Зависимость и замена

R
В процессе
16
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 175 страниц, 72 744 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
16 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Глава 14

Настройки
- В последнее время всё такое странное, даже не знаю, как описать. Странное не в плохом смысле, просто то, что не вписывается в мой привычный образ жизни. Мне кажется, будто я начинаю меняться, хотя это совсем не так, потому что я точно знаю, что остаюсь таким же. Глупо звучит, да? А ещё… - Адам осторожно покосился в сторону тульпы, пытаясь заранее предугадать её реакцию на просьбу, которую он собирался озвучить. – Без обид, но не мог бы ты выйти? - Это ещё почему? – резко спросил Кай, вскидывая подбородок. Началась игра в гляделки, где один смотрел с вызовом, а другой с немой просьбой, и никто не желал сдаваться, пока Кай, скривив максимально недовольное лицо, на какое только был способен, не покинул пределы палаты. - Иногда он просто невыносим, - вздохнул Адам, поворачиваясь к другу. – Нисколько не жалею, что создал его, но бывают моменты, когда он ведёт себя слишком странно. Он владеет только тем, что есть в моей голове, но создаётся ощущение, будто он знает намного больше меня, и это, если честно, с ума сводит. Те вещи, которые он иногда говорит… Адам замолк, погружаясь в воспоминания обо всех тех странностях, связанных со словами и поведением тульпы. - А ещё он может быть чертовски пугающим. Когда он начинает злиться, у него появляется такая аура, что мне сразу хочется свернуться в комок и спрятаться куда-нибудь подальше, где меня никто не найдёт. Проблема в том, что спрятаться от собственной галлюцинации невозможно, она всегда сможет найти тебя, как бы ты не скрывался. Но это мелочи по сравнению с тем, что он для меня делает. С ним я забываю, какой я неудачник. Можешь себе такое представить? Я бы ни за что не смог, пока сам с таким не столкнулся. Залёгшие тени насыщенного чернильного оттенка под глазами Кая на фоне сухой и бледной кожи выглядели совсем плохо, и Адам перевёл взгляд с неподвижной фигуры друга на окно, надеясь, что этот образ не отпечатается на подкорке мозга. За окном сыпал мелкий снег. Перед глазами появился ворох воспоминаний, в которых они устраивали многочасовые прогулки по Шанхаю, забредая в такие места, которые Адам, почти всю осознанную жизнь проживший в Нью-Йорке, прежде не видел, и если бы он бродил по ним в одиночку, то обязательно бы заблудился. Когда Адам вышел в коридор с горящими глазами, Кай встретил его с мрачным видом. Он открыл рот, чтобы высказать своё недовольство, но Адам не дал ему ни единого шанса, прервав не успевший начаться поток речи короткой фразой: - Не хочешь прогуляться?

***

Кай был счастлив, это было видно по его светящимся от восторга глазам. Они миновали уже с десяток кварталов в незнакомом направлении и пока что не собирались останавливаться. Адам даже не обращал внимания на гудящие с непривычки ноги, с любопытством озираясь вокруг и изучая новые окрестности. Казалось бы, что весь Шанхай должен быть изучен им вдоль и поперёк, но на деле было огромное множество локаций, в которые он ни разу не заглядывал или даже не проезжал мимо. - Ты в порядке? – вдруг спросил Кай, и Адам застыл на месте, удивляясь услышанному. - Почему ты спрашиваешь? - Мин Кай, он… Ему не становится лучше. Адам и сам заметил, что состояние друга ухудшилось, но старательно прогонял последний увиденный образ из головы, лишь бы не допускать плохих мыслей. Всё выглядело так, будто тот перестал бороться, если у него вообще была такая возможность, и Адам боялся представлять, что может ждать его уже в ближайшем будущем. Он знал, что если мысль об этом окончательно поселится в голове, его охватит такая паника, какой не было ещё никогда, и вытеснит оставшиеся крохи обманчивой надежды, от которой и так почти ничего не осталось. - Мы можем не говорить об этом? - Я не собирался говорить об этом, но меня волнует твоё состояние. - Я в норме, - солгал Адам, прекрасно понимая, что его ложь была разоблачена ещё до того, как он её произнёс. – Всё хорошо, пока я не думаю об этом. Кай больше ничего не говорил, и они молча продолжили свой путь, выходя к большому торговому центру. Время было слишком поздним для того, чтобы хоть один магазин в нём работал, но они всё же остановились на пару минут, завороженно наблюдая за ночной иллюминацией, прежде чем двинуться дальше, забредая на тихую улочку, освещённую тусклыми фонарями. - Спасибо, что позвал меня, - снова подал голос Кай. - Тебе не нужно благодарить меня за это. - Нет, ты не понимаешь, - он притормозил на месте, чтобы дождаться Адама и идти вровень с ним. – Мне важно получать новые впечатления, но мои возможности ограничены и связаны только с тобой. И то, что ты позвал меня прогуляться, имеет для меня огромное значение. Ты ещё ни разу не был в этих местах, а это значит, что первое впечатление ты делишь со мной. Поэтому я так благодарен. Адаму и правда было сложно это понять, потому что для него это была мелочь, для выполнения которой почти не требовалось усилий, но при виде того, сколько благодарности было в глазах Кая, ему захотелось начать стараться ещё больше, лишь бы он не переставал улыбаться. В такие моменты Адам начисто забывал, что его друг – галлюцинация, потому что эмоции были самыми настоящими. - Только скажи, если тебе захочется испытать что-то новое, - сказал он, поёжившись от колючего ветра, неожиданно ударившего в лицо. – Буду рад помочь. Кай растянул губы в счастливой улыбке. - Обязательно скажу, а сейчас нам стоит вернуться, иначе ты совсем замёрзнешь. Адам и правда уже начал замерзать, поэтому был только рад услышанному предложению. Они и так гуляли на протяжении нескольких часов, чего было более, чем достаточно для зимнего вечера. - Понятия не имею, где мы находимся, - пробормотал Адам, когда они встали неподалёку от маленького заведения, на которое никто из них не обратил внимания. – Поэтому лучше вызвать такси. - А ведь на такси я ещё не ездил. - Зато неоднократно катался на автобусах. - В этом ничего интересно, - скривился Кай. – Разве что смешить тебя и наблюдать, как ты пытаешься сдерживаться, чтобы не засмеяться. – Адам посмотрел на него с укором, но тому хоть бы хны. – Или смотреть, как ты смущаешься каждый раз, когда… В чём дело? Адам пропустил последнюю фразу мимо ушей, с отсутствующим выражением глядя на чёрный экран телефона. - Сел, - сообщил он, поднимая трубку в воздух. – Даже не включается. Кай принялся жевать губу, почти моментально находя решение. - Идём туда, - он указал пальцем в сторону заведения. - Зачем? – не понял Адам, быстро соображая, что перед ними бар. - Затем, что у тебя телефон сдох, а нам надо позвонить. Ход мыслей Кая Адаму совершенно не нравился, потому что просить помощи у незнакомцев он не привык, но и тащиться несколько часов обратно ему совсем не улыбалось, учитывая, что он даже не был уверен в том, с какой стороны они пришли. Пришлось с неохотой признать, что вариант Кая на данный момент был самым оптимальным, и он, набравшись решимости, пошёл вперёд. Бар встретил их унылой обстановкой, создаваемой почти пустым затемнённым залом и парой пьянчуг, которые прокуренными голосами запевали какой-то тоскливый мотив в самом углу. Они даже не обратили внимания на вошедшего, самозабвенно отдаваясь извлечению фальшивых нот. Адам тоже не стал задерживать на них взгляд более, чем на пару секунд, проходя напрямую к барной стойке. - А вы поздний посетитель, - окликнула его девушка, показываясь из-за стойки. Она выглядела, как его ровесница, какой, возможно, и была. – Не поймите меня неправильно, но здесь в такое время редко кто появляется, за исключением вон тех экземпляров. Она махнула рукой в угол, где не стихали звуки надрывного пения. Адам усмехнулся. - Я не совсем посетитель, - он неловко почесал затылок, бросая быстрый взгляд на Кая, рассчитывая на его помощь. - Заинтриговал, - ухмыльнулась девушка, окидывая его быстрым взглядом с головы до ног. - О, это будет просто, - протянул Кай, странно улыбаясь, и у Адама от этой улыбки даже волосы встали дыбом. – Ты флиртовал когда-нибудь? - А? – тупо переспросил Адам. - Заинтриговал, говорю, - девушка сложила руки на груди и подошла ближе к стойке, а Адам мысленно чертыхнулся, забыв, что находится с Каем не наедине. - Знаю, что нет. Придётся научиться, - произнёс Кай, пропадая из поля зрения. Адам уже хотел начать вертеть головой в его поисках, но вовремя себя остановил. Вскоре он почувствовал, как тот встал позади него, едва прижимаясь к спине. – Облокотись на стойку. Адам продолжил стоять столбом, пока не почувствовал лёгкий тычок в область поясницы. Только тогда он неуверенно сложил руки на стойку, надеясь, что не выглядит слишком по-идиотски. - Молодчина, - выдохнул Кай, прижимаясь плотнее. – А теперь улыбнись, совсем немного, так, будто думаешь о чём-то приятном. И наклони голову в сторону, совсем чуть-чуть. Выполнять инструкции бестелесного голоса под пристальным взглядом девушки напротив было чертовски необычно, но он всё же подчинился, с трудом сдержавшись от того, чтобы не вздрогнуть, когда почувствовал тёплое дыхание в районе уха. - Отлично, - промурлыкал Кай, отправляя еле уловимую дрожь по позвоночнику. – А теперь повторяй за мной: у меня неожиданно сел телефон… - У меня неожиданно сел телефон… - И мне необходимо сделать один звонок. Адам глухо повторил услышанное, чувствуя какой-то подвох, но не улавливая его до конца. Всё внимание было сосредоточено на ощущении чужого тела, которое уже прижималось к нему почти вплотную, и расползающихся по шее мурашках. - И я буду безумно благодарен, если вы сможете мне помочь, - шёпот прямо в ухо отозвался кульбитом где-то внутри, и Адам на автомате повторил слова, даже не следя за тем, как именно их произносил. Кажется, он сделал всё правильно, потому что вскоре увидел перед собой протянутый телефон. Не сразу вспомнив, зачем он ему вообще нужен, он взял его, ощутив мимолётное прикосновение чужих пальцев к своим. Это было неприятно, но знакомое тепло рядом перекрыло это ощущение. - Теперь звони Тао и проси нас забрать, - Кай не отодвинулся ни на миллиметр, кладя голову ему на плечо и всматриваясь в экран. – И только попробуй сказать, что не помнишь номер. Даже если у Адама и возник вопрос, почему он вообще должен звонить Тао, когда они собирались вызвать такси, он не стал фиксировать его в голове, с трудом возвращая способность соображать после пережитых ощущений, которые он за всю свою жизнь испытывал примерно никогда. - Да? – раздался сонный голос из трубки, мгновенно возвращая в реальность. Он ведь даже не решил, что будет говорить, просто вбил отпечатавшиеся в памяти цифры и нажал на вызов. - Эм… Тао? Это было тупо, но он не смог быстро сообразить, как начать разговор. - Адам? – прохрипел голос из динамика. – Ты где? Что случилось? - Я в порядке, - заверил он, услышав знакомое беспокойство в голосе брата. – Телефон сел, звоню с чужого. Прости, что так поздно, но ты не мог бы меня забрать? - Забрать откуда? - Если бы я сам знал, - пробормотал Адам себе под нос, жестами пытаясь показать девушке, чтобы она сказала адрес. Та понятливо кивнула и быстро придвинула ему визитку, с которой он тут же продиктовал нужные данные Тао. - Как тебя туда занесло вообще? – недовольно спросил тот. От прежнего сонного голоса не осталось ничего. Судя по звукам из трубки, он уже запрыгнул в машину и вбил нужный адрес в навигатор. – Это же чёрт знает где, да ещё так далеко от дома. - Неважно, просто приезжай. Пожалуйста. - Уже в пути. Стой там и никуда не двигайся. Буду в ближайшее время. Тао отключился и не успел услышать ворчание Адама о том, что это он тут, вообще-то, старший брат, хотя на деле всё выглядело иначе. Вернув телефон барменше, он благодарно улыбнулся. - Не знаю, кем тебе приходится этот Тао, но у него сохранился мой номер, - подмигнула она ему. – Надеюсь, мой намёк понят. - И не надейся, - сладко пропел Кай, и Адам вмиг пожалел, что его слышал только он. Было бы интересно понаблюдать за чужой реакцией на такое заявление. Когда они покинули бар, Адам быстро прокрутил всё произошедшее в голове, чувствуя, как к щекам приливает кровь. - Что ты там устроил? – накинулся он на Кая. – Разве нельзя было просто подойти и попросить позвонить? - Можно, - флегматично кивнул тот. – Но это было бы скучно Адам собрал в кулак всю силу воли, чтобы не закатить глаза. Давно пора было привыкнуть, что его тульпе нравится издеваться над ним. - Больше не делай так, - устало выдохнул он, зная, что его слова пройдут мимо. - Должен же я как-то развлекаться, - со смешком в голосе ответил Кай, вставший к нему спиной. - Развлекайся, но не переходи границы. Кай развернулся, ухмыляясь одним уголком губ. Ничего не говоря, он медленно подошёл к застывшему на месте Адаму и придвинулся так, что их носы почти соприкасались. - Поверь мне, я ещё даже близко не подошёл к тому, что можно было бы назвать как «перейти границу», - сказал он с едва уловимой насмешкой, а у Адама даже в горле пересохло от того странного блеска в глазах напротив, который он бы мог назвать плотоядным, но язык не поворачивался. Прервав их зрительный контакт, Кай вновь отвернулся и принялся бродить вокруг, напевая одному только ему известный мотив. Адам же лениво прокручивал в голове последние сказанные ему слова, пытаясь перевести их на более понятный для него язык, где всё говорилось прямо и не имело под собой скрытого смысла, с чтением которого у него всегда были проблемы. Так продолжалось ровно до тех пор, пока из-за поворота не показались фары знакомой «Ауди», которая вскоре мягко затормозила прямо возле него. - Залезай быстрее, смотреть не могу на твоё синее лицо, - пробубнил Тао, опустив окно и тут же закрыв его обратно после своих слов. Адам без колебаний забрался в салон на переднее сиденье, краем глаза проследив, как Кай устроился на заднем. – Даже спрашивать не хочу, что ты здесь делал. - Но ведь всё равно спросишь, - отметил Адам, пристёгиваясь, когда брат тронулся с места. - Всё равно спрошу, да, - вздохнул тот, выезжая на трассу и набирая скорость. – Что ты там делал? - Я вообще там случайно оказался, - начал оправдываться Адам, потирая руки друг о друга в надежде отогреться. – Просто решил прогуляться, потом понял, что заблудился. Телефон сел, а рядом только этот бар. Вот и воспользовался чужим телефоном. - Решил прогуляться, значит. - Ну да. Тао следил за дорогой с абсолютно равнодушным лицом, но крепко сжимающие руль ладони выдавали его напряжение. - Что-то не так? - Всё так, не будь это ты. Не пойми меня неправильно, но не то чтобы ты слишком часто покидаешь пределы квартиры. И я должен быть только рад тому, что ты начал куда-то выбираться, но такие внезапные перемены на пустом месте не возникают. Есть что-то, о чём мне стоит беспокоиться? - Тебе совершенно точно не о чем беспокоиться. И хватит уже включать режим старшего брата. - Сразу же прекращу это делать, как только ты выключишь режим младшего. - Чего? - Того, что ты совершенно не умеешь о себе заботиться. Даже заблудиться умудрился. Ты время вообще видел? Кто в такое время гуляет в одного? - Я не… - Адам осёкся, чуть не сказав, что был не один. – Просто задумался, такое бывает. - Бывает, не спорю, но на кой чёрт ты вообще потащился куда-то так поздно? На это Адам ничего не ответил, только поджал губы и отвернулся к окну. С губ по старой привычке чуть снова не слетела грубая просьба не лезть в его жизнь, но Тао слишком хорошо к нему относился и слишком часто приходил на помощь, чтобы заслужить такое. - Ты в больнице был, да? – тихо спросил тот, останавливаясь на перекрёстке. - Ага. - Как он? - Не спрашивай. Автомобиль снова тронулся, погружая их в тишину. - Недавно виделся с его родителями. Они спрашивали про тебя. Адам прикусил губу, сдержав судорожный вдох от услышанного. - Что ты им сказал? - Ничего особенного. Сказал всё, как есть, ничего лишнего. Они очень хотят с тобой увидеться. - Исключено. – Твёрдо произнёс Адам, тут же чувствуя слабую хватку на плече от Кая, который явно намеревался его поддержать, чувствуя, как он начинает злиться. - Адам, но… - Где ты их видел? - В больнице. Он резко крутанул головой. Тао по-прежнему был сосредоточен на дороге. - В больнице? - А ты думал, что только ты беспокоишься о его состоянии? Вы, конечно, близкие друзья, но для меня он тоже не последний человек, если ты забыл. Адам забыл, и от этого на него накатил жуткий стыд. Он только и делал, что жалел себя в перерывах между мыслями о том, как ему быть дальше, а о том, что Тао тоже сблизился с Каем, пусть не так сильно, но всё же, он даже не думал. Последний год в Америке они часто проводили время все втроём, даже устраивали совместные ночные вылазки в живописные уголки Нью-Йорка, после которых отсыпались в маленькой квартире Адама, но почему-то воспоминания об этом начали всплывать в голове только сейчас. - Прости. - За что? У тебя голова была забита другим, это нормально, что ты не подумал. - Всё равно. - Я не злюсь, честно. Можешь не беспокоиться об этом. Лучше скажи, почему ты избегаешь встреч с его родителями? - Давай… - Не будем об этом, понял. Тао поставил точку в разговоре, за что Адам был ему благодарен. На откровения его не тянуло, и ворошить ворох нежелательных мыслей сейчас не хотелось. Вообще никогда не хотелось, но сейчас особенно. Из машины они вышли молча. Тао поплёлся за ним в квартиру, и Адам, как ни странно, не особо возражал. Пройдя внутрь, он первым делом стянул с себя верхнюю одежду и кинулся в ванную, чтобы отогреть руки тёплой водой. - Ты стал меньше выпускать свои колючки перед Тао, - отметил Кай, вставший чуть поодаль. – Очень хочется похвалить тебя за это, но я знаю, что ты меня пошлёшь. - И ты чертовски прав, - кивнул Адам, вытирая руки и направляясь на кухню. - Вот ведь ёжик, - буркнул Кай ему в спину, топая следом. Тао обнаружился на кухне с двумя дымящимися чашками, одна из которых явно предназначалась для него самого. - Отогревайся и ложись спать, - сказал он, протягивая ему одну. – Я допью свой заслуженный чай и поеду к себе. - Спасибо за доставку, - Адам вскинул чашку в воздух, после чего припал к ней губами, наслаждаясь крепостью неизменно фруктового чая, кроме которого у него в недрах кухонных шкафов другого почти никогда не было. - Даже странно, что ты меня не выгоняешь, - фыркнул тот, отзеркаливая его движение. – Не в первый раз уже. Что с тобой стало? - Тебя что-то не устраивает? - Нет, всё отлично. - Вот и пей свой чай. Адам и сам заметил, что напряжение между ними заметно спало, только не мог понять, чем это было обусловлено. Наверняка дело было в нём, ведь это он всегда был тем, кто отталкивал Тао и не позволял приблизиться, вот только никаких явных перемен в себе он не заметил. - Твоё отношение осталось тем же, просто ты уже не так сильно боишься подпустить его ближе, - влез в его размышления Кай, с задумчивым видом рассматривая Тао и находясь в одном шаге от него. – Не без моей помощи, хочу заметить. Адам скривил непонятное выражение лица, не имея возможности говорить в открытую. - Надеюсь, мне больше не придётся забирать тебя откуда-то так поздно. Будь осторожнее, ладно? Сам знаешь, что бродить по ночам в одиночку довольно опасно. - Знаю я, - буркнул Адам, делая глоток и тут же чуть не захлёбываясь от смеха, потому что Кай встал прямо позади Тао и абсолютно точно спародировал его, повторяя те же самые слова с такой же интонацией. - Это так смешно? – недоумённо поинтересовался Тао, поднимая одну бровь. - Нет, я просто… - Это так смешно? – пробасил Кай, повторяя движение бровью в своей комичной манере, от чего Адам вновь расхохотался, зажимая себе рот рукой. - Я вспомнил одну тупую шутку, прости, - поспешил он оправдаться перед братом. - Шутку? - Ага. Там была картинка с такой смешной надписью, я её вспомнил и засмеялся. - Картинка, значит, - Тао выпрямился и сузил глаза, всматриваясь в лицо напротив с подозрением. – Ты уверен, что заходил в бар только для того, чтобы сделать звонок? - Абсолютно, - с непроницаемым лицом ответил Адам, мысленно умоляя Кая перестать над ним издеваться, иначе новый порыв смеха так легко остановить не получится. – Ты же не думаешь, что я стал бы смеяться над твоими словами? - Я вообще не думал, что ты умеешь смеяться, - признался Тао. Каю же, видимо, стало совсем скучно, поэтому он начал вытанцовывать какие-то непонятные шаманские танцы прямо перед его лицом, пользуясь тем, что тот его не видит. Адам снова зажал рот рукой, чтобы не выпустить рвущийся наружу хохот. – Тебя тошнит или что? - Всё в порядке. Не сводя с него подозрительного взгляда, Тао допил чай и отставил чашку в сторону. - Ты точно что-то не договариваешь. - Ты точно что-то не договариваешь, - тут же повторил Кай, принимая его позу и копируя подозрительное выражение лица, только если у Тао оно было естественным, то у того выглядело наигранно и нелепо. Адам не выдержал. Он начал громко смеяться, уже не особо пытаясь удержать рвущийся наружу смех. Он всё смеялся и смеялся под взглядом ничего не понимающего брата, пока пресс не начал болеть, а в глазах не скопились слёзы. - Я сдаюсь, - пробормотал Тао, медленно шагая к выходу. Он даже не обернулся, словно говоря, что с него хватит. – Советую тебе хорошо проспаться. - Какого чёрта ты опять устроил? – озвучил Адам свой вопрос сразу же, как только услышал хлопок входной двери. – Не помню, когда в последний раз попадал в настолько неловкую ситуацию. - Но ведь было смешно, да? Скажи, что было смешно. - Ты полный придурок, Кай, - заявил он без обиняков. – Но да, это было смешно. - Сам ты придурок. И вообще, я… Кай вдруг затих. Адам не сразу понял причину, а когда прислушался и уловил тихий звук шагов, всё внутри него похолодело от ужаса. Он медленно повернул голову к проходу, надеясь, что ему померещилось, но нет. В дверном проёме стоял Тао. И он точно всё слышал.
16 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник