***
Две минуты до эфира. Я понятия не имею, что собираюсь сказать или сделать. Клянусь всем божествам, что готовы слушать: я больше никогда не буду забивать на подготовку…***
Ладно, что ж, этого я не ожидал. Может, мне всегда надо всё выдавать экспромтом? Ана вечно советует мне получше готовиться, но я считаю, то, что сейчас произошло, доказывает противоположное — что я прямо-таки бог импровизации, и мне стоит перестать пытаться что-то в себе изменить. Может, теперь жизнь вообще заиграет новыми красками, и я выиграю Оскар за лучшего ведущего телевизионной программы — первый в истории, потому что они введут такую категорию специально для меня, потому что я настолько хорош! А может, это просто кожаные штаны придают мне уверенности. Ана в моей гримерке. Я догадался об этом, потому что дверь закрыта, а я точно помню, как открыл ее нараспашку драматическим жестом, услышав сигнал о начале записи. Как-то я не уверен, что готов сейчас с ней встретиться. Меня нельзя привлекать к ответственности за мои поступки, а ведь она попытается… Подумываю, не свалить ли мне в паб в своем нынешнем виде, но Мадам Трейси выбирает именно этот момент, чтобы загнать меня в угол. — Энтони, дорогуша, это было чудесно! — и, скажу я вам, я с ней полностью согласен. Я не получал такого удовольствия от общения с гостем уже несколько лет. Особенно с тем, кто не убегал в слезах посреди программы. — Знаешь, мы немного побаивались приходить сюда в рамках рекламной кампании, но я получила массу удовольствия! — Что ж, только не рассказывай об этом каждому встречному: мне все-таки надо поддерживать репутацию, — и, может, поцеловать ее в щеку на прощание было не совсем в моем стиле, но Вель с камерой рядом нет, так что я в безопасности. Прежде, чем я успеваю ушмыгнуть, дверь в гримерку открывается настежь, и Ана смотрит на меня поверх толстых очков, и я внезапно чувствую себя ребенком, пойманным за кражей печенья. — Надо было показать задницу или и так сойдет? — Ты единственный мой клиент, которому бы пришло в голову такое спросить, знаешь ли. — Да нет у тебя других клиентов, — отмахиваюсь я, хотя иногда подозреваю, что, может быть, все-таки есть. Хоть это и было бы лишено всякого смысла, учитывая, что весь мир все-таки вращается вокруг моей персоны. — Ну? — Ты был великолепен, — и серьезно, почему я вообще переживал, что она может сказать? Кажется, мой сфинктер разжался на пару дюймов от облегчения. — Какая жалость, — говорю я, но знаю, что она знает, что я лгу. — А Твиттер?.. Моя охладевшая возлюбленная, неужто она от меня отвернулась? Неужели она сплетничает обо мне с соседями на коктейльной вечеринке? Достает ли она мои старые вещи лишь для того, чтобы вспомнить мой запах? Будет ли она судиться со мной за полную опеку над детьми?.. Не уверен, кого считать детьми в этой ситуации… Ана о чем-то болтает, но вряд это что-то важное. Хм-м… — Так ЛС же ж! — объявляю я. — Что, прости? — Дети — это личные сообщения. — О чём ты вообще? — Да так. А ты о чем? — Ты в трендах по всему Соединенному Королевству. Некоторые записи уже попали на Ютуб. Главная новость канала теперь не «НГКонфуз», а какой-то скучный отчёт о просмотрах. — Какие записи? — спрашиваю я слегка нерешительно. Честно говоря, я ничегошеньки не помню из того, что там сейчас произошло… Ана подталкивает ко мне планшет с уже загруженным видео. Оно называется «Эй-Джей Кроули делает это стильно». Вот он я на съемочной площадке. На фоне — большой письменный стол, трон и цветы. Мне всегда как-то странно видеть себя на экране. Я знаю, что это я, но в то же время чувствуется это как-то неправильно. Типа, как если бы я был Питером Пэном, а он — моей тенью, случайно сросшейся с моим собственным телом. Тоже я, но в рассинхроне. Хотя выгляжу я хорошо — немного бледный, но это вроде как неплохо вписывается в сексуальный вампирский образ, так что я не возражаю. Кожаные штаны, конечно, перетягивают на себя все внимание, но, возможно, это из-за странного освещения, которое они придали моей задничке. Это я попросил? Или в съемочной группе кто-то еще так же пламенно одержим моей задницей, как и я сам? — Я знаю, о чем вы думаете, — говорю я с уверенностью, которой наверняка тогда не испытывал. Зрители напряглись. — Вы гадаете, подниму ли я щекотливую тему? Раскрою ли я то, что все страстно желают узнать? Смогу ли я искупиться или сделаю только хуже? Удастся ли мне когда-нибудь оправиться? Вся эта фишка с честностью далека от привычного образа, так что это рискованно. Но люди хавают! Они ловят каждое мое слово, и напряжение в комнате чувствуется даже через экран. Черт, да я сам напрягся, а я ведь знаю, чем все закончится! Хотя определенно не знал тогда. Полагаю, это та власть, которую можно ощутить, только когда висишь над пропастью и знаешь, что можешь перестать держаться, если захочешь. Кроули-из-телешоу точно чувствует эту власть, потому что его бедра покачиваются так, будто в них нет костей. — И на это я вам отвечу… Люди в студии, зрители, Ана и мое очко — все напрягись в едином порыве. — … «нгк»! Раздаются радостные возгласы, аплодисменты, смех — на своем собственном лице я ясно вижу облегчение. — Ладно, я знаю, что вы привыкли рассчитывать на мою уверенность, находчивость и язвительность, и я вас подвел. Да и кто бы тут устоял? Так что, дорогие зрители, сегодня я здесь, чтобы исправиться. И у меня есть послание к нашему дорогому другу… Я смотрю прямо в камеру — будто заглядываю себе в глаза, и это отвратительно. Странные у меня глаза, а постановочное освещение делает их желтоватыми и какими-то змеиными. Но мой рот изгибается в легкой игривой ухмылке — такой, что я и сам бы охотно уложил себя в постель… — К тебе или ко мне? Видео прерывается. Я вполне доволен. Много просмотров. Много комментариев. ДжеремиБёр13 пишет: «До этого видео я был натуралом». АльфонсоПере3 уверяет: «Всегда знал, что наш король восторжествует!». БеттиЛеттиКетти написала: «Первая!». Она не была первой. — Я великолепен, — говорю я Анафеме. — Да, молодец. — И тебе понравился сюжет с сосками? — Да, Энтони. Мы обожаем сюжет с сосками. — Кто бы знал, что будет так легко узнать знаменитостей по их соскам? — И правда. Вот только обязательно тебе было вставлять туда себя целых четыре раза?.. хотя, полагаю, Мадам Трейси все понравилось. И Твиттер, моя дорогая, — ей тоже понравилось. Любимая, из-за чего мы вообще поругались? Мы с тобой созданы друг для друга! Без тебя я не существую. Без тебя я пустая оболочка. #УгадайЧейСосок в трендах. А упоминания! «@ЭтотКроули увлажняет мою целину» «Вот бы @ЭтотКроули позвал к себе МЕНЯ» «@ЭтотКроули» с прицепленной гифкой козы, лакающей воду, что я могу лишь принять за комплимент. Черт, мое очко почти слишком расслабленно.***
Вчерашний выпуск уже успел стать самым просматриваемым в этом году, так что сегодня все приносят мне угощения. А еще в моей гримерке целая кипа писем от поклонников, включая натуральный гобелен с вышитыми словами «К тебе или ко мне?» (…как вообще можно успеть сделать такое за одну ночь?!) и изображение моего собственного соска в рамке. Ана взяла выходной, потому что она не умеет работать в команде, но зато я могу спокойно пошариться в интернете, закидываясь разнообразными шоколадными фаллосами ручной работы — подарком от РаспутныеКонфетки.com, к которому была приложена записка «Спасибо, что всегда остаешься нашей любимой распутной конфеткой!». Жизнь хороша. Хотя я был бы не против перекинуться с кем-нибудь парой слов, пожалуй… Аргх, ну конечно кто-то решает постучать в мою дверь, когда у меня слишком много шоколада во рту, чтобы послать его нахрен, и теперь он войдёт, и мне придется с ним говорить. Супер. А, это тот парнишка. Сколько ему там… лет двадцать? Ненавижу молодых. Вечно такие радостные, с этой их верой в светлое будущее. Аргх. — Эй-Джей, — и улыбка у него такая приятная, что аж бесит. — Есть секунда? Как и все стоящие продюсеры, он заходит, не дожидаясь ответа, и садится на мой диван. — Пенис? — предлагаю я, протягивая коробку с шоколадками. Должен признать, его это ни капли не смущает, и он берет один. — Чо-как? — Директору канала понравилось вчерашнее шоу. — Это твой отец, верно? — и он кривится. Интересненько. Определенно еще попытаюсь разузнать об этом побольше. — Типа того, — говорит он. — В любом случае, у продюсеров появилась идея, и мы хотели сначала посоветоваться с тобой. В переводе с продюсерского это значит «Твой менеджер пообещал, что мы пожалеем, если не предупредим тебя заранее, но мы все равно собираемся сделать то, что задумали». — Вы хотите больше сосков? — Эм… нет, пока… пока не стоит. Я закинул еще одну горстку пенисов в рот. И, может быть, заглядывать при этом ему в глаза было немного чересчур, но я все еще парю на крыльях вчерашнего успеха. — Эм… Ну, мы хотели… позвать Азирафаэля на шоу. В качестве гостя. И это определенно эффективный способ заставить парня поперхнуться членом. Не смей нгкать. Не смей. Даже не думай!.. — Нгк. Молодец, грызущий ты пенисы идиот! — Зачем? — За высокими рейтингами, полагаю. Ты заставляешь вежливых людей чувствовать себя неловко, так почему бы нам не позвать самого вежливого парня на тв? Они считают, этим надо воспользоваться. И я их понимаю, правда понимаю. Честно, я даже не знаю, почему это так странно. Мне бы стоило ухватиться за эту возможность обеими руками. Это мой шанс вернуть позиции. Это мой шанс получить награду за достижения в жизни. Но я прямо даже не знаю. — Я тут ничего не решаю, верно? Парень пожимает плечами. — Ну да. Мы собираемся связаться с его людьми завтра. — Нет, — роняю я, удивляя нас обоих. — Давайте лучше я сам. — Ты уверен? — и я не знаю, это «ты уверен, что хочешь этого?» или «ты уверен, что справишься?», потому что серьезно, с чего бы мне не справиться? Это моя работа. Почему я не верю, что справлюсь?! И ответ на оба вопроса — нет. Я снова чувствую, словно болтаюсь над пропастью, но только в этот раз я ничего не контролирую. Я просто болтаюсь… или что там обычно делают с пропастью. Теряют?.. — Ага, почему бы и нет, — говорю я беззаботно. — Круто, тогда я передам Хастуру. — Давай. Я вернулся к фанатским письмам, и парнишка двинулся к выходу, но я чувствую, как он застыл у двери. И… что происходит? Откуда эта странная атмосфера? Неужели он знает, что я вовсе не беззаботен? Неужели он знает, что я человек-катастрофа?! Никто не должен этого знать! — Я просто хотел сказать, мне очень нравилось твое первое шоу. — А?.. — «Прямой вопрос». Отличное было шоу. Мы с друзьями на нем выросли. — Эм… спасибо? — никто не хотел смотреть «Прямой вопрос». Поэтому его и продали этой проклятой пародии на канал и превратили в чертовщину, которой я занимаюсь теперь. — Знаешь, я не хочу сказать, что то, что мы делаем сейчас, чем-то плохо… но… да, я просто рад возможности с тобой поработать. Хороший пацан. — Мне прямо неловко, но как тебя зовут? — Адам. — Ладно, что ж… Спасибо, Адам. Мне тоже приятно с тобой работать. И мой рот вновь полон шоколадных фаллосов еще до того, как захлопнется дверь.***
Чтобы отправить личное сообщение, мне надо сначала на него подписаться, что кажется каким-то непотребством в два часа ночи. Может, лучше еще подождать? Если я совсем затяну, с ним свяжется Хастур, и тогда точно пиши пропало. Почему меня вообще это парит? Не хочу об этом задумываться, но знаю наверняка, что одна огромная невообразимая мыслишка нахально болтает ногой где-то на галерке моего сознания. Ы-ы-ы. Вот именно в такие моменты я жалею, что мой личный бренд — выдумка чистой воды. Хотел бы я быть смелее и плевать на все с высокой колокольни. Хотел бы сбежать в закат и замутить с целой вереницей неприлично роскошных женщин и дьявольски прекрасных мужчин, упороться и нахрен снести ту часть мозга, которая отвечает за все эти… грра, ы-ы-ы, аргх и нгк. Я кликаю кнопку. Я тотчас же закрываю приложение. Может для такого мне тоже нужны кожаные штаны? А может, все в принципе проще, когда есть зрители, которых нужно развлечь? «Нгк», чтоб меня… Что вообще говорят в подобной ситуации? Кто-нибудь ведь оказывался раньше в подобной ситуации? Как там здороваются нормальные люди? Куда мне вообще себя деть? Нахрен, я иду спать.***
Уведомление из Твиттера: 5:16 Азирафаэль прислал вам сообщение. И фигли он не спит в пять утра? Почему он мне пишет? Это я ему должен писать! Что он задумал? Не буду я его открывать, вот что я сделаю. Конечно ж я, блядь, его открываю, я просто жалок. «Божечки, и за что я удостоился чести быть одним из двадцати человек, на которых ты здесь подписан?» И правильно спрашивает, вообще-то. Ему очень повезло оказаться в этой компании. Ник Ноулз, Лондонский транспорт и сообщество фанатов Брендана Фрейзера — это вам не хухры-мухры. Сейчас десять, так что он скорее всего в эфире. И под «скорее всего» я имею в виду, что так оно и есть, потому что я прямо сейчас смотрю, как он штопает свитер и вещает о пользе переработки. «А ты не знал? Это всё хитрый рекламный ход»***
Уведомление из Твиттера: 12:13 Азирафаэль прислал вам сообщение. «А я-то думал, у нас общеизвестный тайный любовный роман» Я натурально заржал. Он что, смешной? Этот чопорный, мелкий, штопающий свитера парень — смешной? Может, мне надо почаще выходить из дома?.. «Чудный свитер» «Ты смотрел выпуск?» «Исключительно в исследовательских целях. У моей команды большие планы» «О да, это я вижу. Ты и правда собираешься меня уничтожить?» «Ничего личного» «Жаль. Я надеялся, это доставит лично тебе хоть немножко удовольствия» Сатана меня сохрани. «…это и правда Азирафаэль? Не какой-нибудь интерн-СММщик?» «Конечно» «И как я могу этому верить?» «Я не стал бы лгать» «И как я могу этому верить?» «Это было бы не слишком любезно» И позвольте спросить — вас, себя, бога, кого угодно… какого хрена я ему верю? «Приходи на моё шоу» «Знаешь, на экране ты гораздо выразительнее» «Что-то мне не верится, что ты когда-нибудь смотрел мое шоу. Не поздновато ли для тебя?» «Можешь считать, это было исследованием» И распните меня, если есть что-то сексуальнее того, кто возвращает вам в ответ ваши же фразочки. Сексуально?.. Да что со мной такое сегодня? «Так ты согласен?» «При одном условии» «Хочешь закончить съемки до семи вечера, чтобы вовремя отправиться баиньки?» «Не совсем. Я хочу, чтобы ты первый пришел на мое шоу» «Ты шутишь?» «Нет, дорогой. Понимаешь, я думаю об этом вот уже почти целый день» «Серьезно?» «О да. Видишь ли, я все никак не мог решить, но оказалось, что ответ очень прост. Ко мне — и к тебе»***
Мне пиздец. Мне полный пиздец.