То, что хочется вернуть больше всего

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 13 648 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
-Зачем он вчера приехал? –сказал Арсений, закатив глаза.       Он не то чтобы рано встал, просто не ложился. Помогал бабушке накрывать на стол к завтраку, он конечно тот ещё раздолбай, но бабушка это святое. Саврасов вообще вырос в этой квартире, родители редко бывали дома, а когда бывали на сына не обращали никакого внимания. Бабушка с дедом были совершенно другими. Они всегда были рады внуку, научили всему, что умели сами. Отношения с отцом были у Арсения весьма натянутыми, его он и вовсе не хотел видеть в своей жизни. -Твой отец? –переспросила бабушка. -Ага. –глубокомысленно произнёс Арсений, махнув рукой. -Неужели совсем не рад? -Он приехал только ради новоиспечённого, боится, что дед может отдать в его руки семейный бизнес. Этот Дима вообще свалился как снег на голову, ты уверена, что он ваш внук? –спросил Сеня. Бабушка вздохнула, немного погрустнела, видимо вспоминая о ссоре с дочкой. -Уверена, милый, у него родинка на левом ухе, не замечал? –ответила она твёрдо кивнув. -Ха, как-то не приглядывался. –усмехнулся Саврасов.       Он холодно встретил двоюродного брата, потому что привык быть единственным и любимым внуком, на которого было направлено всё внимание, а также очень дорожил своим личным пространством. Он не знал, как вообще строить эти родственные отношения, так что просто не лез и иногда язвил. -Ты собираешься подавать документы, у тебя хорошее портфолио? — спросила бабушка у Сени. -Я бы подал, но…хм. –задумался Саврасов. -Я скажу Аркадию, что если мой любимый внук при своих талантах не станет художником, то я больше никогда с ним не заговорю. –подмигнула бабушка. -Да ты авантюристка, ба. –рассмеялся Арсений, опираясь всем телом на кухонную тумбу.       Арсений давно привык, что после того, как он плотно занялся живописью, отец перестал считать его сыном. Ну что поделать, если продажа вина это не про него. Но иногда становилось обидно, когда он добивался чего-то, а это никак не оценивалось. -Возьми брата с собой, он совсем не знает город. -Эх, ладно. –тяжело вздохнув согласился Арсений.

***

-Почему ты собираешься так медленно? –стоя в проходе совей комнаты, зевал и говорил Арсений.       Он наблюдал за тем, как двоюродный брат носится по комнате пытаясь быстро натянуть на себя одежду. Пока Дима носился по комнате старший успел заметить на нём парочку крупных синяков, царапинки, ну и знакомое ему со вчерашнего дня забинтованное запястье. -Я собираюсь так быстро, как могу. — фыркнул Дима. -Тебя что самосвал переехал? –кивнув на синяки на теле, спросил Арсений. -Кошки. –уклончиво ответил Дима. -А если честно? –не поверил Саврасов. -Это сестра, а это я сам. –пожал плечами Дима, в начале указывая на синяки, а потом на запястье. -Идиот. –фыркнул Арсений и удалился в коридор. -Может быть. –тяжело вздохнул Дима и поплёлся вслед за новоиспечённым братом.       Дима вообще слабо понимал, как ему себя вести в этой семье. Прошёл, конечно, всего день, но он уже успел пролистать пару сайтов с вакансиями. Ему казалось странным, что его сразу полюбили бабушка и дедушка, хотя не видели его 16 лет. Дядя тоже пытался быть доброжелательным. Но проскальзывало в его словах что-то пренебрежительное. Арсений и не пытался скрыть неприязнь, а в открытую насмехался и ёрничал. -Можем идти. –почти выбежав в коридор Дима. -Ну слава богу, думал состарюсь. — глянув на брата поверх солнцезащитных очков, сказал Арсений, открывая входную дверь.       Вчера Дима не успел рассмотреть парадную, дом был основательный, не то что загаженные подъезд в его пятиэтажке. Он такого точно не достоин, особенно за просто так, так что он постарается побыстрее съехать. Когда они вышли к парковке и Дима увидел Арсения около чёрного мотоцикла, удивление ещё более усилилось. -Твоё? –просил зачем-то Дима у двоюродного брата. -Нет, ворую знаешь на досуге. Конечно, моё, на окончание школы подарили. — важно заявил Арсений и усмехнулся, заметив восхищённый взгляд на своём байке. –запрыгивай, зайчик.       Диме конечно было стрёмно, но он переборол страх, ведь до универа всё равно надо добраться. Но брат нещадно втапливал газ, так что сердце ушло в пятки на первом крутом повороте. Но скорость они развили приличную и быстро добрались до здания университета. Честно, Дима думал, что его стошнит прямо на старинную брусчатку. -Чё зелёный весь, укачало? –усмехнулся на это Арсений.       Он будто кого-то выискивал глазами, а когда нашёл то Дима тоже заметил, что к ним приближается высокий парень с пирсингом в ушах, в джинсовой объёмной куртке и чёрных джинсах. Парень пожал руку Саврасову и вопросительно взглянул на Диму. -Это Макс Сафонов, мой лучший друг, все шутки про пирсинг на языке про него. Макс, это мой двоюродный брат Дима. –представил их Арсений. -Все шутки про пирсинг на языке про тебя, Арс, но у тебя, к сожалению, нет пирсинга на языке. –пошутил в ответ Максим.       Дима лишь пожал плечами, видимо у них какие-то локальные шутки. Сейчас бы документы подать и поступить желательно. Судя по знанию университет престижный и желающих будет много, так что придётся поднапрячься. -Ну что иди искусствовед, пойдёшь по стопам бабушки. –обратился к Диме Арсений, показав на одну из дверей.

***

-Я всегда верил в твою бабушку, Арс, я знаю, что она тебя уговорит. — говорил Макс Арсению, когда они подали документы. -Да, она у меня лучше всех. –согласился Арсений. -Кстати, насколько я помню, у тебя раньше не было братьев. -Долго рассказывать, не для трезвого меня, вчера появился. –усмехнулся Саврасов. Они вышли воодушевлены, когда наконец вышли из здания университета. Дима стоял около мотоцикла Арсения, но был не один. -Звенигоров? Когда-то они успели познакомиться? –поперхнулся воздухом Арсений. -Ревновать своих бывших-моветон, Арсюш. –усмехнулся Сафонов. -Да не в этом дело, надо спасать его задницу в прямом смысле этого слова, ба убьёт меня, если с этим что-то случится опять. –отмахнулся Арсений и стремительно направился к разговаривающим. Звенигоров был высоким блондином, они познакомились с ним во времена художки, так же как и с Максом. Он первым обратил на Арса и максима внимание. -Какая встреча. –сказал он. -И правда, такая неожиданность, Вадим. –закатил глаза Арсений. -Познакомились вот с Димой, не знал, что у тебя есть двоюродный брат. Надеюсь, будем учиться на одном факультете. –пропел Вадим. -А на что ты ещё надеешься, сука. –не сдержался Арсений. -Что? –помрачнел Вадим. -Я говорю, вот скука, надо бы развеяться, поедем, пожалуй, — с дьявольской улыбочкой ответил Арсений.

***

-Сделай одолжение, не связывайся с Звенигоровым. –начал свой ликбез Саврасов, когда они уже приехали домой и сидели в комнате. -Чего бы? –немного резко спросил Дима. -Потому что я знаю о чём, говорю, этого мало? –удивился Арсений. Дима пожал плечами показывая, что это так себе аргумент. Арсений почти побагровел, тяжело выдохнул, но продолжил говорить. -Потому что я не собираюсь спасать твою девственную задницу в случае чего, а больше знакомых у тебя в Питере нет. -Он вроде неплохой парень, прости конечно, родственник, но ты мне фактически никто, так ещё и указываешь что делать. Я буду общаться с теми, с кем захочу. — ответил ему Дима, у которого к ультиматумам уже выработалось стойкое отвращение. -Ах так, понадобится помощь тебе ещё когда-нибудь, честное слово я пытался с тобой, как с родственником. Пошёл ты в задницу. –закипел Арсений, втыкая в уши наушники и продолжая что-то набрасывать на листе бумаги. Дима лишь пожал плечами и вернулся к прочтению какой-то статьи про искусство 20-го века.
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник