Безысходность ли?

R
В процессе
22
автор
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 10 462 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
22 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник

Часть 12

Настройки
Кроули набрал Вельз на следующий же день. Рефлексировать, сомневаться и откладывать не было времени: надо было успеть, пока Азирафаэлю снова не стало хуже. Вышло неловко, хотя и не так плохо, как могло бы быть. -Вельз, привет! - Кроули честно старался быть вежливым и звучать бодро. Кажется, он перестарался. -Кроули. Демон, - Впрочем, старания пропали даром, потому что позвонил он Вельзевул. Никто не мог говорить настолько безэмоционально и безразлично, не имея этого в виду. Иногда Кроули казалось, что Вельз берегла такое обращение специально для него, ну и ещё парочки людей: не могла же она так с клиентами общаться. Не могла же?.. -Эм...Я не вовремя? Ты, кажется, совсем мне не рада. -Кроули, а ты не меняешься. Мы не общались толком… сколько? Полгода, ведь так? Можешь не поправлять. Два-три слова в соцсетях не считаются. И вот, не прошло и полгода, ты мне звонишь и пытаешься в любезность. Давай уж, выкладывай, что тебе нужно. Очевидно, слов “Как поживаешь, Вельз? Что нового? Всё ли у тебя хорошо?” я не дождусь. -Прости, я… Нгм. Как… эм… дела? -Кроули, - вот теперь вместо безэмоциональности и намека на язвительность в голосе давней подруги Кроули уловил лишь усталость, - Ты был занят. Я была занята. Мы взрослые люди. Оставь эти условности. Ты бы не набрал, если бы это не было что-то важное. Опережая всё, что ты захочешь мне сказать: нет, это не сделало тебя хуже, лучше, нужное слово сам придумаешь, мне недосуг. Это факт. Не подстебать не могла, но давай по существу. Потом за жизнь поговорим, а сейчас выкладывай, что случилось. -Эм. Ну. Ты как всегда права… -Ты об этом хотел поговорить, да так сильно, что позвонил мне в первой половине дня? Это ты-то? -Вельз, я же пытаюсь… -Пытайся быстрее, не ты один не любишь утро. -Ладно. Как ты смотришь на то, чтобы встретиться в кафе и там все обсудить? Мне кажется, ты мне голову откусишь, если обстановка не станет более располагающей. -Что ж, признаюсь, тебе удалось меня удивить. Так быстро я тебя до ручки еще не доводила. Всё настолько плохо, да? Ты на грани того, чтобы рассыпаться передо мною в извинениях. Не похоже на тебя, знаешь ли. -Ну. И да, и нет. В целом, могло быть лучше. Конкретно сейчас, лучше, чем могло быть. -Дело не в тебе, да? Можешь не говорить, что я права. -Ты точно не гадалка? Да. Это касаемо Азирафаэля. -Окей, Кроули. Ты на свою беду сказал про кафе, и я поняла, что миллион лет не была там в относительно приятной компании… -Какая честь! Ты меня разбалуешь такими комплиментами. Спасибо за оказанную честь. -Не перебивай. И не язви. В общем, из-за твоей глупости мне теперь страсть как хочется в кафе. И лучше бы тебе меня не обламывать, иначе головы полетят, а первая - твоя. -Понял, понял. Выбирай место, я плачу. -Не реви, красавица. Я достаточно зарабатываю, чтобы заплатить сама. И не начинай мне тут со своим джентльменством. Я знаю, что в твоей жизни происходит. Может, не так хорошо, как те, с кем ты близко и часто общался в эти полгода, но знаю. Не трать лишние деньги куда ни попадя, тем более, они у тебя не лишние сейчас. -Всё-то ты знаешь… -Так. Всё. Иначе это никогда не кончится. Хочу поиграть в “кто-кого-переплюнет-в-язвительности” лично, сидя в кафе и попивая кофе, а не по телефону. Координаты скину, встречаемся через полчаса. Я на связи. Тебе тоже советую. Твоему ангелу не понравится то, что я с тобой сделаю, если ты пропадёшь. -Мне тебя не хватало, Вельз, ты знаешь? -Пф. Лучше молчи. Позже любезностями обменяемся. Не скажу, что без тебя мир - не мир, но иногда мне очень хотелось сказать кому-то, что он рыжеволосый идиот. Ну ты понял. Ладно, а то опоздаешь еще. Не прощаюсь. -Почему я-то опоз… Отключилась. Что ж, я надеюсь, для ангела она найдет другую тактику… Даже не знаю, что хуже: если она начнет язвить и стебать его, и он расстроится, или если он начнет язвить в ответ и скажет всё, что о ней думает… Хотя, что это я. Вельз не дура, в конце-то концов. Пхпх, рыжеволосый идиот… Только она могла так сказать в качестве комплимента… Странно признавать, но я действительно скучал, - Кроули сам не заметил, как телефонный разговор плавно перетек в разговор с самим с собой. Благо, говорил он тихо и Азирафаэль не начал задаваться вопросом “Кому из них больше нужна помощь Вельз и кто в этом доме сойдет с ума раньше?”. Телефон завибрировал, и Кроули прочитал: “Жду тебя в кофейне, в которой мы зависали после универа. У тебя 20 минут, Кроули. В противном случае… Вельз.” -Ангел, я на встречу с Вельз! Вернусь...ээ...когда вернусь! Не скучай, я постараюсь вернуться быстро. Звони, если что, - Кроули говорил скороговоркой, очень бодрой скороговоркой ( если бы Азирафаэль стал свидетелем его разговора с Вельз и сложил оба этих факта, он бы нашел ответ на вопрос, но тот бы едва ли устроил и Кроули, и его самого…). Сказал - и унёсся на встречу. Вельзевул, конечно, могла подождать… Но это явно не то, что ему сейчас нужно. Вельз не любила ждать, но еще больше не любила тех, кто заставляет ее делать то, что она не любит. В общем, это прямая заявка на армагеддон… А Кроули, как бы он иногда ни проклинал жизнь, к концу света был явно не готов. А стать его причиной… боже упаси! Нет, в самом деле...Спасибо за оказанную честь, но я лучше пойду… На встречу надо было успевать. Иного варианта не было. Конца света не произошло. Кроули героически предотвратил апокалипсис, не опоздав в кафе и не заставил Вельз изнывать от ожидания. Друзья обнялись, что не вязалось с интонацией телефонного разговора, но, в общем-то, и являлось их общением во всей красе: вести себя настолько язвительно и саркастично, насколько это вообще возможно, но на самом деле ценить друг друга и всегда вручать в случае чего. Когда с выбором и заказом еды и напитков на завтрак было покончено, Вельзевул повернула разговор в деловое русло. -Итак, Кроули, давай все же обсудим то, зачем мы здесь. Тем более, основное мы успеем обговорить, пока не принесли все, что мы назаказывали. Правильно ли я понимаю, что от меня требуется профессиональная помощь? -Ну. Гм. В общем-то, да. Я знаю твои расценки, но это не проблема… -Не с той стороны начал, дорогуша. Деньги второстепенны. Особенно в данной ситуации. -Странно слышать это от тебя. -Ладно, поиграли и хватит. Оставь этот тон на потом, будь добр. Рассказывай, что с Азирафаэлем. -Мы думаем, у него биполярка. Типа серьёзно. Это на то очень похоже. И.. Эм… ещё он хармится.. Это, наверное, самое удручающее. -И давно? -Да не знаю я. Месяца 2,5 точно. По его словам, он и не вспомнит, когда это началось. Именно само состояние по крайней мере. Вельзевул молчала, задумчиво глядя на Кроули. Ему и в обычной жизни не нравилось, когда его изучают, а тут и вовсе сбивало с толку и заставляло нервничать и чувствовать себя неуютно. -Не думал же ты, что отдых и работа совместимы? Или ты полагаешь, что я могу назначить приём человеку, занимающемуся самоповреждением, месяца через два, а что с ним за это время произойдёт - плевать? Я могла бы перенаправить его к кому-то из коллег, но что-то мне подсказывает, что это будет непродуктивно. Насколько я помню, у твоего ангела ещё и с доверием проблемы. Меня он хотя бы знает, так что можно будет быстрее приступить к терапии, опустив момент притирки и поиска контакта. Или ты иного мнения? -Ты уверена, что все в порядке? Ты слишком много работаешь, сколько я тебя помню… -Во-первых, неуверенность порождает упущенные возможности и траты времени на сомнения. А во-вторых, кто не работает, тот не ест. В полном смысле отпуска не будет, но Азирафаэль будем моим единственным клиентом. Всяко лучше. Удобно завтра? Ты вроде как его секретарь, если я правильно поняла твою роль? -Он не говорил, что у него планы на завтра. Я уточню потом и напишу. Ты не сказала, насколько все плохо… -Ты хочешь послушать статистику? Тебе не понравится, поверь. Не вижу смысла без беседы с Азирафаэлем что-то говорить. Это будут домыслы, бесполезная трата времени и нервов. Спишемся ещё. Возможно, тебе будет лучше его сопровождать: ему может потребоваться твоя поддержка, да и лучше, чтобы кто-то следил, чтобы он не врезался в столб от задумчивости по пути до дома или не провалился в открытый люк по той же причине. Короче, жду вас обоих. Кстати о птичках. Ты не ходишь к психологу, я правильно понимаю? -Нет, а зачем? -Думаешь, что вывезешь сам? Или хочешь пытаться это сделать сам, пока не скатишься в стойкий упадок настроения и сил? -Ты точно психолог? Мне кажется, твои слова расходятся с их этикой. -Я больше, чем психолог, Кроули. И ты знаешь это. Но конкретно сейчас, я Вельзевул, глас твоего разума, потому что иного, видимо, нет. Кто-то должен говорить тебе это, как думаешь? -Ну..Я не знаю, что тебе сказать. Ты, может и права, но не до того как-то. -Можешь обращаться, если почувствуешь, что тебе это надо. Ты со многим можешь справиться, Кроули, но не забывай, что способности организма не безграничны и что постоянное нахождение в стрессе вносит коррективы. Лучше не запускать свое состояние. -Я тебя услышал, Вельз. Спасибо, - Вельзевул улыбнулась, должно быть, второй раз за встречу, - А вот и еда! Приятного аппетита. И, нарушая все правила приёмов пищи, хахах, может расскажешь все-таки, как у тебя дела? -Кроули, ты не помешаешь мне насладиться моим завтраком! Ешь давай. За кофе и десертом поболтаем. Да и вряд ли тебе интересно слушать мои истории с работы. -Да ем я… Ещё как интересно! Всегда любил твои истории. -Продолжай заливать, мне приятно. Как бы Вельзевул ни сарказмировала, ей было интересно встретиться со старым другом и обсудить с ним накопившиеся новости и истории. Тем более, Кроули мог быть благодарным слушателем. Рассказ Вельз состоял в основном из рабочих моментов. Поначалу сухость фактов пугала (В администрации сидят дураки, это мы поняли; но что у них там с декларацией, простите? Откуда там вообще бюрократия? Или это вездесущее зло?..), но потом Вельзевул исчерпала свое недовольство директорами, секретарями, налоговиками и прочими личностями, и стала упоминать более забавные истории, в основном связанные с коллегами. В этом плане частная практика была скучнее: почти все, чем можно было бы поделиться, попадает под врачебную тайну - не разгуляешься. То ли дело государственные учреждения… -... а потом этот идиот говорит: "Начальство попросило предоставить отчёты в электронном виде. Сказали использовать компьютер. Кто-нибудь знает, что такое компьютер?". Меня иногда поражает то, насколько в нашей богадельне все несовременно. Добро пожаловать в 14 век, честное слово. -Это ты про Хастура, что ли? -Ага, про него. Нет, ну он, конечно, знаток своего дела. Но черт, компьютеры… Мог бы хоть раз в рамках повышения квалификации повысить ещё и подкованность в сфере IT. Что угодно лучше, чем полный ноль, согласись. Нельзя же все писать вручную. -Резонно. Ещё кофе? -Чтобы страдать от тахикардии и активности? -Страдать весело, поверь мне. -Ой, да по тебе видно. Давай уж как-нибудь без меня. -Ну, не хочешь - как хочешь. Мне тоже как-то не хочется сейчас. -Ты на машине? -Да, а что? -Можешь подвезти меня в одно место? Встреча через 15 минут. Засиделись мы с тобой. -Ты же категорически против опозданий? - Чуть ли не смеясь спросил демон. Кроули любил играть с огнём, а бесить Вельз и вовсе было одной из главных его забав. -Благодари кондитера этого заведения: у меня не возникает желания тебя убить. Без меня не начнут. Я там на правах приглашенного гостя. -Ставлю на то, что ты успеешь. В конце концов, твоим водителем будет сам Энтони Джей Кроули. -Ну, ещё только моим личным водителем ты не был. По коням, Кроули! В это время в книжном магазине Азирафаэль изнывал от сомнений. Если вчера идея Кроули показалась ему весьма неплохой, то сегодня ему было страшно и неуютно. Ему ведь придётся делиться с кем-то своими проблемами. Более того - не с кем-то, а с Вельз. А вдруг он просто глупый, мнительный и слабый и все выдумал? Да и вообще. Он же никогда ни к кому не обращался. Как вообще проходит приём психолога? Психотерапевта? Или кем там работает Вельзевул?.. Реально ли ему помочь? Или это все обернётся пустой тратой денег, времени и сил? Почувствовав, что его затягивает в водоворот мыслей и спокойствие сменяется пока ещё лёгкой паникой, Азирафаэль решил отвлечь себя от всей этой ситуации. Хотелось сделать что-то хорошее, полезное. Хотелось порадовать Кроули. "Приготовлю-ка я блины… Кроули не особый любитель кулинарии, но, может, это хоть немного ему понравится?" - подумал ангел перед тем, как с головой уйти в магию готовки. Время за просеиванием муки, наведением теста и жаркой блинов прошло незаметно. Возвращение Кроули даже стало неожиданностью. Благо, Азирафаэль успел все приготовить и домывал посуду, когда это произошло, и не столкнулся с неловкость и чувством вины от того, что что-то не сделал, не доделал и вообще помешал и лучше бы он ни за что не брался, потому что, очевидно, что он все только портит. -Ангел, я вернулся! Прости, что задержался. Мы с Вельз что-то заболтались, да и я отвозил её по делам. А чем это так вкусно пахнет? -Ох, здравствуй, дорогой. Ты как раз вовремя: я только-только дожарил блинчики, и они ещё не успели остыть. Ты же не против? Попробуешь хотя бы парочку? -Ангел, ты приготовил мне блинчики? И ещё спрашиваешь, попробую ли я? Конечно, я попробую! Ты нечасто готовишь, это считай что праздник для меня. -Ох, скажешь тоже, праздник… Расскажешь, как все прошло? -Только когда получу свою порцию блинов. Ты их так разрекламировал, что мне не терпится попробовать. -Хорошо, пойдём на кухню. Только руки сначала помой с дороги. Ещё я заварил чай. Твой любимый, со смородиной. Будешь? -Ангел, из твоих рук даже яд!..- возможно, Кроули вложил в эту фразу чуть больше страсти, чем планировал...Но кто его осудит? -Ох, Кроули, ну и шутки у тебя, - нервно хихикнул Азирафаэль и добавил уже спокойнее, - Пойдём, мой дорогой. Не самое обеденное блюдо, но уж как есть, да и обед сейчас поздний… - задумавшись над тем, как правильнее назвать этот приём пищи и насколько уместны в нём блины, ангел не услышал, как Кроули тихо буркнул себе под нос: “Будто бы я шутил…”. -Ну, как тебе блины, дорогой? -Восхитительные, ангел! Лучшие, что я ел в своей бренной жизни, - ангел зарделся и смущенно потупил глаза. И было отчего. На протяжении всей трапезы Кроули не сводил с Азирафаэля взгляда, наполненного обожанием. А то, как воодушевленно он похвалил их нестандартный обед?.. Хотя, мог ли Кроули не оценить блинчики, тем более приготовленные его ангелом? День обоих определённо удался. Этому не помешал даже разговор, состоявшийся сразу после. Азирафаэль согласился пойти к Вельз, правда согласился, даже почти смирился с этим. Конечно, он высказал некоторые опасения и даже недовольство, но он всё же понимал: горькую пилюлю проглотить придётся, хотя бы ради Кроули. Тем более, она не была совсем горькой: демон как мог подсластил её крайне лестными отзывами о профессионализме Вельз и её историями с работы. В один из приступов безудержного смеха Азирафаэль и согласился. Завтрашний день обещал быть трудным и стрессовым, но к чему думать об этом, когда тебе так хорошо в компании того, кого ты искренне любишь?
22 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (8)