Клинок и Магия

NC-17
В процессе
256
2
Фэндом:
Zero no Tsukaima, Ubel Blatt (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 171 страница, 64 625 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 81 Отзывы 93 В сборник

Часть 2

Настройки
Клинок и Магия. Глава 02: Новый Мир. … И вновь я восставал из пучины сна. Раздражает. Тем не менее, кажется, что я более-менее пришёл в себя. Боли в теле нет, ровно как и слабости. Даже больше — кажется, что сейчас во мне разливается какая-то странная, новая сила. Вроде столь родная, а вроде и вовсе незнакомая. Откуда она, что она, как её использовать и зачем она вообще нужна, да и есть ли эта самая сила, или же её присутствие — лишь моё воображение, настоящая тайна. Занятно. Я отворил глаза — комната. Я в чей-то комнате. Уж точно не моей собственной — не тот у меня социальный статус в глазах местных жителей. Это была комната, принадлежащая Луизе, как я подозреваю. Впрочем, к кому же ещё меня, как к не моей новой «госпоже», селить? Сама комната была весьма немаленькой, по крайней мере, по моим скромным стандартам. Обставлена со вкусом. Везде чисто. Если считать, что окно направлено на юг, то у западной стены располагалась кровать, на северной стене была дверь. Возле восточной стены располагался большой платяной шкаф. Все предметы мебели смотрелись как ценные антикварные вещи — моё предположение о том, что на самом деле Луиза — мелкая дворянка, над которой все издеваются из-за недостаточно знатного происхождения, как-то, встала под сомнения. Я сейчас лежал… На кровати. Большая, двухместная кровать, с мягкими подушками, белыми простынями, и небольшим одеялом. К самой кровати приделана классическая арка, с которой свисает прозрачная, нежно-розовая, вуаль. Сейчас я… лишён всякого снаряжения. Да и одежды вообще. Самоанализ мой был прерван голосом. Можно даже сказать, хорошо знакомым голосом. — Ты проснулся? — прозвучал неожиданный вопрос. Поворачиваю взгляд в сторону, откуда пришёл голос. Там, за небольшим письменным столом, сидит розоволосая девочка, одетая в свободную рубаху розового цвета — судя по всему, это её одежда для сна. Ранее я этой рубахи не видел. К слову — называть её рубахой, всё же, было несколько неправильно, ибо была вполне себе нормальная пижама, доходившая девочке аж до щиколоток. — Да. — нейтрально согласился я, медленно вставая. Скидываю одеяло. Мне открывается вид на собственное тело. Какие-то простенькие серые штаны прикрывают меня ниже пояса. Выше — я полностью голый, но тем не менее, забинтованный, из-за чего сказать что я обнажён можно лишь с натяжкой. И всё же — открывается превосходный вид на шрамы, что покрывают мою грудь, спину и руки. Два горизонтальных шрама на шее, под углом, которые пересекает третий, расположенный под диаметрально противоположным углом. Большой перекрёстный шрам, напротив сердца, который частично скрыт бинтами. Несколько следов от пронзившего меня, наконечника копья. Небольшие, но всё же заметные. Ещё несколько шрамов, которые я уже забыл, как получил. И конечно же, неглубокий вертикальный шрам, что проходит почти через всё моё лицо, пересекая левый глаз. В своё время, к слову, пусть этот шрам и выглядит неглубоким, но тем не менее, удар, что оставил мне эту отметину, ещё и глаза меня лишил. Долго «самолюбованием» у меня желания заниматься не было. Перевожу взгляд на единственного разумного в этой комнате, кроме меня самого. — Твоя одежда вон там, в углу. — сказала девочка, правильно расшифровав мой взгляд. Подхожу ближе, и вижу, что все мои вещи лежат аккуратно сложенные на сене. Не долго думая, начинаю переодеваться, не снимая бинты. — Благодарю, что позаботилась о моей одежде и ранах. — скупо, даже не смотря в сторону собеседницы, говорю. — Это обязанность хозяйки, заботиться о своём Подручном. — как само собой разумеющиеся, полностью равнодушно, ответила мне Луиза. Итак, я переоделся. На мне лишь моя старая, чёрная тканевая туника без рукавов. На руках — высокие, чёрные перчатки без пальцев. Куски ткани эти, к слову, выше локтя. Правда, левая перчатка сильно порвана, из-за чего открывается ясный вид на обратную сторону кулака, где я могу сейчас увидеть ту самую рунную вязь, что появилась у меня перед тем, как я потерял сознание. Поверх туники, на свою шею одеваю небольшую стеганую сорочку, даже плечи не прикрывающую, и фиксирую её небольшим ремнём на своей шее. Суть этой детали снаряжения — поддерживать плащ и перчатки, а также наручи, и ещё некоторые детали брони. К сожалению, моих кованных рукавиц здесь нет. Фиксирую перчатки ремнями, дабы те не спадали в бою. Поверх своей длинной туники, доходящей до бедра, одеваю лёгкий металлический нагрудник, отделанный чёрной кожей. Тот, заканчиваясь в районе ключиц, как всегда сидит на мне словно влитой. — У вас здесь есть кузнецы? — справедливый вопрос, ибо мой нагрудник, ранее пробитый, кто-то всё же починил, из-за чего он выглядит едва ли не как новый. — Что бы им здесь делать? Есть несколько слуг, относительно умелых в ремесле. У них и попросила восстановить эту железяку. — Понятно. Итак, надев нагрудник, я перешёл к штанам — простые, классические, тёплые, плотные, так называемые «пухлые» штаны, прикрытые сверху туникой, из-под которой выглядывает кольчужная юбка. И тут же, прямо поверх них, этих штанов, надеваю свои обычные высокие сапоги. Те, доходя выше колена, напоминает скорее даже какие-то чулки, только слишком плотные. Немного потопал, проверяя как сидят сапоги, и не звенит ли кольчуга. Затягиваю пояс, крепя ремень, после чего, прикрепляю к этому поясу, за отдельные ремешки, свои сапоги, дабы те не спадали тоже. Бросаю взгляд на кучку сена, где до этого и лежали мои вещи. Равнодушно поднимаю свой бежевый плотный плащ, с короткими рукавами, не доходящими даже до локтя. Легко его накинув на шею, просовываю руки в рукава, и затягиваю шнурок. Так… теперь волосы. Они, всё так же, ниспадают мне на спину настоящим водопадом. — У тебя есть какая-нибудь нитка, шнурок, или хотя бы верёвка? — Зачем тебе это? — немного скривившись, видимо от того что я заговорил с ней на ты, спросила Луиза. Дворянка же, в конце концов. — Волосы подвязать. Несколько секунд молчания. Недовольный вздох девушки. — Эх. И зачем ты себе такую гриву отрастил? Ты же замучаешься с ней. Тем более — ты же парень. Не проще было ли подстричься покороче? — Мои волосы слишком быстро отрастают вновь. Впрочем, я не жалуюсь, ибо они ещё и полезны в бою. — скупой ответ. И это, к слову, правда. Обычно — почти ни один противник, в бою, не ожидает что я неожиданно начну дёргать головой, стараясь его задеть прикреплённым к волосам кинжалом. Зачастую, почти все ведутся на этот трюк. Особенно те, кто пытаются подкрасться со спины. — В бою? И как же такая грива может помочь? Впрочем, можешь не отвечать. — явно со скепсисом заключила она, судя по всему, не веря, что я смогу придумать хоть что-то в качестве ответа. Или же не веря, что мне так часто приходится встревать в бои, что тоже вполне себе возможно. Опять окружающие недооценивают меня из-за роста и детской внешности. Ну что-ж, это их ошибка, не моя. Им же с ней потом и разбираться. Несколько секунд молчания, за которые Луиза, вновь тяжело вздохнув, самодовольно встала, и подошла к своей прикроватной тумбе, оторвавшись от того, что она читала за письменным столом. Шуршание из тумбочки донеслось до меня. — Держи. Девочка протянула мне небольшую чёрную ленточку, которой, судя по всему, Луиза и сама волосы подвязывает. — Будь благодарен, что такая дворянка как я снизошла до того, чтобы одолжить тебе одну из своих вещей. — невозмутимо сказала она, проявив толику самодовольства. — Спасибо. — пропустил это мимо ушей я, отделавшись банальной благодарностью. Поскольку ленточка у меня всего одна, две привычные косы я заплести себе не мог, а потому просто собрал волосы вместе, и подвязал их у самого своего затылка, дабы не мешались. Итак, я почти полностью готов. Осталось только раздобыть где-то хоть какое-то оружие — в данный момент, я бы не отказался даже от вилки или хотя бы десертного ножика. Всё равно это будет куда как лучше, чем вообще ничего. Пройдясь пару шагов туда-сюда по комнате, я признал, что готов уже почти полностью. — Итак, раз уж ты наконец проснулся и оделся, можно и поговорить. Только, мне надо закончить с занятиями на сегодня, а поэтому, подожди. Посиди молча несколько минут, пока я не закончу. Слова Луизы были однозначны, а потому, мне не осталось ничего иного кроме как ждать. Тем не менее, время я зря не тратил, начав тихонько разминаться — надо проверить свою гибкость после ранения, а также то, насколько я восстановился. Занятие это, по результату, меня действительно удивило. Казалось, по первичным ощущениям, что выздоровел я полностью. По крайней мере, никакого дискомфорта от передвижения не испытывал. Довольно неплохо тянется тело, отжимания легко проходят, приседания не заставляют даже напрячься. Ну, а более я экспериментировать даже не стал — всё равно, пока я не возьму в руки хотя бы тренировочный меч, или же не вступлю в мало-мальски важный бой, точно определить не смогу. Итак, пока я разминался, Луиза закончила. Важно встав, элегантно зевнув в руку, девочка прошла к своей кровати, сев на ту, и положив себе ногу на ногу, посмотрела на меня. Я же, сидел перед ней, на полу. Удивительно уже то, что эта дворянка пустила меня на свою кровать, пока я был ранен. Это говорит хотя бы о том, что она личность довольно мягкая. И, тем не менее, лучше всё же будет её относительной добротой не злоупотреблять, ибо это может плохо кончиться. — Итак, раз уж мы наконец подошли к этому, то! Ты так мне и не представился. Сделай это, наконец. — самодовольно, смотря на меня полностью уверенными глазами, сказала она. — Я Коинзелл. — Коинзелл? Имя какое-то… — девочка неприязненно скривила брови — …Германское. Впрочем, без разницы. Моё имя ты, надеюсь, помнишь? — Луиза. — уверенно отвечаю. — Полное. Что же ты за слуга такой, если даже моего имени не знаешь? Я его точно называла. И, не смей обращаться ко мне так непочтительно. Несколько секунд молчания. — Не помнишь? Что-ж, я повторюсь, но только в последний раз. Луиза Франсуаза Ле Бланш де Ла Вальер, третья дочь Герцогского рода Вальер. — снисходительно, словно повторяла что-то ребёнку, сказала мне эта девушка. — Герцогского? Неожиданно. Я думал, что твой отец, в лучшем случае, маркиз. — отдал я должное социальному положению моей новой знакомой. — Значит, слишком много думал. Для простолюдинов вроде тебя — это вредно. — спокойно ответила она, и тем не менее, нотки какого-то неясного мне раздражения явно проскочили на лице моей собеседницы. — К слову, раз уж меня записали в касту простолюдинов. Мне интересно то, какое социальное положение у вас в стране имеют маги. — задал я, наконец, этот вопрос. Меня данный момент действительно интересовал. У нас в Сзалионе, к примеру, маги были, чаще всего, частью ордена драконьей кавалерии, предпочитая закидывать противника сверху выбросами магической силы из своих посохов. На земле же они встречались куда реже, но играли роли командиров отрядов. Лично я, к слову, помнится, магом всегда был, что называется, «никаким». Кое-как я выучил, в своё время, с помощью Клентела и Гёстафф, способ создания Карт Грома, а так же ещё пару более мелких, трюков, и на том — всё. Даже нормально пользоваться магическими проводниками, я не могу. Несколько мелких деталей, что я освоил у сильнейших магов Сзалиона своего времени, к слову, мне в большей степени помогли не столько в бою, сколько в кузнечном деле, что возможно вас удивит. Ну и, кроме имперских магов, были также и разные мелкоместные колдунишки, живущие в разных провинциях, и колдующие кто как может. Единого органа, что следил бы за магами, у нас, к слову, не было. И как же тогда дела обстоят здесь? — Разве не очевидно, какое? Разумеется, маги — это дворянство. — как нечто само собой разумеющиеся, сказала девушка передо мной. — Дворянство? То есть, в вашей стране любой, кто может пользоваться магией — дворянин? — важный момент, который я просто обязан уточнить. — как тогда обстоят дела с людьми, к магии не способными? Неужто они все у вас считаются простолюдинами? — Конечно же, нет. Не все маги дворяне, и не все дворяне — маги. К примеру — есть дети разных разорившихся, но некогда благородных родов. Они умеют использовать магию, но дворянами не являются. И есть так же разные солдаты и рыцари, что заработали себе благородный титул на службе государству. Пусть они и не маги, но они — дворяне. Правда, зачастую, мелкие. Нет ни одного простолюдина, что не обладая магией, смог бы добиться высокого дворянского титула. Его предел — дворянин низкого или же, если очень сильно повезёт, среднего ранга. — Луиза закончила говорить. — Понятно… В отличие от этого самого Тристейна, где почти всех колдунов держат под колпаком королевской власти — и, это ещё и при том, что этот самый колпак все маги воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, и даже — статусное, у нас люди способные к магии, конечно, приветствовались в армии, но при этом — и не столь они были нужны, чтобы за ними специально гоняться-то всем королевством. Из-за этого, чародея можно было встретить почти что где угодно, по всей империи. Луиза, стоило мне кивнуть, взяв паузу на размышления, решила взять вожжи диалога в свои руки: — Так, а теперь и ты соизволь ответить на мой вопрос, простолюдин. — она, подбоченившись, поправила лёгким пасом руки свои волосы. — Итак. Почему ты явился на призыв без всякого приличия? Впрочем, я понимаю, ты был ранен. Но, если ты ответил на зов, неужто не мог ты привести себя в порядок? — недовольно спросила она. — из-за тебя мне пришлось обращаться к водным магам, дабы те помогли тебе с восстановлением. Слава Бримиру, толи ты был ранен не так серьёзно, как мне показалось на первый взгляд, толи сам по себе восстанавливаешься ты быстро, а потому, мне не пришлось тратить свои деньги, дабы спасти тебя от смерти. — Я… даже не знаю, где я. Впервые вижу это место. Тем более — про эту магию Призыва Подручного я не разу не слышал. Знаю только, что есть заклинания, наподобие «Призыв Огненного Существа», что призывает ненадолго огненного духа в мир реальный, даруя тому материальное тело, но чтобы сделать другого разумного своим слугой… это скорее какая-то тёмная магия… за заботу спасибо. Правда, последние мои слова, от чего-то, для Луизы словно затерялись ещё до того, как дойти до ушей. Её внимание сейчас обратилось целиком и полностью к одному конкретному моменту… — Тёмная магия?! Да как ты смеешь говорить такое о наследии Основателя Бримира? Весенний Призыв Фамильяров — это священный ритуал, который чтит каждый маг Халкегении! Если твои слова услышит кто-то кроме меня — тебе тут же устроят Дознание о Ереси! Думай, о чём говоришь, тупой Пустынник! Хм. Кажется, эта самая магия Призыва Подручного здесь не просто какое-то банальное заклинание, а часть религии. Плохо. Ну, хотя бы прояснил это именно сейчас, в относительной безопасности, а не в окружении отряда инквизиторов. — Хм. Спасибо, что сказала. Я в этих ваших традициях и религии не разбираюсь совершенно. — Не разбираешься? Ты что, не знаешь кто такой Основатель Бримир? Не верю. Каждый эльф должен знать о нём, как о своём главном враге! — сказала неожиданно резко Луиза, но тут же осеклась, судя по всему, что-то поняв. — Так. В какого бога ты веришь, Коинзелл? — серьёзно спросила она, смотря на меня. Хм. Мне кажется, или она пытается не встречаться со мной глазами. — Ни в какого. Религия не для меня. — Ага. Ясно… тогда, для тебя, я так понимаю — это виселица? Или же гильотина. Или варка заживо. Или ещё что. — сурово сказала она, нахмурив брови. — Впрочем, хорошо хотя бы то, что ты не один из верующих этого вашего эльфийского Дьявола Пустыни. — Эльфийский Дьявол Пустыни? В первый раз слышу о таком. — И хорошо, иначе бы, будь ты его верующим, мы бы не обобрались проблем с церковью Бримира. А мне, знаешь ли, не очень-то и хочется терять своего Подручного почти сразу же после того, как я его призвала. Это плохо скажется на моём общественном образе. Не хватало ещё, чтобы я прослыла дурной хозяйкой. — равнодушно мне сказала эти слова розоволосая, даже не пытаясь соврать, что я для неё хоть сколько-то важен. Практичный подход, это хорошо, но от чего-то, когда он направлен в мою сторону, мне становится совсем уж некомфортно. Даже не знаю, с чего-бы это. — И где я, к слову, оказался? — Это Тристейн. А точнее — Тристейнская Академия Волшебства. Хм. Из какой ты, к слову, глуши вылез, раз не знаешь даже названия королевства? Впрочем, я сегодня, так и быть, согласна ответить на твои вопросы. Давай, задавай. — Глуши, говоришь? Я родом из империи Сзалион, и как лично мне кажется, называть её глушью — это все равно, что называть Декунзуанта мышью. — Империя Сзалион, говоришь? В первый раз слышу. И да — что ещё за Декун… Декан… кхм, тот, кого ты сравнил с мышью? — Декунзуант — это, если говорить по простому, магический великан. Этакая громадина, закованная в тяжёлую броню, ростом под футов сто — сто тридцать. — Футы? Это ещё что? Мера длины? А в мейлах это сколько? — Мейл? Впервые слышу о такой мере длины, а потому сказать не могу. — Не слышал о мейлах? Хм. Да и эти твои футы мне ни о чём не говорят. — задумчиво сказала Луиза, уперев голову об руку. — Неприятно. — Да в принципе, не очень. Впрочем, это можно пропустить. Итак. Начнёт издалека — такие названия как Тристейн, Галлия, Германия, Альбион, тебе о чём-то говорят? — решила уточнить она, видимо ожидая, что я сейчас неожиданно найдусь с ответом. — Нет. Совершенно. — Серьёзно? Не врёшь? — А смысл мне врать? Чего я этим добьюсь? Лишь с тобой отношения испорчу. — Ну, хотя бы рационализм с тобой, и то хорошо. — словно питомца похвалила, сказала мне эта розоволосая. — Спасибо за похвалу. — равнодушно выдал я. — Сильно такой мелочью не обольщайся. — с высока заявила моя собеседница. — Обязательно. К слову — ты же сказала, что являешься студенткой этой самой академии волшебства, так? Какую ты тут позицию занимаешь? — Зачем это тебе? — Для общего развития. — Хм. Ну, так и быть, отвечу — Я в этой академии являюсь студентом второго курса. Всего их здесь три, после чего либо служба Тристейну, либо же дополнительное обучение по специальностям. К слову — студентов разных курсов можно отличить по их плащам…. — Луиза указала своим пальцем на чёрный плащ, висящий на стуле. — … у первокурсников они светло-коричневые, у второкурсников чёрные, а у третьекурсников фиолетовые. — Приму к сведению. Информация эта, к слову, и правда полезная. Хорошо что узнал о значении плащей сейчас. — Уж постарайся. — К слову, очередная важная для меня деталь — это учебное заведение нужно для того чтобы воспитывать боевых магов, или же благородных вельмож? — Не поняла вопроса. А разница в чём? В случае войны все боеспособные дворяне призываются, дабы оказать противнику сопротивление. Сила мага на поле боя — вещь не простая. Так просто ею пренебречь нельзя. — То есть, что-то среднее. — в свободное от сражений время дворяне управляют своими землями, а при созыве — служат короне. Тогда, ответь пожалуйста — как часто у вас случаются войны? Сейчас время мирное, или с кем-то идёт война? — Сейчас у нас время мира. Войны же, не то чтобы слишком частые, но они случаются. Это-то тебе зачем? — Чтобы прояснить, кинут ли меня сражаться. — Тебя-то? Ты же простолюдин, причём — мой. Ели я буду участвовать, — а я буду, иначе уроню свою дворянскую честь — то и ты будешь, как мой фамильяр, обязанный меня защищать. Да только много ли от тебя толка в бою с магом будет? — Уж поверь, не мало. По крайне мере, убивать магов я точно умею. — равнодушно пожал плечами на сомнения во мне. — Ну и зачем храбришься передо мной? Будто сможет такой ребёнок одолеть профессионального боевого мага? Своё тщеславие и ложь оставь лучше себе. Ну, как я и думал, веры в меня у неё немного. Впрочем. И плевать. — Так, теперь подходим к самому главному. Ты меня призвала с помощью «Призыва Подручного», заключила со мной договор, и теперь я — твой слуга, зовущийся фамильяром, верно? — Верно. Взгляд сам опустился на порванную перчатку. Раньше она, пусть и без пальцев, но прикрывала ладонь. Сейчас же, видимо не имея возможности зашить, один из слуг её укоротил, из-за чего она теперь облегает лишь запястье, оставляя кисть почти полностью голой. И именно поэтому, я сразу же увидел Руны Подручного на своей левой ладони. Поднимаю руку и поворачиваю её, показывая Луизе Руны, для большей наглядности. — Что конкретно даёт этот контракт, и как он меня ограничивает? И что я за это получу? — Всмысле, «что я получу»? — недовольно вскинулась девочка, нахмурив свои брови, казалось являющиеся самим материализованным высокомерием. — Просто напоминаю, миледи, что даже обычный простолюдин от господина должен что-то получать, а иначе, господину никто из слуг предан и не будет, при первой же возможности уйдя к другому, более великодушному, хозяину. — Угрожаешь? — злобно, чуть не прошипела, Луиза. — Констатирую. Насколько могу судить, фамильяр — это именно слуга, но не раб. — равнодушно, без капли напускного почтения, заявил я. — Хм… выпороть бы тебя за такую дерзость, но, мне откровенно не до такого неблагородного занятия сейчас. В целом… ты прав. От контракта со мною ты будешь получать мою магическую энергию, что должна, по идее, сделать тебя мифическим животным, даже если ты относишься к обычным. То есть, как правило, фамильяры умнее, сильнее и здоровей иных, вольных представителей своего вида, что не получают от мага поддержку. Кроме того — у них зачастую проявляются разные, не характерные их виду, способности. К примеру — чёрные кошки начинают говорить, грифоны — плеваться огнём, а мантикоры — ядом. И прочее, похожее на это. — Интересно. Но это что, всё? — непроизвольно в голос подмешалось немного недовольства. — Эх… нет. А ещё ты, как мой слуга, получаешь минимальный протекторат рода Вальер. Впрочем, на многое не надейся — это скорее защита авторитетом, нежели чем-то реальным и практичным. Да и, если ты сотворишь что-то уж слишком «выдающееся», тебя даже не станут пытаться защитить. Это банально не выгодно для нашего рода. — Хм. Благодарю. — Неправильно. Ты должен был сказать «Нижайше вас благодарствую за оказанную честь и доверие, моя сиятельная хозяйка». — «Нижайше вас благодарствую за оказанную честь и доверие, моя сиятельная хозяйка» — невозмутимо, опять же без особо почтения в голосе, повторяю слова этой девчонки. Мне не сложно, а лишних с нею проблем — меньше — Ну, так-то лучше. Осталось только научить тебя строить более одухотворённую и уважительную рожу, и тогда будет совсем хорошо. — разведя руки в стороны и начав качать ногами, сидя на краю своей кровати, сказала розоволосая. На это высказывание я предпочёл промолчать в ответ. Всё равно излишнее зубоскалинье мне не даст ничего, лишь раздражит лишний раз мою новую «хозяйку», что мне лишь боком выйдет. — Однако. В чём задача фамильяра как слуги? — спустя секунд десять размеренного молчания, спросил я. — Ну, во первых, фамильяру предоставлена способность стать глазами и ушами своего господина. — То есть, заклинание, что позволяет тебе видеть моими глазами? — Правильно. Вот только, я его ещё не применяла, а потому не могу сказать, как оно работает. Сейчас я обладаю только теоретическими познаниями в этой части способностей фамильяра, так как ранее у меня не было Подручного, с которым я эту способность могла бы испробовать. — Почему бы именно сейчас нам её и не опробовать? Луиза, внезапно, посмотрела на меня каким-то грустно-раздражённым взглядом, немного покраснев щеками. И чего бы это она? — Л-лучше… не стоит. Да и заклинания для активации этой способности я не помню…. — неловко сказала она, словно желая поскорее отойти от этой темы. — Ну, хорошо. Предположим, Подручные имеют целое множество разных способностей, которые и развиваются у них непонятно как. Предположим. Тогда такой вопрос — что является основной задачей фамильяра? Что ему вообще надо делать? — Вот, наконец-то вопрос по делу — вообще, зачастую, фамильяр разыскивает и приносит предметы, которые пожелал его хозяин. Например, секретные ингредиенты. — Ингредиенты — это растения, минералы и части тел мистических животных, что нужны в магии? — Именно. А также катализаторы, употребляемые во время применения особых заклинаний, а также необходимые для алхимии и зельеварения составляющие. Например, сера или мох, редкие плоды, пропитанные магией, и так далее… — Понимаю. — Но, вероятно, ты этого не разыщешь! Ведь ты даже не знаешь, какие ингредиенты существуют, ибо ты не местный. Возможно, на твоей родине были какие-то аналоги, близкие по свойствам, но именно что близкие — пока ты не запомнишь все те особенности, что есть у растений, произрастающих в нашем ареоле обитания, толка от тебя в деле добычи секретных ингредиентов будет совсем немного. — Справедливо. По возможности — я бы хотел получить книгу, в которой как раз затрагивается тема местной флоры и фауны. Хотя, тут проблема, алфавита-то я вашего и не знаю, а потому читать, скорее всего, не смогу. Можно ли где достать книжку для детей, с перечнем букв, их звучанием и транскрипцией? А также разные словари…. Луиза, похоже, будучи недовольной тем, что я сейчас на неё вывалил, не дав закончить свою мысль, продолжила объяснение: — И, наконец, хотя это — самое главное… фамильяр является существом, которое защищает своего хозяина! Важнейшая твоя функция — защищать своего хозяина от врагов с помощью своих способностей! Однако, для тебе это невозможно… — Невозможно? — с лёгким недоумением переспросил я. Не совсем понимаю, к чему это она собралась подвести. -…Будь это сильное мистическое животное, оно бы не потерпело поражения от обычных противников, однако ты, по внешнему виду, проиграешь даже вороне, не так ли? Я молчал, удивлённый…. Да что там, ошеломлённый таким заявлением. Чтобы я, Мастер Меча, проиграл в бою обычной вороне? Меня же, узнай кто из моих товарищей о словах Луизы, на смех бы подняла вся империя. Учитывая все мои достижения, заявление Луизы даже просто звучит смешно! Неужто найдётся такая ворона, что будет даже сильнее императора Вистчеча, или же переродившегося Глена? Не думаю. Бред. Кажется, я немного даже обился на эту девчонку за такие слова. Неожиданно даже для себя самого. — «Тот, кто даже ворону одолеть не может….» — Какое унизительное определение. — Недовольно глядя в сторону дворянки, сказал я, пытаясь выразить всё своё сомнение в Луизе. — И тем не менее, твой внешний вид явно к этому выводу подводит. Да и, то состояние, в котором ты ответил на призыв — то есть, едва ли не полумёртвое — уж точно не сподвигает меня к выводу о том, что ты такой уж умелый и сильный воин. Молчание. Впрочем, она права. Раненым, я точно произвести положительного впечатления не мог, особенно в плане боевых навыков. И тем не менее, я до сих пор немного возмущён такой низкой оценкой моих способностей. Впрочем, откровенно говоря, если быть немного более честным — то я равнодушен к этой недооценке, пусть и несколько удивлён ею. — Хм? Ты что, обиделся на мои слова? — Разумеется, нет. Как ты оценила меня — это полностью твоё дело. Считай, что я лишь немного удивлён поспешностью твоих выводов, миледи. — Поспешностью? Ну-ну. К слову, раз уж ты — это не могущественное мистическое животное, что могло бы меня защищать, тогда будешь выполнять ту работу, что тебе будет, на мой взгляд, по силам — то есть, стирка, уборка, и прочие будничные мелочи. — Вот как. Ну, ладно, миледи. — говорю без особого энтузиазма, недовольно сощурив веки. Заниматься этим, понятное дело, совсем нет желания, и тем не менее, я немного не в том положении, чтобы просто так взять и отказаться. До чего же низко я пал… — А теперь, от болтовни, мне захотелось спать. — зевнув, сказала мне неожиданно, девочка. — Тебе прочитать сказку перед сном, чтобы кошмары ночью не мучали? — склонив голову вбок, серьёзным тоном, таящим лёгкую насмешку, спрашиваю. — Предпочту заснуть в тишине. И, да — обращайся ко мне почтительней. Я твоя хозяйка, напомню. — уже укрывшись одеялом, сказала она, отворачиваясь в другую сторону. К слову, небольшой плюс в пользу Луизы в моих глазах — она, предположу по одежде, собиралась немного поучится, видимо, разобраться со своим студенческим заданием, и лечь спать. Вот только, вместо этого, она потратила немало времени на болтовню со мной, подробно объясняя здешние нюансы мне, как человеку, вовсе в них не разбирающемуся. А время-то уже позднее. Это достойно благодарности. Ничего не ответив, открываю дверь. — Ты куда это? — высунувшись из-под одеяла, в которое она замоталась с головой, спросила Луиза. — На улицу. Сегодня уж больно хорошая луна. Где там, ты говорила, ночуют фамильяры, что не спят в одной комнате со своими хозяевами? — Зачем это тебе? Вон. — Розоволосая дворянка указала пальцем в сторону кучки сена, неловко сваленной в углу. Той самой, на которой лежали мои вещи, к слову. Кучка эта, выглядевшая словно гнездо курицы переростка, лично у меня вызывало некую снисходительность — уж лучше уснуть в конюшне, где этого самого сена завались, чем здесь, на небольшом пучке. — Я предпочту спать на улице. Тем более, мне не привыкать. — отчуждённо бросаю в ответ, намереваясь поскорее уйти. — Стой. — неожиданная команда, пришедшая откуда-то из-под одеяла. Недовольно смотрю на новоприобретённую «хозяйку», что выражая своим внешним видом всю возможную для простого человека тоску, вылезла из окутавшего её одеяла, встала, шлёпнулась ногами на пол, и пошла. Тяжёлый вздох, казалось, полный вселенской усталости и раздражения, вырвавшийся у Луизы. Шлёпанье босых ног по полу. Звук открываемого шкафа. Опять босые ноги по деревянному полу шлёпают, но уже в моём направлении. — Держи. — сказала Луиза, протягивая мне, судя по всему, своё запасное одеяло, то, что потолще. Явно нужное для того, чтобы укрываться им в более холодное, нежели сейчас, время года. Немного постояв, в лёгком подобии прострации, я таки взял одеяло, что мне протянули. Неожиданно. Впрочем, мне лишь лучше, так что пусть. — Спасибо. — немного банальной вежливости. — Ты не подумай, что я так о тебе забочусь, или ещё что — просто мне не нужны лишние проблемы, связанные с тем, что мой Фамильяр заболеет по собственной тупости. — едва заметно порозовев щеками, сказала мне девчонка, строя самодовольство. Справедливо. Правда, такое потребительское отношение меня несколько вымораживает. Словно я вещь. Раздражает это. — Хорошо. — более ничего не говоря, отправлюсь в коридор. Сзади слышится хлопок нежно закрытой двери — Луиза явно не хотела лишний раз беспокоить своих соседей. Итак, где там был та самая пристройка, куда заселяют крупных фамильяров, о которой мне Луиза рассказывала? Сжав покрепче одеяло под мышкой, я направил свой шаг вниз по лестнице. К слову — не последней причиной в том, чтобы ночевать на улице, являлся так же и факт того, что сегодня — действительно замечательная ночь. Я же, теперь, полностью убеждён, что я точно переместился непросто в другую страну, находящуюся где-то далеко-далеко, а по настоящему, в иной мир. Просто, для понимания — в моём мире было две луны близнеца которые, тем не менее, имели одинаковый цвет, и почти одинаковый же размер. Здесь же не так. Здесь одна луна раза в три больше второй, так ещё и цвета у них, что странно, абсолютно разные. Почему так? Не знаю, но имею привычку приписать это к влиянию магии. Я уже успел окончательно увериться в том, что почти все странности здешнего окружения являются лишь следствием того, что в этом мире магической энергии Гораздо больше чем в моём, отчего как общий уровень магов, так и их централизованность — на уровень выше, если не на все два. Всё же, лично в моём мире всё решалось, по большей части, умением сражаться и физической силой, а та уже мастерством воинов. Магическая поддержка также весьма важна, но ей могли и пренебречь. Причём, это ведь даже роковой ошибкой назвать язык не повернётся. Размышления-размышлениями, но я таки дошёл того места, куда так стремился — прямо передо мной находится массивная, но при этом аккуратная постройка, где, судя по всему, сейчас и ночуют особо большие фамильяры. У неё не было каких-либо дверей, а в сводах виднелись массивные окна. Крыша, к слову, была покатой. Впрочем, довольно быстро большой размер этой пристройки, внезапно, себя оправдал: Уже на подходе я смог заметить большую жабу, что по впечатлениям, вполне реально могла бы проглотить коня, озадачься она таким делом, какого-то фиолетового змея, тоже отнюдь не миниатюрного, и даже… …Что это? Эм… в общем, среди фамильяров также затесался и огромный слизень голубоватой окраски, что без сомнения, не уступал в плане размеров всем перечисленным выше, Подручным. Вообще, такие создания если и не пугать, то хотя бы настораживать должны так уж точно, но мне, почему-то, совсем не хотелось даже банально держаться от них подальше. Кроме собственной интуиции, Духовное Восприятие так же подсказывало мне о, неожиданно, почти полном спокойствии в стане Подручных, а так же о том, что в моём отношении у этих зверей лишь миролюбивый настрой. Видимо, солидарность фамильяров? Удачная шутка. Не удивлюсь, если окажется, что в клейме фамильяра так же присутствует и нечто, что успокаивает Подручных, и делает тех несколько миролюбивее и терпимее по отношении друг к другу, а тау же разного рода раздражителям, дабы они не устраивали постоянного хаоса с обязательной смертью кого-то из числа самих же фамильяров. Хм. Это, вообще, кажется мне вполне себе реалистичным. Будет к слову неприятно, если вдруг окажется, что кроме как для примирения друг с другом, это клеймо служит ещё и для того, чтобы вызвать у Подручного искусственную, дополнительную симпатию к своему хозяину, хотя такого рода скрытая особенность и прямо напрашивается на ум, когда задумываешься о цели этих самых Рун Фамильяра. Действительно, если здешние маги такое провернуть могут — а они могут, как я успел понять — то почему бы им и не сделать нечто подобное? Тем более, в таком случае ведь одни лишь плюсы будут. В общем, в загон для фамильяров я входил широким шагом, с лёгким намёком на энтузиазм. Посмотреть на местных созданий, а особенно самых крупных из них, мне всё же хотелось. И, собственно, как я и ожидал — приняли меня там хорошо. Много разных видов зверей, к слову либо разумных, либо полуразумных. Наименований большинства видов я не знал, но это мне, тем не менее, не мешало. В какой-то момент поймал себя на мысле, что мог и вовсе снять плащ да отказаться от одеяла — всё равно, здешние обитатели меня, своими телами, согревали очень даже хорошо. Особенно я, к слову, приглянулся какой-то странной помеси медведя и утконоса, что не замедлил со своей попыткой меня обнять, и прямо так и заснуть. Это было по своему забавно. Впервые раз испытываю такого рода опыт. К слову, разнообразных животных, мистических и не очень, я вполне себе признаю и даже, можно сказать, люблю, правда, прекрасно понимаю, что нам с ними не по пути. Небольшой экскурс в прошлое, когда я, ещё совсем молодой, пытался завести себя какого-либо напарника из касты мохнатых, пернатых и чешуйчатых: Первым моим питомцем стал конь. Не долго думая, я назвал его Арвак. Этот конь, как мне помнится, был удивительно быстр и резок. Правда, не очень смышлён — он умер в первой же битве, в которой я его оседлал. Потом, у меня был ручной, личный, элитный, дракон. Он, во время неожиданно нападения на нас, из засады, группы висчтечских мерзостей, первым попал под удар, даже не успев взлететь — ему моментально снесли голову мощным, тяжёлым ударом огромной дубины, сверху. Дракон даже пламя выдохнуть не успел, как уже умер. Ну, и мне его спасти времени не хватило. Третьим, кого я себе завёл, был Орёл, которого я назвал Гораций — его, неожиданно, во время взлёта задело союзной магией. В итоге, от некогда прекрасного орла остался лишь Череп, который я захоронил в одной красивой долине. И, примерно так было ещё раз пять, пока я окончательно не решил, что заводить мне какого-либо напарника из рода животного, просто противопоказано. Это отрицательно сказывается на здоровье тех созданий, которых нелёгкая пошлёт мне на роль домашнего любимца. В общем-то, возвращаясь ко мне. Нормально уснуть я смог лишь тогда, когда все ближайшие фамильяры, что называется, наигрались, и сами же заснули. Стоит заметить, что во время их игр я отнюдь не был хмур, ибо у меня было всё, чтобы немного поднять настроение — «приятная компания» под боком, замечательный вид на небо, звёзды, а так же две луны, собственно, сам лунный свет, что на меня, из-за моей природы, влиял категорически положительно, помогал расслабиться, и прочее. В общем-то, засыпал я если и не сказать, что довольным, то не раздражённым — точно. Конечно, я был не то, чтобы сильно уставшим, но одну простую истину я усвоил уже давно — если есть свободное время, которое не удаётся выделить на тренировки, то тогда выбор того, как это самое время скоротать, может быть лишь один — спать. *******
256 Нравится 81 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (5)