Избушка — 3. Прошлая осень
28 мая 2025 г., 12:59
Примечания:
К «Под туманом» и к «Избушке» (https://ficbook.net/readfic/10688594/38841152#part_content). Снова старенькое.
Рассвет наступал медленно, неспешно, проливался медовыми струями в молоко густого тумана за окном, и тот начинал светиться. Выступали из этой подкрашенной жёлтым пенки, один за другим, кусты осенних цветов — никто их, разумеется, не сажал, они просто возникли из ниоткуда сами собой. Пышные бутоны, сбрызнутые росой, делали воздух пряным, добавляли острые нотки к спокойным, уютным ароматам далёкого костра и влажной земли, осыпавшихся листьев. Воздух из форточки неспешно и деликатно проникал в дом, трогал пальцы прохладой.
Сонный Гилтиас неслышно прошёл по кухне, остановился за спиной, согрел одна об другую руки прежде чем спрятать в них ладони Рейстлина и устроить подбородок на его плече.
— Следишь, чтобы утро наступало как положено? — маг, не оборачиваясь, мог сказать — тот улыбается слегка припухшими после ночи губами, смотрит за окно мечтательно. Он наклонил голову, прижался щекой к щеке и ответил на вопрос так же тихо, как он был задан:
— Вспоминаю.
— Что именно? Каким был этот вид в прошлую осень?
— И это тоже, — Рейстлин высвободил ладони, устроил руки дракона так, чтобы они обнимали его, а он — их, и задумчиво улыбнулся. — Вспоминаю нас прошлой осенью. Едва знакомых. Осторожных. Напуганных и влюблённых, идущих наугад...
Гилтиас обнял крепче.
— Наши дурацкие маленькие ссоры, — оба улыбнулись. — И грандиозные примирения. Чай на чердаке, каштаны на огне, вечер в гамаке под листопадом... Подумать только, прошлая осень была год назад.
— Удивительное открытие, — мурлыкнул Гил, тоже поддавшийся воспоминаниям и засмотревшийся в окно, где сад залило невесомым янтарём. — Много чего будет и в эту осень.
Рейстлин кивнул. Конечно, будет.
— У тебя руки в мурашках, развести огонь?
— В очаге. Сварю шоколад по погоде.
За окном негромко запела осенняя птица.