* * *
На самом деле Юля давно хотела купить Грому новый телефон, чтобы приобщить его к миру современных технологий. Ей хотелось обучить того видео звонкам, так как слышать только голос Игоря, так еще и с помехами, ей уже надоело. Ещё нужно было сделать ребятам общий чат, с чем согласился Дима. Ему было очень неудобно каждый раз сообщать Юле все, что хочет сделать Гром, а потом слушать, как Гром бурчит на Пчёлкину через Димин же телефон. Потом кто-то обмолвился, что у Грома скоро день рождения, а затем нарисовался благодарный Дубин, который хотел отблагодарить друга за помощь в катастрофической ситуации, но не знал, как это сделать. Звезды сошлись и вот уже девушка едет в салон забирать новый телефон. Не последняя модель, но самое то, чтобы Игорь хотя бы попробовал разобраться с основными функциями, а друзья ему в этом помогут. Конечно же, большую часть денег дала Пчелкина — Дубин сейчас был на мели, но зато он сказал, что знает, где им могут собрать недорогой, но красивый букет, а та согласилась и сказала ему ещё купить тортик. Происходило это все в тот самый день X, поэтому после салона она банально могла не успеть заехать за вкусненьким, так что доверилась интуиции Димы.* * *
После чаепития и шумных разговоров о жизни ребята расползлись по квартире, чтобы отдохнуть и переварить еду. Юля ушла в спальню, желая побыть в одиночестве, Гром разлегся на диване, а Дима, как сторожевая собака, со скучающим видом сидел на недавно приобретенном ковре. Через 10 минут и 50 пролистанных по телевизору каналов ребятам стало совсем скучно, но тут взгляд Игоря упал на его подарок. Тот стащил коробку со стола и стал как ребенок срывать пленку, желая поскорее добраться до самого телефончика. Хоть он его и не просил, но любопытство брало верх. — Дим, а как его тут включить, что ли, я не знаю? — Гром вертел девайс, осматривая его со всех сторон, но так и не понимая, что нужно сделать, чтобы коробочка проснулась и наполнилась жизнью. Заскучавший было Дима подскочил и сел рядом с Игорем на диван, выхватил у него из рук айфон и зажал кнопку включения, вызывая экран загрузки. — Ого. Красиво, а можно это как-то поменять? — Хах, конечно можно, Игорь. И это называется обои на главном экране. Есть еще заставка и её тоже можно поменять, — принялся объяснять Дима ничего не понимающему майору. — А еще надо скачать тебе кучу приложений… — Дубин пустился в размышления о том, что еще ему нужно сделать с телефоном, начиная от заполнения галереи и заканчивая играми и приложением «Вместе». — Слушай, а ты ведь есть в этом «Вместе»? — Н-ну да, а зачем тебе? — …не знаю… Просто так же вроде напарники делают? Типа, в друзья там добавляют друг друга… — Игорь слегка ударил Диму по коленке и встал, разминая затекшие мышцы. — Да, напарники… Ой, Игорь, а у тебя же симка в нокии, да? — Ну да… А что? — Ну как, блин, что. Нам же нужно её сюда поставить, чтобы тебе аккаунты завести. Там нужно подтверждение по номеру телефона — Ой, ну, ёпрст, я последний раз, когда Нокию уронил, то у неё детали обратно не вставали, ну я их суперклеем и приклеил. — Ты… чего сделал?.. — Дима в шоке уставился на майора, переваривая то, что он сказал. — Юль, у нас проблема! В итоге ребята решили, что завтра после работы Дима отведет Грома в салон связи и либо они попросят заменить старую симку, либо купят новую — Ладно, что-то мы засиделись, нам бы по домам пора, Дим. — Да, конечно, спасибо большое за подарок и цветы, ребят. Реально не стоило. Правда… — Игорь проводил ребят до лестничной клетки и посмотрев, как радостный Дубин прыгает через ступеньку, без остановки вещая что-то уставшей, но улыбающейся Пчёлкиной, ушел в квартиру, по пути выключая везде свет. Да, сегодня он очень устал, проведя в неожиданной компании почти 3 часа, но улыбки друзей того стоили.* * *
На следующий день Дима выбил им обоим уход с работы пораньше. Пришлось поупрашивать Прокопенко, но в итоге тот согласился взамен на сверхурочные в другой день. — Ого, Игорь, — ты сегодня первый с работы уходишь? Что это вдруг, девушка появилась? — Цветков заржал и ещё половина отдела подхватила его смех. — Игорь, я все, пошли. — Дима не слышал предыдущих реплик, поэтому Цветков решил подшутить ещё и над ним. — Или ты гей, Игорь? О-хо-хо-хо-хо, — Хотя обращались не к нему, но Дима все равно почувствовал леденящий душу холод. В мозгу набатом бил лишь один вопрос «Он знает?» Гром приподнял голову, смотря на коллегу сверху вниз, и еле слышно произнес: — Даже если я и гей, то это не помешает мне вмазать тебе по роже в любой момент. Усек? — майор надвинул кепку на глаза и, хлопнув входной дверью, вышел на улицу, а следом за ним как ошпаренный из участка вылетел и Дубин.* * *
После конфликта на работе и получаса ожидания новой симки ребята зашли за шавермой и тут проснулся голос Игоря: — Дим, слушай, а может зайдешь ко мне? Я все равно сам не разберусь как эту твою симку в новый телефон поставить, а про «Вместе» я вообще молчу. — Да, конечно, если ты не против, то я с радостью. — Дубин подпрыгнул и поскакал в сторону дома Игоря, сам же Гром забрал пакет с едой и спокойно пошел следом, следя, чтобы его «ребенок» не убежал далеко, но, к счастью, тот все время останавливался посмотреть, как далеко сам майор.* * *
После трапезы Дима помыл руки, боясь заляпать чужой телефон и начал разбираться с сим-картой. Хозяин телефона же решил особо не мучиться и просто облизнул пальцы, внимательно слушая товарища. — Так, Игорек, смотри. Ой, извини, я могу тебя так называть? Да? Спасибо. В общем, смотри… — Ближайшие полчаса Дима создавал Игорю страничку во «Вместе», фотографировал его для аватарки и добавлял себя и Юлю ему в друзья, но апогеем стал чат для них троих под названием «Стая». — Это что такое? Какая «Стая»? — спросил Игорь, тыкая пальцем в свой же телефон, который держал Дима. — Какая стая? — Это общий чат, тут ты можешь написать что-то и это увижу сразу и я, и Юля. Попробуй, — Дима сунул Грому его телефон, а сам схватил свой, вставая напротив майора, чтобы не видеть, что тот будет печатать. И через пару минут телефон Димы звякнул, сообщая о новом сообщении.Чат «Стая»
Майор Гром: Как отсюда удалиться?
Дмитрий Дубин: Игорь, ты серьезно? Я тебя только добавил.
Юлия Пчёлкина: Ого, вы уже дошли до этапа «Соц. сети»?
Дмитрий Дубин: С горем пополам, сейчас буду ему объяснять, что такое наушники.
Юлия Пчёлкина: Удачи!!!
— Какие ещё наушники? — Прозвучало уже в реальности, и Дима подскочил то ли от неожиданности, то ли от того, как опалил ухо горячий шепот Игоря. Когда Дима все объяснил, подключил к телефону проводные наушники, вставил их Игорю в уши и включил первую попавшуюся во «Вместе» песню, то Игорь стал похож на кота. Двинуться не может, глаза по пять рублей, лапками машет. — Дима, это что такое? Это как? Убери это, еб твою мать! — Игорь впервые в жизни слушал музыку в наушниках, поэтому не контролировал громкость своего голоса. Диму вся эта ситуация дико позабавила и он, как лучший друг, не стал снимать с Игоря наушники, а решил сфотографировать все это. Через несколько лет они найдут это фото и вспомнят с чего началась папка «Игорь» в галерее телефона Дубина, но это будет потом. Дима отправил фото в общую беседу, приписав: «Пять минут, обучение идет нормально». Юля сразу же начала ответила тремя смеющимися смайликами и сказала, что сохранит себе эту фотку на память. Знали бы ребята сколько у нее таких фото с ними обоими на телефоне, Игорь опять бы постирал его.* * *
— А вот и я, Дмитрий Дубин, — показал Дима, когда Гром случайно перешёл на вкладку «Друзья». — Не знаю, зачем тебе эта информация… Забудь, с дуру ляпнул, ты всегда можешь написать мне в беседе. Но Игорь уже не слушал друга, а смотрел на профиль Димы в социальной сети. На фото был молодой Дима, который, как говорит Гром, «светится от счастья». Он провел пальцем по телефону, но улыбка Димы не стерлась. Как бы он хотел, чтобы и в жизни она никогда не пропадала с его лица, он был солнцем всей его жизни, а солнце не должно гаснуть. И в ту же секунду, не задумываясь, он нажал кнопку «Добавить в друзья», отчего сердце Димы ушло в пятки. — Зачем? — Что «зачем»? — спросил Игорь, правда, не понимая, что имеет в виду Дима. Он правда хотел добавить его в друзья хотя бы тут. Жаль в жизни все не решалось одним кликом компьютерной мышки. На самом деле он давно хотел узнать напарника поглубже, что он любит, чем увлекается в нерабочее время, может у него девушка есть. Он давно хотел подарить тому что-нибудь, посмотреть на его извечную благодарственную улыбку… Что сразу «зачем»? Они работают в паре уже почти год, раскрыли немало преступлений, совместными усилиями посадили за решетку немало преступников и злодеев, а Дубин все ещё шарахается от Грома как от огня. Он, ведь, просто хочет защитить его от этого жесткого мира… — Зачем ты меня в друзья добавил? Т-то есть… Я просто показал тебе свою страничку, необязательно было это делать… — от нервных переживаний Дима всегда начинал заикаться. — Т-то есть… Мы же и так друзья? Дима сел рядом с Громом на диван, положив руки на колени и сцепив пальцы в замок. — Ну, если тебе нужно было официальное подтверждение, то да, я предполагаю, что мы друзья. Договор на мизинцах? — Гром осторожно протянул Диме мизинец. — Договор на мизинцах, — Дима подхватил своим миниатюрным мизинцем палец Грома, и они пару раз качнули руками в знак заключения дружбы. Удивительно, но ни одному, ни другому не было грустно от этих новостей. Да, Дима много думал о том, что для него значит Игорь Гром и, хотя он еще не пришел к однозначному для себя ответу, он не хотел терять этого человека в своей жизни. К отношениям можно прийти даже после дружбы, в этом нет ничего страшного. Гром улыбнулся, смотря на задумавшегося Диму в лучах закатного солнца. Его задумчивость сменилась на детскую радость, а ветер из приоткрытого окна затормошил волосы и тут Игорь резко сделал фото. Грех было не сохранить такой кадр на память. Дима опешил и потянулся за светло-фиолетовым телефоном, умоляя дать ему посмотреть фото, но майор был непоколебим, поэтому он отклонился назад, вытягивая руку с прибором за предел досягаемости Дмитрия. Но оба не подумали и в один прекрасный момент, заметив удивленные лица друг друга, в ту же секунду упали. Гром шлепнулся на диван, а Дубин больно ударился подбородком о грудь полицейского. — … Ох, обычно в такие моменты парочки в фильмах целуются, — Игорь поднял голову и оказался в 2 сантиметрах от лица Димы. — Ты с ума сошел? — Дима покраснел и хотел было слезть с Грома, но тот, предвидев это, сомкнул круг рук за его спиной. — Мы так редко успеваем насладиться тишиной и компанией друг друга. Постоянно какие-то погони, преступники… Когда мы последний раз находились в тишине? Может просто полежим так пару минут? Дима не мог не согласиться с ним и, когда румянец на его щеках немного спал, он положил голову обратно и стал наблюдать за тем, как Игорь старательно пытается не закрывать глаза. В последнее время он заметил, что майор стал плохо спать — под глазами зияли черные дыры. Поэтому сейчас в тишине, под мерный стук Диминого сердца, он наконец-то смог по-настоящему расслабиться и поспать. Как только Гром мерно засопел Дима понял, что можно аккуратно встать и уйти. Да, хотелось попрощаться, но еще больше хотелось остаться в этой квартире в теплых объятиях майора и поспать. Но Дима пока не был готов к такому уровню близости, так что он написал Игорю, что шаверма ему на завтрак лежит в холодильнике, а сам он ушел, когда тот заснул. Он сорвал стикер и приклеил его на холодильник, закрыл окно, накрыл мужчину все тем же злосчастным розовым пледом и, тихо подняв с пола рюкзак, отошел к входной двери, последний раз окинул такую родную квартиру взглядом и незаметно выскользнул в темную ночь.* * *
Игорь давно был известен своей бессонницей. Да, он почти каждый день направо и налево ловил преступников и по идее должен был дико уставать, что он и делал, но как только он приходил домой и падал на кровать, то желание поспать сразу испарялось по неведомой ему причине. Глотать таблетки тот особо не хотел, поэтому зачастую просто бил грушу, подтягивался или выполнял силовые упражнения пока просто не вырубался. Но теперь у него появилась новая игрушка, которую он ещё не успел изучить. В темноте зажегся тусклый экрана, освещая недовольное лицо Игоря. С трудом он зашел в соц. сеть и начал беспорядочно тыкать во все подряд, желая зайти на страничку Димы Дубина, но вместо этого он случайно нажал на видео звонок в беседе «Стая» и на всю квартиру забренчал неприятный будильник. — Ой… — Игорь испугался, когда ему на треть экрана вылезло сначала его лицо, а потом появилась мордочка Димы. — Доброй ночи, Игорь. Что-то случилось? Ты чего звонишь посреди ночи? — Дубин широко зевнул и его изображение затряслось, когда он решил поменять позу. Он полностью залез под одеяло, которое теперь выглядело на его голове как шапка. — А? А нет, я просто случайно ткнул куда-то и вот. А ты сам чего не спишь? — Спросил Игорь, не скрывая ухмылки, и Дима покраснел. — Да я так, книжку читал… С телефона, вот автоматом и ткнул на «принять вызов». А Юля, видимо, крепко спит или телефон на беззвучке, — Дима подложил под голову подушку, изучая взглядом лицо майора. Наступила тишина и никто из ребят не хотел её нарушать. — Всем доброй ночи. У нас работа в 2 часа ночи теперь начинается? Вы чего, дурачки, дайте поспать. Спокойной ночи, — произнесла как автомат Юля и тут же отключилась, оставляя парней в одиночестве. — Ты реально в два часа ночи книжку читал? — Резко подал голос Гром, который сразу же легко раскусил ложь Димы. Что что, а врать тот явно не умел. — Я ж знаю, что нет. Колись что делал, нам завтра ни свет, ни заря на работу. — Точно! Ладно, я спать, спокойной ночи, Игорь. — Скороговоркой произнес Дима, отключаясь от звонка. Не будет же он признаваться Игорю, что он изучал его страничку в социальной сети. Вдруг еще, что не то подумает… В свою очередь Гром наконец-то выбрался из паутины «Вместе» и, найдя наконец-то страничку Дубина, принялся за её изучение. У парня скоро тоже намечался день рождения, и он хотел сделать ему достойный подарок, не выходя за рамки зарплаты, естественно. Экран телефона снова ярко засверкал в ночи, показывая Игорю его солнышко — улыбающегося Диму Дубина. Того, ради которого он существовал, и чей покой он хотел охранять как преданная собака своего хозяина. Гром осмелел и начал печатать Диме что-то о том, чтобы он хотел на день рождения, постоянно упоминая, что они только друзья, не более… Тут Игорь уже сам подумал, что он несет какой-то бред и, отправив сообщение, пока Дубина не было в сети, ушёл на кухню попить воды. И пока майор стоял на кухне, глядя в звёздное небо и обдумывая то, кто для него на самом деле Дима Дубин и что его тупые присказки про собак прилипли и к нему, он не заметил, как на экране его мобильника появилась надпись: «Дмитрий Дубин зашёл в сеть и печатает сообщение».