Часть 12
25 мая 2021 г., 06:59
— Элина, ты сегодня такая растерянная, всё хорошо?
— Д-да… Скоро олимпиада по математике, я боюсь.
— Ты не боялась экзаменов.
— Да, но олимпиада сложная и первый раз участвую.
— Нечего волноваться, дорогая. Думай о другом, забудь об этом.
— Угу. Спасибо, София.
***
Я боюсь, что я с ним буду делать. Будто согласилась на что-то запрещённое.
Это он.
— Третий урок у меня свободный, а у тебя?
— Тоже.
— Если ты не против, начнём?
— Пойдем в библиотеку? Там удобно
— Как хочешь.
***
— Ладно, скажи темы, которые хочешь учить.
— Я вчера решал некоторые задания, эти не получались, может поможешь их решить?
— Д-да… А тут нет доска. Ладно, внимательно слушай, думаю получится.
— Сядь рядом, напиши в моей тетрадке. И тебе будет легче, и мне проще понять.
Я знала, что избежать от него не получится, когда мы одни. Но не хотела признать себе, что я такая слабая, не могу отказаться.
Села рядом и начались странные ощущения внутри.
— Смотри…
Мы тратили 5 минут на каждой задаче.
Он быстро понимает всё.
Максим отошёл, чтобы ответить на звонок.
Что если, я могу хотя бы 10 минут забыть о том, кто я на самом деле и наслаждаться жизнью, не избежать от него, не жить, как робот, у которого всё решено. Перейти судьбу...
Я так не могу. Не могу видеть его рядом и закрыть себя в своих же принципов, не могу вечно делать вид, что меня интересует только учёба. Я хочу оторваться по полном. Узнать, что значит «Жизнь» и какая она на самом деле.
Я хочу найти настоящего меня.
И наконец-то, хотя бы один раз в жизни забыть о последствиях.
— Элина, слышишь?
— Да?
— Звонок уже был, пойдем. Спасибо тебе за первый урок.
— Пойдём.
— Ты стала грустной.
— Нет, всё нормально.
— Не стесняйся, расскажи.
— Покажешь мне город?
Резко ответила я, но тут же пожалела и закрыла рот рукой.
— То есть нет, я случайно. Не надо.
— Всё нормально. Конечно покажу. Когда удобно? Вечером или после уроков.
— Неудобно, вообще. Забудь. Я случайно, я не то хотела сказать.
— Нет, постой.
Он взял за мою руку и не отпустил.
— Ты же тут недавно, тебе реально нужно показать город, вдруг что-то случиться, ты тут ничего не знаешь. Просто скажи когда?
— Правда?
Тихо спросила я. И жалкими глазками смотрела на него. Он смотрит мне в прямо глаза, от чего я начинаю набирать смелости.
— Ни вечером, ни после уроков мне неудобно просто.
София не даст, чтобы я поздно вернулась домой.
— Кажется я понял.
— Что?
— Твои родители строгие и ты боишься их?
В ответ я молчала, по сути он угадал.
— Не грусти, — он пальцам мило коснулся к моему носику и я улыбнулась, — на свободных уроках я могу тебе показать город. Каждый день увидишь что-то новое, потом посидим в парке и займёмся математикой. Ты мне с математикой помогаешь, я тебе покажу город, всё справедливо.
Он будто не говорил что-то, а уговорил меня. И у него получилось.
— По рукам?
Широко улыбнулся он.
Я дала согласия и улыбнулась.
Я счастлива.
Эмоции переполняют меня, но рассказать кому-то я не могу и нельзя.
Джейн и так думает, что Максиму я интересна.
Да и я её знаю несколько дней.
А София тут же скажет забыть о нем, а то отец примет страшные меры для меня.
У меня было хорошее настроение. Я часто смотрела на Максима и улыбнулась. И не удивительно, что это было взаимно, потому что он сделал тоже самое.
***
— Элина, у тебя очень хорошее настроение, что случилось?
— Я знаю, теперь я готова к олимпиаде.
— Ого, как быстро меняются эмоции.
— Это так круто.
— Это единственная причина?
— Да!
— Рада за тебя.
***
На следующее утро я взяла с собой сэндвичи.
— Я от голода умру, еда в столовой меня не чуточку не радует.
— Ты сама выбрала этот путь, Элина.
— Ну пожалуйста, тебе сложно сделать сэндвичи? Я сама сделаю.
— Сядь на место, скоро будет готова.
— Спасибо.
Я радостно поблагодарила Софию.
— И как тебе удаётся во всём меня уговаривать?
— Пять лет изучала психологию.
— Ну это так.
— Вот и всё. Сами виноваты.
— Не веди себя, как ребенок.
— Мне только 20. Я и так ребенок.
— Ты в 20 был ребенком только в своём доме. А в реальном мире, двадцатилетние - взрослые люди.
— Я знаю… Там всё очень трудно.
— Понимаю. Скоро привыкнешь.
— Да, конечно.
— Вот твои сэндвичи.
— Спасибо, ты лучшая!