Часть 11
23 мая 2021 г., 09:50
На следующее утро меня встретил Максим уже возле входа колледжа.
— Привет.
— Ты вчера убежала.
— Торопилась.
— Если не хочешь ответить на какой-то вопрос, то так и скажи. Я не заставляю.
— Тогда пойдем в кабинет.
— Иди, я позже приду.
***
Я была в кабинете, когда Джейн и Максим зашли вместе. Было странно, но Джейн объяснил это тем, что они встретились случайно возле дверей.
Учитель пришёл и сразу начал с новостями.
— Здравствуйте, у нас скоро олимпиада математики.
— Элина Астафьева, прошу заполнить заявку на участие. Вы один из лучших.
И Максим Красноносенко, думаю и вы можете пройти этот этап олимпиады.
Я посмотрела на Максима. А потом на Джейн.
— Странно, почему ты не участвуешь?
— Они знают, что я не участвую на олимпиады. Я ежегодно участвую на онлайн конкурса математики, на которого по сравнению олимпиады, участвуют ученики колледжей во всему миру, ну почти.
— Ладно, а жаль. Мы бы оба прошли.
— Я знаю сто процентов, что пройду, поэтому выбираю конкурсы высокой степени.
— Может и я откажусь.
— Нет! Точнее не надо. Твой первый год, хотя бы один сертификат получить надо. Потом это тебе поможет легко поступить в университет.
— Ты плохое не посоветуешь, - улыбнулась я подруге.
— Ага, я скоро приду.
И Джейн буквально убежала с класса.
В столовке к нам подошёл Максим.
— Я отойду, — сказала Джейн.
— Стоп, нет!
Пыталась спасти ситуацию, но в итоге мы с Максимом остались одни.
— Хотел попросить тебе о помощи.
— Слушаю.
— Скоро олимпиада… Я не готов, сказал учителю, не разрешил отказаться. Можешь позаниматься со мной несколько дней?
Было бы классно, но я не могу. А мои принципы?
— Я с радо… Я бы с радостью, но не могу.
— Почему?
— Я не учитель, я не знаю вообще, как занимаются люди.
— Это не сложно, я скажу, какие темы для меня непонятны, а ты объяснишь.
— Нет!
— Я не тупой, сразу пойму, максимум 20-30 минут объяснение и все.
— Зачем учителю не попросить?
— Он сделает это, но нужно платить.
— Л-ладно…
— Ты согласилась?
— Не знаю.
— Когда будет первое занятие? После уроков?
— Я согласна позаниматься с тобой, но есть условие.
— Какое?
— Будем заниматься в колледже на свободных уроках. После уроков я просто не могу… занята.
— Я согласен, еще условия?
— Пока что нет.
— Начнём завтра?
— Завтра…
Что я наделала! София же просила, остаться от него подальше.
Я не могу так.
С двух сторон меня заставляют делать то, что хотят. С одной стороны сердце, а с другой родители.
Я буду только объяснить тему и вернуться домой. Никакие другие темы, никакие ответы на других вопросов. Математика и всё.
Так смогу избежать ошибок.
Примечания:
Надеюсь понравилось