Карьера Джораджона Лукаса

PG-13
Завершён
391
1
автор
Юлия-Арэдель соавтор
Размер:
184 страницы, 61 035 слов, 22 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
391 Нравится 276 Отзывы 110 В сборник

Пролог. Вроде бы к делу не относится, но пусть будет

Настройки
Бармен тревожно покосился в угол, в котором сидел этот странный тип. Имени старика в заношенном плаще ветеран питейного заведения не знал, хотя того вполне можно называть постоянным клиентом. А что? Раз в году – вполне себе постоянство. Только с таким же постоянством едва ли кто-то может предсказать, чем кончится очередной визит. Этот чудик впервые появился в кабаке «Веселая банта» уж лет пятнадцать назад. Ровнехонько в День Империи. Вообще-то, государственные праздники на Татуине вообще и в Анкорхеде в частности никто особо не отмечал. В первый раз этого мужика потому и заметили. Так пить во славу императора – это недюжинный талант иметь надо. Сперва пил молча и без особых следов опьянения. Помнится, глядя на это, бармен уж забеспокоился о качестве заказанного клиентом пойла. Нет, в том, что оно паленое и разливалось в гаражном кооперативе «Хаттский яхт-клуб», боксы со сто тринадцатого по сто сорок седьмой, никто не сомневался. Мало того, таким поставщиком гордились. Про химический состав лучше не думать, но на забористость продукта никто не жаловался. А тут, на тебе. Этим, собственно, клиент в первый момент и запомнился. Правда потом его все-таки накрыло. И вот тогда началось… Вот, вот и сейчас наступает момент, когда лютая доза выпитого добралась до головы. Зрители с полными кружками изготовились к изысканному зрелищу. И старикан не подкачал. Поднялся на нетвердые ноги, взмахнул кружкой так, что брызги на половину зала разлетелись, и начал. – Да здравствует император, защитник народов галактики, тот, кто не оставит своих подданных ни в беде, ни в покое! Собравшиеся недружно поднялись со своих мест чтобы ответить на предложенный тост. Татуин, конечно, по сути своей порто-франко, но демонстрировать открытое неуважение к власти не стоит. Только выпить никто не успел. Содержимое кружки старикана исчезло с необъяснимой скоростью, а подскочивший половой уже наполнил ее до краев вновь, пока остальные успели лишь поднести свои ко ртам. Но вынуждены остановиться, чтобы дослушать тост. – Да здравствует железный лорд империи, что в огне не горит, и в воде, наверное, тоже не тонет! Ситуация повторяется вновь: до продолжения тоста выпить успевает только странный клиент. – Да здравствует империя, рожденная в этот день из праха и крови десятков тысяч! Первые годы особенно горячие головы пытались хитрить или принимать решительные меры. Да все без толку. Пытавшиеся пить в тихую давились едва не до смерти. Запущенные в башку говоруну дабы успокоить неугомонного кружки не долетали. Теперь уж никто и не пытается. Даже ждут. Иные специально приходят именно в этот кабак. Пару раз на шоу наведывались представители власти. Уж больно двусмысленными казались слишком многие части тоста. Честно говоря, бармена больше всего напрягали не драки, а такие визиты. Но пока Сила от беды берегла. Формально к говоруну, а значит и к принимающему его заведению не придерешься: верноподданническое настроение налицо. И слезы по бороде текут хоть и пьяные, в пору в бутыль собирать, но искренние.       К слову, угоманивается старикан обычно после десятой части. Обессиленно опускается на место и впадает в оцепенение, словно не слыша радостный рев наконец промочивших горло во славу императора вокруг. Так сидеть он может долго. Время от времени жестом требовать еще выпивки и опять впадать в ступор. И так до закрытия заведения. Попытки уложить его в гостевых комнатах ни разу не увенчивались успехом. Хозяин уж рукой махнул. Так и сидит странный посетитель неподвижной статуей в пустом, темном зале до утра, чтобы с рассветом тихо исчезнуть до следующего Дня Империи. Хотя нет. Старикан все же не призрак. Несколько лет назад в разговоре со столичным коллегой бармен услышал байку про очень похожего клиента. Только в припортовом кабаке перед дальнобойщиками он зажигает днем позже, чем здесь. Значит на одном дне запоя дедушка не останавливается, а организует праздничный чес по кабакам и кантинам. К слову, в столичном кабаке его считают не просто забулдыгой, нашедшим способ выпить за счет заведения, а ветераном войны клонов. Якобы даже каким-то героем, которого в телеке показывали. Но тут бармен врать не готов, сам не видел. Точнее, один раз он клиента в новостях видел. Только не давнишних, с фронтов, а прошлогодних в разделе «Чрезвычайное происшествие». Как раз после дня империи авария крупная была. Вот среди пострадавших знакомая борода и мелькнула. Неудивительно, если он в таком состоянии за руль уселся. Хотя, Сила пьяниц любит. Другой бы убился. А этот – ничего – очухался. И не угомонился: в назначенный час вновь поднимает кружку пойла во здравие императора.
391 Нравится 276 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (1)