Путешественник, словивший похмелье

PG-13
Завершён
125
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 11 264 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 49 Отзывы 23 В сборник

1. Цепочка

Настройки
Примечания:
Мороз — то, что Дилюк не любил. И мороз стал тем, что встретило его, когда он с дико гудящей головой еле-еле разлепил глаза, в которые тут же хлестанул снежный ветер. Очаровательная картина. Дилюк метнулся в сторону, пытаясь укрыться от источника неприятных ощущений, но смог только неуклюже перевернуться. Снег залез за ворот, заиневшие волосы разметались по лицу. Он сплюнул колючие снежинки. Просто прекрасно. Когда глаза наконец-то удалось открыть по-человечески, он увидел только пургу и кучу снега, который и его самого зарыл довольно прилично. На голове — снег. За шиворотом — снег. Хотя удалось увидеть очертания статуи семи архонтов, но и та было полностью закована в лёд. О. Драконий хребет. Сколько он пролежал здесь? Какие-то частички сознания буквально кричали ему о том, что лежит он тут уже давно, но почему-то резко возникнувшая мысль «да недолго» перекрыла все адекватные доводы. Но вопросы всё же остались. Дилюк с усилием приподнялся на локтях, продолжая попытки стряхнуть с себя снег, сконфуженно морщиться, ощущая непривычную боль в голове. И замечает яркие голубые искорки рядом с собой. Дёргает головой наверх, пытается сфокусировать взгляд, вновь морщась из-за боли в висках. Над ним беспокойно порхал маг бездны. Первая мысль была… Первая мысль… Была? Нет, её не было. На самом деле, в голове Дилюка сейчас было также пусто, как и в бутылке, которая была за горлышко аккуратно привязана к его поясу. Абсолютно. Сейчас это был не он, и пока что его мышление не проснулось от слова совсем. — Сколько… Блядь, — Дилюк откашливается пару раз от неприятного хрипения в голосе и переворачивается на спину. — Сколько я спал? Маг бездны перестал нервно кружить над ним, сжимая свои маленькие ручки в кулачки. Теперь он осел ближе к промёрзлой земле, наклонил голову в сторону и с заметным недовольством выдохнул: — Около суток. В лицо снова шибануло ледяным ветром, и Дилюк начал волноваться о том, что он мог заболеть. — Подними меня. — Что? — Маг бездны с презрением уставился на него, склонив к плечу свою маленькую голову. — Встать, говорю, помоги, чертила! Тот сначала фыркнул, взлетел, пробубнил что-то на своём магическом языке, остановился. Подумал с пару секунд, и только потом подал Дилюку свою руку. Рагнвиндр снова откашлялся. Кажется, головная боль начала потихоньку усиливаться. — То есть ты… — Дилюк снова замолчал, запуская одну из рук себе в волосы. — Ты. Ты маг бездны! Тот снова с неопределяемой эмоцией презрения уставился на него. Дилюк заорал: — Сюда подлетел, паскуда! Орден бездны должен быть уничтожен. И, как было в духе Полуночного Героя, Дилюк замахнулся своим громадным мечом на мага. Конечно же то, что он еле на ногах мог стоять и не шататься, учтено не было. Маг бездны просто с выражением лица (если можно было судить о чём-то только по форме его глаз) а-ля «Он действительно думает, что у него получится? Он совсем идиот?» медленно отлетел в сторону, снова скосив взгляд на Дилюка, который уже успел на пробу два раза махнуть мечом. Получалось, мягко говоря, паршиво. — Может ты уже успокоишься и послушаешь меня, а, обалдуй? — Маг бездны снова прокрутился вокруг своей оси, осторожно тряся головой. — А с какой стати… — Дилюк снова замахивается, делает внушительный выпад вперёд, и его заносит прямо к обрыву. Маг его ловит за руку и небрежно одёргивает назад на снег. Пьяный продолжает, смахивая с лица новые снежинки, но уже с одышкой. — А с какой стати мне нужно тебя слушать? Все твари с ордена бездны хоть так, хоть так, а должны сдохнуть. Почему я должен тебя слушать? Даже сквозь ветер было слышно глубокий тяжёлый вздох. — Начать хотя бы с того, что у меня есть, чем тебе опохмелиться. Дилюк сначала задумался, потом сидел с лицом спокойней некуда, а затем уставился на мага со смесью из непонимания и подозрения, почесав красный нос. — Чего ты… — Маг нахмурился, снова оседая на снег. Но уже через пару секунд после этого в глазах заплясало самое настоящее веселье, а сам маг с недоверием начал давиться смехом. — Ты до этого ни разу не пил? Серьёзно? Дилюк помотал головой. — Нихуя себе! Владелец целой алкогольной индустрии, а ни разу не пил! — Маг ударил себя по коленке. — Меня конечно предупреждали о том, что с тобой может быть не особо легко, но чтобы так… Ну ты и ёб твою налево, конечно. На, выпей, чтоб башка не болела. И протягивает литровую, красивую прозрачную бутылку, доверху заполненную такой же прозрачной жидкостью. И Дилюк почему-то только сейчас вспоминает, почему он вообще тут валяется в таком состоянии. Тарталья. И это Тарталья вчера поил его этой же бурдой. — Что это? — Дилюк берёт бутылку в руку. — Это? Водка. Тебе же вроде… — Маг снова осёкся. — А. То есть ты не помнишь. Как жаль, а наш Аякс так старался, когда рассказывал тебе всё это. Даже по речи начал напоминать одного его знакомого. Хороший человек, но всё-таки для него слишком старый. Рагнвиндр не решался открыть крышку, но что-то всё-таки тянуло его это сделать. Маг продолжил: — Самый популярный алкоголь в Снежной. Универсальная вещь… И только он хотел было ещё что-нибудь произнести, как посмотрел на Дилюка, который уже вовсю с горла хлебал из бутылки. «Когда успел» — Думает маг. — «Непонятно». Хотя кое-что всё-таки понятно: во-первых то, что насчёт состояния Дилюка не наврали, когда составляли на него характеристику. Организм этого парня действительно мужественно выстоял против такой дозы водки в свой первый раз, и даже смог спокойно восстановится за сутки. А во-вторых, теперь проблем в разговорах точно не будет, так как Рагнвиндр уже сам поддался, взяв у него алкоголь. — У меня есть для тебя ещё одна новость. Грубо говоря, теперь ты работаешь на орден бездны, — Маг явно чего-то ждал. Момент. Либо замешательство собеседника. — И поэтому тебе нужно прыгнуть со скалы. Сказано это было таким тоном, будто Дилюка действительно на серьёзных щах посвящали в какую-то тайную организацию. Рагнвиндр поднялся, и только после этого заподозрил что-то неладное. Он работает на орден бездны? Ему нужно прыгнуть?.. — П-подожди-ка, уёбок… И маг честно дождался, ведь Дилюк начал в непонимании неясно жестикулировать, смотря себе под ноги. Момент- — Сука! Ты чё сделал, летающий ты пара… Лёгкие Дилюка сдавило изнутри леденящим воздухом, и едва ли ему когда-нибудь предстояло испытать болевой шок, но сейчас он был близко. Очень близко к этому. Было уже даже не до того, что вокруг шеи цепочкой заблестел лёд или что-то типо того. Дилюк просто свалился вниз, и, кажется, на пару секунд протрезвел. Но единственное, о чём он успел подумать, это «как же потом простуду лечить?». Он судорожно раскрыл рот, кусая лежащий рядом ком снега. — Тише лежи, дубина. Это всего лишь гарантия того, что тебя никто из наших не будет убивать, — Маг принялся порхать немного в стороне от Рагнвиндра. — Скромный знак доверия нашей организации… Дилюка охватил приступ дикого кашля, но основной проблемой было то, что и кашлять-то он уже толком не мог. Что не лишний вдох — то болезненная царапина где-то внутри. — Ледяная цепочка. Говорили, что выглядит хорошо, но лично мне она не очень нравится. Как тебе будет, ты уже сам посмотришь. И Дилюк заново вырубается, прекращая а судорогах сжимать оба кулака в промёрзших перчатках. — Ну и ну… Аякс перенёс это без обмороков. Всё-таки наврали в характеристике, ой наврали! Маг оседает рядом с ним, начиная отсчитывать время. Обморок должен был продлиться недолго, по его расчётам. Десять секунд, двадцать… Сорок. В общем и целом, минуты не прошло, как Дилюк заново распахнул глаза, откашливая огрызки льда. Маг бездны помахал ручкой. — И ещё одно. Тебе нужно дать мне какое-то имя, — Заявление странное, но таковы условия. Маг разворошил снег рядом с собой. Дилюк что-то невнятно просипел. — Чего ты там мямлишь? — Маг подпорхнул ближе, подставляя ладонь к голове. — П… — Рагнвиндр снова кашлянул. — Пиздабол… Твоё имя. Я выбираю Пиздабол. Пиздабол удивлённо на него уставился. — Ну, дело конечно твоё, но, знаешь ли, это просто пиздец как некультурно. Имей ввиду. Настал момент молчания, но то была не тишина, потому как в уши шумно дул ледяной ветер. Дилюк это самое молчание нарушил: — Нам нужно в бар. — Чего? Зачем тебе в бар? — Пиздабол снова не смог сдержать в себе удивление. — Затем. А сейчас завали свой маленький тупой рот и лети за мной, — Голос всё ещё был сиплым. Дилюк встал, отряхиваясь, и расправил планер. Маг бездны подлетел к нему. — О, конечно, мастер Дилюк. Всё для вас, несомненно… И отвесил саркастический поклон, на который пьяный Рагнвиндр уставился с непониманием. Дальний путь-дорога, в бар. Дилюка эта идея посетила внезапно, но он был уверен, что это важно.
Примечания:
125 Нравится 49 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)