Эпилог
31 мая 2021 г., 23:26
Вот мы и подошли к концу этой грустной истории. Стоит ли говорить о том, что было после? Если читатель достаточно проницателен, то он без труда догадается.
На следующий день сторож нашёл два тела на вершине Лондонских часов. Полиция, прибывшая на место преступления, так и не смогла раскрыть это нехитрое дело. Альберт Джеймс Мориарти скончался вечером того же дня, врач установил причину, как остановка сердца. Льюис уехал в неизвестном направлении. Что стало с остальными домочадцами поместья Мориарти мне доподлинно не известно, поэтому, во избежание вранья, я об этом умолчу.
Джон Ватсон сошёл с ума. Мисс Хадсон каждый день навещает его в лечебнице. Доктор говорит, что шансов на выздоровление крайне мало.
Похороны, организованные Майкрофтом прошли довольно скромно. Гостей решено было не звать. Где именно похоронены Уильям и Шерлок, мне не известно, но один мой хороший знакомый как-то ненароком обмолвился, будто слышал, что мальчишка в сером шарфе и высокий старик перенесли тела в одну могилу. Правда ли это? Не знаю… Но только кажется мне, что даже будучи спящими порознь, Уильям и Шерлок уже никогда не покинут друг друга…