«Сквозь Тьму, единый лучик Тени Указывает путь, сквозь Мрак из Лжи!
© Идущий-В-Тени (автор с простора интернета)
______________________________________________________________________________________________________________________________________ Темно… Тихо… Что это за место? Где я? Я жива…? Я встала с каменного пола,. То что он был каменный я поняла наощупь. Пол был шершавый и холодный словно лёд. Моим босым ногам было очень холодно. Странно, куда же делать моя обувь я помню, что на мне были мои красные сандали? Мои глаза были открыты, но меня окружала тьма. Ни одного источника света, ни одного ориентира. Будто меня заперли в тёмной комнате без окон и дверей. На мгновение я подумала, что ослепла. Однако, вскоре мои глаза привыкли. И я увидела нечто. Маленькие клубочки света летали во тьме. Приглядевшись получше я поняла что это живые существа. Это светлячки? Нет, не думаю. Тогда что? Они словно «плавали» в воздухе. Больше всего в этих существах выделялся большой глаз по середине из которого по сути и состояло их тельце. На верхушке красовались странные усики-жгутики. Они не обращали на меня никакого внимания, занимаясь своими делами летая во мгле. Некоторые сбивались в маленькие кучки, другие летали по — одиночке. Они были разного размера и цвета. Самые большие из них были не больше спичечной коробки. Эти существа разумны? Стоит ли мне с ними заговорить? А стоит ли вообще привлекать к себе внимание? Кто знает вдруг они опасны?! Однако, чувство любопытства пересилило надлежащую осторожность и опасение неизведанного. Появилось навязчивое желание потрогать эти светящиеся разноцветные шарики. Мама говорила, что лучше не трогать, то про что ничего не известно. «Не прикасайся к неизвестному растению, не ешь незнакомые ягоды, они могут быть ядовиты». Ха, кажется я опять ищу приключения на свою пятую точку. Один маленький шажок в неизведанное и большой шаг для начала новых неприятностей для Аксинры. Ну конечно, как же иначе? Куда без этого? Я уже было подняла ногу как… «- Даже не думай об этом, маленькая леди, — прозвучал в голове голос матери, — Это тебе не мыльные пузыри. » Я медленно опустила ногу, вернув её в исходное положение. Как глупо. Я слушаюсь голоса который слышу у себя в голове. Однако он в чём- то прав. Мне стало ужасно грустно, что хозяйку этого голоса я больше никогда не увижу. И что же мне делать? Просто стоять?.. Мда…***
Стоять спокойно было ужа—аа-асно скучно. Ещё и ужасно холодно для моих ног. Не знаю сколько прошло времени, но у меня начала затекать правая нога. А тишина начинала сводить сума. С другой стороны, я начала замечать, что существа между собой контактируют — шепчутся и пищат что-то на своём языке. -Ой! Судорога! , -я оступилась. Вскрик и падение на каменную поверхность отозвались сильным эхом из-за стоящей до этого тишины. «Светлячки» поняли, что не одни и тот час ринулись в рассыпную, будто тараканы которых поймали с поличным включив свет на кухне. -Нет! Не улетайте! Я не хочу быть тут одна! Ну пожалуйста… Черт!.. — мой крик опять разрезал тишину словно ножницами. Сорвавшись с места я помчалась в вдогонку, не замечая какой подняла шум. Светящиеся гости, заметив погоню и услышав какофонию шума– заметно ускорились. Прыгнув вперёд, я попыталась поймать хоть одного «светлячка». -Бабах, — глухой звук о камень и наконец снова тишина. Упав я сильно ударилась грудью об холодный бетон. -Больно-оо… — простонала я. Но своего я всё же добилась. В моих руках светился голубой огонёк. Боль от падения была сильная, но вскоре она прошла, так же быстро, как и появилась. Упав с такой силой об бетон, я могла получить в подарок большущий синяк. Однако у меня его не было. Наверное, у этого места свои правила. Вздохнув, я решила обратиться к «новому другу»: -Хэй, привет? Что ты за зверь такой? Ты говорить умеешь? Ты меня понимаешь? А как я пойму, что ты меня понимаешь??? Хммм… Сверкни, моргни или что ты там можешь сделать 1 раз, если — да и 2 раза, если ответ -нет. Свет от голубого огонька у меня в руках моргнул. Это меня обрадовало. Я восприняла это как положительный ответ. -Та-аа-ак. А сейчас… я тихонько… раскрою ладони, а ты не улетишь. Пожалуйста. Хорошо? — «светлячок» сверкнул. Я медленно разжала руки. «Новый друг» не обманул. Он начал разглядывать меня, нарезая круги вокруг моей оси. «Светляк» был голубого оттенка, лишь радужка глаза была ярко- фиолетовой, в глазу этих радужек было не больше 3-х штучек. -Ты умеешь говорить или будем общаться светомузыкой? — задала я тревоживший меня вопрос. Вопросы, на которые отвечают либо да, либо нет не особо информативны. -Умеешь, — пискнул он, неуверенно повторяя за мной слово. -Ты кто? — спросила я. -Мы есть сквилы [1], — прошептал светящийся шарик тонким голоском и опять принялся нарезать круги вокруг меня. -Сквилы? — переспросила я не понимая, но увы ответ мне услышать было не суждено. Светляк резко остановился, уставился куда -то позади меня, а вскоре моментально исчез, растворившись во тьме. -Кажется, его что-то спугнуло… Мне стало не по себе. По спине пробежали мурашки, а на лбу выступили капельки пота. Оборачиваться назад, чтобы увидеть, что спугнуло сквила не было никакого желания. Помните страшные фильмы, в которых главный герой знает, что у него за спиной кто-то или что-то стоит, но всё равно поворачивается чтобы увидеть монстра воочию? Так вот, сейчас был именно такой случай. Но моё любопытство поразительно выигрывало над чувством страха. «Любопытной варваре на базаре нос оторвали». Ох уж это моё любопытство, когда -нибудь я за него поплачусь. Может все же там никого нет, а эта мелкая козявка просто решила слинять. С другой стороны если я обернусь, то этот кто-то на меня накинется. Хотя что мешает сейчас ему на меня накинуться? Как же я от этого всего уже устала. Неприятность за неприятностью: то пожар, то темнота, то упала на бетон, ещё и это странное тяжёлое дыхание у меня за спиной. Так стоп! Тяжёлое дыхание?! Меня накрыла паника. Да за что ж мне всё это? Я просто хотела отметить свой день рождения с семьёй и съесть праздничный торт, а не это вот всё?! Так, на раз, два, три я резко разворачиваюсь, бью того, кто сзади и драпаю со свистом в закат. Правда не уверена, что в этом месте бывает закат и что смогу хотя бы оттолкнуть назад стоящего позади меня…. Может лучше не разворачиваться, просто бить ногой наугад и бежать? Наверно, лучше просто бежать не оглядываясь. Не важно куда. Решено! Бежим! Раз… два… … три!!! -????? Мне не удалось сдвинуться с места! Ноги будто к полу прилипли. Вдруг что-то заставляло меня медленно оборачиваться будто кто-то дёргал меня за ниточки. Сейчас я увижу своего кукловода. Когда я развернулась полностью, то к своему удивлению ничего не увидела, лишь ту же самую мглу. Но я знала. Там кто-то есть. В темноте присутствовало какое -то движение. Что-то холодное дотронулось до моей щеки. Потом как змеёй обвилось у меня между ног связав меня будто верёвками. Через секунду я висела верх тормашками. -Так, так, так кто это у нас тут? — спросил мягко и с усмешкой мужской голос, из темноты тут же появились множество красных глаз разных размеров. Они были повсюду. С помощью их свечения я рассмотрела всю печальность ситуации в которой я оказалась. Это существо схватило меня своим щупальцем за ноги. Кажется, оно считает забавным подвешивать людей вверх ногами. Потеряв дар речи, я молча уставилась на существо. В отражении его глаза, который был ко мне ближе всех, я увидела своё испуганное лицо. — Молчишь? Я думал, что ты закричишь как и все остальные до тебя … или… ты просто слишком напугана даже чтобы закричать? — он уставился на меня задиристо прищурив глаза, сверкнув красным огоньком. Играет со мной как кошка с мышкой. Сволочь. Я в ужасе! Но, падла такая, я тебе этого не покажу. Я сделала невозмутимое лицо не выражающее никаких эмоций. -Очень жаль. А так хотелось. И зачем обзываться, мне всё-таки обидно, — существо опять злобно блеснуло глазами. Кажется, он может читать мои мысли. -Тебе не кажется. Я точно могу читать твои мысли. -Что тебе от меня нужно?! Хочешь меня сожрать? Тогда почему не сделаешь это поскорее? Зачем такие сложности?! Или тебе просто нравится смотреть на ужас в глазах своей жертвы перед своим пиршеством?!!! — место страху уступил гнев, мне было плевать в каком невыигрышном положении я сейчас нахожусь. — А что, если я так сейчас и поступлю? — существо подняло меня ещё выше, а из темноты появилась огромная пасть с большущими, острыми как бритва зубами. Пасть раскрылась шире высунув длинный раздвоенный розовый язык. Из пасти пахнуло запахом гнили. Своим щупальцем он стал медленно всё ближе и ближе опускать меня к зловонной яме, являющейся пастью. Странно, но чувство страха уже не было. Мне было абсолютно все равно. Мне терять уже нечего. Съест так съест. Только б побыстрее чтобы без боли, терпеть не могу боль. -Хмм… — он остановился, — … какая же ты ску-у-учная. Я всего лишь хотел пошутить. Это же так весело, — он закрыл пасть, и она растворилась в темноте. — И вообще так просто съесть не интересно. Особенно, если у моей добычи морда такая кислая. Да и вообще, а как же захватывающая дух погоня и крики: «Не ешьте меня пожалуйста! АААААА!». Хотя я сам виноват решил сначала поболтать, нужно было дать немного времени побегать от меня. Пошугаться там по углам, хотя тут нет углов, — с этими словами он соизволил поставить меня наконец на землю,. В самое время меня уже начинало подташнивать, мой вестибулярный аппарат долго бы не выдержал. — Я всего лишь хотел тебя проучить за то, что ты меня разбудила! -Разбудила? — c непониманием посмотрела я на существо. — Я вроде не шумела. -Не шумела? Ты сейчас серьёзно?! — задал он риторический вопрос. — Да ты тут всех на уши подняла своими криками и падением: «А-аа-аа! Не улетайте я не хочу оставаться одна! Бабах! Ой, у меня синяк наверно будет теперь.» — передразнил он меня сделав голос тоньше. -Дорогая моя, здесь как ты заметила слышимость очень даже хорошая. Так что поздравляю. -А как же эти как его… сквилы? — обиженно сказала я.- Они тоже шумели и разговаривали. -Фу-ух, как всё запущенно, — существо вздохнуло, — Сквилы не говорят с тобой на прямую их голос ты слышишь у себя в голове. Они проникают в твоё подсознание и общаются на привычном для тебя языке. Поэтому ты и поняла, что он тебе сказал тогда. — Но они шептались ещё тогда. Я слышала. -Да, да, издают между собой вибрации, которые понятны только им. Удивительно что ты их вообще услышала. Я тоже их слышу, но, если только сконцентрируюсь. Но мне это не нужно, они мне не интересны. В основном они перешёптываются о всякой ерунде. Например, кто может больше моргнуть в минуту или где слаще лучи солнца для подпитки энергии. Он вдруг резко замолчал, я тоже не смела прерывать тишину. Меня окружило множество красных глаз. Изучает? Мы некоторое время осматривали друг на друга. Таких существ я не разу за свою жизнь не видела. Моё любопытство понятно, но неужели ему интересен обычный человек. Он давно не видел людей? Иногда он дотрагивался до моей руки, ноги, щеки или трогал волосы своими, таким же ледяными как пол, щупальцами. Красные глаза моргали и чуть-чуть щурились присматриваясь более детально, а зрачки сужались, как у кошки на свету. Это было ужасно красиво, они как будто гипнотизировали меня. Складывалось ощущение что это существо состоит из огромного сгустка тьмы с большим обилием красных глаз и нескольких щупальцев, иногда появляющихся из этой темной материи. А где –то там есть огромная пасть, которая имеет 2 ряда острых как бритва зубов. Вскоре молчание прервало само чудище, но уже более спокойно и холодно: -Твоё имя? Почему не спишь как другие? -Другие? Я не видела здесь никого кроме тебя и сквилов, — недоумевая ответила я. -Ты не ответила на мои вопросы. -Фух-х… Хорошо. .Меня зовут Аксинра Люциус Файор. А второй вопрос я не поняла. «Ты не ответила на мои вопросы… бла — бла — бла. Какой же ты нудный, кошмар.» — подумала я. -Я не нудный. Просто при знакомстве обычно представляются. -Хэй, хватит читать мои мысли! Это начинает надоедать. Сам то ты не представился, умник. — буркнула я. — К сожалению, только в Чистилище эта так сказать функция действует, и я не могу её выключить. Я слышу мысли всех здешних обитателей, которые находятся всё ещё в разумном состоянии, разумеется. В ином измерении мне нужно будет значительно поднапрячься. «Ты так и не сказал своё имя, придурок» — буркнула я про себя, совсем осмелев после понимания, что он не причинит мне вреда. Ну, по крайней мере не съест это точно. -Хватит обзываться, маленькая дрянь! — его голос сорвался на крик, от неожиданности я упала, — Ты должна быть мне благодарна что я не перекусил тобой! И это не значит, что я не смогу причинить тебе вред, если захочу. — существо успокоилось, его голос опять стал спокойным как раньше. У тебя что биополярочка? Он помог мне подняться с помощью своей «руки». — Тебе повезло, что я не голоден. У меня нет имени. Когда-то было, но это было очень давно. -Как это странно? Я думала у каждого должно быть имя. — я задумалась -Оно мне и не нужно. Я редко с кем тут болтаю, вот только разве что со сквилами. Но они так себе собеседники. Я есть везде и меня нет нигде. Я есть во всем и меня нет ни в чём. Я есть сама тьма. К чему я это я сам не знаю. -И имя мне Легион, ибо нас много[2], — продолжила я фразу за него. Он фыркнул -Мне не нравится это имя оно даже по смыслу не подходит. Легион — это множество демонов, бесов или чего- либо ещё. А я такой один, единственный так сказать в своём роде. Он вдруг рассмеялся истерическим смехом: — Какой дурак ещё может умудриться застрять здесь настолько долго, чтобы стать хранителем этого сраного места?! … Этой чёртовой дыры! Я здесь каждый уголок знаю! Столько тысячелетий я тут торчу уже? Наверно с появления первого человека, хотя тогда застал только первые прототипы в капсулах. Поэтому я мало что о вас людях знаю. Души, прибывающие сюда не особо разговорчивы. «Может именно поэтому ты и не стал меня убивать? Тебе одиноко.» — подумала опять я. Он ничего не ответил, прищурил и отвёл глаза в сторону. -И всё равно я буду называть тебя Легион. Имени у тебя всё равно нет, а называть тебя чудовище или бабайка подкроватная как-то…. — Эй! Я вообще-то демон, — буркнул тот, обидевшись, видимо на последний пример. -Не бурчи. Легион тебе вполне подходить. Множество довольно растянутое понятие. Множеством может быть всё что угодно. Множество стульев, зеркал, яблок. В твоём случае это множество глаз. Поэтому в тему, — я подняла большой палец вверх. -Хммм… то есть ты хочешь сказать, что если я приму другой облик ты перестанешь меня так называть? — спросил Легион. -Возможно, — хмыкнула я уходя от ответа. Чуть помолчав я спросила: -Ты упомянул «спящих»? Кто это? -Это души которые не могут или не хотят по своей собственной воле пройти путь реинкарнации. Они не хотят перерождаться в другом теле, по каким то своим причинам. Уставшие души, которым необходим покой, они вскоре засыпают. Их ещё называют «стражами». «Не спящие» — души, которые не завершили свои земные дела. Ходят бродят и не могут найти покой. Иногда наконец успокаиваются и засыпая становятся «стражами». Но если душа забудет кто она и будет зациклена лишь на незаконченных делах, то такие души трансформируются в различных злобных тварей нападающих на всё без разбора. Поэтому они так опасны. Некоторые всё ещё остаются в своём уме, но это крайняя редкость. Мне лично не доводилось с такими встречаться. Половина из них даже предложение нормально закончить не могут. Обычно они обитают только в Чистилище в самой охраняемой зоне из которой никому не выбраться. То есть здесь — в Бездне. Но иногда некоторые находят порталы в мир живых. Вот если бы я мог тоже попасть в мир живых я вернул бы их назад. Честное демоническое. Но к сожалению барьер меня не пускает. Нет, я совсем не имею в виду что хотел бы сбежать отсюда при первой возможности. Ха-ха. Неловкая пауза. — «Не спящие» могут нападать на духов и поглощать их. В мире живых их называют полтергейстами, они безобразничают и питаются жизненной энергией живых. Стоит ли говорить, что для их жертв это заканчивается летальным исходом? И да, рано радуешься «стражи» не безопаснее. В Чистилище вообще нет ничего безопасного. Если их разбудить… Ох, лучше тебе не знать, что может случиться… Эти существа вечно голодны. Они сжирают нарушителя спокойствия целиком. Жрут всё подряд и не краснеют так сказать. — Здесь обитают души? Я умерла? Я тоже дух? Но почему моим ногам холодно и я чувствовала боль от падения? -К сожалению или к счастью да ты умерла, — согласился демон, — И да, здесь странные законы физики. Понимаешь, Чистилище это бардак, а Бездна, которая является его частью (в которой мы сейчас находимся)- это сущий хаос. Логики здесь довольно мало. — он помолчал немного. — Увы и ах. Все мы, когда -нибудь умрём. Лишь бессмертным немного оттягивают время. Пускай от старости мы не умрём, но убить нас вполне возможно. Твоя физическая оболочка была уничтожена, душа — бессмертна. Правда её ты тоже можешь лишиться, например её могут сожрать, если не быть осторожной. Тогда ты прекратишь существовать окончательно… На совсем. Кстати первый раз вижу, чтобы душа так сильно светилась. Слишком ярко аж слепит, — Легион театрально немного зажмурился. Я посмотрела на свои руки. -Не вижу никакого свечения. — недоверчиво я посмотрела в его сторону. -Не туда смотришь. Оно там, где раньше было сердце. — однако посмотрев на свою грудную клетку я тоже ничего не увидела и опять с подозрением глянула на Легиона. — Ах, да забыл сказать, что только демоны, архангелы и жнецы могут видеть души. Совсем забыл. Если хочешь я могу описать на что это похоже. Маленький зелёный огонёк, светящийся слишком ярко для своих размеров. Как я уже говорил обычно души так сильно не светятся. — Ты что демон? -Я уже говорил… До тебя, что только сейчас дошло… -Ну извините, что на меня за раз свалилось столько информации, что я упустила эту маленькую деталь. -Прощаю. Я кстати являюсь одним из высших демонов. Нас осталось всего 13, если я не ошибаюсь. Интересная цифра не правда ли? , — похвастался он. -А хвастаться не хорошо. — поязвила я. — Что ты тут делаешь? Как суда попал? -Вот всё тебе сразу и расскажи да? Застрял я тут. Понятно? … Ты кстати так и не ответила почему ты здесь и не спишь или ты потом трансформироваться в неспящего хочешь? -У меня остались не завершённые дела. Я так и не нашла своих братьев. Может они всё ещё живы, если бы они умерли я бы встретила их тут? -в надежде спросила я. -Мне нужно вернуться! — Даже если ты сможешь выбраться отсюда ты не сумеешь ничего сделать без своего тела. От бесплотного духа мало толка. А тело уже дня 3 как сгорело дотла. Лежит на полу в сгоревшем доме на втором этаже, в комнате у зеркала. Не желаешь взглянуть? -глаза прищурились, испытывая удовольствие от сказанного. Демон есть демон. И как подробно описал то. -Спасибо, обойдусь. -Это место, — продолжил он, -называется Purgatorium(лат), что в переводе на ваш язык Чистилище душ. Души здесь проходят реинкарнацию и перерождаются вновь, как я упоминал ранее. Умирая вновь возвращаются сюда и так далее по кругу до бесконечности. Если как ты поняла не происходят некоторые коллапсы. Да кстати в этом месте свои законы физики и логики, как я уже говорил, 1 день тут за 3 там и пока мы болтаем время в реальности бежит быстрее. Я как хранитель поддерживаю порядок в этом месте… точнее пытаюсь. Всё таки -это хаос. Ты меня разбудила, а мне такой сон снился эх-х… и сейчас я как бы помягче сказать … в бешенстве! -Извини, я не хотела причинить дискомфорт. Не думала, что демоны тоже видят сны… — И что же мне делать тогда? — спросила я в надежде. -У тебя есть только 2 варианта, ибо третий ты уже упустила. Первый — ты становишься «спящим» и навсегда останешься частью Бездны. Второй —превращаешься в монстра, который пожирает другие души и таким образом, набравшись сил ты сможешь прорвать барьер. Только толку от этого всё равно мало. К тому времени последние остатки разума оставят тебя и твоей целью будет просто набить себе брюхо. -Мне не нравиться не один из этих вариантов. Неужели нет другого пути? — я всё ещё не теряла надежды, ведь кроме неё терять мне было уже не чего. -К сожалению нет, — демон сделал вид что ему очень жаль.-Твоя линия жизни оборвалась. Правила есть правила, — если бы у него были плечи он пожал бы ими. — Ты же демон! Заключи со мной сделку! Помоги мне выбраться отсюда и найти моих братьев! Даже, если… они мертвы… Мне нужно хотя бы похоронить их. Похоронить их всех! Это всё из-за меня! Я должна всё исправить! Никогда бы не подумала, что буду упрашивать демона заключить со мной сделку. Но кажется, это единственный шанс выбраться из этого проклятого места. Нельзя его упустить. -Аха-ха-ха, — он залился звонким смехом, — Ты сейчас серьёзно?! -он прищурил глаз. А какая мне из этого выгода? Что я получу взамен на помощь тебе? Он помолчал немного задумавшись. Видно моё предложение его заинтересовало. Понимая, что мне не чего дать, я начала смекать какую плату он потребует. -Хмм… Твоя душа… Интересно, какова она на вкус? , — во тьме опять появился рот, «Легион» облизнулся. У меня мурашки пробежались по коже. –Не помню, когда в последний раз заключал контракты, но… -появился он за моей спиной, — ты меня заинтриговала. Пожалуй сделаю исключение., -как только я обернулась «Легион» сразу исчез, но вскоре сам появился у меня перед носом. Его ухмылка больше напоминала улыбку чеширского кота. Вскоре она точно так же исчезла во мгле Бездны. -Ты же не думаешь, что я отдам тебе душу?! Что же от меня тогда останется? — возмутилась я. — Ахахах-ха. Надо же, она со мной ещё и торговаться вздумала… А ты забавная. Пожалуй, это будет моя самая выгодная сделка за несколько тысячелетий. Последний раз я так веселился только с Ван Гогом. Я тогда знатно позабавился. Заставил бедняжку думать, что у него в ухе живёт говорящая улитка, которая высмеивала его творчество. Бедный так не выносил критику, что возьми и рубани себе ухо топором. Ну я сжалился и прекратил нашёптывать всякое на ухо. О времена, о нравы. Да было времечко… Так уж и быть, — вернулся он наконец из воспоминаний в настоящее, — Возьму только половину. Чтобы закрыть пустое место и не сломать столь хрупкое изделие, я скреплю оставшуюся часть с частью своей сущности. У демонов она называется-ядро. Тем самым это будет что -то вроде гарантии, что я не убью тебя потом. -Ну что по рукам? Точнее по щупальцу. Да именно в такой момент меня тянет на шутки. Дурацкая привычка начинать шутить, когда я боюсь принять неправильный выбор. Он хорошо знал, что я скажу… — Я согласна. Где я должна подписать? Или может мне для начала следует начертить пентаграмму используя кровь шести девственниц, спеть гимн Великобритании, отплясывая чечётку в ночь десятого числа новолуния? -… Повисло неловкое молчание. -Что? У вас демонов всегда же есть очень странные порядки заключения сделок.- недоумевая возмутилась я.-О, я поняла нужно встать на перекрёстке и закопать шкатулку со всякой всячиной. Нет это ритуал вызов демона перекрёстка у него обычно спрашивают будущее. -Эмм… давай просто остановимся на том, что тебе просто нужно сказать — «Да». Но я хвалю за столь бурную фантазию. Когда-нибудь я воспользуюсь твоими необычными советами при заключении будущих контрактов. -Да. Будь что будет… -Прекрасно… Однако… плату я возьму прямо… сейчас! — его глаза странно сверкнули. Что-то мне это не особо понравилось. -в темноте опять показалась широкая улыбка с острыми клыками, а в голосе почувствовалась нотка злорадства и лёгкий смешок. Последнее что я услышала перед очередной тьмой: -Сладких снов Аксинра Люциус Файор… И приятного аппетита. — в темноте промелькнул жуткий оскал и блеск зубов.***
-О, боже, моя голова… как- будто дубинкой по голове жмыхнули пару раз. — простонала я поднимаясь с холодного и такого уже знакомого пола, вокруг была всё та же мгла. Но кое-что всё же поменялось — впереди протягивался тускло освещённый коридор из множества зеркал. — Создатель давно покинул эти земли, — сказал кто-то сзади с усмешкой. [3] Повернув голову, я увидела ухмыляющегося мальчишку примерно моего возраста с волосами небесно-голубого цвета. Я вскрикнула от удивления. Попятившись назад я ударилась о стоящее сзади зеркало, тем самым оставив в нём небольшую трещину. Встретить в этом зловещем месте человека было неожиданно. Его кроваво -красные глаза внимательно за мной наблюдали. Эти глаза показались мне знакомыми. -О, ты наконец очнулась. Я рад. Значит слияние прошло успешно. Ты так долго спала, что я уже начал думать, что… не важно, впрочем, — сказал он с натянутой улыбкой. Но эта улыбка выглядела неестественной и от этого немного жутковатой. Было видно, что он очень старается выглядеть дружелюбно. -Легион? — спросила я с сомнением. -Я же говорил не называть меня так. — сказал он с раздражением, — Я уже устал ждать. Нам надо идти. Быстрее! С этими словами он небрежно схватил меня за запястье с такой силой, что я взвизгнула от боли. Его хватка больше напоминала тиски. -Ай, больно! Что ты делаешь?! — я попыталась вырваться из его железной хватки, но он отпустил меня лишь только после того как оттащил достаточно далеко от разбитого зеркала. -На твоём месте я бы держался подальше от зеркал. — объяснил он, но извиниться так и не удосужился. Осмотрев свою левую руку, я увидела свежий отпечаток руки на моём запястье, и пришла к выводу что будет синяк. Замечательно. -Ты про разбитое зеркало[4]? Никогда бы не подумала, что демоны верят в приметы. — усмехнулась я в ответ. — Я беспокоюсь не про сами зеркала, а про… -он не успел закончить фразу, множество больших длинных чёрных рук похожих на извивающихся змей, вылезли из тьмы между зеркал. -…то что за ними. Поздравлю ты разбудила Стражей Чистилища. Нам пи*да. Чёрные ручищи начали на ощупь обыскивать коридор в поисках нас, царапая своими острыми когтями каменный пол. Они были слепы и могли нас только слышать. Чем оканчиваются эти руки я не знала и проверять не хотела. -Пахнет человеческой душой! Как давно я не ел! — из мглы послышался противный скрипучий голос. -И я давно не ел! И я! Как же я голоден! — отозвалось множество других голосов. Значит с обонянием у них всё в порядке. Одна из рук нависла надо мной, оцепенев от ужаса я не могла сдвинуться с места, наблюдала как она медленно надвигается на меня. Другая рука схватила меня за ногу. Яркая вспышка чёрной молнии озарила коридор и вывела меня из оцепенения. Наконец придя в себя я поняла что чёрные руки ослабили. Выскользнув из смертельной хватки, я подбежала к «Легиону». Мальчишка стоял с вытянутой рукой, которую всё ещё обвивали черно-белые искры, в другой руке был меч. -Не стой столбом! Это не я их любимое лакомство! Хех. — с этими словами он опять выпустил яркую вспышку из своей руки. Быстрая чёрная молния, словно змея перерезала руки Стражей, попытавшихся схватить меня сзади. Хлынула чёрная кровь. Несколько капель брызнули мне на одежду. Обрезанные руки извивалась ещё какое-то время, а потом рассыпались в прах. Во тьме послышался отчаянный крик боли их хозяев. -Это моя добыча, твари! Найдите себе кого- ни будь ещё! Ну, что стоишь?! — обратился он наконец ко мне и схватил за руку. — Бежим! Мы побежали. Теперь его хватка не причиняла мне боль, но всё ещё оставалась достаточно сильной. -Надо убираться отсюда поскорей. Вслед за стражами могут явится и Падальщики. -А это что за покемоны? — полюбопытствовала я, задыхаясь, пытаясь подстроится под его ритм. Он бежал быстрее меня и тащил меня за собой, как мешок с песком. Ноги заплетались. -Лучше тебе не знать. «Вчера ты был более многословен.» -Здесь нет ни вчера, ни после вчера, ни даже после-после вчера. Здесь есть только сегодня, — объяснил он, опять прочитав мои мысли. — Тут нет ни солнца ни каких — либо других ориентиров показывающих течение времени. Всегда мрак. Я не говорю, что во всём измерении так, но в этой части называемой Бездной — всегда.***
Бежали мы достаточно долго, а этот коридор всё никак не заканчивался. Начинало казаться что он бесконечен. Я начала себя чувствовать белкой в колесе. [5] Присмотревшись я заметила одну странность. По мимо нас в зеркалах вместе с нами бежал какой- то размытый силуэт напоминающий чёрную тень. Демон не обращал на это никакого внимания поэтому я перестала об этом думать. Вскоре тень пропала. Наверное, мне померещилось. Моргнув пару раз и посмотрев опять в зеркала я увидела только наше отражение. Лишь в отражении Легиона было кое-что необычное-слегка заметные крылья пепельно-чёрного цвета.***
— Что это за место? — спросила я, прервав наконец тишину. -Всё тоже. Мы всё ещё в Чистилище, просто я перенёс тебя в северную часть Бездны. Где-то здесь в одном из зеркал должен быть портал. 40 дней ещё не прошло, он до сих пор открыт. [6] -Как ты поймёшь какое из зеркал является порталом? -Я ни как. Ты поймёшь. Это твой портал. -Мой? — удивлённо уставилась я на него. Ничего не понимаю. И почему портал остаётся открытым только 40 дней? Всё чудесатии и чудесатии. Я Алиса, а за руку меня держит Чеширский кот.[6] Ну и где же мой белый кролик? О чём я только думаю? Кажется, я схожу сума. -После того как кто-то умирает он телепортируется сюда, портал остаётся частично открытым ещё 40 дней. Почему именно 40, я не знаю, даже не спрашивай. Я в этом не разбираюсь. — напомнил он мне о том, что с лёгкостью читает мои мысли. -Но ты утверждал, что из этого места не выбраться просто так. — меня терзали смутные сомнения, что меня оставили в дураках. Я всё ещё не доверяла ему, пускай он и спас меня от Стражей. — В обычных обстоятельствах не выбраться. Но теперь у тебя есть счастливый билетик назад- Я. — ответил он самонадеянно. Оставшееся время мы опять бежали в тишине, а пейзаж так и не менялся. Зеркало. Зеркало. Ещё зеркало. О, смотрите это же. Зеркало! Кажется, меня сейчас стошнит. У меня было предостаточно времени осмотреть новый облик «Легиона». Он выглядел очень даже… симпатично? Длинные ресницы, мраморно-белая кожа, хорошо уложенные голубые волосы, лишь шрам, переходящий от щеки на шею и маленький шрамик пересекающий бровь уродовал его прекрасное лицо. Но это придавало его образу некую загадочность и изюминку. Интересно откуда эти шрамы? Он посмотрел на меня, и мы встретились взглядом. Ой! Как неловко. Я тут же покраснев, как помидор, смущено отвела взгляд. Наконец убедившись, что моё лицо больше не похоже на перезрелый овощ, я спросила: — Раньше ты выглядел иначе. -Тебе больше нравился мой предыдущий лик? По твоему недавнему выражению лица что-то не похоже. Апха-ха-ха, — демон засмеялся опять, вгоняя меня в краску. Неужели он видел? Вот же позорище… Он опять посмотрел прямо мне в глаза. -Я подумал, что тебе так будет. ммм. более комфортно. Да и в твоём мире я не буду выделяться. -Стой, ты собираешься пойти со мной? -А почему нет? Вдруг он резко остановился, это было так неожиданно что я по инерции пролетела вперёд, но Легион крепко меня схватив не дал мне поцеловаться с полом. -Это где-то здесь. Я чувствую магическую ауру. -«Легион» не мог бы тормозить не так резко или хоть предупреждать заранее?! — пожаловалась я на его бестактность. -Каждое зеркало — это проход в мир живых. — продолжил он, проигнорировав. — Но почти все они закрыты. Мы точнее я точно знаю, что твой проход всё ещё частично открыт. Ты наш ключ к спасению, Акс. — Ой, неужели он наконец-то назвал меня по имени? , — Только ты найдёшь нужный портал. Чуть помолчав он добавил: — И прекрати называть меня этим ужасным именем. Ненавижу всё что связанно с библией. — добавил он. — Как я пойму, какое нужно зеркало? — Поймёшь- улыбнулся он наигранно и раздражённо, было видно, как на его лбу выступила парочка венок. Неужели он ещё в обиде из-за прозвища. — Почувствуешь… Ты уже знакома с этим зеркалом. — закончил он и отвернулся. -Я ничего не понимаю! Они все абсолютно одинаковые! Он наигранно и высокомерно фыркнул, не обернувшись в мою сторону. Помощи от тебя никакой. Одни намёки. — подумала я. Походив так минут 10 и присматриваясь к каждому зеркалу. -Тупой демон. Стремительному развитию нашего конфликта помешал шёпот и едва слышные голоса, а в вскоре к ним прибавилось шуршание ладоней по кафелю с отчётливым постукиванием когтей. Мы резко обернулись. Стражи нас догнали. -Ну вот опять, -вздохнул красноглазый, — когда же они уже успокоятся. — Как они нас нашли? — он посмотрел на меня и тут же схватил за правую руку. — У тебя кровь. Наверно порезалась о зеркало тогда. Учуяли по запаху крови. Вот с*ки! Порвав левый рукав своей рубашки, он начал быстрыми движениями забинтовывать рану. Что за странная забота от демона? Переживает или пытается втереться в доверие? Не думаю, что демоны могут беспокоиться о ком –то кроме себя. Почему образовалась рана, ведь когда я упала у меня даже синяка не было? Всё из-за того зеркала? -Гадство! Живо ищи нужное зеркало, человечешка, я попробую их отвлечь! — с этими словами он легонько толкнул меня в сторону зеркал. Обнажив клинок, он с криками ринулся на монстров. Левой рукой поджаривая черными шаровыми молниями, а правой отрубая длинные конечности, он пытался отвлечь тварей на себя. Словно головы гидры, срубая одну появлялись ещё четыре или пять длиннющих ручищ, которым не было казалось конца. Плиточный пол залила чёрная как чернила кровь чудовищ. Не теряя зря время, я устремилась к зеркалам. Я всматривалась в каждое зеркало. Тыкаясь носом в отражение, прощупывая пальцами каждый орнамент рамы, надеясь найти потайную кнопку, я пыталась получить хоть какой — то результат. Но мои попытки оказались бесполезны. Я не могла найти нужное зеркало. Все они выглядели одинаково и в каждом я видела лишь своё отражение, а сзади бесстрашно воюющего со Стражами моего «защитника». Нужно торопиться! Не думаю, что красноглазого на долго хватит. Вдруг моё внимание привлекло потрескавшееся зеркало. Несколько осколков лежало на полу. Оно было довольно пыльным. Чтобы увидеть в нём хоть что-то мне пришлось сначала протереть его своим рукавом. Ничего. Слишком мутное. Стойте! Это зеркало, выглядит знакомо. Оно похоже на то что стояло в моей комнате, только моё было целым. -Я смотрела в это зеркало, когда… о, боже… — я прикрыла рот ладонью, на кафель вскоре упало парочку слезинок. Вспыхнули воспоминания. Я откинула их прочь вытерев слёзы. Кажется… отражение изменилось. Эх, не могу рассмотреть, зеркало слишком мутное, да ещё с глубокими трещинами. Не боясь опять пораниться, я прижалась к нему вплотную носом и оперившись руками, начала всматриваться. Вдруг зеркало засветилось мягким белым светом. Меня стало будто затягивать в него. Я начала было паниковать, но потом обрадовалась потому что наконец нашла, то что искала. Откинув монстров в сторону ударной волной, мальчишка прыгнул следом за мной. ________________________________________________________________________________________ [1]Сквилы — духи стихий, разумные летающие существа для которых не обязательно иметь крылья для полёта, хотя у некоторых они имеются. Бывают разных размеров, оттенков и видов. Являются энергетическими вампирами, но вытягивают так мало энергии что их жертва этого даже не чувствует, их действия не оказывает влияние на здоровье. Это делает их совершенно безвредными. Так же следует заметить, что они пытаются энергией различных эмоций. Они так же питаются энергией стихии к которой принадлежат. Например, солнечные сквилы любят прятаться во тьме, но выходят на солнце чтобы подкрепиться энергией солнечных лучей. Сквилы не имеют пола. Более подробно о сквилах можно прочитать тут → vk.com/@aksinra_art-obekt-0103squills [2]«Имя мне Легион, ибо нас много» — (лат. nomen illis legio) — цитата из Библии. Крылатое выражение, обозначающее несметное количество чего-либо, причём с негативной оценкой исчисляемого. Первоначально данная фраза употреблена в Новом Завете, в эпизоде изгнания Иисусом Христом нечистого духа из одержимого человека (одно из Чудес Христовых — «Исцеление бесноватого в стране Гадаринской»). «Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.» [3]Создатель (бог) — могущественное высшее существо, которое наделено безграничной силой. По старинному преданию создало мир (миры) и всё что в нём существует. Всё ещё не доказано что столь могущественное существо существовало в реальности. [4]Разбить зеркало — плохая примета, означающая что тот, кто его разбил обречён на 7 лет неудач. Говорят, что оберег из кроличьей лапки спасёт от этого несчастья. +спойлер.Смотреться в треснувшее зеркало, — примета к проблемам со здоровьем. [5] Выражение «как белка в колесе» первоначально употреблялось по отношению к людям, которые вроде бы что-то делают, а результатов нет. Человек бьётся как рыба об лёд, а без толку! И. А. Крылова «Белка». (1833) [6]Алиса и Чеширский кот — персонажи книги «Приключения Алисы в Стране чудес», часто используется сокращённый вариант «Алиса в Стране чудес». Сказка написана Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл в 1865 году (год издания). В ней рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными антропоморфными существами. Сказка пользуется устойчивой популярностью как у детей, так и взрослых. [7]40 дней после смерти — Считается, что душа умершего 40 дней после смерти ещё находится на земле, но сталкивается с необходимостью увидеть все свои грехи. На самом деле всё происходит в Чистилище, через своё зеркало умерший может наблюдать все свои поступки, которые она совершила — плохие и хорошие. А также зеркало покажет всю прожитую жизнь, все воспоминания: важные и не очень Душе так же даётся посмотреть в последний раз на мир живых прежде чем она сделает свой выбор: переродиться, стать Стражем или стать Неспящим. Акс просто ещё не дошла до этого этапа, так как прошло только 3 дня из 40.