***
Утром следующего дня её ждало ещё одно подтверждение вчерашнему выводу. Ещё не добравшись до школы, Петра уже чувствовала, что с её прибытием туда начнётся что-то не очень хорошее. После вчерашнего школа в целом не ассоциировалась у неё с чем-то приятным, поскольку с ней в классе учился Флэш, с котором она не желала контактировать хотя бы ближайшие несколько дней. Вся влюблённость исчезла, будто по мановению волшебной палочки. Может, она и была неопытной в любви, но прекрасно понимала, как не должен поступать её возлюбленный. Чёрт возьми, Петра была лояльной ко многому, она не ревновала Флэша к этим Лиз и Салли, что постоянно тёрлись вокруг него, совсем не как только подруги, но гордость не позволяла прощать то, что её хотели снять на телефон с членом во рту. Для неё это было слишком личное. Может быть… будь они вместе несколько лет, она бы стала более мягкой в этом плане, но сейчас — они встречались месяц! Если это можно было назвать «встречались»… Она шла в школу с твёрдым намерением игнорировать парня. Да, её первые отношения закончились на весьма противной ноте, но она не собиралась поддаваться апатии. Петра думала об этом как об уроке. И искала плюсы. Во-первых, теперь она смело могла говорить, что целовалась. Во-вторых, она научилась ставить засосы (правда, отношения с Флэшем помогли ей в этом лишь косвенно). В-третьих, Петра на практике доказала себе, что не такая уж слабохарактерная. И теперь на уроках она могла думать об уроках. Кроме того, её ждали два ведра попкорна и новый фильм. Петра не собиралась унывать. Да. Не собиралась. В коридоре на неё очень странно пялились, и первой её мыслью было: «Может, я спросонья надела шмотки Эмили?», но нет. На ней был тот же белый свитер, что и вчера, и голубые скинни-джинсы — единственная обтягивающая вещь, в которой ей было комфортно. Они с Эмили купили их недавно на распродаже. Вместе с новым бельём, как Эмс и обещала. Петре всё еще было стыдно о нём думать. Когда Петра зашла в класс биологии, кто-то посмотрел на неё насмешливо, кто-то — сочувствующе. Парни в коридоре крикнули ей что-то, но Петра едва ли смогла разобрать с AC/DC в наушниках, орущими на максимальной громкости. Петра буквально внутренностями чувствовала, насколько ей стало легче теперь, когда взгляд не тянулся в сторону Флэша; её будто спустили с цепи, на которой сидел Цербер Томпсонов. — Все какие-то странные сегодня, — сказала она Неду, сняв наушники и сунув их в карман джинсов. — Вчера всё прошло не очень? — спросил друг. — Как ты понял? — удивилась Петра. — Ну… У меня плохое предчувствие. Точнее, даже не предчувствие. А, знаешь, в воздухе как будто витает запах сплетен. И запашок этот наверняка от Флэша. Петра поджала губы. — Мне всё равно. — Уверена? — недоверчиво уточнил Нед. — Что случилось? Он что-то сделал? — Мы… не сошлись кое в чём и поссорились. И я не думаю, что хочу мириться. — Ну слава Богу! — выдохнул Лидс. Петра подняла бровь. — Ну, в смысле, мне жаль, конечно, что вы расстались, но… ты же понимаешь, что я сейчас нагло вру? К концу дня Петру всё достало. Разговоров о ней было мало, Петра не слышала ничего возмутительного, но эти взгляды… Если в обычные дни её никто не замечал, то сегодня школьники едва не тыкали в неё пальцем. Её определённо не могло так прославить одно только расставание с Флэшем, учитывая то, что они не особо-то и афишировали свою связь. Уроки закончились, но Петра не могла уйти из школы, не выяснив, кому и чему обязана такому вниманию. Оставив Неда стоять у выхода из класса, она подошла к парню, о котором знала только то, что его имя начиналось на букву «А». Альберт, Алекс, Аарон… В общем-то, ей было всё равно, да и они не пересекались особо, Петра просто помнила, что он, как и Флэш, входил в спортивную команду. — Что происходит? — спросила она. — Почти тысяча лайков и двести комментов меньше, чем за сутки. Ты теперь звезда, — сказав это, он показал ей фото, выложенное в какой-то беседе. Это было вчерашнее фото, которое Флэш должен был удалить. Петра сглотнула. Это было отвратительно. Её лицо было приближено к члену Флэша, а с помощью Фотошопа или чего-то подобного парень сделал ещё и брызги спермы. Она открыла рот, чтобы сказать что-то, но вместо этого просто молча развернулась и ушла. Петра чувствовала себя униженной. Она не знала, было бы ей лучше или хуже, если б она реально отсосала Флэшу, но казалось, будто ужаснее и быть не могло. Вся школа смеялась над ней, но это было не самым страшным. Еë больше волновало то, как с ней поступил человек, которого она на протяжении долгого времени считала адекватным и достойным её симпатии. Что же это получалось? Она совсем не разбиралась в людях? Какого чёрта? Петра… Она всегда думала, что именно её нежелание общаться с кем попало, лишь бы с кем-то, оберегало её от плохих людей, но что она имела в итоге? Может, это не она умела выбирать правильных людей, а просто мало кто выбирал её? Это знание подкашивало ноги. Она сама не заметила, как оказалась на парковке. Где-то сзади пытался поравняться с ней Нед, а Петра в это время высматривала нужную машину, нужную компанию, кружащуюся вокруг неё. Флэш, двое парней и две девушки. Всё вернулось на круги своя? А менялось ли хоть что-то, или Петре приснился красивый сон, а потом она проснулась в кошмаре? Кулаки сжались. — Эй, Петра, что произошло? — спросил догнавший её друг и хотел было положить руку ей на плечо, но не успел; девушка уже шла в сторону компании что-то весело обсуждающих подростков. Флэш заметил её, он стоял посередине, в то время как остальные ребята стояли по обе стороны от него. Петре это было на руку. Не надо было расчищать путь. Флэш ухмылялся, глядя на неё. — Ты что-то хотела? — Да, — она ударила его в нос. Петра этого правда хотела.***
Дома было пусто. Петра устала от этого, на самом деле. Она понимала, что Мэй работала, как проклятая, чтобы её обеспечить, а Эмили была занята созданием рисунков для сдачи зачётов, ловя вдохновение где-то в заснеженных парках или уютных кафе, но, честно, ей так хотелось, чтобы кто-то на её «Хочу побыть одна» сказал: «Нет». Да, она сама себе противоречила. Она попросила Неда оставить её, извинилась за то, что не сможет пойти с ним в кино сегодня, и ничего не объяснила. Уже прошло три часа с её прихода домой, и всё это время Петра просто лежала на кровати, глядя в потолок. Ей даже есть не хотелось. Петра знала, что в этой ситуации мерзким был Флэш, а не она, но всё равно было тошнотворно до жути. А ещё, хотя после удара Петра чувствовала себя почти отомщённой, эйфория длилась недолго, и ей на смену пришло осознание, что Петра не имела права использовать силу даже против Флэша. Но она не сдержалась. У неё не было времени собраться с мыслями. Возможно, узнай она об этой новости сейчас, то к завтрашнему дню придумала бы что-нибудь более изощрённое для парня и менее болезненное для себя. Внезапно кто-то позвонил в дверь. Петра подумала, что это была забывшая ключи Эмили; хотя сестра была куда собраннее Петры, с ключами от дома эта фишка часто не срабатывала. Со стоном Паркер-младшая поднялась с кровати и поплелась к двери. Рука побаливала и немного немела, но на ней уже не было видимых следов удара. Петра сжимала её и разжимала. За дверью оказался полицейский. Петра открыла рот и… судорожно вдохнула. Чëрт. Если это… Если… Она старалась не показывать, что почувствовала в этот момент, но внутри всё перевернулось, а на глазах появилась чуть заметная пелена. Петра не плакала, нет. Но ей хотелось зарыдать. — Петра Паркер? — спросил мужчина в форме. — Да. — Вам нужно пройти со мной в участок. Петра просто стояла на месте. У неё не было мыслей о том, что, может, полиция узнала, кем она является? Или вдруг с Мэй или Эмили произошла беда? Или это Гвен попросила отца разыскать её? Петра знала, зачем офицер пришёл к ней домой. И что ему надо было. И что ей предъявят. Она ведь всё-таки тоже была своего рода хранителем порядка. До сегодняшнего дня.***
Это была очень плохая ситуация. Петра была в дерьме. Она не знала, как рассказать обо всём Мэй или Эмили, точнее — она могла позвонить им и сказать, что находится в полицейском участке, но её бы до конца жизни мучали вопросами о том, из-за чего она попала в столь невыгодное положение. С Дэвидом было то же самое. А кому ещё звонить… Больше, чем тюрьмы и испорченного будущего, Петра боялась того, что семья узнает о том, что случилось. Не то чтобы ей попадёт. В том-то и дело... что Мэй непременно начнёт борьбу с родителями Флэша, и Петра не была уверена, что тётя не пострадает. Ей нужен был кто-то неуязвимый. Петра сидела в участке, рядом с ней сидели Флэш и его родители. Мать парня смотрела на неё с таким нескрываемым презрением, что Петра почти ощущала на теле прилипшую грязь. Которой, вообще-то, вовсе не было. Флэш пожаловался родителям. Или же они сами выведали у него информацию. Разницы особой не было, потому что, в любом случае, он её сдал. И теперь сидел с распухшим и посиневшим носом между отцом и матерью. Петра сидела одна, сжимая в руке телефон. — Мисс Паркер, может, всё-таки скажете, что именно побудило вас ударить мистера Томпсона? — терпеливо повторил молодой сотрудник полиции; совсем не тот, что привëл еë в участок. — Да чего вы с ней возитесь? Какие у неё могли быть причины избить моего сына? — влезла миссис Томпсон. — По ней же видно, что она — малолетняя преступница. Петра еле сдержалась, чтобы не фыркнуть. Да, два года бороться с преступностью, чтобы из-за одной ошибки тебя причислили к ней. Отлично. — Где вы вообще пересеклись? — добавил мистер Томпсон, обращаясь к сыну; тот хотел было ответить, но Петра сделала это за него: — Мы учимся в одной школе. — Я думала, в неё не берут кого попало, — ответила женщина. Внезапно полицейский, что разбирался с делом Петры и Флэша, вскочил, и его глаза расширились. Петра посмотрела на него в удивлении, не понимая, чем вызвана такая реакция. А потом на её плечо легла чья-то тяжёлая ладонь и подбадривающе сжала. Петра почувствовала, как задрожали колени, и закусила губу, чтобы не заплакать. Она посмотрела на свои руки. — М-мистер Старк? Что вы тут делаете? То есть, здравствуйте… Но что вы тут делаете? Где-то преступник? — начал бормотать полицейский. — Вероятно, здесь везде преступники. Мы же в полицейском участке, — спокойно ответил мужчина. Чета Томпсонов просто пялилась на него. Полицейский переводил взгляд с лица Старка на его руку, лежащую на плече Петры. — Я привёл адвоката для этой девушки. «Адвоката?» Вдруг рядом с Петрой материализовался стул, а затем на него села мисс Романофф. Полицейский на секунду забыл своё имя. Или на несколько минут. Наташа ласково посмотрела на Петру и положила ладонь на её колено. — Что это за цирк? — первой очнулась миссис Томпсон. — Да уж, целая куча клоунов, — пробормотал Тони еле слышно, но Петра услышала, и уголок её губ дёрнулся в улыбке. — Я не знаю ситуации, но, кажется, правильно уловил суть обвинения по этой красноречивой картине, — мужчина взглядом указал на посиневшее от отёка и от встречи с Тони Старком лицо. Мистер Томпсон хотел что-то сказать, но Тони проигнорировал то, как мужчина храбро набрал воздуха в лёгкие, и поинтересовался у Петры: — У тебя была причина ударить его? — Да. Тони погладил плечо Петры, а после снова легонько сжал. — Я считаю, этого достаточно. Мы разобрались? — обратился он ко всем. — Нет, подождите, эта девчонка… — начала миссис Томпсон, вставая с места. — Нат, — невозмутимо кивнул Тони шпионке, — ты же справишься? — Разумеется, — в том же тоне ответила Романофф. — Для этого я здесь, — затем она так посмотрела на Томпсонов, что у всех троих по спинам пробежали мурашки; она это умела. Тони помог Петре встать, хотя та и не была беспомощной, как казалось по её бледному виду. Выйдя из участка, Петра отступила на шаг, в её глазах всё же стояли слёзы, хотя для неё всё сложилось очень даже благоприятно. Так, как она даже и не рассчитывала. — Спасибо, мистер Старк, — прошептала Петра, голос срывался. — Правда. — Не за что. Почему ты написала именно мне? Петра не знала. Точнее, знала, но у неё не было определённого ответа. Причин было много. Мистер Старк не был её семьёй. В плане, Петра была уверена, что он бы не стал искать подробностей. И мистер Старк был сильным. В связах. Мистер Старк заставлял её чувствовать себя в безопасности. Но самое главное. Если бы он не приехал… Петра бы перестала… она бы наконец перестала что-то чувствовать. Что-то неправильное. Что-то потустороннее. Что-то сумасшедшее. Она бы убедилась, что всё так, как думает её разумная половина. Мистеру Старку на неё плевать. Она бы не обиделась. Она бы убедилась. Но он приехал. И всё, что она могла ответить на его вопрос, это: — А кому ещё?***
Меньше всего на свете Петра в этот день хотела оставаться одна. И Тони был тем человеком, который на её «Я правда в порядке, вы можете ехать», сказал: «Я уеду только с тобой». Петра была ему благодарна. И Тони это видел. Они торчали в мастерской Старка уже битый час. Оба молчали, каждый занимался чем-то своим. Тони ковырялся в новом МАРКе, Петра рассматривала записи на магнитной доске мужчины. А потом взяла маркер и после «равно» вывела формулу. Затем села на рабочий стол, заваленный всякими деталями, любовно обозванными «хламом», и начала болтать ногами. Петре нравилось смотреть на то, как мистер Старк работал. Он был так сосредоточен. Так гениален. Никто из них не говорил о том поцелуе. Ни тогда, ни сейчас. Они вообще ни о чём не говорили с тех пор. Прекратили «уроки», и Петра перестала писать сообщения. Только сегодня отправила одно: «Я в полицейском участке Куинса». Не совсем обыденная новость. Никаких предисловий вроде «Как дела?» или «Вы не заняты?» — Мистер Старк, я вам доверяю, вы знаете это? — внезапно произнесла Петра; это получилось так неожиданно, что она сама испугалась своих слов. Миллиардер оторвался от своего занятия и посмотрел на неё. — Да? — он встал. — Думаешь, — подошёл к ней ближе, — я заслужил? — и впритык. Положил руки на стол по обе стороны от неё. Их глаза были на одном уровне, и Петра просто… она не плакала, но по щекам потекли слёзы. Скорее, от усталости и пережитого потрясения, чем от грусти. Это был тяжёлый день. Она хотела забыть его, как страшный сон. Тони вытер дорожки слёз большими пальцами. — Вы же не обидите меня? — спросила так наивно, так по-детски; у Тони сердце сжималось от её вида. — Вы не обидите… — ответила за него. — Вы защищаете. Вы даже не спрашиваете, — Петра всхлипнула. — Почему вы защитили меня в участке? — Ты же сказала, что у тебя была причина ударить того парня. — Да. Его ладони всё ещё были на её щеках. — Значит, он заслужил. — Но вы мне так просто поверили?.. — Конечно. Я буду верить тебе. — Но я сильная. Я могла его убить. Я же… Я же создала паутину, чтобы не ранить преступников. Я очень редко бью людей. Я… — Это неважно, — его лоб коснулся её лба. — Я доверяю вам, мистер Старк, — снова, со всей серьёзностью произнесла Петра. — Я понял, — он улыбнулся. Петра прижалась своими губами к его.