Приёмный

PG-13
Завершён
47
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
34 страницы, 10 250 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
47 Нравится 39 Отзывы 4 В сборник

Часть 4

Настройки
Наступил последний день лета. Уже неделю я жил в любящей семье. Ни с чем не сравнимые ощущения. Вместо резкого "Подъём!" по утрам слышится ласковое "Доброе утро". Завтрак, обед и ужин проводим все вместе, беззаботно болтая. Зонтик и Бом всегда зовут меня играть с ними, а Клео часто читает нам троим вслух. По вечерам всегда рассказываем, как прошёл день, а перед сном снова непринуждённая болтовня. Вот что такое семья. И я счастлив, что являюсь её частью.       Сегодня мы закончили сборы в школу. Я не мог дождаться завтрашнего дня. Я пойду в школу! Настоящую школу! Ночью перед первым сентября я долго не мог уснуть, представляя свой новый класс, классного руководителя, первый урок... Это будет невероятно!       Утром первого сентября я проснулся раньше всех. Я не мог спать в такой день! Я встал и несколько раз проверил, всё ли готово. Всё должно быть идеально! Рубашка и брюки чисты и выглажены, цветы для учительницы стоят в вазе. Не могу успокоиться!       Часы показывали без двадцати семь. Ещё так рано! Ну почему время течёт так медленно? Я уже хочу в школу! Ладно, надо чем-нибудь отвлечься, так и время быстрее пролетит, да и успокоюсь заодно.       Я опустился на пол рядом с аэропортом из лего, который мне купили в Детском мире. Вместе с Зонтиком и Миллардом мы собрали его за пару часов. Я полюбил в него играть. Я пока никому об этом не говорил, но я очень хочу стать пилотом. Летишь, а перед тобой только бескрайнее небо. Разве это не замечательно? Поэтому я и выбрал именно аэропорт. Играя, каждый раз представляю, что это я сижу за штурвалом. Вырасту, обязательно поступлю в лётное училище. Я даже уже подыскал парочку, на будущее.       Я так увлёкся игрой в пилота, что не сразу услышал, что ко мне стучат.       — Войдите! — разрешил я.       — О, ты уже проснулся, — заметила Бронвин, заходя в комнату. — Не терпится пойти в школу?       — Да! — ответил я, вставая. — Мы уже собираемся?       — Рано ещё. — Бронвин издала смешок. — Все только начали вставать, ты раньше всех проснулся.       Я приуныл. Сколько ещё ждать?       Заметив это, Бронвин бодро воскликнула:       — Не унывай! Начало линейки в девять, уже через два часа! Недолго ждать, да?       Два часа? Не так уж и много, тем более если чем-нибудь займусь. Поэтому я кивнул.       — Молодец. — Бронвин ласково потрепала меня по голове. — Может, пока ждём, поможешь мне приготовить завтрак?       Я согласился. Внизу мы встретили только Клео, неторопливо намазывающую масло на кусок батона.       — Доброе утро, — пожелала она нам, сдерживая зевок.       — Хоть бы чего серьёзного дождалась, — с упрёком заметила Бронвин.       — Я пока не хочу, — ответила Клео, с улыбкой взглянув на меня. Я тихо засмеялся, прикрыв рот рукой. Я уже успел убедится на себе, как серьёзно Бронвин относится к вопросу питания своих детей и мужа. Без хорошо завтрака она никуда никого не отпустит.       — В смысле не хочешь? Нет-нет, девушка. — Бронвин мягко, но ловко выхватила бутерброд из рук Клео и отложила в сторону. — Сначала каша.       Клео сложила руки на груди, но пререкаться с Бронвин не стала.       — Можешь помочь нам с завтраком, — предложила Бронвин. — Чтобы быстрее было.       — Тогда мы с Куромаку можем наделать на всех тосты.       Бронвин кивнула в знак согласия, и мы с Клео вместе взялись за тосты. Это было любимое лакомство всей семьи, особенно Милларда. Он обязательно съедал за завтраком четыре тоста с джемом, иначе, как он говорил, "день с утра не задастся". Я и сам не успел заметить, как начал тоже делать себе пару кусков поджаренного батона, хотя раньше никогда такое не ел. Всё-таки жизнь в семье меняет даже в таких мелочах.       За готовкой я действительно не думал о школе, хотя время от времени бросал взгляд на часы, висевшие на стене. Как же медленно они идут...       Мы уже почти закончили с приготовлением завтрака, а остальные члены нашей семьи до сих пор не спустились. Хм, им пора бы уже проснуться. Зонтик же сегодня тоже поступает в школу.       Бронвин также это заметила.       — Клео, можешь мальчиков разбудить? — обратилась она к дочери.       Клео кивнула и быстро выбежала из комнаты. Только босые ноги застучали по лестнице.       — И так всегда. Начало учебного года, а до них не добудешься, — проговорила Бронвин, покачав головой. — А ведь хотя бы Зонтик должен был уже встать.       — А мы не опаздываем? — спросил я, бросив очередной взгляд на часы.       — Нет, время ещё есть. Волнуешься?       — Нет, просто нельзя опаздывать в первый день. Так можно всё впечатление испортить.       — Говоришь как взрослый, — улыбнулась Бронвин. — Но да, ты прав. Многое зависит от первого впечатления.       Я не успел ответить, потому что опять услышал топот ног по ступеням лестницы, и на кухне показалась Клео.       — Разбудила, — коротко сказала она. — Сейчас умываются.       — Не прошло и года, — закатила глаза Бронвин. — Я уверена, Миллард опять выключил свой будильник, пока я не видела. Пусть только посмеет завтра такое провернуть.       Мы с Клео не удержались и прыснули. Изворотливости Милларда можно только завидовать.       Через несколько минут на кухню пришли, зевая, Миллард с Зонтиком и Бомом. Впереди всех бежал, виляя хвостом, Алебард. Он выглядел самым бодрым из всей четвёртки.       — Ну наконец-то! — Бронвин хмуро посмотрела на них. — Первое сентября, а они спят!       — У нас пока лето, — проговорил Миллард, потирая глаза.       — Завтра так же скажешь? А ну завтракать, быстро!       Зонтик выглядел не столько сонным, сколько печальным. Он не хотел идти в школу, до сих пор боясь. Клео пыталась подбодрить его и объяснить, что в школе интересно и ему нечего бояться, но Зонтик почему-то ей не верил.       Наконец мы сели завтракать. Все говорили только о предстоящей линейке. Я с жадностью слушал Клео и Милларда, вновь решивших рассказать весёлые истории про школу, чтобы подбодрить нас с Зонтиком. Бронвин тоже присоединилась, вспомнив пару забавных происшествий из своего детства. Например, как однажды во время контрольной учительница ушла на весь урок, оставив класс наедине с тетрадями.       — Самое интересное, что перед этим она их собрала и сложила на учительском столе, — рассказывала она, — перед которым сидела я. Естественно, я этим воспользовалась. И сама подсмотрела, и ребятам подсказала.       Мы рассмеялись.       — Чёрт, а нам так не везло, — добродушно сказал Миллард.       — Тебе это было и не нужно, — возразила Бронвин. — Сам говорил, что у тебя талант списывать.       — Ну, это да. Ни разу не поймали, хех.       — Это поэтому ты находишь списывальщиков на своих уроках? — спросила Клео, выгнув одну бровь.       — Не стану скрывать — да. — Самодовольная улыбка расплылась по лицу Милларда.       Бронвин взглянула на часы.       — Пора, — сказала она, вставая из-за стола.       Что, уже? Я взглянул на часы и тоже вскочил. Действительно, пора! Как мы не уследили? Все остальные тоже стали поспешно собираться. Всё-таки начинать учебный год с опоздания — плохая идея.       Опять началась кутерьма перед отъездом, но я уже привык к этому. Впрочем, сегодня мы собрались быстрее обычного. Меньше чем через десять минут мы уже сидели в машине (пока что старой) и ехали в школу. Стоит заметить, что все вели себя по-разному. Клео была спокойна и пыталась успокоить Зонтика, который занервничал ещё сильнее, стоило нам сесть в машину. А Бом, всегда и везде с собой берущий Ушастика, играл с ним в водителя и пассажира. Вот уж кто точно не волновался.       Я выглянул в окно. На улице было много одетых в школьную форму ребят, большинство из них несли большие букеты цветов. Мы тоже втроём — я, Клео и Зонтик — были с цветами, которые мы аккуратно держали в руках. Я никогда не дарил цветы преподавателям. Надеюсь, мой букет достаточно красивый. Я хотел бы понравится учителям.       Вот, наконец, и школа. Во дворе уже собралось много народу из учеников, их родителей и учителей. От этого стало немного не по себе, и не мне одному. Зонтик испуганно вжал голову в плечи и попытался спрятаться за своим букетом. Бом тоже немного напугался и сильнее прижал к себе Ушастика. Только Клео несколько равнодушно смотрела на эту толпу.       Кое-как припарковавшись, мы вышли из машины, и я смог разглядеть школу вблизи. Трёхэтажное здание из светлого камня и с плоской крышей, с тремя рядами окон и высоким крыльцом, к которому вели каменные ступени. Вход в школу был украшен разноцветными шариками, из-за чего крыльцо было таким же пёстрым, как и букеты цветов, что держали в руках школьники.       Едва мы вышли, как к нам подбежала высокая женщина с тёмными волосами, собранными в высокий хвост.       — Миллард Иоганнович, вот Вы где! — воскликнула она. — Вы должны были приехать ещё полчаса назад! Ваш класс уже ждёт Вас!       — Я не рассчитал время выхода, — виновато улыбнулся Миллард, разводя руками. Женщина оглядела нас, задержала взгляд на мне (я спрятался за Бронвин), нахмурилась и бросила:       — Идите к своему классу, Миллард Иоганнович.       — Сейчас, сейчас, — протянул Миллард. — Бронвин, справишься с ними? — обратился он к жене, когда женщина ушла.       — Ну, сомневаюсь, что наши четверо будут хуже твоих двадцати восьми, — заметила Бронвин.       — Что ж, пойду тогда к своим егозам.       — Получается, у Милларда есть свой класс? — спросил я, когда Миллард поспешил к своим ученикам.       — Да, восьмиклассники, — ответила Бронвин. — А теперь надо найти ваши классы.       — Мам, я их вижу! — воскликнула Клео, маша рукой девочке с короткими чёрными волосами. — Я пойду?       — Иди. К тому же я вряд ли буду нужна, — отпустила её Бронвин.       И так мы остались вчетвером. Зонтик боязливо оглядывался, держась за меня и Бронвин. Мне передалось его волнение. При виде огромного скопления людей я вспомнил поход в магазин и содрогнулся. Не хотелось бы снова потеряться.       — И что теперь делать? — пробормотала Бронвин, смотря на нас с Зонтиком. Помявшись, она неловко обратилась ко мне:       — Куромаку, ты... сможешь справиться сам? Просто... — и она перевела взгляд на Зонтика. На секунду я хотел возмутиться. Почему? Я хочу, чтобы меня тоже проводили! Но потом я взглянул на Зонтика и заметил, насколько всё плохо. Он судорожно вцепился в Бронвин, аж до побелевших костяшек, и с таким ужасом смотрел на происходящее, что становилось понятно, что он не справится один. Я понял, почему Бронвин выбрала пойти с ним, а не со мной, и подавил возмущение. У меня впереди ещё много лет учёбы, успеем!       — Конечно, я справлюсь, — кивнул я. Бронвин вздохнула с облегчением.       — Только сначала проводим тебя до твоего класса.       Мы все двинулись в сторону группы детей, стоявших у входа в школу. Вот он, мой класс! Кто-то обнимался с друзьями, кто поправлял одежду или слушал наставления родителей. Над учениками возвышалась женщина в строгом чёрном костюме — классная руководительница. Я невольно сжал букет. Моя первая школьная учительница...       — Здесь же третий "А"? — спросила у неё Бронвин.       — Да, — кивнула та.       — Извините, но я не могу остаться, мне надо ещё найти класс младшего сына. Вы приглядите за Куромаку?       Услышав моё имя, учительница выгнула одну бровь, но ничего не сказала. И хорошо. Вместо этого она сказала:       — Хорошо. А Вы...       — Бронвин Шварц, — ответила Бронвин и повернулась ко мне. — Всё, пошли. Удачи тебе, Куро. — Она поцеловала меня в щёку и ушла с мальчиками.       — Эт-то Вам, — промямлил я, протягивая букет учительнице. Стоило мне остаться одному, как моя уверенность сразу куда-то испарилась.       Учительница улыбнулась уголками губ.       — Отдашь потом, в классе. А пока иди к ребятам, скоро вас рассадят.       Я кивнул и приблизился к классу. Сразу до меня стал долетать шёпот:       — Новенький...       — Что у него с волосами?       — Как мой дедушка...       Я сглотнул. Я хочу домой...       — Привет!       Из ниоткуда перед мной появились светловолосый мальчик с широкой улыбкой и рыжая девочка в очках. У него на пиджак был прицеплен значок со смайликом, а у неё на плече висела сумочка с какими-то буквами. He, O, Au... Не понял.       — Ты новенький? Я Николь, — представилась девочка.       — А я Феликс! А тебя как зовут?       — Куромаку, — ответил я, поразившись их энергии. Я невольно замер, ожидая смешков или вопросов касательно моих имени или внешности, но их не последовало. Наоборот, Феликс и Николь даже не удивились.       — Вот и познакомились! — воскликнул Феликс и взял меня за руку. — Пойдём с нами!       — Х-хорошо...       После спокойного семейства Шварц Феликс и Николь казались живыми вечными двигателями. Если бы я и хотел что-то возразить, то просто не успел бы.       — Эй, ребят, вот и новенький! — крикнул Феликс, останавливаясь.       — Отпусти его хотя бы, — попросил высокий мальчик с тёмно-фиолетовыми взъерошенными волосами и хмурым взглядом. Его приятель с красной шевелюрой, похожей на пламя, лишь улыбнулся. На их фоне даже я с седыми волосами выглядел непримечательно.       — Это Пик, — представила первого мальчика Николь. — А это мой двоюродный брат Данте.       Пик? Данте? Теперь понятно, почему ребята не удивились моему имени.       — Куромаку, — представился я более уверенно.       Пик удивлённо приподнял брови.       — Я думал, хуже Данте ничего не найдётся, — протянул он.       Я нахмурился. Я уже поверил, что ко мне не будут приставать из-за имени. Конечно.       — У тебя тоже имя ничего, — отпарировал я. — Я читал, что раньше использовали оружие под названием "пика". На твоё имя похоже, как думаешь?       Феликс и Николь боязливо покосились на Пика. Тот несколько секунд молчал, а потом рассмеялся.       — А ты мне нравишься. Думаю, мы поладим.       — Взаимно, — ответил я с усмешкой, и мы пожали друг другу руки. Мне показалось, или Николь с Феликсом облегченно выдохнули?       В этот момент нас позвала учительница, и нас повели в класс. Сначала мы очутились в светлом холле с большими окнами. В холле стояли мягкие кресла, на стене висел плоский телевизор, рядом можно было заметить стенды с различными объявлениями. Всё было мне в новинку, и я хотел всё рассмотреть, но мы не останавливались, продолжая идти за учителем.       Наш класс располагался на первом этаже. Он был украшен гирляндами и воздушными шариками. Все, включая меня, аккуратно сложили свои букеты на учительский стол, а потом расселись по своим местам, но я не знал, куда садиться мне. Все сели с друзьями, со знакомыми, но я-то никого пока не знал...       — Куро, садись к нам!       Я увидел Феликса, который указывал на свободное место рядом с Данте. Тот тоже приглашающе похлопал по стулу. Я поспешил сесть к нему. Спереди разместились Феликс и Николь, а позади нас сидел Пик, один.       — Ну как, волнуешься? — поинтересовался Данте.       — Немного, — честно признался я. Надеюсь, мне не придётся сейчас выйти к доске и начать рассказывать о себе. Не то что бы я боюсь публичных выступлений, но всё равно не по себе.       — Тебе с нами понравится, — ободряюще улыбнулась Николь. — А Дарья Чеславовна строгая, но добрая, она нас любит.       — Да, она очень хорошая, — подтвердил её слова Феликс.       — Если ты не будешь её злить, — вставил Пик.       — Пик, не пугай его!       В ответ Пик лишь фыркнул. Я нахмурился. Я не маленький, чтобы обо мне так пеклись, к тому же ровесники.       — Сомневаюсь, что меня напугает учительница, — заметил я как можно равнодушнее, хотя было немного обидно.       Повисла тишина. Неужели из-за того, что я сказал? Но тут все разом встали, и я поспешил за ними, не сразу поняв, что происходит. Только тогда я заметил строгий взгляд Дарьи Чеславовны, оглядывающий нас. По спине снова прошёлся рой мурашек. Ладно, а она пугающая.       — Здравствуйте, класс, — сказала она.       — Здравствуйте, Дарья Чеславовна! — хором ответили все. Я едва за ними успел.       — Поздравляю всех с началом нового учебного года. Надеюсь, вы хорошо отдохнули.       Все сразу загалдели, наперебой пытаясь рассказать, как они провели лето.       — Тихо! — прикрикнула на них Дарья Чеславовна, и все сразу замолчали. Как они её слушаются!       — Очень рада, что вы хорошо отдохнули. Как я думаю, расписание вы уже видели...       Судя по недоумению на лице Данте и округлившемся глазам Феликса и Николь, они ничего не слышали ни о каком расписании. Сзади раздался шёпот Пика: "Идиоты..." Я тоже не видел никакого расписания. Может, проглядел, пока мы шли в класс?       — Приду домой, скину, — прошептал Пик.       А Дарья Чеславовна продолжала говорить об уроках, напоминала о правилах поведения и прочее, прочее, прочее... Совсем как в детдоме! Мои одноклассники скучали — одни пытались это скрыть, а другие зевали, не скрываясь. Мне тоже было скучно. Я думал, что первое сентября пройдёт веселее.       — Предлагаю завтра куда-нибудь сходить, — шёпотом предложила Николь, поворачиваясь к нам. — Как раз воскресенье.       — Почему бы и нет? — пожал плечами Данте. Пик кивнул.       — Куромаку, ты с нами? — поинтересовался Феликс. Я чуть не поперхнулся воздухом. Они зовут меня с собой? Не шутят?       — Я не... то есть... да, с вами, — пробормотал я. — Если отпустят.       — Тогда решено! — Феликс негромко хлопнул в ладоши. — Завтра в парк.       Я уставился в парту, глупо улыбаясь. Меня пригласили! Я завтра пойду гулять с ребятами! Неужели у меня появились друзья?       Предаваясь радостным мыслям, я не сразу заметил, что Дарья Чеславовна закончила говорить и все начали вставать.       — Уже всё? — невольно вырвалось у меня.       — Да. Домой! — воскликнул Феликс.       — Насчёт завтра договорились? — спросил Пик.       Все кивнули.       На выходе из кабинета нас уже встречали родители, и ко мне едва ли не бегом приближалась запыхавшаяся Бронвин, ведя за собой Зонтика и Бома. Мой брат-первоклассник счастливо улыбался.       — Фух, успела, — выдохнула Бронвин. — Ты как, Куро?       — Отлично! — воскликнул я, горя желанием всё ей рассказать. — Бронвин, я...       — Давай мы выйдем на улицу, и ты всё расскажешь, — прервала она меня. — А тот тут шумно.       Я согласно кивнул, хотя мне не терпелось поговорить.       Когда мы вышли на улицу, я обратил внимание, что с нами нет Клео. Я спросил об этом.       — Она с классом. Учительница решила повести их в кино, — ответила Бронвин. — А ты как? Ты хотел рассказать про свой класс.       — Да! — согласился я и рассказал им троим обо всём, стараясь не упустить ни одной подробности — о ребятах, классе в целом, Дарье Чеславовне, о том, чем мы занимались на классном часу.       — Ну вот, видишь, как всё хорошо прошло, — улыбнулась Бронвин. — У Зонтика тоже первое сентября прошло отлично. Да, Зонтик?       Мой младший брат энергично закивал.       — У нас очень добрая учительница! И ребята в классе хорошие. Я уже познакомился с одним мальчиком, его зовут Армет. И он очень красиво рисует! Он обещал, что научит меня рисовать так же!       Бом не сводил с нас восхищенного взгляда, видимо, уже мечтая поскорее вырасти и тоже пойти в школу.       — Кстати, о друзьях. — Я немного помялся, побаиваясь просить. — Мы с ребятами хотели завтра пойти погулять...       — Отличная идея, — сказала Бронвин. — Думаю, я или Миллард сможем завтра пойти с тобой.       Я просиял. Я завтра пойду гулять с друзьями!       Так как Клео пошла с классом, а Милларду надо было оставаться в школе, мы вернулись домой на автобусе. Весь остаток дня я провёл в мечтаниях о завтра.

***

      Этот день определённо один из самых счастливых в моей жизни! На прогулку меня повёл Миллард, и все мои друзья были в сборе и тоже с кем-то из родителей. Пока взрослые знакомились и разговаривали о чём-то своём, мы впятером вдоволь наигрались на площадке, а потом все вместе ели мороженое. Мне было так же весело, как когда мы с семьёй поехали по магазинам. Мои первые друзья. Первые люди, считающие меня другом. Это не сон. Да, это правда один из самых счастливых дней, и я не хотел, чтобы он заканчивался.
Примечания:
47 Нравится 39 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)