвида подальше отсюда. - Зря мы сюда приехали, да?- спросила я у друга.- Может...Может, ну его, этот выпускной? Поедем в другое место? - Что?- Эмма замотала головой.- Нет. Дэвид, мы ведь так давно не виделись. Расскажи нам подробнее о своей болезни. Что с тобой происходило всё это время? Почему врач не пускал меня к тебе в палату?- она посмотрела на меня и злобно прищурилась.- А ты можешь валить, куда хочешь, Осборн. Тебя никто не держит. Я почувствовала прохладные пальцы Дэйва на своём левом запястье. - Слушай,- обратился мой лучший друг к Эмме,- Ты можешь хотя бы сегодня Еве не грубить, или это для тебя слишком сложно? Если да, то сделай доброе дело - отойди от меня на пару-тройку метров, и до конца вечера тусуйся где-нибудь там, в уголочке. - Но Дэвид... - Я всё сказал, Эм. Не хочу слушать, как ты поливаешь дерьмом моих близких, дай отпраздновать по-человечески выпускной, а..? - Отпраздновать что, прости..?- из-за плеча Эммы вынырнул Дон, одетый явно в дорогой костюм и лакированные туфли.- Выпускной? Уилсон, так это не твой праздник, тебе аттестата-то никто не даст. Ты же ещё до Рождества слился. - Пошёл нахрен, Дон,- равнодушно отозвался Дэвид, скучающе демонстрируя однокласснику палец средней руки. - А если не пойду? Тогда что? Твоя карманная защитница,- он кивнул на меня,- Исцарапает мне лицо своими коготочками..? - Остынь, Дон,- вмешался Риччи, несильно толкнув одноклассника в грудь.- Проблем захотел в конце учебного года?- спросил он и обернулся к друзьям Дона.- Заберите уже этого идиота. Не хватало нам тут ещё сцен. Роб,- теперь Рич обратился уже к другому однокласснику, кивнув головой в сторону инвалидного кресла,- Ну-ка, помоги мне. Роб кивнул и, пожав руки парням, подхватил коляску за левое колесо. Купер взялся за правое, и вдвоём они легко подняли кресло вместе с сидящим на нём Уилсоном по ступеням крыльца. Я не удержалась и обернулась на Эмму, а Дэйв, заметив это, сказал: - Говорю тебе, Ев. Не обращая внимания. - Сдались они мне,- раздражённо сказала я, когда мы оказались в украшенном спортивном зале и сели за один из круглых столов.- Просто...Меня бесит...Почему некоторые так и норовят зацепить нас или сунуть свои носы не в свои дела? Неужели нельзя пройти мимо и сделать вид, что...Не знаю,- я взглядом зацепила Мэг, которая стоит со своим парнем около длинного стола с напитками и о чём-то громко с ним спорит.- Даже Мэг. Она нас не цепляет, хоть и, кажется, меня ненавидит больше всех. - Ей не до этого сейчас,- отозвался Риччи.- Кажется, она снова застукала Рика с Пэнси. И теперь устраивает ему вынос мозга. - Я не думал, что у Рика такой дурной вкус,- хмыкнул Дэвид. - Я тоже был удивлён, когда застукал их в мужском туалете. - Избавьте меня от подобных разговоров,- вклинилась я в разговор друзей и потянулась к миске с салатом.- Единственная причина, по которой можно радоваться окончанию школы...- я не закончила свою мысль, увидев, как в спортивный зал вместе с Эммой вошёл Джордж. Меня как-то ненормально передёрнуло: после всего он посмел явиться здесь? Неслыханная наглость! - Только посмотрите,- задумчивый голос Риччи вывел меня из некого транса, и я, нервно моргнув, перевела на него взгляд.- Там не Джена? Я обернулась и вскинула брови: действительно, Барби-Джена, как всегда в кукольном наряде и с пышной причёской вошла в в спортивный зал, держа за руку Кевина. - Да забейте вы,- в который раз повторил Дэвид, скучающе вертя в руках стакан из-под сока.- Плюньте,- тем не менее, парень и сам смерил кузена Эммы недоброжелательным взглядом, явно не забывая, как тот обошёлся со мной. Как воспользовался моим доверием, чтобы отвлечь внимание от друга.- Ну, приехали,- пробубнил Дэвид, и я увидела, как Джордж, отставляя свой стаканчик на поверхность стола, решительно шагает в нашу сторону, глядя на меня. - Пойду, найду чего выпить,- торопливо заговорила я, собираясь встать. - Не убегай,- вполголоса попросил Уилсон.- А то не отделаешься от него потом. Выкрутимся сейчас, идёт?- и подмигнул мне. - Всем привет,- поздоровался Джордж, остановившийся возле нашего столика.- Как ты, Дэвид? Выглядишь...неплохо! - Ты что-то хотел?- спросил Дэйв, скосив на него взгляд. - Да...Ев,- парень повернулся ко мне, а я опустила голову, чтобы не смотреть на него,- Слушай...Я хотел бы тебя на танец пригласить, если ты не против. И поговорить заодно, я... - Ты опоздал, приятель,- перебил его Уилсон и посмотрел на меня.- Я первый её пригласил на танец. - Ты? На танец..?- вряд ли Джордж хотел этими вопросами оскорбить его - скорее просто неосторожно выразил своё недоумение, чем заработал недовольный взгляд со стороны Риччи. - Да,- терпеливо отозвался Дэвид.- Я. А что такого? Садись, Солнечный Зайчик, потанцуем,- и он, хмыкнув, хлопнул себя ладонями по коленям в приглашающем жесте. - Ты ненормальный, Дэвид Уилсон,- я рассмеялась, тем самым обращая на себя внимание четверых парней и девушек, сидящих за ближайшим столиком.- Но как я могу отказаться от такого предложения? Как только я села на колени моего любимого лучшего друга, время остановилось. Я не заметила, как мы выехали к середине танцевальной площадки: я смотрю только на Уилсона. На такого счастливого, светящегося от радости. В какой-то момент, пару месяцев назад, мне подумалось, что больше не увижу его таким. Что мы больше никогда не будем смеяться, шутить, искренне веселиться и банально радоваться. Но сейчас это происходит так легко, даже несмотря на на толпу, окружившую коляску. Все вокруг прекратили танцевать, обратив своё внимание на нас - дружескую парочку-твикс, кружащую в инвалидном кресле на танцполе под неторопливую музыку. - Могу представить, КАК на нас все смотрят,- шепнула я Дэвиду, обвивая рукой его шею. Уилсон довольно хмыкнул, щурясь, как сытый кот: - Ещё бы они не смотрели. Это им не топтаться на месте, как два придурка. Всяко круче будет этого идиотского вальса, согласись, а..? Как минимум, сейчас я не отдавлю тебе ноги. А это уже прогресс, разве нет?- он весело фыркнул, а я рассмеялась: нам сейчас слишком хорошо, чтобы обращать внимание на других. Когда музыкальная композиция закончилась, и зазвучала следующая - более ритмичная, Дэвид положил ладони на ободы колёс и стал выруливать из танцпола. - Вот это да,- раздался со стороны сладковатый протяжный голос. Я повернула голову и увидела Барби: она смотрит на нас с Дэйвом сверху вниз, слегка морща свой крошечный нос.- На безрыбье и рак рыба, да?- Барби хмыкнула, и я вопросительно вскинула брови: непонятно, к кому именно она обращается - ко мне или же к моему другу. - Привет, Джена,- сказала я, вставая с колен парня.- А что ты здесь забыла? Кажется, твоя школа находится в другой стороне города. - Там скучно. Не то, что здесь,- Джена оглядела инвалидное кресло.- Вот уж тебя я никак не ожидала увидеть, Уилсон. Все давно решили, что ты помираешь себе и... - Заткнись,- я начала злиться.- Замолчи, идиотка, иначе... - Иначе...Что?- Барби посмотрела на меня с вызовом.- Набросишься на меня? Осмелишься сделать это перед учителями и одноклассниками, Осборн?- она усмехнулась, а я сжала кулаки.- Этот бедолага того стоит? - Этого не стоишь ты,- отозвалась я.- Позориться из-за резиновой куклы? Много чести. - Е-ева,- между нами оказался Риччи, держащий в руке бокал с лимонадом.- Это тебе. - Я не просила. - Держи-держи,- парень всучил мне бокал и повернулся к Барби.- Джена, давно не виделись!- он несильно хлопнул её по спине ладонью.- Разве ты не должна отмечать свой выпускной в...Напомни, где ты учишься? Я поняла, что Рич просто попытался разрядить обстановку, отвлекая девушку пустыми разговорами, а потому обошла инвалидную коляску и села обратно за столик. Настроение снова стало ни к чёрту. - Эй,- Дэвид подкатил коляску поближе ко мне и положил свою ладонь на моё плечо,- Не нужно обращать на неё внимание. Пустышка в красивой оболочке - есть пустышка в красивой оболочке,- я опустила взгляд, а Дэйв, сняв со своей головы детскую тиару, водрузил её на мою макушку.- Ну-ка, не хандри, Солнечный Зайчик! Улыбнись, а то совсем хмурая! Пока мы так сидели, к микрофону подошёл ведущий, только окончивший десятый класс, и весело объявил: - Так, для желающих! У нас тут намечается конкурс на короля и королеву выпускного бала!- выпускники загудели, а ведущий прервал их взмахом руки.- Желающие принять участие, подойдите и возьмите бутоньерки,- и паренёк кивнул на коробку, полных разноцветных искусственных бутонов. - Дай-ка нам парочку!- громко попросил у ведущего Дэвид и вскинул брови, поймав на себе мой взгляд.- Что? Не будь занудой, а вдруг мы выиграем? - Нет, Дэвид, я не согласна,- я мотнула головой, и к нам подошёл тот же десятиклассник, держащий в руках две разноцветные бутоньерки: одна с булавкой, чтобы прикрепить её к пиджаку или рубашке, а вторая - на резинке, чтобы надеть её на руку. Я обречённо вздохнула, но взяла аксессуары в руки и, проводив парнишку взглядом, снова повернулась к Дэвиду: - Это такие глупости. И потом, с чего ты взял, что мы выиграем? Нас, если ты не забыл, почти все тут презирают. Сто процентов, что свои голоса многие отдадут той же Эмме с Джорджем или...Барби с Кевином. Вопреки собственным словам, я прицепила одну бутоньерку к рубашке Дэвида, а вторую надела на своё правое запястье. - Не дрейфь, Ев. Я точно за вас проголосую,- сказал появившийся из ниоткуда Риччи и, оглядевшись, достал из кармана джинсов небольшую флягу.- Будешь..?- обратился он к другу. - Конечно!- отозвался Уилсон. - Нет, не будет. Ему нельзя,- я покачала головой, а Рич усмехнулся: - Брось. Ничего ему от одного глотка не сделается. - Не занудствуй,- сказал Дэвид.- Я только чуть-чуть, честно,- он взял фляжку с чем-то алкогольным и, сделав один глоток, отдал её другу. - Ну...Я пойду тогда,- Рич спрятал флягу обратно в карман.- Подцеплю какую-нибудь недотрогу. - Иди,- «разрешил» Уилсон.- Только обходи стороной во-он ту девчонку. - А что с ней не так?- Купер глянул туда, куда кивком указал Дэвид, и наткнулся взглядом на невысокую блондинку с копной мелких кудряшек и ярким макияжем.- Симпатичная, вроде. Она ведь не из нашей школы..? - Не-а. И...она - стерва,- беспечно проинформировал его Дэйв, закусывая после глотка алкоголя канапе на длинной деревянной шпажке.- Вынесет тебе весь мозг своими капризами и тупыми требованиями, потому что сама нихрена не знает, чего хочет. - Я-а-асно,- со смешком протянул Риччи.- Никогда не думал написать «путеводитель» или инструкцию по девчонкам нашего города? Пригодилось бы очень многим. - Иди ты!- фыркнул Дэйв.- Вот, Никки на тебя пялится, кстати, уже минут пять. - Ну, тогда я погнал!- закинув в рот виноград, Купер скрылся в толпе, между танцующими и болтающими выпускниками. К счастью, разговаривая, парни не заметили мой взгляд всё это время. В этот раз я не разозлилась, не разнервничалась, не стала укорять их из-за дурацких шуток. Я погрустнела, вспомнив, каким Дэвид был бабником, словно впервые узнала об этом. И мне стало не по себе: я люблю его, и хочу поскорее забыть о всех его дурацких похождениях. - Забьёмся, что именно мы выиграем, а?- с азартом предложил Уилсон, вырывая меня из собственных раздумий.- Вот увидишь. Барби продинамила здесь половину парней, а девчонки ей завидуют. Эмма - заноза, Джорджа добрая часть знать не знает, а те, кто знают, помнят его только как «зануду с той вечеринки». - А как же Кэтрин? После нашей ссоры она начала дружить с многими девчонками, и её популярность выросла до небес,- я бросила в сторону Кэт, танцующую с каким-то парнем, презрительный взгляд.- Ну...Ладно! Тогда спорим...На желание. Но я тебя уверяю, что ты проиграешь! Следующий час пролетел быстро: меня то и дело приглашали танцевать, но я отказывалась, не желая оставлять Уилсона одного. Он, кажется, оценил это, а в глазах парня я прочла сожаление. Сожаление о том, что когда-то Дэвид оставлял меня одну, предпочитая проводить вечера и ночи в компании красоток. Тогда он наверняка не особо задумывался о моих чувствах, а теперь...Какой ценой ему досталось это понимание? - Дорогие выпускники!- услышали мы голос директрисы, стоявшей на сцене у микрофона. - Это надолго,- я весело закатила глаза, а Дэвид, усмехнувшись, откинулся на спинку инвалидного кресла. Ещё несколько минут, как казалось, бесконечной речи, и директриса спустилась со сцены, а к микрофону подошёл ведущий: - Ну что, кажется, настало время посмотреть, кто заслужил сегодня звания короля и королевы выпускного бала!- он открыл конверт, что у него в руках, вытряхнул оттуда бланк с результатами и на несколько секунд замолк, соблюдая дразнящую паузу ради интриги.- Итак, звания короля и королевы сегодня получают...Уильям Джонс со своей спутницей Самантой Мэдисон! Я посмотрела на Дэвида: он слишком недоволен, судя по его выражению лица. Но ничего не поделать - большего, честно говоря, я и не ожидала. - Ну ничего, Солнечный Зайчик,- сказал Дэйв, с некоторым разочарованием наблюдая за тем, как пара поднимается на сцену,- Зато попытались. - Мы можем поехать в какое-нибудь другое место?- поинтересовалась у него я. - Конечно. Я сам хотел тебе это предложить. Плевать, что нас не выбрали королём и королевой бала. Какая разница, если мы оба знаем, что вокруг одни лицемеры? Какая разница, если мы - лучшие друг у друга?
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник