***
Сергей не помнит проходящих дней, большую часть времени спит или пытается совладать с болью, а единственным обозначением нового дня является лишь приход Марго и Олега. Они с каждым днём выглядят всё хуже. Рыжеволосый уверен — Олег сейчас рядом с женщиной каждую свободную минуту. Она живёт не так далеко от клуба. Он уходит на работу только проверив, что блондинка спит. Возвращается настолько тихо, что она не всегда замечает, как тот ложится рядом и обнимает, прогоняя кошмары. Сергей видел это пару лет назад. Сергей помнит, как это происходило. Олег всегда рядом, Гоша цепляется за него, как за последний глоток воздуха. Волков не позволит ей нести этот груз в одиночку. Он всегда был таким — не позволял справляться с болью одному. Разумовский вырос с брюнетом и знает, что он порвёт в клочья, но защитит и будет рядом тогда, когда в нём нуждаются. Сергею кажется, что он не заслужил его и Марго. Он их недостоин. Прихода Дубина рыжеволосый не ожидал. Парень чуть не подавился воздухом, когда наконец сфокусировал взгляд и понял, что это Дима. Он неловко улыбается и машет рукой, поправляя очки. Сергей пытается проморгаться и хоть как-то повернуть к нему голову, но блондин успокаивающе касается плеча и улыбается, сказав, что знает состояние Разумовского и напрягаться ему не стоит, тем более крутить головой. Дима говорит о деле. Сергей оказал огромную помощь, ведь та наводка помогла выцепить Администратора, а в последствии они вышли на зачинщицу, которая и правда пару дней ошивалась по адресу притона, который Разумовский дать не успел. Ей было лишь нужно выцепить там пару домушников и пробраться к Мезенцеву, что она и сделала, ведь как-то его подставить она должна была. Зачем Лиза Макарова пришла с повинной — так никто понять и не смог. Диме кажется, что она сделала это просто чтобы сказать, что Сергей в опасности и на Юле они не остановились. Собственно, остановились на Сергее, потому что дальше их быстро поотлавливали. Поймать последователей на складе дроби где и содержали Разумовского было не трудно. Там они переловили и наркоторговцев, и вышибал, и прочую шушеру. Оказалось, что Разумовского Лиза заказала не просто так. На него держала зуб половина торговцев наркотой по Петербургу, поэтому их стремление поймать рыжего вполне оправдано желанием мести. Как Дубин понял, у неё было несколько причин сдать бармена Беляеву: когда парень только начал работать в Роксине, он нехило перешёл ему дорогу какой-то выходной. От него тогда или клиентура ушла, или полиция заинтересовалась. Дима не понял точно, а спросить не мог — Сергей не мог разговаривать. Второй причиной было то, что Разумовский действительно был тем, кто сдал информацию полиции, а значит, что мог быть потенциальной угрозой для самой Лизы и её местоположения. Девочка оказалась права, Сергей точно метил туда, где она ошивалась. Пару раз и её бы поймали. Третьей причиной стало желание поиграть на нервах Грома сильнее. Его нужно припугнуть, показать, что делом заниматься не стоит. С Юлей он не понял всей угрозы, так пусть наконец поймёт, что может произойти с его близкими на примере рыжего дружка из клуба. Дима узнал, что целью была быстрая смерть от передоза. То, что Разумовский прожил почти неделю на наркотике, регулярных ударов током, избиениях и насилии — просто чудо. Его собирались убрать дня через три, а тело подкинуть назад в квартиру майора. Но всё пошло не по плану ровно с того момента, как Сергей попал на склад. Измывательства над телом не входили в обговоренный список, но Беляев не собирался сдерживаться и хотел отыграться на рыжем сполна. Не успел. Теперь, если Сергей встанет на ноги быстрее и вернёт себе способность к разговору, сможет быть пострадавшим по делу вместе с Юлей, а тогда этот зажравшийся урод не скоро выйдет на свободу. Игорь это точно сможет организовать. Дубин осёкся почти сразу, стоило ему майора по имени назвать. Разумовский потерял над собой контроль ещё когда услышал про планы на его счёт. «Долен был умереть от передоза дня через три после похищения» — Сергею и правда повезло, чёрт возьми! Никто не говорил о том, что с ним должно было случиться. Марго точно знала! Боялась реакции? Дима не был готов к тому, что рыжеволосый задышит глубже и забегает блестящим взглядом по палате. Услышать про планы на собственную смерть и правда неприятно. И паренёк быстро понял, что поднимать тему Игоря не стоило. Гром всё это время темнее тучи ходит, про Разумовского и слышать не желает, от разговора отмахивается и старательно игнорирует. Дубин виновато сжал губы в линию и неловко почесал затылок, проклиная себя за язык без костей. Блондин буквально тонет в боли, скрывающейся в лазури мокрых глаз. Дима ни за что не винит и лишь берёт за руку, аккуратно сжимая в попытке поддержать. Сергею кажется, что полицейский молчит слишком долго, как блондин расправляет плечи и неловко улыбается, тихо прошептав: — Юля обещала зайти сразу, как только разгребёт дела на работе… Она очень за тебя переживает… Разумовский громко втянул воздух носом и прикрыл глаза, прикусывая губу. Вот дурак…***
Пчёлкина не умеет молчать. Она зашла этим же вечером. Присела рядом, взяла за руку и широко улыбнулась. Если бы Сергей не знал её — не увидел бы тень печали в этой улыбке и карих глазах. Девушка заправила прядь волос за ухо и наклонилась, прижимаясь лбом ко лбу Разумовского. Они прикрыла глаза и зависла в таком положении на пару мгновений, жадно впитывая запах спирта от перевязки. Ей не нравится запах больниц. Выпрямившись, журналистка огладила большими пальцами костяшки руки бармена и выдохнула. — Ну как ты?.. — голос казался таким тихим, будто сорванным. Сердце Серёжи сжалось от боли, — Прости, что не приходила… Сначала не пускали, потом… Потом принять не могла, мысли в голове роем пчёл, а потом и проблемы снежным комом… — она тяжело выдохнула и облизнула пересохшие губы, — Прости, я как только освободилась — приехала. Марго и Олег заходят каждый день, да? Серёжа чуть кивнул, на что журналистка зашипела и цыкнула. — Не двигай головой. Тебе нельзя. Врачи говорят, что чем меньше будешь головой вертеть — тем быстрее всё заживёт. Тем быстрее заговоришь. Правда, много нельзя… А то опять будут боли, — Юля неловко улыбнулась, — Марго ведь перевязку делает, да? — дождавшись, когда Разумовский медленно моргнёт, будто кивая, она улыбнулась чуть шире, — Вот и правильно… А то медперсонал никогда не уделяет этому должного внимания. Мне в детстве пятку зашивали — я до сих пор помню как мне этот бинт с кровью от швов отрывали. Рана потом разошлась, кстати. И меня в этом винили. Помнишь, я рассказывала про шрам на ноге? — Юля усмехнулась, — Вот это он! Разумовский был готов лезть на стену от распирающих его чувств. Юлька… Она не отвернулась. Улыбается так искренне, вспоминает былое, почти смеётся. Старается смотреть без сожаления, это видно. И слёзы в глазах блестят, и сильнее гнусавить начинает, но не снимает улыбку с лица. Радуется, правда радуется. Что живой, что слышит, что понимает. Что сердце до сих пор не встало. Смеётся и срывается. Слёзы катятся по щекам, оставляя чёрные дорожки от туши. Пчёлка закусывает нижнюю губу и извиняется, опускает голову низко-низко и всхлипывает, шмыгая носом. Серёжа поглаживает её пальцы, кисти рук и поднимается выше. Касается щеки и утирает слёзы, на что журналистка реагирует ещё большим всхлипом и прижимает ладонь Разумовского к влажной щеке сильнее, будто боится, что вот-вот и он исчезнет, рассыплется в пыль. Пчёлкина поочерёдно касается костяшек парня губами, прижимается к кисти лбом и шепчет, прося простить её. Она правда испугалась. Ей было тяжело принять случившееся, ещё тяжелее осознать, но она была с Серёжей рядом последние пару лет и он никогда не отказывался от помощи. Зависимость не делает человека хуже, Юля не привыкла жить стереотипами, поэтому не знает почему поддалась на это сейчас. Пчёлка прикусывает губу и говорит чуть громче. Просит не держать зла, не думать, что она его оставит. Юля любит Разумовского и ни за что не отпустит, особенно когда ему нужна помощь. Он кинулся в это с головой ради неё и пострадал, решив помочь Грому. Она и Игорь должны извиняться первыми, а не пилить стены задумчивым взглядом и думать как воспринимать Разумовского. Они работают там, где стереотипы рушатся и разбиваются о реальность каждый божий день, так в чём причина их поведения? В чём причина слёз Юли в подушку, в крике на кухне от боли осознания, что один из самых близких ей людей прожжён насквозь этой синтетической дрянью, которая послужила началом самого сложного в её и Игоря рабочей практике. В чём причина злости Игоря, который срывается на Диму слишком часто, переругался со всем отделом, и агрессия от мужчины исходит волнами? Остались ли в квартире Грома целые вещи — Пчёлкина не знает, но несколько кружек майор уже разнёс в дребезги. Ей всё равно никогда не нравился этот сервис, поэтому не жалко. Она сама после ухода мужчины бьёт его остатки и ей становится чуть легче. Юля больше не задаётся вопросом о агрессии Игоря и принимает факт того, что разрушения = отпустить злость. Пчёлка извиняется за себя, извиняется за Игоря, извиняется за Диму, который вообще ничего не знал до ситуации с похищением. Извиняется за Марго и Олега, которые чувствую себя самыми виноватыми во всей этой ситуации. Они молчали, боясь, что она и Игорь воспримут эту информацию плохо. Пытались помочь и уговорить прекратить, Марго лично рыла Разумовскому могилу новой дозой, лишь бы тот с собой от ломки не покончил. Это слишком сложно осознать и ни какие просьбы не могут заставить блондинку прекратить корить себя. Никакие объятия, разговоры и бутылка красного полусладкого. Она лишь сильнее плачет и ненавидит себя. Омывает руки Серёжи слезами и пытается улыбаться, а у рыжего сердце кровью обливается. Попросить бы её прекратить плакать и себя винить, ведь никто не виноват. Кроме него самого. Но горло не слушается, связки не работают и попытки напрячь горло отдают болью и стоном. Юля подскакивает и сразу оглядывает шею, крутится и собирается бежать за врачом, как Разумовский хватает её за руку и просит остаться рядом одним взглядом. Ему слишком мало. Он слишком скучал, слишком мало уделял внимания в последние недели. Его время ограничено, поэтому Серёжа хочет запомнить Юлю улыбающейся, не в слезах. Отпечатать её в памяти счастливой. И Марго, и Олега. Не с разбитыми сердцами и болью вперемешку со слезами. Разумовскому жалко тратить последние мгновения с любимыми на слёзы, он ненавидит себя просто за то, что они страдают из-за него же. Юля будто мысли читает, поджимает губы и кивает, присаживаясь назад. Она утирает слёзы и улыбается, старается держаться, старается выполнить желание рыжего. Она не глупая. Олег и Маргарита тоже. Они понимают, что каждый раз может быть последним.