12
11 мая 2021 г., 22:35
Pov Том
Я падаю в бездну. Ветер свистит в ушах. Меня колотит, как дрожащий осиновый лист в сильном порыве ветра. Тьма. Всепоглощающая тьма. Чернота, окутывающая с ног до головы. Внезапно — свет. Он мягкий, не режет глаза. Я вижу дно. Сейчас разобьюсь. Но дно обретает знакомые очертания, и моя душа уходит в пятки, а сердце на мгновенье остановилось. Я падаю в любимые глаза. Ее глаза. 10 метров. Пять. Один. Должны быть боль, звук сломанных костей и предсмертный вопль. Но я жив. Твои глаза, как космос бесконечны, и взгляд мягок, как облака сладкой ваты (которую ты, кстати, не любишь — видишь, я запомнил). Я жив. Белая вспышка. Она ослепила меня. Тру глаза от боли и неожиданности. Поднимаю веки. Поле тюльпанов. Море тюльпанов. Я в оранжевой старой футболке. Рана на щеке саднит. Руки в царапинах. Дежавю… Сердце защемило. Здесь. Это случилось здесь. Тут мы впервые поцеловались. Впервые поругались. Впервые помирились. На этом месте я собирался сделать тебе предложение.
Больно…
Ты смеялась громко, прячась от меня в цветах, а я бегал за тобой с камерой. Стоп. Моргнул. Поднял веки. Пустые ряды цветов. Тюльпаны, небо и я. Без тебя. Комок подступил к горлу, слёзы запекли глаза. Глоток воздуха. Ещё один. Выдох. Смотрю прямо. Неподалёку, в шагах двадцати, стоит она. Я уверен — это она. Смотрит на меня и плачет. Тихо, без рыданий, без всхлипов. Просто по щекам стекает тушь. Она смотрела на меня, как в последний раз. Как в тот раз. Я срываюсь, быстро иду к ней с вытянутой рукой. Пальцы дрожали. Её имя слетало с губ скороговоркой. Но она стояла неподвижно, всё так же роняя слезы. Касание. Она не исчезла. Я ощутил её. Падаю к ногам. Они холодные, как лёд. Вставая, целую руки. Они также обдают меня морозом. Взял это личико в ладони и решился заглянуть в глаза в каком-то исступлении. Стекло. Серо-голубое стекло. Крик вырывается из моей груди, но теряет полностью свою силу, и я кричу тишиной.