Зазеркалье

NC-17
В процессе
529
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 69 594 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
529 Нравится 1051 Отзывы 152 В сборник

1.2

Настройки
      К утру болело всё тело, особенно глаза. Тяжело возвращаться в обыденный мир. Его убогость заставляет меня страдать. Все эти гладкие, неровные линии (звучит совершенно отвратительно) и… круги. Хуже круга может быть только шар. Даже в зеркало смотреться противно. Глаза! Шар, с кругом радужки, в котором ещё и круг зрачка. Одна мысль о глазах вызывает тошноту. Кажется, сила что-то сломала в моих мозгах. Или на меня так влияет долгое пребывание в зазеркалье. Находиться в нём хорошо и приятно, но остаться там на ночь было… опрометчиво, хоть и полезно. Я проспала двенадцать часов. Порез на лбу почти зажил, а симптомы ломки даже на горизонте не маячили. Зазеркалье исцеляло. С другой стороны, после такого сна у меня едва хватило сил ползти. И если бы не тот ужас, который я испытала, увидев свои руки - медленно теряющие форму комки пересекающихся зеркал, так бы и осталась там.       Как показали опыты, любой предмет, оказавшийся в зазеркалье, постепенно сливался с ним. Неживые объекты буквально за час превращались в комок зеркал, который уже нельзя было вытащить в обыденность — руки проходили насквозь, встречая лишь незначительное сопротивление. Растения и насекомые держались вдвое дольше. Из животных я проверяла только на себе. Двенадцать часов до почти полного растворения. Если успеть вернуть предмет в обыденность, то он возвращался в норму… если не смотреть на его отражение. И не заглядывать в зазеркалье.       В отражении был облик предмета в зазеркалье, а там проявлялся обыденный, даже если его ничего не отражало. Вот такой нашёлся способ взаимодействовать с предметами (а, возможно, и с людьми) из зазеркалья. Не знаю, как это можно использовать, учитывая, что эффект временный. "Восстановление" занимает столько же времени, сколько и "растворение". Ну и хорошо, было бы обидно до конца жизни видеть в отражении комок зеркал вместо своего лица.       На этом эксперименты пришлось прервать. Я не ела уже больше суток, а отражение достаточно напоминало человека, чтобы коротенькая прогулка в зазеркалье мне не навредила. Денег нет, так что пришлось воровать. Ничего сложного, когда можешь просто просунуть руку из зазеркалья и утащить что нравится. Хотя у меня и без суперсил неплохо получается - "спасибо" Софии за "тренировки". Через силу затолкав в себя пару пирожков я завалилась спать.              Пара часов сна не принесла бодрости. Я ещё немного поела, послонялась по заброшенному зданию, давшему мне приют. Обтёрлась влажными салфетками - нормально умыться всё равно негде, хоть так часть грязи уберу… и сотру кровь с лица. Сразу надо было этим заняться. Что ещё стоило сделать сразу, так это разобраться с силой. Я интуитивно знала, как ей пользоваться, но детали и тонкости мне неизвестны. Начнём с начала.       Я создаю зеркала. Или осколки зеркал. Выглядит как осколки. Очень тонкие, неподвижно висящие в воздухе осколки зеркал. Очень гладкие, словно у них совсем отсутствует трение, но это легко изменить. Что ещё я могу изменить? С формой ничего не получилась. Странно, вчера я так делала. Отражающие свойства тоже не поддавались, хотя нормальные зеркала "затемнялись" легко. Я же чувствую, что могу изменить что-то ещё! Вроде даже меняю, но разницы просто не видно.       Могу создать зеркало желаемой формы, но чем меньше походит на осколок, тем сложнее. Это часть силы или всё дело в той "поломке" в мозгу? Представить что-то квадратное было тяжело, даже в отрыве от зеркал. А если у него были неровные линии, то отвращение всё сбивало. Попытка создать зеркало с закруглённым уголком провалилась, а тошнило потом долго. Размер ограничен ещё сильнее - всё нормально, пока зеркало размером с мою ладонь или меньше. Нужно поднапрячься, чтобы создать что-то большее. Зеркало размером с дверь — предел моих возможностей, но повторять такой подвиг я точно не жажду — ощущения как после изматывающей пробежки.       Двигаться зеркала отказывались - ни мыслью, ни руками. Порезаться о них не получилось (я старалась!), хотя толщиной они едва ли с волосок. Создавать зеркала внутри тела я не могла. Да, я тупая! В своё оправдание - я пыталась только чуть-чуть порезать кожу на предплечье. Вместо того чтобы появиться внутри тела, зеркала появлялись рядом, не оставив и царапинки. Вот только ни одежду, ни даже волосы этот эффект не защищал, так что я лишилась пряди волос и обзавелась парой дыр в одежде, зато бритва мне точно никогда не понадобится.       Я не ограничена одним зеркалом за раз. Сколько могу вообразить, столько могу и создать. Заполнить всю комнату зеркалами по щелчку пальцев? Да хоть всё здание! Хотя лучше так не делать, пока я внутри. Зеркала спокойно появлялись внутри предметов, разрезая их. Учитывая, что мои зеркала могут пересекаться… Я могу обратить в пыль что угодно буквально щелчком пальцев. Ну, если мои зеркала действительно могут появиться в чём угодно. У меня здесь не слишком большой экспериментальный фонд.       Ограничений в расстоянии вроде бы не было - я попыталась создать зеркало как можно дальше в небе. Кажется, получилось. Глазами ничего не видно, но я просто чувствую, что очень-очень далеко в небе есть моё зеркало. Ох, я же могу чувствовать свои зеркала! Правда, только местоположение.       За всеми этими экспериментами и банальным баловством я даже не заметила, как ломка вновь постепенно смыкает ржавые зубья на моих нервах. Зазеркалье лечило, но не исцеляло. Жаль, я уже размечталась, что совершу пару героических деяний и смогу вернуться домой. Больше не жалкая наркоманка, а гордая героиня! Опять я реву. Замечталась, увлеклась своей силой - не слишком мощной, но хорошей. Очень красивой, возможно, даже полезной. Эпицентр-скрытник, даже немножко движок. Хорошее сочетание. Но какой с этого прок, если никому не нужны опустившиеся наркоманы? Хороша будет героиня! Избить наркоманов, чтобы украсть их наркоту - это точно про меня. Я долго оплакивала свою несчастную судьбу, завернувшись в грязный ковёр. Слёзы кончились и пришёл сон. Мерзкий и рваный, полный беспокойных почти кошмаров.       Выспаться? Не помню, когда со мной такое бывало в последний раз. Не считая сна в зазеркалье, но повторять точно не собираюсь! В этот раз было даже хуже, чем обычно. Спать сидя, в ледяном помещении, с драным ковром вместо одеяла, да в середине января? Как сильно наркота пожрала мой интеллект? Отморозила я всю себя целиком. Конечности одеревенели, озноб колотил со страшной силой, нос заложило наглухо и это не считая ломки! Нам, наркоманам, болеть нельзя. Здоровье слабенькое, иммунитет вообще никакой, да и простуда удивительно мерзостно сочетается с ломкой.       Самым страшным было отнюдь не это. Сила. В таком состоянии я не могу ей нормально пользоваться! Зеркало размером с ладонь стало не нормой, а пределом моих возможностей. Труднодостижимым пределом! Мне не хватало концентрации, чтобы создать больше двух-трёх за раз и появлялись они совсем не там, где я хотела! Обыденные зеркала отказывались подчиняться. Усилие воли, требуемое для воздействия, было ничтожным в нормальном состоянии, но совершенно непосильным сейчас. С таким набором зазеркалье мне точно не светит!       Но стоит часам пробить двенадцать, и твоя сила превратится в тыкву! Я истерически рассмеялась от этой глупой шутки. Зря. Сразу навалился кашель, наждачкой чесавший горло. Ох, что ж я маленькой не померла… вместе с мамой. Нужна доза. Да, главное — разжиться чем-нибудь сейчас, а уж потом… Да, я просто обзаведусь запасом с помощью силы и буду жить припеваючи… насколько это возможно для наркобомжа-беспризорницы. Но это будет потом, когда я смогу пользоваться силой. Ну а сейчас… да поможет мне бог.              Найти наркоторговца несложно. Сложно получить заветную дозу. Никто не хочет делиться, а предложить мне нечего. Хотелось бы сказать, что я не настолько опустилась, чтобы предлагать своё тело в обмен на дозу… Но реальность гораздо прозаичней. Никому моё тело не нужно. Плоская, тощая и очень грязная. Таких здесь много, на всех не напасёшься.              Сколько наши доблестные силы правопорядка ищут логово Барыг? У меня ушёл день. Толкач, местный босс, как раз приходил в себя после очередной массовой пьянки. Кажется, он из людей, которые искренне верят - чем сильнее страдают окружающие, тем лучше будет им. Да, великий и грозный босс целой банды ходил среди нагромождения мусора в одних трусах и маске, сонно зевал спросонья (а ведь уже вечер!) и всех шпынял. Наркоши бегали как угорелые, стремясь угодить своему боссу. У кого не получалось, того Толкач принудительно ускорял в ближайшую стену. На мелочи я не разменивалась, пошла сразу к боссу.       - Чё надо, шмара?! - уставились на меня налитые кровью глаза.       - Д-д-дозу, - неуверенно проблеяла я.       - Я чё, бля, на дилера похож, сука?! Я тебя прям щас в стену уебу, если не съебёшь нахуй!       - П-пож-жалуйста, я… я…, - я едва не разревелась прямо перед ним.       - Ломает, да? - взгляд Толкача немного смягчается. - Деньги хоть есть?       Я только головой мотаю.       - Ну и хуле ты тогда припёрлась? - спокойно спрашивает Толкач, изображая удивление.       - Я… я могу… - неловко задираю изодранную толстовку, вместе с футболкой, отчаянно жалея, что демонстрировать мне нечего.       - Да тебе неделю мне яйца лизать придётся ради вшивого косяка! - усмехается Толкач. Меня клинит. Мысли ходят по кругу. Либо он даст мне дозу, либо я просто умру. Это придаёт решимости и сил.       - Я могу! - злобно восклицаю я, создавая зеркало. Всего лишь одно маленькое, с ладонь - на большее не хватило сил. И появляется оно не там, где я хотела. Хотелось создать его прямо под носом этого придурка, но оно возникло возле пола, перерубив стеклянную бутылку.       Толкач потыкал носком ботинка в бутылку, в зеркало. Пристально оглядел меня… и расплылся в улыбке.       - Так с этого и надо было начинать! Эй, уёбки, быстро организовали Зеркальцу ширнуться! Сегодня будем праздновать!       Я едва не падаю от облегчения, но предвкушение тащит меня вперёд. Вот, вот оно! Я торжествующе кричу, получив заветную прелесть.              Мне хорошо и радостно. Чистое счастье, сильнее и ярче, чем когда-либо. Я качаюсь на его волнах, словно в океане золотистого света. Мне семь. Мама расчёсывает мои волосы. Её голос — музыка небесных сфер, а руки нежны, как крылья ангелов. Она говорит, как сильно любит меня, как гордится своей замечательной дочкой. К нам поднимается папа. Такой молодой и счастливый. Родители беззаботно флиртуют, а я умиляюсь и тайком мечтаю, что и у меня будет мальчик, который будет говорить всякие приятности, и называть нашу дочку маленьким совёнком, и любить меня так же сильно, как папа любит маму. Меня ласково треплют по голове и… трясут?       - Вставай, говорю! Вечеринка в самом разгаре! - орёт мне в ухо тип в маске. Не Толкач. Мне в руки суют какую-то бутылку. Делаю неосмотрительно большой глоток и с трудом проглатываю. Сколько же градусов в этой дряни?! Кейп ржёт и одобрительно хлопает меня по плечу. Что-то говорит, пытаясь перекричать громыхающую музыку, но я ничего не слышу, да и не хочу слушать. Я хочу танцевать! Вокруг меня возникают зеркала и кружатся, кружатся, кружатся. Как же хорошо. Что-то орёт Толкач и машет рукой - зовёт меня. Убираю зеркала и несусь к нему. Конкурсы! Толкач, оказывается, знает толк в развлечениях. Шоу, немного кровавое, но забавное, разворачивается на импровизированной арене. Люди кричат, радуются, делают ставки, подбадривают чемпионов. Я тоже кричу, и радуюсь, и пью. Всё вокруг качается и расплывается. Где мои очки? Плевать!       Вот зря Толкач говорил, что ему неинтересно моё тело. Хотя может, он просто хочет гарем из кейпов? Мне плевать, мне слишком хорошо, чтобы быть неблагодарной. Я не слишком умела, но Скрип охотно учит меня. Кажется, мы с ней подружились. Делить одного мужчину ощущается довольно… странно. Хотя не имею ничего против. Давно я не занималась чем-то вместе с подругой. Потом к нам присоединяется тот мужчина в маске, Сочник, кажется, и они с Толкачом вдвоём делят меня. И это тоже странно, я так отвыкла, что мне кто-то уделяет внимание и так радуюсь, ведь сразу два мужчины сочли меня привлекательной. Скрип тоже рядом, я делюсь с ней своим восторгом и счастьем. "То ли ещё будет, мелкая!" - весело смеётся она.       Толкач толкает речь. Говорит, что с нами теперь могущественный кейп. Интересно, кто? Меня представляют толпе. Все радуются и хлопают, как же это здорово! Толкач говорит, что мы будем захватывать территории. Отберём немного у нацистов, раз мы теперь сильные! Правильно, в ад этих плохих нацистов! Все хватают что под руку подвернётся, и мы бежим. Я ничего не хватаю, ведь я - кейп. У меня есть мои зеркала и они работают почти как надо. Да, я могу создать их лишь в шаге от себя, зато они двигаются! Первыми мы встретили не нацистов, а героев. Эй, мы ведь нацистов бить идём, значит, мы - хорошие! Увы, никто не слышит голос разума. Начинается свара.       Я теряюсь в узоре боя. Бреду куда глаза глядят, кидаю зеркала в машины полиции и протектората, но нещадно мажу. Оружейник! На меня бежит Оружейник! Пугаюсь и бегу, но ближайший закоулок оказывается ловушкой - отсюда нет выхода, только кирпичная стена. "Сдавайся." - кратко приказывает Оружейник. Он хочет ещё что-то сказать, но я швыряю в него зеркалами. Людям они не вредят, а без брони он мне не страшен, ведь так? Да, я дура. Я говорила это раньше и повторю сейчас.       Моя сила не вредит людям - проверяла на себе…       Зеркала легко разрезают знаменитую алебарду на части и вспарывают броню, словно бумагу...       ...но сила никогда не вредит своему хозяину.       …и с той же лёгкостью они режут плоть. Правая рука Оружейника обращается в фарш почти до позвоночника. Как же много крови. Собственный крик отдаётся в ушах тонким звоном. Герой падает. Я оказываюсь рядом, стягиваю свою грязную, изорванную толстовку, пытаюсь зажать его рану, но всё без толку. Толстовка пропитывается кровью, а я перепачкана в ней с головы до ног. Я кричу и кричу, зову на помощь со всех невеликих сил. Мисс Ополчение бежит к нам. Удар тяжёлым ботинком в грудь откидывает меня прочь. Что-то противно хрустит и тяжело дышать. Я ползу к ним, я хочу помочь, я что-то бормочу невнятно, не слыша своих слов. Бойцы СКП в тяжёлой броне бегут ко мне, заливают пеной, но вихрь зеркал разносит её в клочья. "Не подходи!" - орёт мисс Ополчения, наводя на меня пистолет. Я… мешаю? "Спасите его" - тихо и жалобно прошу я, но не получаю ответа. Героиня пристально смотрит на меня, не отводя оружия. Оружейнику помогают другие люди, суетятся врачи.       Солдаты заковывают меня в кандалы и тащат в фургон. Мисс Ополчение садится напротив, не сводя с меня своего оружия. Я… да, я опять реву. Громко, протяжно, с подвываниями. Пытаюсь убедить Мисс Ополчение, что я не хотела, это не специально, я просто не знала, что мои зеркала могут вредить людям! Она не слушает. Она не верит. Чёрная апатия накрывает тяжёлым одеялом. Это даже хорошо — все прочие чувства тускнеют и выцветают.       Меня опять куда-то ведут, заталкивают в крохотную камеру. Следом заходят две женщины. У одной оружие, а у второй холодные руки и злой взгляд. Меня заставляют раздеться и помыться. Мне слишком плохо, чтобы радоваться чистоте. Меня тщательно осматривают и когда... кхм, спускаются ниже пояса заставляют мыться опять. Вторая женщина злобно шипит и ругается. Я не знаю, что ей не нравится, не понимаю, чего она хочет. Создаю зеркало, в надежде, что отражение даст ответ. Теперь и первая женщина кричит, трясёт пистолетом. Я смотрю на неё, пытаясь понять смысл слов, но не понимаю. Она наводит пистолет на мои ноги и стреляет. Возле кожи возникает зеркало, и пуля рикошетит в пол.       Мне опять страшно, и я кричу: "Не стреляйте! Вы же убьёте себя!". Вторая женщина пытается ударить меня, но опять появляется зеркало и дубинку отшвыривает прочь. Неожиданно всё успокаивается. Я смотрю на них, стараясь не разреветься. Они злобно пялятся на меня. Женщина с дубинкой досадливо сплёвывает и продолжает осмотр. Она груба и причиняет мне боль, но я терплю. Не могу защищаться, не причиняя ей боль. Не хочу защищаться. Я заслужила. Мне дают пакет с одеждой (чёрная арестантская роба и белая футболка) и уходят. Кое-как влезаю в полученные вещи (меня опять трясёт) и заваливаюсь на кровать. "Сегодня мне точно не уснуть" - вяло подумала я, мгновенно засыпая.
529 Нравится 1051 Отзывы 152 В сборник
Отзывы (12)