Радости забываются, а печали никогда
М. Ю. Лермонтов
Я совсем не помнила, как дошла до своей кровати, но проснулась непосредственно в ней. Желания вставать с неё и идти на занятия совсем не было. Как бы то ни было, но это было необходимо. А в свой же первый день опаздывать — так себе для хорошего впечатления. Хотя, когда меня волновало чужое мнение? «Интересно, если бы я не пошла, что бы со мной сделали? Наказали? Исключили? Отправили бы в Небытие?» Я усмехнулась про себя такому бреду, происходившему у меня в голове. Но всё же... Тряхнув головой, я встала с кровати, но совсем забыла о крыльях за своей спиной и от неожиданной тяжести начала падать. Если бы ни моя хорошая реакция, натренированная годами, моё лицо точно бы пострадало. Вовремя подставив руки, я смогла смягчить падение, не разбив себе нос. Но колени всё равно немного пострадали. «Отличное начало, Вики» Поднявшись, я увидела на полу несколько перьев от собственных крыльев. «Такими темпами и двух месяцев не пройдёт, как у меня будут облезлые крылья. А что? Выделюсь, жаль что не так, как хотелось бы» Из моих мыслей меня вырвал звук, доносившийся из ванной комнаты. Оттуда вышла моя соседка, чьё тело было обёрнуто полотенцем. Оно было настолько коротким, что едва прикрывало её грудь и еле-еле доходило до середины бедра. Невысокая, намного ниже меня, стройная, она обладала формами, которые так и манили к себе. Я невольно засмотрелась. Оставшиеся капли воды медленными струйками стекали с её волос. Некоторые из капель застревали в районе её острых и тонких ключиц. На мгновение я подумала, как бы было приятно коснуться её кожи, но тут же отогнала от себя эту мысль. — Ты так смотришь, будто никогда не видела девушек, — с усмешкой сказала она. — Сомневаюсь, что я видела девушек с крыльями, — ответила я, дабы она не прознала, что я немного смутилась. В её глазах искрилось веселье, а губы растянулись в улыбке. — Сомневаюсь, что ещё где-то увидишь таких же сексуальных и очаровательных, как я, — прошептала она, специально понизив тон голоса. Для полной убедительности Мими провела руками по выделявшимся округлостям своего тела. Я лишь усмехнулась. — И таких скромных. Мими звонко рассмеялась, а я была рада, что смогла искренне рассмешить кого-то. Давно я такого не ощущала. Отогнав гнетущие мысли и дождавшись, когда она перестанет смеяться, я натянула дежурную улыбку, которая вполне могла сойти за настоящую, и спросила: — А который час? — Полдесятого. Ой, точно, через полчаса урок у Фенцио. Советую поторопиться, потому что он опоздавших ой, как не любит, — предупредила Мими совсем обыденно, будто она только что говорила о прогнозе погоды, а я пулей понеслась в ванную комнату, чтобы умыться. «Фенцио... Совсем не помню, кто это. Может быть тот высокомерный Ангел, который встретил меня с другим Непризнанным возле школы? А как звали того паренька? М-да, совсем плохо у меня с запоминанием имён. Вкупе с бессмертием идёт плохая память?» Воспользовавшись прохладным душем, я вышла из ванной и увидела на своей кровати наряд на сегодняшний день: чёрный кружевной кроп-топ на тонких бретельках, короткая тёмная юбка-колокол с толстым ремешком, длинный молочно-серый кардиган тонкой вязки. На полу стояли лодочки цвета обсидиана на невысоком каблуке. «Неплохо» Я приоделась и начала краситься. В голову лезли разные мысли, которые не давали мне сосредоточиться на зеркале перед собой, поэтому я решила позадавать вопросы своей соседке. — Слушай, Мими, а сколько тебе лет? Если я собиралась в спешке, то Мими совсем не торопилась, а наоборот будто растягивала момент своего выхода из комнаты. Натягивая на себя свой топ, демоница отвечала так же медленно, как и собиралась: — Время здесь эфемерно, скажем так, на Небесах оно идёт в ногу с вашим, но в Аду и в Раю отличается. Например, если здесь прошёл один день, то в Аду и в Раю — дня три, но и время там быстрее проходит, — она сделала небольшую паузу и вновь продолжила: — Здесь мне примерно двадцать два года, но в Аду мне несколько веков. — Ого, получается, по земным меркам, я старше тебя на год! — искренне удивилась я. — Получается, так. Мы немного посидели в тишине, и, посмотрев на часы, демоница посоветовала мне поторапливаться, потому что времени оставалось мало, а сама она уже упорхнула. Я сначала не поняла, что случилось, а потом откровенно приоткрыла рот от удивления. «Она собиралась как черепаха, но ушла раньше меня? Боже, эта демоница даёт всё больше поводов восхищаться ею» Я подошла к комоду и заметила на его поверхности свой кулон. Видимо, сняла вчера и забыла надеть. Это была серебряная цепочка с восьмиконечной звездой на конце. Папа подарил мне её, когда мне исполнилось восемнадцать. Как мне он говорил, цифра «восемь» означает упорство, смелость и непоколебимость характера. Раньше этот кулон принадлежал моей матери. До своей смерти она очень хотела подарить этот кулон на моё совершеннолетие. «Но ей не удалось сделать этого, а отцу удалось» От этих мыслей хотелось расплакаться, но я взяла себя в руки, как и всегда, надела кулон и побежала к кабинету. «Что ж, бессмертные, встречайте меня»***
Я так спешила, что забыла спросить номер кабинета у Мими. Но, к счастью, по пути мне встретились бессмертные, которые любезно назвали номер. Ну как любезно, я им слегка пересказала их дальнейшую «сказочную» жизнь, если они не скажут мне кабинет и где он находится. Не знаю, то ли мой вид их заставил сказать, то ли другое, но главное, что у меня получилось. Вот я и стояла напротив заветного кабинета. Даже не постучавшись, я резко открыла дверь, что, кажется, ещё бы немного и она бы слетела с петель. Насколько же старый был кабинет, если дверь такая хлипкая? На меня обернулась пара кучек бессмертных, которые были на взгляд рады хоть чему-то, что отвлекло от занятия. Но не только ученики на меня смотрели, меня прожигал ядовитый взгляд преподавателя, речь которого я видимо прервала. «Проклятье. Это тот высокомерный Ангел, который вчера встретил меня возле школы. Ну что ж, Вики, отличное первое или второе впечатление» Увидев свободное место возле своей соседки, я вальяжной походкой направилась к ней, но не успела и половину пути пройти, как раздался грозный голос Ангела Фенцио: — Вики, вас не учили, что опаздывать на уроки, да ещё и в первый день — плохой тон? — его тон так и разил ядом, и он видимо наслаждался тем, что может так обращаться с учениками. — Так и ещё чуть не выбить две… — Виктория, — не успел он договорить, как я его перебила. — Субординация очень важна, как мне кажется, в любом из миров. Извините, что опоздала, но я здесь только первый день. А так для вас и всех остальных я — Виктория, а не Вики. Всё же вы мне не родственник или друг. Я верно говорю? Я никому не позволяла обращаться ко мне кратким именем. Только отцу и позволяла после одного случая. Моё краткое имя навевало мне боль и утрату, ведь так обращался ко мне кое-кто очень важный для меня… В классе раздались смешки со стороны Демонов. Ангелы вообще никак не отреагировали на это. От Фенцио чуть ли не исходил пар, но он перестал со мной спорить, кивком указав садиться. Ну, а я что? Конечно, села. Я хоть и смелая девушка, но конфликты никогда не любила. Если со мной обращались так, как я не хочу, то всегда показывала это, не скрывая. Прошло около двадцати минут урока. Я упорно пыталась не заснуть, как и некоторые в кабинете. Зато Демоны не стеснялись и чуть ли не разваливались на парте. Им не хватало только подушки с одеялом, чтобы чувствовать себя как дома. Но тут я краем уха услышала интересную информацию. — Поговорим о способностях бессмертных. Они разделяются на врождённые и приобретённые. Врождённые способности есть у каждого бессмертного, даже у Непризнанных, — едко оставил акцент на последнем слове учитель, мельком взглянув на меня. — Врождённые способности — это воздействие, чтение мыслей и блокировка разума. Это всё вы сможете развить на уроках учителя Астольда. Соответственно, если не будете развивать, то никакого сдвига не будет. Хорошо тогда, если хоть до какого-нибудь звания дойдёте в иерархии... «Хм, нужно будет потом узнать у Мими про этого учителя, ведь блокировка разума мне ой как не помешает, учитывая события сегодняшней ночи» — Приобретённые способности бывают разными. Начиная от быстрого полёта до управления стихиями. Приобретённые появляются своевременно, но они есть у всех бессмертных. Как правило, их максимум может быть три. Не может быть, чтобы у вас было три стихии одновременно. Максимум две стихии и какая-то способность или наоборот. Управление стихиями. Это точно интересно и занятно для меня. В детстве я всегда обожала стихию воздуха. Представляла, будто это я развеивала листья взмахом руки. — Также есть отдельная категория. Дар. Что касается его, то он может быть или только один, или его вообще может не быть. Дар, как правило, может быть разным. Это может быть как исцеление других бессмертных, а может быть созидание или разрушение. Но за всё существование Небес ни разу не было случая, чтобы у бессмертных был одинаковый дар. Считайте, индивидуальная особенность. Единственное, что в вас может быть уникальным. Когда учитель упомянул созидание, его взгляд неосознанно переместился на блондинистого Ангела с пучком на голове. От одного его вида излучалось какое-то тепло, которое напомнило мне объятия моего бывшего друга. Странная ассоциация, но так и было. Сам Ангел сидел с Демоном. С тем самым придурком, с которым мы сегодня «мило» беседовали на крыше. Они вдвоем выглядели как две противоположности. Как добро и зло в чистом виде, но оба излучали неимоверную силу, несравнимую с другими. «Не удивлюсь, если они оба — лучшие ученики школы и соперничают друг с другом» Урок закончился, и мы с Мими вышли в коридор. К нам подошли какие-то бессмертные. Какая ирония — это были Ангел и Демон. Мне так везло встречать именно таких «парочек». Оба парня были одинакового роста. Демон — рыжеволосый, с веснушками. Крылья были тёмно-серыми, но намного темнее крыльев Мими, с рожками на верхушках. На нем была чёрная ветровка с белой футболкой без принта и темные джинсы. В глазах цвета скошенной травы плясали чёртики. По его взгляду я могла сказать, что он скорее всего был игривым, душой компании и чуть вспыльчивым в некоторых ситуациях. Чего не скажешь об Ангеле. Брюнет с голубыми глазами, чей вид так и излучал чистоту и неприкосновенность. Крылья молочного цвета были чуть больше, чем у Демона и Мими. Взгляд излучал спокойствие и умиротворённость. Так и хотелось его обнять, но это было не в моих правилах. Ещё я заметила, что на их запястьях блестели серебряные браслеты с буквами. У Демона была «S», у Ангела «A». «Хм, или они лучшие друзья, или у них близкие взаимоотношения» — Эй, оторва, вот это ты классно Фенцио осадила, — обратился ко мне рыжеволосый Демон, держа руки в карманах. — Давно я так не веселился, а то Непризнанные так и боятся кому-то слово сказать, — высказался он без неприязни, скорее, с раздражением. — Меня зовут Ади, а это Сэми. Как мы поняли, ты Виктория, но можно мы будем называть тебя по-другому? А то слишком официально. Я кивнула на его просьбу, слегка улыбнувшись. Была приятно удивлена, что он задал такого рода вопрос. Хотя он и выглядел озорным пареньком, но манеры у него присутствовали. И он думал о желаниях других. «Думаю, мы подружимся» — Извиняюсь за свою прямолинейность, но вы встречаетесь или просто лучшие друзья? Я заметила на ваших руках браслеты с вашими инициалами, — выпалила я, не удержав язык за зубами. Отец всегда говорил, что язык — мой враг. С этим никогда не спорила. Они удивлённо переглянулись, а после громко рассмеялись. Я подхватила этот смех, потому что самой было смешно с ситуации. В этот раз заговорил брюнет: — Мы и встречаемся, и являемся лучшими друзьями. — В таком случае, вы очень хорошо смотритесь вместе. Они посмотрели на меня с одобрением. Я никогда не была против таких пар. Сама я была по парням, но раньше в круг моего общения входили люди нетрадиционной ориентации. Они ничем не отличались от других, разве что разницей было только то, с кем они спят, а так ничего. Мы ещё какое-то время поговорили, а после разошлись. У них были ещё уроки, а у меня сегодняшний день шёл как ознакомительный, поэтому я была свободна до конца дня. Я забрела в тот самый сад, который видела до прибытия в школу. Он был невероятно красивым. От его входа до лабиринта простирались различные дорожки и тропинки. Этот сад был наполнен различными видами растений: от мелких цветков до величественных деревьев. Цветы были абсолютно разные. Если посмотреть направо, то увидишь кусты цветов различных сортов, но больше там кустов алых роз с острыми шипами. Если посмотреть налево — увидишь маленькое озеро, где прямо над ним, как будто наклоняется могучая ива, а с неё стекают капельки росы, будто ива оплакивает что-то или кого-то. Вокруг этого озера было огромное количество белоснежных ландышей, дармер, форма которых напоминала опрокинутый зонт, и солнечно-жёлтых ирисов. А впереди… О, Шепфа. Да, я знала имя Создателя, мне говорила о нём Мими. Впереди меня пламенело огромное количество различных пионов. Это мои самые любимые цветы. Особенно, я любила голубые. Я подошла к одному голубому пиону и аккуратно, словно боясь, сорвала его и вдохнула аромат. Говорили, что запах пиона напоминал аромат тысячи роз. Некоторые сорта этого цветка близки по запаху розам, но многие другие напоминали и яблоки, и лимон, а некоторые даже кофе. Этот пах розами и чуть-чуть отдавал ароматом терпкого кофе. Послышался шелест сзади меня, и я стремительно обернулась, будто меня застали за преступлением. Позади меня стоял тот Ангел, который сидел на уроке с Люцифером. Он не делал ко мне шагов, будто боялся напугать, но я девушка не из пугливых и сама решила к нему подойти. Сделав пару стремительных шагов, я оказалась возле него. От его взгляда у меня невольно проскользнула милая улыбка. Он тоже улыбнулся мне. Честно, уверена, что со стороны это выглядело очень странно. Ангел и Непризнанная глупо улыбались друг другу, вокруг них величественный сад и шли уроки, а они, как идиоты, до сих пор улыбались. — Как тебя зовут? И почему ты не на уроке? Мне казалось, что сейчас у Ангелов и Демонов ещё занятия, — решила я прервать эту неловкую тишину между нами. — Меня зовут Дино. Да, так и было, но ты, наверное, не заметила, как прошло время и занятия уже закончились, героиня. — А почему ты назвал меня героиней? — Ну, ты первая, кто заткнул рот моему отцу на уроке, а это поступок отважного существа, даже я не смог бы, — теперь я стояла с отвисшей от шока челюстью. «Его отец — Фенцио? Этот милый ангел — сын такого ворчливого и злого учителя? В голове не укладывается» — Да, многие говорят, что мы не похожи, а насчёт ворчливого и злого: согласен, он бывает ещё хуже. — Ты что, читал мои мысли? — Это выходит неосознанно, ты слишком громко думаешь. — Я громко думаю?! А ну, иди сюда. Я накинулась на него, и мы упали на землю. Его тело смягчило удар. Мы переглянулись и потом не на шутку рассмеялись. Мне так было беззаботно и весело. Он напоминал мне моего бывшего лучшего друга. С ним так же было спокойно, но и одновременно весело. Мы продолжали смеяться, и он уже подал мне руку, чтобы встать. Всегда на протянутые руки помощи я не протягивала свою в ответ. Даже от отца мне было порой неловко получать помощь. Не знаю, что меня вызвало на этот порыв, но я протянула ему руку и вложила в его ладонь. «Как же я надеюсь, Дино, что ты не воспользуешься моим порывом» Мы уже собирались выходить, как к нам вальяжной походкой подходила какая-то парочка. «Здесь что, проходной двор? Ах, да, это же сад. Но сколько ещё существ я должна встретить?» Ого, какие люди. Точнее, существа. Неважно. Это был Люцифер, а за его предплечье держалась пышногрудая демоница. Она была в обтягивающем корсете, который настолько облегал её тело, что, казалось, сейчас её формы попросту вывалятся из одежды. Тонкий каблук на обуви и тёмные лосины из латекса. Да тут, похоже, все демоницы любили латекс. Длинные тёмные волосы прямо спадали на её чуть широкие плечи. На её голове был маленький аксессуар в виде обруча с рожками. Острые скулы, чуть вытянутое лицо, пухлые губы, накрашенные тёмно-бордовой помадой. Очередная стерва. Изумрудный взгляд выражал презрение к моей персоне и напускную пафосность. «Хм, а если посмотреть глубже в её глаза, можно увидеть мимолётную боль и страх перед чем-то» — Ты только посмотри на это! Убогая Непризнанная и сын учителя. М-да, Дино, по стопам отца идёшь? — ядовито и язвительно спросила девушка, отчего мне захотелось врезать ей. А Люцифер просто смотрел с холодом и безразличием, будто никогда не видел меня. «Что ж, буду не против сыграть в эту игру» — Ости, что тебе нужно? — Дино одарил её холодным взглядом, будто её присутствие мешало. Хотя, так оно и было. — От тебя ничего, а вот от убогой... — протянула она, взяв несколькими пальцами прядь моих холодно-пепельного цвета волос. — И как только допускают убогих сюда? — Во-первых, убери свою руку, пока я её не сломала, — перехватила я её запястье и отбросила от себя. — Во-вторых, не могу ответить на твой вопрос, потому что тебя же как-то допустили, самой бы поинтересоваться, — по её взгляду, который наполнялся яростью, я поняла, что двигаюсь в правильном направлении. — Ну, а, в-третьих, запомни на всю свою бессмертную жизнь, я — Виктория Уокер, а убогой здесь можешь быть только ты. Когда я озвучила свою фамилию, все присутствующие посмотрели на меня с удивлением. Особенно это выражалось во взгляде Дино и Люцифера. — Ты Уокер? — спросил Ангел, так и не потеряв и крупицы удивления в глазах. — Ну да, уже двадцать три года как Уокер, а что в этом такого? — спросила я с возникшим раздражением, потому что мне не нравилось, как на меня смотрели. Мы какое-то время стояли в тишине, и Люцифер уже хотел что-то сказать, но его прервала возникшая, как чёрт из табакерки, Мисселина. — Вот ты где, Виктория! Я тебя везде ищу. Мне нужно кое-что тебе сказать, пошли за мной. Не дождавшись моего ответа, она взяла меня за предплечье и повела к выходу из сада. Я успела мило улыбнуться Ангелу и кивнуть, как бы говоря, что скоро увидимся, и он ответил мне тем же. Мельком посмотрела на Люцифера. Он был как будто в своих мыслях и размышлениях, даже, наверное, не замечая, что я уже вышла из сада. Мы с Мисселиной остановились около лабиринта, который был рядом с садом, но он был безлюдным. Была полная тишина, которой почему-то после моей смерти стало слишком много. — Так что вы хотели мне сказать? — уже не скрывала своего раздражения и ждала, пока мне соизволят сказать, что происходит. — Виктория, ты знаешь, кто такие Серафимы? — кивнула я, потому что знала, кто они ещё при жизни. — Если верить легендам из Земли, то Серафимы — это высший ангельский чин, который наиболее приближен к Богу? — Мисселина кивнула. — Твоя мама, — Ангел откашлялась, словно ей было неловко продолжать, — она же умерла? Я вздрогнула от этого слова. Мама. Как же я давно его не слышала. Казалось, утром же вспоминала о ней, но это было не то, а сейчас по моей спине от резкого холода прошлись мурашки. Кивнула на её вопрос и она продолжила: — Так вот, после смерти твоя мать — Ребекка Уокер — как и ты, попала сюда Непризнанной. Она поистине упорная женщина, стала Ангелом и начала стремительно двигаться по карьерной лестнице, и вот, она уже Серафим Ребекка Уокер. Сказать, что я в шоке — это ничего не сказать. Грудь одновременно сдавило от боли, тоски и грусти. Я не думала, что смогу с ней встретиться, она ведь приближенная к Шепфа, вряд ли у неё нашлось бы свободное время сходить к дочери и выпить по кружечке кофе. А я ещё собиралась стать Демоном, так что шансы встретиться с ней один к ста. Мисселина что-то ещё мне говорила, но я её не слышала из-за роя мыслей в голове. Я машинально кивнула и ушла к себе в комнату. Ноги подкашивались, отчего я чуть ли не падала, а в глазах плясали звёздочки и подступала темнота. Когда я добралась до коридора, то осела на пол, потому что знала, что это предобморочное состояние, закрыла глаза, постаралась успокоиться и привести разум в чувства. Ещё не хватало, чтобы меня кто-то видел в таком состоянии. Воспоминания об отце успокаивали меня, так как он влиял на меня положительно и всегда отвлекал от тяжёлого состояния. Дыхание начало немного нормализоваться, ноги уже не были свинцовыми, и я открыла глаза. Темнота уже пропала, отлично. Я постепенно вставала, чтобы точно не упасть. Вдохнув воздух полной грудью, я уже со спокойной душой отправилась к себе в комнату. Если бы я начала оглядываться, то непременно бы заметила, как из-за стены всё это время наблюдали два алых рубина. Но этого, конечно же, я не заметила.