Судьбу не обмануть

PG-13
В процессе
13
автор
Размер:
планируется Мини, написано 11 страниц, 5 135 слов, 5 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
О Париже он вспоминал часто, и в его памяти всплывали совсем не Елисейские поля, или самая известная французская башня, а женщина-повар со светлыми волосами и красивыми светло-голубыми глазами, почему так для него близкими. Он часто прокручивал в голове как короткий кинофильм: их первую встречу, первый разговор, затем как она стояла и глядела на него из окна, а потом как последний кадр – был её поцелуй с тем мужчиной. Дима чувствовал себя потерянным, будто он увяз в зыбких песках, а помощи ждать неоткуда… И это ощущение, ему было совсем не по душе. Но и выкинуть с головы Марго он не мог. Таким уж был Дмитрий Александрович, если в его сердце селился человек, то это место будет навсегда принадлежать этому человеку. Странно, но ощущения, что он придает Катю, у него не было, он думал, что придает, но совсем этого не чувствовал. Это был званый ужин, вокруг было куча знакомых и незнакомых людей, все разговоры сводились к делам. Он как раз думал как завести разговор с малоприятным человеком, с которым нужно установить дружеские отношение, ради карьеры, как вдруг посреди людей заметил её… Темненькую девушку в сиреневом платье, совсем юную, снова удар в душе, резкий, нежданный, его будто током прошибло. - Кто это? – Спросил он Васю. - Марина Бланк, стажер из Франции. Познакомить? Дмитрий почувствовал, что ни за что, не упустит знакомства с ней. Марина оказалась очень милой, говорила тихо и не совсем уверенно, зато много и была честна. Эта честность и искренность сразу подкупила мужчину, она напомнила ему Катю. Всем своим видом, то как говорила, смеялась, закатывала глаза, во всем этом он видел умершую жену. Ему даже стало страшно, совсем недавно он замечал это в Марго, что привлекало его ещё больше, теперь он замечал это в юной Марине, кажется он с ума сходит. Но общение с Мариной продолжалось. Это заметил Вася, двадцать лет он не смотрел лишним взглядом ни на одну женщину, а за последний месяц ухаживал сразу за двумя, друг не сказал этого вслух, но Дима прочел мысли в его озадаченном взгляде. И это было действительно так, в чем была причина? Мужчина не знал. Но если по отношению к Марго у него были абсолютно ясные чувства, ему хотелось привлечь её внимание, хотелось целовать её, ощущать рядом как женщину, то отношение к Марине было совершенно другим, ему хотелось проводить с ней время, говорить, защищать и заботится о ней, будто о ребенке. Он не мог объяснить этот порыв, но пришёл к выводу, что дожив до такого возраста, ему просто хочется иметь детей. Ведь глядя на племянников, сердце сжимается, от осознания, что у него мог быть ребенок… Да, у них с Катей мог быть ребенок. Марина и была похожа на ребенка, в чем-то непосредственна, в чем-то наивная. Однажды он пригласил её на помолвку Павлика и Анны, она же сообщила, что к ней приехала мама из Франции. Ему было интересно познакомится с мамой Марины. Судя по её рассказам, мужчина представил добрую, заботливую, покладистую, спокойную женщину, такую, что хоть к ране прикладывай. И когда он вошёл в её квартиру, то увидел перед собой знакомые светло-голубые глаза, что пристально смотрели на него с каким-то неодобрением, Дмитрий почувствовал, как сердце бешено заколотилось, разрывая грудь. Казалось, что кислород исчез и он отчаянно пытался наполнить им легкие, но не получалось, у него не получалось надышаться, находясь рядом с Марго. Марина была её дочерью, нереальное совпадение и ему оно показалось каким-то судьбоносным. Марина представила их друг другу. - Значит это ваша дочь? – Спросил он, не сводя глаз с её лица. - Да, - совершенно ровно ответила Марго. Дмитрий почувствовал, как её голос проник в себя и успокоил трепыхающееся от волнения сердце. Всё-таки он скучал… - Мы знакомы с вашей мамой, мы познакомились в Париже, когда я был там в командировке,- ответил он, не желая встречаться глазами с Марго, которые скорее напоминали камни, тяжелые и серые. - Невероятно, так это же здорово! - Радостно ответила Марина. Её эта новость очень порадовала, в отличии от зажатой и холодной Марго. Всю дорогу он не сводил с неё глаз. Марго же держалась отстраненно, смотрела только вперед себя и мыслями очевидно была очень далеко. В ресторане он не мог отойти от женщины, представил её родителями и глупая улыбка не сходила с его лица. Его тянуло к ней не мысленными силами, будто она была единственной звездой на абсолютно темном и пустом небе. В чем была сила этой женщины? На этот вопрос Дмитрий Александрович не мог найти вразумительного ответа. - Марго…А помните в мой день рождение, в Париже, мы гуляли по городу, и вы тогда куда-то неожиданно исчезли? - Начал он. - Ну, на это была причина, - перебила его Маргарита. - А сейчас вы так же внезапно появились. - На это тоже есть причина. - А какая причина? - А это вы, Дмитрий Александрович, - едва слышно ответила женщина. - В каком смысле? – Ему вдруг стало как-то неспокойно, почему-то её тон ничего хорошего не предвещал. - Дело в том, что я приехала сюда из-за вас, мне нужно с вами поговорить, но здесь не самое удачное время. Вы можете встретиться со мной завтра, в любое удобное для вас время? Вокруг этой женщины крутилась какая-то тайна, но он разгадать эту тайну не мог. Поджидая её возле аттракционов, он вдруг обратил внимание, как его размеренная жизнь начала сжиматься вокруг Маргариты. Удивлял не тот факт, что это была именно Марго, а то, как быстро он смог в неё влюбится, буквально потерять голову от женщины, про которую почти ничего не знал. Она появилась, опять взволнованная, таинственная и совершенно необычная. Он опять не мог отвести взгляда. - Так о чём вы хотели со мной поговорить? – Спросил мужчина, заметив, что Марго очень нервничает. Это волнение начало передаваться и ему. - Я хотела поговорить о своей дочери. Вы ухаживаете за Мариной? – Спросила она. Этот тон… Она спросила это таким тоном, будто пыталась забить свои слова прямо ему в сердце. - Простите, я не понял, - собравшись, ответил Дима. - Вы не поняли вопрос? – Спросила Марго, улыбаясь. - Нет, вопрос я понял, я не понял, почему он задан таким враждебным тоном. - Ну почему же враждебным? – Маргарита улыбалась, видимо стараясь скрыть невыносимое волнение. – Ну, если вы поняли вопрос, вы ответьте на него и всё. - То есть вы хотите знать ухаживаю ли я за Мариной? - Да, - едва слышно подтвердила женщина. - Ну, Марина замечательная девушка. Она очень красивая, умная, она мне нравится. Но, я сам для себя ещё не решил, ухаживаю я за ней или нет. Маргарита нервно засмеялась. - Вы старше её на двадцать лет, - ответила она, пытаясь этими словами донести что-то до него. И от её слов в груди зажегся непонятный огонек. Значит, она узнавала о нем. Это поселило много новых мыслей в его голове. - То есть вы знаете, сколько мне лет? – Его голос тоже стал надломленным, тон начинал набирать окрас враждебности. - Да, я знаю, - тихо ответила Маргарита. - То есть вы навели справки и… Понятно, понятно. Нет, я уважаю ваши материнские чувства, я уверен, что родители обязаны знать, с кем гуляет их дочь. Понимаете, я готов ответить на все ваши вопросы, задавайте любые, и вы увидите, что я совершенно не имею ничего против вашей дочери. - А вы знаете, у меня нет никаких вопросов, - ответила женщина с такой уверенностью, будто перед встречей прочла всю его автобиографию, - у меня достаточно информации о вас. Поэтому я запрещаю вам встречаться с Мариной, вот и всё. Что? Ему не послышалось? Она запрещает? Суть была даже не в том, что она говорила это так, будто знает о нём буквально всё, а в том, что вообще смеет ему, совершенно чужому человеку что-то запрещать. - Простите, но вот запретить вы мне ничего не можете… Потому-что, ну вы мне никто, - он улыбнулся этой мысли, странно, что она была ему действительно никем, хотя этого между ними совершенно не ощущалось, - да, - сказал он, будто подтверждая свои мысли. - Вы Марине можете запретить встречаться со мной, - он в ту же минуту пожалел о своих словах, - ну и то, она взрослый человек, она сама вправе решать с кем ей встречаться, с кем не встречаться. Вот, тем более… - Да заткнись ты! – Психанула женщина, выбив у него из рук стакан с поп-корном. - Не понял, - опешил мужчина от этой выходки. - А не нужно мне говорить, что я могу, а что нет. Я о тебе знаю всё, ты обо мне ничего не знаешь, - её глаза, до этого холодные и отстраненные, будто лёд, вспыхнули пламенем настоящей ярости. – Поэтому, если ты не отстанешь от моей дочери, я расскажу ей всю правду, ты понял? - Какую правду? - Какую правду? А я тебе сейчас напомню… Двадцать лет назад, ты выкинул из своего дома на улицу беременную жену, которой было чуть больше восемнадцати лет… Выстрел. Он лишь почувствовал, как внутри вдруг всё оборвалось от этих слов. Самая сокровенная боль, что таилась в его душе всё это время, сейчас звучала из уст этой женщины. Она говорила это так, будто действительно хотела убить его. - Ты её уничтожил, - продолжала Марго, - довел её до самоубийства, ты в курсе, что она вены вскрывала себе? И снова выстрел. Сердце сжалось до размеров горошины, будто совсем отказалось биться. Ему хотелось исчезнуть, просто навсегда исчезнуть из этого мира. Потому, что ему казалось, он не в силах перенести эту боль. Не знал, о попытке суицида ничего не знал. В груди стало совсем пусто от этих слов, будто он и сам покинул этот грешный мир. Казалось, не осталось духа, чтобы слышать дальше всё, что говорит Маргарита. Но, когда она начала уходить, напоследок мужчина, собравшись с остатками крикнул: - Но я живу с этим кошмаром двадцать лет! - Ну, живи себе дальше, - равнодушно ответила она, - если тебе так нравиться, только без моей дочери. Она ушла, оставив его тонуть в собственной боли, дышать раскалённым воздухом. Всё осознавать, понимать, принимать…
13 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник