***
Спрингвейл — поселение маленькое. Но даже тут есть пьяницы, находящиеся в баре круглые сутки. Дилюк же к числу «выпивающих в таверне» не относится, он пришёл сюда поесть. Он пришёл сюда за кабанами, которых помнил ещё со времён, когда отец был жив. Они действительно заезжали сюда по дороге, и Крепуса местный бармен запомнил даже не из-за того, что тот был влиятельным человеком и в принципе владел винокурней, а потому, что тот часто заходил поесть. В Спрингвейле внешним миром хоть и интересовались, но не настолько сильно, чтоб знать, кто зашёл к тебе в заведение. Ну мужик с красными волосами, на да, и что? У нас тут ещё первобытные охотники с кошачьими ушами есть, что необычного-то? Дилюк подошёл к продавцу, еле заметно покачиваясь от выпитого. — А у вас ес-сть… — Рагнвиндр опёрся руками на стойку, слегка скривив лицо, а потом также криво улыбнулся. — Кабаны под соусом из травы-светяшки и специями с ветряными астрами и сесилиями? Бармен выглядел удивлённым. И непонятно было, вызвано это удивление тем, что «сам Господин Дилюк пожаловали», тем, что «Рагнвиндр, Рагнвиндр, мать его, ПЬЯНЫЙ» или же странным заказом блюда. — Извините, но мы никогда не подавали чего-то подобного, — Бармен отвёл взгляд в сторону, высматривая меню. — У нас есть мясные стейки из кабанов, но, уверяю, никаких трав кроме перца там нет. Теперь удивлённым выглядел уже Дилюк. Когда-то давно — ну или не очень давно, всего пять лет прошло — он собственными глазами видел меню этого самого ресторана с его любимыми кабанами. Перед глазами чуть мелькнули голубые искорки, отдаляясь через пару секунд. Не, ну а что остаётся делать. Теперь придётся только брать стейки из кабанов, попробовать, ведь только в этом месте была лучшая еда всего Спрингвейла. — Ну, тогда давайте их, что-ли… — Дилюк с огорчением выдохнул, опуская голову к стойке. Потом уселся и стал ждать свой заказ.***
Маленький мальчик с длинной красной копной волос на голове, завязанных в аккуратный хвостик, сидел за барной стойкой и болтал ножками. Его широко распахнутые глаза светились счастьем, он сам был в предвкушении, но также был готов в любую секунду сорваться с места и куда-то побежать. — Па-ап, долго ещё? — Мальчик уложил голову на руки. Отец в его памяти… Не имел лица. По той причине, что Дилюк уже успел забыть, как лицо у него выглядело. Тусклые вьющиеся волосы он помнил так, будто бы видел их недавно, но вот лицо оставалось очень размытым. Крепус не выдал какой-либо эмоции недовольства, но и счастлив он тоже не был. — Подожди ещё немного. Всему нужно время. И Дилюк успокоился.***
Дилюк очнулся во время того, как снова всхрапнул. Проморгался, понял, что он чуть не упал лицом на деревянное покрытие стола и посмотрел по сторонам. Продавец шёл с тарелкой стейков. Как вовремя он проснулся! Когда он отдал деньги и стал пробовать, он понял, что… Ему подали какую-то абсолютно отвратную еду. — Что это?.. — С кривой физиономией Дилюк взглянул на бармена, осторожно ковыряя вилкой мясо. — Стейки… Тот явно не понимал, зачем у него это спросили, когда заказ чётко и ясно прозвучал. — Да я, блядь, понимаю, что стейки, но какого хера у них такой вкус, будто вы туда вообще ничего кроме воды не добавили? Вилка чуть погнулась в руке. И снова это выражение удивления на лице бармена. «Дилюк Рагнвиндр материться, вау» или «Дилюк Рагнвиндр не уважает рабочий персонал», что же из этого было причиной? — На наши рецепты в последнее время не жаловались, но если вы хотите оставить отзыв, я могу принести… — Я те щас принесу! — Дилюк резко вскочил и замахнулся на бармена, и уже только-только был готов ударить его с размаху по челюсти в порыве необоснованной агрессии, но вот только… Грудь уже знакомо изнутри сдавил лёд, отчего он закашлялся и опустился обратно на стойку, видя искры перед глазами. — Это место стало куда хуже со временем… — Дилюк хрипел, пока бармен обеспокоенно стоял рядом даже несмотря на то, что его чуть не вырубили пару секунд назад. — Я съебываю отсюд- кхэ… Я съёбываю отсюда. Навсегда. Даже энергии моей не будет здесь, помяни моё слово… Дверь очень, просто очень громко врезалась в косяк с хлопком.***
В разгорячённое лицо Дилюка подул слегка прохладный ветерок, но для Рагнвиндра это было тепло. Тёплый воздух стоял на улице. — Ещё бы немного и твоей репутации среди местных пьяниц пришёл бы конец, а, Господин Дилюк, — Пиздабол материализовался, начиная назойливо кружить рядом. Холод от его ауры крио элемента расходился быстро. Рагнвиндр испепеляющим взглядом начал в упор смотреть на мага, как будто тот был для него чем-то вроде приставучей мошки. — Ещё немного и ты рискуешь по еблу получить, Пиздаболишка. На дворе ночь — темно, почти все спят. Маг решил, что сейчас можно будет спокойно лететь за Дилюком следом, не прячась. Пока что нужно просто лететь рядом, чтоб ничего страшного не случилось… – И, позвольте спросить, куда мы идём? Дилюк снова окинул Пиздабола презрительным взглядом, но потом он плавно стал спокойным и даже немного уставшим. – Я бы хотел искупаться где-нибудь. Если не ошибаюсь, рядом должен быть родник... Маг, верно, подумал, что он шутит, ведь не выдал сначала почти никакой реакции. Они продолжили идти дальше по дороге до тех пор, пока Дилюк напряжённо не остановился, цепляясь пальцем за воротник у шеи. Будь Пиздабол человеком с вполне себе человеческими эмоциями, он бы, наверное, назвал его красивым в этот момент. Чёрт с тем, что он слегка вспотел – сильный румянец на его щеках и очень даже невраждебный вид делали своё дело, а частое дыхание через рот от одышки выглядели и того не хуже. Дилюк снова судорожно отпил из бутылки, облокачиваясь на дерево рядом. Снова дёрнул рубашку, запрокидывая голову назад. – Чего ты тут представление устраиваешь? – Пиздабол подлетел к нему, собираясь легонько обдать элементальным холодом, но остановился, когда Рагнвиндр потянулся руками к своему воротнику, пытаясь непослушными пальцами расстегнуть пуговицу. В итоге сдался. – Расстегни вот эту хуйню, будь так добр... И Пиздабол своими маленькими аккуратными ручками стал расстёгивать верх одежды Дилюка. Тот вдохнул полной грудью, когда первая пуговица с горла исчезла. Кажется, кто-то сейчас начнёт раздеваться.