Записки под диктовку

R
Завершён
19
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
31 страница, 13 190 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 81 Отзывы 4 В сборник

Запись пятнадцатая: уже не под диктовку

Настройки
      Впервые за долгое время я могу писать сам, без помощи дроида... И какое же это счастье! Люди часто не ценят того, что имеют, и понимают, насколько это важно, только теряя. Я никогда не относился к такой категории людей, но все же, как выяснилось, был склонен недооценивать свое счастье. Я думаю, по этому вступлению уже понятно, что все прошло успешно... Теперь у меня есть руки! Правда, на запястьях у меня, вероятно, навсегда останутся довольно странного вида шрамы, но какая же это мелочь... К тому же я никогда не открываю больше, чем необходимо, так что о шрамах будут знать лишь посвященные.       Сегодня утром я проснулся от странного, но в то же время естественного ощущения, будто бы происходило нечто привычное в прошлом, но необычное в нынешних обстоятельствах... Открыв глаза, я моментально все понял: кот терся о мою с виду вполне живую руку! Внешне не изменилось ровным счетом ничего: повязки мне сняли еще три дня назад, и кисти выглядели так, будто с ними все в порядке, но пальцы не слушались меня, и я не чувствовал ни прикосновений, ни температуры... Честно говоря, это напугало меня: мне показалось, что мы потерпели неудачу. Уилл же предположил, что просто нервы еще не зажили до конца — и, я думаю, теперь очевидно, что он был прав. Я не знаю, стал ли кот неким катализатором моих ощущений или его появление в нужный момент было лишь совпадением, однако первым делом я как следует приласкал этого большого ласкового зверя... Может быть, я поступил именно так потому, что в тот момент он был для меня самым близким и важным, а может, дело в том, что это было в пять часов утра, и все спали — а я не хотел бы будить всех только ради новости, которую можно передать и позже. В любом случае, Эдвард (да, так зовут моего кота — почему бы и нет?) был очень рад моему вниманию. Все же каким бы независимым он не пытался казаться, в глубине души он тот самый крошечный котенок, отчаянно нуждающийся в заботе, каким я нашел его пять лет назад... Да, комочек черно-белой шерсти вырос до размеров небольшой дворняги, и многие с трудом поднимают его — что же с того? Я и сам такой же... Кому-то я кажусь большим и угрожающим, но я тоже человек со своими мыслями, чувствами и потребностями. Как же я рад, что Шив понимает это! Имея репутацию безжалостного и излишне жестокого человека, он на самом деле умеет заботиться и относиться с пониманием... И мне кажется, что он любит меня как друга. (Спросить прямо я вряд ли когда-нибудь решусь.)       Около часа я потратил лишь на то, чтобы уделить внимание коту, а после... после, бросив случайный взгляд на дверь, я увидел на пороге Шива, который смотрел на нас с умиленной улыбкой. — Доброе утро, Джек. Я вижу, ты вернул контроль над собственными руками? Что ж, похоже, твой милый питомец радуется этому не меньше, чем ты! — сказал он, когда я заглянул в его пока еще голубые (как только необходимость скрывать свою темную природу пропадет, он покажет всем, что на самом деле они янтарно-желтые) глаза. — Мне это чудо гладить себя не давало. — Доброе утро, мой повелитель! Вы совершенно правы насчет меня и кота... Я до последнего момента боялся неудачи, но сегодня понял, что этот страх был ошибочным. Я думаю, вы можете себе представить мою радость! — ответил я с улыбкой. — О, теперь я точно знаю, что ты очень счастлив! С этой улыбкой радости ты похож на довольного кота... Да, в твоем доме о котах невозможно не думать.       Мы тихо рассмеялись этой шутке, и я ощутил ту необыкновенную легкость и беззаботность, какой не чувствовал уже по крайней мере лет двадцать... Признаться, я полагал, что дело в моем возрасте, но сегодняшний случай показал, что это не так. Просто я был слишком подавлен, чтобы ловить подобные моменты... Теперь же я чувствую себя снова целостным и достаточно счастливым. Разве это не повод для радости?       ...Ближе к вечеру мы все собрались в гостиной, чтобы отметить наш успех. Мы все пили вино... Разумеется, Агнес выпила немного больше, чем следовало, и стала громко смеяться над каждой фразой — но это куда лучше, чем то, что было несколько лет назад, когда она в каждый свой выходной напивалась до беспамятства и устраивала настоящие дебоши. (После одного крайне неприятного инцидента я настоял на том, чтобы она обратилась за помощью, и всячески поддерживал ее в повседневной жизни — и, разумеется, следил за тем, чтобы она не ходила в бары и не таскала вино из моего погреба... Теперь же я вижу, что она может себя контролировать, и этому я также безмерно рад.)       А тем временем до создания Империи, что должна стать тем самым идеальным государством, о котором давно мечтает Шив, остаются считанные недели... Клянусь, я сыграю свою роль в этом так хорошо, как только могу! Пусть Орден зовет меня злодеем после этого — я не отступлюсь от своих идей. Я твердо знаю, что будущий Император прав и что цели у него благие... А теперь еще и полностью уверен в том, что он не предаст меня в последний момент, и мы построим новый, более правильный, мир вместе.
19 Нравится 81 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (6)