Занавес мирного времени

R
В процессе
23
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 38 505 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 21 Отзывы 7 В сборник

Снова в родном дурдоме, но теперь здесь как-то скучновато

Настройки
Примечания:

      Уже отдать был готов Богу душу,

      Но в тот же самый миг отчего-то мой страх пропал.

      Порой бывает забавно с катушек слетать,

      Для нас пока не окончен бал.

      Ferry — Parties Are For Losers (перевод от ElliMarshmallow)

      Солнце постепенно приближалось к горизонту, а я до сих пор не нашёл эту ёбаную Зону. Нет, правда, её что, мемагентами загородили, здесь же степь сплошная, как здесь можно было спрятать гигантский комплекс? Ещё и мопед решил поиздеваться. Стою теперь на проезжей части, не зная, куда деваться и что дальше вообще делать. Былой настрой как-то улетучился, и мне оставалось лишь ещё по сотне раз сверяться с картой местности и копаться в своей памяти, пытаясь понять, куда я вообще попал и куда теперь мне идти.       И кошак этот… Вначале когтями спинку рюкзака проткнул, теперь, вот, в лопатки вцепился… Животюга. Я уже было вытащил этого поганца, намереваясь наказать за причинённую мне боль, так эта сволочь ещё и выпрыгнула из моих рук, устремляясь куда-то в сторону горизонта, где маячили невысокие холмы.       Не то, чтобы мне не хотелось терять его и остаться совершенно одному со своими проблемами, но я всё же рванул вслед за Джозефом в бурьяны высокой травы. Колкие стебли диких растений царапали лицо и руки, ноги спотыкались о неровные комья земли, мне оставалось лишь материться на этого котяру и продолжать приближаться к увиденным ранее холмам.       В один момент, обогнув пологий склон, кот резко остановился. Я не успел притормозить и споткнулся об него, вызвав обиженный визг со стороны животного.       — Ну да, ну да, опять я виноват...— пробормотал я, развернувшись на земле и сжав того в мёртвой хватке.— Вот нахера полез, а? Ещё и ногу из-за тебя подвернул, чтоб тебя в торнадо запихнули…       Джозеф лишь помахал хвостом куда-то вправо. Направив взгляд в ту сторону, я увидел, что из-за холма показалась часть довольно высокой серой стены. А тем временем кот побежал дальше, на асфальтированную площадку, от которой шло дорожное ответвление куда-то в степи.       Полукольцо холмов растянулось на до странного долгое расстояние, из-за чего край этой композиции было сложно разглядеть — настолько близко к линии горизонта он оказался. В центре этого импровизированного заслона находилось обширных размеров строение, по внешнему виду своему напоминающее военную базу — всё те же заборы, бараки, да грузовой пикап брошен неподалёку. Только основное здание, может, чутка повыше.       В любом случае, это определённо была Зона 17. Ничего иного здесь и не могло быть, верно? То есть, да, здание выглядело слегка заброшенным, но, учитывая обстоятельства, вряд ли могло быть иначе.       Я оглянулся вокруг и невольно сопоставил высоту здания с холмами. Выводы были весьма странными — даже с учётом невнимательности проезжающих вдалеке людей, не заметить несколько-этажное строение, окружённое, мягко говоря, невысокими холмами, было бы, ну, скажем так, невозможно.       Я повернул обратно, игнорируя гортанные крики Джозефа, и посмотрел на всю территорию с прежней позиции. Здание исчезло из виду, будто его там и не было вовсе.       Выходит, мемагент? Но разве он не должен был рассеяться после Развала? Ну, или, может, кто-то догадался бы снять его, за ненадобностью? Да и вообще, что это за мемагент такой, что способен скрыть целую Зону от чужих взглядов? Что такого должны были увидеть или услышать абсолютно все проезжающие мимо водители, что они практически впритык бы не увидели гигантского здания?       Я присмотрелся поближе к крайнему холму. Обычная травянистая возвышенность. На обратной стороне там вроде парочка антенн значилась, но это не казалось мне чем-то странным. Цветы, растущие на этом месте, тоже ничем необычным не выделялись. Да и вряд ли это имеет отношение к делу — главная дорога находилась уж слишком далеко, и попасть под воздействие каких-то там цветочков точно не представлялось возможным.       Окончательно впасть в раздумия на тему необычного мемагента мне не дал Джозеф, который начал истошно вопить, практически оглушая всё живое в радиусе досягаемости этого премерзкого звука. А я-то думал, это собаки крикливые…       Вернувшись к площадке, я увидел одну интересную деталь, которую каким-то образом умудрился не заметить при первом осмотре.       Около забора лицом вниз лежал мужчина примерно моего возраста в одежде, схожей с типичной формой грузчика. Он распластался на земле со слегка согнутыми конечностями, прижав левую руку к груди, дыхания не было. Но, судя по состоянию тела, умер он совсем недавно. Отчего, интересно? На инфаркт не сильно схоже, хотя, может, всё так и было?       Что же, по крайней мере, кроме меня тоже есть энтузиасты...       Спустя какое-то время осмотра я заметил, что кот начал вгрызаться в запястье мужчины. Но, заметив мой взгляд, он тут же отступил назад на пару шагов.       Выходит, Джозеф привёл меня сюда просто потому, что почуял чей-то труп и решил перекусить? Я мысленно прикинул расстояние от шоссе до местоположения тела. Выходила весьма приличная цифра. А если учесть, что по дороге там ещё лежит поле, в котором всякой пахучей травы навалом… Я конечно, слышал, что у кошек сильно развит нюх, но не настолько ведь. Впрочем, от этого аномального паренька всякого можно ожидать.       Пошарив по карманам, я не нашёл ничего особого. Ключи от брошенного пикапа, водительские права на имя какого-то Дрейвена, да записная книга. На первый взгляд его почерк был критически неразборчивым, так что я быстро сдался и положил книгу в карман с надеждой позже подробно всё прочитать.       — Так, парень, — я кивнул Джозефу,— ты, конечно, молодец, но нам надо идти.       Несмотря на все протесты, я положил кота в рюкзак и начал продвигаться к складским помещениям. Идти через главный вход показалось мне не самой лучшей идеей. Защиты много, да и мало ли чего я там встречу. Одного налётчика я уже вижу — вон, на асфальте валяется. Вполне возможно, внутрь мог пробраться кто-то ещё.       Первым, что я обнаружил на главном складе, были темнота и холод. Хорошо, хоть фонарик при себе. Металлические стеллажи вытягивались куда-то к потолку, и редкие коробки с ненужным хламом одиноко лежали около стен. Конечно, я мог бы покопаться в них в поисках чего-нибудь полезного, но вряд ли бы это принесло много пользы.       Ещё в те времена, когда я сам только планировал уволиться, уже было известно, что произойдёт с имуществом Фонда. Всё то, что было аномальным и не являлось живым существом — оставить в камерах содержания, согласно приказу О5 (в противном случае зависит от свойств самого существа). А обычные вещи были либо втихую унесены и проданы самими работниками, либо оставлены, как бесполезный хлам.       Здесь было довольно морозно, потому я решил не оставаться здесь и пойти дальше, в служебный коридор, который вёл прямо к основному зданию Зоны-Семнадцать. Я осторожно спустился по лестнице, после чего шёл вдоль стены, пока не наткнулся на контрольный пункт в нескольких метрах от входа внутрь комплекса.       Каморка охраны выглядела вполне обыденно. Зарешёченное стекло с небольшим окном для приёмки документов, отгораживающее помещение от внешних воздействий со стороны. Небольшое узкое ответвление ведёт к двери в, собственно, контрольный пункт и какое-то служебное помещение. Обе двери оказались безнадёжно заперты, пытаться их сломать мне не сильно хотелось — я об этот кусок металла скорее руку сломаю, чем чего-то там открою.       Я постарался рассмотреть помещение через стекло. У двери стояло несколько коробок с какими-то бумагами. На стене в рамках висели какие-то уставы или инструкции. На пыльном столе у противоположной стены помимо старых мониторов лежал журнал некоего учёта. А поверх него — связка ключей. А вот это уже интересно.       Я попытался просунуть руку в окошко и достать ключи таким способом, но они находились слишком далеко, так что ничерта не вышло.       Джозеф в рюкзаке всё не унимался. Всё вопил, животное. Я поразмыслил, как бы мне эдак его заткнуть. Ну или хотя бы использовать кота в свою пользу. Зря я его, что-ли, сюда принёс? Внезапно, ко мне в голову пришёл какой-никакой, но всё же план.       Для начала я поставил кошака на подоконник у окна для приёмки документов. Показал на ключи со словами “Будь добр, принеси, нам эти ключи капец как нужны, так что давай”, после чего подтолкнул его через щель внутрь помещения. Он развернулся и посмотрел на меня взглядом, явно обозначающим что-то вроде: “А не пшёл бы ты, товарищ, в могилу к Сатане, я лично тут работать не собираюсь”.       Но другого варианта достать ключи на горизонте не наблюдалось, так что пришлось применить запасную стратегию. Я достал из рюкзака сухпаёк. Проследив за увлечённым взглядом кошака, я отщипнул кусок от брикета и кинул его в сторону связки ключей. План сработал точно как надо: снаряд попал точно в мишень, и кот последовал за ним с целью поесть. Теперь надо убедить его выполнить вверенную ему миссию.       — Джозеф,— позвал я, когда кот торопливо расправился со своей добычей,— смотри, видишь, ключи? Металлическая штука такая. Так вот, смотри, сейчас хватаешь их зубами и тащишь сюда, понял меня?       Кот, кажется, не понял. Нет, ну какой же хернёй я здесь занимаюсь, вот правда.       Но спустя долгие минуты уговоров до Джозефа всё-таки дошло, что от него требуется, и передал мне ключи через приёмное окно. Я спихнул его обратно в каморку и пошёл открывать дверь в контрольный пункт.       Я ещё раз осмотрел помещение, уже изнутри. Ничего особого. Все относительно значимые документы были отнесены в архив, так что смотреть записи было бесполезно. Оружия тоже не было. Электричества и подавно. Что за унылость...       Ну, хоть столы с креслами оставили. Два стола, да. Насколько я помню, на контрольный пункт выделялась пара сотрудников. Очередной протокол безопасности, чего ещё тут говорить…       Я хотел бы продолжить исследовать Зону и дальше, но я слишком вымотался за этот день. Вначале с десяти утра до хрен-пойми-скольки дня или вечера я ехал в Миссури. Потом ещё какое-то время я мотался по этим степям пытаясь найти это грёбаное здание. Короче, я решил не покидать эту каморку и отдохнуть здесь. Тем более, здесь безопасно. Конечно, маловероятно, что внутри этой Зоны есть ещё что-нибудь живое, но прямо сейчас это проверять мне как-то не хотелось.       Так что я уселся в кресло и подумал, что прикончить начатый паёк было бы вполне неплохо. Не, ну а что? Джозеф ест, а я будто голодать должен. Он, кстати, уже начал ластиться мне под ноги. Вот же… животное. Может, стоило бы прикрыть чем-нибудь приёмное окно, чтобы он не сбежал? С другой стороны, если решит удрать — что же, это его выбор. Я этого кошака ловить по всему комплексу не собираюсь.       После ко мне пришла идея рассмотреть отобранный ранее блокнот того мертвеца. Как его там, Дрейвена? А, впрочем, какая нахер разница, почерк у этого парня в любом случае настолько безобразен, что я нихрена здесь разобрать не могу. Только некоторые цифры. А сами по себе они бесполезны. Даже если там записана какая-то кодировка, которая могла бы спасти мне жизнь, я бы всё равно здесь ничего не понял. Нет, ну нельзя было писать понятней, раз подохнешь? Мудак этот Дрейвен, одним словом...       Впрочем, всё не так уж и плохо: в блокнот была вложена ключ-карта сотрудника охраны. Хоть какой-то доступ будет, если свет появится.       Когда мой мозг окончательно отказался на какие-либо размышления, мне не оставалось ничего другого, кроме как расположиться в кресле поудобнее, закинув ноги на стол, и отрубиться на несколько часов.       Проснувшись, я вначале долго не понимал, с хрена ли вокруг так темно. Но после я вспомнил, где я нахожусь и что вообще происходит, и успокоился. Но с электричеством всё же стоит что-то решать. Эта темнота вокруг уже начинает слегка напрягать.       Я пошарил фонариком по каморке, пытаясь выискать взглядом этого кошака. Заодно осознал, что нет никакой разницы, кота какого окраса искать в тёмной комнате. Это в любом случае сложно. В конце концов Джозеф обнаружился мирно спящим под столом. Вот и замечательно. Хоть донимать не будет какое-то время.       Закинув себе на плечо рюкзак, я тихо вышел из контрольного пункта и пошёл дальше, к основным помещениям. На надземных этажах, насколько я помню, никогда не располагалось ничего важного. Разве что отдел логистики. И нахера тогда этажи строили, спрашивается?       В любом случае приоритетной задачей является поиск щитовой. Насколько я знаю, в большинстве Зон было установлено две системы подачи электроэнергии — основная и резервная. Говоря просто, основная работала от штатной электростанции, резервная — от генераторов, расположенных где-то внутри Зоны. Основная работала постоянно, но в случае перегрузки в дело вступала резервная, беря на себя жизненно важные функции: освещение основных коридоров и камер содержания, видеонаблюдение, терминалы, прочая ересь.       Так-то говоря, я вполне мог бы свыкнуться с темнотой и спокойно изучать местность, но какой-то умник решил, что ставить электронные замки на большую часть дверей будет отличным решением. Да, речь шла в основном о камерах содержания и лабораториях, но попасть, скажем, в конкретные разделы архива, не имея нужного доступа, у меня не выйдет.       Да и как-то не сильно рад я был возможности быть запертым в одном помещении с какой-нибудь аномальной хренью. Уже плавали. В одиннадцатой Зоне как-то раз диверсию устроили, уж не помню кто, тот ещё хаос творился. Крысу-то быстро поймали, но я сильно не завидую ребятам, которые в тот момент проводили опыты с объектами...       Под такие вот размышления я дошёл до эвакуационной лестницы. Фонарик тускло освещал ступени, едва достигая стены пролёта с намеченным на ней номером этажа. Эта кромешная тьма в дополнение с осознанием того, что я совершенно не знаю, куда нужно идти, заставила меня передёрнуться.       Эта Зона была мне практически незнакома, и где находятся эти грёбаные генераторы, я вообще понятия не имел. Поэтому единственным верным решением в этом ситуации просто проверять план эвакуации на каждом этаже в надежде, что это как-то поможет. Я хочу сказать, ведь должны же быть какие-то общедоступные карты, для новых сотрудников там? А, да и чёрт с ним, разберусь.       Так или иначе, а я начал воплощать намеченную идею, стараясь подавлять в себе желание обернуться назад и свалить отсюда куда подальше.       Вообще, в Зоне-Семнадцать, насколько я знаю, хранились исключительно гуманоидные объекты плюс пара-тройка безопасных предметов. После Развала тех аномалий, что были в здравом рассудке и имели обычный человеческий вид (без всяких там девяти хвостов и прочего), отпустили на свободу, взяв обет молчания и подкрепив его некоторыми привелегиями. Остальных просто расстреляли. А из этого следует, что ничего живого, вот просто никак физически здесь не может находиться. Здесь нет никого, кроме меня.       Это просто слуховые галлюцинации, точно не звуки шагов на лестнице, и точно не крики со стороны камер содержания, точно нет. Я просто начинаю сходить с ума, как в старые-добрые фондовские времена, и в этом точно нет ничего ненормального. Определённо, всё так и есть.       Впрочем, оружие бы не помешало. А что у меня с собой-то есть, кстати? Я нащупал в кармане перочинный нож и... всё. Арсенал потенциально опасных предметов на этом и кончался. Можно было бы ещё Джозефа сюда включить, как метательное орудие, но я ведь его на КПП оставил, так что сейчас это бесполезно.       На очередном этаже (я потерял счёт после седьмого) мне наконец-то выпал джекпот. Электрощитовая находилась недалеко от грузового лифта. На пути находилось несколько камер содержания, но я лишь сжал покрепче нож и пошёл вперёд, старательно игнорируя навязчивый шум, пробивающийся сквозь тишину. Отступать было как-то поздновато, как бы мне этого ни хотелось.       Дверь в генераторную была... закрыта, да. Не на электронный замок, что уже радует. Я вспомнил, что в подобранной раньше связке ключей к самому контрольному пункту подходил лишь один. Оставалось три лишних, никак не обозначенных. Так что я решил попытать удачу. Сотрудники безопасности наверно должны иметь доступ к служебным помещениям на случай ЧП, логично же?       И я не прогадал. В помещении было сухо, даже несколько душно. М-да, вентиляция, видать, тоже нерабочая. Около двери я приметил пару щитков, ближе к дальней стене стояли две габаритных установки, очевидно, генераторы.       При ближайшем рассмотрении (а также чтении сопутствующих обозначений на корпусе) был сделан вывод, что это стандартного вида дизельные генераторы. И здесь же возникает вопрос: в каком веке в этом комплексе последний раз меняли системы подачи энергии? Внешне выглядят довольно старыми. Хотя, учитывая, что за ними никто не следил уже лет десять...                      Методом тыка и интуиции я нашёл способ запуска этой махины. Кнопка включения находилась на боковой панели, видимо, специально для дурачков вроде меня так очевидно её и поставили. Раздался щелчок, из коридора послышался невнятный треск, в углу комнаты загорелись сигнальные лампы. Вот и отлично, теперь передвигаться по этому месту будет гораздо спокойней.       И тут я начал задумываться над дальнейшим планом действий. Можно попробовать пробраться в архивы и постараться выискать контакты на сотрудников там, но шанс того, что там хранится актуальная информация (да и вообще, что там хранится хоть что-то), мне казался довольно малым. Но в один момент ко мне пришла более классная идея. Происходи всё в старые фондовские времена, я бы вряд ли на такое решился, но я здесь совершенно один, и хрен кто меня теперь остановит.       Вперёд, в кабинет директора Зоны-Семнадцать! Да, адекватный человек даже в подобной ситуации не стал бы добровольно идти на поклон к его Величеству Повелителю Бензопил, но находясь на территории Фонда тупо невозможно оставаться в здравом рассудке. К тому же, парой этажей выше я как-раз наблюдал на карте подходящее местечко.       Впрочем, часть энтузиазма исчезла, стоило мне выйти обратно в коридор. Лампы на потолке легко потрескивали, ярко освещая серые стены, но звуки шагов и странные скрипы всё не унимались. Это немного напрягало. Напрягал также и размытый силуэт, который промелькнул в дальнем ответвлении буквально на секунду, оставив меня один на один с нарастающей паникой.       Спокойно, Трой, ты просто съехал с катушек, помнишь? Ты вернулся в старый-добрый дурдом под кодовым именем "Фонд", потому нет ничего ужасного или странного в том, что ты начинаешь слышать и видеть то, чего по факту здесь быть не должно. Просто не размахивай ножом лишний раз, чтобы по себе не попасть, и всё будет путём. Ты найдёшь всё, что тебе нужно, и спокойно свалишь отсюда, понял?       Спустя некий промежуток времени, по ощущениям так длительностью с вечность, я добрался до административного крыла, а там и до камеры пыток кабинета директора уже недалеко. Дверь, имеющая на себе вставку из полупрозрачного стекла, на удивление, даже не была заперта. Хотя, может, замок просто вышел из строя из-за времени? Странно это всё...       Забавно, столько лет этот парень уже мёртв, а табличка с его именем всё ещё висит на двери. Хорошо оставаться бессмертным даже после своей гибели, а, Брайт?       Внутри кабинета было темно, если не считать света из коридора, — видимо, освещение административных помещений резервный генератор не обеспечивает. Опять фонарик доставать... Ладно, хватит ныть, надо начать уже заниматься делом.       Ну, типичное место обитания типичного начальника, сказать-то больше и нечего. Пара шкафов, забитых какими-то папками, да терминал на столе. Даже пустовато как-то. Хотя, большую часть имущества скорее всего просто вынесли.        Вообще, если верить слухам, у этого парня где-то должны были быть запрятаны нехилые такие запасы алкоголя. Интересно, а их тоже растащили, или у меня всё же есть какой-никакой шанс? Потому что я бы сейчас не отказался.       Ладно, шутки в сторону. Я решил вначале разобраться с терминалом, а потом уже приступить к шкафам. Потому что копаться во всяких бумагах мне как-то не сильно хотелось, тем более во всём этом мраке.       Впрочем, по итогу выяснилось, что я дурачок ещё тот, так как терминал, что логично, оказался заблокирован. И разумеется, ключ-карта сотрудника охраны хрен там мне поможет. Ну, спасибо хоть систему не снесли, а то совсем печально бы было.       Я решил покопаться в ящиках стола в надежде, что, может, Брайт догадался оставить свою карту доступа где-нибудь в столе. Ну да, ну да, пошёл я нахер. Просто ещё несколько папок. Впрочем, они тоже были довольно занимательные. Пара относилась к высокопоставленным научным сотрудникам, видимо, постоянным ассистентам Брайта, а третья же являлась личным делом на самого директора Зоны. Правда, ни в одном из документов не было указано контактных данных. Была пара почтовых адресов, но вряд ли кто-то стал бы использовать внутренне-фондовский и-мейл в мирное время. М-да, хренотень ситуация, однако...       Вытащив личное дело Брайта, чтобы положить его в рюкзак с целью дальнейшего изучения, я заметил на дне отсека некую коробку чёрного цвета. Скорее даже, коробочку. Вся обмотана изолентой, никаких обозначений видно не было. По весу было понятно, что она явно не пустая. Не сумев перебороть своё любопытство и, вытащив перочинный нож, я начал разрывать изоленту, слой за слоём, пока наконец не смог откинуть крышку и заглянуть внутрь. Увидев содержимое, я удивлённо хмыкнул.       Пожалуй, это может пригодиться. Да, это определённо может мне помочь. Теперь надо бы найти кого-нибудь, желательно живого, и всё досконально проверить. Может, Джозеф мог бы помочь?       Тщательно замотав коробку в её исходное состояние и положив её в карман, я направился к шкафам с целью перерыть личные дела сотрудников. Может, хоть контактную книгу найду? По логике вещей, она должна была находиться в столе, но ничего подобного там даже близко не наблюдалось. Стырил кто? Да хрен его знает.       Но стоило мне взять для изучения личное дело на некого Стрэнджа, как раздался гулкий щелчок, и свет, идущий из коридора, резко погас. Терминал также отключился. Папка выскользнула из дрогнувших рук, упав с глухим стуком. Теперь даже фонарик уже не сильно помогал справиться с этой темнотой. Скорее даже наоборот — добавлял своей жути во всю эту ситуацию.       Генератор сломался? Вполне возможно, его сколько не трогали... Но чтобы оба сразу? Возможно ли такое вообще? Так, я слабак или кто, хватит паниковать!       Я хотел было уже последовать своей инструкции и продолжить изучать документацию, как окружающую меня оглушающую тишину разорвал звонок моего сотового.       Блять, да вы издеваетесь?! Что дальше, «У вас рак мозга, через семь дней вы сдохнете»? Так, ладно, спокойно, это обычное совпадение, Трой, ты просто свихнулся, нет смысла паниковать.              Не глядя на имя абонента, я судорожно принял вызов и начал ждать худшего.       — Добрый день, Трой, я хотел бы поговорить с вами насчёт...       — Гирс, чтоб ты... Нахера так пугать-то? Я тут едва не помер! — рявкнул я, не совсем осознавая происходящее из-за того напряжения, которое только начало утихать. С другой стороны, я был довольно-таки рад поговорить с живым человеком, даже если это некто унылый навроде Гирса.       М-да, последние два дня не так хорошо на моих нервах сказались, как я погляжу...              — ...Трой, у вас что-то произошло?       — А, нет, ничего. Ничего, всё хорошо,— пробормотал я, тут же меняя тему разговора.— Так о чём вы там со мной поговорить хотели?       — О вашем звонке вчерашней ночью.       — А, это... — я нервно рассмеялся.— Это пиздец, Гирс, это тотальный, вездесущий пиздец, не думал, что нас всех по итогу наебали таким дурацким образом...       — Трой, пожалуйста, успокойтесь.— старик звучал по-обычному серьёзно, но на секунду мне показалось, что в его голосе проскользнула тень какого-то беспокойства. Да нет, я брежу, это же Гирс, мне определённо послышалось.       — Трой, пожалуйста, вы можете мне сейчас спокойно объяснить, что конкретно произошло вчера ночью?       Я постарался кратко рассказать все события с того момента, как я нашёл кота и до настоящего времени. Выходило довольно сбивчиво, но, благо, Гирс не перебивал, лишь изредка о чём-то спрашивая. В обмен он также сообщил и о своём недавнем разговоре с Каином. Что-то в его рассказе показалось мне нескладным, потому я решил поинтересоваться:       — Слушайте, Гирс, а где вы сейчас находитесь? Просто если мы оба знаем, что аномалии уже вернулись, то может, стоит начать как-то с ними разбираться?       Молчанье было мне ответом.       — Просто смотри, я сейчас нахожусь в Зоне 17, да. И отсюда до Девятнадцатой ехать примерно столько же, сколько от Канзаса. Так что мы могли бы сегодня утром отправиться в сторону Зоны-Девятнадцать, встретиться у главного входа и дальше начать как-то восстанавливать комплекс. Нормальная идея, вроде, да?       — Простите, Трой, но я, вероятно... — Гирс опять начал крутить старую шарманку. Вообще, за период моей жизни в Канзасе я подмечал за ним некоторое отторжение по отношению его былой работы в Фонде, так что вполне возможно, что он решил не принимать никакого участия в процессе возвращения Организации. И его можно понять, вот только он критически важен из-за своего опыта и знаний, так что сдаваться без боя я не собирался.       — Слушай, Гирс, я понимаю, Фонд — то ещё местечко, и я бы спокойно принял твою позицию, если бы не одно «но». Я до сих пор не смог найти ни одного сотрудника, который мог бы посодействовать. Только труп около ворот Зоны-Семнадцать, но я не некромант, чтобы его как-то использовать. А в одиночку я просто не справлюсь. Ты лучше меня, да и кого-либо ещё, знаешь, как устроена Зона-Девятнадцать и какого рода твари там обитают. Ты действительно можешь помочь, причём не только мне, но и тем, кто также, как и я, сейчас мечется от комплекса к комплексу в поисках живых людей. Не буду говорить и о том, что может произойти, вылези та же Рептилия из бункера Девятнадцатой...       После того, как я выдал эту тираду, мне почему-то стало даже несколько неловко.       Кого я пытаюсь переубедить? Нет, понятно кого, Гирса. Но этот старик не относится к тем, кому можно так просто что-нибудь внушить. Ни один нормальный человек не станет бросать свою мирную жизнь ради Фонда, из которого все бежали, как только появилась такая возможность. Никто не станет рисковать, один я тут ебанутый хлебушек, бегаю, пытаюсь что-то кому-то доказать... Да кто я вообще такой?       — Я подумаю, Трой, — послышался глухой ответ, после чего связь оборвалась. Да и шёл он...       В кабинете снова воцарилась тишина, правда, совсем ненадолго. Шаги и скрежет всё нарастали, становясь громче. Кажется, они приближались. О ком бы ни была речь, это всё было до одурения неправильно и страшно, и...       Я сжал покрепче нож в кармане и вышел из офиса, направляясь обратно к электрощитовой. Стоило копить батарейки, да и мало ли, что там с генераторами случилось, может, всё не так уж и критично.       И снова силуэт на перепутье. Причём он, собака, направлялся именно что к эвакуационной лестнице, единственному доступному выходу с этажа. Ну, ничего не попишешь, помирать так с музыкой.       Самое время подумать, какую песню стоило бы включить на моих похоронах. Хотя, кто станет меня хоронить? Да и найдёт ли кто? И в каком виде меня обнаружат? Смогут ли они вообще меня опознать? Оповестят ли Джессику? Возможно, это не самый лучший момент, чтобы задаваться подобными вопросами...       Что же, нервы в кулак и вперёд. Через несколько метров идёт ответвление, далее — прямой проход к лестнице. Лампы моргают, но это ведь мелочь, наверно. Всё не так уж плохо, да? Шаг, другой, раз, два, три.       Из-за поворота показалась размытая тень и с громким криком бросилась в мою сторону. Я тут же полоснул ножом, не глядя, оттолкнув противника к стене.       — Эй, зачем в лицо-то сразу? — завопила фигура вполне себе человеческим мужским голосом.       — Скажи спасибо, что не в глаз,— на автомате пробормотал я, после чего удивлённо оглядел собеседника.       Парень лет тридцати смотрел на меня, прищурив один глаз и прижав руку к лицу. От переносицы до середины щеки шёл довольно глубокий порез. А я хорош!       Вот только при более тщательном осмотре я также отметил и идиотского вида зелёную кепку, и одежды грузчика, и характерные следы от укуса на запястье. Постойте-ка...       — Слушай, а не ты ли около ворот валялся случайно?       — Агась. Что, испугался? — парень продолжал подтрунивать, но потом, видимо, осознав, что я всё ещё могу его прирезать, объяснился.— Ну, просто я подумал, что ты мог бы быть каким-нибудь Повстанцем или ещё каким придурком, который хотел бы всё подставить. Знаешь, а ведь твой кот меня чуть не раскрыл. Хорошо, что ты чуть тупее оказался...       — Очень смешно, но лучше тебе заткнуться, если не хочешь, чтобы тебе глотку перерезали. Лучше объясни, каким образом ты умудрился не дышать всё то время, как я тебя осматривал?       — О, поверь, дружище,— тут парень как-бы невзначай вытащил из внутреннего кармана куртки глок,— в опегруппах и не такому учат. Всяко лучше, чем строевая подготовка... Кстати, мы ведь толком и не поздоровались, верно? Меня звать Дрейвен Кондраки, впрочем, ты и так это знаешь. Не просто же так ты у меня документы стащил, верно?       Обратив внимание на пистолет с фонариком, примотанным к нему на скотч, я подумал, что нож мне в этой ситуации вряд ли поможет, а потому решил не наезжать лишний раз и произнёс:       — Трой. Кстати, а какого чёрта ты не пристрелил меня, пока я тебе карманы обшаривал?       — Ну, не ломать же комедию. Да и убить я тебя в любом случае успею. Как по мне, было гораздо лучше вначале тихо преследовать тебя, постепенно сводя тебя с ума, а заодно, возможно, получая необходимую мне информацию. И ведь сработало, верно?       Подумав ещё немного, он добавил с лукавой улыбкой:       — А вообще, забавно вышло. Даже кот с лёгкостью раскрыл мою маскировку, пока ты спокойненько так прошёл мимо, даже бровью не поведя! Кстати, а куда ты его дел? Я конечно, слышал какие-то вопли, пока мимо складов проходил, но решил, что за тобой идти было бы приоритетнее.       — На КПП около основного склада, куда я, кстати, и собираюсь.       Я пошёл к эвакуационной лестнице. Парень, чтоб его, последовал за мной. Я держал левую руку в кармане, вцепившись в чёрную коробку, замотанную изолентой. Этот парень вполне мог бы подойти. Впрочем, если он действительно бывший МОГовец... Нет, слишком рискованно.       — Что, оставил беднягу совсем одного в этом мраке, без еды, в закрытом помещении? Живодёр ты, однако.— протянул Дрейвен не без сарказма, заодно покачав головой, для пущего драматизма.       — Слышу от парня, который явно не на ту профессию выучился. Тебе бы сценарии для фильмов ужасов писать, а не случайных людей здесь вылавливать.       Кондраки-младший тихо рассмеялся, будто соглашаясь с моим утверждением. Несколько мгновений давящей тишины спустя он спросил:       — Кстати, а что ты вообще тут ищешь? Тоже пытаешься Фонд вернуть, да? Этот твой Джозеф ведь аномальный, я так понимаю? А то странно это всё. Придти в комплекс практически безоружным, не зная ничего о местности, да ещё протащить с собой потенциально опасное существо... Ну ты даёшь, конечно.       Я кратко объяснил ему ситуацию, опустив некоторые подробности. Не стал говорить о том, что нашёл в кабинете Брайта. Не упомянул, откуда я родом и знал ли ещё кого-то из Фонда, кто мог бы помочь. Этот парень уж слишком общителен, не хотелось бы так просто ему доверяться.       — А блокнот свой можешь забрать. И кто тебя писать учил, интересно?— я бросил ему, когда мы подходили к контрольному пункту.       Джозеф действительно вопил. Громко, яростно. Стоило нам войти, как кошак тут же впился когтями мне в штанину. Немного успокоившись, он начал пристально разглядывать Дрейвена. Но мои надежды не оправдались: уже через пять минут эти двое сидели на полу в объятиях, так что все планы уговорить кота сожрать этого парня провалились, не успев начаться.       — Если собираешься опять ночевать, рекомендую спуститься в медпункт, парой этажей ниже. Всяко удобнее, чем на этих стульях корячиться. Не знаю, что насчёт тебя, а я туда как раз и пойду. В отличие от тебя, я и не спал толком, всё следил, как бы ты не ушёл куда.       — Ну, это исключительно твоя проблема, знаешь,— резко ответил я. Осознавать, что весь этот день за мной следил какой-то пацан, было не сильно приятно,— Кстати, сколько время?       — Девять вечера. Не так уж и много ты нашёл за это время, да?— Дрейвен всё продолжал улыбаться, вызывая с моей стороны лишь большее отвращение.       — Завались. И да, лучше иди в свой дрянной медпункт, завтра с утра выезжаем.       — Это ещё куда?       — В Зону-Девятнадцать.
Примечания:
23 Нравится 21 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)