***
— Палагус, что это за три шкета? — Мать драконов была довольно грубой в своих высказываниях. — Ты где их нашел вообще? — Ну, так вышло вот! Выхожу я такой на улицу за продуктами, а дождь льет, кошмар! Но есть охота, и есть хотелось именно... — Размахивая лапами, объяснялся старый дракон, пока три дракончика осматривали местность, а два из них уже успели три раза подраться и столько же раз были ударены током. Элеветору порядком надоедало смотреть на их ссоры... Или, вернее, споры, которые у этой пары случались каждые три секунды. И хотя каждый из троицы имеет свои черты характера, нельзя не признать, что Раву и Райто имеют что-то общее... Помимо похожих имен. — Да! — Нет! — Да! — Сковорода! — Крикнул в злости Элеветор, ударив их током в третий раз, дабы они успокоились, после чего отошел от них куда подальше. Два взрослых дракона уже молча наблюдали за этой картиной. И стоило Элеветору только шаг сделать, как эта парочка вновь начала спорить. Казалось бы, как можно найти так много тем, из-за которых может начаться спор? Да им и не нужны такие темы. Они просто могли начинать описывать то, что видят вокруг себя, и когда прилагательные, которыми они описывали пейзаж, не совпадали, то они тут же начинали спорить. И даже удары током Элеветора их не останавливали. Скорее просто прерывали один спор, который моментально сменялся другим, и так много раз подряд. — М-да, и эти драконы, по твоему мнению, имеют большой потенциал? — Серьезно спросила Носферату у Палагуса, подняв одну бровь вверх, ожидая ответа. — Ну, я так думаю! — Эй, желтый дракон! — Крикнула она дракончика. — Как там тебя по имени... — Элеветор. — Не поворачиваясь к ней, спокойно представился дракончик. — Элеветор, значит... Можешь подойти? _ Раздраженно вздохнув, он таки поднялся на все четыре лапы и, отряхнувшись, подошел, ожидая разговора. — Почему ты с ними не споришь? — Мне должно быть дело до их споров? — Дракончик спокойно задал вопрос, который походил скорее на риторический. — Тем более, таких "интеллектуальных" споров. — Хм-м, а вот из тебя может что-то и выйти... Более-менее нормальное. — Вы явно не судья, чтобы решить, кто может стать нормальным, а кто нет. — А может и не выйдет... — Вздохнула шумно Носферату. — Кошмар... Одни невоспитанные бездари, не умеющие нормально разговаривать... — Вы разве отличаетесь? — Заткнись!!***
Внезапно его размышления прервала девочка, которая вцепилась ему в руку. И хотя он не видел ее лица, полудракон предположил, что она напугана. — Что-то случилось? — Ну... Я услышала какое-то шуршание... Вон там... — Указала девочка в сторону диких кустов, которые стояли плотным рядом. — Я проверю. — На лице мужчины не дрогнула ни одна мышца. — А может не стоит..! Он спокойно подошел к этому ряду кустов и раздвинул их, после чего увидел... Маленького кролика. — Это просто животное, видишь? — Поднял он его с земли. — А... Ну да... Прости... — Неловко улыбнулась она, почесав затылок. — Просто... Здесь довольно опасно. — Например? — Мужчина подошел к ней обратно. — Ну... Там... Всякие маньяки... Лес очень густой и это — отличное место для подобных нарушителей закона. — Понятно, так и думал... — Вздохнул Элеветор. — Можно мне его подержать? — Указала Кара на кролика в руках мужчины. — Хотя он так спокойно у тебя сидит... Только трясется. От страха или от холода... — Если хочешь — возьми. — Он спокойно передал ей животное, которое, на самом деле, было чуть меньше самой девочки. — Он выглядит очень маленьким... Может, где-то здесь его дом? — Посмотрела вокруг принцесса. Рогатый просто стоял и с удивлением смотрел на то, как же быстро испуг от небольшого шороха где-то в стороне сменился любопытностью. — Наверное, где-то в той же стороне, где я его подобрал. — Попытался логически мыслить мужчина. — Давай посмотрим! — Это точно никак не отразится на нашем путешествии? — Ну, всего лишь пять минут, да и не бросать же его здесь. — Посмотрела жалобным взглядом на него девочка, еще и голос подходящий изобразила. Сопротивляться он не мог. Кара все равно побежала бы искать его норку, и так только неприятностей нахваталась. Встретила бы если не людей, то диких животных уж точно. Шли они, в общем, не долго: кроличья нора показалась сразу. И сразу и родители кролика, которые валялись убитыми. — Это ужасно... — Расстроенно сказала синеглазая, смотря на тела животных, закрывая глаза кролику, что сидел у нее на руках. — Мы можем что-нибудь сделать? — Только если похоронить... Они уже давно мертвы. — Посмотрел на животных Элеветор и аккуратно дотронулся до них. — Даже если бы они и были живы, я не имею медицинского образования. — Очень жаль... — Опустила глаза девочка. — В таком случае мы не можем отпустить зайку одного... — Хочешь сказать, что мы берем его с собой? — Разумеется. — Уверенно сказала Кара, обняв его покрепче. — Только... Надо бы похоронить его родителей. Элеветор вздохнул, ведь ему придется копаться в грязи. Полудракон мог только поражаться ее доброте. Даже зайца не может бросить одного, хотя это их обычная среда обитания. С другой стороны... Он и вправду очень маленький, как будто пару дней назад только родился. В таком случае он действительно вряд ли выживет без родителей. — Надеюсь, их души упокоятся с миром... — С надеждой произнесла она. — Что ж... Можем идти дальше, мы действительно тут задержались... Элеветор молча кивнул, отмывая руки в речной воде. Очень кстати на их пути, однако, встала река, потому что тратить питьевую воду не особо хотелось. Но с другой стороны... Это и минус. — Нам надо через реку. — Хотела было уже девочка ступить на камень, как зеленоглазый аккуратно схватил ее за предплечье, остановив. — Ты так платье намочишь, не беги вперед лошадей. — Спокойно сказал он. — А как тогда..? Я не могу его приподнять, иначе я отпущу зайчика... И тогда намокнет он. — Ладно... В таком случае... — Ч-что ты делаешь?! Элеветор поднял Кару на руки вместе с животным, после чего спокойно пошел по большим камням. Принцесса, в силу того, что не могла держаться за него даже одной рукой, всем телом уперлась в его правое плечо, так же плотно прижав к себе кролика. Перейдя на другой берег, полудракон осторожно поставил девочку на ноги. — Теперь можем идти дальше спокойно. — А... Угу. — Пришла в себя она, после чего догнала мужчину, который ушел чуть дальше. — Кстати... А что с остальными? Они так же пойдут пешком на стык всех государств? — Это вряд ли... У них есть кареты. У меня, к сожалению, нет. — Пожала плечами девочка. — Поэтому и вынуждена идти пешком... И тебя тянуть за собой. — Я сам вызвался. Ничего страшного. Все же был готов к тому, что может здесь произойти. — Все же спасибо. Еще раз. — Улыбнулась принцесса, посмотрев ему в глаза. После этого они опять шли молча. Элеветор смотрел в основном прямо, иногда поглядывал по сторонам, размышляя о чем-то своем. Кара же смотрела то под ноги, то на белого кролика в своих руках, периодически гладя его и шепча что-то с детской улыбкой. Наконец, спустя где-то пол дня ходьбы, вдалеке показался город. Однако... До него все еще было далековато. — Ура, наконец-то! — Обрадовалась девочка. — До ночи, надеюсь, дойдем! — Я тоже, а то спать на земле — не хотелось бы... Еще и ты простудишься. — Я не настолько слабая... — Надула обиженно щеки Кара. — Я в этом уверен. Ты из замка хоть когда-то выходила? — Старался не ухмыльнуться мужчина. — Ой, ладно! — Громко топнула ногой принцесса. — Идем-идем! И хотя многие понимают, что спать в кровати и спать на траве под ночным небом — это две разные вещи и первый вариант, естественно, будет удобнее, они все равно до конца никогда не поймут, насколько же сильно это отличается. А вот рогатый прекрасно понимает... Хотя бы потому, что за свою жизнь и долгие путешествия по миру ему приходилось спать в разных условиях и в обеих своих трансформациях. Но как бы они не старались ускориться, прийти в город к наступлению ночи у них никак не получилось. Когда солнце полностью зашло за горизонт, они были лишь на половине пути к городу. Все же он оказался дальше, чем ожидалось изначально... — Похоже, все-таки придется ночевать на земле... — Посмотрела Кара боязливо по сторонам, идя ближе к мужчине. — Холодновато однако... — Я говорил... Но продолжать путь мы не можем. — Почему же...? — Задрала синеглазая голову. — Ты не дойдешь. — Дойду, с чего ты взял?! — Твой темп ходьбы стал в любом случае медленнее, тебя пошатывает и ты уже зевала. Еще назвать? Кара поняла, что скрывать усталость и дальше, в общем-то, бесполезно. Принцесса действительно устала от долгой дороги и хотела спать. — Ладно... Да, устала. — Громко вздохнула девочка, опустив глаза. — Но мы же не можем прямо здесь взять и разложиться. — Могу понести тебя до города. — Серьезно предложил Элеветор. — Не-не-не, ночуем здесь! — Девочке явно не понравилось такое предложение. Она тут же сошла с дороги и пошла в лес, дабы если кто-то пройдет или проедет — то не увидит их. Зайдя чуть дальше, но так, что дорога все равно оставалось видной, путешественники и решили расположиться. Отпустив в кое-то веке кролика на землю (к слову, всю дорогу он даже не пытался выбраться из рук девочки), он слегка походил около Кары, после чего прилег так же недалеко от нее. — Только страшновато здесь... Вдруг все же случится что-то... — В сон, однако, ее совсем не клонило. — Не беспокойся, я же здесь. Если что — уложим беспредельщиков за две минуты. — Точно...? — Точно. Доверившись словам полудракона, Кара попыталась расслабиться и легла на землю. Было действительно неприятно: трава сырая и холодная, но поудобней места не было. Тем более, что принцесса довольно сильно устала. Она почти что сразу уснула. Захочешь спать — уснешь где угодно. Неизвестно сколько прошло, прежде чем девочка снова проснулась. И проснулась отнюдь не потому, что выспалась или ее разбудило солнце, светящее в глаза. Она не успела проснуться толком, как к ее шее был приставлен нож приличного размера. — Вставай, красавица, проснись! — Сказал громко парень, бесцеремонно стукая ее по щекам. — Эй, оставьте ее в покое! — Крикнул Элеветор, однако его тут же поставили на место, сжав шею полудракона посильнее, что он даже вдохнуть толком не мог. — Что происходит..? — Робко спросила Кара, пробегаясь глазами по пейзажу вокруг нее. Одного взора на округу хватило, чтобы понять, что произошло. Случилось то, чего Кара особенно боялась: на них напали. — Что вы хотите...? — С дрожью в голосе спросила девочка, стараясь сохранить спокойствие, хотя на деле ей было очень даже страшно. Но не за себя. А за Элеветора, которого еле как удерживали аж несколько человек, но мужчине не удавалось вырваться, как бы он не старался. — Ну-у, я бы забрал тебя в целом: миленькое личико, да и тело явно не тронуто никем... Но я сегодня добрый. — Крутя нож в руках, а затем, резко запихнув его за пояс, сказал парень. — Так что сойдемся на твоем платьице. — Но... У меня нет другой одежды... — Посмотрела на себя Кара, даже не представляя, что она будет делать, если отдаст свой единственный наряд. — Не сказал бы, что это меня волнует. — Ухмыльнулся разбойник, взяв ее за подбородок. — Могу лишь предложить обноски, но ты их вряд ли возьмешь: все же они — это не красивый, качественный наряд. — Вы же... Уйдете, если я вам отдам свое платье? — Посмотрела недоверчиво исподлобья девочка, спросив. — Мы только за этим и пришли. — В таком случае дайте хотя бы ваши обноски. Я готова добровольно отдать вам платье... — Закрыла глаза Кара, вздохнув. Элеветор мог лишь молча смотреть, не в силах даже слова произнести. К сожалению, он тоже был достаточно уставшим, когда они остановились отдохнуть, но спать себе он не мог позволить. Если у мужчины было бы чуть больше сил — он смог хотя б скинуть их всех с себя, а дальше уже разобрался бы как-нибудь. Но зеленоглазому оставалось лишь смотреть на то, как принцесса добровольно отдает свое платье разбойникам.