Мой любимый лучший друг

NC-17
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 74 879 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Глава 33. Город, где его нет

Настройки
На следующий день я пришла в больницу одна, так как Риччи пришлось остаться на несколько часов дома и помочь отцу. Вежливо постучавшись в дверь палаты, я открыла её и даже улыбнулась, но заметив ухудшенное состояние друга, не на шутку испугалась. Дэйв выглядит слишком слабым, вымученным. На лице его - кислородная маска, от обоих локтей уходят куда-то вверх трубки капельницы, а из-под серой футболки выползают проводки датчиков, тянущихся к мерно пиликающим приборам. - Не пугайся,- голос Дэвида из-за кислородной маски звучит приглушённо, словно в телефонной трубке.- Я в порядке,- он снял маску и даже едва улыбнулся.- Просто примеряю на себя роль э...киборга. Видишь, вон...Сколько всяких...проводов и примочек. Круто, а..? - Я должна поговорить с доктором и узнать... - Нет...Не надо...Ев, останься. Это единственное, что мне сейчас нужно,- слишком заметно, что ему трудно говорить. Я вздохнула и кивнула, сев рядом с кроватью: - Выглядишь неважно. И не нужно делать вид, что всё хорошо. Я...Я ведь вижу, что это не так,- я протянула руку и накрыла ей тыльную сторону ладони Уилсона. Нужно сказать, как я к нему привязана, как сильно боюсь его потерять, что он даже не может себе представить. Попросить, умолять, чтобы он не оставлял меня одну, иначе...Я просто не выплыву. «Я не представляю свою жизнь без тебя». - Дэвид, как ты себя чувствуешь? Что говорит Джонсон? - А я его не спрашивал,- просипел в ответ Дэвид.-...Я не хочу его об этом спрашивать. Просто...Не хочу,- он натянул маску обратно и уставился в потолок.- Хороший вчера...получился праздник, да? Я...Надеюсь, ты не пожалела, что не поехала отмечать своё совершеннолетие на пляж или...куда-нибудь ещё, где побольше места и возможностей, чем...тут. Я...думаю...я был совсем идиотом, если так никогда и...не пригласил тебя на свидание, да? Или...всё-таки...когда-нибудь приглашал, и ты мне...отказала? Я забыла, как дышать: почему он задал этот вопрос? Раньше ведь ему и в голову не могло прийти ничего подобного. - Нет,- ответила я.- Ты...Никогда не приглашал меня на свидание, Дэвид. Почему? Да потому, что мы были друзьями. Лучшими друзьями. Правда...немного разными. Ну, например, ты любил тусоваться, а я - учиться. Поэтому, ты часто пропадал на вечеринках, а я - в библиотеке. Да и...ты говорил, что серьёзные отношения тебя мало интересуют, поэтому...Нет, серьёзно, ты не был идиотом. Просто...ты не нашёл «ту самую»,- я усмехнулась, а в голове услышала громкое: «Признайся ему!».- Нам с тобой было хорошо дружить. Но поверь, такой дружбе завидовали многие. А...а почему ты спросил об этом? Дэйв встретился со мной взглядами и едва уловимо дёрнул плечом в неопределённом жесте. - Я не знаю. То есть...Я не понимаю себя же...Ну, прошлого себя. Ты замечательная, и я просто не понимаю, какого чёрта я так...так облажался и...- он вдруг замолчал и крепко вцепился в мою ладонь. - Что случилось? Дэвид! Но он ничего не ответил, лишь судорожно и часто задышал, а я поняла, что нужно звать на помощь. Дальше всё стало происходить как в тумане: я бросилась к двери звать врачей, в то время, как подключенный к Дэйву кардио-монитор сбивчиво и истерично запищал. Спустя несколько секунд в палату вошёл молодой врач, кажется - стажёр. - Доктор Джонсон заканчивает операцию и будет минут через десять,- объяснил он мне.- Чёрт, парень, сейчас что-нибудь...- врач бросился что-то подкручивать на капельнице и приборах, попутно явно соображая, что же делать в такой ситуации. - Скорее, он же умирает!- истерично выпалила я. Что-то из его хаотичных действий будто слегка помогло: Дэвид открыл глаза и, нащупав мою руку, процедил: - Я же. Уехал,- тяжёлый, судорожный вдох.- Уехал специально. Чтобы ты не видела, как я...я... Он вспомнил меня. Вспомнил ещё до того, как электронные «вопли» монитора превратились в протяжный, ровный звук на одной высокой тональности, а на экране вместо ломанных линий появились три ровных бесконечных ярко-зелёных отрезка. Молодой врач с трудом оттеснил меня от кровати Уилсона и бросился реанимировать парня - позвал медсестру, а сам встал над Дэйвом и принялся вдавливать ладони в его грудную клетку, вскидывая взгляд в кардио-монитор. - Почему он не открывает глаза?- испуганно спросила я у врача, глотая слёзы. Но тот ничего не ответил, а в палате запоздало появился Джонсон: он вытолкал меня в коридор и закрыл дверь, оставляя меня одну в этом холодном, пустом помещении. Тем не менее, за дверью врачи говорят так громко, что я отчётливо могу их слышать. - Эрл, скажи мне, как долго ты его реанимировал?- послышался голос Джонсона. - Минут...Десять? Но ведь получилось же..!- ответил ему стажёр. - Я тебя «поздравляю». Ты завёл ему сердечный ритм, но мозг за десять минут без кислорода умер. - Но...Я забыл про интубацию. Но неужели ничего нельзя сделать? Десять самых длинных секунд тишины - и Джонсон вышел ко мне в коридор. - Ева,- он положил ладонь на моё плечо.- Мне...жаль. Правда, жаль. И мне тяжело тебя просить об этом, но сейчас нужно, чтобы ты собралась. Видишь ли...Дебра Уилсон уже как две недели не навещала Дэвида, и...Чтобы выключить аппараты, чтобы отключить его, нас нужно согласие близких. А сейчас, я полагаю, его «близкие» - это ты. Держать его на аппаратах жизнеобеспечения бессмысленно. Мозг Дэвида - мёртв. Нет никакого смысла держать его здесь дальше. Разреши нам его отключить, Ева. Тебе...просто придётся. Понимаешь меня? Слова доктора Джонсона донеслись до меня слишком глухо, словно я нахожусь в каком-то вакууме. В глазах постепенно начало́ темнеть, земля как-будто ушла из-под ног, и врач, вовремя среагировав, усадил меня на один из металлических стульев. - Кэм!- окликнул он медсестру, которая вышла из палаты напротив.- Принеси мне нашатырь и стакан воды. Немедленно! - Ч-что?- я делаю попытки прийти в себя.- Нет! Отстаньте от меня, слышите?!- дёрнув плечами, чтобы мужчина убрал от них свои руки, я вскочила со стула и рванула к палате Дэвида. - Ева, постой!- выкрикнул Джонсон, нагнав меня и схватив за плечи. - Это всё Ваша вина!- истошно завопила я, развернувшись и яростно ударяя доктора по груди ладонями. Осознание происходящего врезалось в меня с такой силой, что стало трудно дышать, сложно говорить, и появилось отвращение к жизни. Дэвида больше нет. Он умер. - Ева, пройдём со мной в мой кабинет, я объясню тебе, что произошло и ЧТО мы должны сделать,- отозвался врач, перехватывая мои руки. - Оставьте меня!- я всё же оттолкнула его от себя и, вбежав в палату, залезла на кровать Дэвида, чтобы попросить друга открыть глаза, посмотреть на меня, сказать хоть слово. Но вместо этого у меня вышло лишь жалобно выть, трогая побелевшее лицо парня дрожащими пальцами и роняя подбородок на его шею. Прошла целая вечность, наверное, прежде чем кто-то подхватил меня за плечи и повёл в сторону кабинета Джонсона. - Держи,- доктор протянул мне стакан с водой, как только я села в мягкое кресло.- Это успокоительное. Поможет сразу. - Мне ничего не нужно,- я отвернула голову и на некоторое время замолчала. После чего снова посмотрела на Джонсона, что устроился за столом напротив.- Вас нужно судить, и я это сделаю. - Но...почему? - Это Вы...Вы убили Дэвида. Вы и тот парень. Я слышала всё, что происходило за закрытой дверью палаты. И про интубацию тоже. Мужчина отложил шариковую ручку в сторону, внимательно наблюдая за мной. - Ты не так всё поняла,- уклончиво произнёс он. - Дэвид мог выжить...Он...Погиб из-за врачебной ошибки,- обречённо заключила я. Мне вдруг захотелось, чтобы у меня появился пистолет - тогда бы я с лёгкостью расстреляла всех чёртовых врачей, работающих в этой чёртовой клинике. - Ты должна понять, Дэвид просто бы просто так не выжил. А если бы и выжил, то стал бы просто... - Я Вам доверяла, док. Как самой себе. Я...я так надеялась на Вас, а Вы...А Вы просто взяли, и...- снова расплакавшись, я вышла из кабинета доктора. Нужно поскорее рассказать обо всём Риччи. * * * - Где, чёрт возьми, Дебра?- спросила мама, расхаживая по кабинету Джонсона. - Ей всегда было плевать на Дэйва,- я шмыгнула носом. - Значит, моя дочь должна подписать согласие на...отключение от этих...этих аппаратов? - Я не буду этого делать. - Ты должна подписать эти документы, Ева,- доктор вздохнул.- Мы не можем связаться с родителями Дэвида, так что... - Вы в самом деле хотите, чтобы мы подписали документы, из-за которых Вы фактически получите право убить Дэвида?- спросил отец, сидящий в кресле. - Никто не «убьёт» Дэвида,- слегка раздражённо ответил Джонсон.- Потому что он уже мёртв. Вы видели медицинское заключение. Мистер Уилсон - мёртв. И сейчас, своим отказом подписать документы, вы просто вынуждаете нас держать занятой реанимационную палату, которых нам и так не хватает. У нас есть множество пациентов, которым ещё можно помочь, а Дэвиду - нельзя. Пожалуйста, услышьте меня. Я шагнула к столу и взяла в руки листок бумаги, вчитываясь в строки и сумбурно обдумывая все «за» и «против». - Что скажешь?- с другого конца кабинета послышался голос Риччи. - Можно мне зайти к нему?- вдруг спросила я, подняв на врача взгляд.- Всего...Всего на пять минут. Мужчина вздохнул, потёр переносицу пальцами и неуверенно, но кивнул, тем самым давая своё согласие. Я, машинально кивнув ему в ответ, направилась в сторону двери. Понадобилось всего несколько секунд, чтобы достичь палаты, где лежит сейчас Дэйв. Но на то, чтобы решиться войти к нему, я убила больше минуты. Открыв дверь и шагнув в помещение, я медленно подошла к кровати, на которой лежит побелевший Дэвид, и наклонившись над ним, накрыла ладонью его руку. - Прости меня, слышишь?- попросила я.- За всё. И за то, что сделаю - в том числе. Я просто...просто обязана, понимаешь? У нас нет другого выхода. Обещаю, что отомщу им за тебя. Я выучусь на юриста и буду помогать людям, которым...Которые потеряли надежду. Я...я люблю тебя. Всегда буду любить. - Ева,- проговорил Джонсон, показавшийся в дверном проёме.- Ты как? Готова...дать ответ? -...Давайте сюда свои документы,- медленно ответила я и поцеловала лучшего друга в холодный лоб. * * * Несмотря на предложение родителей переехать к ним в номер отеля, я осталась на ещё одну ночь у Риччи. Нам нужна поддержка друг друга. Пора высказаться, вспомнить всё хорошее, посмотреть совместные фотографии и поделиться наболевшим. После того, как я подписала все необходимые документы, медсестра отдала мне вещи Дэйва, и сейчас, сидя на мягком ковре гостиной, мы с Купером принялись их разбирать. Рич грустно усмехается, разглядывая одну из фотографий, а я прижимаю к себе свитер Уилсона и вздыхаю его аромат. - Принести тебе чего-нибудь?- спросил парень, вставая с ковра.- Не проголодалась? Я отрицательно мотнула головой и, когда он вышел из гостиной, нащупала на шее кулон, подаренный Дэвидом. «Ты его потом откроешь, идёт..? Когда, не знаю...грустно будет, или типа того»,- вспомнив слова друга, я сняла украшение с шеи и открыла его. Оттуда сразу выпал маленький прямоугольник бумаги, на котором написана одна короткая фраза: «Никогда не вешай нос, Солнечный Зайчик..!». * * * На похоронах Риччи не отходил от меня ни на секунду. Тогда, стоя в нескольких метрах от тёмного деревянного гроба, мы с ним удивились, сколько пришло людей - многие из бывших одноклассников, несколько человек из персонала больницы. Пришли даже Эмма, Миранда и Барби - и наверное, это было единственным случаем, когда они смотрели на меня без ненависти. Краем глаза я заметила даже Дебру, стыдливо прячущуюся за деревьями, но так и не решившуюся подойти ближе и заговорить хоть с кем-нибудь из нас. - Ты...приезжай хоть иногда из своего Лондона в гости, ладно?- спросил меня Купер, когда я наблюдала с отсутствующим выражением лица, как закрытый гроб опускают в свежевырытую яму. Я ничего не ответила. Но уже тогда отчётливо знала, что больше не вернусь в Нью-Джерси - город, где больше никогда не встречу своего любимого лучшего друга.
13 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник