Мир одарённых

PG-13
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
259 страниц, 77 321 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 24 Отзывы 1 В сборник

XX. Путешествие

Настройки
Примечания:
— Огромное Вам спасибо, что Вы согласились сопроводить меня и помочь. — Не стоит благодарностей.       Собирая вещи в этот "поход" на кухне замка, куда его пригласил один из служащих, к Элеветору вышла и сама принцесса, одетая все в то же пышное платье.       Впечатления у полудракона от его миссии были отнюдь не самыми лучшими. Пока что, по крайней мере. Оно и не удивительно: оказался в каком-то городе, который на самом деле целая страна, хотя это даже с трудом деревней назвать можно, так еще и дела в стране этой обстоят, мягко говоря, не очень. И не в одной какой-то сфере... Наверное, в принципе, во всех. — Я закончил. — Застегнув рюкзак на пуговицу, мужчина закинул его на плечо. — Отлично, значит... Можем выдвигаться? — Посмотрела на него девочка с легкой улыбкой. — Вы разве, ну... Не наденете что-нибудь более подходящее для такого похода? — Осторожно спросил зеленоглазый, осмотрев ее платье еще раз. — У меня, к сожалению, ничего кроме этого платья нет. — Спокойно ответила она, ни капельки не погрустнев. — Ну, раз так... То, полагаю, можем идти. — Светловолосого, конечно, крайне удивило то, что единственная одежда принцессы — это платье, но лишних вопросов задавать он не стал.       Хотя, глядя на это королевство, Элеветора уже, наверное, ничего не удивит в этом мире. Так что и отсутствию другой одежды у принцессы он не стал придавать значение.       Выходя из города, на них никто не обращал внимания, все продолжали заниматься своими делами. Лишь некоторые кидали какие-то странные взгляды на них, в особенности на красивое платье принцессы. Впрочем, его сложно было пропустить мимо глаз, оно выделялось очень даже сильно. — Итак, куда нам конкретно? — Посмотрел полудракон на девочку, когда они вышли за город и перед ними раскинулся густой лес. — Нам на стык всех пяти государств, но... Я в картах плохо разбираюсь, простите... — Опустив глаза, принцесса достала из-за пояса карту местности и передала ее мужчине. — Ничего страшного, я в них немного понимаю. — Попытался рогатый ее как-то приободрить.       Хотя, откровенно говоря, карта была весьма непонятной, поэтому даже ему было сложно что-то сказать, глядя на нее.       Если все карты в этом мире такие — то проще кинуть монетку и с помощью нее выбрать направление, и как уж повезет. Однажды точно дойдешь до нужного города. — Думаю, нам на север... Примерно... — Почесал затылок зеленоглазый, покрутив в руках этот старый пожелтевший клочок бумаги. — На самом деле, эта карта действительно непонятная... — Думаю, если что можно будет спросить у кого-то в городе. — Привстала синеглазая на носки, чтобы тоже посмотреть на карту. — На севере есть какой-то город? — Угу. В округе их в целом много, но они маленькие. — Кивнула девочка. — В таком случае это значительно упростит нам путь. — Скрутив карту и кинув в рюкзак, они опять двинулись вперед. — Как далеко нам идти? — Ну... Примерно... — Стала подсчитывать она, загибая пальцы на руках. — Если пойдем таким же темпом — придем к завтрашнему утру. — Не устанете? — Не беспокойтесь, я не настолько хлипкая. Тем более... Я этот путь прохожу все же не для себя. — Серьезно сказала светловолосая, сжав руки в кулаки. — Я обязана что-то сделать с той ситуацией, которая сейчас в королевстве... — Как до этого дошло? — Спокойно задал вопрос мужчина. — Так же явно не было всегда. — После смерти отца все... Все стало ухудшаться... Постепенно, но в то же время очень быстро... Мои знания по управлению страны не спасли положение... Я не такая смелая и сильная как он, чтобы выйти на балкон и одной только речью заставить всех присутствующих замереть на месте... — С грустью вспоминала девочка об отце и том времени, когда он правил страной. — А какую именно помощь Вы хотите попросить? — Смотря по сторонам, спрашивал мужчина разные вопросы по той же теме. — Наверное... Я оставлю трон и стану простым жителем. — Чуть улыбнулась она. — Я отдам эту страну под управление другим. Из меня плохой правитель. — Вы уверены? — После ее ответа зеленые драконьи глаза переметнулись на лицо принцессы. — Вы точно хотите этого? — Да... Я не хочу быть принцессой... Я все тщательно обдумала... — Уверенно кивнула синеглазая. — У меня нет качеств, которые нужны принцессе... Или в целом тому, кто хочет управлять страной. — А подождать прекрасного принца, как из сказок каких-нибудь, не вариант? — И хотя это звучало, скорее, как шутка, рогатый спросил ее на полном серьезе. — Мы не в сказке, и рассчитывать на появление прекрасного принца глупо... Мне не четыре года, чтобы верить в такое... Да и я не хочу жить с ним не по любви... А где гарантия, что она будет и будет взаимной? — Ухмыльнулась она, посмотрев в сторону. — Лучше я буду обычным жителем деревни, но буду жить с любимым человеком... — У Вас очень даже взрослые взгляды на жизнь... — Это комплимент? — Подняла принцесса глаза на него, улыбнувшись. — Можно и так сказать. — Губы мужчины тоже растянулись в небольшой улыбке. — Вы... Позволите узнать ваше имя? — Слегка неуверенно спросила синеглазая. — Элеветор. — Представился полудракон. — Ваше? — Кара. — Остановилась она, протянув руку. — Очень приятно. — Полудракон наклонился и поцеловал тыльную сторону протянутой руки. — Вы очень... Воспитанный и галантный. — Не могла не отметить Кара. — Хотя я хотела просто пожать Вам руку... — Для меня будет намного приятнее проявить к Вам большее уважение, нежели по-дружески пожать руку. — Приятно слышать, хотя я не против, если мы будем говорить друг с другом как друзья. — Если Вы этого хотите... — Да, была бы не против. — Кивнула девочка. — Можешь обращаться ко мне на "ты", как и я к тебе... Ну, если и ты не против. — Совсем нет. — Вот и отлично. — Улыбнулась Кара.       Теперь атмосфера стала более дружеской, и напряжение, которое ощущалось даже в воздухе, пропало.       В конце концов, хоть Элеветор воспитанный и галантный, ему тоже не совсем комфортно, когда не можешь быть с человеком более открытым, и говорить простым языком. Приходится вечно придумывать, что сказать такого красивого. И, чаще всего, приходится придумывать красивые слова за доли секунды... — Позволь поинтересоваться... Откуда ты знаешь такие правила этикета? Мне казалось, такому обучают только в королевских и дворянских семьях. — Задала спокойно вопрос Кара, подняв глаза на него. — Тебе это правда интересно? — Ну... Прости, если это личное... Я не знаю толком, как общаться с людьми и... Какие вопросы можно задавать, а какие нет... У меня никогда не было друзей, и... Ты мне кажешься интересным. — Стеснительно сказала девочка, покраснев от смущения. — Ничего страшного. Когда отречешься от трона — ты определенно найдешь друзей и научишься дружить. — Попытался слегка подбодрить ее светловолосый. — И... Это вовсе не личный вопрос, все нормально. А насчет моих манер... Честно, уже и не вспомню: может, кто-то из друзей научил, а может и родители... Давно это было. — А... Понятно. — По довольному лицу синеглазой было видно, что она вполне удовлетворена ответом и верит своему спутнику.       В этот момент полудракон мысленно тысячу раз проклял Хистери, которая не удосужилась даже кратко рассказать историю персонажа, за которого Элеветор в этом мире.       Придумывать что-то и врать ему совсем не хотелось... По крайней мере, Каре.       В конце концов, в его мире она — просто ребенок, пусть и со способностями. Но она точно бы не стала сражаться против рогатого или строить ему какие-то подлянки. Йоши — возможно, а Кара явно нет.       Что уж говорить об этом мире: здесь она даже способностей не имеет, да и Йоши тут нет. К тому же Элеветор прекрасно умеет распознавать актерскую игру, поэтому пытаться притворяться добрым или даже просто врать ему — практически невозможно.       Так хотя бы он не соврал бы о персонаже, который по канонной истории должен ее сопровождать.       Ведь о себе правду он не может рассказать... По крайней мере, не в этом мире и не этой Каре...

***

— Палагус, что это за три шкета? — Мать драконов была довольно грубой в своих высказываниях. — Ты где их нашел вообще? — Ну, так вышло вот! Выхожу я такой на улицу за продуктами, а дождь льет, кошмар! Но есть охота, и есть хотелось именно... — Размахивая лапами, объяснялся старый дракон, пока три дракончика осматривали местность, а два из них уже успели три раза подраться и столько же раз были ударены током.       Элеветору порядком надоедало смотреть на их ссоры... Или, вернее, споры, которые у этой пары случались каждые три секунды.       И хотя каждый из троицы имеет свои черты характера, нельзя не признать, что Раву и Райто имеют что-то общее... Помимо похожих имен. — Да! — Нет! — Да! — Сковорода! — Крикнул в злости Элеветор, ударив их током в третий раз, дабы они успокоились, после чего отошел от них куда подальше.       Два взрослых дракона уже молча наблюдали за этой картиной. И стоило Элеветору только шаг сделать, как эта парочка вновь начала спорить. Казалось бы, как можно найти так много тем, из-за которых может начаться спор?       Да им и не нужны такие темы. Они просто могли начинать описывать то, что видят вокруг себя, и когда прилагательные, которыми они описывали пейзаж, не совпадали, то они тут же начинали спорить.       И даже удары током Элеветора их не останавливали. Скорее просто прерывали один спор, который моментально сменялся другим, и так много раз подряд. — М-да, и эти драконы, по твоему мнению, имеют большой потенциал? — Серьезно спросила Носферату у Палагуса, подняв одну бровь вверх, ожидая ответа. — Ну, я так думаю! — Эй, желтый дракон! — Крикнула она дракончика. — Как там тебя по имени... — Элеветор. — Не поворачиваясь к ней, спокойно представился дракончик. — Элеветор, значит... Можешь подойти? _ Раздраженно вздохнув, он таки поднялся на все четыре лапы и, отряхнувшись, подошел, ожидая разговора. — Почему ты с ними не споришь? — Мне должно быть дело до их споров? — Дракончик спокойно задал вопрос, который походил скорее на риторический. — Тем более, таких "интеллектуальных" споров. — Хм-м, а вот из тебя может что-то и выйти... Более-менее нормальное. — Вы явно не судья, чтобы решить, кто может стать нормальным, а кто нет. — А может и не выйдет... — Вздохнула шумно Носферату. — Кошмар... Одни невоспитанные бездари, не умеющие нормально разговаривать... — Вы разве отличаетесь? — Заткнись!!

***

      Внезапно его размышления прервала девочка, которая вцепилась ему в руку. И хотя он не видел ее лица, полудракон предположил, что она напугана. — Что-то случилось? — Ну... Я услышала какое-то шуршание... Вон там... — Указала девочка в сторону диких кустов, которые стояли плотным рядом. — Я проверю. — На лице мужчины не дрогнула ни одна мышца. — А может не стоит..!       Он спокойно подошел к этому ряду кустов и раздвинул их, после чего увидел... Маленького кролика. — Это просто животное, видишь? — Поднял он его с земли. — А... Ну да... Прости... — Неловко улыбнулась она, почесав затылок. — Просто... Здесь довольно опасно. — Например? — Мужчина подошел к ней обратно. — Ну... Там... Всякие маньяки... Лес очень густой и это — отличное место для подобных нарушителей закона. — Понятно, так и думал... — Вздохнул Элеветор. — Можно мне его подержать? — Указала Кара на кролика в руках мужчины. — Хотя он так спокойно у тебя сидит... Только трясется. От страха или от холода... — Если хочешь — возьми. — Он спокойно передал ей животное, которое, на самом деле, было чуть меньше самой девочки. — Он выглядит очень маленьким... Может, где-то здесь его дом? — Посмотрела вокруг принцесса.       Рогатый просто стоял и с удивлением смотрел на то, как же быстро испуг от небольшого шороха где-то в стороне сменился любопытностью. — Наверное, где-то в той же стороне, где я его подобрал. — Попытался логически мыслить мужчина. — Давай посмотрим! — Это точно никак не отразится на нашем путешествии? — Ну, всего лишь пять минут, да и не бросать же его здесь. — Посмотрела жалобным взглядом на него девочка, еще и голос подходящий изобразила.       Сопротивляться он не мог. Кара все равно побежала бы искать его норку, и так только неприятностей нахваталась. Встретила бы если не людей, то диких животных уж точно.       Шли они, в общем, не долго: кроличья нора показалась сразу. И сразу и родители кролика, которые валялись убитыми. — Это ужасно... — Расстроенно сказала синеглазая, смотря на тела животных, закрывая глаза кролику, что сидел у нее на руках. — Мы можем что-нибудь сделать? — Только если похоронить... Они уже давно мертвы. — Посмотрел на животных Элеветор и аккуратно дотронулся до них. — Даже если бы они и были живы, я не имею медицинского образования. — Очень жаль... — Опустила глаза девочка. — В таком случае мы не можем отпустить зайку одного... — Хочешь сказать, что мы берем его с собой? — Разумеется. — Уверенно сказала Кара, обняв его покрепче. — Только... Надо бы похоронить его родителей.       Элеветор вздохнул, ведь ему придется копаться в грязи.       Полудракон мог только поражаться ее доброте. Даже зайца не может бросить одного, хотя это их обычная среда обитания. С другой стороны... Он и вправду очень маленький, как будто пару дней назад только родился.       В таком случае он действительно вряд ли выживет без родителей. — Надеюсь, их души упокоятся с миром... — С надеждой произнесла она. — Что ж... Можем идти дальше, мы действительно тут задержались...       Элеветор молча кивнул, отмывая руки в речной воде. Очень кстати на их пути, однако, встала река, потому что тратить питьевую воду не особо хотелось.       Но с другой стороны... Это и минус. — Нам надо через реку. — Хотела было уже девочка ступить на камень, как зеленоглазый аккуратно схватил ее за предплечье, остановив. — Ты так платье намочишь, не беги вперед лошадей. — Спокойно сказал он. — А как тогда..? Я не могу его приподнять, иначе я отпущу зайчика... И тогда намокнет он. — Ладно... В таком случае... — Ч-что ты делаешь?!       Элеветор поднял Кару на руки вместе с животным, после чего спокойно пошел по большим камням.       Принцесса, в силу того, что не могла держаться за него даже одной рукой, всем телом уперлась в его правое плечо, так же плотно прижав к себе кролика.       Перейдя на другой берег, полудракон осторожно поставил девочку на ноги. — Теперь можем идти дальше спокойно. — А... Угу. — Пришла в себя она, после чего догнала мужчину, который ушел чуть дальше. — Кстати... А что с остальными? Они так же пойдут пешком на стык всех государств? — Это вряд ли... У них есть кареты. У меня, к сожалению, нет. — Пожала плечами девочка. — Поэтому и вынуждена идти пешком... И тебя тянуть за собой. — Я сам вызвался. Ничего страшного. Все же был готов к тому, что может здесь произойти. — Все же спасибо. Еще раз. — Улыбнулась принцесса, посмотрев ему в глаза.       После этого они опять шли молча. Элеветор смотрел в основном прямо, иногда поглядывал по сторонам, размышляя о чем-то своем.       Кара же смотрела то под ноги, то на белого кролика в своих руках, периодически гладя его и шепча что-то с детской улыбкой.       Наконец, спустя где-то пол дня ходьбы, вдалеке показался город. Однако... До него все еще было далековато. — Ура, наконец-то! — Обрадовалась девочка. — До ночи, надеюсь, дойдем! — Я тоже, а то спать на земле — не хотелось бы... Еще и ты простудишься. — Я не настолько слабая... — Надула обиженно щеки Кара. — Я в этом уверен. Ты из замка хоть когда-то выходила? — Старался не ухмыльнуться мужчина. — Ой, ладно! — Громко топнула ногой принцесса. — Идем-идем!       И хотя многие понимают, что спать в кровати и спать на траве под ночным небом — это две разные вещи и первый вариант, естественно, будет удобнее, они все равно до конца никогда не поймут, насколько же сильно это отличается.       А вот рогатый прекрасно понимает... Хотя бы потому, что за свою жизнь и долгие путешествия по миру ему приходилось спать в разных условиях и в обеих своих трансформациях.       Но как бы они не старались ускориться, прийти в город к наступлению ночи у них никак не получилось. Когда солнце полностью зашло за горизонт, они были лишь на половине пути к городу. Все же он оказался дальше, чем ожидалось изначально... — Похоже, все-таки придется ночевать на земле... — Посмотрела Кара боязливо по сторонам, идя ближе к мужчине. — Холодновато однако... — Я говорил... Но продолжать путь мы не можем. — Почему же...? — Задрала синеглазая голову. — Ты не дойдешь. — Дойду, с чего ты взял?! — Твой темп ходьбы стал в любом случае медленнее, тебя пошатывает и ты уже зевала. Еще назвать?       Кара поняла, что скрывать усталость и дальше, в общем-то, бесполезно. Принцесса действительно устала от долгой дороги и хотела спать. — Ладно... Да, устала. — Громко вздохнула девочка, опустив глаза. — Но мы же не можем прямо здесь взять и разложиться. — Могу понести тебя до города. — Серьезно предложил Элеветор. — Не-не-не, ночуем здесь! — Девочке явно не понравилось такое предложение.       Она тут же сошла с дороги и пошла в лес, дабы если кто-то пройдет или проедет — то не увидит их.       Зайдя чуть дальше, но так, что дорога все равно оставалось видной, путешественники и решили расположиться. Отпустив в кое-то веке кролика на землю (к слову, всю дорогу он даже не пытался выбраться из рук девочки), он слегка походил около Кары, после чего прилег так же недалеко от нее. — Только страшновато здесь... Вдруг все же случится что-то... — В сон, однако, ее совсем не клонило. — Не беспокойся, я же здесь. Если что — уложим беспредельщиков за две минуты. — Точно...? — Точно.       Доверившись словам полудракона, Кара попыталась расслабиться и легла на землю. Было действительно неприятно: трава сырая и холодная, но поудобней места не было. Тем более, что принцесса довольно сильно устала.       Она почти что сразу уснула. Захочешь спать — уснешь где угодно.       Неизвестно сколько прошло, прежде чем девочка снова проснулась. И проснулась отнюдь не потому, что выспалась или ее разбудило солнце, светящее в глаза.       Она не успела проснуться толком, как к ее шее был приставлен нож приличного размера. — Вставай, красавица, проснись! — Сказал громко парень, бесцеремонно стукая ее по щекам. — Эй, оставьте ее в покое! — Крикнул Элеветор, однако его тут же поставили на место, сжав шею полудракона посильнее, что он даже вдохнуть толком не мог. — Что происходит..? — Робко спросила Кара, пробегаясь глазами по пейзажу вокруг нее.       Одного взора на округу хватило, чтобы понять, что произошло. Случилось то, чего Кара особенно боялась: на них напали. — Что вы хотите...? — С дрожью в голосе спросила девочка, стараясь сохранить спокойствие, хотя на деле ей было очень даже страшно.       Но не за себя. А за Элеветора, которого еле как удерживали аж несколько человек, но мужчине не удавалось вырваться, как бы он не старался. — Ну-у, я бы забрал тебя в целом: миленькое личико, да и тело явно не тронуто никем... Но я сегодня добрый. — Крутя нож в руках, а затем, резко запихнув его за пояс, сказал парень. — Так что сойдемся на твоем платьице. — Но... У меня нет другой одежды... — Посмотрела на себя Кара, даже не представляя, что она будет делать, если отдаст свой единственный наряд. — Не сказал бы, что это меня волнует. — Ухмыльнулся разбойник, взяв ее за подбородок. — Могу лишь предложить обноски, но ты их вряд ли возьмешь: все же они — это не красивый, качественный наряд. — Вы же... Уйдете, если я вам отдам свое платье? — Посмотрела недоверчиво исподлобья девочка, спросив. — Мы только за этим и пришли. — В таком случае дайте хотя бы ваши обноски. Я готова добровольно отдать вам платье... — Закрыла глаза Кара, вздохнув.       Элеветор мог лишь молча смотреть, не в силах даже слова произнести. К сожалению, он тоже был достаточно уставшим, когда они остановились отдохнуть, но спать себе он не мог позволить.       Если у мужчины было бы чуть больше сил — он смог хотя б скинуть их всех с себя, а дальше уже разобрался бы как-нибудь.       Но зеленоглазому оставалось лишь смотреть на то, как принцесса добровольно отдает свое платье разбойникам.
1 Нравится 24 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)