Зазеркалье

NC-17
В процессе
529
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 69 594 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
529 Нравится 1051 Отзывы 152 В сборник

Интерлюдия. Голем

Настройки
      Тео никогда не чувствовал себя так плохо. Хотелось отгородиться от мира, спрятаться под крепким панцирем, побыть одному, в тишине и одиночестве. В один момент вся его жизнь пошла под откос. О смерти отца он узнал не от родственников, не от его друзей, даже не от представителей социальных служб. «Кайзера грохнули!» — восторженно заорал один из его одноклассников, размахивая телефоном. Видео разошлось удивительно быстро. Тео не мог, не хотел в это верить. Он не слишком хорошо ладил с отцом. Макс Андерс довольно пренебрежительно относился к своему сыну. Мало заботы, много упрёков. Не прямых, а словно бы доброжелательных, похожих на подбадривания и советы, после которых чувствуешь себя ничтожеством. Тео всё равно любил его — отец всё-таки. Узнать о его смерти... Наверное, Тео должен был грустить и злиться. Желать мести, стремиться уничтожить убийцу. Так всегда и происходит в фильмах, играх, книгах. Герой утирает скупую мужскую слезу и идёт убивать. Или готовиться к убийству.       Тео ничего не чувствовал. В груди, на месте сердца, была пустота. И в голове пустота. Молочно-белая, густая и вязкая. В ней вязли мысли и тонула память. Ничего не хотелось, было лишь смутное желание, чтобы от него наконец отстали. Сначала одноклассники, бурно обсуждавшие новости, потом Кайден, пытавшаяся его растормошить. Он лёг спать, хотя время было детское. А когда проснулся, в дом ввалилась Кайден.       Её костюм был изодран, перепачкан кровью и землёй, кусочки веток и листьев путались в волосах. Лицо бледное, исцарапанное, во взгляде безумие и страх. На левом боку, от поясницы и почти до подмышки, пять огромных, глубоких ран, покрытых коркой застывшей крови, едва-едва подживших. Левая рука, чуть ниже локтя, просто отсутствует. Обугленная корка культи в нескольких местах лопнула и сочилась кровью. И запах… Чудовищная вонь палёной плоти, крови, мочи и пота. Он въедался в нос, пропитывал одежду. Тео никогда раньше не ощущал что-то настолько мерзкое. Его терзал тревожный страх, что этот запах останется с ним навечно.       Здоровой рукой Кайден прижимала к себе мирно спящую Астер. Держала бережно и крепко, словно величайшее сокровище. Каждым движением она словно пыталась прикрыть девочку от возможной угрозы. Взгляд метался во все стороны, словно выискивая опасность. Взгляд… Тео не сразу заметил, что белок правого глаза у Кайден красный. Не покрасневший, как бывает с недосыпа или у наркоманов, а именно кроваво-красный. Левый глаз, если не приглядываться, казался нормальным, но зрачок был немного деформированным, словно от руки нарисованный круг. Кажется, Кайден плохо видела этим глазом. Больно уж нервно она отреагировала, когда Тео подошёл к ней с этой стороны.       Кайден была в панике, на волосок от истерики и чего-то очень сильно боялась. Она не дала Тео времени собраться — только одеться, выгрести денег из пары её заначек, да схватить бутылку воды. Забравшись в машину Кайден, с трудом переборов собственную паранойю, отдала Тео всё так же мирно спящую Астер. Она явно не хотела этого делать, но чтобы вести машину нужна хотя бы одна рука. Тео был уверен, что нельзя пускать за руль человека в таком состоянии, это просто небезопасно. Его опасения оправдались — Кайден гнала, словно их преследовала сама Смерть. Возможно, что-то такое действительно имело место — так изувечить Чистоту мог только сильный кейп, а запугать… Для этого требовалось нечто большее, чем просто сила. Но сам Тео не испытывал страха. Только жуткий дискомфорт. Хуже, чем вытащить спозаранку из кровати, в первый день каникул.              Тео не заметил, когда это случилось. Последние события стремительно укутывало дымкой, он не мог, да и не хотел вспоминать. Просто в какой-то момент он обнаружил, что рассматривает слой стекла, укрывающий его руку. Едва заметное усилие воли, скорее даже желание, и стекло исчезает. Тео пытается вызвать его снова, но ничего не получается. По наитию он касается окна машины свободной рукой (другой он всё так же держит Астер) и стекло начинает разрастаться, неспешно покрывая его ладонь. Он отнимает ладонь от окна, но стекло на руке никуда не исчезает. Небольшое усилие, словно пальцами пошевелить, и стекло целиком покрывает предплечье. Слой неровный, угловатый, словно кто-то сплавил осколки стекла, но края заботливо сгладил. Ещё усилие и его броня начинает медленно отращивать острые иглы. Тео знал, что может вырастить их очень, очень быстро, впечатляющей длины и прочности, но проверять не стал. Он убрал стекло и коснулся пластика — в машине его навалом. В этот раз броня ощущалась хрупкой, но не из-за особенностей силы — просто материал такой. Ещё усилие и броня вновь растёт. Она не изменяется ни формой, ни размером, но наращивает плотность и твёрдость. Наверное, ещё и вес, но Тео не чувствует разницы — броня кажется невесомой.              Кайден продолжала гнать уже больше суток. Они остановились только один раз, на паршивой заправке маленького города. Кайден хотела спокойно заправиться, закупиться необходимым и тихо уехать. Что могло пойти не так? Израненная женщина с младенцем в единственной целой руке? Ни разу не подозрительно. Персонал начал нервничать, Кайден начала нервничать и принялась размахивать культёй, словно это оружие. Она и была оружием! Отсутствие половины руки никак не сказалось на мощи лазеров Чистоты. Случайно попавшаяся на глаза крыса едва не привела к побоищу. У Кайден случилась паническая атака и только чудом она не разнесла половину городка, после чего забилась в угол и долго отказывалась выходить. Потом они всё же ограбили заправку. Тео предпочёл бы заплатить, но персонал уже разбежался и даже местный герой (один на весь город) сбежал после пары залпов Чистоты. Они взяли немного, ведь брать было почти нечего. Запас воды, какая-никакая еда, всякие полезные мелочи вроде зажигалки и влажных салфеток, полный бак бензина и пару канистр на всякий случай. Заниматься этим пришлось Тео, ведь Кайден забрала Астер сразу, как отпустила руль.       Ему всё сильнее хотелось закутаться в кокон, но какой в этом смысл? Кайден начинало лихорадить. Пот крупными каплями тёк по лицу, её трясло, раны опухали и что-то было не так с левой ногой. Тео ещё на заправке заметил, что Кайден начала хромать. Сейчас она даже не могла нажать на педаль тормоза. Мелочи в сравнении с внезапной потерей сознания. Это случалось уже трижды и два раза они едва не разбились. Уговорить её остановиться было тяжело, но Астер совсем раскапризничалась, а по её крохотным ручкам то и дело скакали белоснежные искры. В окружающем лесу как раз попалась небольшая прогалина, которую можно проехать на машине и, углубившись в лес параллельно дороге, спрятать её от лишних глаз.       Каким же счастьем было покинуть провонявший автомобиль! Глоток свежего воздуха немного прочистил мозги и желание отгородиться от мира немного спало. Тео развёл костёр (в небольшой ямке, чтобы скрыть пламя), кое-как организовал небольшой ужин из той дряни, что набрал на заправке. Кайден же… самостоятельно выбраться из машины она не смогла. Тео даже пришлось помогать ей справить нужду — самостоятельно она не справлялась. Это было мерзко, стыдно и заставило проникнуться уважением к медсёстрам. Им ведь приходится заниматься подобным. Тео не хватило сил затащить её обратно в машину, поэтому он уложил ей спать возле костра, закутав в свою броню из дерева. На других его сила работала плохо — меньше удобства, никуда не девается вес, да и движение замедляет сильно, но в качестве спальника сойдёт. Астер продолжала капризничать. Тео провозился с ней полночи, пока она наконец не уснула.       А вот сам Тео уснуть не мог. Стоило только задремать, как накатывали удушливые и едкие сны. Они будили надёжнее любого будильника. Лес пугал. Буйное подростковое воображение в каждом шорохе рисовало жутких монстров. Часто приходилось вставать и возиться с костром. Он всё норовил погаснуть и Тео давно бы плюнул на это, но на дворе далеко не лето, ночи холодные, а сила позволяет легко пополнять запасы дров. Пару раз просыпалась Астер, приходилось заниматься и ей.       К восходу Тео чувствовал себя совсем обессиленным. Первые солнечные лучи окончательно убили возможность, но не желание, спать. Тео перестал вздрагивать от любого шороха — сил на страх просто не осталось. Он лишь устало прикрыл глаза, когда Астер в очередной раз проснулась и начала орать. «Я посижу ещё минутку и точно ей займусь», — решил Тео. Собрав остатки воли он, наконец, открыл глаза и… обомлел.       Медведь. Чёрный, тощий и очень злой. Он встал на задние лапы, из пасти капала слюна, а взгляд выражал интерес исключительно гастрономического толка. Адреналин хлынул словно ударная волна, Тео невольно вскочил, словно внутри него распрямилась огромная пружина. Медведь злобно взревел, и мальчик понял — сейчас его будут убивать. Не было времени планировать, Тео инстинктивно создал броню — завалившийся в ботик камешек, который было так лень доставать, стал основой. Пара секунд и его тело надёжно укрыто толстым слоем камня. Защищённость придала ему смелости, но коленки всё ещё дрожали. Часть его хотела броситься прочь, бежать как можно быстрее и дальше, но… Бросить Астер и Кайден? На такое он пойти не мог. Да и медведи быстрее людей, убегать бесполезно.       Подбадривая себя воинственным криком, Тео ринулся на медведя. Словно в замедленной съёмка мальчик увидел замах когтистой лапы, пригнулся, но не смог удержать равновесия и покатился кубарем. Страх хлестнул словно плеть, мальчик сжался и напрягся в ожидании удара, броня завибрировала и вздрогнула. Всё смолкло. Только стук сердца набатом гремел в ушах.       С трудом поборов страх, Тео открыл глаза, но увидел только чёрный мех. Броня словно перестала ему принадлежать. Неосторожное движение привело лишь к тому, что камень треснул, несколько кусочков откололись. Медленно и осторожно Тео начал отползать назад, вздрагивая от треска камня. Он выбрался из своего доспеха, словно улитка из раковины.       С определённого ракурса это «поле боя» выглядело даже эпично. Монолитная глыба камня, в которой можно опознать припавшего на одно колено рыцаря. Вместо оружия были антрацитово-чёрные иглы, торчащие во все стороны, делая рыцаря похожим на свернувшегося в клубок ежа. Медведь больше не представлял угрозы, это точно — иглы пронзили его насквозь в десятке мест. Он повис на них, словно диковинный экспонат, безжизненный и неподвижный. Тео потряс головой, пытаясь прийти в себя, сел возле костра и тупо уставился на огонь. Сквозь гул крови в ушах донёсся детский плач. Астер всё ещё требовала заботы.              Кайден не просыпалась. Он звал её, тряс, поливал водой и отвешивал пощёчины. Пульс едва прощупывался, а дыхание он смог проверить только с помощью зеркальца. Обрубок руки выглядел совсем плохо, кровил и гноился. Слабый запах гнилого мяса примешивался к и без того ужасной вони. Всё это пугало Тео сильнее, чем битва с медведем. Стоило обработать раны, но он просто не знал как. Промыть их водой и кое-как забинтовать — это всё, на что хватило его знаний. Да, всё это он должен был сделать ещё вчера, а ещё лучше, заняться сразу же как только увидел Кайден… но ему и мысли такой в голову не пришло. Она всегда была такой сильной, в обоих ипостасях. Тео не верил, что ей может потребоваться помощь. До этого дня. Это шокирующее разочарование пугало его почти так же сильно, как неведомая тварь, способная так запугать и изувечить Чистоту. Но ещё сильнее его пугала другая мысль. Кайден умирает. Прямо здесь и сейчас, буквально у него на руках, она угасает, словно огарок свечи. Паника бродила на краю сознания, словно лиса возле курятника, так и норовя сожрать последние остатки здравомыслия.       Затащить Кайден в машину, не растревожив раны, было тем ещё испытанием. Хорошо, что Тео догадался заковаться в броню — так вес Кайден почти не ощущался. Без силы он бы ни за что не справился, но это было не самой большой проблемой. Тео не умел водить. Его отец был не из тех, кто даёт сыну порулить. Они редко проводили время вместе и обычно это были нудные разговоры, после которых Тео чувствовал себя просто ужасно. Кто же знал, что умение водить вдруг окажется жизненно необходимым? Хорошо, что у Кайден была коробка-автомат, иначе мальчик даже с места двинуться не сумел бы. А так, он смог разобраться, что к чему, выехать на дорогу и неспешно поехать вперёд. Водить было страшно. Тео всё время казалось, что он допустит ошибку, стоит лишь немного ослабить бдительность, что руль выскользнет из мокрых от пота ладоней, что…       Фантазия подкидывала десятки сценариев, один хуже другого. Мрачный лес сжимал дорогу, туман резал видимость, размывал очертания. Тео всё время мерещилось что-то жуткое, от очередного медведя до притаившейся Бойни. А дорога всё тянулась и тянулась. Минуты сменялись одна за другой, время текло медленно и тягуче, но утекало словно песок сквозь пальцы. Каждая отдельная минута казалась длиннее целого часа, но час пролетал незаметно, оставляя лишь мерзкое чувство напрасной траты. Тео пытался ехать быстрее, но ему не хватало ни храбрости, ни умений. Часто приходилось останавливаться, чтобы позаботиться об Астер. Ей постоянно что-то требовалось! И ведь не проигнорируешь — пару дырок в крыше она уже устроила и Тео не хотелось, чтобы очередной луч прожёг Кайден или его. Каждая секунда потраченного времени по капле растила груз его беспокойства. Стоило проверить, как там Кайден, но Тео не находил в себе решимости. Боялся, что уже опоздал. А дорога всё тянулась и тянулась, а проклятый лес никак не желал заканчиваться.       Это походило на сон. Тягомотный кошмар, что никак не желает кончаться. Не хватало только монстра, но мрачное предчувствие давило всё сильнее. Должен быть монстр, он обязательно появится, ведь иначе и не бывает, так всегда происходит, он знает. Тео медленно терял веру в реальность происходящего. Он знал почти наверняка, что уже многие часы как завис на одном месте, среди пугающего морока. Нет леса, нет дороги, один бесконечный кошмар, что будет длится вечно, годы и годы, а Тео так и будет до побелевших костяшек сжимать пальцы на скользком круге руля. Он так и не рискнёт проверить Кайден, даже оборачиваться перестанет, чтобы ненароком не увидеть сгнивший до костей труп. Мальчик плакал от бессилия и обиды, но слёзы не приносили облегчения, только туманили взгляд. А дорога всё не кончалась. Тео ехал и ехал, не встречая ни единой машины. Солнце стремилось к закату. Тео утратил надежду и уже собирался остановиться, но деревья внезапно расступились, открывая взору небольшой город.       Тео заорал от облегчения и радости. Город! Помощь! Но… к кому обратится? Тео не знал. Может, отец бы назвал пару знакомых, которым можно довериться. Тео никого не знал. Поехать в больницу? У них нет денег, да и СКП точно заинтересуется такими ранами, а Астер просто не может не выдать себя. Но тогда… Тео мрачно усмехнулся. Может, есть варианты намного лучше, но уставший подросток не мог их найти. Лучше быть просителями, чем пойманными беглецами.       Тео приготовил много красивых слов, но все они вылетели из головы, стоило зайти в офис СКП и увидеть наставленные на него дула распылителей пены.       — Помогите, — невольно вырвалось у него и голос звучал гораздо жалобней, чем планировалось. И Тео совсем уж убого добавил:       — Пожалуйста…
Примечания:
529 Нравится 1051 Отзывы 152 В сборник
Отзывы (29)