***
Утро не задалось с самого его начала. Только открыв глаза, Хидеки застал трясущегося от холода Иори, который, все же, умудрился заболеть. Насколько серьезно — пока неизвестно. Снега намело так много, что эти желейные массы просто плавали в нем, как в океане, но благо, еще ходить можно было. Но внимание парня в данный момент заострено на болезни друга. — Хидеки, что нам делать-то в итоге? — Спросила Мерида, посмотрев на тяжело дышащего друга. — Мы уничтожаем эту грязь или как? — М-да, выбора у нас нет... — Выдохнул Хидеки, встав на ноги. — Акай, смотри за Иори, а мы пойдем порубаем желейных тварей. Все поняла? — Да, как скажете. — Сказала девушка, присев рядом с больным. — Он еще не просыпался? — А? — Не ожидал такого вопроса мечник. — А, нет. Он так и лежал. Не стал его будить. — Ладно, мы пошли! — Создав в руках меч, сказала Мерида. — Не заскучайте тут! Открыв дверь, Мерида махнула своим мечом и волной воздуха разогнала снег куда подальше. Теперь их враги были видны куда лучше. Но нападать они не будут, поскольку больше ими никто не манипулирует и не приказывает. Тем временем Акай сидела рядом с Иори и внимательно смотрела на его симптомы. У нее было подозрение, что это может быть за болезнь. Потрогав лоб, а потом щеки парня, она посмотрела на его глаза. Все признаки указывали на Ледяную болезнь, которая очень часто проявлялась в холодных местах Таганроса. Тем временем друзья уничтожали остатки монстров, которые доставляли им проблемы, начиная с самого Ракого. По большому счету этой желеобразной массы было немного, но она была разделена на множество мелких. Хоть сейчас они и занимались очищением, но мысли все равно были забиты только болезнью друга. Хоть это уже не первый раз, когда с ним случается что-то такое, но каждый раз они как на иголках, не зависимо от состояния Иори. Когда же на пути уже не было видно ни одного врага, они решили вернуться, дабы узнать, остались ли еще не убитые существа или это уже все. Только зайдя в дом, они заметили мечущуюся Акай, которая бегала с разными вещами в комнату и обратно. — Что ты... Делаешь... Акай? — Не понимая, спросил Хидеки. — Я знаю, что это за болезнь и... Иори-сан может быть в опасности из-за нее. — Ответила коротко и ясно девушка. — Что это за болезнь? — Спросила Мерида, закрыв за собой дверь. — Это... Ледяная болезнь. — Сказала Хасу, чем привела в ступор Осагу. — Ледяная болезнь? Она снова? — Не понятно говорил Хидеки. — Неужели она снова вернулась в эти края. — Э? Вы о чем? — Почесала затылок Хосоо. — Что еще за ледяная болезнь? Может расскажете? — В общем, ее суть — естественный отбор. — Сказала Акай, чем еще больше запутала девушку. — Если просто, ледяная болезнь — болезнь, при которой твое тело начинает леденеть, пока ты находишься без сознания. Если ты не очнешься, то ты умрешь. — Пояснил парень. — Акай, как долго уже идет развитие? — Пока признаки первого дня, тяжелая отдышка, высокая температура и видения. — Отдала отчет девушка. — Ну, и он без сознания. На второй день начнет заледенение крови и внутренних органов, а на третий покрытие тела льдом и смерть. — И... Получается, если Иори не сможет проснуться, то он... — Да, просто превратится в ледышку... — Отвел взгляд парень. — Способов излечения не существует, и болезнь возникает сама. Она очень распространена в холодных частях страны... — Вообще-то... Есть одно подобие лекарства. — Внезапно сказала Акай. — Цветок Альтараха, который растет в таких же снежных землях. Он способен остановить заледенение тела... Но только его. — И что ты предлагаешь? Найти его? — Не поняла Мерида. — Или что? — Я, конечно, не врач и плохо в этом разбираюсь по сравнению с вашим другом или кем-то другим, но могу сказать, что у Иори-сана болезнь развивается чересчур стремительно. — Выдохнув, сказала Акай. — Через час или два у него уже начнутся признаки второго дня, а еще через час — третьего. Обычно для такого надо очень сильно замерзнуть, что мы наблюдали. — Да... Обычно перед признаками первого дня у человека начинает болеть голова, появляться температура и болеть горло... — Задумался мечник. — Но у него вчера только голова болела, когда он засыпал... — Ночью его могло спасти твое тепло! — Попыталась показаться умной Мерида. — Вполне возможно... — Кивнула Акай. — Что вы планируете делать теперь, зная все это? Есть какой-то план? — План, говоришь... — Закинув голову вверх, начал думать Хидеки. — Я не такой умный, как Иори… Времени у нас ужасно мало... Акай, знаешь, как выглядит этот цветок? — Да. Приходилось лечить одного человека. — Кивнула девушка. — Помню, как он выглядит. — Значит, вы вдвоем идете за ним. — Сказал Осагу девушкам. — Акай будет искать его, Мерида помогать. Я буду создавать хоть какое-то тепло для Иори. — Хорошо, я в деле! — Снова создала в руках меч девушка. — Выдвигаемся?! — Да, чем быстрее — тем лучше. — Сказала Акай, после чего абсолютно спокойно побежала по снегу, словно бежит по чистой земле. — Ничего себе ты умеешь! — Закрыв дверь, побежала следом Хосоо. — Это умение такое или особенность расы?! — Скорее умение расы. — Сказала девушка. — Ничего такого, в моем клане это все умели. — А что у тебя за раса, если не секрет? — Поинтересовалась Мерида. — Ну, как рассказывали мне, наш клан — потомки ети, только без шерсти и всего такого. Не знаю, правда или нет, но я верю в это. Это самое логичное объяснение. — А, понятно. — Улыбнулась девушка. — Может, еще чего о себе поведаешь? — Да мне нечего рассказывать о себе... — Опустила глаза девушка. — Нам лучше заниматься поисками цветка. — Да, ты права! — Взяла себя в руки Хосоо. — А как он выглядит то? — Очень похож на цветок лотоса... Только он белый с черными пятнами. — Попыталась описать его Акай. — В общем, рви все похожие цветы, на месте разберемся! Надеюсь, что их будет много. — Хорошо! Давай встретимся на этом самом месте через час? — Предложила темноглазая девушка. — Хорошо. — Сказала Акай, после чего побежала ближе к выходу из города, а вернее она забралась на холм, вдруг там есть эти самые цветы. Осмотрев весь холм, девушка не нашла и признаков того, чтобы тут когда-то рос подобный цветок. На самом деле в этой местности вряд ли вообще когда-то росли какие-то цветы, все же холод дикий. С другой стороны, она знает не мало морозостойких цветов, которые могли бы тут расти. Вот только никаких признаков не чувствуется. Акай спустилась с холма и принялась искать на земле. Мало вероятно, но может она сможет найти его тут. Остается надеяться, что у Мериды лучше дела обстоят... У девушки ничего не было лучше. Она точно так же бегала по снежным просторам и пыталась найти хоть какие-то цветы, но все выходило боком. Спустя час они встретились на том месте, но докладывать друг другу им было не о чем. — Что же нам делать... — Поникла Мерида. — Неужели Иори просто возьмет и замерзнет... — Остался один вариант... — Посмотрела Акай на довольно высокую гору прямо за городом. — Лезть туда и посмотреть там. — На ту гору? — Посмотрела Хосоо в ту же сторону, что и девушка. — Хорошо, я готова! Ради своих друзей хоть на край света! — Ты и правда готова пойти на все ради них? — Пошла вперед Акай. — Они так сильно тебе дороги? — Ага! Они — самое дорогое в этом мире! — Кивнула Мерида. — Когда ты защищаешь кого-то — у тебя есть мотивация становиться сильнее и совершенствоваться. Защищая кого-то, мы становимся сильнее! — У нас в клане было все совсем иначе... — Опустила голову Акай. — Каждый был сам за себя, никто никого не защищал. Именно поэтому я буквально за одну ночь перебила их. Они были жалкими... — Но почему, все же? — Не смогла понять ее Мерида. — Ты их так сильно ненавидела? — Да... Они убили дорогого мне человека... — Сказала Хасу. — А я убила их. Мне было все равно до их жалкой судьбы. Они лишь только и могли, что убивать слабых, да жить за счет этой глупой минутной славы. Я предпочитаю забыть это все. Говорить об этом, словно это все не имеет отношения к настоящему. — Я тоже так раньше думала, что лучше... Забыть о прошлом. — Сказала Мерида, идя следом за ней. — Но... Потом поняла, что если бы не прошлое — не было бы настоящего и... Без него никуда. — Твои слова второй раз заставляют мое сердце ломаться... — Сказала Акай, чуть вздрогнув. — Что же ты за человек такой. — Ну, я не человек. — Пожала плечами Хосоо. — Я Облачный житель и мне уже около пятидесяти лет. Ничего такого. — Да, действительно... — Сказала с сарказмом Акай. — Ничего такого... Скажи, как ты выбралась из той желейнообразной массы...? Сама или тебя освободили? — Сама, конечно. — Улыбнулась девушка. — У меня нет страхов, поэтому я притворилась, что ты поймала меня. — А как же... Страх потерять своих друзей? — Осторожно спросила Акай. — Ты не боишься? — Я уверена, что они так просто не умрут! — Сказала девушка. — Да и Хидеки не допустит смерти Иори, я уверена... — Настолько сильно доверяешь им... — Шепотом сказала Акай. — Ладно, мы уже пришли, давай забираться на гору. Для красноглазой это было ужасно просто, как и в целом шагать по снегу, а вот Мериде пришлось попотеть, дабы все же забраться на гору. В поле зрения красноглазой девушки попал какой-то странный пятнистый объект на самой верхушке горы, но забраться туда она сама не могла. Даже в прыжке не удавалось дотянуться до этого объекта, который был на этом маленьком отростке горы. — Мерида, можешь меня подсадить? — Указала пальцем на возможный цветок девушка. — Возможно, я нашла его, но мне не дотянуться. — Конечно, как скажешь. — Подбежала она к ней и встала на колени. — Вставай на мою спину и побыстрее, мы и так весьма долго провозились в этой ерундой. — Да, ты права. — Весьма осторожно и с опаской, девушка встала на спину подруги, после чего смогла-таки дотянуться до цветка и сорвать его. — Кажется, это действительно он! — Отлично! Поспешим домой! — Когда Акай слезла с нее, Мерида поднялась и отряхнулась от снега. — Кстати, его как-то надо готовить как-то? — Да, его надо размолоть, а потом приготовить особое лекарство из него. — Сказала девушка, держа его в руках. — Это все займет около трех часов... — Тогда нам надо как можно быстрее возвращаться! — Схватилась за голову Мерида. — Если опоздаем, то...! — Я поняла, не кричи. — Спокойно ответила Акай, скользя вниз с горы по снегу. — Лучше ногами шевели, а не болтай, Мерида! — Да-да, ты права! — Побежала следом за ней темноглазая. Распахнув дверь, девушки быстро забежали внутрь, поскольку началась метель, хотя пока что она была и не очень сильной. Мерида побежала проверить, как дела у друзей, а Акай тем временем уже начинала готовить все, что нужно. Достав какую-то чашку и помыв ее, девушка положила туда цветок и стала превращать его в порошок ложкой, которую она тоже перед использованием помыла. Этот цветок отличался от обычных — он был словно изо льда, поэтому при тщательном толчение он превращался в порошок, что и требовалось девушке. — Хидеки! — Забежала в комнату Мерида. — Как Иори? — Заледенение уже началось, хоть и не сильное... — Взяв руку друга и указав на пальцы, сказал Хидеки. — А вот видения у него были не самыми приятными похоже, ибо он тут в прямом смысле орал... — Понятно... — Грустно сказала Хосоо. — Акай уже готовит, она сказала, что это займет около трех часов... — Надеюсь, он не успеет заледенеть полностью... — Смотря на то, как кристаллы льда появляются на коже друга, сказал Хидеки. — Процесс не очень быстрый, но и не медленный... — А температура или что-то такое еще есть? — Спросила Мерида, не дотрагиваясь до лба Иори. — Просто... Я холодная очень, и боюсь ухудшить ситуацию... — Навряд ли ухудшишь... Он и так холодный до ужаса. Я пытаюсь его согреть, но я успеваю сам быстрее замерзнуть, нежели передать хоть немного тепла ему. — Я верю в Акай и то, что она успеет! — Вскочила на ноги Мерида. — Иори выживет и мы сможем отправиться в столицу, поучаствовать в этих испытаниях и... И мы станем королевскими путешественниками! Обязательно! — Хочется верить... — Слегка грустно сказал парень. — Я уже ни в чем не уверен, меня как-то все эти события... Подбили, что ли... Не знаю, как это сказать... — Может, тебе поспать стоит...? — Предложила Мерида. — Я не устал... — Отвел глаза парень. — Вообще... Да и не усну, скорее всего. — А ты попробуй! — Слегка толкнула его Мерида, дабы он принял лежачее положение. — Ты все это время сидел с Иори, а это моральная работа! От такого люди тоже устают, хоть ты не совсем человек! Спи, давай! — Ладно-ладно, ради тебя закрою глаза и притворюсь что сплю. — Сказал парень, после чего стал притворяться, что действительно спит. Однако притворство стало реальностью, и в итоге парень уснул, а следом за ним в страну снов отправилась и Мерида. Тем временем Акай спокойно смогла приготовить лекарство и влить его в Иори. Не смотря на все, что случилось за эти несколько часов Акай совершенно не устала, поэтому просто села в угол и смотрела на спящих друзей. — Я поняла тебя, Мерида, почему ты так дорожишь всем этим... — С небольшой улыбкой пропшетала она себе под нос. — Это и правда, прекрасно... Уже через два дня Иори смог встать на ноги и друзья все вместе могли отправиться в путь, однако сначала надо нацепить на Иори кучу шмоток, чтобы он не простыл снова. Ледяная болезнь, конечно, не возвращается больше никогда, но от других болезней это не спасает. Теперь они могли идти прямиком в Паранес, а Хидеки мог идти к своей мечте.Часть VII. Ледяная болезнь
9 мая 2021 г., 17:38
Примечания:
Часть от 03.01.2019
В итоге настала ночь. Поднялась сильная и холодная метель, благо друзья быстро нашли себе дом для ночлега, и, как не странно, это оказался дом Хидеки. Однако там было весьма холодно, поэтому пришлось растопить печку. Хорошо, что все осталось, как и прежде: еда, печь, одеяла, теплая одежда. Все на своем месте. Даже чай удалось сделать. Правда, из растаявшего снега. Но это не имело большого значения. На Иори пришлось нацепить побольше теплой одежды и закутать в несколько одеял. Сев вокруг лампы, друзья стали опрашивать девушку, которую они сегодня задержали.
— Итак... — Начал Хидеки, присев самым последним. — Для начала скажи, как тебя зовут, чтобы мы могли с тобой нормально говорить.
— Меня зовут... Акай Хасу. — Сказала девушка, глотнув немного чая. — Я из клана Хасу, который сама же и вырезала.
— Акай, хорошо. — Скрестил руки на груди человек-собака. — Сначала с тобой говорю я и задаю вопросы тебе тоже я. Если у кого-то другого будут еще вопросы, то они зададут их после меня. Все поняла?
— Да. — Покачала головой девушка.
— Что ж... Скажи, это же ты создаешь всех этих желейноподобных, да?
— Не совсем так. Они лишь слушаются меня. Их создал парень такой... С белыми волосами и темными глазами... Прямо, как ты по внешности, в общем. — Указала Акай на Мериду. — Он сказал, что ищет кого-то для своего короля. Пищу, что-ли...
— В каком смысле пищу? И что за король?
— Позволь я поясню. — Подняла руку Мерида. — Мы его называем королем, но он просто наш... Бог, что-ли? В общем, это не тот же, что на земле, не переживай. А пища — это сильные маги с земли.
— Так получается, нас хотели забрать? — Удивился Хидеки.
— М, нет, это просто оправдание, он искал меня. — Пожала плечами девушка. — Нашему королю не нужна пища уже как миллион лет, и она не будет ему нужна никогда. Это нам объясняли еще в школе.
— А откуда такая уверенность, что именно тебя он хотел забрать? — Поинтересовался Хидеки.
— Я в его внутренний мир заглянула. Забыл или я не рассказывала? — Положила голову на руку девушка.
— Понятно... — Выдохнул парень. — Ладно, пойдем дальше. Ты знаешь, как уничтожить эти желейнообразные штуки?
— Просто разрубить. Я могу их созвать со всего мира, а вы их убьете.
— Хорошо, созывай прямо сейчас. Они явно не смогут дойти так быстро.
— Они будут ползти сюда до утра, это максимум. — Закрыв глаза, сказала девушка. — Созываю. Дайте мне минуту.
— Отлично. — Выдохнул парень. — Через эти штуки ты собирала информацию о нас всех?
— Да. — Открыла глаза Хасу. — О тебе я собрала информацию еще в Ракого... Не самым хорошим способом. Прости...
— Не важно... — Помахал рукой парень. — Скажи, что случилось с людьми, которые были здесь?
— Тот парень, с которым мы сотрудничали... Убил их какой-то ерундой, которую назвал Реггёте... Вспышка, а потом звук... Люди буквально просто... Стали мумиями и мы их убрали. Ну, или ветер сам очистил их.
— Понятно... У кого еще какие вопросы?
— У меня! — Бодро подняла руку Мерида. — Скажи, за что ты вырезала свой клан, если не секрет?
— Они... Они убили важного мне человека... — Опустила глаза Акай. — Не очень хочу говорить об этом...
— Ох, прости, не хотела тебя задеть... — Обняла ее Мерида. — Мы не желаем тебе зла, ты же понимаешь?
— Теперь... У меня вопрос... — Дрожащим голосом сказал Иори. — Это желеобразная масса по своему желанию может принимать какую угодно форму?
— Может по желанию злых сил и в том числе. — Ответила Акай. — Ну, только если эти силы сильнее их.
— Понятно... — Закутавшись в одеяло посильнее, сказал Иори... — У меня все.
— Вопросы еще есть? — Обратился к своим друзьям Хидеки, в ответ получив тишину. — Акай, у тебя к нам вопросы есть?
— Куда вы меня поведете? — Тихо спросила она. — Мне ждать смерти?
— Не говори так сразу! — Схватила ее за свободную руку Хосоо. — Еще ничего не решено! Мы приведем тебя к королю, а там уж я добьюсь, чтобы тебя не казнили и не убили! Поняла?!
— Спасибо...
— Ладно, я предлагаю уже лечь спать. — Сказал Хидеки. — Тут есть пять комнат, так что занимайте любую... В каждой из них есть постельное.
— Как скажешь! — Побежала вперед всех Мерида, а следом за ней, поклонившись, тихонько пошла Акай.
— Хидеки... — Схватил за руку друга Иори. — Можно... Я...
— Можешь. — Не дослушивая до конца, сказал Осагу. — В этот раз можешь.
— Спасибо... — Уткнувшись лицом в одеяло, незаметно улыбнулся парень. — Ты идешь?
— Мне фонарь погасить надо и дверь на замок закрыть. — Сказал Хидеки. — Иди, я приду.
— Хорошо. — Сказал Иори, после чего поплелся в одну из комнат.
Слегка приоткрыв дверь, Хидеки заметил желейные массы, бродящие вокруг. Из-за метели плохо было видно, сколько их. Ну, сейчас это не так важно. Закрыв дверь на замки, парень погасил фонарь и, поставив его на место, отправился искать комнату, где он сегодня проведет ночь. Найти ее оказалось задачей простой — дверь в нее была открыта. Зайдя, он увидел уже лежащего на одной части кровати друга, который полностью завернулся в одеяло.
— Мне-то одеяла дашь? — Упав рядом, спросил Хидеки. — Или мне спать так?
— Бери. — Отпустив одеяло и раскинув его по всей кровати, сказал целитель. — Как на улице?
— Все такая же метель... — Сказал Хидеки, накрываясь. — Как бы нам завтра не проснуться и не оказаться погребенными в снег...
— Я забыл кое-что... — Вдруг сказал Ичинори. — Дай свои руки.
— Что ты хочешь сделать? — Посмотрев на друга, поднял бровь Хидеки.
— Я не залечил тебе твои царапины. — Пояснил желтоглазый, прокусывая палец. — Это не займет много времени.
— Как скажешь. — Ответил сероглазый, чуть поморщившись от боли. — Черт...
— Потерпи. — Дотронувшись до последней царапины на щеке, сказал парень. — Шрамов остаться не должно.
— Хорошо, я тебе верю. — Улыбнулся Осагу. — Я лично спать.
— Я тоже, просто надо было же тебя вылечить. — Прильнул к Хидеки Иори. — Ты, как всегда, ужасно теплый...
— Тебя только это привлекает во мне? — В шутку сказал парень.
— Что за вопросы такие... — Слегка грозно сказал целитель, засыпая. — У меня голова болит...
— Ты точно не заболел? — Посмотрел на его макушку мечник, после чего дотронулся рукой до его лба. — У тебя точно не температуры?
— Да нет ее, нет... — Продолжал шептать Иори в полусонном состоянии. — Спокойной ночи...
— Спокойной. — Убедившись, что лоб друга нормальной температуры, перевернулся на бок Осагу, обняв рукой его.