POV ВИКТОРИЯ
В последнее время я очень часто задумываюсь о том, как здорово было бы просто лечь спать и не проснуться на утро. Просто крепко уснуть и встать лишь в тот момент, когда всё станет хотя бы чуточку лучше. Я постоянно пытаюсь что-то исправить, но каким-то образом делаю только хуже. Я стараюсь избегать конфликтов с мамой и младшим братом, делаю всё так, как мне говорят, но это ни к чему не приводит. Каждый день похож на предыдущий. Утром ссоры дома, днем школа, тоска и одиночество, вечером старые книги, перечитанные уже сотню раз. Я засыпаю с мыслью об этом и просыпаюсь с ней же. Когда-нибудь это закончится. Но явно не сегодня. Я с трудом поднялась с кровати и выглянула в окно. Солнце освещало всю мою комнату, от чего та даже перестала казаться такой мрачной. Во дворе стояла мама и что-то бурно обсуждала с соседкой. Мне это только на руку, ведь так у меня есть шанс избежать завтрака и лишних разговоров. Я быстро оделась, схватила сумку, выбежала из дома и направилась в сторону школы. Никогда не пользовалась школьным автобусом, хотя он останавливается практически у моего дома. Дело даже не в страхе перед другими подростками. Я каждый день шла по улице, усыпанной различными магазинами, слушала музыку, заглядывала в витрины. А потом видела его... Он всегда ходил тем же маршрутом, что и я, но никогда не замечал меня. Я даже не уверена, что он знает хотя бы мое имя. Для него я просто знакомое лицо, которое учится в параллельном классе и постоянно ругается с его избранницей. Билл нравится мне с пятого класса. За это время мы перекинулись лишь парой фраз, но и этого мне хватило, чтобы потерять голову. В этот раз всё произошло точно также. Билл шёл быстрым шагом через дорогу от меня. И я решила перейти на ту же сторону, но не успела. Не смотря на то, что я убедилась в отсутствии машин на проезжей части, буквально из неоткуда возник легковой автомобиль. Я просто не успела сориентироваться. Раздался визг тормозов и земля ушла у меня из под ног.POV БИЛЛ
Просыпаться под звуки музыки, доносящиеся из комнаты моего брата уже стало какой-то традицией, которую я до жути ненавижу. Он слишком много времени уделяет своему внешнему виду, из-за чего встаёт на час раньше, чем должен вставать я, и включает свой великолепный плейлист. Спать в таких условиях для меня просто невозможно. - Эрвин, ты урод! - кричу я, зная, что брат меня услышит и обязательно на это отреагирует. - И тебе доброе утро. - отвечает он абсолютно спокойно, открывая дверь в мою комнату. - Твоя дама разорвала все телефоны в этом доме, пока ты спал. Советую тебе перезвонить, иначе у тебя будут проблемы, дружок. - Герда? - я проверил свой мобильный телефон. Сон мгновенно улетучился. - Почему так рано? Она ничего не объясняла? - Герда и объяснения - вещи несовместимые. Но она была очень зла. - Отличное начало дня. Я закатил глаза и набрал номер моей девушки, несмотря на отсутствие желания с ней разговаривать. - Ты издеваешься?! - мгновенно раздалось в трубке. - Нет, я спал. Как и все нормальные люди в это время суток. - Не паясничай, Билл. Мы же договаривались! - крикнула Герда и шумно вздохнула. - Встречаемся через полчаса возле школы. Опоздаешь и я тебя убью. - Лад... - в трубке раздались гудки. - Спасибо, что дослушала. Времени было мало. Я быстро собрался и отправился в школу, даже не поздоровавшись с родителями. Очень печально, что этот день начинается с такой спешки. Впервые за последние пару недель в нашем городе была солнечная и тёплая погода, что не могло не радовать. Однако эта радость оказалась быстротечной. Вскоре мной овладело неприятное чувство, природу происхождения которого я и сам не мог объяснить. Что-то похожее на панику. Я шёл быстрым шагом и пытался отвлечься от всех этих дурных мыслей, как вдруг, откуда-то сзади послышался скрип шин, звук удара и крики прохожих. Я обернулся, но увидел лишь толпу народа вокруг автомобиля, остановившегося прямо на пешеходном переходе. Хотел подбежать туда, но именно в этот момент раздался звонок. Я ещё раз глянул в сторону происшествия, но почему-то решил, что будет лучше, если я не стану пытаться прорваться сквозь всё это скопление людей, а просто побегу туда, куда уже и без того опаздываю. Герда ждала меня на месте. Лишь взглянув на неё, я вспомнил какой сегодня день и для чего мы так рано встречаемся. Я подбежал к ней и поцеловал её в щёку. - Извини, совсем вылетело из головы. - Да мог бы вообще не приходить. Я и без тебя справилась. - она отвернулась и направилась к входу в здание. - Серьёзно, извини. Я не могу помнить такое количество дат. Особенно дни рождения твоих подруг. Она резко остановилась, повернулась и подошла ко мне. - Дело не в дне рождения Оливии, Билл. Ты безответственный. Мы обо всём договорились ещё вчера: ты должен был попросить у мистера Краузе ключи от нашего кабинета, а потом встретить меня и помочь мне с украшением класса. Но ты не смог даже этого сделать. Конечно, ведь тебе важнее выспаться. - Ты раздуваешь ссору на ровном месте, тебе не кажется? - Нет, мне не кажется. Я понимаю, что тебе всё равно на Оливию. Но ты мог бы помочь мне. - Я больше даже говорить об этом не хочу. Ты всегда делаешь меня во всем виноватым, хотя и сама не отличаешься особой ответственностью. - Знаешь что? - со злостью в голосе сказала Герда, смотря при этом в свой телефон. - Что? - Идём в кабинет. Поговорим в другой раз. Оливия уже подъезжает. Я смотрел на то, с какой наигранной радостью Герда поздравляла свою подругу и становилось тошно. Правда в том, что их едва ли вообще можно назвать подругами. Скорее две соперницы, пытающиеся устранить друг друга всеми способами, но тщательно скрывающие это. Каждый раз, когда Оливия оставляет нас с Гердой наедине, моя девушка начинает говорить о том, какая её подруга омерзительная, и что если бы они не дружили с детства, Герда и вовсе не стала бы с ней никак контактировать. Я никогда не понимал такого поведения, но влезать в отношения двух девушек как-то не очень хотелось. Вскоре подтянулся и весь наш класс. Цирк с поздравлениями продолжался ровно до того момента, пока в кабинет не вошёл преподаватель. Герда поворачивалась в мою сторону и смотрела на меня своим недовольным взглядом. Однако меня это мало заботило. Неприятное чувство так и не отступало, более того, с каждой минутой оно словно усиливалось. Это привело к тому, что мне стало трудно даже просто дышать, из-за чего я решил выйти на улицу прямо посередине урока, чтобы немного отдышаться. Выйдя в коридор, я увидел Урсулу, девушку из параллельного класса, сидящую на подоконнике и нервно теребящую кольцо в своей губе. В нашей школе её почему-то считают изгоем и частенько подшучивают над ней и её подругой Викторией, с которой они всегда ходят вместе. Не смотря на свой статус, Урсула достаточно весёлая и простая девушка. Однако в этот раз она выглядела очень обеспокоенной; смотрела в одну точку, периодически проверяя свой телефон, и даже не заметила моего присутствия в коридоре. - У тебя всё нормально? - решил спросить я, хотя до этого никогда с ней и не разговаривал. - Да... - она подняла на меня глаза. - Или нет. Не знаю. - Хорошо, спрошу по-другому. Что-то случилось? - Виктории сегодня нет. - И что? Это повод пропускать занятие, сидя на подоконнике, прямо возле кабинета? - я усмехнулся, но по её взгляду понял, что ей совсем не весело. - Она написала мне, что вышла из дома и идёт в школу уже около часа назад. Но её нет, понимаешь? - Может планы резко изменились? Не беспокойся так. Я хотел закончить диалог на этой ноте и уйти, но девушка прервала воцарившуюся тишину, как только я начал отдаляться от неё. - Я не могу не беспокоиться, она моя подруга. Хотя... - Урсула окинула меня недоброжелательным взглядом, когда я повернулся. - Откуда тебе знать, что такое дружба. - Не груби. - перешёл на более жёсткий тон я и снова приблизился. - Я тебе ничего плохого не говорил. - Чего это ты вообще с вопросами лезешь? Говоришь, что я прогуливаю занятие, хотя сам делаешь тоже самое. - Поинтересоваться решил из вежливости. А вообще... мне просто стало дурно. Наверно, от литературы. Знаешь, мутный предмет. - она пожала плечами и снова проверила телефон. - У тебя есть номер её матери? - Нет. Откуда? - Но ты должна знать, где она живёт, так? - Тоже нет. Никогда не доводилось приходить к ней в гости. Она говорит, что с её семьёй лучше и не знакомиться. В этот момент я начал сомневаться в правдивости рассказов моей мамы о том, какая чудесная семья у Виктории. - Ладно, давай сделаем так: если она не приходит сегодня в школу, я узнаю у своей мамы контакты её матери или адрес и всё расскажу тебе, идёт? - Зачем тебе это делать? - Любой бы на моём месте это сделал. - я отвёл взгляд. - Ладно, достаточно разговоров, мне уже стало легче. Я возвращаюсь на урок и тебе советую сделать то же самое. Уверен, ничего страшного с твоей подругой не произошло. Весь город бы уже на ушах стоял. - Да, ты прав. - девушка спрыгнула с подоконника. - Очень не хочется это тебе говорить, но спасибо за помощь. - Рано благодаришь. Я ещё ничего не сделал. - Оказал моральную поддержку. - Это не считается. - Но ты не такой козёл, как остальные в этой школе, это очевидно. - Ты не можешь быть в этом уверена. - я пытался сохранить серьёзное лицо, но почему-то улыбнулся. - По крайней мере, пока что. - Ещё увидимся, Билл. - До скорого. Остаток дня прошёл достаточно быстро и без каких-либо происшествий. Я помирился с Гердой, но вскоре она заметила, что на переменах мы часто переглядываемся с Урсулой, из-за чего у неё возникли вопросы. Я попытался объяснить ей ситуацию, но та лишь возмущённо спросила, какое мне вообще дело до этих двух замухрышек. Если честно, я и сам не особо понимаю, почему меня это беспокоит. Я просто не мог пройти мимо Урсулы. Словно что-то заставило меня это сделать. Но теперь я знаю, что с Викторией действительно что-то не так. К концу дня она так и не объявилась. Более того, она даже не включила свой телефон. Ей и так много достаётся в нашей школе, да и дома, судя по разговору с её подругой. Нужно проявить хоть какой-то интерес к ней, чтобы она поняла, что есть люди, которых интересует её присутствие. Не сказал бы, что меня стоит относить к этим людям, но просто пропускать это мимо себя мне тоже не хотелось. Сразу после окончания учебного дня я отправился домой. Проходя мимо того места, где сегодня утром произошла авария, паника стала усиливаться. Я искренне надеялся, что это никак не связано с Вик. Но я ошибался. Забежав в дом, я быстро скинул с себя сумку и выбежал на кухню, где тем временем сидела моя мама. И невооружённым глазом можно было увидеть, что она напряжена. - Мам... - тихо произнёс я, остановившись в дверном проёме. - Билл, ты так рано сегодня. У меня ещё даже ничего не готово. - она сказала это очень быстро и как-будто растеряно. Я подошёл ближе, сел рядом с ней. - Сегодня такой тяжелый день. Все вокруг чем-то опечалены. - мама опустила глаза. Последовала минута молчания. - Не хочешь ничего сказать? - Мне звонила Ирма. Это мама Виктории. Она в истерике. Просто понимаешь, такая страшная ситуация... - Где сама Виктория, мам? Мама резко замолчала и посмотрела на меня. - Она в больнице. Без сознания. Её утром сбила машина.