***
Ма, ну зачем так волноваться***
— На минутку, мне уже 19, я ни от кого не завишу и делаю то, что хочется мне! — Знаешь что, сынок, раз такой самостоятельный, не пора ли обеспечивать себя самому? Давай договоримся. 2 недели и ты съезжаешь. Куда? Мне всё равно, ты же ни от кого не зависишь! — Но.МАМ! Да, это была его мечта, но мечта, которую он не может осуществить…***
Я же не хотел, а получилось.как всегда. Что ж, остаётся искать, всё же 2 недели у меня есть.***
Кстати говоря, завтра пятница, а это значит, что близятся долгожданные выходные. И всё же, несмотря на это, настроение только ухудшается, ведь срок 2 недели очень мал. Антон хотел было лечь спать, ведь из важных предметов завтра только психология, но за месяц учебы препода так и не нашли. Всем будто бы было пофиг на сессию. Не будем уже говорить о том, что Антон вообще не привык к тому, что теперь он не просто первокурсник, которому делают поблажки, подсказывать и всячески помогать… — Дорогая, я дома, — раздался такой привычный, спокойный голос. Папа всегда был спокойным, казалось, что он не с этой планеты. Рядом с ним мама всегда была умиротворённой. Кто знает, может она его боялась, не просто же так всегда ему потакала. — Проходи на кухню, не шуми, Тоша спит.***
Мм.Тоша. Интересно, когда она скажет, что выгнала меня. С папой она всегда такая. Ненавижу лицемерие.***
— Милая, у меня для тебя новости. — Я вся во внимании, дорогой. — Я вижу, как Антону хочется уже наконец съехать от нас. — К чему ты клонишь? — Милая, я снял Тоше квартиру, — сердце Антона замерло. Неужели всё будет так прекрасно. Своя квартира, Боже… — Тогда у меня другие новости, — нет. Она не сделает этого… — Антон сам предложил мне съехать и даже сказал, что поживёт у друга, не надо беспокоиться. Антон никогда не видел, чтобы мама перечила ему. Видимо, настолько сильно она не любила сына. — Ты не думаешь, что в своей квартире будет удобнее? — Нет, нет, он настаивал, — Антон был слишком зол, чтобы выслушивать разговор дальше. Он просто встал с кровати и решил высказать маме всё, что думает. Может, хоть отец его поддержит. — Знаешь что, мамочка, — родители обернулись. Кажется, мама даже приоткрыла рот, настолько была удивлена появлением сына, который оказывается ещё и всё слышал. — Антон? — они сказали это практически одновременно. — Пап, можно я кое-что поправлю в столь чудесном мамином рассказе? — он не стал дожидаться ответа, — Ты и правда думаешь, что я настаивал на то, чтобы жить в чужом доме, да ещё и с кем-то? Ну уж нет. Мамочка, а ты и правда думала, что наглая ложь сойдёт тебе с рук? — Тох, выражайся повежливее. — Пап, немного подожди и дослушай мой рассказ, пожалуйста… Так вот, я пришёл с универа, хотел поспать, мама попросила что-то принести, я отказал. — Может тогда ты и виноват? — мама сказала первые слова Антону. — Может, но я хотя бы указываю и на свои оплошности тоже. И вообще, дайте мне закончить рассказ… Кхм, так вот, я отказал, на что мама начала мне говорить какой я плохой, видимо, она не понимает, что человек, который весь день учится, устаёт больше, чем человек, который целый день сидит дома. И правда. Мама Антона была домохозяйкой. — Ну и я в ответ немного нахамил, сказал, что мне уже 19, и я вправе решать, что мне делать сам. Ну все же привыкли, что я вспыльчивый… А она в ответ выгнала меня из дома, сказав, что у меня 2 недели. Конечно, я не успел еще найти какого-то друга с ненужной комнатой в своей квартире… — Ох, дорогие, двоякая у вас ситуация… Антош, выйдем на минутку? Они ушли в зал. — Ты конечно молодец, что имеешь своё мнение, но хамить матери всё же не стоило. — Пап, я не смог, прости… — Дорогой, конечно я не оставлю тебя одного, но маме всё-таки придётся сказать, что ты живёшь у друга, хорошо? Не бойся, я буду помогать оплачивать квартиру, когда надо проси, я дам денег, но маме не слова, понял? — Конечно! — он бросился к отцу с объятьями. — Ну всё, всё. А теперь сделаем вид, будто я провёл с тобой разъяснительную беседу, иди спи. Всё-таки Антоше безумно повезло с отцом, он же просто сущий ангел! Наконец-то всё разрешилось… 9:08 Антон проснулся. — Что? Нет, нет, нет… Я ПРОСПАЛ! — Боже, зачем так орать, — мама еще спала, конечно. Антон не обращал внимания на её слова, он собрал вещи и побежал в универ. — Боже, убьёшь же! — он не видел кому сказал это. — Мог бы и сам поаккуратнее быть, великан, — ответила девушка — Да ладно тебе, не обижайся, — наконец поднял взгляд, улыбнулся и подал упавшие учебники девушки, — Я Антон, — уже улыбчиво сказал он. — Приятно познакомиться, — ляпнула девушка, даже не сказав своего имени. Первую пару Антон успешно пропустил, но не было особого смысла на неё ходить. То была та самая психология без учителя. Зато на русский успел, вот удачливый. — Это че, правда? — девочки, вышедшие из аудитории визжали, а пацаны чем-то, а может и кем-то восхищались, пялясь в телефоны. Антон отыскал взглядом своего лучшего друга, по совместительству зануду и заучку Димку. — Хэй! — О, Тоха, а я уж думал ты заболел. — Да проспал, ерунда. Лучше ты мне скажи, что у вас тут стряслось, все ходят как будто к нам Бритни Спирс приехала… — Ну, не Спирс конечно, но актёр какой-то приедет психологию преподавать. — Неееет, только актёров нам тут не хватало. Кто хоть? — Ой, я сам не расслышал, Арсений что ль. — Сенька значит, ну-ну, посмотрим на вашего актёра, — пробубнил себе под нос Антон и улыбнулся своей мысли. — А? — переспросил Дима, но не получил ответа. — Когда приедет хоть? — Говорят на следующей неделе — Что ж, подождём. Оставшиеся пары прошли скучно, но достаточно быстро. У Антона сейчас слишком много мыслей в голове, чтобы зацикливаться на учёбе, за что на него пару раз прикрикнули учителя. После универа он договорился встретится с папой, посмотреть свою будущую квартиру, а потом пошататься по городу с Димкой. Он так увлёкся своими мыслями, что не заметил, как его кто-то сбил с пути. — Да что ж такое! — высказался он — Опять ты? — он слышал больше разочарования, чем злости в таком знакомом голосе — Слушай, видимо, судьба мне узнать твоё имя, — снова улыбчиво подстебал Шаст девушку. — Ира, — крикнула она и быстро ушла, — Только отстань от меня уже, — услышал Антон вдогонку — Ой, да сдалась ты мне — Видимо сдалась, раз всё ещё ведёшь со мной беседу, — на этот раз она уже улыбчиво шла обратно, навстречу Антону Антон цокнул, но ушёл, ведь уже опаздывал на встречу с папой. — Эй! — Да что тебе ещё? — Антон явно нервничал, ведь опоздал сегодня абсолютно везде....***
— Тох, че с лицом? — папе было всё равно на опоздание сына — Я проспал универ, сейчас опоздал, к нам приезжает учитель психологии, а ещё меня преследует девочка какая-то. — Не влюбился случаем? — Паааа, не начинай, — Антон закатил глаза — Лады, пошли квартирку смотреть. — Наконец-то, пап, спасибо тебе! — Ни слова маме — Я могила — ВААУ, — пронеслось с порога из уст Антона, — пап, это наверняка очень дорого. — Не, расслабься, всё норм) она твоя. К слову, квартирка была трёхкомнатная. Неизвестно, зачем отец подарил такую огромную квартиру ему одному, но зато темы для хвастовства у него предостаточно. Антон бросился к отцу в объятия. — Ну всё, она твоя. правда стоит пару дней пожить у нас для правдоподобности того, что ты нашёл друга со своей квартирой. — Да понимаю я. — И попробуй быть с мамой помягче, не психуй, ей самой станет неловко за своё поведение. — А ты не можешь ей сказать, что…ну…что она не совсем…не совсем права. — Я попробую, но ничего не могу обещать. Антон решил прогуляться. Незаметно он зашёл слишком далеко, пришлось ехать на метро. А московское метро он......мягко говоря не знал. И вот, он стоит смотрит на табличку. К нему подходит мужчина лет 30. — Юноша, не подскажете как мне пробраться на Киевскую? — На Киевскую? — Ну да, что-то не так? — Нет-нет, всё нормально. Я просто сам там живу, а метро наше знать не знаю. — А в универ как добираешься? — Да он у меня в 10 минутах от дома. — Что ж, нам ничего не остаётся как искать путь. Антон по сути даже ни разу не посмотрел на незнакомца, его сейчас волновало как бы добраться домой. — Это же вы? — какая-то девушка уже делал селфи с новым знакомым — Ого, кто же вы такой, все девушки липнут?) — Ой, да ладно тебе, — незнакомец закатил глаза. Прошло какое-то количество времени, и они всё же добрались до Киевской, по дороге шутя и веселясь. — Последний вопрос, молодой человек. — Весь во внимании — Здесь есть гостиницы? — очень застенчиво спросил незнакомец. — Насчёт отелей не знаю, но неподалёку есть общага, я учусь близко, могу место оформить вам) — предложил альтернативу юноша. — Давай, только завтра. Уже поздновато, тебе домой пора. — А Вы? — Я одну ночь уже найду, где переспать, не волнуйся. Хотя, мило с твоей стороны, — он улыбнулся. — Да что вы! Как же я вас брошу! У меня тут квартира пустая есть, я только недели через 2 перееду туда, перекантуйтесь пока, мне не сложно. — Спасибо большое! я Арсений кстати, — Антон почему-то ничего не сказал, стоял как вкопанный. — Антон… — прошептал он, когда старший ушёл. Арсений..... Будто Антон уже слышал где-то это имя, но никак не мог вспомнить он. Антон не помнит, как прошли выходные. Это было так быстро. Может он напился, может накурился, надышался. Он не помнил ничего, только то, как вечером в пятницу разрешил пожить у себя на квартире незнакомцу. Утро следующего дня. Антон не проспал. Надо в универ. Лень. Он не помнит вечер предыдущего дня. Он думал об Арсении. Он приятный, вежливый, но что-то точно не так, Антон это чувствовал, и поэтому никак не мог понять, каким образом он доверился ему, зная только внешность и имя, как дал пожить в своей квартире? Когда это произошло? Универ. Ира. Дима. Всё как во сне. Антон парит в облаках, он рассеянный и будто ничего не чувствует. — Антон! Какая встреча! — это была Ира. — Мы уже виделись, — резко отрезал парень. — Да что с тобой сегодня? — Всё хорошо… И вообще, тебя это не должно волновать. — Как скажешь. Встретимся после пар? — предложила блондинка — Возможно, — Антон ушёл. Его все бесили, особенно последняя пара психологии, на которой они, как всегда, просто посидят и уйдут. — Дети, — это обращение Антона раздражало ещё в старших классах школы, — буквально завтра у вас появится преподаватель психологии, радуйтесь! О боже. Нет. Это то, чего боялись все курсы. Он еще и какой-то актёр… Фу, опять эти высокомерные люди. Почему же опять? У Антона уже было общение с неким актером и оно закончилось не очень хорошо, это нанесло ему большую травму. Впрочем, сейчас не об этом. Пары закончились. Антон пошёл домой. ИРА! — Ну неееет, я забыл, — ну что ему надо было делать, вернулся. Девушка стояла в слезах на пороге универа. Заметив его, она усмехнулась и, видимо, разозлилась. — Знаешь что! Я специально посмотрела твоё расписание, пришла, стояла ждала, а ты, ненавижу! — Ну эээй, Ир, да ладно тебе, — он стал каким-то заботливым и милым. Антон не сразу решился, но через время подошёл, обнял её и стоял, не отпускал. — Антон, — и вот уже она стоит и смотрит на него снизу вверх с застенчивой улыбкой. — Что? — он улыбнулся в ответ, медленно отпуская объятия. — Ничего, — они стеснительно рассмеялись. — Пойдём? — предложил Антон — Конечно! Они гуляли до вечера, хохотали, обнялись ещ не один раз, сделали крутые фотки, обменялись профилями в соц. сетях и номерами телефонов. Антон проводил её до дома и пошёл к себе. Точнее к родителям. Снова утро. Вторник. Психология первой парой. Новый препод. Боже. Антон вышел довольно поздно. До пары 15 минут. Ему, мягко говоря, пофиг. Он пришёл, когда все уже были в аудитории, но специально не заходил до звонка. — Что? — только и смог произнести он перед тем, как упасть в обморок.