Пятнистая с большой дороги

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 36 131 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

4

Настройки
Раф — Ну вот и шикарно! — восклицает Инна, смотря на меня. Она подобрала для съемки мне белый спортивный костюм и солнцезащитные очки. На ребятах были похожие костюмы. Таиса еще не вышла из комнаты. Но вот и она появляется в поле нашего зрения и я не сразу ее узнаю в таком непривычном прикиде. Потупив глаза, она выходит на крышу в широких спортивках, майке на тонких бретельках и свитере, накинутом на плечи. Ее черные волосы немного выцвели и на солнце некоторые пряди отливают серебром. Кроме меня это заметил еще и Руслан. Он смотрел, не отрываясь, в ее сторону, пожирая взглядом. Что-то недоброе было в этом взгляде, что-то странное и дикое. Я замечаю, что Таисия чувствует себя некомфортно на этой площадке. Ее постоянно что-то тревожит, она нервно кусает губы и трёт ладони. Отозвав Инну, она что-то говорит ей совсем тихо и они вместе уходят вниз, причем Инна тоже о чем-то встревожилась. Я, скучая, отошёл к бортику. Их нет уже более получаса и мне надоедает это пребывание на крыше в компании еще трех человек, с которыми у меня нет даже общих тем для разговора. Нет, я конечно пытаюсь отвечать впопад или усмехаться с шуток, которые не слышал, но постепенно меня перестают замечать. Все же я спускаюсь на этаж. Мое внимание привлекает голос Инны, звучащий из подсобки. — … Поверь мне, это только плюс в статье! Ты знаешь, сейчас востребованы такие модели, это красиво и необычно. — Это дефект, поэтому я хожу в вещах, которые скрывают мое тело. — грустно произносит Тася. Ее грубоватый голос я узнаю из тысячи. — Ты же видела моделей с таким же заболеванием? — Да. Но я все равно не хочу, чтобы все видели это. — Пойдём, сейчас сфоткаемся с ребятами, ты будешь в свитере, а потом я пофотографирую тебя, не буду выкладывать, но фотки отредачу и ты увидишь, что каждый человек прекрасен! — Я знаю это, но… — Одевайся и пошли. У тебя есть 15 минут, чтобы привести лицо в порядок. Я жду тебя на крыше. Я слышу быстрые шаги Инны и успеваю отпрыгнуть от двери. Она выбегает из подсобки, не заметив меня и поднимается на крышу. Я в нерешительности стою несколько секунд, обдумывая план действий. Мысли кружатся в голове, словно рой пчёл и с каждым моментом выбор становится всё сложнее. Но все же, выдохнув, я решаю войти без стука. Девушка сидит на полу, сложив ноги по турецки и вытирает лицо салфеткой. Ее спина покрыта светлыми, почти белыми пятнами. Такие же пятна, только меньшего размера, словно белые веснушки покрывают плечи, ключицы и руки. Наверняка и ноги. — Ты как? — мой голос звучит слишком громко в этой тишине. — Нормально. — она не оборачивается. — зачем ты пришел? — ее щеки мокрые от слез, а глаза покрасневшие. — Мне надоело ждать вас. Что-то случилось? Таисия Он подходит, касаясь моего плеча теплой рукой и садится передо мной на корточки, заглядывая в заплаканные глаза. Зачем? Очевидно, что он видел эти ужасные пятна на моей спине и видимо принял их за несмытый тональник или некачественный автозагар… — Ничего не случилось. Воцаряется тишина и я отворачиваюсь в сторону, а парень внимательно изучает мои ключицы и плечи, смотря на меня с нескрываемым любопытством. — Эта болезнь, ви… — Да, витилиго, — нет, он все знает. — Ты прекрасна. Даже с этим окрасом. — говорит он, касаясь моего лица и стирая слезу с щеки. — Окрасом? — горько усмехаюсь я. — Именно. Ты реально красивая и не стоит загоняться по поводу этих пятен. Они тоже красивые. — Ты хоть слышишь, что говоришь? Хотя, наверное слова о красоте от тебя слышала каждая девка в твоем окружении. — Это было сказано достаточно обидно, — вздыхает он, — но Таиса, я не шучу по этому поводу. Что тут говорить, что на тебя даже Руслан глаз положил, хотя на Инну даже внимания не обращает. Ты же считаешь ее эффектной там, красивой, да? Он вселяет в меня небольшую уверенность и я встаю, обмахивая лицо ладонями, чтобы побыстрее высохло. — Да. Инна по сравнению со мной шикарна. А Руслан… — А ты не сравнивай Инну с собой. Да и он будет дураком, если обратит внимание на это. — повторяет он, явно играя на моих нервах. — Он еще не видел пятен, кстати, а тебе? Ты бы обратил на меня внимание? — он блуждающим взглядом осматривает подсобку и останавливается на мне. Его черные глаза пожирают меня и по телу бегут мурашки. Он явно не ожидал такого прямого провокационного вопроса. Несколько секунд он молчит, сверля меня взглядом. А потом, шепотом, не нарушая тишину, говорит моими же словами: — У тебя слишком завышенное самомнение, детка, — и выходит из подсобки. Расправив плечи и выпрямив спину, я выхожу из подсобки, надев свитер. Ребята встречают меня не совсем радостно, ведь им пришлось ждать меня почти час. Съемка началась. Сделав очень много снимков, Инна отправляет остальных в номера, но меня и Рафаэля просит остаться. Я остаюсь по договоренности, но зачем он? — Тась, я знаю, что ты очень хорошо умеешь танцевать и… — Руслан остановился у лестницы, сложив руки на груди. Инна кивнула ему в сторону выхода и он, нахмурившись, вышел. — И? — я заметила удивленный взгляд Рафа. — Сделаем фотосессию в движении. Ну типа чтобы было все естественно, воздушно… Вот чтобы прямо передать те ощущения, которые испытывают люди, когда увлечены танцем. Когда они им живут. — Но откуда ты зна… — Не важно, потом обьясню, у нас мало времени! — А я? — Ты тоже будешь. — Танцевать? — он немного растерян и напряжен. — Да. — Прости, но это не по адресу. — смущается он, складывая руки на груди и пряча черные глаза. — Я посмотрю. — улыбается Инна. А позже обращается ко мне — итак, снимай свитер. — я послушно стянула с себя растянутый свитер и осталась в майке, все еще стесняясь своего вида. Раф — Просто почувствуй музыку, — шепнула мне на ухо Инна, толкнув на площадку. Сначала не выходило ничего. Мы смотрелись ужасно негармонично, по крайней мере я, ведь Тася везде выходила шикарно. Я сел на стул передохнуть, как только Инна опустила фотоаппарат и накинулась на меня. — Где твоя пластика? Где твоя грация? — вспылила она. — ты двигаешься, как мешок с костями по лестнице! — Спасибо, что хотя бы с костями! В конце концов это не моя затея. — У меня идея! — резко успокоилась Инна, — а ну-ка встали! Будем делать парный танец! — Чего? — Иди уже. — она толкнула меня в спину и я чуть не преземлился у ног Таисы, еле удержав равновесие. На ее лице ни капельки эмоций. — Готов? — она смотрит на меня своими желтыми глазами. Нет, я не готов, ни в коем случае! К чему? — Ну соберитесь же! — снова вспыхивает Инна и Тася берет меня за руку, своей холодной ладонью, а вторую кладет на плечо. — Я поведу, расслабься. Просто расслабься. — Понял. — я обнимаю ее свободной рукой. На самом деле ничего я не понял. С тем же успехом Инна могла провернуть фотосет без меня. Инна включает музыку и Тася, плавно скользя по площадке, тянет меня за собой и у нас даже неплохо получается, но Инна все равно недовольна. — Ребята, больше чувств, огня! Вы как мухи сонные! И мы танцуем еще раз и еще, меняя порядок движений и стиль танца. Тася ни разу за все время не посмотрела мне в глаза, даже когда я не слишком аккуратно развернул её в движении. Это заставляет меня задуматься, но я оставляю это на потом и просто наслаждаюсь. Видом. Танцем. Девушкой. Мне нравится касаться ее гибкого худого тела, чувствовать живое тепло в своих руках, а она, видимо, даже не догадывается об этом. Таисия Раф неловкий, его движения скованные и нетерпеливые. Только спустя полчаса он адекватно воспринимает музыку и попадает в такт моим движениям. Инна практически безостановочно щелкает фотоаппаратом. Мне легко предугадать его движения, я слышу его горячее дыхание и ощущаю его на своей шее, при разворотах. — Все, отлично! — говорит Инна, убирая фотоаппарат в сумку. — Снимки будут готовы вечером, а пока у вас есть время, чтобы нагуляться. — Спасибо. — говорю я и уже собираюсь идти, но Раф меня останавливает, касаясь плеча, и я остаюсь, хотя могла просто уйти. Он садится у самого края крыши и смотрит на город. Его руки, загорелые и жилистые, свободно опираются на борта рубероида, которым покрыта крыша. Я подхожу ближе, глядя вниз, на оживленную дорогу. Раф с опаской смотрит на меня. — Дай угадаю, ты мечтала танцевать? — Да. — отвечаю я, горько вздохнув. Наверное слишком горько. — Я задел тебя? — Нет, ничуть. Просто… Это было так давно и это все крепко связано у меня с мамой, которая… — Умерла. — тихо заканчивает он за меня и я ловлю его сожелеющий взгляд. — мне очень жаль. Парень пытается установить зрительный контакт, но я отворачиваюсь.  — Эй, ты как, найденыш? — почти шёпотом спрашивает он. — А ты… Неужели никогда не танцевал? — решаю я сменить тему, понимая, что рана снова болит. — Нет. И не пробовал. Нас в интернате такому не учили. — Как ты туда попал? — Не знаю. Проще сказать, сколько я их сменил. Управляющая сказала, что меня подкинули, кто-то из учителей сказал, что мать сама меня принесла, но самым первым моим воспоминанием был поход до церкви в компании цыганских детей. — Цыганских? — Да, я помню именно их. — Может быть ты и есть… — он понимает ход моих мыслей и перебивает. — Нет. Я не могу относиться к их роду. — Почему? — Давай закроем тему? Я не хочу об этом говорить. — нервно, почти шепотом обрывает он и отворачивается. Я смотрю на него против солнца. На его ровный нос, поджатые губы и каштановые волосы. Мне не известно, сколько боли пережил этот человек и что у него сейчас на уме. Я его почти не знаю. Он меня тоже. Я вижу на его шее едва заметный, но довольно длинный шрам. Я не знаю от чего он и как давно Раф его получил. Холодными пальцами провожу по бугристой поверхности рубца и парень вздрагивает. — Это давно было, — потирая шею рукой говорит он, — мутная история. — Не поделишься? — Ну… Если вкратце, меня хотели убить. У меня перехватывает дыхание и я виновато смотрю ему в глаза. Раф не отводит взгляда. — Ты замерзла. — Убить? — Тебе холодно. Пора вниз. — обрывает он, явно закрывая и эту тему. Да, мне немного холодно. Но я молчу. Я не получила ответа на свой вопрос, хочется спросить вновь, но еще не время. Раф. Спускаясь на лифте вниз, я встречаю Инну. Она тоже видимо едет в бар. Опять таки длинная сигарета красуется в ее наманикюренных пальцах, и она приветствует меня взглядом. — Я сейчас куплю вино, а потом мы все собираемся в моем номере. Я отредактировала фотографии. — Хорошо. Ты не видела Таису? — Нет. Но она обещала к полуночи прибыть. Время уже полпервого. Захватив пару бутылок с бара, Инна, кивнув бармену, уходит, а я заказываю коктейль. А не такая она уж и стерва — проносится мысль в моей голове и выпив, я направляюсь к лифту. Она такая же как и Тая. Стервозность — защитная маска, не пропускающая боль и обиду. Когда я захожу в номер, все уже собраны. Таиса сидит на диване, рядом с Инной у ноутбука, у их ног пристроился Жека, Игорь стоит тут же у дивана, смотря в телефон, а Руслан сел на подлокотник. Устроившись на втором подлокотнике я смотрю в экран ноутбука. — Сейчас я покажу фотографии, которые буду выкладывать. — говорит она и наводит курсор на папку «служебное». На первых 4-х фотографиях находимся все мы, в белых костюмах, веселые, элегантные, крутые и иногда слишком серьезные, а некоторые фото выглядит словно плакат активистов из волонтерского фонда. На заднем плане город. Заводы и здания предприятий хорошо видны за нашими спинами. Создается четкий контраст между белыми спортивками и ветровками и унылым, грязным городом. Потом следующим пунктом был индивидуальный проект, где были одиночные фото. Инна открыла первый файл. На первом же снимке я улыбаюсь своей приторной улыбочкой, а свет падает на мои глаза, делая их более светлыми. Дальше шел Жека, солнце и город отражались в его очках. На мой взгляд, это самое оригинальное фото. Дальше были еще пара серий, которые ничем не цепляли. — Итак, теперь специальная подборка, которая как бы показывает, что каждый человек идеален. — говорит Инна и все молчат и упорно сверлят взглядами ноутбук. Видимо не только я не знал об этих фотографиях. Она открывает папку и первым идет ее фото. Оно необычное. На нем изображены листы с анализами, размазанная тушь на лице плачущей девушки и несколько рентгеновских снимков в окружении всей этой волокиты. Синий свет вокруг будто еще сильнее нагнетает то подавленное состояние девушки, которое изображает фотография. — Это ты? — удивленно спрашивает Таиса. — Я. И что мне хочется добавить, так это то, что мне кажется у каждого в жизни был такой момент, когда хочется опустить руки, лечь и пореветь часок другой. Зато потом, в голову приходят только чистые мысли, омытые водопадом искренних слез. И тогда былая трагедия уже не кажется концом света. В любом случае надо двигаться дальше. Затем проходит еще несколько снимков и на каждом изображены какие-то недостатки ребят. Дальнозоркость Евгения, отображенная на снимке в виде нескольких линз от очков и причудливой композиции, хромота Игоря оставшаяся после тяжелой работы в органах и поломанный, с горбинкой, нос Руслана после участия в незаконных боях. — Теперь ты. Меня удивляет это заявление. Я не фотографировался в этой серии. Либо просто не был поставлен в известность. Но тут передо мной предстает фото, где я курю, смотря в даль и мечтая. О чем? Я уже не помню, хоть это было не так давно. Потом было фото со шрамами на спине, которые выглядывают из-под свободного края футболки и, наконец, фото, где я сижу у барной стойки с бокалом в руке. Меня передергивает. Это фото безумно красиво, но я как будто лишний элемент в этом пазле. Все настороженно смотрят в экран и мне становится неловко. К счастью, Инна перелистывает рисунок и я замираю вновь. На фото изображена Таиса на затуманенном фоне. Ее руки расположены свободно у головы, а губы приоткрыты. Она смотрит куда то вперед и немного вверх. На ее ухе блестят 7 серебряных колец, а на руках браслеты. По плечам рассыпаны белые пятна и это все выглядит безумно красиво. — Ты офигенный фотограф. — шепчет Руслан смотря в ноутбук. — Это фото для нового проекта, но я еще хотела опубликовать кое-что. — Сначала покажи! — громко шепчет Таиса и все замолкают, потому что лишь девушки знают, о чем идет речь. — Разрешаешь? — Уже все равно. Инна листает фотографии и тут выходят фото, где мы танцуем. В легкой дымке рыжего заката мы смотрим друг другу в глаза, наши руки сцеплены, а воздух напряжен. — Это наиболее удачное фото. — говорит Инна, смотря то на меня то на Таису, опуская голос до шепота. — Давай дальше. Дальше идут фотографии с других ракурсов, но на каждой мы смотрим друг другу в глаза, иногда с вызовом иногда с нежностью иногда с яростью, которая захлестывает через край. У меня захватывает дыхание от этих фотографий, но я даже и не помню этих моментов. — Вот здесь вот один нюанс, — вывела меня из полусна Инна. Она водит курсором по фотографии, — татуировка. Тай, я могу ее затереть, а могу оставить. Понимаешь, она как-то нелепо смотрится, не к месту. Таиса смутилась ненадолго. На фото, где мы замерли, эффектно отвернувшись друг от друга, но все еще держась за руки, на ее ребрах из-под задравшейся майки видна часть черно-угольного рисунка. — У тебя есть тату? — спросил Руслан поперхнувшись. — Закрась ее. Пожалуйста. — игнорируя вопрос Руслана отвечает Таиса. — Хорошо. Ну вот и все, больше фотографий нету. — она прикрыла ноутбук. — Тась, ты тут прямо как настоящая модель! — лениво протягивает Женя, зевая. — В натуре. — смеется Игорь. — ты не планируешь стать ей? — Нет. — Следующий город будет на реке, поэтому будет больше эффектных фоток. Ну что, мне публиковать твои? — спрашивает Инна, с надеждой глядя на Таису. — Да, только татуировку скрой. — Вот и отлично! Возможно даже ты станешь обложко следующего выпуска моего журнала. — восклицает Инна, прижимая руки к груди, — а теперь выметайтесь, мне еще надо работать! — Спокойной ночи, пчелка. — смеется Игорь, вылетая из комнаты первым. Таиса идет медленно по коридору, я позади нее. Меня обгоняет Руслан и вот уже перед собой я вижу его спину. Меня это раздражает, но я словно тень, неслышно продолжаю идти вслед за ними. — Ты очень красивая. — наконец произносит он, но Таиса останавливается у своей двери, которая кстати считается и моей тоже. — Не хочешь сходить… — начинает он, но Таиса к нему даже не повернулась, она ищет ключ. — Давай я открою, — достав ключ, прижимаю к сканеру. Дверь открывается, и Тася проскакивает было внутрь, но тут же останавливается в дверях. — Прости, но нет, Руслан. — говорит она, хмуро глядя на меня. Я все еще стою за порогом номера, рядом с Русланом. Таиса скрывается внутри. Я тоже захожу, и Руслан отворачивается. — Че запал? — ухмыляется Игорь, проходя мимо. — ей 16, придурок! — он дает Руслану подзатыльник, на что тот замахивается на Игоря, но их быстро успокаивает Женя. Усмехнувшись, я закрываю дверь. Таисия Заходя в номер я сразу же открываю свою комнату, в которую я заглянула в первый раз за два дня нахождения в отеле. Там устроено все точно так же, как и в главной комнате и я, переодевшись, ложусь в мягкую кровать. Спать неохота и я беру книгу из стопки на прикроватной тумбочке. Книга довольно большая, но я открываю и начинаю читать. Прочитав взахлеб несколько глав накрученного романа, откладываю прекрасное издание, но сон так и не приходит, и я лежу, смотрю как тускло мигает ночник и вспоминаю свой дом, отца, школу. Я вспоминаю последний день, проведенный в школе и дома, и свое загадочное исчезновение. Каким образом я оказалась там, на этой обочине? Кто и зачем меня туда отвез? Ну ладно, скоро я буду дома. Смена обстановки и выход из зоны комфорта действует на меня отрезвляюще. Я словно вышла за пределы того кокона в котором томилась 10 лет после смерти мамы. Дверь приоткрывается и это выводит меня из задумчивости. Потянуло сквозняком. Я сажусь на кровати и по моим рукам пробегают мурашки. — Ты не спишь? — тихо спрашивает Раф, заглядывая в комнату. — Нет, я… Читала. — показав на закрытую книгу, я поджала ноги. — а ты чего? — Тоже не спится. Можно? — Ну да, а…? — У меня в комнате нет телевизора. — пожав плечами проходит в комнату он, и я замечаю, что на стене напротив кровати висит небольшая плазма. В главной комнате на этом месте находится дверь. Он садится на край кровати и берет пульт. Я невольно любуюсь плавными чертами его рук и тела. Он очень хорошо слажен и достаточно красив. Возможно даже нравится мне; я встряхиваю головой отгоняя глупые мысли. Темная челка падает на его глаза. Он сидит, не замечая моего изучающего взгляда, но тут телевизор выключается и парень резко оборачивается на меня. — Ты в порядке? — В случайном. — мне становится неловко и я отворачиваюсь. — Просто такой взгляд был… — усмехается он, — ну раз по телеку ничего нет, пойдем в клуб? — Что? — Ну отвлечемся, потанцуем? — Ты же не любишь танцевать. — Я не умею танцевать, а про то что не люблю ничего сказано не было. — Я переоденусь? — Ну не в ночнушке же ты пойдешь? — улыбается он. — хотя ты и в ней ничего такая. — подмигивает он и выходит, а я надеваю майку и накидываю свитер на плечи, джинсы снимаю с сушилки и выхожу. Мы спускаемся на лифте в клуб, там шумно и много людей. Мне здесь не нравится и Раф это замечает. — Ты чего? — громко спрашивает он, наклонившись к моему уху, но я едва слышу его из-за громкой музыки. — Я здесь не на долго, не люблю такие места. — Хм. — он смотрит куда то, а затем берет меня за руку. — пойдем, я знаю одно место. — вновь пытаясь перекричать музыку, говорит он. Мы пробираемся сквозь толпу, а затем идем по длинному коридору. Музыка звучит все тише и тише, здесь пахнет приятнее и полы сменяются с плитки на дерево. Я иду быстрее в предвкушении чего то необычного.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник