Часть 3
4 мая 2021 г., 23:23
В приемное отделение скорой помощи НИИ им. Склифосовского вошёл высокий худощавый мужчина с неопрятным видом и в дорогом костюме. Чиновник в Минздраве и по совместительству будущий муж Ирины Алексеевны, Анатолий Борисович Алеников уверенной и слегка покачивающейся походкой прошёлся через все приемное отделение прямиком в кабинет Павловой, совершенно не обращая внимания на напрягшийся медперсонал. Вошёл без стука в кабинет и плюхнулся на диван, вальяжно развалившись. Ирина Алексеевна не очень его ждала. По первому его взгляду поняла то, что он приехал «хорошенький».
- Ну привет! - слегка махнул рукой - Ты долго ещё будешь копаться в бумагах?
- Нет, я сейчас закончу - равнодушно ответила Павлова, которой совершенно не хотелось ехать домой.
Постучавшись в дверь кабинета, вошла Нина и, извинившись, спросила:
- Нам что делать с отцом Кривицкого?
На последнем слове Алеников встрепенулся. «Опять эта еврейская фамилия!» - подумал он, она уже начала действовать на нервы. Целый год о нем ничего не слышал и вот нате.
- Пока ничего. Хромов, что-то ему назначил. А завтра должен прилететь Кривицкий и там уже видно будет.
- Поняла. - слегка улыбнулась Нина и вышла из кабинета.
Анатолий Борисович встал и подошёл к столу, незаметно для себя стал постукивать по нему пальцами.
- Ну и когда я должен был узнать сию новость? - с нажимом спросил он.
- Так узнал же? Какие проблемы? - пожала плечами Павлова.
- Да никаких проблем. Ты должна была мне об этом сказать сразу. - с этими словами Алеников схватил за запястье Павловой и больно сжал.
- Толя, мы сейчас будем разбираться в этом? Когда я должна или не должна была об этом говорить? - Павлова сделала попытку вытащить руку. - Отпусти уже. Больно.
Он ослабил хватку и напряженно посмотрел на лицо Павловой, а оно не выражало никаких эмоций.
- Есть пить? - спросил Анатолий Борисович.
- Попить или выпить? - едко спросила Ирина Алексеевна и смерила его глазами.
- Попить есть? - раздраженно задал уточняющий вопрос Алеников, сморщившись.
- Есть, выходишь в коридор и из кулера наливаешь.
- Почему это я должен сам наливать?
Поняв, что сейчас лучше не лезть на рожон, Павлова встала из-за стола и направилась наливать воду. С момента появления Ильи Яковлевича в Склифе, все ее мысли были заняты только Кривицким и его завтрашнем приезде.
Она не знала, как проведет предстоящую ночь. В глубине души ждала и боялась этой предстоящей встречи с ним. Боялась посмотреть ему в глаза. Она не знала, какая у него будет реакция. Не знала о чем с ним говорить. Периодически заходила к нему на страничку в Фейсбуке в надежде увидеть новые фотографии, чтобы узнать, как он выглядит сейчас, но он ничего не выкладывал. Она сама себе боялась признать, что была не права по отношению к нему. Переступив тонкую грань, она сама же увеличила пропасть между ними. А теперь у нее есть должность, в обмен которой должна выйти замуж за другого. Тогда она считала, что делает все правильно. В последнее время уже начала сомневаться…
Примечания:
Простите, что совсем небольшая часть вышла)