Профессор.

PG-13
В процессе
464
3
автор
Aysonaku Kurumaky гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 195 страниц, 98 669 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
464 Нравится 511 Отзывы 125 В сборник

Ад - пуст, все бесы здесь...

Настройки
Примечания:
Как бы Роннет не старалась увлечься красотой изумрудной зелени вокруг, смущение будто и не думало её отпускать.. Она же однозначно слукавит, если скажет, что ей не понравилось.. Понравилось же, чёрт вас возьми!! Губы до сих пор горели и как назло помнили чужие ласкающие прикосновения.. Скулы тоже не далеко ушли, пунцовый румянец не хотел сходить на нет ни в коем случае... Но просто смириться с тем, что её наглым образом, без предупреждения, поцеловали, девушка всё-таки не могла.. Она же не какая-то ванильная девочка размазня, что растает от одного поцелуя и бросится в омут с головой.. Ну уж нет!! Она - сильная и независимая! И чёрта с два она так просто спустит это происшествие с рук... Придёт день и всё её негодование и весь гнев обрушатся на Уильяма, словно беспощадное цунами и смоет с него это гадкое превосходство, что только и делает, что безмерно бесит... Итог размышлений Ронни более чем понравился, поэтому она улыбнулась и кивнула сама себе, пока в реальности её пальцы коснулись нежного бутона лиловой розы. Знакомый голос показался ей самым настоящим громом посреди безоблачного неба.. - Насколько я помню, ты хотела о чём-то поведать мне. Поправь, если ошибаюсь..- пальцы молодого человека легли поверх её и очертили юный бутон. Ронни одёрнула руку и злобно зыркнула на блондина, - Не испытывай судьбу и моё ангельское терпение, Уильям..- предупреждающе шикнула на него девушка в духе рассерженной кошки. Уильям лишь улыбнулся, когда как его пальцы легко подцепили прядь тёмных волос и поднесли к губам, - Ты очаровательна, когда злишься..- студентка нахмурилась перед этим чуть закатив глаза. Как же он любит осыпать её комплиментами после того, как доведёт до белого каления.. Демон.. - Самый странный комплимент, что мне довелось услышать от тебя..- буркнула она и тряхнула головой, чтобы освободить свои волосы из чужой хватки. Уильям же покорно отпустил, - И да, предвещая твоё возможное недовольство и злость, скажу в своё оправдание - У меня не было другого выбора,- подобное признание заинтриговало профессора и немало удивило, - Начало интригует.. Жду не дождусь услышать основную часть..- под его довольную улыбку Ронни тяжко вздохнула, собралась с мыслями и наконец выпалила всё, как оно есть, - Я рассказала Тейту о нашем договоре. Повторюсь, прежде чем ты начнёшь сыпать на меня ругательства и негодование, у меня не было выхода. Не расскажи я ему, по университету могли пойти скверные слухи, главными героями которых оказались бы мы с тобой...- атмосфера явно изменилась и отнюдь не в лучшую сторону. " Мне конец.."- заметила безрадостно Роннет, наблюдая за тем, как с лица парня сошла улыбка, сделав выражение менее доброжелательным.. Уильям долго молчал. Ну как долго.. Ровно семьдесят четыре секунды по внимательному подсчёту девушки, которая считала мгновения до своей возможной казни.. Теперь она однозначно труп.. Возможно даже вполне себе настоящий... - Он тебе угрожал?- Ронни удивилась подобному вопросу и отрицательно качнула головой. Тейт Персиваль и угрожать? Что-то из ряда фантастики... - Тогда как получилось так, что он стал посвящён в нашу с тобой тайну?- брюнетка вздрогнула и отступила на шаг, когда Уилл слишком резко приблизился к ней. Спиной она почувствовала "удачную" опору, зелёную изгородь. Бежать ей теперь некуда.. - В тот вечер в баре Льюис увёл меня, не дав даже объясниться с ним.. Он нашёл мой телефон и вероятно всего видел список пропущенных.. Тейт отнюдь не дурак, ты и сам это знаешь, поэтому он быстро сложил весьма односложную картину. Роман студентки и преподавателя... И я решила, что уж лучше он будет знать правду, чем по всему университету начнут шептаться о том, какие у нас с тобой "исключительно" учебные отношения...- опустила взгляд в землю и мысленно сосчитала до десяти. После двузначной цифры по её мнению должен был случиться по меньшей мере ядерный взрыв... " Скверно.. Не зря говорят - Ожидание смерти хуже самой смерти.."- но и после двенадцати секунд ничего не случилось. Роннет осторожно приоткрыла один глаз, затем второй и подняла взгляд на Уильяма. Тот с задумчивым лицом сверлил точку где-то над её плечом. - Профессор?..- тихо шепнула она, боясь, что именно её оклик позволит "бомбе" наконец сдетонировать.. - Да скажите уже что-нибудь.. Мне убегать или молча смерти дожидаться?!- сетовала брюнетка, но тут же замолчала, когда блондинистая голова с облегчённым вздохом опустилась на её плечо, - А сейчас-то что?..- и тут случилось то, что окончательно выбило почву из-под ног. Уильям едва слышно рассмеялся, заставив её ещё больше испугаться.. После чего выпрямился и с удовлетворённой улыбкой погладил её по голове, - Молодец, Роннет. Ты правильно проанализировала ситуацию и приняла верное, хоть и рискованное решение...- зелёные глаза только сильнее распахнулись от его слов, - Только не говори мне, что это ты всё подстроил?.. - Ни в коем случае,- оборвал её Уильям, - Подобные авантюры мне не интересны. Да и нет никакой необходимости привлекать посторонних..- улыбнулся как всегда, уложив руки на её плечи, - Да кто вас знает..- бухтела Ронни, вздрогнув от прикосновения его горячих рук. Её дрожь не укрылась от Уильяма, - Ты замёрзла?- но ответить ей даже не дали, а сразу решили за двоих, - Вернёмся в дом,- и как вы понимаете, без какого-либо согласия Ронни потащили в дом, - Погоди, Уильям,- девушка резко остановилась, заставляя и державшего её за руку парня замереть на месте, - Ты что же, ни капельки не злишься на меня?- Уильям задумался и выдал, наклонившись к её лицу и вызывая тем самым яркий румянец от близкого контакта. " Да где ж ты взялся на мою голову, провокатор чёртов?! И нарушитель личного пространства!!"- вопила она про себя, в реальности же ожидая ответа, - Ни капельки,- осторожно смахнул тёмную прядь с её лба и мягко улыбнулся, - Ты здраво оценила все возможные риски и смогла как это говорят, "выйти сухой из воды". Ты - молодец, Роннет..- и пускай она никогда не признается ему в этом, но искренняя похвала из его уст согрела её сердце.. В глубине души она ведь так и осталась той семнадцатилетней девочкой, которую на произвол судьбы бросила родная мать.. С тех пор, она только и делает, что выживает как может и давно не рассчитывает на чужое одобрение.. От похвалы Ронни зарделась и весь обратный путь хранила клятвенное молчание. До обеда оставалось чуть меньше часа и Леди Мориарти нашла нужным предложить невестке отобедать с ними, но у последней были несколько другие планы. " В холодильнике дома шаром покати, а Роби наверняка уже проголодался, пора возвращаться.."- а вслух же произнесла: - Простите ещё раз, что явилась без предупреждения, да ещё и уезжаю так рано..- виновато улыбалась девушка перед родителями, - Ничего страшного, милая, и не думай больше извиняться за такой пустяк!!- прервала её извинения Леди Мориарти, - Мы рады видеть тебя в нашем доме в любое время, приезжай, когда душа пожелает!! - Спасибо вам большое, всего доброго!!- Джеймс Мориарти кивнул ей с лёгким подобием улыбки. Ронни мягко обняла Льюиса на прощание, шепнув о том, какой он замечательный и адекватный человек. Младший Мориарти не понял её комплимента, но вынужден был промолчать.. Настала очередь Уильяма попрощаться со своей невестой.. - До свидания, Уиль..- а ведь девушка всего-то и хотела, что обняться почти также как с его братом до этого, но видимо, у молодого человека были несколько иные представления о прощание влюблённой парочки. Уильям наклонился к её вмиг покрасневшему личику и легко поцеловал её в уголок губ. Сказать, что Роннет потеряла ориентацию в этом проклятом мире, ничего не сказать.. И если вам интересно, она мигом захотела пристрелить наглого преподавателя прямо на этом самом крыльце.. Это ж надо, что учудил, подлец!! - До встречи, милая.. Только в следующий раз, будь добра, предупреди о своём визите... - Х..Хорошо..- голос предательски подвёл, не считая уже того, что она с совершенно потерянным видом едва не споткнулась о порог двери.. - Боже..- уже в машине, за плотно закрытой дверью, Ронни позволила себе облегчённо выдохнуть и закрыть лицо руками, - Никогда бы не подумала, что утро воскресенья будет таким насыщенным...- пробормотала она и как назло ей вспомнился поцелуй, да и произошедшая только что сцена добавила смущения.. " Думаете, я взаправду привыкну к такому, профессор? Ни за что.."- усмехнулась неясному отражению в окне машины и прикрыла глаза, вслушиваясь в хруст брусчатки под колёсами... Вся семья Мориарти, исключая старшего сына, чинно обедала за длинным столом из красного дерева. Часы над камином пробили час дня, а погода за окном оставляла желать лучшего.. Дождь всё же пошёл.. - Всё же жаль, что Роннет не смогла остаться на обед..- печально протянула мать семейства, - Она не рассказывала тебе о своих планах, Уильям?- второй сын отвлёкся от созерцания унылого пейзажа за окном и незамедлительно ответил ей, - Она хотела провести время с братом. В будние дни ей сложно найти свободную минутку даже для такой мелочи, поэтому выходные они традиционно проводят вместе.. - Это просто чудесно!! Но мне вдруг стало интересно, чем же она занимается?- такой вопрос он предвидел с самого начала и даже был расстроен тем, что ответить на него придётся только сейчас, - Роннет заочно учится в Лондонском педагогическом институте. Из-за переезда ей пришлось перевестись на эту форму обучения, так как в Дареме нет подобного учебного заведения..- родители заглотили наживку наилучшим образом. Мать удовлетворённо кивнула, отец хмыкнул, выражая одобрение. - Бедная девочка, ей пришлось отказаться от друзей и студенческой жизни ради того, чтобы жить самостоятельно вместе с братом...- проговорила Элен, отпивая из бокала вино. В голову ей вдруг влетела замечательная по её нескромному мнению мысль, - Как считаешь, Уильям, найдётся ли в её расписании свободное время? К примеру, на этой неделе?- Льюис едва сдержал приступ кашля, когда кусок пошёл не в то горло.. Уильям же задумался и сказал, - Боюсь, такой информацией я не владею, но обязательно спрошу Роннет при встрече.. А вы, матушка, вероятно хотите пригласить её на чаепитие, устраиваемое графиней Рокуэлл?- Леди Мориарти ничуть не поразил его вывод. Уильям всегда был смекалистым, этого она отрицать и не собиралась. - Совершенно верно, дорогой!! Только не говори ей пока, я сама отправлю ей приглашение..- подмигнула женщина, у которой от собственной идеи невероятно шустро поднялось настроение.. - Как пожелаете, матушка..- улыбнулся Уилл. " Стоит ли сказать ей об этом сегодня же?"- поймал на себе тревожный взгляд Льюиса и улыбнулся чуть шире, оставляя младшего брата в непонятках. " Нет.. Определённо нет.. " Приготовление обеда не заняло у девушки много времени. Уже спустя сорок минут, прошедших с её возвращения, горячий обед был на столе. Чему голодный Робин был безмерно рад.. - Очень вкусно, сестрёнка!!- улыбался мальчик с раздутыми словно у хомячка щеками. Ронни лишь кивнула и села напротив него, но тарелки перед ней не было, - А ты не будешь кушать? - Нет, что-то не хочется..- уклончиво пробормотала сестра, переведя взгляд на окно.. По стеклу барабанил дождь.. - Тебе нездоровится?- забеспокоился Робин, но Ронни поспешила заверить его в обратном, - Всё хорошо, Роби, не волнуйся за меня.. Кушай спокойно и иди отдыхай, я сама помою посуду..- было видно, что братик хотел возразить, но старшая лишь потрепала его по волосам, обрывая тем самым возможный протест. Как она и сказала, Робин оставил тарелку на столе и ушёл к себе в комнату.. Ронни будто на каком-то автопилоте помыла посуду, убрала остатки обеда в холодильник и протёрла стол от крошек.. Кровать с тихим скрипом прогнулась под ней, когда она безвольным мешком упала на мягкий матрас. Руки сами собой нашли подушку и прижали её к груди.. " Зачем он это сделал? Играл на публику или просто потешался надо мной?"- из темноволосой головы всё никак не желал исчезать смущающий момент поцелуя. В голове не укладывались ни обстоятельства, ни мотивы самого виновника сей ситуации... Щёки согрел противный румянец, стоило вспомнить, как нежно соприкоснулись их губы.. Но долго наваждение не продлилось, Роннет резко помотала головой, изгоняя приятные чувства.. " Да пропади оно всё пропадом!! Это всё условия договора, прекрати думать невесть что!!!!!"- пуще прежнего заворочалась на постели, не отпуская подушку. Тихий чих остановил её судорожные метания.. " А давно ли я делала уборку?"- эх, знала бы ты, деточка, что тебя только что вспомнило всё семейство Мориарти, об уборке подумала бы в последнюю очередь.. На глаза попался оставленный на тумбочке телефон.. Пальцы так и чесались набрать выученный чуть ли не наизусть номер и выплеснуть поток негодования на блондинистую голову.. Но она этого не сделала... " Вот и в кого спрашивается я такая милосердная, а?!?"- телефон, как вы понимаете, так и остался лежать на тумбочке. Взгляд же плавно перешёл на письменный стол. На гладкой поверхности ровной стопкой, друг на друге, лежали три достаточно объёмных доклада.. Вечером Ронни бросит их в сумку, и завтра на третьей паре с чистой совестью отдаст на суд профессора Мориарти... Наконец-то... " Скорей бы завтра.."- и оно как ни странно наступило.. Брат с сестрой встали как обычно рано, позавтракали и отправились в свои учебные заведения. На выходе из садика Ронни остановила воспитательница и напомнила о поездке в Лондон всей группой. К слову, о ней девушка как-то запамятовала.. - Да-да, я помню..- натянуто улыбнулась она воспитательнице и поспешила в университет. И не посчитала лишним записать только что услышанное, мало ли снова забудет.. А небо над её головой хмурилось всё сильнее и в конце-концов выдавило из себя неприятный ливень. С мокрыми волосами и с не самыми радужными мыслями в голове, Роннет вбежала под навес университета. - О, Ронни, доброе утро!!- помахал ей ладонью Тейт, отряхивая бледно-зеленый зонт от холодных капель, - Забыла зонтик?- спросил, наблюдая за тем, как девушка выжимает волосы. Та отвлеклась от мысленного сетования на погоду и покачала головой, - Я его и брать-то не планировала.. Впрочем, мне это, как видишь, аукнулось.. Чёрт..- сняла кофту, пытаясь в пару взмахов её просушить, безуспешно кстати.. - Хоть бы не простудиться..- пробормотала она, вешая кофту на согнутую в локте руку. Парень обратил внимание на её голые руки, едва скрытые майкой до середины плеча. В голове созрела странная, но отчего-то не менее приятная идея, - Если холодно, я могу одолжить тебе свой свитер, пока кофта не высохнет...- зелёные глаза обратились к его лицу и плавно опустились до воротника свитера. Скулы невольно запекло от внимательного взгляда. Девушка поёжилась от холода и вздохнула.. - Коль сам предлагаешь, грешно отказываться.. Давай..- Тейт едва не просиял, отдавая девушке на время свой рюкзак и зонт, чтобы удобнее было снять свитер, - Держи..- их пальцы на секунду соприкоснулись, когда они обменялись вещами. Блондин забрал рюкзак и зонтик, девушка приняла свитер и поспешила надеть его поверх майки. Мужской парфюм ударил в нос, и Ронни невольно отметила исключительно про себя, " Не такой, как у профессора.."- в реальности она закатала рукава свитера, чтобы было удобнее шевелить руками. И как известно, вспомни солнце, вот и лучик.. - Доброе утро, профессор Мориарти!!- голос Персиваля вывел её из размышлений и заставил посмотреть в аналогичную его взгляду сторону, - Доброе утро, Тейт, мисс Денвер..- улыбнулся Уильям, тряхнув влажными волосами. Он не видел никакого смысла открывать зонт из-за двухминутной прогулки от машины до университета, пускай и под ливнем... Роннет кивнула на его приветствие и отвела глаза в сторону, заметив подруг, что только что миновали двери учебного заведения, - Извините..- пробормотала, даже не задумываясь и пошла к девушкам, которые уже вовсю о чём-то спорили.. Тейт и Уильям остались стоять на месте, впрочем алые глаза не поленились проводить девушку долгим взглядом. Свитер явно не её.. - Роннет мне всё рассказала..- сообщил как бы между прочим Уильям, откидывая влажную прядь со лба, Тейт вздрогнул и сглотнул вязкий ком страха, предательски застрявший в горле... - Рассчитываю на твоё благоразумие, Тейт..- его улыбка не сулила парню ничего хорошего в случае потери этого самого благоразумия. Одним взглядом он приказывает ему держать язык за зубами, страшно... - Конечно.. Я сделаю всё, что в моих силах..- улыбка профессора стала чуть мягче, он сделал шаг вперёд и похлопал вздрогнувшего студента по плечу, - Ты уж не подведи нас..- сделал акцент на последнем слове и ушёл, довольный своей же проверкой. Которую Тейт слава богу прошёл, хотя душа в пятки ускакала - этого он отрицать не станет.. - О чём вы говорили?- спросила чуть позже Ронни, когда они с блондином по счастливой случайности сели вместе на логистике. Тейт отвлёкся и тихо ответил, - Да так.. Профессор всего лишь завуалированно попросил держать язык за зубами..- Роннет тяжко вздохнула. Вот почему он так легко принял эту новость.. Всего лишь приберёг недовольство до нужного момента.. - Гадство..- буркнула девушка, выводя на полях тетради шипастую лиану, - Я сказал что-то не то?- забеспокоился одногруппник, следя за движением карандаша в её пальцах, - Нет, забей..- отмахнулась она, возвращая внимание к рассказу преподавательницы, логистику у них вела женщина.. После второй пары вся группа сидела недалеко от аудитории, где должна была проходить увлекательная лекция по математике. Ронни как самая наглая заняла большую часть скамейки и внимательно просматривала свои доклады, иногда отдавая их Люсьену на проверку. Отличник всё-таки, может укажет, где она ошиблась, если вообще допускала ошибки.. Что не исключено, так как за ноутбуком она засиживалась до поздней ночи, когда веки отчаянно слипались.. Мия же была занята созерцанием группы первокурсников, что собралась неподалёку. Такие смешные, эти первогодки.. Ходят от двери к двери с видом потерянных детей.. В пору позлорадствовать, но тут же сам вспоминаешь себя на первом курсе.. - Ах~ Эти милые мальчики первокурсники покорили моё сердечко!!!- восторженно пищала Мия, даже не боясь быть услышанной. К слову, парочка парней с первого курса обернулись на неё и позволили себе неловко улыбнуться.. - Помнится мне, ты тоже самое говорила про парней с третьего курса..- пробормотала как бы невзначай Роннет, не отрывая взгляд от листов. Мия замерла и кажется даже вздрогнула от колкого вопроса, - Всё-то ты помнишь, Ронни.. Так бы и придушила тебя..- шатенка угрожающе прищурилась и провела большим пальцем правой руки по собственной шеи, тем самым изображая расправу. Что, кстати, с её словами не вязалась... Где верёвка?! - Не сегодня, дорогая. Вот сдам этих голубчиков - тогда убивай меня сколько душе угодно,- весомо потрясла докладами в воздухе, - Я даже увиливать не стану, честное слово... Люсьен, посмотри третий абзац,- передала листок парню, указывая на спорный момент в тексте. Рыжий( да, для меня он именно такой) прочитал абзац и задумался, - Кстати, а что это?- Салли как-будто только что заметила листы в руках брюнетки, Роннет закатила глаза и не поленилась объяснить, - Это - моя карма от профессора Мориарти. И боже вас упаси заслужить такую же..- устало потёрла переносицу пальцами. За прошедшую неделю она действительно устала.. Зверски устала.. Ещё и вчерашняя выходка одного красноглазого профессора всё никак не желала оставаться без её усталого внимания.. Да за что на этот раз?! - Получается, это - расплата за все твои прогулы?- Мия ударила кулачком по собственной ладони, чем закрепила свою догадку, - Ага.. И за прошлые и за будущие, чтоб их...- кисло отозвалась девушка и продолжила читать отданные обратно листы, - Незавидная у тебя доля, сочувствую..- пробормотала Салли, с печалью смотря на уставшую подругу, что даже шутила меньше обычно именно из-за пресловутого переутомления.. - А он ведь может попросить тебя рассказать..- Ронни не посчитала нужным дослушать её угрожающее предположение и закончила его же по своему. Убитым голосом причём, - Я выброшусь из окна.. - Так ведь первый этаж..- вовремя заметил Тейт, получив колючий взгляд зелёных глаз, направленный на него одного, - Выброшусь из окна,- повторила Ронни и тут же скривилась от чересчур громкого звонка, что призывал студентов пройти в аудитории.. Как только ребята расселись по местам, в аудиторию вошёл профессор математики. - Здравствуйте,- улыбнулся он студентам, некоторых из них он видел с утра, кого-то лицезреть удалось только сейчас. Студенты нескладным хором поприветствовали его в ответ. Всю лекцию Ронни затравленно глядела на преподавателя и то и дело касалась края верхнего доклада, чуть ли не сминая уголок листа пальцами, - Не переживай,- её пальцев коснулась ладонь сидящего рядом парня, - Я уверен, ты получишь высший балл!!- улыбка Тейта самую малость успокоила её, свитер она, кстати, вернула как раз перед этой парой.. - Да ты так сияешь, что мне стыдно сомневаться..- ехидно подметила Ронни в своём стиле, вызывая смущённый румянец на юношеском лице. Лекция закончилась спустя аж полтора часа, именно тогда Денвер и осмелилась подойти к преподавательскому столу, - Я выполнила задание,- и аккуратно положила на стол стопку своих работ. Уильям отвлёкся от журнала и взял листы в руки. Мельком просмотрел титульный лист и содержание каждого доклада и кивнул сам себе, - Прекрасно, мисс Денвер, другого я от вас и не ждал..- его улыбка и тон, с которым он это сказал, малость задели девушку. Она окинула почти пустую аудиторию взглядом и упорно молчала до тех пор, пока последний одногруппник не изволит выйти вон. Когда это произошло, Ронни с громким хлопком уложила свою ладонь на стол, тем самым заставив Уильяма снова посмотреть на неё, - Хоть бы врать научились, профессор..- шепнула лишь эту фразу и ушла, оставив блондина переваривать эту информацию. На это ушло не так много времени, вот только итог его размышлений Ронни пришлось принять из рук Фреда. Водитель семьи Мориарти приехал к ней один и с порога вручил букет алых, словно кровь, роз. Сказать, что Ронни малость не оценила такой щедрости, у меня язык как раз-таки повернётся.. - Зачем?- это первое, что она проговорила в трубку, стоило Уиллу принять вызов, - Мне показалось, что я тебя чем-то обидел, вот и решил загладить вину..- Денвер закатила глаза и посмотрела на лежащий без дела букет, - Ты бы хоть поинтересовался, есть ли у меня ваза для эдакой красоты... И больно надо мне на тебя обижаться.. - Это тонкий намёк на то, что в следующий раз мне следует подарить тебе вазу?- подобное высказывание его удивило. Даже ручка замерла над листком в записной книжке, - Обойдусь! И вообще я не об этом!! - Ты не рада букету?- Ронни вздрогнула от его внезапного вопроса. И ей почему-то мигом стало стыдно.. Ей практически просто так подарили красивейший и достаточно внушительный букет, а она ещё смеет жаловаться.. Дурёха.. - Удивлена. Хотя мне безусловно приятно получать цветы, тем более такие дорогие розы.. Спасибо..- Уильям улыбнулся, откладывая ручку окончательно. Не хотел бы он пропустить нечто важное, сказанное девушкой из-за сосредоточенности на чём-либо другом, - Уже проверил мои доклады?- ей всё же не терпелось узнать, чем же окупятся её труды и окупятся ли вообще.. - Оставил на десерт. Но не волнуйся, тянуть с решением не стану..- Ронни недовольно цокнула в трубку, вновь закатив глаза, - Можно подумать, без него я и дня не протяну.. - Ты жить не можешь без сарказма, я прав?- с усмешкой спросил парень, удобно устраиваясь в кресле в своём кабинете, - Ишь какой догадливый..- отмахнулась Роннет и пробормотала напоследок, - Спасибо за цветы, мне правда приятно..- неловкий румянец коснулся её скул и слава богу никто кроме стен родного дома этого алого цвета не видел.. - Всегда пожалуйста..- вызов был завершён. Уильям оставил телефон на столе, а сам же расслабленно откинулся на спинку мягкого кресла. Дверь кабинета тихо отворилась, пропуская внутрь комнаты Льюиса с подносом наперевес, - Как всегда вовремя, Льюис..- братья тепло улыбнулись друг другу, - Никак иначе, брат..- Льюис поставил поднос на стол, да так, чтобы железка не мешала работе брата. Наполнил фарфоровую чашку ароматным чаем и передал её Уильяму. Тот кивнул и отпил немного. - Ты говорил с Роннет?- поинтересовался Льюис, с порога заметивший приподнятое настроение брата. А оно с недавнего времени становилось таким как раз после разговора с одной острой на язык особой.. - Да, она поблагодарила меня за букет. - Ты не сказал ей?..- с лёгким беспокойством спросил младший, - Нет,- чашка с тихим стуком осталась на столе, - Если знать всё наперёд, жизнь станет поистине неинтересной, разве не так?- с своей привычной улыбкой поинтересовался Уильям, складывая руки в замок перед собой, - Ты безусловно прав.. Надеюсь, она справится.. - Нам остаётся только верить в это..- пожал плечами старший из братьев и решил-таки вернуться к прерванной работе.. Робин забежал на кухню ровно в тот момент, когда его сестра с поистине скучающим видом обводила пальцами яркие соцветия роз, уже стоявшие в старенькой, ещё бабушкиной, вазе.. - Ого, сестрёнка!! Какие красивые!!- подошёл ближе к столу, за которым они обедали, и сам протянул руку к цветам, - А кто их тебе подарил?- Ронни вздрогнула и отвлеклась от своих мыслей, - Кое-кто.. Ты голодный?- спросила с улыбкой, Роби призадумался и кивнул. Долго задумываться над тем, почему сестра не назвала конкретного человека, он не стал.. - Значит, самое время покушать от души!!- неожиданно сцапала братика в объятия и крепко обняла. Тот звонко рассмеялся и прижался к сестре. Ужин прошёл за рассказом Робина о предстоящей поездке в Лондон. Лондон.. Это уже на этих выходных... Стоит ли ей предупредить Уильяма об этом? "Хотя о чём я вообще, конечно стоит. В обязательном порядке причём!!"- горестно отметила про себя девушка и сунула в рот кусок тушёного мяса. - Сестрёнка, ты же поедешь со мной, правда?- с надеждой в зелёных глазах спросил мальчик, по лицу легко читалось, что он очень переживает по этому поводу, - Конечно!! И не мечтай, что я отпущу тебя так далеко одного!!- рассмеялась сестра, её положительный ответ успокоил трепещущее сердечко. Чуть позже Ронни без дела изображала шланг на диване в гостиной.. В голове крутились самые разные мысли.. Сделать домашку.. Позвонить ли Уильяму или сказать о поездке при встрече.. Что завтра приготовить на завтрак.. Что собрать в дорожную сумку.. Какие продукты купить.. В общем и целом вы понимаете, что происходившем на экране телевизора она не очень-то интересовалась.. Наоборот, было глубоко фиолетово, что вещает ей "ящик".. За потоком собственных мыслей Ронни как-то упустила из вида тот миг, когда силы её покинули, а тело расслабилось окончательно, позволяя сну завладеть сознанием.. - Сестрёнка, я..- братик переступил порог гостиной и резко оборвал фразу, увидев спящую сестру. Уголки губ невольно поползли вверх, а в светлую головушку пришла заботливая мысль. Робин осторожно, на цыпочках, прошёл мимо дивана к шкафу в углу комнаты и выудил из его недр плед. Так же бесшумно вернулся к дивану и аккуратно укрыл девушку.. Не удержался от того, чтобы пригладить её тёмные волосы и поцеловать в лоб, как она часто целует его самого.. - Добрых снов, сестрёнка...- и какие бы благие намерения и невиннейшая забота не двигали младшим братом, Роннет не могла сказать, что была рада своему пробуждению на следующий день.. Нет, что проснулась, это безусловно прекрасно, но вот обстоятельства малость удручали.. Заинтригованы? Ну что ж.. С Богом.. Уже больше трёх минут своего полупробуждения Ронни чувствовала как в её висящую ладонь настойчиво тычется нечто холодное и мокрое.. Так мало одного этого. Загадочное для сонного сознания "нечто" недовольно поскуливало и жаждало внимания. Просто пищало о том, что он давно понял, кто тут проснулся и готов с ним поиграть.. - Ох, Луче, отвали ради всего святого...- девушка со стоном перевернулась на другой бок и тут же неслабо проехалась носом по обивке дивана. От неожиданности она кажется как-то удивлённо ругнулась и рухнула на пол. Больно приложившись копчиком, взвыла на полу, совсем рядом уселся довольный Луче, приветливо помахивая хвостиком, - Почему я здесь?..- огляделась по сторонам, понимая, что легкомысленно заснула прямо на диване в гостиной. И она теперь как никто другой поняла, что спать на нём совершенно точно неудобно.. Не зря Уильям как-то сказал ей об этом.. Брюнетка наконец отошла от неуклюжего падения и обратила внимание на лежащий на подлокотнике дивана телефон. Не эстетично широко зевнув и едва сумев прикрыть рот рукой, девушка подцепила смартфон пальцами и нажала кнопку включения. На осознание значения высветившихся на экране чисел ей хватило пары секунд, после чего она громко вскрикнула, - Какого дьявола?! - мигом подскочила с пола, едва не навернувшись вновь на лежащем на полу пледе. Рванула со всех ног на кухню, по пути зовя брата, но никто ей не ответил, - Робин Денвер, отзовись немедленно или твоя милая сестрёнка за себя не ручается!!- на кухонном столе она с прискорбием для себя обнаружила яркий огрызок бумажки, " Доброе утро, сестрёнка. Извини, что не разбудил. Я подумал, что тебе стоит поспать подольше.. Я ушёл в садик, не волнуйся, я поел.. Удачи!!"- и милейший корявый смайлик в конце.. Да, послание было написано с вагоном ошибок, так как сами буквы и складывание их в слова братик освоил совсем недавно.. Но общий смысл Ронни всё же поняла.. И этот самый смысл прозвучал в едва проснувшемся сознании словно приговор.. Перечитав записку ещё раз, девушка глубоко вздохнула сразу несколько раз подряд и что есть сил хлопнула себя по лицу ладонью. Да так, что аж дёрнулась от силы удара, - Роби..- простонала старшая сестра и умчалась собираться в университет. До первой пары у неё осталось десять минут, и она, разумеется, на неё опоздает.. " Вот бы профессор тоже опоздал.. Ну хоть разочек.. Пожалуйста.. Проспи так же, как я, Уильям Мориарти!!!"- конечно, за прогул её отчитают. Потому что хоть у неё и "особые" отношения с лектором, они всё же прежде всего тайные.. Она не имеет никакого права ждать от него поблажки перед всей группой.. В общем, так шустро, да практически молниеносно, Роннет не собиралась никогда в жизни.. Про завтрак она "случайно" забыла, что ей конечно же аукнется ровно на середине второй пары.. - Не закрывайте, пожалуйста!!- крикнула на подлёте к университету и лихо так проскочила мимо застывшего охранника, что не поленился бросить ей в спину что-то по типу "невоспитанная особа", но Ронни этого не услышала.. В ушах у неё свистел чёртов ветер.. Мельком глянув расписание и убедившись, что ровно пятнадцать минут назад у её группы как раз началась математика, девушка побежала ещё быстрее.. Для приличия стукнула разок в дверь и мигом оказалась по другую её сторону, привлекая внимание преподавателя и одногруппников, - Из..вините.. за опоздание..- выдала вместе с рваным вздохом и опёрлась о колени руками. Сердце билось где-то в горле, отдаваясь противным звоном в барабанных перепонках.. Как будто марафон пробежала.. Уильям удивлённо замер с мелом в руке и справиться со ступором смог лишь спустя минуту, когда все студенты начали вовсю шептаться, - Ничего страшного, мисс Денвер, садитесь. Причину опоздания объясните после занятия,- Ронни кивнула, чуть растянув уголки губ в виноватой улыбке, - Благодарю..- и тихо прошла на свободное место сразу за офигевшими подругами. Двое шокированных лиц обернулись на неё, но она лишь отмахнулась и шепнула, - Позже расскажу..- и как прилежный ученик стала записывать услышанное в тетрадь по совершенно другому предмету. Тетрадь по математике она удачно оставила вчера вечером на своём столе, с невыполненным домашним заданием.. Нет, это джекпот, дорогие друзья.. Так облажаться надо уметь... После пары она подошла к преподавательскому столу, - И какова же была причина вашего опоздания, мисс Денвер?- не отрывая глаз от всё того же журнала спросил Уильям, выводя аккуратную "пятёрку" напротив имени и фамилии Люсьена. После чего поставил "три" Мии и "четвёрку" Салли и ещё парочке ребят, - Банальная,- ручка замерла над бумагой, алые глаза мельком взглянули на её лицо, - Проспала.. И домашнее задания я, к сожалению, не выполнила.. Простите..- стыдливо опустила глаза в пол, ожидая своего наказания. А оно будет, за Мистером "М" не заржавеет.. Мориарти глубоко вздохнул и отложил ручку, - И что же мне с вами делать, мисс?- едва ли ему нужен был её совет, но спросить стоило для поддержания общего тонуса, - Понять и простить?- тихонько сказала Роннет, но оказалась услышана преподавателем, - Дерзко,- кивнул Уильям и вынес наконец свой вердикт,- По окончанию занятий жду вас в учительской, надеюсь туда вы не опоздаете..- и отпустил девушку практически с миром.. На негнущихся ногах Ронни вышла из аудитории и тут же оказалась схвачена подругами, - Нет, Денвер, я тебе поражаюсь!! Как ты умудрилась-то?!- сетовала Мия, - Тебя наказали, да?!- с беспокойством спросила Салли. И вот Ронни честно не знала, чему она рада больше, беспокойству или возмущению.. Пары пронеслись мимо брюнетки стремительнее некуда, и я с прискорбием сообщаю вам, что наша Ронни ничегошеньки из услышанного не запомнила.. Страх легко оплёл сердце, стоило ей подойти к двери учительской.. " А с чего мне собственно говоря его бояться?.. Я ведь ничего такого не сделала.. За опоздание и невыполненную домашку он не посмеет меня отчислить.. Или посмеет?"- вздохнув для успокоения нервов, она вежливо постучалась и прошла за дверь, - Я не опоздала, профессор,- произнесла Ронни, чуть расслабившись, когда не увидела в учительской никого, кроме Уильяма. - Даже не надейся, что я тебя похвалю за это..- съязвил в ответ молодой человек, оставляя документы на столе. Девушка криво усмехнулась и в конец осмелела. Ей ответили иронией на иронию, значит, не всё потеряно.. - От вас не дождёшься..- и подошла к его столу. Привычным движением опёрлась о стол бедром и неосознанно пригладила волосы, - Каким же будет моё наказание? Выговор? Ещё парочка умопомрачительных рефератов? Внеочередная контрольная специально для меня? Ну не томите, профессор, я жду вашего решения..- мурлыкнула брюнетка и замолчала, выжидающе уставившись на симпатичное лицо. От последней мысли щёки неприятно запекло, - Как же иногда приятно знать, что твоим ожиданиям не суждено сбыться..- Ронни невольно отшатнулась, стоило блондину резко подняться с места, тем самым заставив её вжаться поясницей в стол, - Не слишком ли ты рискуешь, вот так зажимая студентку прямо здесь?..- самую малость испуганным голосом поинтересовалась она, молясь, чтобы сюда не принесло какого-нибудь забывчивого преподавателя.. А не то погонят её из университета поганой метлой.. И Уилла за ней следом.. - Рад, что ты помнишь об осторожности..- но вопреки своим же словам, коснулся её щеки ладонью, чуть царапая горячую кожу пальцами, - Лицо красное, ты здорова?- студентка больно сглотнула и шустро отскочила от его прикосновения и от него самого в принципе, - Да-да, всё в полном порядке...- сбивчиво ответила Ронни, невольно прижимая холодную ладонь к щеке, чтобы хоть как-то обуздать этот чёртов жар.. - Так что? Могу идти или всё же придётся отработать двойку за домашнее задание?- опасливо попятилась назад, уже не надеясь, что её отпустят с миром.. И я знаю, о чём вы все подумали, пошляки вы мои дорогие.. Но нет, пока рано о таком думать, моим героям уж точно.. Хии.. Тем более.. Не в университете же!! - Своё наказание ты получишь чуть позже, сейчас можешь идти..- вот же дьявол.. Взял и отпустил её безо всякого задания или проверочного теста.. Роннет непонимающе хлопнула ресницами, но вышла за дверь на чистейшем автопилоте.. Прижавшись к двери с другой стороны, девушка задумалась всего на минуту и заглянула в кабинет вновь, - Тут же есть подвох, верно?- Уильям коротко рассмеялся и ответил на её подозрительный, но не менее очаровательный вид, - Просто подожди до вечера, милая..- Ронни вздрогнула от того, каким тоном он протянул это смущающее обращение исключительно к ней... - Порой ты меня бесишь.. Прям безмерно..- прошипела девушка и от души хлопнула дверью, не побоясь преподавательского гнева.. Когда же её шаги стихли в конце коридора, Уильям расслабленно упал обратно в своё кресло и рассмеялся вновь. - И ты мне безмерно нравишься, милая Роннет..- признался в пустоту, прикрыв глаза рукой.. Сложно было бы не заметить, в каком пасмурном настроение Ронни переступила порог детского сада. Ей позвонила воспитательница и попросила придти на внеочередное собрание, связанное с поездкой в Лондон. На нём выбирались несколько родителей, что поедут вместе с детьми, дабы присмотреть за сорванцами. Дети тем временем резвились на улице, терпеливо ожидая своих старших родственников.. Аллен вместе с Робином сидели на лавочке, ожидая сестру последнего, - От твоей сестры сегодня прям веет опасностью..- пробормотал Аллен, сверля двери садика взглядом. Роби вздрогнул и посмотрел в ту же сторону, - Наверное, это из-за меня...- дверь наконец открылась, являя старшую Денвер с безразличным выражением, живописно нарисованным на её лице. С тем же видом она подошла к сидящим мальчикам, - Кто тебя заберёт, Аллен?- обратилась к темноволосому мальчику, будто бы игнорируя брата. Чем только углубила его самокопание.. - Дядя,- о том, почему на собрание никто из семьи мальчика не пришёл, Роннет не спросила. В этом не было необходимости, так как в самом начале собрания об этом уже осведомилась одна из мамочек. Мама Аллена обо всём договорилась по телефону, потому как на этот день ей выпала вечерняя смена на работе и придти она не смогла.. " А ведь если бы не предложение профессора, я бы могла оказаться в том же положение.. И лишь за это я ему благодарна.. Ну ещё может быть за гору новых вещей.. И за оплату долгов.. Ну и за возможность пить дорогущее шампанское и не бояться удушья жабы от его баснословной цены..."- девушка наконец отвлеклась от своих мыслей и ответила на вопросительные взгляды мальчиков, - Хорошо. Пошли домой, Роби..- и зашагала вперёд, слыша как за спиной друзья прощаются друг с другом, и брат почти бесшумно семенит за ней. Спустя десять минут едва ли не гробовой тишины Робин не выдержал и произнёс, - Сестрёнка..- робко начал он, от волнения перебирая пальцами край тёмной кофты, - М?- отозвалась сестра, не отрывая взгляда от асфальта под ногами, - Ты сердишься на меня?- братик был этим крайне обеспокоен, Ронни скосила взгляд на него и глубоко вздохнула. Который раз за день между прочим.. - Нет, но в следующий раз так не надо делать, договорились? - Тебя отругали, да?! Из-за меня?! Я дурно поступил, да?!- испуганно воскликнул Робин, поднимая наполненные слезами глаза на старшую. Меньше всего на свете он хотел подвести сестру хоть в чём-то.. Ради неё он в тайне учится готовить, стирать и убираться.. Приносит домой только хорошие отметки и старается исправлять плохие до того, как она о них узнает.. Ронни опешила, стоило увидеть хрустальные слёзы в родных зелёных глазах. Идиотка.. Девушка мигом присела на колени, чтобы их с братом лица были на одном уровне и аккуратно провела по мокрой щеке рукой, - Послушай меня, Роби. Кто бы меня не отругал, как бы не отчитали и каким бы образом не наказали, запомни хорошенько - ты никогда не будешь в этом виноват. Ты ведь хотел, чтобы я немного отдохнула, верно?- хрустальные бусины покатились по щекам, - Д..да..- всхлипнул братик, от одного вида его слёз сжималось сердце в груди.. И как она посмела так напугать своё маленькое солнышко этим идиотским безразличием?! Дура она набитая, а не классная старшая сестра, коей себя считала... - Спасибо тебе за заботу.. У меня самый лучший братик на свете..- взяла его ладошку в свои руки и прижала к собственной щеке. Сама не заметила, как заплакала вместе с братом, - Прости свою сестру-трудоголика, что вечно забывает об элементарном отдыхе... - Н..Нет.. Сестрёнка.. Ты не должна.. извиняться..- протестовал мальчик, глотая слёзы, - Должна, ведь я довела своего прекрасного братишку до слёз,- ответила Ронни и осторожно выпрямилась. Постояла с минуту, огляделась по сторонам, будто что-то выискивая в первых сумерках. После чего подхватила коротко взвизгнувшего братика на руки, - Буду извиняться, пока не заслужу прощение!! И мороженое тебе куплю!! Любое, какое только захочешь!!- решила для себя старшая Денвер, прижимая к себе своё единственное сокровище. Робин замер в её руках и мигом перестал плакать. По истечению двух или трёх минут он крепко обвил своими руками шею сестры, - Я люблю тебя, сестрёнка.. Сильнее всех на свете!!!- прижался к ней всем телом. Роннет тепло улыбнулась и погладила братишку по спине, - А как я тебя люблю, ты даже вообразить не в состояние... - Сильнее, чем я тебя?- наигранно-удивлённо спросил Робин, смотря сестре прямо в глаза, - Определённо. Теперь держим путь в магазин? - Так точно, капитан!! За мороженым!! - За мороженым!!- поддакнула сестра и громко рассмеялась.. Вот оно, счастье.. А я всё забываю считать его таковым.. Теперь вот шагая из магазина с целым пакетом всякого разного мороженого, Ронни не переставала улыбаться и с умилением слушать, как братик традиционно рассказывает ей о своём дне.. - Тебя правда не отругали, сестрёнка?- с беспокойством спросил Робин. Денвер-старшая задумалась всего на мгновение, - Разве что, чуть-чуть.. Преподаватель обещал мне какое-то наказание, только вот какое не посчитал нужным сообщить.. Ох уж эти учителя!! Какой от них толк, если до всего нужно самой додумываться?! Безобразие!!- братишка звонко рассмеялся на её гневную тираду. Его смех был для сестры лучшим подарком.. Только бы он всегда улыбался и смеялся также звонко.. Наконец, брат и сестра оказались за калиткой родного дворика, с коротко подстриженной травой и крохотной клумбой в самом углу невысокого забора.. В сгущающихся сумерках Ронни приметила на крыльце нечто, отдалённо напоминающее букет.. - Опять?..- почти беззвучно произнесла она и подошла к двери, Робин любопытно уставился на букет, в самом деле лежащий на их крыльце, - Сестрёнка, у тебя что, появился поклонник?- с искренним, а иначе никак, удивлением спросил Роби, оглядывая букет нежных роз, в этот раз белых.. - С утра вроде не было..- отрицательно завертела головой девушка, одним рывком сцапав букет в свои руки, - Да и ещё чего не хватало, глупости!!- причитала она, открывая входную дверь и впуская брата перед собой. Тот сразу же оказался пленён страдальческими глазками Луче, что преданно ждал хозяев под всё той же дверью, - Выведешь его на улицу? Мне кое-куда позвонить нужно..- неловко потрясла телефоном в руке. На её просьбу братик широко улыбнулся и угукнул. Схватив поводок и собственно того, к кому он цепляется, мальчик убежал во двор. Стоило хлопнуть входной двери, как Роннет молниеносно набрала предпоследний контакт в списке вызовов. И как только на другой стороне подняли трубку, она спросила в лоб, без всякого логичного приветствия, - Что это значит? - И тебе здравствуй, Роннет,- ответил ей Уильям, в данный момент лежащий на удобном диванчике в семейной библиотеке и читающий роман Гюго ровно в третий раз, - В универе виделись, я чётко спросила - что это значит?- грубо повторила брюнетка, усаживаясь на тумбочку в прихожей, - На всякий случай уточню - ты про сам букет или про приглашение? - Какое приглашение?- Уилл не мог не усмехнуться, но всё же пояснил для туго соображающих, - В букет вложено приглашение. Прочти его и перезвони, я с радостью тебе всё объясню..- Ронни недоверчиво покосилась на букет, но следуя совету повесила трубку и спустя несколько мгновений тщательного осмотра белоснежных цветов, выудила из букета прямоугольный кусок картона. Стоит уточнить, чрезвычайно дорогого картона, на котором обычно печатают самые разнообразные поздравления и пресловутые приглашения. Что ж, не буду вас томить, пора раскрыть суть, записанную на дорогущей бумаге,

Дорогая Роннет. В этот четверг состоится чаепитие в доме моей дорогой подруги, графини Рокуэлл, вы встречались на приёме в честь дня рождения Альберта.. Так вот, я была бы безмерно рада, если бы ты составила мне компанию на этом мероприятие. О наряде можешь не беспокоиться, я лично всё подготовлю. Надеюсь, ты не откажешь мне.

Элен Мориарти.

С широко распахнутыми глазами Ронни набрала тот же номер, что и две минуты назад, - Да-да?- а Уильяма, кажется, очень весело от этой ситуации. Ну ничего, сейчас Ронни подпортит ему настроение.. - Что. Это. Чёрт. Возьми. Значит,- с нажимом на каждое слово проговорила девушка, сжимая телефон до побелевших костяшек. Так и сломать недолго.. - Лишь то, что изложено на бумаге. Ты приглашена на чаепитие у графини Рокуэлл..- и едва ли Ронни понравилось, каким тоном он это произнёс, - Читать меня научили ещё в начальной школе, так что не испытывай моё ангельское терпение.. - Такое уж "ангельское"?- тяжко вздохнул Уильям, откладывая книгу в сторону и садясь на мягкой обивке дивана, - Не увиливай, а живо объясняй, какого чёрта я должна участвовать в этом мракобесие!!- злилась ли Роннет в данный момент? О да. Но блондин судя по всему умело игнорировал её негативные волны.. - Тут и объяснять нечего, моя милая избранница. Моя матушка решила пригласить тебя поучаствовать в простом чаепитие, не стоит так нервничать.. - Нервничать?! Да вы в своём уме, профессор?! Меня же растерзают эти напомаженные стервы!!!- вскричала Ронни, от переизбытка чувств начав ходить по коридору взад-вперёд. Мориарти чуть закатил глаза на её восклицание, - Любишь же ты драматизировать.. - Да, люблю. А ещё я с нормальной психикой жить люблю! Так что будь добр извинись перед своей дорогой матушкой за меня и скажи, что на чаепитие ей придётся отправиться одной!!- девушка часто задышала и наконец замолчала, - Боюсь, это невозможно даже с моими методами убеждения..- неутешительно ответил Уилл, удобнее располагая голову на подлокотнике, - Сам себя не похвалишь, да?- буркнула Ронни, вновь усаживаясь на тумбочку, у которой было несколько иное предназначение в быту, - Отчасти. И тебе действительно не о чем волноваться. На этом чаепитие от тебя не требуется ничего сверхъестественного... - Так может и присутствие не обязательно?- надежда умирает последняя, да Ронни? Так вот плачь, она пала смертью храбрых.. На той стороне провода раздался очередной тяжёлый вздох, и студентка могла поклясться, что Уильям сейчас сжал пальцами переносицу, в попытке подобрать такой набор слов, чтобы не нагрубить ей.. - Можешь хоть раз дослушать до конца? - Не дождёшься! Это моя месть за то, что не предупредил... - Всё же Льюис был прав..- горестно и едва слышно пробормотал блондин, но Ронни его услышала, поэтому поспешила высказать ещё одну свою претензию, - Так ты ещё и Льюиса в это втянул?! Сговор против бедной несчастной меня? Да как вы могли вообще?!- возмущённо причитала она, сотрясая воздух кулаком, будто кому-то угрожая, - Я посчитал, что если ты будешь знать всё наперёд, это будет слишком скучно.. Это сделал я и только я, довольна?- сдался-таки на её милость Уильям, понимая, что легче признать свою вину, чем пытаться достучаться до обиженной девушки. Иногда с ней невероятно трудно сладить.. А он наивно думал, что они поладили.. Повторюсь, наивный.. - Нет, но готова в качестве компромисса дослушать тебя,- сжалилась Роннет. Ей ведь стало самую малость интересно, в какую же конкретно мясорубку её собираются отправить под руку с чужой матушкой.. - Благодарю, мисс, вы так необычайно щедры сегодня... - Вам показалось, сэр, так что там с чаепитием?- обоих устраивал этот стиль общения. И носит он довольно говорящее название - "на ножах". Такие вот остренькие отношения добавляют азарта и долго-предолго не отпускают.. - Тебе нужно всего лишь быть внимательной, не упускать нить разговора, изредка участвовать в обсуждениях, но в то же время избегать бурных и противоречивых тем.. Если речь зайдёт о тебе, можешь отвечать в рамках договора и на своё усмотрение...- Ронни внимательно слушала его рекомендации, и даже немного жалела, что не может их законспектировать.. С этими словами перед глазами ей бы стало чуточку легче.. Типичное заблуждение студента о том, что лекции ему обязательно пригодятся.. - И главное..- Уильям вдруг замолчал, как-будто не решаясь сказать конец фразы в слух. Девушке даже пришлось позвать его, чтобы наконец услышать завершение наставлений, - Не давай себя в обиду. Помни, ты - моя невеста, и они обязаны с тобой считаться,- такого серьёзного тона она от него даже не ожидала.. Звучало так, будто.. Будто он взаправду беспокоится обо мне.. - Да уж..- протянула Роннет спустя парочку секунд после того, как он закончил говорить, - С такими наставлениями прям и хочется ринуться в бой...- неловко посмеялась она, ей теперь почему-то стало стыдно за свою дерзость в самом начале.. Наехала на него из-за ерунды.. Стыдно.. - И это.. В общем..- Уильям прислушался к её прерывистому голосу. Будто она через силу собирается произнести что-то.. - Прости меня за негатив в начале. Я малость разволновалась, вот и не следила за языком, извини..- опустила голову, пряча алое лицо от подлых стен, что наблюдали за ней как всегда исподтишка.. Уилл невольно замер, только услышав её пристыженный голос. Улыбка сама собой растянула уголки губ в стороны.. Она волнуется о том, как он отреагирует на её слова.. Дал трещину лёд, окружающий её обманчиво безразличное сердце.. - Ничего, я прекрасно понимаю твоё беспокойство. Если хочешь, можем завтра пообедать вместе,- Ронни будто очнулась от смущённого ступора и быстро затараторила, - Нет-нет, не стоит!! Я в порядке, спасибо.. До завтра!!- и сбросила вызов быстрее, чем парень успел произнести хоть слово. Бросив телефон на тумбочке, девушка с полминуты смотрела на ни в чём неповинный смартфон испепеляющим взглядом, после чего ушла на кухню. Давно пора ужинать.. Четверг. Девять часов двадцать минут. - Спасибо, Фред,- произнесла Роннет, покидая салон мерседеса и оказываясь перед поместьем семьи Мориарти. Юноша лишь кивнул и тихонько пожелал ей удачи, - Ни пуха мне...- немного нервно улыбнулась девушка и уверенной походкой прошла в дом. В холле её по традиции встретил дворецкий. Чванливый мужчина по имени Саймон не очень-то нравился ей, но терпеть его присутствие слишком долго ей никогда не приходилось, - Здравствуйте, леди Виннайт, хозяйка ожидает вас в гостиной,- Ронни кивнула на такое откровенно суховатое приветствие и послушно пошла за горничной, которую запрягли ей в провожатые. Перед двустворчатыми дверями гостиной горничная вежливо кивнула и удалилась, оставив брюнетку наедине с подступающей к горлу истерикой, " Так, Ронни, возьми себя в руки!! Ничего страшного не происходит.. Вдох, выдох, вдох, выдох.. Фуф.. Вроде полегчало.. Что ж, вперёд!!"- наконец она тихонько постучала, после чего пересекла порог гостиной, не менее роскошной чем весь остальной дом.. Мебель сплошь с обивкой из голубого бархата, основа - красное дерево. Позолоченные рамки на камине, подсвечники будто взятые из старого английского романа.. " Всякий раз поражаюсь, насколько же богатая здесь обстановка.." Элен восседала на мягком диване в компании молчаливого фарфорового сервиза, - Доброе утро, миссис Мориарти,- Роннет почтительно поклонилась в изящном реверансе и непринуждённо ответила на объятия свекрови, - Доброе, дорогая, я так рада видеть тебя!!- и ведь она не солгала.. Её глаза действительно светились счастьем.. Судя по всему, мать семейства очень тепло к ней относится, хоть и знакомы они от силы месяца два.. - Надеюсь, я не слишком ошарашила тебя своим приглашением? - Нисколько, мэм.. - улыбнулась девушка с дозволения хозяйки усаживаясь на тот же диванчик, - И когда же мы отправимся к графине Рокуэлл?- любопытство и легкая такая паника неприятно щекотали душу изнутри, всё-таки ей самую малость страшновато туда ехать.. - Чаепитие начнётся ровно в час дня. Отдохни немного с дороги, и тогда мы приступим к твоему наряду!!- "а ведь точно.. Она упоминала об этом в приглашение.." - Благодарю вас за щедрость, миссис Мориарти, признаться мне даже как-то неловко, что вы взяли на себя хлопоты о наряде...- Элен отмахнулась от её извинений. Да Роннет и сама не очень-то хотела говорить подобное вслух.. От того, что матушка сама подготовит для неё наряд, самой девушке будет только лучше.. Не нужно было всю половину прошлого дня потратить в дорогущем бутике, выбирая платье для одного конкретного случая.. - Поверь мне, милая, для меня это сущий пустяк. Тем более, что я безумно рада такой возможности!! - Рады?- девушка не совсем поняла, что она имела ввиду, поэтому женщина поспешила ей объяснить, - Так уж сложилось, что у меня только сыновья, и те слишком самостоятельные.. Никогда не позволяли выбирать им одежду или даже игрушки.. Мне порой кажется, что они слишком быстро повзрослели...- Роннет невольно замерла, уставившись на женщину. Сейчас она не казалась ей богатой женой влиятельного графа.. Сейчас она была просто мамой.. Мамой, которой в радость было бы ухаживать за своими детьми.. Зелёные глаза как назло защипало от слёз.. " Мама.."- Ронни хорошо помнит, какой восторг охватывал душу, когда мама приводила её в магазин одежды и принималась наряжать её во всякие милейшего вида платья и комбинезончики... А вечером малышка устраивала показ мод для вернувшегося с работы папы.. - Что с тобой, Роннет?- забеспокоилась Элен, увидев, как девушка рядом погрустнела буквально за мгновение.. Названная тут же отозвалась на своё имя и разжала кулачок, в который сжала пальцы от боли воспоминаний.. - Простите.. Я тут вспомнила кое-что.. - Не извиняйся, тосковать по родителям - это совершенно нормально..- погладила её по руке, стараясь приободрить. Боль утраты этой девочки глубже, чем она сама может представить.. Это видно невооружённым взглядом, стоит лишь ненароком подглядеть в её душу.. - Да, вы правы..- Ронни приказала себе подобрать нюни и продолжить играть свою роль. Дверь гостиной вдруг открылась, впуская в комнату ещё одного человека, - Я отлучусь по делам, матушка..- пробормотал Льюис и тут запнулся о собственные слова, - Здравствуй, Роннет,- вежливо кивнул псевдо-избраннице брата с лёгкой улыбкой на лице. А Ронни не посчитала дерзостью подняться и обнять его, - Я рада тебя видеть..- шепнула она, надеясь, что её дрожь он не почувствует. Льюис замер на мгновение и приобнял девушку в ответ, - Удачи тебе..- и легко отстранился от неё. Она и против не была, - Удачи тебе, Льюис,- пожелала в ответ брюнетка и села, когда молодой человек попрощался с матерью и покинул гостиную, - Вы с Льюисом хорошо ладите, это удивительно..- озвучила свои мысли Элен, всё ещё смотря на дверь, за которой скрылся сын.. - Разве?- удивилась Ронни, с немого позволения взяв с подноса аппетитную печенюшку. Она так волновалась, что ничего толком не съела за завтраком. И сейчас она слепо надеялась не упасть где-нибудь в обморок от бессилия.. - Да. Льюис очень привязан к Уильяму, хоть это и очевидно.. Они же родные братья, поэтому Льюис всегда остро реагирует на пассий Уильяма и старается по большей части игнорировать их.. Но с тобой всё иначе..- удивлению теперь уже не было никакого мыслимого предела.. " Хотите сказать, что я ещё на хорошем счету.. Боюсь представить, что же было с остальными девушками.. Погодите, а он знает, что я как-то ударила профессора по лицу? Надеюсь, что нет, потому что в обратном случае я покидаю этот корабль..." - По всей видимости, мы всего-навсего сошлись характерами...- уклончиво ответила девушка, запивая сладкое печенье ароматным чаем, - И я думаю, что уже можно заняться платьем..- ей и вправду не хотелось тянуть с этим.. Чем быстрее она отыграет эту партию, тем быстрее вернётся домой, где облачится в свои растянутое худи и легинсы... Эх, как сладки и просты бывают мечты... - Как скажешь, дорогая,- Элен оставила чашку на столе и поднялась с диванчика. - Идём со мной,- протянула руку невестке, отказываться Ронни конечно же не собиралась. Их пешая прогулка по поместью закончилась у очередной двери. - Ваша спальня, мадам?- недоумевающе уставилась на дверь брюнетка, женщина же покачала головой и распахнула дверь перед девушкой, - Всего лишь гардеробная..- в понимание Ронни, гардеробная - это небольшая комнатка, даже кусок комнаты, с полками и вешалками на всех стенах.. Но то, что предстало её взору сейчас, сломало в щепки все её минималистические предположения. Светлая комната, размером в половину гостиной, имела нежно-розовые обои на своих стенах и светлый паркет на полу. Потолок украшен лепниной. Одна из стен была сплошным зеркалом, что визуально увеличивало и без того не маленькое пространство. - Ничего себе..- произнесла девушка, оглядывая комнату уже в пятый раз. Элен снисходительно улыбнулась на её реакцию и осторожно потянула за кисточку, висящую у края шторы, заслонившей всю противоположную зеркалу стену. Ткань легко разделилась на две половины и открыла главное содержимое комнаты... - Я почти уверена, что с выбором наряда у вас не возникает никаких проблем, мадам.. Причём никогда..- нервно хихикнула Роннет, с молчаливого позволения принявшись осматривать висевшие на всех трёх стенах платья. Шёлк приятно скользил в руках, бархат согревал, а фатин и вовсе ощущался настоящим облаком.. Элен рассмеялась, приложив ладонь ко рту. Всё, как полагается благовоспитанной даме.. - Исходя из личного опыта, могу сказать, что эта проблема не исчезнет, сколько бы нарядов у тебя не было.. Знала бы ты, сколько времени я потратила на выбор платья для прошлого приёма..- Роннет попыталась максимально быстро припомнить, в чём была Леди Мориарти на приёме в честь дня рождения Альберта.. Насколько она могла помнить, платье было светлым.. А может тёмным?.. - Ваше платье было поистине великолепно..- пробормотала девушка, немного смущённая запоздалым комплиментом. В тот вечер ей было не до восхищения чужими нарядами, своё же платье она испачкала, пока бродила по садовому лабиринту.. - Благодарю, но не будем об этом..- Леди прошлась вдоль своей коллекции и выудила на свет одно платье, - Я более чем уверена, что тебе подойдёт это платье..- удивлённый взгляд Роннет перешёл с тёплой улыбки на представленное её взору платье.. Вот теперь в пору было потерять дар речи.. Потому что это платье.. Оно было.. Восхитительным.. С вышивкой, что золотыми нитями струилась до пояса и плавно перетекала в узоры на пышной юбке. Сама же юбка была короткой, но в пределах морали и стыда. Приемлемо, но можно было и больше фатина добавить.. Но даже это замечание девушка быстро запихнула куда подальше, когда прикоснулась к золотому шёлку.. - Вы не шутите, миссис Мориарти? - Конечно нет, милая. Ты просто обязана сегодня блистать на чаепитие у Элизабет и непременно в этом платье!!- улыбнулась ещё шире Элен и отдала платье в руки невестки, - Примерь его скорее,- и скрылась за вновь опустившимся занавесом, оставляя Ронни один на один с прекрасным платьем.. Девушка оглядела произведение искусства в своих руках и сглотнула ком, вдруг застрявший в горле. После чего повесила платье на свободный крючок и мигом сбросила с себя тёмную юбку карандаш и лёгкую блузу, в которых приехала. С лёгкой дрожью в пальцах смогла надеть платье, но молния на спине малость помешала этому. Ронни чуть покраснела и высунула голову из-за занавески, - Простите, мадам, но не могли бы вы мне помочь с молнией?- Элен улыбнулась и попросила девушку выйти к ней. Последняя так и поступила, встав спиной к женщине. Ловкие пальцы легко застегнули молнию до самого конца, позволяя платью подчеркнуть все прелести фигуры. Закончив со своим нехитрым делом, Леди Мориарти отошла в сторону и внимательно осмотрела девушку, - Ты прекрасна, дорогая.. Жаль, Уильям этого не видит..- но Ронни не слушала её восторженный шёпот. Она пристально глядела на себя в зеркало и желала ущипнуть себя за руку. Так больно, чтобы этот сказочный сон оборвался.. Не должна она стоять в таком платье.. В этой красивой комнате.. Принимать комплименты от этой статной дамы.. Понарошку флиртовать с её привлекательным сыном.. Благодарить его за дорогие букеты.. Краснеть от его приятных слов.. - Что-то не так, Роннет?- с тревогой поинтересовалась Элен, заметив тень, пробежавшую по бледному лицу. Ронни будто очнулась и тут же постаралась улыбнуться, - Всё просто прекрасно, мадам. Более того, у меня нет слов, чтобы описать, какое это восхитительное платье!!- ответила чистую правду, в добавок ещё и покружилась вокруг своей оси, чтобы фатин юбки показался ещё более невесомым.. - Рада, что тебе нравится.. После чаепития можешь оставить его себе.. - Ну что вы, как я могу?!- попыталась отказаться от щедрого подарка, но женщина и слушать её не стала, - Я настаиваю, Роннет,- легко подошла к девушке и чуть подняла её лицо за подбородок, - Оно тебе к лицу, носи с удовольствием..- почему-то её любезная улыбка сейчас напомнила студентке точно такую же улыбку печально известного профессора, " А он точно приёмный?" - Благодарю вас, мадам..- присела в реверансе, выражая огромнейшую признательность. Теперь это платье - самая дорогая вещь в её гардеробе. И едва ли хоть одно купленное платье годится ему в подмётки, - Не стоит, милая.. Теперь стоит заняться твоими волосами..- девушку настоятельно усадили на мягкий пуфик перед туалетным столиком и огромным зеркалом. Элен взяла в руки расчёску с резной ручкой и стала осторожно расчёсывать длинные пряди, - У тебя прекрасные волосы, дорогая..- Ронни невольно смутилась и чуть кивнула с натянутой улыбкой, не отрывая взгляд от зеркала, " Хотя бы за собственные волосы я могу поблагодарить тебя, мама.."- по лицу пробежала тень, но тут же исчезла. Какая же она странная.. Вечно твердит, что и слышать не желает о матери, но жизнь будто в насмешку напоминает об этой женщине.. Бесит.. Дальнейшие приготовления заняли совсем немного времени. Уже в машине Роннет робко произнесла, - Мне кажется, что наши наряды чересчур яркие для простого чаепития..- Элен покачала головой, её распущенные волосы чуть качнулись при этом, сама графиня выбрала серебряное платье в пол, идеально подчёркивающее её весьма статную фигуру. - Пустяки. По сравнению с Беатрис, мы покажемся скромницами, вот увидишь..- тихо посмеялась в кулачок. Ронни же заметно напряглась, - Миссис Мэррихарт тоже будет там? - Да, тебя это беспокоит?- девушка осеклась, но не смогла придумать, что соврать и сказала правду, - Немного.. Дело в том, что мне о ней рассказал Уильям..- Элен немало удивилась подобному повороту событий и переспросила, - И что же, милая?- Ронни замолчала, боясь сболтнуть лишнего. Но тёплый взгляд женщины немного успокоил её, - Она.. Она флиртовала с ним.. Достаточно откровенно.. И мне показалось, что её личная жизнь является частной темой для обсуждения..- Леди Мориарти покачала головой с тяжёлым вздохом, - Такое в самом деле имеет место быть.. С тех пор, как скончался её муж, прошло уже больше пяти лет, поэтому она отчаянно ищет счастье в отношениях с другими.. И её предпочтения настораживают даже нас, её близких подруг.. Она, безусловно, прекрасная женщина и не менее прекрасная подруга, но некоторые слухи о ней не дают покоя.. Тем более, когда мои сыновья чуть старше её последнего кавалера...- отчего-то Роннет захотелось рассмеяться в полный голос.. Кошёлка, совращающая молодых аристократов... Умора.. Завлекает и привязывает к себе деньгами, а когда они наглеют, выбрасывает, как использованную салфетку.. - Комично..- протянула девушка, не думая даже, какой реакции стоит ждать. - Ты права...- и они уже вместе тихо рассмеялись. Машина наконец остановилась, - Поместье Рокуэлл, мэм,- отчитался Фред и покинул водительское сидение, чтобы открыть дверь машины перед женщинами. Роннет и Элен покинули автомобиль и невольно проводили его взглядом. " Уехал.. Но обещал же вернуться, правда?"- напряжённо выдал поехавший крышей мозг девушки, когда машина скрылась за воротами. - Нас все ждут, пойдём, Роннет,- названная вернулась в реальность и торопливо зашагала за женщиной под обвитую плющом арку. В глубине роскошного сада располагалась оранжерея, полная экзотических растений. Муж графини Рокуэлл с годами стал увлекаться ботаникой и из поездок заграницу всякий раз привозил какую-нибудь растительную диковину.. Только завидев на каменной тропинке новоприбывших гостей, Элизабет Рокуэлл вышла к ним навстречу, прервав разговор с какой-то дамой, - Рада видеть вас, дорогие!!- сердечно обняла свою подругу и её опешившую невестку. - Простите за опоздание..- вежливо извинилась Роннет, когда обнимашки прекратились, - Ничего страшного, опоздание - не самый страшный грех..- посмеялась графиня и провела дорогих гостей в оранжерею, - Наконец-то все собрались!- обратилась хозяйка чаепития к присутствующим дамам. Ронни мельком оглядела собравшихся, подметив парочку знакомых лиц, - Дамы, пора начать наше чаепитие!! Двадцать минут спустя.. " Как там говорилось? 《Ад - пуст. Все бесы здесь》, да? А ведь как точно сказано.. Только тут не бесы, а сплошь и рядом бестии.."- безрадостно отмечала про себя Роннет, стараясь не встречаться взглядом с неожиданно обнаруженной на другой половине стола девушкой. " Какого чёрта ты вообще оказалась здесь?"- этой самой девушкой оказалась именно Шарлотта Вайденберг, которая приехала на чаепитие вместе со своей матерью. Насчёт последней Ронни не могла пока сказать ровным счётом ничего.. Амалия Вайденберг на первый взгляд показалась ей доброй и милой женщиной, в отличие от её нагловатой дочери. Та самая дочь сейчас же упорно прожигала в брюнетке дыру одним лишь взглядом.. Она хорошо помнила, как её поставили на место, и явно намерена мстить за ущемлённое самолюбие.. Вот же ж беда какая.. - Мне показалось, или барон вновь испытывает денежные трудности?- туманно протянула неизвестная брюнетке дама, намекая на то, чтобы кто-то продолжил её фразу. Другая очевидная сплетница не заставила себя ждать, - Вероятно, так и есть. Вы же прекрасно видели, в чём явились его жена и дочь на приём к графу Мориарти?!- эта дамочка явно не собиралась подбирать выражения, чем спровоцировала одну весьма языкатую особу, - Да, мне даже стало любопытно, где можно было отыскать такой поношенный шёлк.. - Шарлотта, будь сдержаннее,- осадила девушку, произнёсшую последнюю фразу, её мать. Светловолосая чуть прикусила щёку и поспешила извиниться. Про себя же она подумала, отчего другим можно сплетничать, а ей нельзя.. - Прости, мама..- Ронни не могла не усмехнуться. Испепеляющий взгляд вновь прилип к её лицу, - Что вас так рассмешило, мисс Виннайт?- а лицо-то какое скорчила.. Будто лимон без сахара съела.. - Если вас это так беспокоит, то я не имею права скрывать причину своего смеха. Меня крайне веселит то, как кто-то сперва сотрясает воздух возможно обидными замечаниями, и лишь после задумывается над содержанием брошенных слов..- Ронни ответила со всё той же улыбкой, нагло скопированной у своего преподавателя. Дамы все как одна замолчали, устремив удивлённые взгляды на молодых особ. Между ними же явственно сверкали молнии.. Но гром пока не обещали.. - Я признаю свою ошибку, но разве смех с вашей стороны не является оскорблением для меня?- ответила на её объяснение Шарлотта, скрипя зубами так, что её соседка по левую руку невольно поморщилась, - А где доказательства того, что я смеялась над вами? Меня рассмешила сама ситуация, главным действующим лицом которой поневоле оказались вы, мисс Вайденберг.. Не нужно так остро на это реагировать..- посоветовала от всей души Роннет, прежде чем элегантно сделать глоток ароматного чая из фарфоровой чашки. Шарлотта фыркнула, но промолчала, " Быстро сдулась, я ждала большего.. Хотя.. Кажется, я зря нажила себе врага.."- сейчас же обладательница зелёных глаз явственно чувствовала на себе другой изучающий взгляд. Посмотрев чуть левее, она смогла увидеть хозяина сего взора, что потрошил её уже больше тридцати секунд. Беатрис Мэррихарт.. " Чего уставилась?"- хотелось бы ей так спросить, но образ вежливой пай-девочки с подобной грубостью не вязался от слова совсем.. Жаль.. Подошло бы.. " Какое вызывающее платье.. Будто владелица борделя.."- дама была одета в платье из тёмно-бордового шёлка и бархата достаточно глубоким декольте, на шее тяжёлое колье.. " Вычурно.. Фи.." - Миссис Мэррихарт, вы что-то заметили у меня на лице?- по прошествию ещё от силы трёх минут Роннет не вытерпела и спросила в лоб, чуть повернувшись. Женщина опешила, - Не поймите неправильно, но вы таким внимательным взглядом прожигаете меня последние несколько минут, что невольно складывается впечатление, будто у меня что-то на лице,- от такой наглости было бы неплохо задохнуться, но миссис Мэррихарт лишь шокировано округлила глаза. Что она сделала после Ронни не видела, так как повернулась лицом к будущей свекрови и с серьёзным видом осведомилась, - Я права, мадам? - Нет, милая, с твоим лицом всё в порядке..- Элен почему-то захотелось поддержать невестку. Слова о том, что не самая молодая леди, тем более, её подруга, флиртовала с её сыном, немало обеспокоили.. - Беатрис, дорогая, если ты желаешь что-то узнать, говори как есть, не стесняйся..- теперь миссис Мэррихарт унесло почти в нокаут. А хозяйка чаепития тихонько попивала свой чай и переводила взгляд с одной гостьи на другую.. Какой тяжёлый воздух.. Наконец удивлённая таким поворотом леди смогла оправиться и таки заговорить, - Да.. Я лишь хотела спросить, как ты себя ощущаешь в подобном обстановке. Не устала ли от внимания?..- " намекаешь, что я слишком зазналась и пора свалить в тень? Обломись, никуда я не исчезну только по твоему хотению.. Только если профессор сам посчитает спектакль оконченным.. А это наступит нескоро.. Наверное.." Роннет чуть улыбнулась и приложила руку к щеке, - Мне приятно ваше беспокойство, миссис Мэррихарт. Признаться честно, я немного утомлена знакомством с таким количеством людей, множеством приглашений на различные приёмы.. Пребываю в замешательстве.. Но Уильям всегда поддерживает меня, поэтому мне есть откуда черпать силы, чтобы выдержать всё это!!- "съела, змеюка?" - Вот как..- протянула вдруг мать Шарлотты, зачем-то встрявшая в опасный диалог, - Должна признаться, вы - прекрасная пара!!- на её щедрый и даже искренний комплимент Роннет улыбнулась и кивнула. Мысленно же отметила, что Амалия весьма добрая женщина, не то что её "гнилое яблочко".. - Благодарю, в последнее время нам часто это говорят..- её губы растянулись чуть шире. Шарлотта тихо цокнула и едва слышно пробормотала, - Неужели всё настолько хорошо?- Роннет услышала её вопрос, но для ясности переспросила, - Что?- Шарлотта чуть улыбнулась и теперь посмотрела на неё в упор, - У вас с сэром Уильямом совсем не бывает разногласий? Ссор, недопониманий? Как у всех остальных пар.. - Бывают, конечно..- вздохнула Ронни, соглашаясь с прозвучавшими словами даже глубоко в душе, - Но это не та тема, на которую я хотела бы разговаривать с кем-либо или конкретно с вами, мисс Вайденберг,- улыбка спала с её лица, делая выражение серьёзным и беспристрастным. Роза выпустила шипы.. - Вот как..- Шарлотта чуть улыбнулась, понимая, что провокация удалась, - Простите, если затронула неприятную тему..- "ах ты дрянь.. Решила сыграть мстительную сонату на моих нервах? А не обломиться ли тебе, деточка?!" - И с чего бы эта тема была для меня неприятной?- изящно приподнятая бровь прекрасно выразила настрой девушки ко всей ситуации. Если бы в этот же миг Шарлотту могла пронзить молния, Роннет была бы этому безмерно рада.. - Ну не зря же вы ответили именно так.. Но возможно я ошибаюсь..- развела руками светловолосая бестия, явно довольная своими стараниями. Холодные пальцы незаметно сжали подол платья.. - Так признайте скорее свою ошибку и умолкните,- грубо поставила точку Роннет, с достаточной силой поставив чашку на блюдце. Шарлотта не сдержала торжествующую улыбку. Разозлилась.. - Простите-простите, но не стоит так остро воспринимать мои слова, мисс Виннайт,- её противная улыбка отдалась дрожью в пальцах и желанием влепить ей пощёчину.. Да такую звонкую, чтобы зубы застучали.. " Один:один, стервозная дрянь.."- стоит ли уточнять, что за те несколько минут размышлений, Ронни подобрала к имени своей противницы массу нецензурных прилагательных.. - Вам показалось, всё в порядке..- подытожила брюнетка и замолчала, давая наконец шанс другим дамам высказаться на интересующие их темы. Шарлотта же и не думала убирать противную ухмылку со своего лица, чем заслужила неодобрительный взгляд родной матери. Следующие двадцать минут разговора Ронни дерзко прослушала. Ну неинтересно ей слушать сетования дам среднего возраста о всякого рода вещах.. По боку, если честно и откровенно.. Тем более, что настроение теперь обитало на уровне плинтуса после проигранной баталии. " Чёрт бы сожрал эту Шарлотту!!"- гневно восклицала про себя девушка, хмурясь всё сильнее. Вдруг разговор прервался чьим-то кашлем. Роннет подняла глаза и увидела его источник. Это была Леди Мориарти. - Боже, дорогая, что случилось?- к ней тут же подлетела встревоженная графиня, - Мне немного дурно, прости, что прерываю чаепитие, Эли..- миссис Рокуэлл нахмурилась, но ничего не ответила. Элен поднялась из-за стола, вслед за ней вскочила и Роннет, - Я провожу вас в дом, мадам. Простите нас, дамы, продолжайте чаепитие,- отдав дань вежливости и учтивости, Ронни подала свой локоть даме и удалилась в дом вместе с ней. После объяснений с горничной, они направились в комнату отдыха для гостей. - Чем я могу помочь вам?- с тревогой спросила Роннет. Элен чуть улыбнулась и отняла руку от "нестерпимо" болящей головы, - Ничего не нужно, милая. Просто будь рядом..- Ронни непонимающе распахнула зелёные глаза, но через секунду до неё дошло. " Притворилась?.. Но зачем?" - Зачем?..- тихо произнесла девушка, скомкав пальцами золотистую юбку, - Зачем вы притворились?- Элен задумалась всего на мгновение и ответила с лёгкой улыбкой, - Потому что те ничтожные сплетницы, что обижают возлюбленную моего сына не достойны того, чтобы я сидела с ними за одним столом..- сказать, что Ронни поразили её слова, ничего не сказать.. Поэтому я просто опишу её удивлённо распахнутые глаза ещё разок и продолжу, - Вам не стоило этого делать..- скомкано ответила Ронни, сцепив руки за спиной, - Определённо стоило!- возразила Элен,- Эта девчонка Вайденберг посмела обсуждать ваши с Уильямом отношения, просто неслыханная дерзость!! - Вы правы, но она лишь мстила мне за прошлую нашу стычку..- вздохнула девушка и присела подле Леди Мориарти, - Хоть этот детский лепет и местью назвать нельзя, но провокация вышла весьма колкой..- женщина не на шутку заинтересовалась тем, что произнесла невестка мгновение назад, - Прошлая стычка? Когда же это произошло?- Ронни перевела на неё взгляд и ответила, - На празднование дня рождения сэра Альберта..- а далее девушка не постеснялась во всех красках описать, как поставила блондинистую нахалку на место и лишь укрепила уважение к себе. - Да как она только посмела?!- негодующе причитала Леди Мориарти, - Поцеловать чужого жениха да ещё и на глазах у его невесты, неслыханно!!- Ронни снисходительно улыбнулась, помня, каким пламенем горела её душа, стоило ей лицезреть это мини-предательство. И пускай Уильям её жених только по их соглашению, всё равно было крайне неприятно видеть, как обещанного ей одной "принца" целует какая-то левая девка.. Впрочем, месть стала прекрасным завершением сего недоразумения.. О пощёчине, влепленной её сыну, Ронни решила тактично умолчать.. Мало ли как она относится к рукоприкладству.. Пока Леди продолжала выплёскивать своё недовольство, но только в словесной форме, незаинтересованный взгляд скользнул по интерьеру, подмечая разнообразные детали и мелочи. Одной из таких "мелочей" стала стена, сплошь увешанная фотографиями в аккуратных деревянных рамках. Любопытство не заставило себя ждать, поэтому девушка тотчас же поднялась с софы и подошла к снимкам. На фото были запечатлены дети. Много детей.. Все в разной одежде, разного возраста.. Но одно сходство у всех снимков всё же было.. На каждом из них Ронни могла найти знакомую светловолосую женщину, с доброй улыбкой на устах. - Простите, мадам,- полуобернулась на Леди Мориарти,- А что значат эти фото?- Элен также поднялась с софы и подошла к ней. - Эти фото были сделаны в приюте, которым заведовала Элизабет..- девушка мигом вспомнила, откуда вообще узнала о графине Рокуэлл. Она - один из основателей благотворительного фонда в Дареме, направленного на помощь сиротам и детям-инвалидам.. Элен же долго рассматривала фотографии, будто пытаясь найти одну единственную для себя, - Ах вот же она..- пробормотала женщина, указывая Роннет на одно фото. Такие же дети, собранные в кучу для одного единственного снимка. - А что такого в этом снимке?..- никакой оригинальности у указанного куска плёнки Ронни не заметила, как ни старалась.. И как же слепа она оказалась.. - Присмотрись внимательнее,- посоветовала матушка с довольной улыбкой. Ронни непонимающе моргнула, но последовала совету, - В третьем ряду слева,- глаза плавно сосчитали ряды и остановились на двух мальчиках. Блондины.. С необычным цветом глаз.. Алым цветом.. И эта улыбка на лице одного из них.. - Уильям?!- шокировано воскликнула брюнетка, чем вызвала смех со стороны наблюдавшей за ней женщины, - И Льюис?..- перевела распахнутые очи на улыбающуюся даму. Та кивнула, - Надо же какие маленькие...- удивление немного поубавилось и теперь она более детально всматривалась в знакомое и чересчур милое в силу возраста личико, " Вы и в детстве были смазливым чёртом, профессор.."- подметила про себя Ронни и усмехнулась, " Вот Льюис милашка, просто зайка.." - Это фото было сделано, когда они только оказались в приюте? - Нет. Через несколько месяцев.. Честно признаться, увидеть вот такую улыбку на лице Уильяма,- Элен с печалью коснулась стекла кончиками пальцев, - В те времена было необычайной редкостью.. По рассказам Элизабет, когда они только попали в приют, Уильям всячески защищал Льюиса и не подпускал к себе никого из взрослых..- Роннет пробрала дрожь. Неприятная догадка кольнула сознание, - А что стало с их родителями?- женщина сложила руки на животе и ответила спустя несколько минут молчания, - Погибли в пожаре.. Мальчики чудом уцелели..- голову наводнили воспоминания её первой встречи с осиротевшими братьями.. В тот день прошло ровно три месяца, как умер её младший сын.. Сиротский приют же оказался одной из отдушин, что позволяли глубочайшей ране на сердце кровоточить чуть слабее.. - Элен, дорогая, спасибо, что так часто навещаешь детей..- говорила Элизабет Рокуэлл, принимая подругу в своём небольшом кабинете в стенах приюта. - С ними мне не так одиноко.. Джеймс всё время занят делами фирмы, а Альберт днями напролёт тоскует в своей комнате..- слёзы вновь наполнили усталые глаза. Элизабет сжала руки подруги и прошептала, - Всё образуется.. Время лечит, дорогая.. - сколько же раз ей уже говорили эти слова за прошедшие три месяца.. Что время лечит.. Что жизнь на этом не окончена.. Что она должна держаться ради старшего сына.. Как же она устала.. Прогуливаясь по коридорам приюта, Элен вдруг услышала чей-то сдавленный кашель. Сердце будто пронзило иглой.. Так же кашлял её "Уилли", когда болезнь ещё не перешла в острую стадию.. Женщина ускорила шаг и стала глазами искать источник кашля. Им оказался мальчик, что сидел у подножия лестницы и задыхался из-за очередного приступа. Элен быстро оказалась подле ребёнка, пытаясь хоть как-то ему помочь.. Светловолосый мальчик шарахнулся от неё, как ото огня и продолжил судорожно глотать воздух ртом. Из горла вырывались тяжёлые хрипы. Из-за угла показался другой мальчик, подозрительно похожий на задыхающегося ребёнка. Красноглазый малец только увидев брата, тут же бросился к нему, - Льюис!!- предпринимал безуспешные попытки помочь брату, но что он мог в самом-то деле, - Не ..переж..ивай.. брат.. Это просто.. приступ...Сейчас пройдёт..- шептал мальчик, заходясь в новом приступе удушающего кашля. Элен очнулась от ступора и мягко коснулась плеча прибежавшего мальчика, - Твоему брату нужна помощь. Позволь мне..- мальчик грубо оттолкнул её руку и злобно уставился на неё потемневшими глазами, - Я и без вас прекрасно знаю, что нужно делать..- и ушёл вместе с оклемавшимся братом в одну из комнат приюта, оставив женщину сидеть на ступенях лестницы и размышлять о случившимся.. - Поначалу Уильям был похож на волчонка.. Рычал и огрызался, не позволял никому заботиться ни о себе, ни о Льюисе.. Но спустя пару месяцев, проведённых в приюте, он изменился.. Вернее сказать смягчился.. Стал более ласковым и терпеливым, удивлял своими знаниями..- Роннет внимательнейшим образом слушала рассказ женщины и боялась пропустить хоть одно слово.. Оказывается, она ничерта не знает о том человеке, которого в высшем свете считают её женихом.. И о том, кто преподаёт ей математику уже целый семестр.. - Уильям мне об этом не рассказывал..- призналась честно Ронни, неловко перебирая пальцы между собой, Элен понимающе улыбнулась, - Он не любит говорить о прошлом. Объясняет это тем, что бередить старые раны не имеет никакого смысла, и это не приносит ничего кроме боли.. - Тут я с ним согласна.. Ненавижу ворошить прошлое..- её холодные пальцы невольно сжались в кулаки. Её правдивое прошлое куда хуже придуманной трагедии.. Брошенная родной матерью на произвол судьбы.. Хуже и быть не может.. Только если бы в тот день, мама полетела вместе с папой тем роковым рейсом.. - Но без него мы не будем собой, верно?- добрая улыбка Леди Мориарти немного разрядила потяжёлевшую обстановку в комнате. Роннет кивнула и прогнала воспоминания подальше.. Однажды я уеду отсюда.. Уеду навсегда и больше никогда не вернусь.. И тогда ты навсегда исчезнешь из моей памяти, мама.. Чаепитие завершилось ближе к трём часам, дамы одна за другой покидали душевную компанию графини Рокуэлл, что благодарила их за визит с тёплой улыбкой на устах. Перед самым отъездом обратно в поместье Мориарти, к Роннет подошла Амалия Вайденберг и ни с того ни с сего извинилась за резкие слова своей дочери. Ронни лишь подивилась подобному порыву, но молча приняла извинения, сказав, что совершенно не в обиде.. Очевидная ложь.. Амалия кивнула и обещала как-нибудь пригласить Роннет на приём в их доме.. " Вот уж обойдусь.."- в ответ на обещание девушка лишь нервно улыбнулась.. - Как же я устала..- пробормотала Ронни, когда машина подъехала к крыльцу родового поместья. " Поскорей бы домой.. Есть хочу.." - за те сорок минут, что она провела в малоприятной компании дам за столом, всё, что ей удалось съесть - это небольшое нежнейшее пирожное.. И желудок с таким рационом явно мириться не собирался.. - Весьма утомительно..- согласилась Леди Мориарти, - Уильям уже вернулся из университета, рановато он сегодня...- удивилась матушка, рассматривая сына, Ронни усмехнулась, - Уверена, ему просто не терпится услышать о том, как я устала..- автомобиль остановился прямо у порога, как всегда идеально ровно... Фред открыл дверь и помог выйти Леди Мориарти. Ронни было скучно ждать своей очереди, так что авто она покинула сама. Её отчего-то немного потряхивало.. " Температура?.." - Здравствуй, Уильям,- помахала рукой подошедшему жениху, но даже не думала лезть с обнимашками. Она слишком устала, пусть сам подходит, если так нужно соблюсти приличия перед матушкой, - Как всё прошло?- ожидаемо наклонился к её лицу и легко коснулся губами щеки. Брюнетка и бровью не повела, лишь через мгновение поморщилась от резкой головной боли, - Плохо?- выражение её лица о многом могло поведать, но вот точных деталей выдать всё же оказалось не способно.. Ронни натянуто улыбнулась и сделала шаг вперёд. Охвативший её озноб лишь усилился.. - Вполне сносно..- пробормотала она и пошатнулась при попытке сделать следующий шаг. Уильям тут же оказался рядом, придерживая её за талию. Теперь у неё даже зубы стучали, словно от сорокаградусного мороза.. - Что с тобой, Роннет?- она подняла мутный взор на него, подмечая, как перед глазами всё кружится.. - Не знаю..- дрожь сотрясла её тело вновь. Девушка часто задышала и едва ли заметила, как провалилась в темноту.. Последнее, что она услышала, это своё имя.. Частенько ли вам приходится падать в обморок? Едва ли.. Вот и наша Ронни оказалась весьма стойкой девочкой ко всякого рода казусам с потерей сознания... Вот только не когда она уже неделю нормально не спала и не отдыхала от слова совсем.. Поэтому переутомление и последующий за ним обморок - это своеобразная мстя организма своей самонадеянной хозяйке.. Будешь знать, что по ночам нужно спать, а не пятую точку за ноутбуком просиживать.. Подло.. Очень подло.. Тяжёлые веки дрогнули и медленно приподнялись, позволяя мутноватому взору увидеть простенький потолок. Голова отдалась секундной болью, но даже она не остановила поток возникающих друг за другом вопросов.. Один из таких вопросов тут же получил ответ, стоило посмотреть чуть левее. Она всё ещё в поместье семьи Мориарти.. Прискорбно.. А поняла она это по расположившемуся подле неё в кресле Уильяму, что сидел, опираясь локтями о колени и поддерживал голову сцепленными в замок пальцами.. Выражение его лица, насколько его вообще могла разглядеть Ронни, было мрачным.. - Что с лицом, профессор?- её тихий шёпот показался молодому человеку громом. Блондин вздрогнул и поднял на неё алые глаза, - Неужели диссертацию не защитили?- в ответ на её обычную иронию, он улыбнулся и вдруг коснулся её лба рукой, тем самым отбрасывая тёмную прядь волос назад, - Я волновался о тебе, Роннет..- Ронни уронила голову на подушку, уходя от прикосновения тёплых пальцев, - Не стоило, я в порядке.. - Но ты заблуждаешься,- оборвал её враки о самочувствие, вызывая недоумение на бледном лице, - Тебя осмотрел врач. И его заключение оказалось весьма неутешительным. Сколько ты обычно спишь?- его серьёзный тон Роннет не понравился, поэтому она пропустила его вопрос мимо ушей и прикрыла глаза ладонью, мечтая поспать ещё немного.. - Не делай вид, будто не слышишь,- Уильям отнял её руку от лица и серьёзно посмотрел в глаза, будто взывая к совести.. - Я задал тебе вопрос,- брюнетка скривилась и задумалась над ответом, - Не знаю.. Последнее время чуть меньше обычного.. И ты прекрасно знаешь, почему..- села на софе и притянула колени к груди, придерживая юбку рукой. Слава богу, переодеть её никто не додумался.. Мориарти тяжело вздохнул, вспоминая, что самолично обрёк девушку на бессонные ночи своим наказанием.. - Я ведь говорил тебе не торопится..- раздражение кольнуло в мозг, - Вспомни для начала, когда ты это сказал..- обиженно буркнула девушка и отвернулась. Да, он сказал ей забыть о докладах, когда она уже целую неделю писала их до поздней ночи.. Повисло молчание. Роннет со скучающим видом смотрела в окно, её внимание привлекла кроха-птичка, сидящая на ветвях кустарника.. Спустя пару-другую минут тишину нарушил Уильям, - Это я виноват, признаю..- девушка глянула на него через плечо, но не сказала ни слова. Такая молчаливая реакция позабавила молодого человека. Он поднялся из кресла и встал за спиной отвернувшейся студентки, - Только не говори, что обиделась.. Это ведь совершенно не в твоём стиле..- Ронни закатила глаза, - Как будто ты можешь знать, что в "моём" стиле..- чужая тёплая рука коснулась плеча, отпуская по телу знакомую дрожь. Ладонь очертила плечо, медленно проехалась по ключице и шее. Наконец пальцы обхватили подбородок, разворачивая лицом к хозяину наглой конечности. " И какого чёрта ты оказался так близко?.." - Не до конца.. Но я не против узнать это в ближайшее время..- губы обожгло его дыхание. Роннет забеспокоилась и чуть дёрнулась, - Ты не посмеешь..- с нервным смешком проговорила она, стараясь смотреть куда угодно, лишь бы не в кровь чужих глаз, - Ещё как посмею..- и снова эта дьявольская усмешка, с которой он аккуратно, но властно коснулся её нежных губ, обрывая почти сорвавшиеся с них возмущение.. " Да чтоб тебя.."- Ронни пришлось развернуться полностью, чтобы иметь возможность вытянуть руку и надавить на чужую грудную клетку. Уильям усмехнулся сквозь поцелуй, " Пытается оттолкнуть? Как наивно.."- длинные пальцы обхватили запястье, чуть сжимая нежную кожу. Ронни нахмурилась и лишь усилила давление левой руки, вот только и Уилл сдаваться не собирался. Неожиданный укус заставил девушку чуть дёрнуться от боли и приоткрыть плотно сжатые губы. Её рука дрогнула и ослабла.. Поддалась.. Ответила на нежное прикосновение, чувствуя, как пылают скулы.. Чужое дыхание обжигало губы, внизу живота порхали пресловутые бабочки.. Спустя пару минут Ронни пришла в себя и всё-таки оттолкнула от себя профессора, разрывая поцелуй, - Хватит..- она тяжело задышала, восстанавливая дыхание.. - Я ведь предупреждал, что тебе стоит привыкнуть к этому.. - А по-моему, ты просто самоутверждаешься за мой счёт..- обиженно буркнула девушка, утирая губы тыльной стороной ладони.. Уилл рассмеялся в ответ на её предположение и вновь оказался рядом, - Не исключено, но весьма интересно, в чём же?- студентка нахмурилась и выпрямилась, - Вот и подумай об этом на досуге.. Всего хорошего!!- и дверь с громким хлопком закрылась за ней.. Оказавшись в пустом коридоре, Роннет бессильно сползла по двери вниз, в конце-концов плюхнувшись на пол. Сердце бешено билось о рёбра, с щёк всё никак не исчезал румянец. Девушка закрыла лицо руками и протяжно взвыла, - Да чтоб вас..- прижала руку к губам, заливаясь ещё более яркой краской.. Суббота. - Роннет, ты точно уверена, что можешь пропустить занятия?- раздался тревожный вопрос воспитательницы, когда дети и несколько взрослых укладывали свои вещи в багажное отделение экскурсионного автобуса, - Конечно, миссис Салливан! Более того, я написала официальное заявление, которое заверил директор, так что всё в порядке..- Уильяму же она скинула короткое сообщение " Я уезжаю на выходные в Лондон, вернусь в понедельник после обеда. Счастливо. И смайлик-ладошка в конце. Не было у неё никакого желания говорить с ним по телефону, а уж тем более лицом к лицу сообщать о поездке. Банально, но она дулась на него за уже второй навязанный против её воли поцелуй.. Вот странная.. Другая бы радовалась, а она нос воротит.. Ну не дурочка ли?.. - Хорошо, рассчитываю на тебя..- и тут же была вынуждена прикрикнуть на бегающих детей, - Прекратите носиться и садитесь в автобус!!- Ронни чуть улыбнулась и коснулась плеча женщины рукой. Та полуобернулась на неё, - Давайте я,-чуть повысила голос и обратилась к вмиг замершим детям, - Так-с, а ну бегом все в автобус!!- и как ни странно дети тут же замерли и послушным строем залезли в автобус. Ребята расселись, кто где захотел. Ронни прошла на своё место прямо за Робином и Алленом. Убрала сумку наверх и смогла наконец расслабленно опуститься в мягкое кресло, - Сестрёнка, а нам долго ехать?- из-за спинки сидения показалась светловолосая макушка братика, - Примерно пять часов..- ответила девушка и коротко зевнула. Подъём в шесть утра оказался пыткой даже если не надо было идти на учёбу.. - Так долго?..- пробормотал Аллен, также как и друг выглядывая из-за спинки кресла, - Не волнуйтесь, мы будем периодически останавливаться, чтобы немного размяться..- мальчики кивнули и вернулись к выбору мультика на планшете Аллена. Роннет улыбнулась и посмотрела в окно. Рядом с ней кто-то сел. "Кто-то из родителей.."- не придала этому особого значения, а зря.. - Дядя, а можно взять твой телефон?- серые глазки мальчика умоляюще посмотрели на родственника. Мужчина цокнул и протянул ему телефон, - Только быстро, договорились?- но Аллен его уже не слушал, показывая другу фото на чужом смартфоне.. Ронни замерла.. Где она могла слышать этот голос?.. Такой знакомый.. Зелёные глаза любопытно глянули на сидящего рядом мужчину, их взгляд тут же оказался перехвачен тёмными глазами. Мужчина усмехнулся с удивлённо распахнутых глаз и проговорил, - Здравствуйте, мисс Виннайт,- у девушки внутри всё похолодело. Сглотнув гадкий ком в горле она тихо ответила, - Не ожидала встретить вас здесь, мистер Моран..
Примечания:
464 Нравится 511 Отзывы 125 В сборник
Отзывы (42)