***
«Ты пахнешь, как сама любовь Над тонкой кромкой ожидания. И в миг земного мироздания Я вновь к тебе лететь готов.»***
Рина собирала вещи: в ее доме обработка от насекомых и грибка. Молодцы владельцы! Следят за домом. — Рин, давай я их увезу, а ты потом подъедешь. — Лиза помогала ей с чемоданами детей. — Может и правда. Скоро обед и Дилан захочет спать. Давай тогда я вас спущу вниз, один чемодан уже готов. Остальное привезу я на такси. — Вот еще на такси! Я попрошу Роба. Он через пару часов тебя заберет. — Ну что ты. У него пациенты, работа. — Ничего, уделит часок внукам. Я его с ними оставлю, а сама за тобой заеду. Давай так. — О, давайте. По пути заскочим в магазин, пополним запасы еды. — Брось, у меня все есть. — Кашки для Дилана закончились. — А это. Тогда да. Поедем. Все договорились. Я еду домой, звоню Роберту, и за тобой, через, скажем 2-2,5 часа. Пойдет? — Пойдет. Только еще сложу документы и ценное. Мало ли… Вдруг они откроют квартиру, чтобы и тут что то обработать. — Точно. Ты умница. Стиви, Дилан, поедем с бабушкой. Лиза вынула младшего из манежа, а старшего взяла за руку. Они направились к выходу, за ними потащила чемодан и Рина. Лиза усадила мальчиков в детские кресла, а чемодан закинула в багажник. — Ну как же Стиви похож на… — Лиз шмыгнула носом. — Жду звонок от тебя через 2 часа. Нет, она не пыталась забыть Криса, но Лиза всегда так страдала, что Рина не хотела видеть ее слишком разбитой. Тем более сейчас: она усадила в машину самое дорогое, что у них у обеих есть сейчас от Криса. И самой еще садиться за руль. Поэтому разговор не был поддержан. — Еще мне бы завтра с утра уйти ненадолго. Я знаю, что завтра понедельник, но мне, правда, очень нужно. — Хорошо. Я помню, завтра ваш русский праздник — День Победы. Так? — Да. Пораньше пойду. У нас разница с Москвой 7 часов. Поэтому пораньше. — Да ради Бога, конечно. Все, давай, позвоню, как все утрясу. — Спасибо. Рина вернулась домой и оглядела квартиру. Что-то не так. В душу закралось что-то недоброе, непонятное, удивительное. Все прикрыто, убрано, и квартира казалась пустой. Она выдохнула и принялась дальше запаковывать второй чемодан. Да с детьми много вещей надо, но только самое необходимое. Собрав все необходимые вещи, Рина ринулась в кухню, чтобы попить немного чаю. Эта квартирка и правда была спасением, и гораздо уютнее, чем дом в ЛА. Нет, он был наполнен радостью, любовью, детским смехом и радостью родителей. Но для Рины был все равно большеват. Эта квартира маловата, и если бы был Крис…***
Провода закинуты за стол в самом дальнем углу комнаты, расставлены три монитора, и шум системных блоков немного раздражал. Шкаф задней стенкой передвинут и как раз закрывал этот стол с компьютерами, чтобы его не было видно с входа. Рядом новое удобное кресло — это Росс позаботился. — Мистер Эванс, мы готовы. Настройщик включил мониторы, и она засияли синим свечением. — Вот смотрите, тут камера будет немного отклоняться вправо-влево. Но это прям немного, иначе будет заметно камеры. — Понял. Приближение? — Процентов 25, не больше. Камеры маловаты. — Согласен, мне хватит. — Камера в общей комнате от входа, на вход. И еще одна в ее личной, направленна на дверь. — Все прекрасно, я доволен. — Точно ничего больше не нужно? — Нет, Росс, наверное… Нет, точно ничего. — Тогда я пошел. А ты давай не подсматривай за женщиной. — отшутился друг и похлопал Криса по здоровому плечу. — Все будет сшито и прикрыто цензурой, повееерь мнеее. — ответочка не заставила ждать. — Рад, что ты шутишь и счастлив. — Все благодаря тебе, Росс. — Ну что ты, приятель, мы оба добились, чего хотели. Вроде выгодно выгорело дело. — Я ведь… Ну ты понимаешь… — Она твоя жена, хочешь следить за ней, следи. — Не следить — наблюдать. — Назови это как тебе угодно, но ты понял, что я не одобряю этого подхода. Но пассажир заказывает музыку. — Я просто… — Ты просто должен бросит эту фигню, и вернуться к жене и сыновьям. — Я знаю. — Крис наклонил голову, как в чем то виноватый ребенок. Он отвернулся от Росса и прикрыл рукой рот. — Давай, понаслаждайся пару дней и не будь дураком. Рина примет тебя в любом виде: хоть с головой, хоть без нее. — хохотнул Росс. — Пока я как раз без нее. — Это я уже понял. Как приехал сюда, башню то окончательно снесло. — Это просто близость к ней. — Вот! Вот! Сам признался! — Да я собственно и не отрицал. — А я все же буду ждать, когда ты сдашься. — Росс громко хмыкнул и, улыбнувшись, вышел из квартиры. Крис улыбнулся и постучал кончиков пальца по косяку двери. Потом хлопнул ладонью и резко развернулся. Он направился к той односторонней вязью со своей семьей. Пожалуй, пока это единственное, что смог себе позволить. Он увалился в мягкое кресло, и попил воды из бутылки. Кое — как дотянулся до колонок и прибавил громкости. Картина заставила его улыбнуться. Поворот ключа в двери. Крик мальчиков, они снимали ботинки и что-то кричали на своем. Насколько он стал вспоминать: Стивену было 3,5 года, и он уже говорил внятно, а вот Дилану всего 1,4 месяца. Он лепетал и кричал, пока сидя на маленьком стульчике возле входа пытался снять свои маленькие кроссовки. — Давай, давай, молодец, Дилан. Крис как впервые услышал ее голос. Он звучал весело и нежно. А как иначе? Это была ее жизнь. — Стиви, собери ботинки брата и поставь на место. Привычки снимать обувь? А ну да — его жена же русская. У них свои странности. Стив послушно поставил ботиночки на полочку и отряхнул руки. — Нет, иди бегом их мыть. Стиви убежал, а Рина направилась к младшему. — Дили, эй, давай раздеваться. Кушать пора. Пока младший навертывал круги по скромной гостиной, Рина что то разогревала на плите. Камеры не сверх качества и Крис не видел что. — Стиви, будь добр, усади братика. Мы его покормим потом сами сядем. Крис наблюдал за этим простым действом и думал о том, как мало место мальчикам побегать. Вот так просто: всего лишь о гостиной. В его доме она огромна. В бывшем доме… — Эх, Дилан, ты не бегал по нашей гостиной. У нас был… Большой дом. Как раз для ваших мальчишеских игр. Он разговаривал с семьей через экран монитора и думал, что находиться там. Они лепетали, бегали друг за другом. Рина сидела в ноутбуке, видимо, что то читала и писала. Пара часов за мониторами: Крис устал. Столько сидел почти в одном положении, но оторваться от семьи не мог никак. Его телефон, поставленный на беззвучку, завибрировал. — Алло. — Мистер Эванс, Вам пора сделать укол и массаж. — Ох, Ричи, ты все помнишь. — Да, минут через 15 придет врач, готовьтесь. Ричи всегда помнил о процедурах, которые уже надоели Крису. За эти недели доктора в белых халатах надоели ему. Но Росс как будто задался целю быстрее вылечить друга, и неустанно следил за тем, чтобы доктора делали все на дому. Первые 5 дней был один врач, теперь другой. Этот доктор нравился ему больше. Мужчина, лет 40, спокойный, тихий, молчаливый. Он не задавал лишних вопросов. Просто делал свое дело. Манипуляции с уколами, капельницами, осмотрами шрамов. Затем, еще при нем, приходила через день девушка азиатского происхождения и творила с телом Криса что-то невероятное: сначала боль пронзала все тело, потом становилось хорошо. Суставы хорошо распрямлялись, хрустели, но слушались потом. Масла, лекарственные мази на шрамы и рубцы его тела она наносила тщательно и медленно. Крис принял быстрый душ, вытерся насухо, расстелил на кровать простыню, которую потом придётся выкинуть из-за масляных пятен и выключил мониторы на столе. Он только хотел сесть, как раздался стук в дверь. Значит док пришел. Незнакомые пользовались звонком, и только те, кого присылал Росс, стучали в дверь. Крис направился к выходу и открыл дверь. — Добрый вечер, Крис. — Здравствуйте, доктор Сторм. — Да у Вас смотрю перестановка. — Немного. Друг помог. — Понятно. Тогда приступим. Минут через 20 в дверь вновь постучали. — Вот и Ханин пришла. Вам не больно от ее массажа? — Сторм открыл девушке дверь. — Болит немного. Но это все ради здоровья. — Это точно. — Ханин услышала и ответила Эвансу сама, деловито надевая халат, и направляясь в ванну. — У-у, сегодня она веселая. — Сторм впервые шутил. — Видимо, хорошее настроение. Можно вопрос? Если не хотите, не отвечайте. Я знаю, что мистер Росс сказал нельзя спрашивать, но все же. — Ну, если смогу, отвечу. — У Вас нет случайно братьев, сестер или других родственников здесь? — Случайно есть. Но мы не общаемся. Совсем. — Обидно. Особенно, Вам нужны в болезни. Поддержка, забота. — Ну да. Но я справляюсь. — И так, бегом на кровать. Я намыла руки и переоделась. — Ханин, Вы сегодня в хорошем настроении. — Погода отличная, и я сегодня спала хорошо. — Вот оно что. — улыбнулся Сторм. Массажист уже приступила к своим обязанностям, и улыбалась. — Тогда я оставлю вас, до свидания. — До свиданья. — Ханин и Крис вскрикнули в унисон.***
Рина удобно устроилась в кресле в маленьком помещении театра, посадив рядом Стиви. Дилана удобно оставили с тетей Шанией, а Стив напросился с мамой. — Лиза, я с тобой так и не поговорю. — шептала Рина себе под нос. Лиза Эванс репетировала со своими ребятами. У нее послезавтра день рождение — 21 мая. А она спокойно продолжает репетировать. Лизе 67, не юбилей конечно, но дочери хотели праздника для мамы и попросили Рину ее отвлекать. Они заказывали меню, продукты, и даже заказали помещение в маленьком кафе. А задача Рины, чтобы мама ни о чем не догадалась. Вечером даже Скотт обещал приехать и сделать сюрприз. Но потом решил, что сделает его на день рождение и останется ночевать у Рины в гостиной. Звук шагов заставил Рину повернуть голову: высокий мужчина шел мимо рядов. — Простите, а они еще долго? — обратился тот к Рине. — Нет, не долго. — У меня просто дочка тут, репетирует с мисс Эванс. У нас планы, вот я и пришел. Только я вовремя, а они еще не закончили. Я Тоби Сторм. — Рина Эванс. — Эванс? Оу… Вы ее дочка? — кивнул «гость» в сторону Лизы. — Нет. Я жена ее сына. — Тоже не плохо. Она отличная женщина. — Не могу с вами не согласиться. Она, правда, такая. — У вас очень милый малыш. — Похож на отца. — Ваш муж здесь? — К сожалению, его нет уже год. — В смысле? — Он исчез. Разбился на самолете. Но тела так и не нашли. Сначала объявили без вести пропавшем, потом через 3 месяца поисков закрыли дело и объявили мертвым. — Печально. — Сторм замолчал. — Но я думаю, что он жив. Он сниться мне, зовет на помощь и я уверена, что он надеться. Я так скучаю. Мне без него нечем дышать. И наши мальчики… Стиви скучает особенно. Дилан его не помнит даже. — Простите, я незнакомый вам человек, столько расспросов. Имя Вашего мужа не Крис? — Точно. Крис Эванс. — Фото есть? В груди Рины екнуло и ее забило в дрожи. Она ощутила холод в ступнях, который пробегал волной до самых плеч, и обратно. Девушка дрожащими пальцами рук расстегнула рюкзак и вынула бумажник. Оттуда достала маленькую фотографию, что Крис делал с ней в будке быстрых фото. — Здесь он с бородой. — произнес Сторм. — Да, мистер Вы его…? Мистер Сторм? — голос ее дрожал.***
Рина бежала по улицы, выскочив из такси, которое стояло в пробке. На ней джинсы футболка и тонкая вязаная кофточка, которая развивалась на бегу, ведь Рина не застегнула ее. Она бежала быстро, спотыкаясь, держа в руке лишь клочок бумажки с адресом. И хоть Рина не знала толком этот город, но была уверена, что найдет. Ее вела надежда. Она быстро взлетела по лестнице этого крохотного дома и постучала, нет, пробарабанила в дверь так, что казалось еще немного, и она слетит с петель. — Я иду. — послышался за дверью знакомый для боли голос, который она не слышала так долго. Дверь быстро открылась, и она увидела знакомую фигуру на пороге. Крис без бороды, исхудал, шрам на щеке, но тот же пронзительный взгляд. Крис замер и смотрел на нее, не отрываясь. Она протянула руку к его лицу и погладила шрам. — Ты постарел. Слезы брызнули из ее глаз, и она кинулась мужу на шею. Крис крепко сжал ее в своих объятиях и вжался в ее плечо и тоже всхлипнул. — Ты только не уходи, не прячься больше. — Обещаю. Я обещаю.