КОНОХА. БАШНЯ ХОКАГЕ. ЭКРАНИРОВАННАЯ КОМНАТА.
Каге склонился над столом, перебирая отчёты. Ситуация была напряжённая, но не критическая. Обострение с Кумо после фокуса, что выкинул шинобигашира, немного спало. Хьюги, конечно, недовольны, так что пришлось чуть-чуть их умаслить. Что тут сделаешь – благо деревни превыше благополучия любого клана. Старый Сарутоби задумался, а смог бы он ради Конохи поступиться интересами своего клана, своего сына… Смог бы! Его так учили, и он так учил свою команду. Хирузен с легкой грустью вспомнил юных шиноби, которых воспитал. Талантливейшие, сильнейшие, гении своего поколения. Жаль, что в строю остался один Джирайя. Цунаде сломала война, а Орочимару хокаге себе не простит никогда. Вместо того чтобы выслушать, поддержать и направить его тягу к знаниям в нужное русло, он отмахнулся от ученика, сдал на откуп Данзо. Нет, его старый друг и сокомандник – истинный патриот Конохи, но излишне жёсток и требователен к себе и к другим. Шутка ли Шимура отрёкся от клана, чтобы ничто не стояло между ним и деревней. Хирузен сам не пошёл на такие жертвы. Подход, при котором цель оправдывает средства…
Каге отогнал грустные мысли, прочитал доклад о действиях облачников в «Источниках». Не вовремя, как не вовремя Райкаге начал свои игры, к столкновению Конохагакуре не готова.В самом худшем случае Даймё поможет, но и счёт предъявит нешуточный. А после разрушения Конохи и гибели многих шиноби листа мы можем только защищаться. Повезёт, если деревня потеряет не все внешние активы и влияние. В «Горячих источниках» нас вытеснят облачники, однозначно. В «Рисе» и «Железе» ещё можно попытаться, что то спасти. Страну Рек уже отдали «песку», но они сами пока не могут её «переварить». О чём говорить, если в родной Хи но Куни некоторые самурайские кланы уже посматривают на имущество деревни. Быть может, внешних врагов займёт назревающий в «тумане» конфликт? Там противостояние грозит перерасти в полноценную гражданскую войну всех со всеми. Надо озадачить Данзо на отчёт о наших возможностях в стране Воды.
Из размышлений выдернул скрип двери. В комнату, коротко поклонившись, зашли главы разведки и дознания. Хокаге отложил документы и взял трубку. Начал её набивать, взглядом указав гостям на диванчик перед столом.
— Ты первый, Морино-кун, — сказал Хирузен.
Ибики выдохнул и начал излагать:
— Опять восточный приют. Туда попал и пропал странный ребёнок. Моя сотрудница уверена, что мальчик её раскрыл или заранее знал кто она. Следов исчезновения нет. На территории приюта был применён спецсостав против нинкенов, теперь там один запах у всех детей и работников на несколько месяцев, сенсоры ничего не нашли как и обычные полицейские меры…
— Таким образом, меньше чем за год двое неизвестных проявляют интерес к приюту, — перебил дознавателя Данзо, — и водят всю контрразведку за нос.
Морино сморщился, но ответил:
— Так и есть, оправдываться не буду. Готов ответить за свои действия и подписаться под каждым пунктом в том, что они были верными!
Ибики с вызовом посмотрел в сторону разведчика.
— Ну-ну, — вмешался в назревающую перепалку Хирузен. — Ты мне вот, что скажи, Морино-кун, почему не отреагировали на первый донос от твоего шпика?
Дознаватель нервно почесал шрам на лице, но взгляд не отвёл и повинился:
— Целиком и полностью на мне Хокаге-сама. Человек, получающий корреспонденцию из приюта, оказался некомпетентен.
— Что же такой дятел забыл в твоём ведомстве?
— Вы сами навязали Хирузен-сан, а я недосмотрел и он оказался на этом направлении.
— Хм…
Хокаге затянулся и выдул колечко сизого дыма.
— А говорили, что он смышлёный…
— Значит так, задвинь этого деятеля на «жутко важное и секретное» направление, — продолжил Сарутоби, — и скомпрометируй! Только по настоящему, чтобы вылетел из контрразведки с таким треском…
Хокаге попытался изобразить этот самый треск, встряхнув руками. Затянулся и снова выдал дымное колечко.
— Ну, ни мне объяснять… Хотя, мы отвлеклись, продолжай, Морино-кун.
— Э-м… В общем по приюту глухо. Дети и персонал чисты, абсолютно все. Чёрных пятен нет ни у кого в истории. У родителей пропавшего объекта, до нападения бандитов то же всё чисто. Но потом, скажем так, мальчик сам набился к нашей команде. Был слишком спокоен и собран после смерти семьи. Не замкнулся, переживая горе внутри себя, как подумал наставник генинов. У него вообще не было эмоциональных маркеров ребёнка после трагедии…
Ибики остановился, посмотрел на каге и, собравшись, спросил:
— Хокаге-сама, можно я поделюсь своими мыслями, как есть? Отчёты вы и потом прочитаете, а у меня, скажем так, накопилось.
— Хорошо, излагай!
—Данзо-сан я очень доверяю вашему опыту, но прошу, не перебивайте, пожалуйста.
Морино кашлянул, сербонул чая и принялся изливать наболевшее:
— Считаю, что неизвестная сторона ищет джинчурики. Только носитель биджу может быть целью в приютах Конохи. При этом враги опираются на достоверную, но искажённую информацию, либо её обрывки. Следовательно, прямой утечки нет. Феномен с привидением отношу к запретным техникам, но слабо контролируемым. Ребёнка - к наёмникам из клана Кедоин, согласен, слишком фантастично, но другого вообразить просто не могу. Понимаете, всё выглядит бредом, если приписывать шпионаж великим какурезато. Однако три года назад диверсию устроил один шиноби. Кто сказал, что ему надо было напасть на Коноху с помощью кьюби? Может он приходил как раз за биджу, но не справился? Так вот, кто то опять проявляет интерес к джинчурики. Возможно, всё это взаимосвязано?
Данзо не выдержал и разразился язвительным комментарием:
— Морино-сан ты переработал? Не выдумывай тайные заговоры! Ты генин или глава дознания?!
— Я не..
— Хватит! — опять вмешался хокаге. — Позиция твоя понятна. Пустые споры делу не помогут.
— Если как ты говоришь «накопилось», то оформи мне свои мысли в аналитическую записку к завтрашнему вечеру. А теперь, иди Морино-кун. Я тебя больше не задерживаю.
Под хмурый взгляд Шимуры Ибики покинул помещение.
— Ну, что думаешь? Не справляется Ибики? — спросил Хирузен старого друга.
— Всё у него нормально. Один из лучших. Хваток, дерзок, знает людей и пользуется этим. Недостаёт только практики, отсюда нервы и безумные теории.
— То есть ты веришь, что это проделки того Учихи отступника?
— И да и нет. Знаешь, Хирузен, всё моё нутро свербит от неправильности невозможности происходящего. Что-то подобное испытывает Морино, у него не хватает опыта, но чуйка развита очень хорошо – вот он и пытается подогнать факты под свои теории.
— Но кто это тогда безобразничает?
— Не знаю. Но точно не кто-то из великих какурезато, я тебе уже говорил – повторюсь; будь у меня призрак и Кедоин, я бы член у райкаге измерил вдоль и поперёк. Не думаю, что их спецы сильно хуже меня. Деревни так же не стоят за освобождением кьюби. Выкладки ты знаешь – 40-60 джонинов по нашим тылам во время атаки и Коноха бы уже не оправилась. Теперь, смотри, эти случаи связывает отсутствие ресурсов скрытых деревень за спиной и интерес к джинчурики, а разделяет идеальнейшая организация и осведомлённость со стороны того масочника и глупость и детскость попыток проникновения в приют. Так вот, считаю что Учиху, освободившего биджу три года назад, и «Кедоин» с привидением ничего не связывает. Тем более что клан Кедоин вообще-то под нашим даймё, а он знает кто новый джинчурики. Как то так.
Повисло молчание. Каждый думал о своём. Разведчик подзавис рассматривая стену, а хокаге откинулся на спинку кресла и пыхтел трубкой – последний месяц сильно его вымотал.
Наконец Шимура хлопнул себя по коленям и сообщил, вставая:
— Ладно, пойду я. Отчёты у секретаря.
— Иди, иди…
ПРИЮТ НА ОКРАИНЕ. ОГА-ЧАН.
Детдом трясли неделю, рыли носом каждый метр двора, обыскали нашу спальню. Благо теперь не играли в бюрократическую проверку. Бесконечно гоняли хмурых и нервных нянек на допросы. Приходил и знакомый Инузука с белым нинкеном, пошлялись немного и отчалили. Мими сидела в данже, вытянуть её в наше измерение даже не пытался. Было безумно интересно узнать, что конкретно случилось с Джуном. Однако давил свои неуместные желания. Не сейчас, месяца на два три мне придётся уйти в подполье, если не больше. Разобрал своё последнее приключение и обругал последними словами свою гордыню. Как же, недалёкий попаданец повстречался, я его быстренько обведу вокруг пальца. И вообще его скоро повяжут, а я буду семки лузгать и посмеиваться в сторонке. Ага, разогнался! Я для него оказался лутом, вернее мои глазки. Сдаётся мне и у девчонок он что-то интересное увидел, но не настолько, чтобы убивать. Хвала богини, привязался я к ним. Да и вообще повезло мне. Во всём повезло. Он вскрывать меня собрался на складе – раз, не усыпил – два. Во сне я призывать нежить или перемещаться в данж не умею. И наконец, три – он не обратил внимание на то, что я собственно делал в сарае и как туда попал. Или скорее спешил, что сыграло с Джуном злую шутку. Не говорю уже о том, что я могу перемещать в данж предметы и людей. Достаточно прикоснуться.
Твою дивизию, но это было близко! Передёргивает до сих пор. Хвала богини! ОНА защищает!
Дурак я великовозрастный – вот кто! Пообжился, начал привыкать и перестал бояться, забыв о том, что, по сути, я являюсь лакомым кусочком для врагов, да и для родной деревни то же. И если Коноха, прознав про мои таланты, закабалит и будет исследовать, то от чужих можно ожидать всего, вплоть до простого устранения, мол, ни вашим ни нашим. Становиться нукенином я не готов. Ведь тогда за тобой нет деревни и обижать тебя будут все кому ни лень. Нет, спасибо – бытие дичью не по мне. Впрочем, до нукенинства ещё надо дотерпеть, а с такими вывертами судьбы чудо, что ещё живой. Самое верное решение оставаться в деревне, стать винтиком военной машины Конохи и ни куда не лезть. Хотя, участвовать то придётся по любому. Задача…
Ладно, хватит самоистязаний, надо обмозговать, что мне выдали за «помощь» попаданцу. Восемь очков развития я пристроил быстро – за четыре открыл на постоянной основе бабулю-зомби, и по два вложил в разблокировку двух слотов призыва. Теперь всегда со мной будут Даруф и зомбячка и два товарища на подхвате, в навыке выглядит это так:
внеуровневый, подарок богини ПРИЗЫВ (мир смерти): вызов призрака, воина скелета или живого мертвеца – 2 слота, откат 24 часа
вызов призрака, воина скелета или живого мертвеца – 2 слота на 1 час, откат 24 часа
Обрадовала карта данжа. Он представляет собой сеть пещер связанных коридорами, и имеет три выхода. Вот тут я и сломал мозг. У подземелья просто трое врат или есть ещё парочка попаданцев, окучивающих мой данж, каждый со своим входом. В любом случае в подземелье я буду атаковать всё, что встречу, а потом уже разбираться. Вернее нежить будет атаковать, а я разбираться. Разделение труда прямо. И это правильный подход. Меня хватит максимум – потыкать пырялкой в парализованных крыс. Усё. Так же присутствовал спуск на второй уровень «норы», и торговая площадка. Системная справка выдала, что небольшую пещерку занимает клан торговцев. Интересно, очень интересно. Откуда там торговцы? Кто они? Что продают? В общем заманчиво. Тайники с сокровищами на карте обозначались, но без справки. Есть подозрение, что их ещё на месте надо будет искать. Впрочем, торговец располагался ближе к моей точке входа чем обозначенные ценности. Могу только сказать: «Джун, твоя смерть не была напрасной!»
Всерьёз задумался, над системой попаданца, теми крохами информации, что он выдал сам. У него есть игровой чат и аукцион или магазин прикрученный прямо к системе. С чатом понятно – площадка для общения с другими попаданцами, а значит их несколько. Есть ли у него друзья там? Знают ли, что с ним случилось? И не придут ли ко мне линчеватели, мстить за братишку? Ох, защити богиня. Надеюсь, что нет. С магазином то же ясно, торгуй себе с другими системниками и в ус не дуй. Встал вопрос, если я встречу ещё одного попаданца, что делать? Открыться или скрываться? Ведь Джун явно принял меня за нипа, а стал бы он… Хотя, не о том я думаю. Существо с божественной меткой, еретик! Дружба? Сильно сомневаюсь в возможность таковой между мной и иноверцем. Если население мира шиноби просто заблудшие души, не познавшие свет истинной веры, то вселенец был еритиком и как я чьим-то чемпионом. А кто сказал, что у нас цели совпадают?!
Наверное, лучше действовать по обстановке. К таким как Джун не подходить, а с более адекватными людьми можно и дела вести. Но лучше без них, спокойней. Избавь богиня.
И наконец, я оказался потомком двух великих кланов. После откровений бывшего Инузуки, мне стала доступна справка по моему неактивному геному.
«В вас причудливым образом сочетается наследие клана Учиха и клана Хьюга. Предки вашего отца имели в роду Хьюга. Предки вашей матери имели в роду Учиха. За поколения клановое наследие в ваших родителях почти угасло, однако в вашем случае произошёл положительный мутагенез, давший вам неизвестное доселе додзюцу. Влияние на организм и свойства не известны».
Вот такие пирожки. В аниме я не видел хьюгаучих, а значит, не особо они сочетались. Вывод напрашивается сам собой - скрестить ежа с ужом идея так себе. Может у меня при пробуждении глаз башка взорвётся или ещё чего стрясётся. Да и активация не возможна без пробуждения очага и вложенных десяти очков развития для завершения первого этапа мутагенеза. Мутная история, короче. Выгоды или проблемы мне принесёт – не знаю. Буду молиться.