Уже отдать был готов Богу душу,
Но в тот же самый миг отчего-то мой страх пропал.
Порой бывает забавно с катушек слетать,
Для нас пока не окончен бал.
Ferry — Parties Are For Losers (перевод от ElliMarshmallow)
Солнце постепенно приближалось к горизонту, а я до сих пор не нашёл эту ёбаную Зону. Нет, правда, её что, мемагентами загородили, здесь же степь сплошная, как здесь можно было спрятать гигантский комплекс? Ещё и мопед решил поиздеваться. Стою теперь на проезжей части, не зная, куда деваться и что дальше вообще делать. Былой настрой как-то улетучился, и мне оставалось лишь ещё по сотне раз сверяться с картой местности и копаться в своей памяти, пытаясь понять, куда я вообще попал и куда теперь мне идти. И кошак этот… Вначале когтями спинку рюкзака проткнул, теперь, вот, в лопатки вцепился… Животюга. Я уже было вытащил этого поганца, намереваясь наказать за причинённую мне боль, так эта сволочь ещё и выпрыгнула из моих рук, устремляясь куда-то в сторону горизонта, где маячили невысокие холмы. Не то, чтобы мне не хотелось терять его и остаться совершенно одному со своими проблемами, но я всё же рванул вслед за Джозефом в бурьяны высокой травы. Колкие стебли диких растений царапали лицо и руки, ноги спотыкались о неровные комья земли, мне оставалось лишь материться на этого котяру и продолжать приближаться к увиденным ранее холмам. В один момент, обогнув пологий склон, кот резко остановился. Я не успел притормозить и споткнулся об него, вызвав обиженный визг со стороны животного. — Ну да, ну да, опять я виноват...— пробормотал я, развернувшись на земле и сжав того в мёртвой хватке.— Вот нахера полез, а? Ещё и ногу из-за тебя подвернул, чтоб тебя в торнадо запихнули… Джозеф лишь помахал хвостом куда-то вправо. Направив взгляд в ту сторону, я увидел, что из-за холма показалась часть довольно высокой серой стены. А тем временем кот побежал дальше, на асфальтированную площадку, от которой шло дорожное ответвление куда-то в степи. Полукольцо холмов растянулось на до странного долгое расстояние, из-за чего край этой композиции было сложно разглядеть — настолько близко к линии горизонта он оказался. В центре этого импровизированного заслона находилось обширных размеров строение, по внешнему виду своему напоминающее военную базу — всё те же заборы, бараки, да грузовой пикап брошен неподалёку. Только основное здание, может, чутка повыше. В любом случае, это определённо была Зона 17. Ничего иного здесь и не могло быть, верно? То есть, да, здание выглядело слегка заброшенным, но, учитывая обстоятельства, вряд ли могло быть иначе. Я оглянулся вокруг и невольно сопоставил высоту здания с холмами. Выводы были весьма странными — даже с учётом невнимательности проезжающих вдалеке людей, не заметить несколько-этажное строение, окружённое, мягко говоря, невысокими холмами, было бы, ну, скажем так, невозможно. Я повернул обратно, игнорируя гортанные крики Джозефа, и посмотрел на всю территорию с прежней позиции. Здание исчезло из виду, будто его там и не было вовсе. Выходит, мемагент? Но разве он не должен был рассеяться после Развала? Ну, или, может, кто-то догадался бы снять его, за ненадобностью? Да и вообще, что это за мемагент такой, что способен скрыть целую Зону от чужих взглядов? Что такого должны были увидеть или услышать абсолютно все проезжающие мимо водители, что они практически впритык бы не увидели гигантского здания? Я присмотрелся поближе к крайнему холму. Обычная травянистая возвышенность. На обратной стороне там вроде парочка антенн значилась, но это не казалось мне чем-то странным. Цветы, растущие на этом месте, тоже ничем необычным не выделялись. Да и вряд ли это имеет отношение к делу — главная дорога находилась уж слишком далеко, и попасть под воздействие каких-то там цветочков точно не представлялось возможным. Окончательно впасть в раздумия на тему необычного мемагента мне не дал Джозеф, который начал истошно вопить, практически оглушая всё живое в радиусе досягаемости этого премерзкого звука. А я-то думал, это собаки крикливые… Вернувшись к площадке, я увидел одну интересную деталь, которую каким-то образом умудрился не заметить при первом осмотре. Около забора лицом вниз лежал мужчина примерно моего возраста в одежде, схожей с типичной формой грузчика. Он распластался на земле со слегка согнутыми конечностями, прижав левую руку к груди, дыхания не было. Но, судя по состоянию тела, умер он совсем недавно. Отчего, интересно? На инфаркт не сильно схоже, хотя, может, всё так и было? Что же, по крайней мере, кроме меня тоже есть энтузиасты... Спустя какое-то время осмотра я заметил, что кот начал вгрызаться в запястье мужчины. Но, заметив мой взгляд, он тут же отступил назад на пару шагов. Выходит, Джозеф привёл меня сюда просто потому, что почуял чей-то труп и решил перекусить? Я мысленно прикинул расстояние от шоссе до местоположения тела. Выходила весьма приличная цифра. А если учесть, что по дороге там ещё лежит поле, в котором всякой пахучей травы навалом… Я конечно, слышал, что у кошек сильно развит нюх, но не настолько ведь. Впрочем, от этого аномального паренька всякого можно ожидать. Пошарив по карманам, я не нашёл ничего особого. Ключи от брошенного пикапа, водительские права на имя какого-то Дрейвена, да записная книга. На первый взгляд его почерк был критически неразборчивым, так что я быстро сдался и положил книгу в карман с надеждой позже подробно всё прочитать. — Так, парень, — я кивнул Джозефу,— ты, конечно, молодец, но нам надо идти. Несмотря на все протесты, я положил кота в рюкзак и начал продвигаться к складским помещениям. Идти через главный вход показалось мне не самой лучшей идеей. Защиты много, да и мало ли чего я там встречу. Одного налётчика я уже вижу — вон, на асфальте валяется. Вполне возможно, внутрь мог пробраться кто-то ещё. Первым, что я обнаружил на главном складе, были темнота и холод. Хорошо, хоть фонарик при себе. Металлические стеллажи вытягивались куда-то к потолку, и редкие коробки с ненужным хламом одиноко лежали около стен. Конечно, я мог бы покопаться в них в поисках чего-нибудь полезного, но вряд ли бы это принесло много пользы. Ещё в те времена, когда я сам только планировал уволиться, уже было известно, что произойдёт с имуществом Фонда. Всё то, что было аномальным и не являлось живым существом — оставить в камерах содержания, согласно приказу О5 (в противном случае зависит от свойств самого существа). А обычные вещи были либо втихую унесены и проданы самими работниками, либо оставлены, как бесполезный хлам. Здесь было довольно морозно, потому я решил не оставаться здесь и пойти дальше, в служебный коридор, который вёл прямо к основному зданию Зоны-Семнадцать. Я осторожно спустился по лестнице, после чего шёл вдоль стены, пока не наткнулся на контрольный пункт в нескольких метрах от входа внутрь комплекса. Каморка охраны выглядела вполне обыденно. Зарешёченное стекло с небольшим окном для приёмки документов, отгораживающее помещение от внешних воздействий со стороны. Небольшое узкое ответвление ведёт к двери в, собственно, контрольный пункт и какое-то служебное помещение. Обе двери оказались безнадёжно заперты, пытаться их сломать мне не сильно хотелось — я об этот кусок металла скорее руку сломаю, чем чего-то там открою. Я постарался рассмотреть помещение через стекло. У двери стояло несколько коробок с какими-то бумагами. На стене в рамках висели какие-то уставы или инструкции. На пыльном столе у противоположной стены помимо старых мониторов лежал журнал некоего учёта. А поверх него — связка ключей. А вот это уже интересно. Я попытался просунуть руку в окошко и достать ключи таким способом, но они находились слишком далеко, так что ничерта не вышло. Джозеф в рюкзаке всё не унимался. Всё вопил, животное. Я поразмыслил, как бы мне эдак его заткнуть. Ну или хотя бы использовать кота в свою пользу. Зря я его, что-ли, сюда принёс? Внезапно, ко мне в голову пришёл какой-никакой, но всё же план. Для начала я поставил кошака на подоконник у окна для приёмки документов. Показал на ключи со словами “Будь добр, принеси, нам эти ключи капец как нужны, так что давай”, после чего подтолкнул его через щель внутрь помещения. Он развернулся и посмотрел на меня взглядом, явно обозначающим что-то вроде: “А не пшёл бы ты, товарищ, в могилу к Сатане, я лично тут работать не собираюсь”. Но другого варианта достать ключи на горизонте не наблюдалось, так что пришлось применить запасную стратегию. Я достал из рюкзака сухпаёк. Проследив за увлечённым взглядом кошака, я отщипнул кусок от брикета и кинул его в сторону связки ключей. План сработал точно как надо: снаряд попал точно в мишень, и кот последовал за ним с целью поесть. Теперь надо убедить его выполнить вверенную ему миссию. — Джозеф,— позвал я, когда кот торопливо расправился со своей добычей,— смотри, видишь, ключи? Металлическая штука такая. Так вот, смотри, сейчас хватаешь их зубами и тащишь сюда, понял меня? Кот, кажется, не понял. Нет, ну какой же хернёй я здесь занимаюсь, вот правда. Но спустя долгие минуты уговоров до Джозефа всё-таки дошло, что от него требуется, и передал мне ключи через приёмное окно. Я спихнул его обратно в каморку и пошёл открывать дверь в контрольный пункт. Я ещё раз осмотрел помещение, уже изнутри. Ничего особого. Все относительно значимые документы были отнесены в архив, так что смотреть записи было бесполезно. Оружия тоже не было. Электричества и подавно. Что за унылость... Ну, хоть столы с креслами оставили. Два стола, да. Насколько я помню, на контрольный пункт выделялась пара сотрудников. Очередной протокол безопасности, чего ещё тут говорить… Я хотел бы продолжить исследовать Зону и дальше, но я слишком вымотался за этот день. Вначале с десяти утра до хрен-пойми-скольки дня или вечера я ехал в Миссури. Потом ещё какое-то время я мотался по этим степям пытаясь найти это грёбаное здание. Короче, я решил не покидать эту каморку и отдохнуть здесь. Тем более, здесь безопасно. Конечно, маловероятно, что внутри этой Зоны есть ещё что-нибудь живое, но прямо сейчас это проверять мне как-то не хотелось. Так что я уселся в кресло и подумал, что прикончить начатый паёк было бы вполне неплохо. Не, ну а что? Джозеф ест, а я будто голодать должен. Он, кстати, уже начал ластиться мне под ноги. Вот же… животное. Может, стоило бы прикрыть чем-нибудь приёмное окно, чтобы он не сбежал? С другой стороны, если решит удрать — что же, это его выбор. Я этого кошака ловить по всему комплексу не собираюсь. После ко мне пришла идея рассмотреть отобранный ранее блокнот того мертвеца. Как его там, Дрейвена? А, впрочем, какая нахер разница, почерк у этого парня в любом случае настолько безобразен, что я нихрена здесь разобрать не могу. Только некоторые цифры. А сами по себе они бесполезны. Даже если там записана какая-то кодировка, которая могла бы спасти мне жизнь, я бы всё равно здесь ничего не понял. Нет, ну нельзя было писать понятней, раз подохнешь? Мудак этот Дрейвен, одним словом... Впрочем, всё не так уж и плохо: в блокнот была вложена ключ-карта сотрудника охраны. Хоть какой-то доступ будет, если свет появится. Когда мой мозг окончательно отказался на какие-либо размышления, мне не оставалось ничего другого, кроме как расположиться в кресле поудобнее, закинув ноги на стол, и отрубиться на несколько часов. Проснувшись, я вначале долго не понимал, с хрена ли вокруг так темно. Но после я вспомнил, где я нахожусь и что вообще происходит, и успокоился. Но с электричеством всё же стоит что-то решать. Эта темнота вокруг уже начинает слегка напрягать. Я пошарил фонариком по каморке, пытаясь выискать взглядом этого кошака. Заодно осознал, что нет никакой разницы, кота какого окраса искать в тёмной комнате. Это в любом случае сложно. В конце концов Джозеф обнаружился мирно спящим под столом. Вот и замечательно. Хоть донимать не будет какое-то время. Закинув себе на плечо рюкзак, я тихо вышел из контрольного пункта и пошёл дальше, к основным помещениям. На надземных этажах, насколько я помню, никогда не располагалось ничего важного. Разве что отдел логистики. И нахера тогда этажи строили, спрашивается? В любом случае приоритетной задачей является поиск щитовой. Насколько я знаю, в большинстве Зон было установлено две системы подачи электроэнергии — основная и резервная. Говоря просто, основная работала от штатной электростанции, резервная — от генераторов, расположенных где-то внутри Зоны. Основная работала постоянно, но в случае перегрузки в дело вступала резервная, беря на себя жизненно важные функции: освещение основных коридоров и камер содержания, видеонаблюдение, терминалы, прочая ересь. Так-то говоря, я вполне мог бы свыкнуться с темнотой и спокойно изучать местность, но какой-то умник решил, что ставить электронные замки на большую часть дверей будет отличным решением. Да, речь шла в основном о камерах содержания и лабораториях, но попасть, скажем, в конкретные разделы архива, не имея нужного доступа, у меня не выйдет. Да и как-то не сильно рад я был возможности быть запертым в одном помещении с какой-нибудь аномальной хренью. Уже плавали. В одиннадцатой Зоне как-то раз диверсию устроили, уж не помню кто, тот ещё хаос творился. Крысу-то быстро поймали, но я сильно не завидую ребятам, которые в тот момент проводили опыты с объектами... Под такие вот размышления я дошёл до эвакуационной лестницы. Фонарик тускло освещал ступени, едва достигая стены пролёта с намеченным на ней номером этажа. Эта кромешная тьма в дополнение с осознанием того, что я совершенно не знаю, куда нужно идти, заставила меня передёрнуться. Эта Зона была мне практически незнакома, и где находятся эти грёбаные генераторы, я вообще понятия не имел. Поэтому единственным верным решением в этом ситуации просто проверять план эвакуации на каждом этаже в надежде, что это как-то поможет. Я хочу сказать, ведь должны же быть какие-то общедоступные карты, для новых сотрудников там? А, да и чёрт с ним, разберусь. Так или иначе, а я начал воплощать намеченную идею, стараясь подавлять в себе желание обернуться назад и свалить отсюда куда подальше. Вообще, в Зоне-Семнадцать, насколько я знаю, хранились исключительно гуманоидные объекты плюс пара-тройка безопасных предметов. После Развала тех аномалий, что были в здравом рассудке и имели обычный человеческий вид (без всяких там девяти хвостов и прочего), отпустили на свободу, взяв обет молчания и подкрепив его некоторыми привелегиями. Остальных просто расстреляли. А из этого следует, что ничего живого, вот просто никак физически здесь не может находиться. Здесь нет никого, кроме меня. Это просто слуховые галлюцинации, точно не звуки шагов на лестнице, и точно не крики со стороны камер содержания, точно нет. Я просто начинаю сходить с ума, как в старые-добрые фондовские времена, и в этом точно нет ничего ненормального. Определённо, всё так и есть. Впрочем, оружие бы не помешало. А что у меня с собой-то есть, кстати? Я нащупал в кармане перочинный нож и... всё. Арсенал потенциально опасных предметов на этом и кончался. Можно было бы ещё Джозефа сюда включить, как метательное орудие, но я ведь его на КПП оставил, так что сейчас это бесполезно. На очередном этаже (я потерял счёт после седьмого) мне наконец-то выпал джекпот. Электрощитовая находилась недалеко от грузового лифта. На пути находилось несколько камер содержания, но я лишь сжал покрепче нож и пошёл вперёд, старательно игнорируя навязчивый шум, пробивающийся сквозь тишину. Отступать было как-то поздновато, как бы мне этого ни хотелось. Дверь в генераторную была... закрыта, да. Не на электронный замок, что уже радует. Я вспомнил, что в подобранной раньше связке ключей к самому контрольному пункту подходил лишь один. Оставалось три лишних, никак не обозначенных. Так что я решил попытать удачу. Сотрудники безопасности наверно должны иметь доступ к служебным помещениям на случай ЧП, логично же? И я не прогадал. В помещении было сухо, даже несколько душно. М-да, вентиляция, видать, тоже нерабочая. Около двери я приметил пару щитков, ближе к дальней стене стояли две габаритных установки, очевидно, генераторы. При ближайшем рассмотрении (а также чтении сопутствующих обозначений на корпусе) был сделан вывод, что это стандартного вида дизельные генераторы. И здесь же возникает вопрос: в каком веке в этом комплексе последний раз меняли системы подачи энергии? Внешне выглядят довольно старыми. Хотя, учитывая, что за ними никто не следил уже лет десять... Методом тыка и интуиции я нашёл способ запуска этой махины. Кнопка включения находилась на боковой панели, видимо, специально для дурачков вроде меня так очевидно её и поставили. Раздался щелчок, из коридора послышался невнятный треск, в углу комнаты загорелись сигнальные лампы. Вот и отлично, теперь передвигаться по этому месту будет гораздо спокойней. И тут я начал задумываться над дальнейшим планом действий. Можно попробовать пробраться в архивы и постараться выискать контакты на сотрудников там, но шанс того, что там хранится актуальная информация (да и вообще, что там хранится хоть что-то), мне казался довольно малым. Но в один момент ко мне пришла более классная идея. Происходи всё в старые фондовские времена, я бы вряд ли на такое решился, но я здесь совершенно один, и хрен кто меня теперь остановит. Вперёд, в кабинет директора Зоны-Семнадцать! Да, адекватный человек даже в подобной ситуации не стал бы добровольно идти на поклон к его Величеству Повелителю Бензопил, но находясь на территории Фонда тупо невозможно оставаться в здравом рассудке. К тому же, парой этажей выше я как-раз наблюдал на карте подходящее местечко. Впрочем, часть энтузиазма исчезла, стоило мне выйти обратно в коридор. Лампы на потолке легко потрескивали, ярко освещая серые стены, но звуки шагов и странные скрипы всё не унимались. Это немного напрягало. Напрягал также и размытый силуэт, который промелькнул в дальнем ответвлении буквально на секунду, оставив меня один на один с нарастающей паникой. Спокойно, Трой, ты просто съехал с катушек, помнишь? Ты вернулся в старый-добрый дурдом под кодовым именем "Фонд", потому нет ничего ужасного или странного в том, что ты начинаешь слышать и видеть то, чего по факту здесь быть не должно. Просто не размахивай ножом лишний раз, чтобы по себе не попасть, и всё будет путём. Ты найдёшь всё, что тебе нужно, и спокойно свалишь отсюда, понял? Спустя некий промежуток времени, по ощущениям так длительностью с вечность, я добрался до административного крыла, а там и до