Путешественник, словивший похмелье

PG-13
Завершён
125
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
43 страницы, 11 264 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 49 Отзывы 23 В сборник

3. Родник

Настройки
Примечания:
Когда пуговица была успешно снята, дышать можно было спокойно, и Дилюк честно, честно попытался отдышаться. Но ему было слишком жарко. В лёгких ни то слабый холодок, ни то душный пар — и всё равно дышать отвратительно тяжело. — Да твою же ж мать-то, а… — Он снова начал опускаться на траву, и даже опора в виде ствола дерева не помогала. — Мне нужно искупаться в ёбаном роднике, и это не обсуждается. Пиздабол снова мог бы закатить глаза, если бы они у него были — по видимому, затея казалась ему просто ужасной. — Перестань делать такое лицо… — У меня нет, — Маг выделил последнее слово, плюхнувшись на траву рядом с Дилюком, и она тут же приобрела характерный морозный оттенок. — Лица. Дилюк хмыкнул, удивился, затем криво нахмурился и по-детски обиженно сказал: — Ну и дохуя ты важный, я у тебя чё, прошу мне алхимическую формулу твоих внутренностей назвать? Пиздабол фыркнул, складывая руки на груди. — Если бы ты меня об этом попросил, я бы тебе с радостью показал и рассказал рецепты всех твоих, тупоголовый болван. — Ты кого назвал тупоголовым, коротышка ёбан в рот? — Тебя, блядь. А ты настолько тупой, что даже этого понять не смог? На самом деле Дилюка сперва не на шутку разозлило такое к себе отношение, но длилось это чувство недолго. В конце-концов, сначала нужно пойти окунуться. Он недовольно выдал, проигнорировав последний вопрос Пиздабола: — Позже поговорим. Сейчас, будь добр, подержи-ка кое-что. — О, конечно, мастер Ди-люк… — Сбившимся голосом от тяжести чужого меча выдал маг, попытавшись сделать свой голос с обычным издевательским тоном. Ну а потом Дилюк стал непослушными руками расстёгивать одежду, в частности стянув с себя ещё и тёплую чёрную шубу, — или что это там было, Рагнвиндр уже не совсем понимал — также скинув её на бедного Пиздабола. Добравшись до рубашки, он подумал, что прикосновения собственных пальцев ощущаются теперь как-то иначе, но не стал зацикливаться на этом. Будто бы что-то такое уже было, но он не мог вспомнить, где и когда… Дилюк прислушался, тихо расстёгивая пуговицу в самом верху — родник точно где-то рядом. — Что не так в том, что я полезу в родник? Пиздабол замер. — Это родник, блядь. Дилюк ещё раз сделал лицо непонимающего дебила, но не потому, что хотел этого — внутри он действительно был непонимающим ситуацию дебилом. — И чё? Маг что-то монотонно промычал, как если бы придумывал отговорку находу. — Да ничё, блядь, если ты тупой, то так и скажи. Из родника люди воду пьют, а ты в неё лезть собрался… — Когда тебя вообще стали волновать такие вещи? — Дилюк оскалился, продолжая попытки расстегнуть белую рубашку. — Никогда, долбоёб. Просто это антиморально, уважаемый господин Ночной Герой Мондштата, знайте это. И Пиздабол отвернулся, пока Дилюк победоносно сбросил рубашку поверх остальной своей одежды, что лежала сейчас на руках Мага. Затем Рагнвиндр встал, заметно покачиваясь, и на лице у Пиздобала промелькнуло что-то по типу опасения и настороженности. — Ну ты ж не серьёзно, а, дуралей? Нельзя тебе сейчас к воде. — На все эти твои «нельзя», — Дилюк поднял указательный палец вверх, как и саму руку, чуть не свалившись набок. — Я говорю «можно». Маг лишь устало вздохнул и полетел вслед за Дилюком. Тот действительно шёл к роднику.

***

Любимое место Кэйи — бар. Любимое занятие Кэйи — Занятие?.. Может быть, пить? Во всяком случае, сейчас он находился в своём любимом месте и знатно напивался в компании Розарии, которая также была не против пропустить пару рюмок. Хороший собутыльник. Слушает, не перебивает. Но что было странно — его любимого бармена не было на месте, и странно так как в этот день недели он был здесь постоянно. Дилюк просто не захотел приходить? Кэйа покрутил стакан с вином в руке, — нет, думает, — если он был тут всегда, то исключений он бы делать ради своей прихоти не стал. Дилюк не пришёл из-за завала по работе? Какая, к чёрту, работа — Кэйа чуть отпивает — проблемы с бумажками решаются в удобное время, а не ночью. Работа же ночным героем Мондштата предполагает устранение опасных противников, но о противниках должно было быть известно и разведке Ордо Фавониус, а ему, заметьте, командиру, ничего об этом не докладывали. Дилюк… а, собственно, какая сейчас разница — перед ним хорошая бутыль вина, рядом с ним — отличный собутыльник, а где сейчас его брат, собственно, не особо-то и важно. В данный момент. Пока что.

***

Рагнвиндр стоял на камне, возвышающимся над маленьким прудом, где был родник. И два постамента, сияющих голубым цветом. Так, кажется, выглядели каменные статуйки, к которым путешественники сопровождали фей. — Да дебил, говорю же, не прыгай! Подумай! Нельзя тебе в воду сейчас, тебе же хуже будет, утонешь ещё, ты бухой, как пень, не лезь в воду, говорю! Ну а что есть слово члена ордена бездны для, пускай и бывшего, но всё же рыцаря Ордо Фавониус, а ныне и вовсе Полуночного Героя — думается, и так понятно. — А я тебе ещё раз говорю, что буква ю, похую мне! Да и чёрт знает, как никто из жителей Спрингвейла так и не вышел посмотреть, кто там ночью друг на друга ругается в полный голос. Дилюк стоял на камне. Не таком уж и высоком, но всё же… Он приготовился прыгнуть и наконец окунуться в эту приятную голубую воду, выбить весь жар из организма и просто остыть, но, естественно, везде свои подлянки. Послышался хруст свежего льда снизу. К сожалению, слишком поздно, чтобы Дилюк успел хотя бы подумать, что к чему — теперь послышался уже не хруст, а звонкий треск льда, и не снизу, а у самых ушей.

***

Последний раз ему так близко поддавали крио элементом только один раз, и это было очень, очень давно. Конечно. Но вопрос в том, как же он не понял сразу, что к чему, что именно напоминают ему его же продрогшие пальцы на белой рубашке. Было такое уже. Просто было. Единственный раз, когда она с Кэйей действительно всерьёз подрались, а не по шутке, как всегда, не по игре — Дилюк ударил первый, и до сих пор продолжал удивляться тому, что Кэйе будто бы и не обидно было. По крайней мере, после стольких лет он продолжал вести себя так, будто бы знает Дилюка лучше, чем любой другой ныне живущий человек во всём Тейвате. Продолжал игнорировать факт того, что его приёмный брат — хоть Рагнвиндр сам не любил напоминать хотя бы о каком-либо родстве — был слишком вспыльчив, когда дело касалось их отца. И прошлого Кэйи… В тот день тоже было душно — шёл дождь, и, судя по воздуху, собирался идти ещё очень долго. Первый и последний раз, когда Дилюк ощутил энергию крио элемента так близко…
Примечания:
125 Нравится 49 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)