Из разных миров

R
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 3 083 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Часть 5

Настройки
Эмилия. Осень 1516 года. Четверг. Три долгих дня отбивали мы восстание. Да, мы. Наконец я могла забыть о своей роли слуги и принести реальную пользу. Я схватила меч, оставшийся от какого-то раненого солдата, и кинулась в бой. Увы, за время проведенное в тренировочной арене я не усвоила ничего, кроме того, как нежно пальцы Лунет касаются тетивы. Как прекрасно развиваются на ветру ее волосы. Как она закусывает губу, когда целится. Словом, тренировки были мне не очень полезны.. Но когда я взяла этот меч в руку, я почувствовала: вот мое предназначение. Я сражалась вместе с горсткой людей, оставшихся верных Королю. Нам удалось отогнать мятежников далеко на север и заняться зализыванием ран. Оборванная и измазанная кровью я медленно шла к замку из леса, где проходила последняя битва. Я не была ранена, но неясное мне ранее чувство сдавливало мои легкие. Я не хотела даже думать, с чем оно было связано, потому что знала, что окажусь права. Войдя в город я увидела скорбные лица жителей, тлеющие костры и горстки пепла, которые лежали на месте ранее красивых деревянных домов. Я оперлась о стену, дабы перевести дух. До меня долетел обрывок фразы, ставший роковым: -Бедная госпожа..Так жаль.. Она ведь была так молода. В ушах стучала кровь. Я забыла о любой усталости и крикнула: - Что вы такое говорите?! -Принцесса Лунет была убита..Прямо у меня на глазах..Что же теперь будет с Королем?. Еще одна потеря. Может, их род проклят? - Да, я тоже видела! - И я! Дальше я не слушала. Мои пальцы разжали меч, и он упал с громким звоном, но я не обратила внимания. Я шла будто в тумане. Не может быть. Она мертва. Моя милая девочка. Как же так? Почему? Это моя вина.. Я должна была быть рядом и защитить ее.. Я шла мимо плачущих женщин и детей, сбившихся на главной площади вокруг служащих замка, раздающих одеяла и горячие напитки. Мои же собственные слезы застряли где-то глубоко внутри. Я отвергла ее. Последнее, что она от меня услышала не "я люблю тебя", а "ведьма". Люблю тебя..Люблю.. Я ее любила. Ее нежные руки. Милый спокойный голос. Ее большое доброе сердце. А она?. Любила ли она меня? Она была ко мне добра. Заботилась, вот что важно. А я бросила ее, опорочив честь своими гадкими словами. Разве был на свете человек светлее? Я споткнулась, зацепившись ногой за какой-то корень и упала на мокрую землю. Это немного привело меня в чувства. Я огляделась. Потерянная в своих мыслях я дошла до небольшого озера в чаще. Вода в нем всегда была холодной и грязной, поэтому люди редко приходили в это место. Я доползла до края воды и, свернувшись в клубок, разрыдалась. Я роняла слезы и била руками землю. Я не могла поверить, что Лунет мертва. Мой свет. Моя госпожа. Я не хотела представлять свою жизнь без нее. Я даже не знаю, любила ли она меня в ответ. Конечно, мы не могли быть вместе. Мы девушки..Она будущая королева, а я жалкая прислуга. Но я была бы счастлива просто смотреть на нее. Стирать ее одежду, кланяться ей в коридорах. Может, расчесывать ее мягкие, шелковистые волосы. Но теперь ее нет. Я осталась одна во всем свете. Вдруг я поняла, что должна сделать. Я медленно поднялась. Горе туманило мое сознание. Озябшими руками мне удалось сбросить кофту, спешно натянутую поверх простого черного платья. Я сделала шаг. Еще один. Нога погрузилась в обжигающе ледяную воду. Стало невыносимо передвигаться, хотелось кричать и плакать, выпрыгнуть на берег, но я продолжила. Я заслужила это наказание. Через минуту я была уже по шею в воде. Меня била крупная дрожь. Скоро я окажусь рядом с ней. Мое последнее слово?.: -Прости. Я закрыла глаза и погрузилась. Была холодно и темно. Первые секунды я не чувствовала ничего. Потом меня захлестнула паника и я беспорядочно начала глотать воду. Легкие выжигало изнутри. Наконец мои мучения закончены. Темнота. Я потеряла сознание.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник