Возвращение на родину

PG-13
Завершён
73
автор
Размер:
20 страниц, 7 372 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 4 Отзывы 16 В сборник

Сцена первая: Крылья и дурная компания

Настройки
У Сэма лицо, которое ничего не скрывает. Он красивый, особенно когда доволен. А когда доволен и озадачен, он просто ослепителен. Это не мое слово. Это слово Земо. Он бы так выразился. Я ловлю его мысли в своей голове и каждый раз что-то внутри сжимается от ярости и бессилия. Я боюсь, что он опять сможет управлять мной. Даже если он — это мое воображение. Мои «болезненные крючки», как называет это мой психиатр. Сэм улыбается: — Как ты это устроил? — Я? — а я вот не умею улыбаться. Отмороженный. Я умею только растягивать губы, подражая обычным людям. Я тренируюсь смотря сериалы на канале Парамаунт камеди. Там много смеются, я учусь изображать обычные человеческие эмоции. Радость. Ирония. Дружеская нежность. Сочувствие. Слово «ослепителен» нужно удалить к чертям. Сэм просто очень рад и радость ему к лицу. — Ваканда передавала тебе привет, сделать меня курьером — это их выбор. Странный. — Они великолепны. — Да, хорошая работа. Друг из меня хреновый. Я выдохся еще не начав спектакль «Как я рад за тебя, и другие приключения психопата из холодильника». Сэм это заметил. — Я знаю, что ты хочешь сделать, — радость спряталась и в его смоляно-черных глазах появилось новое, незнакомое выражение, — если ты хочешь знать мое мнение. Я против. — Я знаю. — Но я пойду с тобой куда скажешь. — Нет, Сэм, — я начинаю подбирать слова, — ты не можешь. Ты теперь парень со щитом и все смотрят на тебя. Ели хоть одна крыса прознает, что ты связался не с теми людьми... — Плевать! Он сердится и немного напоминает мне юного Стива. — Нет не плевать, — я смотрю на него в упор, — я не хочу чтобы ты ввязывался в эту историю. — Но эта гнида тебя обманет, помяни мое слово, — он злится на меня, на себя, на всех, кто мешает ему теперь делать что хочется, — разведет и... Да черт его знает... он способен на все! — Ну так уж... — я пожимаю плечами, всем видом пытаясь изобразить пренебрежительное сомнение, — не делай из него монстра. — Я не делаю. Он просто монстр. И ты, как никто, должен это понимать. — Он очень умный, хитрый, изворотливый и подлый мужик, но он просто человек. — Просто — не просто, а он тебя подставит и это плохо кончится. — Я ему не позволю, — говорю я твердо, — я тоже не дурак. Сэм просто не может это отрицать. Он сомневается, а я уверен. Земо не монстр. Зато монстр я. — Ты уверен, что это единственный выход? — Да. Официально мы с этими Разрушителями не справимся. Земо их в конце концов всех уничтожит, а если вмешаюсь я... Кто-нибудь выживет. Возможно даже многие. — Неизвестно еще пойдет ли он на контакт. Где он? Ты в курсе? Он кинул нас в Риге, он кинет тебя где угодно. Я не могу рассказать ему, что было в Риге, поэтому молча киваю. — Не кинет. Положись на меня и не вмешивайся. — Это звучит, как приговор. Не вмешивайся... Какого хрена не вмешиваться?! Если у меня есть все возможности вмешаться? И я хочу помочь тебе... И вообще-то, я боюсь, что этот заковийский хрен в пальто сделает какую-нибуть пакость, из которой ты уже не сможешь вырулить. А я буду где-то черт знает где... Позировать на Фокс ньюс! Да какого дьявола?! — Ну, а кто-то говорил, что быть Капитаном Америка просто? Я его не убедил, но он пообещал не вмешиваться. — А если Ваканда узнает. — Ваканда знает. — И они... Позволили тебе... — Нет, но дали небольшую отсрочку. Они считают, что я сошел с ума. — Я тоже. — Я тоже, — вот сейчас у меня улыбка как у Росса из «Друзей», надеюсь я достаточно точно ее воспроизвел. — Ладно. Но если что... — Если что, да, Сэм. — Да, Баки? — Да, обещаю. Я выйду на связь и скажу «Помоги мне, Сэм». — Так и скажешь. — Обещаю. — Держись от него подальше. — Да. — И чай этот его... Не пей. Мало ли что. — Да. — Когда? — Я вылетаю сегодня в девять. — Удачи. — Спасибо, кэп. Я вылетаю в семь. Я не думаю, я знаю, что за ним следят все, кому не лень, а я должен встретиться с моим новым напарником без лишних глаз. Меня будут пасти в девять на рейсе в Вильнюс. Жаль я не смогу проверить. Хотя все равно. Я теперь вне закона. Я сажусь на рейс в семь ноль пять. На Москву.
73 Нравится 4 Отзывы 16 В сборник